Исихазм

Автор Тема: Вера истинная. Соединение веры.  (Прочитано 11793 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Вера истинная. Соединение веры.
« : 19 Февраль 2018, 14:22:56 »
"Да множеством щедрот твоих достигнем соединения веры в человека совершенна, в меру возраста..."

Эти слова я произношу много лет в ежедневных молитвах. Что есть вера истинная? Кто может сказать что он истинно верует во Христа? Тот кто его знает. Если человек гадает и думает от Бога ли это или нет, то не знает он Христа. Ибо овцы его знают его голос. Знают его присутствие и узнают его. Потрудитесь войти тесными вратами веры истинной и обрящете его. Без веры угодить Богу невозможно, можно лишь вечно стоять у дверей и каяться. Но к чему это? Тем более что двери так близко. В тебе есть Я, чего же проще, поверь.
Почему простецы легко Бога находят? Потому что не лукавствуют умом а верят в простоте сердечной.

До тесных врат рукой подать но кто войдёт и выйдет ими?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #1 : 19 Февраль 2018, 15:01:05 »
Анъдърюха, истинная вера это непререкаемая очевидность для человека. Она иррациональна. Поэтому врятли будет ответ на вопрос "что есть вера истинная". :)

Но вот пережить это откровение реально. А вопрос о "каяться" - ну уже аскомина от него. Настолько он извращен и до сих пор давлеет в мозгах верующих над всем остальным. Столько трагизма в словах о покаянии, что невольно понимаешь что не о нем на самом деле речь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #2 : 19 Февраль 2018, 21:40:13 »
Что есть вера истинная?

Наверное, вера в то, что все происходящее с тобой в жизни - это желание Господа для тебя.
Если думаешь, что какие-то случайности в жизни, совпадения - значит не истинная вера.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #3 : 20 Февраль 2018, 00:48:34 »

Наверное, вера в то, что все происходящее с тобой в жизни - это желание Господа для тебя.
Если думаешь, что какие-то случайности в жизни, совпадения - значит не истинная вера.
Это известная позиция. И это взгляд на Бога как на кого-то внешнего. А ощущение Бога внутри в присутствии здесь и сейчас, и осознание того что это Он - это взгляд внутреннего. Между ними те самые тесные врата.

...В молитвенном доме, что Исихаст построил, есть  дверь в сад души, а в саду неприметная калитка, а за ней, если идти вверх да вверх по травам с росой то дойдешь до тесных врат, что на холме стоят...
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #4 : 20 Февраль 2018, 05:42:21 »
Это известная позиция. И это взгляд на Бога как на кого-то внешнего. А ощущение Бога внутри в присутствии здесь и сейчас, и осознание того что это Он - это взгляд внутреннего. Между ними те самые тесные врата.
Мне кажется одно другому не обязательно противоречит. Можно ощущать Бога внутри и считать что всё внешнее приходит от Него. Мне ближе позиция что не всё от Него, но наши реакции на внешнее могут как приближать так и отдалять от Него.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #5 : 20 Февраль 2018, 22:13:47 »
...В молитвенном доме, что Исихаст построил, есть  дверь в сад души, а в саду неприметная калитка, а за ней, если идти вверх да вверх по травам с росой то дойдешь до тесных врат, что на холме стоят...
Как интересно, что перекликается с недавно приведённым мне образом:
"мир - это как простые избушки, наподобие из "Вечеров на хуторе близ Диканьки", посреди которых есть дворец (церковь), там летают прекрасные птицы, всё в самоцветах, есть фонтаны и красивые скамейки. И вот какой-нибудь человек, впервые заходя в него, дивится и радуется сему. Но спустя время обнаруживает, что эти прекрасные птицы, оказывается, могут гадить на голову, под красивыми скамейками шипят скорпионы и василиски, а каменья разноцветные поблёкли, местами даже их заменили на искусственные.
И вот тут впору бы разочароваться. Но в этом дворце может найтись добрый дедушка, который укажет на вон ту неприметную калиточку. За ней поля, раздолье, леса, водопады и чистые родники..."


Но хотела сказать не об этом. А о том, что рождается пока какое-то неопределённо-невнятное осознание по поводу рабства и сыновства (если мыслить категориями).
От христианина "требуется"  что? Творить заповеди, говорят. Но ведь в этом понятии есть нечто тварное, искуственное. Хочешь-не хочешь натягивать улыбку, искусственно "всех любить", искусственно благотворить, служить, быть хорошим Петей-пионером. Это, наверное, да на этапе превращения из свина в сына, нужна же чистая одежда, мехи новые и т.д. Идёт становление "нового человека во Христе".

Но если говорить по большому счёту, мыслить глобально. Какое это отношение имеет к первозданному человеку? К неземному, иному?
Восстановление природы, видится, уже обходится без всяких разных прежних категорий. Способ мышления, восприятия вообще иной (то всё подготовительное - дробности, частности, по умолчанию входящие в эту изменённую природу. Но она сама - не об этом вообще).

