Исихазм

Автор Тема: Интересные материалы и статьи на стыке богословия, мистики и исихазма  (Прочитано 12250 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Я лично больше резонирую духом со свидетельствами опыта созерцателей типа Евгения, Неовита. Даже молитва изнутри поменялась, когда был период совместного обсуждения какой-то темы. И наоборот, некоторые вещи, претендующие на духовность, оставляют почему-то равнодушными.

Елена! Вы привели пример тех людей, с чьими свидетельствами опыта резонируете. Могли бы Вы также привести один-два примера вещей, претендующих на духовность, которые "оставляют почему-то  равнодушными" (не только Вас или множественное число - это просто опечатка?). 

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

...Такой ум не способен развернуться в сфере богословия, поскольку многоэтажные смысловые построения им вытягиваются с трудом, становятся клеткой для ума, неподъемной ношей (он выражает себя иначе - через свободные эссе).

А для иного ума, та же самая "конструкция" оборачивается вместо клетки подъемной силой, становится сверкающим оперением полета.

Т.е., все дело в уме? Если у Вас ум сильный, то Вы взлетаете от слов Неовита, а если кто-то от его слов не взлетает, значит, у того не шибко мощный ум? Так получается? Значит,  совсем не важен источник слов? И определяющим в восприятии становится ум воспринимающий? А если ум воспринимающий только мнит себя шибко мощным? Если он заблуждается, к примеру? Как он поймет свою ошибку, если его мощность вне всяких сомнений?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена, из Вас вышла очередная порция скучных стереотипных представлений.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Думаю, что если какие-то слова способны окрылить только мощный ум,  а слабому уму, даже если у человека зоркое сердце, не оставляют никаких шансов для воспарения, то эти слова берут свою силу не из самого чистого источника. Для того, у кого открыто сердце, Господь говорил притчами, но, думаю, не потому, что видел, насколько слаб был ум его слушателей, а потому, что не оценивал людей по мощности их ума, обращался к сердцу каждого человека. Если чьи- то слова совсем не касаются сердца, а лишь ума, даже и пусть самого что ни на есть философского, то не высока цена такого слова, на мой взгляд.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Елена, из Вас вышла очередная порция скучных стереотипных представлений.

Ну да, со словом я не очень дружу. Сама чувствую, что не смогла передать что вижу и ощущаю. Хочу только ещё раз засвидетельствовать наличие силы и перспектив в том, что вы давно сбросили со счетов.

 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Т.е., все дело в уме? Если у Вас ум сильный, то Вы взлетаете от слов Неовита, а если кто-то от его слов не взлетает, значит, у того не шибко мощный ум? Так получается? Значит,  совсем не важен источник слов? И определяющим в восприятии становится ум воспринимающий? А если ум воспринимающий только мнит себя шибко мощным? Если он заблуждается, к примеру? Как он поймет свою ошибку, если его мощность вне всяких сомнений?

Речь шла о богословии как о традиции. О перспективах ее сохранения и развития. Я согласна, что "богословие" в том виде, как оно представлено на форумах и в некоторых интернет-дискуссиях, иногда представляет жалкое зрелище. Что не отменяет будущих перспектив живого слова о Боге. Я верю что появятся новые "Симеоны Новые Богословы" и т.д...  :-)

Думаю, что если какие-то слова способны окрылить только мощный ум

Речь шла не о словах и конкретных текстах, а о развитии дара богословствовать (говорить в Духе о Боге из опыта молитвы), который не каждому даётся. И о ценности самого этого дара.

Елена! Вы привели пример тех людей, с чьими свидетельствами опыта резонируете. Могли бы Вы также привести один-два примера вещей, претендующих на духовность, которые "оставляют почему-то  равнодушными" (не только Вас или множественное число - это просто опечатка?). 

