Исихазм

Автор Тема: Язык импульсов  (Прочитано 12821 раз)

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Язык импульсов
« : 31 Январь 2018, 10:15:38 »
Не знаю как это получилось, может начитался буддисткой литературы или книг по йоге, может это пришло как ответ на мои просьбы о различении духов, может очередное заблуждение.

В общем, имеется такая установка, что нужно обрывать в себе внутренний диалог.

Дело в том, что я обычно проговариваю мысли про себя (словами), но довольно просто выяснилось, что это делать вовсе необязательно.
Мысль формируется раньше, а слова медленно следуют за ними (либо не следуют совсем).
Впрочем, процесс как-то взаимосвязан (это еще очень тонко для меня).
Привычка проговаривать очень сильна и мне так намного проще (особенно в быту), но я стараюсь практиковать и "бессловесное общение".
Как это выглядит? Ну это что-то вроде импульса/вспышки, в котором содержится сразу и чувство и смысл. Есть у него и другая характеристика, - интенсивность (может, что-то еще).

Я бы не стал и писать об этом, если бы не заметил одну важную вещь.
При таком стиле общения нельзя обмануть (словами можно), и возникла идея. А что если молитва будет вот такими импульсами? Не ее ли от нас ждут на Небесах?
Надо сказать, что импульсы всегда есть, просто на деле они могут быть одни, а слова молитвы, которые мы проговариваем совсем другие.
За словами мы просто прячемся, создается шум, так что толку от них никакого нет.

 исправил название темы
---
админ
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2018, 07:18:43 от Alexander »
Ищу одного человека

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #1 : 31 Январь 2018, 12:54:33 »
Естественно, что говорение смыслами не требует слов. И более того, при поднятии на определенную степень уже запрещают говорить по человечески, ибо речь эта нечиста там. Там иное говорение.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #2 : 31 Январь 2018, 13:49:44 »
Мой опыт говорит что основной момент не совсем в этом. А скорее в позволении себе без контроля критического мышления выражать эти импульсы словами, или выражать чувствами, танцем, песней, но по отношению к Богу а не к себе. Внутренний диалог это ди-алог, то есть уже по крайней мере тот кто испускает импульсы и тот кто наблюдает за ними, оценивает их сопоставляет и тд. Прекратить внутренний диалог значит перестать наблюдать за собой и думать о себе, а быть чистым безоценочным выразителем внутреннего к внешнему, а при молитве выразителем того что направлено к Богу. Когда нет вопроса и ответа о том какой я, а более о том какой Бог по отношению ко мне.
Действительно когда молишься по канонам и акафистам возможно только достичь сконцентрированности на делании,  то есть умной молитвы. Чтобы она стала умно-сердечной нужно выражать эти импульсы во вне, но совершенно не обязательно словами. Лишь бы искренне. Искренность и есть когда настоящее внутреннее исходит наружу беспрепятственно.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #3 : 31 Январь 2018, 14:02:01 »
Штука еще такая :) Когда читаешь тексты, вглядываясь в смыслы, то почти всегда находишь отсутствие внятного звучания или сугубую вторичность. Это "помоечные" (скроенные из шаблонов низкого порядка) тексты. Как сие происходит, легко отследить даже неискушенному читателю на сообщениях того же "страника" из-за некоторой парадоксальности соединения шаблонов.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #4 : 31 Январь 2018, 16:49:09 »
"Импульсами" можно врать также как и словами. Дело техники. И совсем не обязательно прятаться за словами. Искренняя молитва может быть и словесной и без слов .

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #5 : 31 Январь 2018, 17:45:25 »
Мысль формируется раньше, а слова медленно следуют за ними (либо не следуют совсем).
Впрочем, процесс как-то взаимосвязан (это еще очень тонко для меня).

В словах возникает надобность, ради приобщения собеседника движению твоего ума. Вне ситуации общения признесенное слово не необходимо. Но все равно, слово как таковое, уже есть (пусть и сказанное в молчании).  В мысли всегда есть смысл, суть, пусть и не выраженная в словах человеческой речи. Можно назвать эту внутреннюю суть логосом, чтобы различить ее от слова, сформулированного на конкретном человеческом языке.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #6 : 31 Январь 2018, 17:47:32 »
"Словом Господним небеса утвердишася".

Творение мира - это высказанное Слово Отца. Самораскрытие Бога.

Так же и человек может через свое слово раскрываться другому, творя в душе слушателя целый мир.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #7 : 31 Январь 2018, 17:53:58 »
При восприятии смысла (логоса) и попытках его переложения в слова человеческой речи задействуется языковая стихия, созданная вековыми усилиями целых родов и поколений людей, это коллективный язык, в нем сложилось множество устойчивых словосочетаний, много мертвых шаблонов словесного восприятия, искусственных схем. Они есть реальность нашего сознания, мы все их знаем. И именно эти готовенькие кирпичи могут угробить и запереть живое движение мысли, препятствовать проникновению ума в более глубокие слои смысла.  Мысль опознается как уже существующая, маркируется как понятая и все - ступор дальнейшему движению.

 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #8 : 31 Январь 2018, 18:04:24 »
Вот в тему из Максима Исповедника:

1) «Силой имея ум, движением же мышление (νόησιν), а действием — мысль (νόημα)»
Амбигва LXXII (X)

Мысль - это результат умного движения (импульса, как сформулировано в названии темы), выливающееся в определенное действие.

Мы можем принятием внешней мысли что-то подвинуть внутри своей души. Можем не принять (заставить мысль пройти по касательной).

Вот можем ли мы сами родить мысль (инициировать движение собственного ума) - это для меня вопрос.

Как рождается мысль? Мы ли "двигаем" наш ум? Или мы можем только пробщаться разным уровням мысленного потока, существующим от сотворения мира?

P.S. Есть потребность исправить ошибку в названии темы. Понимаю, что описка, но как-то это неряшливо получается... В каждом сообщении заново воспроизводится...
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 18:35:12 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #9 : 01 Февраль 2018, 07:12:45 »
Elena,  4(!) подряд идущих сообщений - это для форума перебор. Вас слишком много, много слов, а смыслы - шаблонны, не глубоки. И цитата уже не помогает, ибо словесное пресыщение.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #10 : 01 Февраль 2018, 09:42:28 »
Елена, по-моему да, ведь мы по образу и подобию, значит мы можем родить мысль. И мы же отвечаем за себя, есть понятие нашего Я, которое все-таки свободно волить и мыслить, хотя и очень опутано страстями, но оно есть. Все-таки мы сами, хотя и под большим внешним влиянием, иначе тогда какой же был бы смысл в нашем собственном пути, решениях, усилиях, почему бы тогда не "спасение без нашего участия". Именно что - мы сами.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #11 : 01 Февраль 2018, 13:33:03 »
Elena,  4(!) подряд идущих сообщений - это для форума перебор. Вас слишком много, много слов, а смыслы - шаблонны, не глубоки. И цитата уже не помогает, ибо словесное пресыщение.

Четыре поста - поскольку это разные короткие мысли, непосредственно не связанные друг с другом. Учту на будущее, что подобного рода последовательность нежелательна.

Цитировать
а смыслы - шаблонны, не глубоки

Возможно. Но на форуме я обсуждений на некоторые темы, затронутые мною выше, не помню. Хотелось бы отклика на последний вопрос.

Спасибо за исправление ошибки в названии темы. Есть примета: "как назовешь - так и поплывет..."  :-)
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2018, 13:43:22 от Elena »

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Язык испульсов
« Ответ #12 : 02 Февраль 2018, 10:40:17 »
"Импульсами" можно врать также как и словами. Дело техники.
Этот вопрос я уже обдумывал.
У меня довольно быстро возникла похожая мысль: "А как же разговаривает отец лжец, - дьявол"? Неужели и он не может солгать?
Не знаю. Одно могу сказать определенно: в "импульсах" чувство и смысл тесно-переплетены, а чувства любви у дьявола и нету.

Собственно, дело-то не в этом. У меня и не было задачи научиться обманывать "импульсами". Совсем наоборот. Я вижу, что лично я сам (как обычный человек) в них наиболее искренен. И только через импульс я могу сказать Ему, о том, что чувствую/хочу на самом деле.

