Исихазм

Автор Тема: Духовные болезни, которых следует остерегаться( на рассмотрение)  (Прочитано 8494 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Мы живем в диких джунглях – и для духовной жизни это также справедливо, как и для обычной. Мы что, на самом деле думаем, что если человек медитировал пять лет или 10 лет практиковал йогу, у него неврозов меньше, чем у его соседа? В лучшем случае, он их немного лучше осознает. Совсем немного.

Именно поэтому последние 15 лет я исследовала тему взращивания мудрости различения на духовном пути и писала об этом книги. Все эти сложные вопросы – власть, секс, просветление, гуру, скандалы, психология, неврозы – столь же реальные, сколь запутанные и неосознанные мотивы на пути. Вместе с моим партнером,  мы создали серию книг, курсов и практик, направленных на дальнейшее прояснение этого вопроса.

Несколько лет назад я целое лето жила и работала в Южной Африке. Когда я приехала, я только могла и думать о том, что я живу в стране, с самым высоким в мире уровнем убийств, где изнасилования – обычное дело и больше половины населения ВИЧ-инфицировано (мужчины, женщины, геи, натуралы – все подряд). В своей работе и путешествиях я знакомилась с сотнями духовных учителей и тысячами духовных практиков. Я была поражена, насколько наши духовные воззрения, перспективы и опыт «инфицированы» «концептуальной заразой», которая представляет собой путанное и незрелое отношение к сложным духовным принципам. Она невидима, но весьма коварна – совсем как болезни, передающиеся половым путем.


 

Я разделила их на 10 категорий. Не нужно превращать их в диагнозы, я просто хочу, чтобы вы научились различать наиболее распространенные болезни, передающиеся духовным путем.

1. Духовный фаст-фуд. Когда духовность смешивается с культурой, которая ценит скорость, многозадачность и получение немедленного удовлетворения, мы получаем духовный фаст-фуд. Он является результатом широко распространенной и вполне понятной фантазии о том, что освободиться от страданий можно легко и быстро. Однако нам должно быть совершенно ясно: духовной трансформации нельзя добиться наскоком.

2. Искусственная духовность. Искусственная духовность проявляется в том, что человек разговаривает, одевается и поступает так, как он себе представляет, это делал бы духовный человек. Это такой вариант имитации, примерно как ткань с рисунком под леопарда имитирует подлинный рисунок меха леопарда.

3. Запутанная мотивация. Хотя наше стремление к росту всегда подлинное и чистое, оно часто смешивается с более низкими мотивами, включая желание быть любимым, желание принадлежности, желание заполнить внутреннюю пустоту, убеждение, что духовный путь устранит наши страдания, и духовные амбиции – желание быть особенным, лучшим, «единственным в своем роде».

4. Отождествление с духовным опытом. В этом случае эго отождествляется с духовным опытом и присваивает его себе. Мы начинаем верить, что мы воплощаем тот инсайт, который нас когда-то посетил. В большинстве случаев, эта болезнь не затягивается. Но в людях, которые считают себя просветленными и/или становятся духовными учителями, она задерживается надолго.

5. Одухотворение эго. Эта болезнь случается, когда сама структура эгоической личности глубоко отождествляется с духовными идеями и концепциями. В результате появляется «пуленепробиваемая» эгоическая структура. Когда эго одухотворяется, мы становимся неуязвимы для помощи, новой информации или конструктивной обратной связи. Мы становимся непроницаемыми, наш духовный рост останавливается – и все это во имя духовности.

6. Массовое производство духовных учителей. Существует несколько широко разрекламированных духовных традиций, которые постоянно производят людей, которые считают себя просветленными или мастерами, что на самом деле совсем не так. Это некий духовный конвейер: здесь немного сияния, здесь добавим инсайт, и – о-па! – ты просветлен и готов просветлять окружающих в таком же стиле. Проблема не в том, как учат этих учителей, проблема в том, что они представляются духовными мастерами.

7. Духовная гордыня. Духовная гордыня возникает, когда практик после многолетних напряженных усилий действительно достигает определенного уровня мудрости, и использует это достижение, чтобы оправдать отсутствие дальнейшей практики. Ощущение «духовного превосходства» — еще один симптом этой болезни, передающейся духовным путем. Он проявляется как тонкое ощущение, что «я лучше и мудрее остальных, я выше их, потому что я иду по духовному пути».

