Исихазм

Автор Тема: Из болота тащить бегемота  (Прочитано 73380 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Из болота тащить бегемота
« : 21 Январь 2018, 12:28:27 »
Ниже привожу отредактированное для форумского обозрения сообщение, сделанное в личку. Проблема выхода из депресивняка - одна из самых непростых, о чем уже говорили неоднократно. Если участники форума поделятся размышлениями и конкретными примерами нелегкой работы вытаскивания  своего "бегемота" из депрессивного болота на молитвенном пути, всем - в помощь.

В случае депрессивного состояния, отягченного паническими атаками, быстрого разрешения не будет. Вместе с тем хорошее решение совсем рядом. Надо всего лишь оторвать залипшую "точку сборки" ума от болезненно-депрессивного места. Многим (и мне, в том числе) приходится нередко присутствовать в таких неприятных местах, особенно, при специфических проработках. Порой месяцами и годами, а сейчас почти постоянно. И вытаскиваю себя на автомате, считай, каждое утро. Сознательное вхождение в такие места не означает, что не испытываешь дурных психофизических состояний. Наоборот. 

Сначала научиться стоять-брести в трясине. И на это уходят долгие годы. Чем меньше надрыва, чем больше спокойной отстраненности, тем лучше. И, в любом случае, придется делать тихое сверхусилие, которое берет свое начало в огромном желании выйти, в желании освободить и открыть внутренний свет. Это желание-посвящение является центром, главной пружиной, способной запустить процесс возрождения.

Снаружи. Придется выходить в мир из тесного эгоистического кокона, свернутого из обид, страхов, саможаления и прочей фигни. Быть щедрым - по отношению к другим, по отношению к самому себе. Здесь важна повторяемость и регулярность действий. Кого-то поддерживает регулярное посещение храмов и церковное служение людям, кого-то - благотворительная работа, кого-то - хобби и здоровый образ жизни. Важно почувствовать процесс обмена энергии: вы делаете через немогу шаг навстречу, и сила бодрости вливается в Вас. Вы замыкаетесь, и остатки сил вас покидают.

В относительно спокойный период следует сделать глубокие экскурсы умом в историю своего паническо-депрессивного "приключения", посмотреть, когда, как и через кого пришли проблемы. Посмотреть ужасу в глаза в его начале, когда он совсем маленький. Растворить его - понять, простить, отпустить. Здесь важен не рациональный анализ дат и событий (хотя и он в чем-то полезен), это глубокое умно-душевное движение-проживание прощения и раскрытия-освобождения. Здесь порой и начинает сознательно сдвигаться доселе залипшая "точка сборки".

И запомните. Если вы делаете шаг навстречу, идут к вам - и помогают. Не сразу. Пауза неизбежна.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #1 : 21 Январь 2018, 14:30:14 »
По-видимому, депрессивные состояния неизбежны - вскрываются ранее не осознанные пласты и приходится переживать их, пока не вычистятся. Часто к ним примыкают какие-нибудь события или воспоминания, вызвающие вину, сожаление, неуверенность и эти состояния значительно усиливаются, до гипертрофированных размеров. Здесь надо включать разумение - если что произошло, то без депрессии решить что делать, если вообще что-то нужно делать.

Надо понимать, что человек зачастую вообще склонен к депрессивным переживаниям по всяческим предлогам, и это поощрятся в обществе, типа показатель глубины чувств. Как заметил, часто кажется что физически чуть ли не умираешь, кажется, что на ногах стоять не можешь, но это более надуманное, если приходится активно двигаться, то выдаешь хорошие физические показатели, да и депрессон утихает.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #2 : 21 Январь 2018, 16:34:54 »
Залипшая точка сборки или застревание ума в определенной точке (слое) связано с трудностью разотождествления и отхода (подъема). В этом состоянии трудно осознать саму возможность движения (наличие пространств кроме текущего).

Мне помогает налаженный ритм храмовых служб, форумское общение, работа с людьми. Само включение в движение помогает разотождествиться и далее по возможности приподнять ум.

Действительно в этом случае, чем больше замыкаешься в себе - тем глубже залипание. Потом очень странное состояние при выходе во вне. Лучше этот выход сделать направленно (опять же помогает ритм).