Это как дежурная фраза: "Я люблю тебя милая", - в то время, как она уходит на работу. Она ничего не значит.
А вот в Японии есть практика признаваться в любви молча.
Быть искренним - вот моя цель. Но оказалось, что без слов (проговаривания), это можно сделать точнее.
Слова как-то тянут за собой другие впечатления/смыслы, и, тем-самым, создают рябь на гладкой поверхности озера.

Это просто интересное наблюдение. Думал, может кто-то замечал подобное, ну да ладно.
Ищу одного человека

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #13 : 03 Февраль 2018, 15:55:39 »
Это просто интересное наблюдение. Думал, может кто-то замечал подобное, ну да ладно.

Перечитала ваше исходное сообщение. Кое-что заметила, что впопыхах упустила.

Как это выглядит? Ну это что-то вроде импульса/вспышки, в котором содержится сразу и чувство и смысл.

Обсуждаемое - это не из области чисто умной. Это какое-то цельное движение естества, в котором соучаствуют и ум и чувства, то есть, это можно причислить к "волевому импульсу".

Состояние достигнутого единства воли (где все составы действуют согласно) по определению не может быть лукавым (=раздвоенным, половинчатым, противоречивым). Оно может даже быть ошибочным (от неправильного понимания обстоятельств), но все равно это будет из разряда искреннего движения души.

Цитировать
Как это выглядит? Ну это что-то вроде импульса/вспышки, в котором содержится сразу и чувство и смысл.

У меня тоже есть такой опыт. Но подошла к нему с другого конца. Долгое время обращалась к Богу словами, а потом стала замечать, что слова не всегда нужны, что переложение молитвенного обращения в слова иногда отвлекает от полноты общения с Богом. Наиболее часто это связано с желаниями типа  "приникнуть", "припасть", "подклониться" перед Богом. Это получается какое-то несловесное движение души, но смысл там присутствует совершенно определенный, пусть и не выраженный на человеческом языке.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2018, 16:07:08 от Elena »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #14 : 03 Февраль 2018, 16:42:23 »
Состояние достигнутого единства воли (где все составы действуют согласно) по определению не может быть лукавым (=раздвоенным, половинчатым, противоречивым). Оно может даже быть ошибочным (от неправильного понимания обстоятельств), но все равно это будет из разряда искреннего движения души.
Если составы лукавы сами по себе, то и их единство будет лукаво. Как лукавое сердце и лукавый ум будут лукавить и в единстве.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #15 : 03 Февраль 2018, 17:19:53 »
Это просто интересное наблюдение. Думал, может кто-то замечал подобное, ну да ладно.

Я говорил о подобном весьма много, только, пока не получишь опыта, не поймешь, не услышишь. И это - в тему о различении помыслов, их истоков (прилогов), которые еще не облечены в словесную форму. Посему не "кто-то замечал подобное", а развитое учение прав.аскетики, которое и попробовали опытно, на вкус.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #16 : 03 Февраль 2018, 20:06:43 »
Состояние достигнутого единства воли (где все составы действуют согласно) по определению не может быть лукавым (=раздвоенным, половинчатым, противоречивым). Оно может даже быть ошибочным (от неправильного понимания обстоятельств), но все равно это будет из разряда искреннего движения души.
Если составы лукавы сами по себе, то и их единство будет лукаво. Как лукавое сердце и лукавый ум будут лукавить и в единстве.

Можно сослаться на опыт спонтанной молитвы от большой радости или от большого горя. Тут достигается сиюминутная цельность независимо от "продвинутости" на духовном поприще. Но это состояние недолговечно. Молитвенное делание навыком способствует приобретению такого состояние как постоянного.

Цитировать
лукавое сердце и лукавый ум будут лукавить и в единстве

В чем-то вы правы. Смотря что понимать под лукавством. Например, есть состояние, которое квалифицируется: "искренне заблуждался". Оно отличаются от раздвоенности мыслей и слов.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2018, 21:08:30 от Elena »

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #17 : 03 Февраль 2018, 23:11:59 »
Лукавство не может быть искренним по определению . Лукавство это внутренняя двойственность или множественность, искренность это цельность.
Лукавство это ложь себе, о себе, которая может и как правило не сознается. Искренние же могут быть заблуждения. И искренность позволяет им проявиться и быть осознанными. Вообще любое устремление, основанное на умственной морковке это лукавство, поскольку человек думает что хочет того, чего сердце его не хочет. Сердце может хотеть совсем другого, а уму чтобы обосновать свои решения наперекор сердцу нужно лукавить, находить объяснения и оправдания. Искренность дает возможность проявить к чему привязано сердце, его сокровище. И если познает Христа  внутри то начинает постепенно тянуться к свету Царства, и переносить сокровище на небо.

« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 00:15:43 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #18 : 04 Февраль 2018, 00:05:32 »
Лукавство не может быть искренним по определению.

Да, согласна. "искренние заблуждения" - это тоже род лукавства (неосознаваемого).

Цитировать
Лукавство это внутренняя двойственность или множественность, искренность это цельность.

Тоже согласна.

Цитировать
И ещё момент, для вас Elena,  Сила слова молитвы в том что оно говорится. Пока слово не сказано, то в уме может быть много вариантов что и как выразить. Слово же утверждает определенный вариант, опять же при условии искренности. И тогда, Бог если хочет, может благословить, чтобы человеку было по слову его.

Идею перехода в молитве от слов в к  "импульсам" введена в обсуждение Дементием. Ему видится, что в таком варианте молитва может быть только искренней, а словами - не всегда. Вы согласны с его идеей?

Я только обратила внимание, что если слова и мысли, это примерно одного уровня реальность (умно-разумная), то в "импульсе" представлено не только умное движение, но и волевое, чувственное.  Представлено в единстве.

Цитировать
Просительное слово молитвы может стать Словом Отца которое совершает то, о чем говорит.

Я к высказанному слову отношусь очень серьезно. Да и вообще словесность в человеке очень ценю.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 00:16:23 от Elena »

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #19 : 04 Февраль 2018, 00:33:37 »
Да я вообще о том что Бог для нас всемогущ точно также как автор художественного произведения всемогущ написать любое продолжение истории которое решит для его героев. И тьмы ангелов служат Слову воплощая его в реальность в которой мы живём. В ком есть Слово тот значит тоже персонаж о котором в книге жизни написано. И это одно тоже что и познать Бога. Быть записанным в книгу. Сила Слова в основе всей реальности, остальное вторично. Причем мы видим что многое из будущего этой истории для нас дошло из прошлого. Относительно библейской истории это все равно как Автор написал начало и конец истории и позволил ей как-то написаться между этими событиями.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #20 : 04 Февраль 2018, 01:21:05 »
Да я вообще о том что Бог для нас всемогущ точно также как автор художественного произведения всемогущ написать любое продолжение истории которое решит для его героев. И тьмы ангелов служат Слову воплощая его в реальность в которой мы живём. В ком есть Слово тот значит тоже персонаж о котором в книге жизни написано. И это одно тоже что и познать Бога. Быть записанным в книгу. Сила Слова в основе всей реальности, остальное вторично. Причем мы видим что многое из будущего этой истории для нас дошло из прошлого. Относительно библейской истории это все равно как Автор написал начало и конец истории и позволил ей как-то написаться между этими событиями.

Да, все библейские события совершаются и вчера и сейчас, и так будет  вплоть до Второго пришествия. Бог над временем, а времени и нет.  Адам это мы живущие и умершие каждый в свою эпоху, а Христос приходит к нам к каждому Адаму.  Второе пришествие - это судьба спасенного человечества в едином Адаме Христе.

