Исихазм

Автор Тема: Пост грядет и вот он пост.  (Прочитано 27010 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #15 : 18 Февраль 2018, 23:06:36 »
Немощной, то есть плотской, будет подчинять себя правилам и различать дни и овощи от масла.

Можно следовать правилам не по причине подчинения, а добровольно.

Человеку все равно ведь нужно себя как-то проверять на предмет зависимостей. Попробуй себя ограничить, и сразу вылезут "внутренние бунтари", которые качают права, требуя удовлетворения потребностей. Так почему бы эту самопроверку не совершать в дни общих постов?

Я, когда была неофитом, не соблюдала постов и не считала это грехом, даже не исповедовала. Наоборот, считала пост какой-то подставой, спущенной свыше: дело, изначально негреховное (питание мясом), хитрым образом представляют грехом и ждут, чтобы в нем каялись.   :-) Стала соблюдать посты только тогда, когда занялась аскетикой и столкнулась с внутренним сопротивлением физического плана. Захотелось бо́льшей свободы. Посты помогают немного освободиться...

А с определенного возраста, когда уже вступает в силу закон энтропии и вообще труднее с собой управляться (берет свое инертность, ослабление сил, общий какой-то жизненный пофигизм), пост помогает хотя бы мало-мальски удержать занятые позиции, не очень сползать вниз.

Ну, это как бросить курить - кто-то бросает, потому что жена (муж) все печенки проели (или потому что некие инстанции записали это дело в грех и запретили),  а некоторые - из желания свободы.   Чтобы избавиться от зависимости.

Пост не нужен тому, для кого уже все равно - что есть, что не есть (что мясом питаться, что травой...) А остальным, падким на вкусное, временное воздержание полезно. Мне лично полезно.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2018, 23:46:37 от Elena »

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #16 : 18 Февраль 2018, 23:19:46 »
Отношение к посту. Что то меняется для вас в Вашей внутренней жизни с наступлением православного поста? Есть ли смысл, как то ужесточить аскетику? А если следует то почему? Если нет, то тоже почему?
    Понимаю так, что цель поста, в том числе, научить душу терпению. Хочется, желание округ сердца вьётся - терпишь. Это конечно не только еды касается, а почти всего. И ношению тяготы другого например.  Но еда, что касается воздержания, это самое грубое и очевидное. Не поддаваться хоть какое то время любой страсти - значит терпеть. Терпение испаряется - на помощь звать. Обнаруживаешь себя побеждённым - если захочешь, обнаружишь, что причина это отсутствие отвержения своей воли, это тайная для себя самого гордыня. Терпение может смирить душу, если для аскета цель это не устав, а...
    Сосредоточенность на Боге - а через это уже Его действие.  Но по настоящему сосредотачивается тот, кто как бы погибает. Не как свинья в беспамятстве, что до последнего момента жрёт, а тот, кто через свои усилия обнаруживает то, что исправить может только Бог, у кого душа смиряется.  Лёгкость в теле, свобода(всё равно относительная)  физического плана и прочее, я думаю, это только сопутствующие, второстепенные вещи. Дух не этим в большей степени привлекается, а смирением.
     
   
 

   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #17 : 18 Февраль 2018, 23:47:08 »
Мне кажется, важна мотивация. Тут в теме представлены несколько вариантов:

1 Сугубое покаяние, когда уже вообще не до пищи (это вряд ли подстроишь под общие даты, это как по жизни складывается).
2 Аскетическое упражнение (можно приурочить ко дням общих постов, сообща как-то сподручней).
3 Подчинение правилам, спущенным свыше (тут все по умолчанию должны шагать строем).

Вообще, пост - красивое дело, цельное, где личные усилия вплетены в общецерковное богослужебное действо. Одно поддерживает другое, можно сказать, вдохновляет...
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 00:02:44 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #18 : 18 Февраль 2018, 23:47:51 »

"Страстоубийцу пост возлюбим, в молитвах прилежно упразднимся, плачим, рыдаим, и тепле воздохнем, яко да нас Иисус утешит, и Царствия причастники соделает".