Центр алкания выхода в случае депрессивного залипания напроч теряется. В восстановлении реального устремления-посвящения - начало выхода или даже сам выход. Липкое дремотное состояние как раз и сильно своей тупиковой вечной безвыходностью (Как произведения С.Кинга). Само предчувствие-устремление выхода облегчает состояние.

Еще разогнать мрак очень помогает молитва друзей. Очень сильна поддержка форума и близких людей в окружении.

Еще. При некотором навыке можно уйти как-бы в глубь бытия. К центру. Центрирование внутри в раскрытии внутренней глубины освобождает от залипания.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2018, 17:07:06 от Игорь Спасский »

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #3 : 21 Январь 2018, 21:59:12 »
Ну да депрессия это такое залипание, зависание. Тяжёлые смутные ощущения, непонятно что делать, что происходит, в чем собственно проблема, почему выбило из колеи. В первый раз вообще непонятно что случилось, пытаешься разобраться, но это неожиданное, непонятное и пугающее состояние, даже и не объяснишь никому что с тобой. По большому счёту, чтобы избавиться от таких состояний совсем, следует конечно основательно в себе покопаться, найти системные ошибки так сказать. Сознание, подсознание, причины, корни, анализ, опыт предыдущих поколений. Я думаю в депрессии проявляется в человеке прежде неведомая ему его душа, которая вдруг обнаружила себя и мечется, нуждается в связи с уже давно проявившимися разумом и чувствами, чтобы человек стал наконец взрослым и цельным. Душа тоже пытается влиять на жизнь индивида и тянет тоже одеяло на себя, но у индивида вроде была жизнь налажена и такие новости неожиданны и пугают в плане чего ещё ожидать неизвестно откуда. У меня были такие состояния лет в 20 и что интересно, мама тогда выразилась в смысле - захочешь жить выживешь. Я был долгое время в шоке от такого расклада, но уже давно понял, что это похоже был единственный правильный подход с ее стороны. Я не очень-то слушал кого-либо, не очень делился своими проблемами с кем-либо и не очень понимал сам что к чему, и обстоятельства тоже не располагали к сюсюканью. Поэтому мне пришлось браться за ум, за жизнь основательно и всерьёз, во всём разобраться для себя, как люди живут и почему и что мне делать и с чего начинать. Так потихоньку, мучительно выживая, разбираясь в себе и в окружающей жизни, изучая себя и других, обнаружив фундамент, выстраивая на нем свою жизнь, культивируя хорошее и выкорчевывая плохое (но все это на ощупь), принуждая себя к посту и молитве (когда проблемы, есть-то не хочется и начинаешь организовывать все стороны жизни), или решишь свои проблемы или они тебя решат, так постепенно нащупываешь Бога, налаживаешь связь, обретаешь уверенность, жизнь строится по-другому, учишься потихоньку жить в реальности, понимаешь, что кругом такие же люди как и ты, у них тоже есть проблемы, учишься жить и общаться с людьми, потихоньку всему радоваться и легче переносить проблемы, т.к. у тебя уже есть положительный опыт и навыки решения проблем, а в крайнем случае ты умрешь, но если ты всегда стараешься разобраться, расти и делать, то что Бог велит, то бояться вообще нечего в принципе. На сегодняшний день достаточно только помолиться, при налаженных строгих правилах по другим аспектам развития жизни. Ну это в общих чертах из собственного опыта.
Конечно общение с родными, с друзьями, отдых, ну и психологи, и врачи могут помочь. Но у каждого человека свои проблемы и решать самому свои проблемы это нормально и естественно. Бог всегда поможет и люди могут помочь!
И не ждать, и не мечтать в принципе о спокойной жизни. Спокойствие приходит на время, как передышка, но всегда должна работать извилина беспокойства и тогда не будет работать дерепрессия.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2018, 22:53:00 от геворк »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #4 : 21 Январь 2018, 22:18:05 »
Депрессия - это состояние обесценивания и, как следствие, отсутствие мотивации. По крайней, когда она уже вошла в зенит. Поэтому очень трудно в этой ситуации сделать что-то самому. Выйти погулять уж точно - если нет каких-то обязательств, связанных с выходом. Все, что свыше 2-х недель, в медицине считается клинической депрессией, которую нужно лечить, поскольку возникает порочный круг - умонастроение-биохимия-умонастроение-биохимия. В классическом случае подбираются медикаменты, причем, не только антидепрессанты, но и витамины и тп. Со стороны окружающих важно трезвое отношение, не стоит обесценивать, говорить "фигня вопрос, нужно просто начать" - это усугубляет еще пуще. Счастливое отлипание может произойти, если человек настолько станет противен самому себе, что это заставит его оттолкнуться. Опасность в том, что из этого ощущения можно сделать противоположное отталкиванию движение... Зависит, думаю, от личностных особенностей. И хорошо, если есть склонность к самоиронии.