Эпоха моего Адама - это эпоха тех, кого я люблю, без них не вижу спасения себе, потому что я это они. А это значит хоть в ад за  ними, и за каждым из них, как Христос за нами и за каждым из нас...
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #21 : 04 Февраль 2018, 15:36:06 »
Считаю это важным моментом. Поэтому ещё раз. Лукавство и заблуждение. Заблуждение это уверенность в ложном из-за неправильных выводов из полученной информации. Заблуждение не является автоматически грехом, грехом могут действия в результате заблуждения. Например человек сходил в храм поставил свечку, и в тот день у него случилось что-то хорошее. В результате он делает вывод что причиной этому свечка, а не знает что это за него сестра молилась, и в храм он попал только по её молитвам. А лукавством в этом случае будет позволять себе действия за которые совесть начинает обличать и оправдываться тем, что пойдешь свечку поставишь(пожертвуешь денег в церковь).
Искреннее заблуждение это то во что человек поверил, когда он обманулся или обманут,  а лукавство специальное убеждение себя или других в чем-то. Лукавство это сокрытие настоящих мотивов, от других или от себя, и оно всегда основано на убеждении в лучшем себе чем есть.  Причина заблуждения - события или информация а причина лукавства это  сокрытие или глухость к своим настоящим мотивам.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #22 : 04 Февраль 2018, 15:55:58 »
Например человек сходил в храм поставил свечку, и в тот день у него случилось что-то хорошее. В результате он делает вывод что причиной этому свечка, а не знает что это за него сестра молилась, и в храм он попал только по её молитвам.

А считать, что знаешь определенно причины происходящего - это лукавство или заблуждение?  :-)

Цитировать
Искреннее заблуждение это то во что человек поверил, когда он обманулся или обманут,  а лукавство специальное убеждение себя или других в чем-то. Лукавство это сокрытие настоящих мотивов, от других или от себя, и оно всегда основано на убеждении в лучшем себе чем есть. 

Тут, в вышеприведенном рассказе можно выкопать сокрытие от себя такого мотива, что претендуешь на вынесение суждений, которые тебе не по плечу, претендуешь на всеведение...

Я согласна с вами, что слово лукавство связано с отрицательными коннотациями, а заблуждение - с оправдательными. Но бессмысленно спорить о терминах вне общей мысли, которая бы вела в рассуждениях.

Задел темы был об импульсах, исходящих от самого человека. О каких-то движениях души, инициированных им самим. Возможно ли без слов быть искреннее, чем с использованием слов, возможно ли молиться импульсами...

И это иного порядка процесс, чем помыслы и прилоги. Помыслы (как и предваряющие их прилоги) возникают спонтанно, помимо нашего желания. В начальном топике несколько о другом.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2018, 16:32:58 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #23 : 04 Февраль 2018, 16:30:59 »
При таком стиле общения нельзя обмануть (словами можно), и возникла идея. А что если молитва будет вот такими импульсами? Не ее ли от нас ждут на Небесах?

В качестве итога своего участия в теме скажу: на мой взгляд, до определенного этапа полнота молитвы достигается задействованием слова. Это уже задача самого человека - потрудиться, чтобы внутреннее движение ума и чувств не было раздвоенным. Есть еще молитва другого уровня - там уже нет самостоятельных человеческих импульсов, там Божье действие, в полноте воспринятое человеком, упразднившем себя (состояние субботствования естества).

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #24 : 05 Февраль 2018, 00:45:38 »
Елена, умеете Вы забалтывать темы.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #25 : 05 Февраль 2018, 00:48:30 »
Язык импульсов у Вас развит.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #26 : 05 Февраль 2018, 00:52:21 »
Андрюха, напоминаешь жвачное животное. Отрыгивает пережеванную жвачку, потом опять пережевывает... глотает и... опять отрыгивает и жует.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 01:11:09 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #27 : 05 Февраль 2018, 01:37:45 »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #28 : 05 Февраль 2018, 08:44:55 »
Елена, умеете Вы забалтывать темы.

Верно, прибила тему с хорошим заделом болтовней. По обыкновению.  Так и бывает, кажется, побуждение благое, даже какие-то наблюдения есть интересные, а результат плачевный.

Молиться можно со словами, молиться можно без слов. Без слов не только так, как сказал автор темы - бессловесными взываниями (умными, с привлечением сердечных чувств).  Назову еще два типа (две стороны) бессловесной молитвы. Это вбирание, впитывание высоких смыслов и чистых сил. И это перевод впитанного в действие.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #29 : 05 Февраль 2018, 13:07:00 »
Андрюха, напоминаешь жвачное животное. Отрыгивает пережеванную жвачку, потом опять пережевывает... глотает и... опять отрыгивает и жует.
Потому что смешиваю полученное из источника со своим додумыванием, приходится снова и снова смотреть и выкристализовывать суть.
С таким умом как у меня сейчас не вижу другого выхода. Скоро все изменится наверно, но это не только от меня зависит.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #30 : 05 Февраль 2018, 14:04:12 »
Анъдърюха,  отказаться от додумывания, смешивания, кристаллизации. Помолчать вглубь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #31 : 05 Февраль 2018, 14:18:09 »
  Назову еще два типа (две стороны) бессловесной молитвы. Это вбирание, впитывание высоких смыслов и чистых сил. И это перевод впитанного в действие.

Да, накатывает иногда такое. Находишься, как бы под высоким напряжение постоянного тока какого либо смысла, такое впечатление, что ты подключен к неотмирному источнику высоких смыслов и энергий, этакая сакральная подзарядка. Когда тебя от нее отключают, впитанные силы каким то образом преображают и твои энергии и услышанные смыслы начинают проникать в мир дольний, что то в нем меняя.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 14:40:25 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #32 : 05 Февраль 2018, 16:56:57 »
написанное "в моменте" слово гораздо правдивее отражает самого человека и дает возможность увидеть себя в непричесанном виде.

Вы не учитываете фактор "читателя". Бывает, читатель видит в тексте свое, отличающееся от того, что вкладывал автор текста. По качеству собственного отклика на чужой пост тоже можно себя проверить.

Цитировать
Лена, дело в том, что в течение некоторого последнего времени у вас чуть ли не каждом ответе собеседнику содержится указание, как ему стоило бы выстраивать свой ответ, особенно это запомнилось в диалоге с иереем Андреем.


В диалоге с иереем Андреем было обсуждение заявленных вопросов. Там было содержание разгвора. Были и советы (как сопутствующий пласт общения - это нормально, для того и на форуме - чтобы делиться мнениями). С моей стороны уважение к отцу Андрею, пыталась его понять...

Цитировать
Но продолжать эту тему не очень хочется, поскольку Александр развернул  и поднял ее свои постом про молитву как действие, а мы опять замусоливаем.

В данном разговоре вы в обсуждении заявленной темы вообще пока не участвуете. Вы не хотите поделиться своими соображениями?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #33 : 05 Февраль 2018, 17:30:36 »
Я вам уже писала, что под "разводящими" указаниями желание что-либо писать пропадает.  Несмотря на то, что есть что сказать по теме, хоть и ничего фундаментального в моем опыте молитвы-действия нет. 
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #34 : 05 Февраль 2018, 20:18:24 »
 Вот и хотелось бы, чтобы внутренний был, наконец, развязан. И ему дали жить.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #35 : 05 Февраль 2018, 20:29:53 »
Если честно, на каждом человеке стоит своя печать, скрепляющая те силы, которые нужно раскрыть. И у любого человека внутренний знает больше и ведёт. Имхо так вообще устроено. Это как наличие той самой жизни, которая работает мимо произволения. И на форуме и в жизни нет других людей. Искушения же собственно печатью и определяются, а печать силами. Это имхо свойственно всем. Посему искушения не особые, а скорее персонифицированные. Особые задачи и особый спрос надмевают :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #36 : 05 Февраль 2018, 21:45:52 »

Скорлупа яйца пробивается изнутри самим цыпленком, когда он уже жизнеспособен. А снаружи бъет тот, кто имеет целью полакомиться яичницей.  :-D

Нет, я надеюсь на вашу добровольную щедрость. )
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #37 : 05 Февраль 2018, 21:50:25 »
Вот и хотелось бы, чтобы внутренний был, наконец, развязан. И ему дали жить.

Развязанный внутренний не всегда здорово. Вообще, выход внутреннего наружу - акт порой драматический, может стоить жизни внешнему человеку, если он слишком сопротивляется. И здесь непростой выбор.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #38 : 05 Февраль 2018, 22:09:12 »
Вот и хотелось бы, чтобы внутренний был, наконец, развязан. И ему дали жить.

Развязанный внутренний не всегда здорово. Вообще, выход внутреннего наружу - акт порой драматический, может стоить жизни внешнему человеку, если он слишком сопротивляется. И здесь непростой выбор.