8. Коллективное сознание. Его еще также называют групповым мышлением, психологией культа, или болезнью ашрамов. Это коварный вирус, очень похожий многими своими элементами на традиционную созависимость. Участники духовной группы заключают между собой тонкое и неосознанное соглашение, относительно того, как правильно думать, говорить, одеваться и действовать. Личности и группы, инфицированные «коллективным сознанием» отвергают других личностей, ценности и обстоятельства, которые не соответствуют их неписанным правилам.

9. Комплекс избранного. К сожалению, комплекс избранного относится не только к евреям. Это убеждение, что «наша группа более духовно развита, сильна и просветлена, или, проще говоря, лучше всех остальных групп». Существует очень важное различие между пониманием, что человек нашел правильный для себя путь, учителя или сообщество и ощущением, что он нашел Того Единственного.

10. Смертельный вирус «Я добрался». Эта болезнь чрезвычайно опасна, поскольку может быть смертельна для нашей духовной эволюции. Это убеждение, что «я достиг» цели духовного пути. Как только оно застывает в нашей психике, наш духовный прогресс заканчивается.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

iunija, привет, рад тебя слышать :).

По написанному - нормальные предупреждения. Действительно такие тонконкости тормозят и уводят в стороны. Но одно но :) - у практикующего йогу лет 15 неврозов действительно меньше (если конечно это не сосед по коврику), дело не в осознанке, а в верной практике. Практика сама позволяет даже без осознанки многое просто сбросить через тело. В остальном все ок.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  Здравствуй  Александр! Рада всем! И старожилам и новеньким)))
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

iunija, здравствуйте!!! ) Большое спасибо!!! Реально важные вещи!!!

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

iunija, привет!
И правда распространенные явления, у кого только нет таких проблем. У себя чуть ли не все нахожу, хотя может без 9.
Еще одно любопытное явление - это когда ходят перед людьми, то есть "выглядеть" важнее чем "быть", мнение общества превыше всего. Парадокс - казалось бы верующий не в общество, а в Бога, но хождение перед обществом - но человек парадоксален. Возможно, это разновидность пункта 2 и в принципе к неверию/маловерию сводится это имитационное, лицемерное.
А также, вот есть еще такое широко распространенное - насчет праведного гнева. Люди горазды обращать праведный гнев вовне - и куда угодно на других, но только не на себя, не на свои недостатки. Возможнл это разновидность 7. А если бы весь праведный гнев мы на свои слабости умели бы направлять, то ух какие горы наверное бы двигали.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Вы жили лето в ЮАР у них зима или вы так сказали для всех понятно..Я там часто бывал в Дурбане и Ричард Бей..Грузчили приходили на судно ночью с пистолетами..Спросил а чего вы боитесь-да нападают и до Кейптауна непроехать встречают с калашниковыми автоматами ..Из бунгало люди перебрались в города их тоже атакуют автоматчики..Дела там стали сложнее чем были до Манделы..Но я ездил на велосипеде с порта в город один и ничего -когда не знаеш то и реки сидели с моряками а рядом надпись Осторожно крокодилы,,
Насчет СПИДА ото половина населения  заражено и геи гомосексуалисты при такой антисанитарии какую я там видел в геттах возможно и развели..
В Сан Франциско мне преподаватель сказала а у нас педорасты чистоплотные по русски она русская из США родом,Я удивился вроде культурная из каких то князей..Но ученые Америки определили это вот состояние как ментал дезис ..Не только нарушения органов,искривления позвоночника и тазабедренных суставов  и заражения   множеством болезней инфекционных включая проказу,СПИД ЭЙД ..Но больше всего это ментал дизис..Но не включили к этому еще бесовские проделки-один монах говорил мне одному монаху они раздирали штаны на заднице..Почему это мне пришлось исследовать..Появился человек с серьгой в правом ухе..Говорят мне он тут поживет и поможет..Я помогал в бизнесе человек заболел сильно..Позвонил им и сказал у него в правом ухе серьга..Это усложнилась ситуация ведь я смотрю не только бизнес но и сына хозяина ..Мне говорят та ему более 18 лет а серьги сейчас все одевать кругом и на пупке и в языке и куда угодно это раньше было что то..Я сказал что есть определенные уровни духовные ..За этими людьми следить надо и быть как минимум старцем ..Вы помолитесь и определите что оно такое Уже не молодой человек с серьгой в ухе ..Молитесь со священиком  и я тут подумаю,,.Звоню им та ничего страшного,смешно так всем они звонили монахини,они говорили с бабушкой которой 96  лет и все смеялись..А я тоже звонил у меня тоже и монахи и священики и Сан Франциско где эти серьги одевают..
Мнения разделились -одни говорят -срочно покинуть обьект -тебе надо душу спасать-а всё остгальное не твоё дело..Ты работаеш над спасением души ..Да думаю а как же помочь ближнему..Но с другой стороны поставили условия не спасительные мягко говоря..Сила этого беса страшная ..Мне на судне как то рассказывали старые моряки-мы травили крыс на дегазацию загнали -вахту сели у костра нести до утра -газы пустили и травят крыс а мы вот заслушались..Был старпом с такой вот бедой ..За вахту ночную он раздирал штаны и потом уходил и зашивал их разными нитками -толи дальтоник был,толи спешил..И я подумал в темноте то не видно -возможно бесы рвали ему штаны..Даже было видение я читал будто где то в аду муки разные -курильщики сидят в дыму а вот этот вид людей из за зад хватают когтями бесы и как бы разрывают напополам..
Я из сострадания даже написал ворам -что не могли бы вы заменить экзекуцию опускания к сатане путем мужеложства на шалбаны..Ато всё равно в аду все предадите  Воровские Законы,все откажетесь ..Так сказал Иоан Креститель он лучший на Земле так определил Иисус Христос ..Никто не выдержит адских мук..Так они закрычали это делали администрация не они..Но опасность от этих с серьгами ментел дезис не снимается..Врачи исследования проводили,разрешено но только заболете,разрешена морехуана но только молзг разрушается -разрешена водка но кроме разрушения мозга еще и печень и почки и сосуды лопаются..Образ жизни влияет на всё в человеке..{
Потому что разрешили всё и это всё надо исследовать..