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #6 : 21 Февраль 2018, 01:22:48 »
Raisa, Хоть из церкви хоть из молитвенного дома Исихаста, прямого пути к тем родникам я не знаю, а вот через сад души дорожка имеется. И растут в том саду деревья и травы творений человека, те которые он впитал выходя за калитку вдохновения. Дивна и полна чудес земля вдохновения, но только тот, кто не увлечется её красотой, и взыщет царствие всем сердцем, может подняться по травам в росе к вратам тесным.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #7 : 21 Февраль 2018, 01:44:30 »
Сны, где сказка живет среди чудес,
Сны,где можно достать звезду с небес.
Счастлив тот,счастлив тот в ком детство есть.
Детство наше давно прошло
Лучшей жизни букварь прочло
Лето,осень,зима и нет весны
Но хранят той весны тепло,
Но хранят той весны тепло
Наши детские сны...


Hо есть на свете ветер перемен,
 Он прилетит, прогнав ветра измен,
 Развеет он, когда придёт пора
 Ветра разлук, обид ветра.

Завтра ветер переменится,
 Завтра, прошлому взамен,
 Он придёт, он будет добрый, ласковый,
 Ветер перемен.

А вот Вы верили когда-то что этот ветер придёт, и что он будет добрым и ласковым?
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #8 : 21 Февраль 2018, 12:05:36 »
прямого пути к тем родникам я не знаю, а вот через сад души дорожка имеется.

Да, сад едва ли кто минует...
Но, уверена, есть души, от рождения мало впечатляющиеся его красотами и сразу усердно ищущие выход к родникам  :wink:

А вот Вы верили когда-то что этот ветер придёт, и что он будет добрым и ласковым?
У нормального среднестатистического исихаста ж ветра-то не прекращаются, причём в основном добрые и ласковые. Но между ветрами бывают затишья усвоения-погружения-отдыха.
У меня сейчас, к примеру, такое затишье, кажется, что затянувшееся. Всё жду и жду, когда он подует. Но всему свои сроки, перемены организуются небесной иерархией.

Притомило, конечно, ждать. Но мне на этот счёт хорошо Антиквар подсказал сонетом Дж.Мильтона:

"Когда подумаю, что свет погас
В моих глазах среди пути земного
И что талант, скрывающийся в нас,
Дарован мне напрасно, хоть готова
Душа служить творцу и в должный час
Отдать отчёт, не утаив ни слова, -
«Как требовать труда, лишая глаз?» -
Я вопрошаю. Но в ответ сурово
Терпенье мне твердит: - Не просит бог
Людских трудов. Он властвует над всеми.
Служа ему, по тысячам дорог
Мы все спешим, влача земное бремя.

Но, может быть, не меньше служит тот
Высокой воле, кто стоит и ждет."

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #9 : 21 Февраль 2018, 15:00:05 »

А вот Вы верили когда-то что этот ветер придёт, и что он будет добрым и ласковым?

У меня сейчас, к примеру, такое затишье, кажется, что затянувшееся. Всё жду и жду, когда он подует. Но всему свои сроки...

Андрюха (Мистер Эй) и  Раиса (Мери Поппинс).

https://www.youtube.com/watch?v=fZ79KQdwNjk
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2018, 15:39:15 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #10 : 21 Февраль 2018, 15:10:14 »
Вы там, Svod, поститесь нынче или нет? ))

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #11 : 21 Февраль 2018, 16:02:30 »
Вы там, Svod, поститесь нынче или нет? ))

Не хочу я входить в пост как в красивый гроб. :-o
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2018, 16:54:49 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #12 : 21 Февраль 2018, 18:57:31 »
А ведь это именно леди Мэри поёт что ветер перемен придёт. А о ней дети говорят, что она всегда делает то, что говорит.
А о себе она говорит: Я исключение, я вне конкуренции, я совершенство.

Её волшебная карусель по прежнему ждёт тех, кто хочет встретиться со своим внутренним ребёнком.
И вот те дети что слушали её песни выросли, а некоторые уже состарились, и кажется что ветер перемен уже никогда не придёт. Но уверяю вас, леди Мэри всегда делает то, что говорит. Весна на подходе.

И ещё интересный момент из фильма, оживающая статуя мальчика Милея, кроме рыбы получает ещё и книгу. ::)
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #13 : 21 Февраль 2018, 19:21:18 »

Да, сад едва ли кто минует...
Но, уверена, есть души, от рождения мало впечатляющиеся его красотами и сразу усердно ищущие выход к родникам  ;)

У нормального среднестатистического исихаста ж ветра-то не прекращаются, причём в основном добрые и ласковые. Но между ветрами бывают затишья усвоения-погружения-отдыха.
У меня сейчас, к примеру, такое затишье, кажется, что затянувшееся. Всё жду и жду, когда он подует. Но всему свои сроки, перемены организуются небесной иерархией.
Да. через сад можно пройти не задерживаясь, но не уверен без проявления славы Бога через себя можно будет преуспеть далее.
А насчет того что ветра у исихастов дуют, так это другие ветра. Этот ветер тот самый. Его не ощущают, в него верят.

Это как на многотысячном фестивале Пустые холмы, люди не сговариваясь, подхватывая друг друга начали массово кричать и звать: "Валераааа!!!"
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Вера истинная. Соединение веры.
« Ответ #14 : 21 Февраль 2018, 21:47:43 »
Атмосфера поста (если ей пожелать проникнуться) напоминает скорее не красивый гроб, а страшную жизнь )) вот теперь акцент в "радостопечалии" - на второй части. Приглушённый вечерний свет...

Оживающую статую мальчика не припомню... фильм скорее смотрела, чем не смотрела, а в диафильме точно не было (в детстве этот диафильм был самый толстый, в трёх частях, и его-то прокручивала много раз ))