Хотелось бы разьснения немного на счёт "не всегда здорово" по причине риска смерти внешнего. Иногда есть понимание что выход нарождающегося череват уничтожением со стороны мира внешнего. Даёт чувство страха. Но и сдерживает от опрометчивых проявлений. Это об этом?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #39 : 05 Февраль 2018, 22:26:13 »
Ребята, а... ну и девчата. Я вас люблю.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #40 : 05 Февраль 2018, 22:32:10 »
Внутренний "выходит" наружу, когда развит. И не обязательно чист. Человеческий бес вырывается наружу - что ж здесь хорошего? Иногда такое бывает.

Напомню, что внутренний человек еще нисколько не ангел. Глубже его - "сокровенного сердца человек", он - Божий. Внутренний обновляется (при верном выборе), а внешний может тлеть.

Внешний может и не понести прорыва внутреннего наружу.  Посему и не стоит, если человек слаб, форсировать события. Как и затягивать...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #41 : 05 Февраль 2018, 22:36:57 »
Верно и то, что матричный мир не любит прорывов изнутри - и пытается их заделать всяческими доступными способами.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #42 : 05 Февраль 2018, 22:41:33 »
Понял. Благодарю.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #43 : 05 Февраль 2018, 23:03:42 »
Александр, а возможно тогда  идти от внешнего к внутреннему, если внутренний уже охвачен влиянием сокровенного или знаком с его прикосновениями? Есть ли какие-то способы реализации такого варианта? Сознательное созидание внешних условий (посильная работа снаружи, так сказать)? И перестать зацикливаться, как бы забыть про внутреннее. И тем самым провести и беса?
Получается, что может возникнуть инстинктивная защитная сцепка: как только у внутреннего происходят благодатные перемены-тут же активируется бес, происходят катаклизмы в жизни и соответственно, появляется вполне обоснованный страх следующего ужаса на следующем возрастании. И этот страх блокирует, понятное дело.
?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #44 : 05 Февраль 2018, 23:07:32 »
Родион, думаю, особые случаи бывают. Это не вопрос избранности. Это проблема конфигурации, баги не просто в софте, а общий сбой.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #45 : 06 Февраль 2018, 00:30:53 »
Oxygen,  еще вопрос, кто к кому идет. Нам - во внешнем - кажется, что ищем сокровенное, идя внутрь. Чуть иной взгляд, опыт... и сокровенный человек, осваивая душевно-внутреннее, проявляется во внешнем - через отрицание, через искажения, через поиск, через возрастающее согласие. И где я - здесь или там?..

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #46 : 06 Февраль 2018, 08:28:10 »
Родион, думаю, особые случаи бывают. Это не вопрос избранности. Это проблема конфигурации, баги не просто в софте, а общий сбой.

Окси, фишка имхо в том, что дождит одинаково, на праведных, на неправедных. И общее расположение, или тренд так сказать - во благо всем. А вот дальше начинаются нюансы. Посему я и не сторонник валить духовное в общий котел и мешать его с материальным. Оно ведь другое. Из совершенно иной оперы. Когда заходит разговор о духовности, вдруг как черт из табакерки выпрыгивает астрал, например, бесы там или духи еще какие. Кундалини с мандалинями и прочее. Но это лишь условно духовность по отношению к человеку. Ангелы и бесы духовны? Ведь да. А духи? И тоже да. (как мне видится). Тогда какая у них духовность? Ментал ? :) Каузал ? Или эфир какой нить? Да ведь это все тоже далеко от духовности. И так же тварно как и физический план. И мир идей еще не духовность. ИМХО конечно, но духовность начинается там, где нарождается любовь, и все вокруг - и идеи и духи и прочаи кикиморы и пиявки начинают крутится вокруг нее, как вокруг центра вселенной. Ведясь ею. Вот тогда появляется истинная духовность. Стержень. Определяющая. Ось. Фундамент. И вот тут совместить идею денег (которые благо есть) с духовностью можно легко. Но с удивлением обнаружится что это совершенно иная концепция денег, чем принято понимать. Потому как это не средство накопления, не средство обеспечения платежей, не мера стоимости товаров. И не могут они сами быть товаром. Это другое. Скорее инструмент.
Так вот в этом примере - это не сбой системы. Не общий баг. Это использование блага не по назначению. Вместо того, чтобы обеспечить целое государство качественной питьевой водой и тем самым предотвратить смертность детскую, болезни, дать возможность развиваться (актуально для Африки), строится какая нибудь булава или тополь или першинг или шмершинг - это не сбой системы, это тупая дикость. Штаты, Европа, а с ними и Россия, Китай - это не цивилизация. Это дикари. Которые все грозят друг другу палками. И говорить тут о особых искушениях - не верно. В отношении людей - аналогичность полная. Суть та же. И печати аналогичные. Да и не может быть иначе. Все растет от человека как индивида.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #47 : 06 Февраль 2018, 08:29:33 »
Цитировать
Получается, что может возникнуть инстинктивная защитная сцепка: как только у внутреннего происходят благодатные перемены-тут же активируется бес, происходят катаклизмы в жизни и соответственно, появляется вполне обоснованный страх следующего ужаса на следующем возрастании. И этот страх блокирует, понятное дело.
По моим наблюдениям, внешний защищается, как может. Тело пытается заземлить и удержать Духа, набирая вес. Родственные связи, если поддерживаешь, становятся болезненными. На работе может случится кризис. Мне кажется, что с внешним отдельно разбираться нужно(спорт, пост, дисциплина), а у внутреннего поддержки просить.
Мне сон недавно приснился, будто я летаю, как в детстве. В детстве часто во снах летала. Ощущение полета было как  наяву. Но, интересно, что осознала - это сон, летает душа, а в кармане у души маленькая кукла - тело, которое душа все время боялась выронить, потерять во время полета.
Цитировать
И вот тут совместить идею денег (которые благо есть) с духовностью можно легко. Но с удивлением обнаружится что это совершенно иная концепция денег, чем принято понимать. Потому как это не средство накопления, не средство обеспечения платежей, не мера стоимости товаров. И не могут они сами быть товаром. Это другое. Скорее инструмент.

Мне пришлось рабираться с деньгами конкретно. Как во внешнем, так и во внутреннем. Поток "money- money" действительно, тек не в том направлении, он шел вниз, а должен вверх идти, и с помощью Божьей был развернут в противоположном направлении. Это на метафизическом уровне. Во внешнем ,положение с деньгами также изменилось в лучшую сторону.
Рабочие инструменты - молитва. Просила Господа дать мне правильное отношение к деньгам, изменить мои отношения с деньгами, как энергией по Его Промыслу. Деньги - средство, никак не цель.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 08:46:56 от Svetlana »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #48 : 06 Февраль 2018, 08:57:29 »
39. Благо таким образом положено в природе души, как огонь положен в природе камней и железа. И оно нуждается в том, кто будет приводить его в движение. Это есть благодать Божия и увещевание человека. То, что в тех [ангелах совершается] по природе и постоянно, здесь [человек совершает], не будучи связан необходимостью, благодаря свободной и неподавленной воле.
40. До тех пор, пока он будет бояться и воздерживаться от зла [по боязни], любовь к благим [делам] не будет двигаться в человеке сладостно и пламенно.

Как раз snusmr вовремя подкинул.  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #49 : 06 Февраль 2018, 09:15:40 »
И этот страх блокирует, понятное дело.

Страх - одна из мощнейших блокировок. Другая немалая блокировка создается инерционной устойчивостью, поддерживающей ток жизни. Пробуждение сокровенного во внутреннем нарушает эту устойчивость, и требуется существенная перестройка с отпусканием привязанностей. Вначале этот процесс болезненен, кажется, все рушится, не за что зацепиться.