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

]stranik,  Ты как всегда на высоте))) Приветствую!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Я удаляю немалую часть сообщений stranik'a. Это решил оставить. Его брюзжание-осуждение - на "высоком" уровне юродства.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Вместе с моим партнером,  мы создали серию книг, курсов и практик, направленных на дальнейшее прояснение этого вопроса.


iunija, здравствуйте, а где или как можно ознакомиться с Вашими книгами?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

OyzerovichML, так понял, это не ее текст.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Это не принципиально, сами тезисы интересны, хотелось бы ознакомиться поподробнее.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Да, это известная в принципе выжимка. Думаю ноги растут отсюда http://lib100.com/way/na_polputi_k_vershine/doc/


Ловушки просветления. ее же книга.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

OyzerovichML

  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля

Да, это известная в принципе выжимка. Думаю ноги растут отсюда http://lib100.com/way/na_polputi_k_vershine/doc/


Ловушки просветления. ее же книга.

Спасибо! Скачал, буду читать.

Татьяна Д.

  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Интересно, что полярность мира в целом прекрасно находит отражение
во всех духовных-раздуховных сообществах (в т.ч. форумах):
расколы, группировки, конфликты, противостояния...
Всё внутреннее вытаскивается наружу и сияет ярким светом.
Медитаторы не всегда проходят такие испытания с честью,
аскеты обычно достойнее, так как нацелены на терпение и смирение.

Собственные наблюдения по жизни. Ограниченные, понятное дело.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Полярность ума (сознания) неизбежно будет проявляться. Одно из таких проявлений - удивление от несоответствия образа святости, построенного в голове, с реальной ситуацией. Святые должны вести исключительно добропорядочную жизнь, не писать, не какать, матом не ругаться. И т.п. Только в жизни все не так. И наступает к.диссонанс. Еще круче - примеряют свои представления о святости к людям, которые только встали на духовный путь. И ни один из этих людей не проходит жесткую поверку :)

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Святые должны вести исключительно добропорядочную жизнь, не писать, не какать, матом не ругаться.