"Воздержания наслаждение и мне Слове даруй, якоже Адаму рай иногда, от всякия Твоея вкушати заповеди Боже наш, и ошаятися присно плода, егоже отрекл еси греха, да живоносную страсть Твою Крестную в радости предварю".


P.S. Если картинка лишняя - можно удалить.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #19 : 19 Февраль 2018, 01:52:35 »
Пощусь Великим постом давно, с юности. Начала поститься без каких-либо обязаловок и требований со стороны. Как мне тогда думалось, в подражание Христу. Первый пост дался тяжело, потом появилась внутренняя потребность в посте. В замужестве в семье различие конкретно в питании во время поста в разное время  проходило по-разному. Вначале в мою сторону со снисходительными улыбочками отпускались шуточки а-ля: "Ты опять на силос перешла?" ну и ещё что-то там на тему более гуманных способов повышения удоев.. Потом всё как-то выровнялось. Без акцентов и лишних дискуссий. Сейчас и дети постятся, причём добровольно.
 Благословляя на пост и Батюшка, и Матушка, напоминают слова Иоанна Златоуста:
"Какая польза, братья, поститься телом и убивать делом? Какая польза удаляться от пищи и оскверняться блудом? Мяса, например, ты не вкушаешь, а плоть брата своего угрызаешь? Какая польза находить себе утешение не в вине, а в деньгах? Хлеба не есть, а гневом опьяняться? Какая польза изнемогать от поста и злословить ближнего? Какая польза воздерживаться от пищи и похищать чужое? Какая надобность изнурять свое тело и не накормить голодного? Какая польза тело свое удручать, а к вдовам и сирым не иметь сожаления? Если хочешь поститься, возненавидь сребролюбие: великое зло сребролюбие. Ты постишься? Оставь блуд, оставь прелюбодеяние, избегай клеветы, злословия, лжи, вражды, хуления и всякого излишества. Ты постишься? Беги корыстолюбия, грабительства, ссоры и душепагубной зависти. Ты постишься? Беги чревоугодия, порождающего в нас все пороки, удаляющего нас от самого Бога и низводящего нас в бездну погибели».
 Да, духовное первично, да есть примеры, когда и святые, и преподобные нарушали пост ради ближнего, Апостол говорит: "Для чистых всё чисто", но я не имею такой высоты, мой опыт духовный мал и слаб, поэтому пост меня во многом дисциплинирует, смиряет, каким-то образом внутренне выравнивает что ли... Но пост имею в виду не только "кастрюльный". В эти периоды стараюсь болеп внимательно и ровно относиться ко всему вокруг (и, кстати, смирить живот оказывается самым простым, в отличие от помыслов, языка, взглядов etc). Для меня Великий пост - это образ пути к попранию ада, моего внутриличного ада, кишащего страстями и силами, приводящими эти страсти в движение. Вот и пытаюсь бороть сей род с Божьей помощью постом и молитвой, как Он заповедал.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #20 : 19 Февраль 2018, 07:59:57 »


А кому это он средний палец показывает? Постящимся или едящим?  :-)



- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #21 : 19 Февраль 2018, 08:03:25 »
Отношение к посту. Что то меняется для вас в Вашей внутренней жизни с наступлением православного поста? Есть ли смысл, как то ужесточить аскетику? А если следует то почему? Если нет, то тоже почему?
    Понимаю так, что цель поста, в том числе, научить душу терпению. Хочется, желание округ сердца вьётся - терпишь. Это конечно не только еды касается, а почти всего. И ношению тяготы другого например.  Но еда, что касается воздержания, это самое грубое и очевидное. Не поддаваться хоть какое то время любой страсти - значит терпеть. Терпение испаряется - на помощь звать. Обнаруживаешь себя побеждённым - если захочешь, обнаружишь, что причина это отсутствие отвержения своей воли, это тайная для себя самого гордыня. Терпение может смирить душу, если для аскета цель это не устав, а...
    Сосредоточенность на Боге - а через это уже Его действие.  Но по настоящему сосредотачивается тот, кто как бы погибает. Не как свинья в беспамятстве, что до последнего момента жрёт, а тот, кто через свои усилия обнаруживает то, что исправить может только Бог, у кого душа смиряется.  Лёгкость в теле, свобода(всё равно относительная)  физического плана и прочее, я думаю, это только сопутствующие, второстепенные вещи. Дух не этим в большей степени привлекается, а смирением.