Мне кажется, что депрессия на молитвенном пути имеет какой-то другое происхождение, осознается иначе. И поэтому помочь могут другие штуки. Молитва - и своя, и других людей. В молитве депрессняк открывается не только как психо-эмоциональное, но и как духовное. Поэтому и область работы немного сдвигается. Особенно важно "прислониться к Богу". Потому что через это открывается смирение - а это фундаментальная штука для прохождения депрессии, в том числе. Даже при малом смирении ощущается тепло от Господа. А боль становится какой-то абстрактной, что ли... Не в смысле размывается. Она ощущается конкретно весьма, но шире или объемнее. Трудно пояснить. Через такого рода боль можно даже помаленьку исцеляться.
А когда есть соратники, которые могут подставить плечо, проявить взаимосвязь, - это уже, считай, плюшки.-) Очень это существенно. Помахать рукой издалека, привет сказать, не суть важно. Главное, есть присутствие.
Мне, как ни странно, помогает еще слушать Дневники Шмемана - это такая "мизантропия")))), при этом, как бы, общаешься с умницей, но без зауми,  о повседневном. Замечательные зарисовки острого интеллекта. Ну, да. Здесь хреново, и там не так. Зато - эсхатология, утреннее небо, Картер и Де Голль и противные эгоманьяки-подростки). Без духовных завихрений. Даже думаешь, емое, вот правильно говорит, но каков объем скепсиса ко всему!) Это так по-человечески. А с другого берега - Исаак Сирин, совсем иное дыхание. Неважно, что какие-то издержки в отношении к миру. Но ведь как славно, когда такой закваски дух говорит, что прощены будут все. В общем, кому кто для сонастройки, думаю.

Тем не менее, никогда не стоит гнушаться медикаментозной помощью, если дело серьезно. И не смотреть на это, как на то, что тебе таблетка сделает хорошо. Нет, она просто подкрутит, то что сам не смог. Пытался, но не смог. Значит, надо помочь. Чтобы не слетело с катушек.

Но панические атаки...подруга лечила долго, года два. Одна из дома не выходила, потому что могло накрыть, где угодно.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #5 : 21 Январь 2018, 22:55:11 »
Депрессия - это состояние обесценивания и, как следствие, отсутствие мотивации. По крайней, когда она уже вошла в зенит. Поэтому очень трудно в этой ситуации сделать что-то самому. Выйти погулять уж точно - если нет каких-то обязательств, связанных с выходом. Все, что свыше 2-х недель, в медицине считается клинической депрессией, которую нужно лечить, поскольку возникает порочный круг - умонастроение-биохимия-умонастроение-биохимия. В классическом случае подбираются медикаменты, причем, не только антидепрессанты, но и витамины и тп. Со стороны окружающих важно трезвое отношение, не стоит обесценивать, говорить "фигня вопрос, нужно просто начать" - это усугубляет еще пуще. Счастливое отлипание может произойти, если человек настолько станет противен самому себе, что это заставит его оттолкнуться. Опасность в том, что из этого ощущения можно сделать противоположное отталкиванию движение... Зависит, думаю, от личностных особенностей. И хорошо, если есть склонность к самоиронии.