Александр, но разве не должны святые вести добропорядочную жизнь? Я не знаю, что скрывается для вас в слове "исключительно", но если заменить его на "в целом", разве будет что-то ложное в этом утверждении? А то получается, что пусть хоть что угодно творит, все равно "святой". Понимаю, что физиологические потребности вы сюда включили, чтобы утрировать ваш пример, но вот зачем святым матом ругаться - тоже вопрос. И даже несвятые часто не ругаются матом вообще никогда.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Красивая Осень, если святой не будет уметь разговаривать матом, то он не сможет разговаривать на одном языке со строителями, например, или портовыми грузчиками. Его не поймут. А апостолов понимали все. И святых тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Вообще не понятно кому выгодно поддерживать картинку святости и блюсти образ? Зачем?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Кто знает: что такое святость?
Наверно, тот, кто сам не свят,
Кому грехи не надо прятать,
Он в них с макушки и до пят

Закован, словно рыцарь в латы,
И как ни тяжела броня,
Он знает, что такое святость:
Весь мир принять, приняв себя

Таким, как есть, без наворотов
И без условий разных «бы»...
Он святость вывел за ворота
Встречать превратности судьбы

(Аркадий А Эйдман)
« Последнее редактирование: 13 Май 2018, 14:30:33 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Красивая Осень, если святой не будет уметь разговаривать матом, то он не сможет разговаривать на одном языке со строителями, например, или портовыми грузчиками. Его не поймут. А апостолов понимали все. И святых тоже.

что-то мне видится в этом попытка оправдать несдержанный язык и неумение выражать свои мысли нематерными словами :) :) :)
понимать мат, знать, где мат, а где не мат - это одно. но материться - это совсем другое. так мы можем дойти до того, если святой не будет бухать и колоться, он не донесет Евангелие до алкоголиков и наркоманов, а по факту - все наоборот, бухие не донесут, а трезвые и любящие - донесут.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Вообще не понятно кому выгодно поддерживать картинку святости и блюсти образ? Зачем?
вы хотите сказать, что если кто-то не матерится (или не выпивает) - то это только может происходить от блюдения картинки? не может быть, что человек просто делает, что ему приятно и нравится, а ему нравится (так уж сложилось) говорить добрые слова и пить безалкогольные напитки?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

но разве не должны святые вести добропорядочную жизнь?
Позвольте спросить, а кому должны? И потом как определить жизнь добропорядочная или нет?
если святой не будет уметь разговаривать матом, то он не сможет разговаривать на одном языке со строителями, например, или портовыми грузчиками. Его не поймут.
Не стоит приуменьшать умственные способности строителей и грузчиков. Вполне поймут и без мата.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

но разве не должны святые вести добропорядочную жизнь?
Позвольте спросить, а кому должны? И потом как определить жизнь добропорядочная или нет?

ну не мне же.
Богу, вестимо.
второй вопрос тоже не ко мне.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Это самое загадочное в оборотах "должны". Если не нам, то может тогда и не требовать и не определять кто что должен?

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Это самое загадочное в оборотах "должны". Если не нам, то может тогда и не требовать и не определять кто что должен?

да понятное дело, что не нам. нам вообще никто ничего не должен к сожалению . но ведь тогда, если мы сами будем стремиться к святости, как нам определить, к чему стремиться, если слова "должны" не будет существовать в нашем лексиконе?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Всему своё место, как и для "должны".Но если устремления из "должны", то это путь во внешнее копирование и подделку.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Имхо кто светел тот и свят - самая близкая к истине формулировка. Все остальное от лукавого. Включая систему определения святости.


А насчёт грузчиков дело не в умственных способностях, а в условиях.
 :-)
https://youtu.be/NOHor774zFc
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Добропорядочность не признак святости, и даже аморальность не признак очевидного падения. Напомню, что некоторые юродивые совершали весьма аморальные поступки. Душевная добропорядочность весьма далеко отстоит от духовного добра.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Тут все верно, Александр, меня смутило чуть ли не настойчивое желание сделать матерщину и проч. признаком святости (это не к вам лично, это уже в следующих постах).
А не могли бы привести конкретные примеры аморальных поступков святых? Я сходу не могу вспомнить. ну, точнее, могу вспомнить, но это были те поступки, в которых потом они каялись. А вот о юродивых я вообще мало знаю.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Красивая Осень, "аморальное"?
Это что такое? Кто и как это определяет?
Человеки?
Тогда наплевать и забыть.
Ибо человеки просто устроили из Бога "страшилку" для принуждения человеков к выполнению "общественных законов", обычно устроенных в интересах власть имущих.
Пустое все это.
У Бога нет рамок "морали".
Понимаете?
Нет. Конечно, не понимаете. Обычно это почти никто не понимает.
Для абсолютного большинства - Бог просто гарант человеческих понятий о справедливости.
А чего на самом деле от нас желает Бог - никого обычно не интересует.
Приписывают Богу высший чисто человеческий арбитраж и суд - и все.
Грустно все это.
И Писание людей ничему не учит ...
А в Писании тьма тьмущая примеров явного противоречия указаний и деяний Бога человеческой морали ...
Но это никого не интересует ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