+100 - если еще учесть что еда естественная потребность и связана с жизнью и смертью - то она просто самое удобное во всех отношениях средство. Плюс связана с телом - что дает мгновенный доходчивый опыт и результат.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #22 : 19 Февраль 2018, 12:15:50 »
Для меня первая постовая служба ознаменовалась как-бы одновременным вскрытием ряда внутренних пространств. И видение воспаленно-фонящего ума.  Состояние как-бы прихода в движение ранее стоячих слоев  На фоне ломоты тела и внутренней тяжести. Наблюдал большую собранность-центрирование.
Последние несколько дней наблюдал усиление ментальное осуеченности, как-бы давления на голову.
Интересное наблюдение. При относительно глубоком входе достаточно сложен возрат обратно. Все как-то не так, слегка плывет, ощущаешь себя не вполне нормальным. Мир как-бы отодвинулся. Процесс обратного заземления и внешнего отрезвения. Еще некоторая физическая  обесточка.
Возврат на поверхность-выныривание требует усилий. Странно видеть людей, их движение как в каком-то запрограмированном режиме. Тяжелее чувствовать энергии. Даже частичное видение дебелости своих составов и масштабов проработки слегка бросает в уныние и расцентрирование.
Видимо проход совсем слабо наработан.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 13:10:52 от Игорь Спасский »

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #23 : 19 Февраль 2018, 20:13:20 »
Чего же вы, Виктор всех учите?
Батюшка, почему вы решили что я кого то учу? На мнение Сергея о том, что:
Привязка поста к чему-либо иному, кроме конкретного духовного состояния человека, - ошибочна и ОПАСНА. Поэтому тотальный и всеобщий пост "по расписанию" - вещь довольно странная, и по всему просто есть инструмент из арсенала многочисленных средств манипуляции массами.Всеобщий пост уже давно - пародия. Ограничение по видам пищи - это пародия.Было время я постился строго по уставу. Была польза духу. Пользы не стало - и перестал поститься во время календарных постов. Обычно существенно ограничиваю пищу и прочие удовольствия в первую и последнюю неделю Великого Поста, полностью отказываюсь от пищи в день-сочельник пред Рождеством. И все.Этого достаточно для меня пока. Зато могу иногда по полгода и более сидеть на серьезной и весьма голодной диете, постоянно борясь с голодом и страстью съесть чего-нибудь вкусное ...Обычно придаю этому духовный смысл борьбы с телесной страстью чревоугодия, а не просто диетой для похудания ... Довольно большая польза получается и для тела и для духа ...Все же календарный "массовый" пост - это манипуляция массами ...Пост - это голодание ...Либо тотальное голодание - полный отказ от пищи, либо весьма и весьма жесткое голодание с крайне скудной нормой пищи ... Все остальное - пародия ...
Я ответил: "Svod, ответ Сергея мне совершенно не понравился - он не познал на личном опыте что такое Великий пост и явную благодать Божию во время прохождения данного поста".