Мне не хочется приводить эти примеры. Стараюсь свидетельствовать из опыта положительного восприятия. А по поводу остального стараюсь не высказываться, пока оно не открылось как ценность.   :-)

Множественное число - опечатка, говорю только о себе.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2017, 21:46:26 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена, Вы говорите вполне внятно и словами владеете. Однако выше стереотипных представлений не поднимаетесь. Понятно, почему Вам близки такие же подбиратели и множители ментальных шаблонов.  То, что столь ценно для Вас, всего лишь умственный отпечаток истины.

ps Соглашусь, что Неовита выгодно отличает опытность в молитве, соединенная с аскетической собранностью ума. Это замечательно. И этого мало.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Елена, Вы говорите вполне внятно и словами владеете. Однако выше стереотипных представлений не поднимаетесь. Понятно, почему Вам близки такие же подбиратели и множители ментальных шаблонов.  То, что столь ценно для Вас, всего лишь умственный отпечаток истины.

Ваша мнение для меня предсказуемо. Уже приблизительно представляю стереотипы ваших оценок. Я не очень доверяю данному вашему мнению, так как знаю из опыта, что в совместном обсуждении некоторых тем мне иногда удается найти свой особый подход, которого ни у кого другого не встречается. Отмечу, что по существу высказанных мною мыслей вы ничего не сказали (кроме навешивания ярлыка).   

Цитировать
ps Соглашусь, что Неовита выгодно отличает опытность в молитве, соединенная с аскетической собранностью ума. Это замечательно. И этого мало.

Кто ж говорит, что достаточно... Можно надеяться, что с Божьей помощью и остальное приложится...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена, Ваша позиция известна и реакция понятна. Я обращаюсь через Вас к другим заключенным (вместе с Вами) в ментальной клетке, в частности, к автору текста. Заметьте, мы не разбираем его текст. А что в нем разбирать, какие-то неточности тратковок?  Все предсказуемо, все проговорено. Лишь игра с шаблонами с чуть большим введением шаблонных представлений о молитве.  Я обращаюсь к другим участникам форума, напоминая о соблазне отстраненных ментальных построений. Полезно познакомиться с ними, ценить труд исследователей, находить следы большего света. Но не принимать тусклое свечение рациональных конструкций за свет истины. Не путать познавательные клише с Гнозисом.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Речь шла о богословии как о традиции.

Разве можно Слово Бога, запихнуть в человеческую традицию? Просто подумайте. Вот так и делают люди из Духа раба, вернее пытаются сделать, а получается не богословие, а как говорили святые - пустословие, философия о Боге.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Речь шла о богословии как о традиции.

Разве можно Слово Бога, запихнуть в человеческую традицию? Просто подумайте. Вот так и делают люди из Духа раба, вернее пытаются сделать, а получается не богословие, а как говорили святые - пустословие, философия о Боге.

"Запихнуть" - нельзя, а выразить в действии синергии  - можно. Традиция - это бого-человеческая реальность. Пророки говорили именно из традиции. Писание написано не индивидуальным образом, а совместными усилиями многих поколений людей изнутри традиции. Традиция Откровения (начало которой - призвание Авраама)  - это особый путь, которым Бог ведет людей. Ведет не каждого в одиночку, а совместно. И лично каждого ведет.

Вам духовные истины были открыты внутри традиции. Вас приобщили духовности. Кто-то приобщил, а сами вы в отрыве от духовного наставничества возможно и не нашли бы нужный путь. Ваш духовный наставник был христианин. Вы ему благодарны.

Не понимаю, почему вы так относитесь к этой живой бого-человеческой реальности, низводя ее до пустословия, отказывая ей в творческом потенциале.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2017, 13:42:44 от Elena »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Речь шла о богословии как о традиции.

Разве можно Слово Бога, запихнуть в человеческую традицию? Просто подумайте. Вот так и делают люди из Духа раба, вернее пытаются сделать, а получается не богословие, а как говорили святые - пустословие, философия о Боге.

Напомню старую штуку:

Цитировать
Однажды один индийский пророк предсказал, что через много лет все колодцы опустеют, и начнётся засуха. Засуха продлится несколько лет, после чего колодцы вновь наполнятся водой, но то будет отравленная вода, и любой, кто её выпьет станет безумцем, и если они не начнут запасать воду прямо сейчас, то они все станут безумцами...

Однако никто не отнёсся к предсказанию пророка с должным уважением, и не поверил никто ему. Только один человек поверил словам пророка и стал запасать воду.