Приветствуется работа, имеющая не ментальной целью сознательное освоение внешнего, которое отчасти перестает быть оболочкой и начинает более точно и продуктивно выражать внутреннее движение.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #50 : 06 Февраль 2018, 09:23:00 »
Подумала.-))))

Вижу как ключевую (в качестве подмоги) способность к обнулению.  В принципе, слова о прощении - об этом. Прощение, по сути, есть очищение. А очищение - то же обнуление: дорога к обновлению. Эту способность важно развивать. У некоторых она имеется от природы, остальным приходится прикладывать усилия. Речь не об этической постановке вопроса. Речь об органике. Поэтому развитие этого навыка - штука не простая. Тем не менее, с этим можно работать, и это одно из тех пространств, которое, все-таки, подлежит и поддается значительной обработке с нашей стороны.
Будучи достаточно развитой, эта способность может помочь в разрешении страхов. Поскольку обнуление действует тотально. В итоге доходит и до глубоко скрытого, до фундаментальных сцепок и узлов.
С этим также связана возможность общения на глубине, из глубины. И обнуление, с одной стороны, помогает проникнуть в глубину, а с другой, общение  из глубины инициирует навык к обнулению.
Это то, что нам доступно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #51 : 06 Февраль 2018, 09:45:23 »
Цитировать
И мир идей еще не духовность. ИМХО конечно, но духовность начинается там, где нарождается любовь, и все вокруг - и идеи и духи и прочаи кикиморы и пиявки начинают крутится вокруг нее, как вокруг центра вселенной.
И так все крутится вокруг Любви и содержится Ею. Рай тоже тварен.  Духовность, мне кажется, начинается тогда, когда приходит понимание цели творения. Цель же - обОжение тварного через человека.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #52 : 06 Февраль 2018, 09:52:39 »
Родион, ты выдал однако!) Что-то такое ..глобальное. По космос.)
Я писала о конкретном, личном, вероятно, даже не о родовом, сбое. Вот сейчас можно увидеть действие подобного сбоя. Потому что у меня есть личный (врожденный, но не наследственный - бывает и такое), либо приобретенный сбой. И проявляется он в том числе, тем, что в голове моей все стройно - а на языке получается тарабарщина. Полагаю, что говорю, то, что говорю, а люди слышат совсем не то. Иногда я серьезно думаю либо о тупости, либо задаюсь вопросом, откуда я вещаю, из какой параллели и не пора ли на учет? То есть не налажена связь в моем личном аппарате, баги в передатчике. А изъясняться методом тыр-пыр получается со Спасским, например. Не из-за слабости его ума, а по ряду других причин. Либо молчать и просто иметь связь с людьми в Духе. Можно еще переходить на язык воспринимающего, но это нечестно, это такая примочка сбоку, а примочка в отношениях - ну, и где тогда подлинность? Так что лучше всего просто присутствовать.-)

Поэтому я присоединяюсь к твоему меморандуму, астрал на фиг, мутный он. Так же придерживаюсь положений о деньгах как инструменте, и о качественной питьевой воде. Могу возразить по-поводу цивилизации и дикарей, но не буду. Боюсь сомалийских пиратов.

А дождит, как ты верно заметил, на разные почвы. О том, собственно и речь. О почвах, а не о дожде.)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #53 : 06 Февраль 2018, 10:10:29 »
Внешний человек весьма архаичен, не совсем простое дело понять мотивы его страхов и природу (законы) по которым он живет. Прощение, смирение или покаяние, действительно хороший примиритель и посредник, но все же оно не дает понимания - осознания глубины этих отношений. Как низойти к "разуму клеток", что бы говорить на понятном для них языке, думаю это возможно, но вот как? Возможно это будет "язык импульсов". Пора не констатировать наличие природы, а хорошо понимать и знать ее. Думаю, это значительно ускорит процесс обожения всех составов человека. В этом конечном и важном вопросе, есть некая тупиковость, не освещенность.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #54 : 06 Февраль 2018, 10:17:37 »
Окси, фишка имхо в том, что дождит одинаково, на праведных, на неправедных. И общее расположение, или тренд так сказать - во благо всем. А вот дальше начинаются нюансы. Посему я и не сторонник валить духовное в общий котел и мешать его с материальным. Оно ведь другое. Из совершенно иной оперы. Когда заходит разговор о духовности, вдруг как черт из табакерки выпрыгивает астрал, например, бесы там или духи еще какие. Кундалини с мандалинями и прочее. Но это лишь условно духовность по отношению к человеку. Ангелы и бесы духовны? Ведь да. А духи? И тоже да. (как мне видится). Тогда какая у них духовность? Ментал ? :) Каузал ? Или эфир какой нить? Да ведь это все тоже далеко от духовности. И так же тварно как и физический план. И мир идей еще не духовность. ИМХО конечно, но духовность начинается там, где нарождается любовь, и все вокруг - и идеи и духи и прочаи кикиморы и пиявки начинают крутится вокруг нее, как вокруг центра вселенной. Ведясь ею. Вот тогда появляется истинная духовность. Стержень. Определяющая. Ось. Фундамент. И вот тут совместить идею денег (которые благо есть) с духовностью можно легко. Но с удивлением обнаружится что это совершенно иная концепция денег, чем принято понимать. Потому как это не средство накопления, не средство обеспечения платежей, не мера стоимости товаров. И не могут они сами быть товаром. Это другое. Скорее инструмент.
Так вот в этом примере - это не сбой системы. Не общий баг. Это использование блага не по назначению. Вместо того, чтобы обеспечить целое государство качественной питьевой водой и тем самым предотвратить смертность детскую, болезни, дать возможность развиваться (актуально для Африки), строится какая нибудь булава или тополь или першинг или шмершинг - это не сбой системы, это тупая дикость. Штаты, Европа, а с ними и Россия, Китай - это не цивилизация. Это дикари. Которые все грозят друг другу палками. И говорить тут о особых искушениях - не верно. В отношении людей - аналогичность полная. Суть та же. И печати аналогичные. Да и не может быть иначе. Все растет от человека как индивида.

У человечества и индивида проблема в отказе от.......Если не отказаться, не понять. С этим проблема. По сути большая часть аскетики это отказ - разрыв -  выход, для нового взгляда.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #55 : 06 Февраль 2018, 10:23:49 »
Прощение, смирение или покаяние, действительно хороший примиритель и посредник, но все же оно не дает понимания - осознания глубины этих отношений. Как низойти к "разуму клеток", что бы говорить на понятном для них языке, думаю это возможно, но вот как? Возможно это будет "язык импульсов". Пора не констатировать наличие природы, а хорошо понимать и знать ее. Думаю, это значительно ускорит процесс обожения всех составов человека. В этом конечном и важном вопросе, есть некая тупиковость, не освещенность.

Мне кажется, прощение, смирение и покаяние (как метанойя) - если они осуществлены, и дают мощный импульс, который запускает процесс с клетками. И тупиковость есть потому, что три, упомянутых выше, не осуществлены в полноте. Хотя подозреваю, что многие "движения" протекают одновременно, но с разной скоростью, и развитие их зависит от степени чистоты, которая, в свою очередь, напрямую связана со степенью "осуществленности".

Ну, и что? Все равно мы продолжаем не знать о практической стороне дела...
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #56 : 06 Февраль 2018, 10:26:07 »
Прислушивание к собственному телу - прекрасный инструмент для проработки. Там, где есть болевые ощущения или напряжение, есть и блоки, которые можно проработать, сосредотачивая свое внимание на болевом участке во время молитвы. При спонтанном танце, когда позволяешь телу двигаться так, как оно хочет, отключая при этом ум, тело начинает выдавать йогические позы и пассы. При чем, человек может даже не догадыватья о том, что же именно вытворяет его тело.
Сложнее избавиться от шаблонного поведения в быту, особенно от неполезных привычек. У меня пока не получается.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #57 : 06 Февраль 2018, 10:28:34 »
Внешний человек весьма архаичен, не совсем простое дело понять мотивы его страхов и природу (законы) по которым он живет. Прощение, смирение или покаяние, действительно хороший примиритель и посредник, но все же оно не дает понимания - осознания глубины этих отношений. Как низойти к "разуму клеток", что бы говорить на понятном для них языке, думаю это возможно, но вот как? Возможно это будет "язык импульсов". Пора не констатировать наличие природы, а хорошо понимать и знать ее. Думаю, это значительно ускорит процесс обожения всех составов человека. В этом конечном и важном вопросе, есть некая тупиковость, не освещенность.