Мне кажется, что депрессия на молитвенном пути имеет какой-то другое происхождение, осознается иначе. И поэтому помочь могут другие штуки. Молитва - и своя, и других людей. В молитве депрессняк открывается не только как психо-эмоциональное, но и как духовное. Поэтому и область работы немного сдвигается. Особенно важно "прислониться к Богу". Потому что через это открывается смирение - а это фундаментальная штука для прохождения депрессии, в том числе. Даже при малом смирении ощущается тепло от Господа. А боль становится какой-то абстрактной, что ли... Не в смысле размывается. Она ощущается конкретно весьма, но шире или объемнее. Трудно пояснить. Через такого рода боль можно даже помаленьку исцеляться.
А когда есть соратники, которые могут подставить плечо, проявить взаимосвязь, - это уже, считай, плюшки.-) Очень это существенно. Помахать рукой издалека, привет сказать, не суть важно. Главное, есть присутствие.
Мне, как ни странно, помогает еще слушать Дневники Шмемана - это такая "мизантропия")))), при этом, как бы, общаешься с умницей, но без зауми,  о повседневном. Замечательные зарисовки острого интеллекта. Ну, да. Здесь хреново, и там не так. Зато - эсхатология, утреннее небо, Картер и Де Голль и противные эгоманьяки-подростки). Без духовных завихрений. Даже думаешь, емое, вот правильно говорит, но каков объем скепсиса ко всему!) Это так по-человечески. А с другого берега - Исаак Сирин, совсем иное дыхание. Неважно, что какие-то издержки в отношении к миру. Но ведь как славно, когда такой закваски дух говорит, что прощены будут все. В общем, кому кто для сонастройки, думаю.

Тем не менее, никогда не стоит гнушаться медикаментозной помощью, если дело серьезно. И не смотреть на это, как на то, что тебе таблетка сделает хорошо. Нет, она просто подкрутит, то что сам не смог. Пытался, но не смог. Значит, надо помочь. Чтобы не слетело с катушек.

Но панические атаки...подруга лечила долго, года два. Одна из дома не выходила, потому что могло накрыть, где угодно.
Тема, как для меня лично.
Решил совсем спрыгнуть с медикаментов.
А не тут то было. Пару дней без таблетки - и уже накатывает ...
Причем скорее вегето-сосудистое или психосоматическое - что-то, а не умственное, но противно ...
Умом понимаешь - что чистая биохимия - а состояние весьма неприятное ...
Видимо придется долго и нудно соскакивать с лекарств ...
« Последнее редактирование: 21 Январь 2018, 23:15:20 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #6 : 21 Январь 2018, 23:34:46 »
Сергий, с антидипрессантов нужно слезать, постепенно уменьшая дозу. Насколько понимаю, это общее правило. Входят, наращивая в первую неделю до необходимой, и выходят так же ступенчато. Вообще, лучше не заниматься самодеятельностью. Механизмы действия у разных препаратов разные, типы деперессий - тоже. Да и подобрать лекарство тоже искусство, с первого раза не часто выстреливает... Помню, что попутно с основным препаратом назначили танакан, железо, вит С 1000мг и вит группы B. Возможно, что-то еще. Это общие препараты, кроме железа, принимать их можно и самостийно. Насчет бэшек точно уже не скажу., возможно, уколы..есть Берокка растворимые, есть наш простой Пентовит. И то и то работает. Берокка поярче. Набрать лечебные дозы питанием - сомневаюсь, честно говоря. Танакан имеет в противопоказаниях онкологию, как легкий, хоть и растительный, стимулятор. Действие у него кумулятивное, мне он тогда понравился, жаль, что нельзя. И с когнитивкой хорошо справляется. Ну, вам оно, кажется, не надо-).
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #7 : 21 Январь 2018, 23:51:54 »
Я перепробовал по назначению врача пять антидепрессантов и три нейролептика. Эффект ноль. Чуть помогает убрать симптомы только феназепам,но его я не пью.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #8 : 21 Январь 2018, 23:58:19 »
По большей части, Господь в нас свои добрые дела совершает, но проблема в том, что мы допускаем чужим голосам интерпретировать смысл этих добрых дел, а вот это и есть грех.

Депрессия - это несколько иное. Она осознает, что По большей части, Господь в нас свои добрые дела совершает, но  выбирает позицию невмешательства. Этот человек не движим своей волей уже сейчас ворваться в Царство  Небесное, он говорит как бы: "Иди Сам разберись без меня, я в Тебя верю, Ты меня и так спасешь. Сам все за меня решай, а я отстраняюсь. Типа нет сил.