"Признаки" - а зачем нужны признаки-то? Судить, приговор выносить, или ходить перед людьми, в миру обустраиваться?
Главная суть святости есть любовь к Богу и ближнему. Из любви этой и для нее некто делает что-либо, или не из неё и не для неё, хоть голым задом просиял и матерно ругнулся, хоть просиял улыбкой всепрощения и оправдал ласковым словом, это все известно Богу, и Он судья всему этому. Признаки не нужны, а ругаться матом, увлекаться туалетными шутками, ковырять в носу, напиваться и осуждать брата по глупости - это вредно, святые такого не велят, это ясно.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не делай другому того, что бы ты не хотел, чтобы делали тебе.
Вот и вся мораль.
 :-)
Все старо, как мир.
И все есть в Писании.
Но все это забывают всегда.
И начинают выстраивать совершенно ненужные рамки и конструкции, а вещам простым и ясным не учатся и по ним не живут.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Не делай другому того, что бы ты не хотел, чтобы делали тебе.
Вот и вся мораль.
 :-)
Все старо, как мир.
Да, мало этой морали.
"Не делай" - ну не сделал, а толку чуть. Надо было не только вредного не делать, но и полезное делать.
Делай другому хоть по образу и подобию того, как ты бы хотел, чтобы Бог делал тебе.
Конечно, все хотят как нибудь попроще, моралькой старой отмахнуться.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Красивая Осень, "аморальное"?
Это что такое? Кто и как это определяет?
Человеки?
Тогда наплевать и забыть.
Александр вон определил в посте сразу перед моим.
Александр, ничего, что я за вашей широкой спиной спряталась? :)
Цитировать
Ибо человеки просто устроили из Бога "страшилку" для принуждения человеков к выполнению "общественных законов", обычно устроенных в интересах власть имущих.
Пустое все это.
У Бога нет рамок "морали".
Понимаете?
Нет. Конечно, не понимаете. Обычно это почти никто не понимает.
Сергей, вы сами вопросы задаете, сами на них отвечаете. "приятно поговорить с умным человеком", да? :)


Цитировать
Для абсолютного большинства - Бог просто гарант человеческих понятий о справедливости.
А чего на самом деле от нас желает Бог - никого обычно не интересует.
Приписывают Богу высший чисто человеческий арбитраж и суд - и все.
Грустно все это.
И Писание людей ничему не учит ...
А в Писании тьма тьмущая примеров явного противоречия указаний и деяний Бога человеческой морали ...
Но это никого не интересует ...
Зря вы, Сергей, так себя обособленно ставите от других людей, воображая, что вы понимаете то, что никто вокруг не понимает. Даже в Писании, на которое вы хотите ссылаться, Бог говорил Илии, что кроме него есть еще 7 тысяч человек, когда Илия плакался, что один такой он умный-верный остался.

Про рамки морали - у Бога-то их может и нет, потому что Сам Бог - и есть определяющая сила, Ему мораль не нужна, Он творит, что хочет, и все , что Он творит - свято и совершенно по определению. Если Он скажет, что убивать хорошо и правильно - это будет хорошо и правильно (тот же Закон, который Он дал евреям - где предполагалась смертная казнь за определенные вещи, в том числе за те, которые для нас сейчас "мелочи жизни", ну там прелюбодеяние или маме нагрубить, а сколько раз Давид делал что-то, от чего у новозаветних людей волосы могут дыбом повставать, а ведь это Бог говорил).
Но поскольку люди сами в себе не имеют этой силы абсолютной святости и совершенства, которая позволяет определять, что есть добро, а что есть зло (а только думают, что имеют), то зачастую нам надо за чем-то следовать, иметь какие-то определения и ориентиры. Мораль и должна бы быть таким ориентиром. Хороший ли плохой ли ориентир это - уже другой разговор.
Поэтому, Сергий, не спешите отправлять мораль на свалку истории. Туда она отправиться только после Страшного Суда, когда будет Новая Земля, Новое Небо, Брачный Пир, все дела...