На самом деле просто. Вам не нужно нисходить к "разуму клеток". Достаточно чтобы вы им благотворили. Говорить - это болтовня. По большому счету. Благая она или нет. В конечном итоге - вы создаете условия и даете благо, они развиваются. Попутно можете корректировать ситуацию. Организм - саморазвивающаяся, самовосстанавливаемая, саморегулирующаяся система. И ведет его тоже Жизнь (и таже Жизнь). Не нужно Ей мешать - и думаю даже этого будет достаточно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #58 : 06 Февраль 2018, 10:31:23 »
У человечества и индивидов существует зацикленность на этике, то бишь ментале. Для абсолютного большинства это и является вершиной духа. То есть перепутаны корень и плоды. И ничего невозможно объяснить, пока человек не упрется волей обстоятельств в области, где ментал не работает. На своей шкуре только можно постичь опыт исчерпания ментала..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #59 : 06 Февраль 2018, 10:32:05 »
Да ,,обрезание,, необходимо.,,свеча  сдвух сторон не может гореть,,.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #60 : 06 Февраль 2018, 10:35:11 »
Светлана, так большая проблема в том, чтобы проводить Дух в материю. Это же не просто трубка через которую пропускается шнур. Это и есть претворение. Не механика..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #61 : 06 Февраль 2018, 10:42:11 »
Прощение, смирение или покаяние, действительно хороший примиритель и посредник, но все же оно не дает понимания - осознания глубины этих отношений.

Это тебе, Володя, хорошо говорить ). А кто-то, возможно, еще и не приступал к этому. Есть такие, для которых это "как бы" достигнуто. На самом деле, это фундаментальная перемена. И можно представить или знать, насколько трудно это может даваться.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #62 : 06 Февраль 2018, 10:44:29 »
свеча  сдвух сторон не может гореть,,.

А так ли это? :)
Может ведь. Еще как.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #63 : 06 Февраль 2018, 10:48:18 »
Прощение, смирение или покаяние, действительно хороший примиритель и посредник, но все же оно не дает понимания - осознания глубины этих отношений.

Это тебе, Володя, хорошо говорить ). А кто-то, возможно, еще и не приступал к этому. Есть такие, для которых это "как бы" достигнуто. На самом деле, это фундаментальная перемена. И можно представить или знать, насколько трудно это может даваться.

Не возьму в толк .... Если случается прощение, смирение, покаяние - если происходит акт проживания этого, как это не может дать понимания глубины? Осознания глубины? Если речь о рацио, то оно тут не при делах. А если случается то, то понимания то как раз выше крыши.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #64 : 06 Февраль 2018, 10:58:50 »
Родион, писала не об понимании, а о достижении самой способности к обнулению. Далеко не у многих она имеется не то что в полноте, а и на подступах. Если бы имелась, мы бы видели совсем другой мир, предпреображенный.
Вижу, что большинству с упором на ментал, это дается с трудом. Потому что ментал подразумевает накопление, у которого нет обязательного условия в алхимических сдвигах. Он и так себе существует..
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #65 : 06 Февраль 2018, 11:00:53 »
Прощение, смирение или покаяние, действительно хороший примиритель и посредник, но все же оно не дает понимания - осознания глубины этих отношений.

Это тебе, Володя, хорошо говорить ). А кто-то, возможно, еще и не приступал к этому. Есть такие, для которых это "как бы" достигнуто. На самом деле, это фундаментальная перемена. И можно представить или знать, насколько трудно это может даваться.

Не возьму в толк .... Если случается прощение, смирение, покаяние - если происходит акт проживания этого, как это не может дать понимания глубины? Осознания глубины? Если речь о рацио, то оно тут не при делах. А если случается то, то понимания то как раз выше крыши.

Я не могу это объяснить. Только пример. Язычник приносит жертву к дереву, что бы умилостивить духов, это акт примирения? Вот "почти" то же самое, мы сейчас делаем примеряясь с ветхой природой. Не тот еще уровень.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #66 : 06 Февраль 2018, 11:09:26 »


Я не могу это объяснить. Только пример. Язычник приносит жертву к дереву, что бы умилостивить духов, это акт примирения? Вот "почти" то же самое, мы сейчас делаем примеряясь с ветхой природой. Не тот еще уровень.

По-моему, это не примирение. примирение подразумевает последующую равноправность.

Прощение, смирение и покаяние - почему ты относишь это к "примирению с ветхой природой"? Если адекватно поняла, конечно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #67 : 06 Февраль 2018, 11:19:14 »
Радион.,,животный,, нижний огонь угашает верхний ,,духовный,,.и наоборот плазма духа изгоняет чадящие животные, делая-преображая человека-жевотное в человека-,,бога,,

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #68 : 06 Февраль 2018, 11:31:23 »
По моему есть одна штука, которую нужно бы усвоить. Понимать - если речь о настоящем понимании, это не разложить по полочкам информацию, навесив нужные ярлычки. Это значит изменится. Понять что то - это по сути необратимое изменение внутри человека. И слово тут может быть просто катализатором. Когда накоплен базис опыта (любого), но не произошло еще самого изменения. Это действие всегда. И следствие действий. Как и примирение, как и покаяние, - это не словесные категории. Как и молитва. Это действие - и обязательно изменение. ИМХО все что мимо сего - это еще преамбула.
Для этого существует закон. Чтобы не особо еще понимая "зачем", знать "что" и "как". Исполнение закона ведет к любви и милости. И если случается встреча, происходит изменение. Человек освобождается из под закона и становится свободным. Но это все действия. Или если и слово - то живое. Не раздельное с движением. Стрельба из лука такая себе :).

Правда ж я ясно выражаюсь?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #69 : 06 Февраль 2018, 11:33:06 »


Я не могу это объяснить. Только пример. Язычник приносит жертву к дереву, что бы умилостивить духов, это акт примирения? Вот "почти" то же самое, мы сейчас делаем примеряясь с ветхой природой. Не тот еще уровень.

По-моему, это не примирение. примирение подразумевает последующую равноправность.

Прощение, смирение и покаяние - почему ты относишь это к "примирению с ветхой природой"? Если адекватно поняла, конечно.

Разве есть равноправность в том, если мы угнетаем ветхую природу? Таких примеров масса. Если мы себя прощаем, смиряем, каемся, мы даем "импульс" понятный ветхой природе, в итоге, получаем примирение -  исцеление - силы и т.д..

Пример: человек ошибочно начинает угнетать свою природу. Часто можно услышать такой совет: - прости себя. Повторюсь, этого мало, хотя направленность верная.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #70 : 06 Февраль 2018, 11:43:34 »
Пример: человек ошибочно начинает угнетать свою природу. Часто можно услышать такой совет: - прости себя. Повторюсь, этого мало, хотя направленность верная.

Человек не может сам угнетать свою природу. Ему нужен в этом помощник. Угнетатель. В нас (ветхих) живет как угнетатель так и угнетенный. Прощение себя или прощение другого – это выход из подобных ветхих отношений. Выход в осознание в себе не только ветхой природы, но и проход в мир иных отношений, не основанных на ветхости, в которой существуют лишь противоборствующие пары – обидчик-обиженный и т.п. Почему этого мало?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #71 : 06 Февраль 2018, 11:46:52 »
Natalia, потому что есть несколько уровней осознания. Ваш пример, осознание 1 уровня, если так можно сказать, есть глубже.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #72 : 06 Февраль 2018, 11:52:09 »
Natalia, потому что есть несколько уровней осознания. Ваш пример, осознание 1 уровня, если так можно сказать, есть глубже.

Вы рассматриваете прощение как примирение с ветхой природой. Есть иной взгляд на прощение как на выход (не примирение) из ветхости и нахождение связи (осознание) с обновленной природой. Можете раскрыть свою мысль об уровнях осознания?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #73 : 06 Февраль 2018, 12:00:10 »
По моему есть одна штука, которую нужно бы усвоить. Понимать - если речь о настоящем понимании, это не разложить по полочкам информацию, навесив нужные ярлычки. Это значит изменится. Понять что то - это по сути необратимое изменение внутри человека. И слово тут может быть просто катализатором. Когда накоплен базис опыта (любого), но не произошло еще самого изменения. Это действие всегда. И следствие действий. Как и примирение, как и покаяние, - это не словесные категории. Как и молитва. Это действие - и обязательно изменение.

Правда ж я ясно выражаюсь?