Проходили годы, а он всё запасал и запасал чистую, не отравленную воду. И вот наступило время исполнения пророчества, но к тому времени никто уже не помнил об том пророчестве, никто, кроме человека, который однажды поверил в него. Началась засуха. Погибал скот и урожай, ибо чистая вода покинула колодцы, только единственный человек пил воду из своих запасов.
   
Засуха кончилась и колодцы вновь наполнились водой, но то была отравленная вода. Однако никто и тогда не вспомнил о пророчестве мудреца, только один человек пил воду из своих запасов.
И стали люди безумцами. Только один человек пил воду из своих запасов и сохранил разум.
Однако люди не считали себя безумцами, ибо были они теперь все одинаково безумны и продолжали пить отравленную воду.
Только один человек пил чистую воду из своих запасов.
Но безумцы увидели, что единственный, сохранивший разум, отличается от них, и решили безумцы, что он безумен.
Они гоняли его и ненавидели за то, что он не такой, как все остальные.
И однажды сломалась воля того, кто сохранил разум и вылил он все запасы своей воды на землю, и испил отравленную воду из колодца, и лишился разума. И безумцы решили, что он обрел разум.

)) С тех пор и ходит легенда о колодце, вода которого исцеляет сумашедших.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Елена, Ваша позиция известна и реакция понятна. Я обращаюсь через Вас к другим заключенным (вместе с Вами) в ментальной клетке, в частности, к автору текста. Заметьте, мы не разбираем его текст. А что в нем разбирать, какие-то неточности тратковок?  Все предсказуемо, все проговорено. Лишь игра с шаблонами с чуть большим введением шаблонных представлений о молитве.  Я обращаюсь к другим участникам форума, напоминая о соблазне отстраненных ментальных построений. Полезно познакомиться с ними, ценить труд исследователей, находить следы большего света. Но не принимать тусклое свечение рациональных конструкций за свет истины. Не путать познавательные клише с Гнозисом.

Я так поняла, что разговор шел о богословии в целом.

Моя мысль была такова, что Максим Исповедник был богослов, владеющий философским аппаратом того времени. И именно изнутри уже сложившейся богословской традиции пророчествовал о Боге. Начиная с вхождения в нее, с интерпретации текстов своего учителя. Само пользование богословским языком не отняло у него ни свободы высказывания, ни творческой силы Духа. Хорошо, что вы с Сергием сошлись в оценке его "Глав о любви". Значит, возможно говорить таким образом, значит, само нахождение и пользование общим сложившимся языком не является препятствием для слова о Боге. Наоборот, предоставляет описательные возможности, малодоступные индивидуальной человеческой речи.

А по поводу текста Неовита я вообще не давала никаких оценок. Я одобрила само его вхождение в дело богословия. И надеюсь, что его усилия дадут соответствующий плод. Это ведь первый его текст...

Цитировать
Не путать познавательные клише с Гнозисом

В случае Неовита вижу живой опыт молитвы, который ищет способов раскрыться и углубиться. И система терминов и образов, которые он привлекает, дает для этого богатые возможности.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

никто не отнёсся к предсказанию пророка с должным уважением, и не поверил никто ему. Только один человек поверил словам пророка и стал запасать воду.

Для меня данная притча - сильный пример губительных последствий пренебрежения традицией - то, что люди не поверили пророческому слову и попытались вестись своим индивидуальным восприятием реальности. 

Силен и образ запасенной воды (из прежнего чистого колодца) и свидетельство отравы повсеместно доступных источников, пробившихся после периода засухи.  Слышащий да уразумеет...

Протянул долгое время только тот, кто велся не своим умом, а услышанным от мудреца. А как только отступил от его совета - так и обезумел.  :-)
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2017, 14:37:49 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

В общем по теме...

Есть Традиция и "традиция" (с маленькой буквы). Тот, кто отрицает традицию вообще, тот выплескивает вместе с водой и ребенка, ставит себя в положение маугли, изолированного от возможности приобщения человеческой мудрости. Можно сочинять красивые истории о Маугли в стиле Киплинга, но свидетельства реальных случаев воспитания детей вне контакта с человеческой мудростью здорово отрезвляют.

И тут уже встает вопрос различения "Традиции" и "традиции". Он сложный.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2017, 14:05:50 от Elena »