Не, ну депресуй, но сумей уметь каждый день проживать, как последний, тем и победиши... депресуху. День начинается. Встаешь, плохо, но идешь. В конце дня ждет награда. Которая и есть беседа с Богом, о том, что Он весь этот день был с тобою и совершал Свои дела в тебе.

 Но!

В течении дня их интерпретировал либо ты, либо дьявол  (так часто бывает)

Время молитвы - это время услышать интерпретацию Бога Его дел  в тебе. А после (и во время) молитвы, Он прислушивается и к твоей воле.  Завтрашний день чуть чуть изменит тебя, так как в событиях всего мира будет  не только задействована но и  услышана  твоя воля.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #9 : 22 Январь 2018, 00:20:14 »
Шмеман, да. Еще есть веселая книга Джона Гувера о выздоравливающих боссах-идиотах. Похоже на фильм «Тупой и еще  тупее». Автор –доктор философии,  кажется, работает в Диснейленде.  :-)

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #10 : 22 Январь 2018, 01:18:09 »
Началом отползания от края стало простое осознание того, что яма, в которой я оказалась, полностью мной же и сотворена. Что она не случайна, создавалась она не год и не два, не одним-двумя эпизодами, а оказалась как бы целым, мной же нанизанным ожерельем из предложенных и принятых и мною же выбранных бусин, поэтому выпорхнуть одномоментно не удастся. На проработки элементарно не было сил ни духовных, ни физических, ни навыков (их и сейчас нет, несмотря на мириады прочитанных на эту тему буков). Вытягивали молитвы духовного отца и духовной матушки (на тот момент я сама молиться фактически не могла), таинства (зачастую на автомате) и, как ни странно это здесь прозвучит, "метод Скарлетт О'Хара" (Я подумаю об этом завтра). Не залипать, не имея навыка, не получалось, поэтому я свою яму пыталась принять, но не копать глубже и не рассматривать, наоборот - расфокус, перевести в область периферийного зрения до того момента, когда просто появятся силы взглянуть на весь объём свалившегося на меня горя.
Сейчас в новой яме..