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Не делай другому того, что бы ты не хотел, чтобы делали тебе.
Вот и вся мораль.
 :-)
Все старо, как мир.
И все есть в Писании.
Но все это забывают всегда.
И начинают выстраивать совершенно ненужные рамки и конструкции, а вещам простым и ясным не учатся и по ним не живут.

Ой, Сергий, вы упрощаете слова Спасителя. Там не так все просто "не делай другим".... Так и всю жизнь можно просидеть на диване у телевизора, попивая пивко.
У Спасителя как?
У Него все усиленно: "Как вы хотите, чтобы с вами поступали, так и вы поступайте с ними". Это не пассивная жизнь, а активная.
Но даже это не самая большая заповедь, а самая большая - про возлюбить Бога и людей.
А вот как их возлюбишь, если любилка не выросла? Не отрицайте мораль, она выполняет очень важную функцию для тех, кто не умеет любить  (для всех, другими словами).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Красивая Осень, сказанное Вами ожидаемо.
Увы.
И это дорожка к погибели.
Мораль человеков неизбежно расходится с волей Бога, ибо это мораль в интересах человеков по их собствнному об этом представлению, а не воли Бога о человеках.
Мораль - это выражение самости человеков в отношении определения "хорошо/плохо".
И это неизбежно путь к погибели.
Ибо спасение только в отказе от самости и в БЕЗУСЛОВНОМ принятии воли Бога о человеках, какой бы она не была, а человеческая мораль как раз и никак не ставит это своей целью, так как ставит в целеполагание действия морали только "благо человека", которое понимают человеки, как им самим хочется, причем во все более и более в мерзком контексте, ибо, например, ныне уже и мужеложников практически во всем мире аморально осуждать, и то ли еще будет.
« Последнее редактирование: 14 Май 2018, 00:07:32 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

не очень понимаю, Сергий, зачем вы выдумали, что я не считаю, что волю Бога надо принимать безусловно, я-то как раз об этом и писала. похоже, что вам, чтобы сохранять хоть какой то мир в душе, необходимо вычленить вокруг идущих в погибель, дабы успокаиваться на их фоне, считая себя просвещеннее хоть кого-нибудь. не буду вам мешать, да и не смогу, если и захочу.
вобщем, если вы захотите беседовать, после того, как снимите белую мантию - сочту за честь. пока вы хотите назначать, кто идет из ваших собеседников в погибель, а кто с вами в рай, я, пожалуй, воздержусь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Все же святость понимаю как прорастание Тела в плоти. Как результат касания энергий Духа. Алхимическую трансмутацию.-) В процессе которой ветхое отваливается. Отсечение же - более жесткий и, мне кажется, устаревший путь. Если задаваться вопросами, то можно упереться в проблему внешнего/внутреннего на ментальном уровне. Лучше просто делать. И тогда можно заметить, что проблемы выбора практически не существует как постановки "задачи" для решения. Тело идет как бы само. Нужно просто создать условия для чуткого восприятия. Ну, а собьется компас, можно  откатиться и снова начать. При наработке это происходит быстро.
Наше усилие, особенно на начальных этапах, состоит в проявлении соизволения, согласия...в том, чтобы своего рода дисциплиной выразить алкание. Дисциплина - это организация себя во времени и пространстве для... Но на молитве ты ни добропорядочен, ни не добропорядочен. Молитва, вообще, вне бинарных категорий.

Внешний путь состоит не столько в том, чтобы делать то-то и не делать того-то.  Этика (мораль, все же, более локально-социальное понятие) и этическое как таковое вытеснило подменило собой дисциплину. То есть привела внешний путь к абсолютному менталу. В то время, как - и так точнее будет выразиться, внешний элемент пути состоит именно в дисциплине, а не насаждении системы координат, которая вспомогательна и не должна доминировать. Заставить себя сесть на молитву - вот усилие. Регулярное. Ежедневное. Работа с вниманием. Это скучно уму. Его лишают игрушек. И вот когда пожил и навык обрел и молитва иного качества становится, тогда и начинает прорастать Любовь. Как следствие. Невозможно взять и по желание возлюбить Бога. Невозможно это сделать на ментальном уровне. Ни Бога, ни человека. Можно принуждать себя к любви. Но это эрзац.
Любое послушание должно иметь цель работы с умом и с эго, а не воспитание послушной массы.







Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Красивая Осень,  Вы познакомьтесь с культом юродивых в православной церкви (это несложно сделать через поисковик). Их, кстати, еще называли похабами. Описание поведения юродивых, даже введенное в русло благопристойности, вполне интересно для ломки шаблонов.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

...человеческая мораль как раз и никак не ставит это своей целью, так как ставит в целеполагание действия морали только "благо человека", которое понимают человеки, как им самим хочется, причем во все более и более в мерзком контексте, ибо, например, ныне уже и мужеложников практически во всем мире аморально осуждать, и то ли еще будет.
Но если наша мораль столь порочна и не способна отличить хорошее от дурного, то как можно утверждать о ее большей или меньшей мерзости (например, в плане оправдания мужеложников)?
И я не понимаю, как можно БЕЗУСЛОВНО принять волю Бога о человеке (и тем спастись), если эта воля постоянно смешивается с моим видением/пониманием, которое ошибочно и порочно. Не слишком ли высокая планка (спасения) поставлена для хромых "атлетов"?
Ищу одного человека

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

...человеческая мораль как раз и никак не ставит это своей целью, так как ставит в целеполагание действия морали только "благо человека", которое понимают человеки, как им самим хочется, причем во все более и более в мерзком контексте, ибо, например, ныне уже и мужеложников практически во всем мире аморально осуждать, и то ли еще будет.
Но если наша мораль столь порочна и не способна отличить хорошее от дурного, то как можно утверждать о ее большей или меньшей мерзости (например, в плане оправдания мужеложников)?
И я не понимаю, как можно БЕЗУСЛОВНО принять волю Бога о человеке (и тем спастись), если эта воля постоянно смешивается с моим видением/пониманием, которое ошибочно и порочно. Не слишком ли высокая планка (спасения) поставлена для хромых "атлетов"?
Нет.
Не слишком высокая планка.
Вполне себе приземленная планка.
Прочтите, например, Псалтирь ЗАЛПОМ внимательно и с акцентом-памятованием в уме на рассматриваемую тему.
Ну, хотя бы в три дня прочтите так Псалтирь.
Возможно, тогда немного начнете понимать, как это практически, без всякой зауми, и выходит постепенно само собой ...
Но, это, конечно, не всем дано увидеть ...
Но, кому дано, все легко поймут и смогут увидеть суть ответа на Ваш вопрос.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Прочтите, например, Псалтирь ЗАЛПОМ внимательно и с акцентом-памятованием в уме на рассматриваемую тему.
Ну, хотя бы в три дня прочтите так Псалтирь.
Не уверен, что Псалтырь может "зацепить меня за живое" (слишком разные обстоятельства, переживания и цели), но попробую.
Вдруг и впрямь, что-то откроется...
Ищу одного человека

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Прочтите, например, Псалтирь ЗАЛПОМ внимательно и с акцентом-памятованием в уме на рассматриваемую тему.
Ну, хотя бы в три дня прочтите так Псалтирь.
Не уверен, что Псалтырь может "зацепить меня за живое" (слишком разные обстоятельства, переживания и цели), но попробую.
Вдруг и впрямь, что-то откроется...
Откроется.
И не сомневайтесь.
Имейте напряженное внимание, памятование сидящего в Вас вопроса, чистоту стремления к восприятию Божиего.
И откроется.
Ну, ведь через священный текст получить что-либо мерзкое - это довольно-таки странно ...
Достаточно лишь минимума тишины-чистоты в работе собственного ума, а это устроить для себя каждому по силам, и все откроется.

Ну, это все не бином Ньютона же!
Люди!
Не бойтесь!
В Писании все сказано.
Нужно всего лишь небольшое временное усилие, чтобы все там сказанное воспринять!
Это каждому по силам.
« Последнее редактирование: 15 Май 2018, 18:54:13 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Именно поэтому последние 15 лет я исследовала тему взращивания мудрости

Привет iunija!