А дальше последовало краткое личное повествование о практике прохождения Великого поста, которое было моим ответом на просьбу Svodа:
Отношение к посту. Что то меняется для вас в Вашей внутренней жизни с наступлением православного поста? Есть ли смысл, как то ужесточить аскетику? А если следует то почему? Если нет, то тоже почему?АААааааааааа, Сергий, все верно говоришь. Я от тебя беру лучшее. Но это не значит, что мои вопросы не имеют право на рассмотрение. Ау, кто нибудь, кроме Сергия, ответьте. Мне нужен ответ.
Иерей Андрей! А сейчас я хочу продолжить свое повествование для Svodа:
Мне повезло с первым моим духовником и настоятелем Владимирского храма протоиереем Владимиром. Храм наш возводился постепенно, также формировался и приход вокруг его настоятеля. Батюшка был динамичный и подвижный. Своей энергией и верой во Христа он заряжал всех, кто с ним соприкасался. Батюшка Владимир был известным священником в городе, у нас был один из самых больших приходов на тот момент (многие храмы в то время только возводились).  Прощеное воскресенье у нас в храме многие годы всегда заканчивалась всеобщим покаянием. Батюшка Владимир становился на колени и просил прощения у всего прихода. После этого каждый из нас становился на колени и просил у батюшки прощение за прошедший год. Я не помню чтобы кто нибудь уходил равнодушным после такого покаяния. Всегда к горлу подкатывал комок, который выходил плачем. Мы все просили прощения друг у друга. Телесный пост соблюдался всеми строго, послабления батюшка давал только тем, кто в этом нуждался. Прошли годы, ушел в вечность батюшка Владимир, многие наши прихожане стали ходить в другие храмы города (у нас их больше 30), но полученный опыт прохождения Великого поста остался в нас и по сей день.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #24 : 20 Февраль 2018, 05:36:52 »
Батюшка Владимир становился на колени и просил прощения у всего прихода. После этого каждый из нас становился на колени и просил у батюшки прощение за прошедший год.
Типичные игры в покаяние вместо действительной метанойи. Подмена изменения себя извинениями друг перед другом.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #25 : 21 Февраль 2018, 01:16:56 »
Виктор, простите Бога ради, но мне Ваш рассказ как-то больше напомнил отчёты диетящихся по Марве Оганян. Ещё раз, простите.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #26 : 21 Февраль 2018, 15:48:37 »
Вы там, Svod, поститесь нынче или нет? ))

Бог милостив. Вроде собирался. В первый день поста  обострение гастрита +  невроз + не курю + не пью + мяса  не ем. Не знаю пост это или нет. Жду, когда радость постная посетит. Без нее не пост.  День третий.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #27 : 21 Февраль 2018, 15:52:26 »
И ношению тяготы другого например.

Вот нить поста. Для меня в этом посту. Другой взял, а я несу с ним или ропщу с ним?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #28 : 21 Февраль 2018, 22:06:19 »
В этом году после нескольких лет внекалендарной жизни, услышав хрустально-чистый голос всегда постящейся знакомой, да и Елене во след, решила компромиссно приобщиться (на 1 и последней неделе). Только было зароптала, что вот, мол, столько сразу непредвиденных и ненужных, да и просто суетных кулинарных измышлений возникает, как на прилавках обнаружила непредвиденно-новые штуки: разные крупы и пюре, не требующие варки. Причём не роллтон. Натуральные, просто по каким-то новым технологиям превращённые в хлопья, кипятком на 3 минуты и отлично!
Приятная лёгкость, предложи сейчас котлету - отвращение в кубе.

И хочется слушать только православные песнопения, грустные и покаянные. Вот само собой так, без настраиваний.

И у Вас, конечно, пост, во всяком случае, упражнение в посте уж точно.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Пост грядет и вот он пост.
« Ответ #29 : 22 Февраль 2018, 00:05:54 »
Только было зароптала, что вот, мол, столько сразу непредвиденных и ненужных, да и просто суетных кулинарных измышлений возникает
когда-то тоже заморачивалась и изворачивалась с постным меню. Но в какой-то момент дошло, что кухонная часть поста как аскетической компоненты в том и состоит, чтоб не выискивать никаких имитаций обычного и привычного непостного меню, а наоборот упростить и сузить донельзя заботу о собственной требухе. С улыбкой слушаю, как телек и знакомые, вещая на "духовные" темы, параллельно глаголют, сколько всяких разных вкусностей можно наворотить, чтоб хорошенько наедаться в пост. Слушаю и балдею от того, что не заморачиваясь просто жую капусту с морковкой????