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #11 : 22 Январь 2018, 06:56:11 »
Решением проблемы все равно должно быть взятие под контроль всех движений в организме. Препараты лишь оттягивают этот момент. Думаю, свою жизнь надо взять под свой контроль, препарировать, отсечь наносное, упростить, дабы было однозначно понятно - это выкорчёвываем, это оставляем и следим как растёт. Не должно быть двух мыслей по одному вопросу, ответ должен быть один в голове. Читать Библию, сравнивать себя с оригиналом так сказать. Помнить, что Господь не посылает непосильных испытаний. Далее при невозможности контролировать самому, отдаём потихоньку под контроль Бога процессы в организме. Надо выработать все равно в себе центр принятия решений. Обрести твердость помыслов. Однозначность по возможности. Характер, что называется. Цельность - взаимосвязь между разумом, чувствами и душой так сказать, обучение отстающих на твёрдом опыте и знаниях. Ответственность - нам все равно отвечать за свои поступки и есть возможность покаяться, поэтому не бояться вытаскивать на свет своих тараканов, у нас же есть от них спасение - нас Бог обязательно простит, если мы поймём что тут погорячились, тут можем поступить лучше, а главное мы хотим и можем и честно разбираемся и каемся в своих грехах потихоньку. Естественно трезвение. Но надо различать - я трезво размышляю или под действием лекарств. Постепенно трезвение, самоконтроль, облегчение души должны победить зависимость от препаратов. Но видимо необходимо согласовывать это с докторами. Я не могу советовать поститься при приёме лекарств. Молитва, надежда на Бога. Со стороны Господа никак не может быть проволочек, Он не может быть занят, не спит. Все проблемы недопонимания тут, на нашей стороне. Помощь возможно пришла уже, но мы этого не поняли ещё, возможно ждали одно решение, а оно оказалось другим. Бог непосильных испытаний не посылает и всегда поможет нуждающемуся и просящему помощи, Он - Отец наш Небесный и не даст нам камень, когда мы попросим хлеба и люди не дадут! Первым в рай вошёл разбойник, поступивший благоразумно!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #12 : 22 Январь 2018, 07:21:01 »
Дипрессия этокомбинация мыслей сделанная бесами что бы довести человека до самоубийства..Примерно так было понято при толковании старца Тадея..Много людей убивают себя-идут к психологам.У нас был монах русский из имигрантов здесь родился закончил Университет..Мне говорил вот я расскажу человеку почему у него эта диппресия..Он согласится а через неделю опять приходит..
Устал я это делать.Он ездил в Тибет Индию изучал много разных психологий как воздействуют на   человека какие то беды и как фругие религии на это смотрят..Но потом сам пошел в состояние такое что бросил семью и ушел в монастырь-он вспомнил как прислуживал святому Иоану Шанхайскому и Сан Францискому..
Еще читал что Страннику советовал старец при унынии ходить к староверам или другим сектам и с ними беседовать на один из вопросов ..Не по всем темам а спокойно один вроде тебе не ясный вопрос ..Как они это и как ты не входя в споры а по доброму..
Я это у Лескова -Очарованный странник вычитал и практиковал..Хотя мне игумен говорил борись с  мыслями до смерти..Старец говорил только Иисусова Молитва ..Бесов вгоняющих в уныние не переубедить..Ни какими аргументами..ТОЛльКО иИСУС ХРИСТОС ОТВЕДЕТ ЭТОГО БЕСА..Недавно по привычке попробовал в одном форуме Ищу Совета -разобрать вопрос.Простой вопрос..Задают вопрос к нам ходят Еговисты как быть..Пошли советы,-спустить с лестницы,вызвать полицию,Попросить денег на машину,Повесить звезду Давида,сказать мы евреи  и другие..Отозвался еговист сказал что они несут слово Бога.Они все накинулись на него..Я пытался успокоить как то -миротворцем быть..Миротворцы сынами Бога назовутся..Так они все на меня как накинулись-забыли про еговиста..И я не могу вылезти из этого дела-они меня держали несколько дней..И загнали в состояние бессоницы и друг заметил что с тобой ..Монаху позвонил отшельнику тот сказал да брось их ..Зачем они тебе..Так увлекся я спасение евреев ..Они стали стеной за евреев .Куда мне на равина учатся 7 лет и 5 на мудреца-12 лет образования ..Что вы -до сих пор отхожу..Как побили -потух совсем..Казалось бы простые вопросы -дак и мусульмане на меня накинулись там же..И они все были солидарны..
Единственое утешает-что их мнения нельзя принимать ,,Духовник знает расположение духовное и обличения должны быть предельно точные и где они есть,что бы их исправить а не кривить то что прямое..Можно всё загнуть..

Vasilisa

  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #13 : 22 Январь 2018, 11:19:27 »
 Существует также депрессия. передающаяся по наследству.Так называемый БАР (депрессивно-маниакальный психоз, нарушения в зоне нейро-медиаторных систем). Но анализами, приборами это никак не подтверждается (пишу о дочери). Сейчас таблетки - паксил, депакин. Будущее тревожит, неужели пить таблетки всю жизнь.
Недавно услышала краем уха новости, о насилии в семье.Поднялась сильная волна страха. Попробовала с молитвой погрузиться в этот страх, осознать его. От сердца вверх и виз волнами, горло как-будто что-то сдавило и ноги как-будто отнялись. Перед глазами события из детства. Дочь в это время была в другом месте, но когда приехала, рассказала что у нее в тот же вечер были галлюцинации, "чудовище" посреди комнаты. Все как-то связано... После этого состояние быстро не очистилось, было какое-то замутненное, подавленное. Состояние страха еще не депрессия.
 Депрессия настоящая у меня была года два назад во время великого поста. Я ее называла унынием и богооставленностью. Вроде бы во внешней жизни было все хорошо, но провалившись в это болото, никак не могла выбраться. Какая-то пустота, ничего не надо,ничего не радует. Тогда было страшно. Но тогда я знала уже, что этот период должен закончиться, и что надо лишь перетерпеть, как бы тяжело не было.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Из болота тащить бегемота
« Ответ #14 : 22 Январь 2018, 13:04:51 »
Депрессия, передающаяся по наследству видящими определяется как родовая привязка сущности.