"Полезнее мудрость, чем глупость, как полезнее свет, чем тьма. Но единая участь постигнет и мудрого, и глупого."
Соломон

а может ну ее, эту практику? нет практики, нет и заражений...))


svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Не уверен, что Псалтырь может "зацепить меня за живое" (слишком разные обстоятельства, переживания и цели), но попробую.
Вдруг и впрямь, что-то откроется...

 Клайв Стейплз Льюис

Размышления о псалмах.

http://ruslib.org/books/kerroll_lyuis/razmishleniya_o_psalmah-read.html
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Откроется. И не сомневайтесь.
Имейте напряженное внимание, памятование сидящего в Вас вопроса, чистоту стремления к восприятию Божиего.
И откроется.
Ну, ведь через священный текст получить что-либо мерзкое - это довольно-таки странно ...

Я почитал Псалтырь как и посоветовали мне...  :-(
Ну что сказать? Результат был ожидаем.
Естественно, ничего нового мне не открылось, зато "бес логики" вволю порезвился на этих просторах. Взыграл как телец упитанный на тучных пастбищах ветхозаветных надежд и иллюзий.

Справедливости ради отмечу, что мировоззрение иудеев не стояло на месте. И некоторые моменты, получили дальнейшее развитие в христианстве (яркий пример Пс 48).

Если следовать логике (и духу) Псалтыря, то вырисовывается альтернативная цель страданий Иисуса. А именно, Бог должен был "пробудиться", "восстать от сна" и жестоко отомстить тем злодеям, которые предали и убили праведника (парадоксальным образом ими оказались сыны Авраамовы).

Отчасти так и произошло, если вспомнить историю Первой Иудейской войны. Вот только дальнейшее развитие событий пошло вовсе не так, как было предсказано и задумано.
Дело в том, что римляне, этот "Бич Божий" в сотни раз превосходили иудеев по степени нарушения закона Моисеева (я уже молчу о том, что изначально они были язычниками, т.е. НЕ избранными Богом, - грешниками по определению). Таким образом, Бог, в полном соответствии с ожидаемым, должен был уничтожить свой "Бич", в горькой печали от происшедшего и вновь избрать Иерусалим. (например, Зах. 12:6-9 и далее по параллельным местам).
Однако триумф римлян не только не был разрушен, но и установлен на сотни лет (в роды и роды), что, несомненно, вызывало когнитивный диссонанс у всякого иудея, знающего и читающего стихи Давида (Псалтырь).
Ну что еще должно было случиться, чтобы убедить иудейскую философско-религиозную мысль в несостоятельности ветхозаветной картины мира?

P.S. "Бес логиги", - он же бес научного подхода, - та часть моего разума, которая сопоставляет факты, высказывания, проводит аналогию, устанавливает причины и следствия, применяет индукцию и дедукцию,  сводит утверждения к противоречиям (доказательство от противного) и т.д. и т.п.
Ищу одного человека

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Dementiy, а ещё этот "бес" это твоя очищающаяся способность к гнозису.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Господь пастырь мой !

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Приехали мы в монастырь с пьющим человеком ..а его не берут монахи ..Игумен говорит уже есть один если они вдвоем то они не смогут сойти с зависимости..Мы по одному берем тогда он не будет иметь себе напарника..Вдвоем это уже пробовали..И говорят мне пусть идет на 12 степсов -шагов к протестантам это работает..Таков был ответ..Он допился до того что его едва спасли -был под капельницей ..Потом не пило друзья пьющие это окружение еще дает ему повод пить..Я с одним так был в монастыре он работал дрова рубил машиной пить бросил но только с монастыря опять запил и умер..
Молитвы это мало к ним надо действия
.Если Вам говорят молитесь..Здесь священник говорит иди в 12 степсов -что бы сохранить Православие..Спасти Православие это дать ответ -если развод идите  к лояру к адвокатам..Ответ несет адвокат..Примерно так..Молится лоб разбить можно но без дел она пустая..Что Бог не видит ситуацию что надо исправить ..Молитва мы просим Бога он не отказывает и отвечает действийте ..а вы просите =действуйте..Мозговой штурм здесь должен быть на поставленную задачу..Надо помочь избавиться от алкголя-ответы разные выбирайте ..а если отмашки -Господи Помоги ..Куда бежать?? Бог везде..