Не возражаю. Я о том же. Но поскольку возникло некоторое разнесение на "этапы" - 1.смирение, прощение, покаяние 
и 2. понимание, то я писала о первом. Хотя это все очень условно. Нельзя в одном месте поменяться, чтобы другое осталось не затронутым.
У нас просто смешались темы. Тема страха, блоков и тп, и тема клеток. У некоторых людей стоит задача разобраться со страхом, с открытостью, со щитами. Я и предложила начальный вариант - как реально можно попробовать подступиться к проблеме. Клеточное возникло уже позже. Может быть, и возможно идти прямиком к клеточному, а как последствие - проявится все остальное. Но тогда давайте об этом направлении. Тут мне совсем нечего предложить.


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #74 : 06 Февраль 2018, 12:08:57 »
Окси, наверное тему клеток не стоит трогать, ты права, нужно осветить более простое и понятное большинству.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #75 : 06 Февраль 2018, 12:15:31 »
Окси, наверное тему клеток не стоит трогать, ты права, нужно осветить более простое и понятное большинству.

Да тема сама по себе периодически нарождается, значит, становится уже актуальной. Но это должна быть отдельная тема - вопрос же фундаментальный... И те, у кого клеткам "душно" становится, с пользой почитали бы тех, кто уже на прямых подступах или что-то просек.

И это не должна быть тема для спекуляций.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #76 : 06 Февраль 2018, 12:18:07 »
Natalia, потому что есть несколько уровней осознания. Ваш пример, осознание 1 уровня, если так можно сказать, есть глубже.

Вы рассматриваете прощение как примирение с ветхой природой. Есть иной взгляд на прощение как на выход (не примирение) из ветхости и нахождение связи (осознание) с обновленной природой. Можете раскрыть свою мысль об уровнях осознания?

Вы путаете обновленную природу, с развитием внутреннего человека и преображением ума. Внешний человек крайне инертен. Что бы в нем реально что-то сдвинуть (обожить), нужен колоссальный труд Духа.

По поводу уровней осознания. Они находятся в неразрывной связи с духовным развитием (ступенями), да, духовное так же развивается, имеет свои степени. Об этом хорошо написал Макарий Египетский:


"Отверзаются пред ним двери, и входит он внутрь многих обителей; и по мере того, как входит, снова отверзаются пред ним двери в соразмерном числе, например, из ста обителей – в другие сто обителей, и обогащается он; и в какой мере обогащается, в такой же показываются ему новые чудеса. Ему, как сыну и наследнику, вверяется то, что не может быть изречено естеством человеческим, или выговорено устами и языком. Богу слава! Аминь."
 

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #77 : 06 Февраль 2018, 12:36:59 »
Вы путаете обновленную природу, с развитием внутреннего человека и преображением ума. Внешний человек крайне инертен. Что бы в нем реально что-то сдвинуть (обожить), нужен колоссальный труд Духа.

Думаю, что прощения не будет, если не произойдет метанойи, разворота, сдвига. Нельзя простить, пока не увидишь в себе темноту (противоборствующую ветхость), пока не раскаешься. Простить (не на словах) может только обновленный человек.

Прощение – это освобождение от уз ветхой природы. Это не только какое-то действие – "я прощаю". Прощение - это и осознание бессмертия. Здесь нет и тени примирения с ветхостью. Я не знаю, есть ли у осознания уровни. Но, думаю, если человек живет в осознании бессмертной природы, то это уже не так и мало.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #78 : 06 Февраль 2018, 12:38:53 »
Родион, Действительно все вертится, но только не вокруг любви, а вокруг изъятой её части помещенной в разум, некой очарованности. Вертится вот вокруг того "уси-пуси" которое внушают детям. Почитайте мои сообщения, я тут уже пишу-пишу об этой воронке эгоцентризма. Я уже помучился из-за того, что принимал эту воронку за истинное положение вещей. Она и приводит к драматизму о котором Александр пишет. Образно это так словно забрали у тебя часть, причем самую очаровательную часть и сказали, вот пройди путь, соверши подвиги и вернешь её себе. И все идут по этим виткам пути, в бесконечно разворачивающейся для них раковине и дойти не могут, потому что самим этим путём только утверждают изъятие очарованности. Прямо как ослик за морковкой. Но это ещё пол беды. Кроме того эта очарованность делает глубинный разум таким как-бы игрушечным, дурачком делает. И вот подумайте что происходит когда такой очарованный дурачок выходит наружу и осознает что все вокруг его разума вращается. Варианты могут быть разные. Но верный вариант это выйти из этой игры, выйти в сторону ближних. Забыть о себе ради других. Забывать о себе при молитве. В практическом плане это идти туда, где ты нужен. Образный язык притч это и способ осознать как оно есть при взгляде из глубины, и способ божьего управления всем этим.
Поэтому главный первичный враг в глубине это самонадеянность основанная на самоочарованности.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 13:02:58 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #79 : 06 Февраль 2018, 12:56:15 »
Natalia, плоть не вмешает Дух, ей нужно преображение. То о чем вы пишите, касается внутреннего. Да, ум бывает ветхим, но тут речь о другом, о реальной плоти и ее обожении.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #80 : 07 Февраль 2018, 19:06:35 »

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #81 : 07 Февраль 2018, 19:35:20 »
А как выйти за пределы ума?

НиколайД

  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #82 : 07 Февраль 2018, 20:31:38 »
Ступени восхождения всем известны.,,каяться,терпеть, прощать и любить.С обожением тела всё не просто.сердце зажигается обжигает ум,иногда у некоторых обжигает нижнюю часть. Как зажечь каждую клетку плоти и кости?вот задача.св.Отцы об этом пишут очень скупо.Редкие сподобились такой благодати.каждая клетка должна вспыхнуть-преобразиться.в каждой клетки есть подобие ,,духовного,,центра,пробудить их от спячки вот задача.! Это бессмертие уже и души и тела.Камень преткновения для многих их собственное тело ,,флешка,, с которой не могут удалить записи,не разрушев саму флешку.кто найдёт баланс между созиданием и разрушением, преуспеет с Божьей помощью.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #83 : 08 Февраль 2018, 07:49:53 »
А как выйти за пределы ума?
Разотождествиться, увидеть со стороны как работает ум. Трезвение и утишение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #84 : 08 Февраль 2018, 08:20:59 »
И иметь (развить)  умно-душевную устойчивость , чтобы куда-нибудь не провалиться и не улететь, выходя из рациональной области ума.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #85 : 08 Февраль 2018, 19:46:30 »
Natalia, плоть не вмешает Дух, ей нужно преображение. То о чем вы пишите, касается внутреннего. Да, ум бывает ветхим, но тут речь о другом, о реальной плоти и ее обожении.

Страх проявить слабость, стать уязвимым и ранимым... Этот страх оберегает не только ум от преображения, но и плоть от обожения. Прощение - это и признание себя бессильным в ветхом мире и открытость для силы иного качества, одновременно. Мне кажется, что плоть последует за духом, если он управляет. И потом, мы все тесно связаны друг с другом...

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #86 : 09 Февраль 2018, 10:16:58 »
Страх проявить слабость, стать уязвимым и ранимым... Этот страх оберегает не только ум от преображения, но и плоть от обожения. Прощение - это и признание себя бессильным в ветхом мире и открытость для силы иного качества, одновременно. Мне кажется, что плоть последует за духом, если он управляет. И потом, мы все тесно связаны друг с другом...

Помните как апостол Павел говорил:

"Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?"


Во как! Даже хотел избавления от "тела смерти". Пока имеем то, что имеем. Интуитивно плоть следует за Духом. На практике, все сложно. Стоит духовно заглянуть в своё физическое и околофизическое пространство, как становится понятным масштаб проблемы. Там везде процветают завалы, дремучесть, грязь и ветхие законы. Готовых рецептов проработки всего этого нет. Попытки как-то подойти к этой проблеме, пытались решить Шри Ауробиндо и Мирра Ришар, может читали их последователя, Сатпрема, у него есть работа "Разум клеток" (не получается у меня не затронуть тему клеток...)))..), если нет, советую. Считаю что данное направление нужно развивать аскетам, не важно каких школ, по моему имхо, просто пришло время. Здесь все перекликается, внутреннее и внешнее, вербальное слово и внутренние импульсы, (которые для нашей плоти, более понятный инструмент общения (опять же имхо)), тут же и связи человека с человеком, во всечеловечечтве. 

