Исихазм

Автор Тема: Послание к дзогченцам  (Прочитано 8751 раз)

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #30 : 03 Январь 2019, 21:51:01 »
Понятно. Пишу духом. Зачем нужна душа не понял. Гражданин был прав?
Или это так - в порядке пустословия?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #31 : 04 Январь 2019, 23:20:35 »
Картограф, у тебя навигатор испорчен. Перепрошей обшивку. Что надо? Хорош стебаться. Говори своим языком. Если ты считаешь, что твои очерки гениальны... ошибаешься. Они так себе. Не для этого форума. Познакомил с ними и спасибо. Теперь говори своим языком.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #32 : 05 Январь 2019, 18:25:35 »
Kartograf, даже если наплевать на здравый смысл и начать оперировать в вашем смысловом (бессмысленном) поле, то начиная от посыла сквозь размышления (изрядно бедные) к заключениям - все только бред больного ума. А согласно тб людям с неустойчивой психикой не рекомендуется лезть в духовные дебри. Ибо там им (людям этим) и придёт окончательный писец. Пушистый и дикий.
Вообще пытаться понять явление используя несовместимый с ним смысловой аппарат ничего не даст. В вашем случае гражданин прав, ибо там ровным счётом не важно что ответить. Так как муть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #33 : 05 Январь 2019, 23:51:48 »
То есть, Ваш, Родион смысловой аппарат не способен работать с конструкцией "взаимная необходимость"? ? ? Конструкция противоречит здравому смыслу...
Очень интересно... /записывает в блокнотик/
И Вы, стало быть, полагаете, что смысловой аппарат древних был устроен аналогично Вашему?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #34 : 06 Январь 2019, 23:11:23 »
Kartograf, вот честно, так уже достали подобные умники. По ходу им (и Вам) фиолетово куда и чем гадить. Был бы процесс занимателен. Столько хлама плодите, а убирать кто будет? Ладно себе мозги засераете, они Ваши и фиг с ними. Но откуда такая тяга засрать мозги ближнему? Причём высокопарно и пафосно нагадить?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Охохо

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #35 : 07 Январь 2019, 08:00:05 »
Как говорят звезды эстрады:" я не могу жить без сцены и аплодисментов, я люблю вас, зрители")

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #36 : 07 Январь 2019, 21:14:10 »
Kartograf, вот честно, так уже достали подобные умники. По ходу им (и Вам) фиолетово куда и чем гадить. 

Родион, я гадю исключительно по теме. Вам задан конкретный вопрос по Библейской антропологии. Насколько я смутно понимаю, это имеет некое отношение к тематике форума. Я, правда, было усомнился в этом и даже спросил уточнения у Alexander-а, но он затруднился ответить. А потому по-прежнему считаем Библию относящейся к тематике форума.
Вы, вместо того, чтобы отвечать на вопрос, занимаетесь тут обсуждением неудовлетворительных моральных и умственных качеств зачинщика темы. Вас кто-то заставляет это делать? Выкручивает руки? Пытает?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #37 : 07 Январь 2019, 23:27:07 »
Тут ваша антропология, а не библейская, из которой просто заимствованы понятия. Собственно об этом и говорю. Остальное что Вы накручиваете не имеет отношения к библии и библейской :) антропологии. Просто Ваша поверхностная интерпретация с намёком на библию. И вот этот хлам то уже и достал. Поэтому мириться с этим мусором нет желания.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Охохо

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #38 : 08 Январь 2019, 13:27:50 »
Далее можно заметить, что небо и земля являются парными понятиями, и, если речь идёт об одном из компонентов пары, наличие второго всегда подразумевается. Итак, мы имеем описание внутреннего мира, делящее его на две части – небесную и земную.
Непонятна логика. Если по отношению к небу существует земля, то почему вы делаете вывод, что в САМОМ небе есть земля? От того, мне кажется, и путаница , и заморочь какая-то возникает.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #39 : 20 Январь 2019, 23:30:00 »
Ай-вай, как много написали!
/собирает тетрадки, идёт проверять/
Ну что - продолжим избиение младенцев?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #40 : 20 Январь 2019, 23:37:26 »
Ай-вай, как много написали!
/собирает тетрадки, идёт проверять/
Ну что - продолжим избиение младенцев?

Вифлиемские младенцы так же примерно с той же звездой рождались. Продолжай)) ... Не смешно...
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #41 : 27 Январь 2019, 21:21:12 »
Ну что... всем двойки. Нет, единицы, учитывая отсутствие интереса к предмету.  :cry: Поэтому обращусь к более интересному - к магии и колдунству. В качестве эпиграфа использую цитату из загадочек. Далее будет понятно зачем она здесь. Итак, цитата:

Цитировать
Что означает слово «вода» применительно к внутреннему миру отдельный вопрос, которого мы касаться не будем.  :-P

Теперь, обещанные магия и колдунство.
Из Катехизиса известно, что отцы-основатели заповедали нам в обязательном порядке совершать магические обряды, на одном из которых мы остановимся подробнее. Но, сперва, более общие рассуждения про обряды. Бывают обряды обныкновенные (не магические). Так, при встрече с товарищем, мы говорим друг другу "здорова!" и совершаем рукопожатие. Это обряд - обряд обныкновенный. Магические обряды, аналогично обныкновенным, включают в себя заклинания и ритуальную часть. НО, совершение магического обряда сопровождается некими, непостижимыми для моего (вашего?) скудного ума, процессами, происходящими, если я не ошибаюсь, на "Духовном Небе"  :roll: ; процессами самым благоприятным образом отражающимися на нашем умственном и нравственном состоянии.
Чему ещё нас учит премудрый Катехизис? Он учит нас тому, что благотворное влияние на наше умственное-нравственное состояние оказывает только наше - православное колдунство, что колдунство инославное суть злое колдунство, чёрная магия. Он учит нас тому, что в нашу светлую магию надобно веровать, что не верующие в наше колдунство и не приступающие к нашим магическим обрядам наверняка пропадут, загибнут.
Теперь цитата из 1-го Коринфянам:

Цитировать
... я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.

Видите выделенное? Я бы понял, если б Павел сказал "не помню". У меня у самого голова дырявая. Но он говорит "не знаю". Внимание, вопрос: можно ли совершить магический обряд не зная об этом?

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #42 : 23 Февраль 2019, 11:13:56 »
Заинтересовало название темы. При чем здесь дзогчен, непонятно.
Тогда внесу небольшой вклад.
В самом древнем дзогченовском текст "Кунджед Гьялпо" (гл. 30) говорится:

"Поскольку плод уже полностью обретён посредством любви,
великому состраданию делать нечего.
Поскольку любовь - это глубокое, величайшее величие,
просветлённые качества не подлежат восхвалению".


Во всех духовных традициях Любовь в приоритете, а путь к ней - уже и есть то, что создаёт эти традиции.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #43 : 23 Февраль 2019, 12:36:58 »
Любовь, стало быть, конец и делу венец? А как же умножение Любви?

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Re: Послание к дзогченцам
« Ответ #44 : 23 Февраль 2019, 14:44:36 »
Любовь не может не умножаться, её качество - всеохватность и ненасытность в этом.