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #87 : 14 Май 2018, 15:19:06 »
...Анализировал процесс искушения и с удивлением обнаружил, что "искуситель" тоже использует "язык импульсов". Под словом "искуситель" можно понимать и самого себя, некую часть нашего "я" или физическое тело/ум. Просто удобно обозначать его как "он", потому что он ведет себя довольно разумно: строит планы, использует внешние или внутренние события (например, болезнь), ведет агитационную работу, спорит и т.д. и т.п.

Так вот. Часто бывает так, что искушение не имеет конкретной мысленной/словесной формы, представляя собой определенное состояние. Это выражается как чувство стеснения, дискомфорта, скуки, беспокойства, некой потенциальной склонности ко греху. Затем это состояние материализуется в слова (хочу, дай, больше-больше) или образы/картинки. Но это лишь следствие, а состояние - первично. Оно тягостно само по себе и без всяких слов нам понятно, что оно есть и с ним надо что-то делать (чаще всего - поддаться помыслу). Но, оказалось, что и состояние несет в себе смысл, хотя мы можем не осознавать его объективно.
Таким образом, "он" в течении месяца ловил меня на состоянии: "...а интересно, что будет если...". Я не осознавал эту мысль, она содержалась в неком фоновом чувстве, которое продолжало насиловать и мучить.

Когда увидел, даже удивился себе и своему неведению.
"Он" очень хитрый...
Ищу одного человека

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #88 : 14 Май 2018, 20:28:52 »
"Он" не хитрый, это внешний человек - кукла со стереотипными реакциями.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #89 : 15 Май 2018, 07:59:00 »
Если присмотреться к себе, легко увидеть что у личности есть два человека. Один - правильный, воспитанный, умный, заботливый, правый. Все делающий как надо. Иногда увлекающийся, иногда жалеющий о содеянном. Иногда признающий ошибки иногда нет. Иногда жесткий, иногда мягкий. Ошибающийся или знающий. И т.д.
А второй - он сразу не виден. Он живет. Он любит. Ему достаточно солнца и свежего воздуха полной грудью, достаточно неба да водицы из родника. И именно он настоящий. Он знает как и живет настоящей жизнью. Остальное сон.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #90 : 15 Май 2018, 08:27:15 »
Если так рассматривать, то есть еще "циник", как противовес "добропорядочному".  Есть (у всех) человек страсти и эмоционального импульса. Есть лентяй... Это не субличности, это устойчивые сознательные образования, которые внешний человек (и очевидная марионетка) плохо отслеживает.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #91 : 15 Май 2018, 08:57:58 »
Да. Но все они как наслоения на последнем. В которого завернуто начало. Не знаю как тут передать ощущения, но по ходу жизнь достаточно проста и понятна. И если у человека есть претензии к своей жизни, то по ходу это не к Богу, это к своим заморочкам. Говорят что человек существо социальное. И на этом строят кучу теорий правильного развития человечества. А таки он, тут по крайней мере, существо весьма индивидуальное. Которое социум только губит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #92 : 15 Май 2018, 10:11:02 »
Если присмотреться к себе, легко увидеть что у личности есть два человека. Один - правильный... а второй - он сразу не виден.
Даже не знаю, можно ли разделить их на две части...
Почему не на три? Например: хороший полицейский, плохой полицейский и тот, кто делает выбор (цензор).

Выбор - очень важная вещь. Может быть самая важная вещь, с которой мы имеем дело. Выбор делают все: дети и старики, умные и глупые, цари и рабы. Только в рамках свободного выбора можно говорить о грехе или карме. Только за выбор можно кого-либо осудить или оправдать. Даже сидящий в нирване должен был прежде сделать миллиарды выборов (отклоняя все желания) и только тогда освободиться от выбора (хотя освободился ли он на самом деле, продолжая общаться с другими?)

Все что происходит без участия цензора (без выбора) есть внешний процесс. Как, например, сердцебиение, дыхание, пищеварение и т.п.
Более того, хороший полицейский не делает выбора, но уговаривает. Плохой полицейский тоже не делает выбора, но искушает.
Это легко заметить, поскольку они всегда ждут "отмашки" (нашего выбора). Таким образом, они не настоящие личности. Только выбор определяет личность человека, его суть, его Я.

Что касается разделения на правильного (мирского) и чувствующего (живущего), то я не могу принять его блаженно-счастливого безразличия, будь он хоть трижды настоящим. Пусть, помимо дыхания полной грудью, он плачет. Только тогда пойму, что он существует на самом деле.
Ищу одного человека

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #93 : 15 Май 2018, 15:17:03 »
Только в рамках свободного выбора можно говорить о грехе или карме. Только за выбор можно кого-либо осудить или оправдать.
Нет. Грех - не вина, и не в обвинении дело. Но повреждение, вывих настоящей природы, имеющий известные причины и истоки за рамками личного свободного выбора. И человек уже рождается с повреждениями и вывихами, с грехами (или, некоторые предпочитают называть кармой). Это достаточно важно, даже очень важно. Необходима не просто некая бОльшая сознательность, некое усовершенствование свободного выбора, а требуется новое рождение.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #94 : 15 Май 2018, 22:15:20 »
"Он" не хитрый, это внешний человек - кукла со стереотипными реакциями.

Не внутреннее ли создало (родило) внешнее? И так с ним соединилось, что стало цельным? Сама Природа стереотипна, ей понятен этот "язык", посему малая часть поврежденного ума, легко встраивает свои заморочки в эту целостность.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #95 : 15 Май 2018, 23:20:37 »
Dementiy, а что заставляет делать выбор? Почему нужно выбирать? Какие ограничения тут включаются? Само понятие выбора уже вызывает вопросы.

 А если он будет смеяться вы не поймете что он существует?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #96 : 16 Май 2018, 10:18:03 »
...а что заставляет делать выбор?
Не знаю.
Почему нужно выбирать?
Не знаю.
Какие ограничения тут включаются?
Не знаю.

Но я знаю, что выбор мы делаем очень часто (буквально каждую минуту). Это некий базис, без которого невозможно говорить о личности, о мировоззрении, о грехе, о праведности, о "Я". Это неотъемлемая часть нашей сущности. Так как же мне забыть об этом?  Кроме того, возможность выбора - это некий общий знаменатель для всех живущих, независимо от их умственных качеств, возраста, вероисповедания и т.п. Это важная вещь, как мне кажется.

А если он будет смеяться вы не поймете что он существует?
Пойму, конечно, но только если он будет это делать искренне, без всякого лицемерия и лукавства. Просто реальность этого мира слишком жестока, чтобы не принимать ее в расчет. Он должен давать ответ и на нее (оставаясь выше и больше), но и на нее тоже. К счастью, так оно вроде и есть.
Ищу одного человека

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #97 : 16 Май 2018, 11:38:20 »
Dementiy, вы в числе тех, кто творит реальность этого мира. И если кто делает выбор - то это реальная внутренняя (не внешняя) борьба в человеке. Если можно так сказать - противостояние двух природ. Духа и плоти. И это состояние имхо не вечное и не нормальное. Подчинив плоть духу меняется характер "выбора". "Не моя воля, но Твоя да будет".
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #98 : 17 Май 2018, 01:09:16 »
"Он" не хитрый, это внешний человек - кукла со стереотипными реакциями.
... и к тому же мгновенными, чаще всего. Так мы попадаем в *ловушку* искушения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dementiy

  • Сообщений: 149
    • Просмотр профиля

Re: Язык импульсов
« Ответ #99 : 25 Июнь 2018, 12:55:20 »
Пытаясь остановить мысленный поток (как это советуют), заметил интересную вещь.

Часто внутренний диалог - это монолог. Ум что-то говорит / думает как одно "я" и тут же перехватывает эту информацию принимая вид другого "я", отвечая или оспаривая тезис. Таким образом, может строится "беседа" с самим собой подобно разговору Голлума из фильма "Властелин колец".
Это помогает сознанию видеть проблему с разных сторон и развиваться (диалектика и все такое прочее).

Но когда пытаюсь остановить мысленный поток, я не жду ответа, не хочу его слышать и не пытаюсь "осветить" мысль своим вниманием.
И тем не менее, иногда (весьма редко), на повисший в воздухе вопрос может прийти неожиданный ответ.
То ли подсознание работает, то ли ноосфера...

Такой ответ является неожиданным и даже странным. Но совсем необязательно, чтобы он был верным.
Ищу одного человека