Исихазм

Автор Тема: Разное  (Прочитано 20144 раз)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Разное
« : 12 Июль 2017, 12:51:09 »
Нашел в своих закладках
http://greek-language.com/cntr/manuscripts.htm
Может кому-то нужным или полезным окажется..
С уважением

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #2 : 12 Июль 2017, 12:57:41 »

Дорофей

  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #3 : 20 Июль 2017, 19:23:17 »
Встретил в сети книгу "Забытые страницы русского имяславия". Это сборник документов и публикаций по афонским событиям 1910-1013 годов и движению имяславия 1910-1918 годов. Поискал на форуме - вроде ещё не выкладывали. Поэтому, вот ссылка для скачивания: https://yadi.sk/i/CjMHoWFy3LEnkc

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #4 : 23 Июль 2017, 23:41:14 »

"...К сожалению, в последнее время медицинская наука и врачебное искусство в своем развитии нередко опираются на принципы и средства, противоречащие вероучению Церкви. В таких условиях православные врачи должны активно свидетельствовать о недопустимости использования противных Богу методов лечения и стремиться строить свою профессиональную деятельность на основании евангельских заповедей..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #5 : 20 Август 2017, 09:13:27 »
Почистил тему.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #6 : 21 Август 2017, 01:07:59 »
Почистил тему.

Быть добру.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #7 : 23 Август 2017, 08:57:56 »
Радион, не обязательно же читать все сообщения и от всех..;-)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2017, 19:26:04 »
 Библейский феномен глоссолалии - обзор
http://hebrew-studies.philosophy.spbu.ru/Studia/Glossa/Glossa02.html

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #10 : 01 Январь 2018, 12:44:36 »
"Тишина — язык Бога, все остальное — плохой перевод."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #11 : 01 Январь 2018, 13:34:29 »
Сначала человек слышит глас Божий в громких свершениях, затем - в тишине, и наконец - во всем.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #12 : 14 Январь 2018, 12:17:25 »
http://peshitta.org
Форум переводчиков с арамейского

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #13 : 12 Июль 2018, 12:04:25 »
Доброго времени суток
Сергий - "Но он не разгласил того, что не должно произноситься всуе, и не записал иерофанического учения Господа, а только добавил к записанным ранее деяниям другие. Также, он присоединил некоторые изречения, толкование которых, он знал, возведет слушателей в святилище истины, за семь завес. Вот так, в итоге, он подготовил все без зависти, как я полагаю, и спешки и после смерти оставил свой труд церкви в Александрии, где он сейчас весьма надежно храниться, доступный для чтения только тем.."
На мой взгляд, любая попытка добраться до.. вне системы будет встречать явное сопротивление - вне зависимости правы Вы или нет.
С уважением и удачи

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #14 : 14 Июль 2018, 14:59:36 »
Будьте крайне осторожны с пользователем Dmitrii. Он связан с черномагическими кругами, которым сообщает конфиденциальную личную информацию.
Могу подтвердить информацию документальными свидетельствами.
Я долго думала стоит ли предупредить остальных или нет, но думаю молчание принесет бОльший вред в данном случае.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #15 : 14 Июль 2018, 16:38:21 »
Будьте крайне осторожны с пользователем Dmitrii. Он связан с черномагическими кругами, которым сообщает конфиденциальную личную информацию.
Могу подтвердить информацию документальными свидетельствами.
Я долго думала стоит ли предупредить остальных или нет, но думаю молчание принесет бОльший вред в данном случае.
СпасиБо!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #16 : 14 Июль 2018, 16:43:33 »
Его сообщение, адресованное мне, не вызвало интереса, так как эта цитата древнего учителя церкви мне знакома, и я знаю, что больше того, что в ней сказано, об "Истинном ("Тайном") Евангелии от Марка, нигде ничего достоверного найти невозможно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #17 : 14 Июль 2018, 17:29:57 »
Сергий, я просто предупредила (не только Вас, это открытый форум), ничего личного. Долго думала что должна сделать в данном случае, и сделала что считала правильным. Возможно будет полезно и самому Дмитрию осознать суть своих действий.
Этот эпизод позволил мне радикально пересмотреть отношение к целительству и медицине в целом и обрести намного более трезвый взгляд на мир. Я против грубых вмешательств в чужую жизнь и энергетику. Личность другого священна, неизмерима никакими энергетиками и несводима ни к каким схемам.
Если будет воля Его, в любви и преданности откроется и описанное в цитате и много чего иного, а насильственно и своевольно обычно получается прелесть.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #18 : 15 Июль 2018, 12:40:14 »
lily, Лиль, а может дело не в Дмитрии. Почему столько неудач и со здравием проблем? Почему ты, например, можешь сказать (скорее предречь каким то духом), что у человека будет все плохо по каким-то известным тебе причинам, а у него в то же время все хорошо? [Накликать называется] Может там кто-то сидит и подсасывает. Вот так, отхватил себе кусочек, а ты к лекарю попала. И его надо просто представить на свет, а не Дмитрия. Тогда и Дмитрий освободится в коей-то мере.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #19 : 15 Июль 2018, 13:40:33 »
Бывают люди, которые тех, кто им помог когда-то, начинают ругать... Вот такая извернутая благодарность.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #20 : 15 Июль 2018, 14:55:14 »
Помощь по полной цене называется услуга. Если услуга такова, что ещё полгода лечиться надо в другой стране, то извините но я имею полное право на свое мнение. Приняла решение не пользоваться ни помощью ни медициной в России, во избежание. В Италии у меня нет таких проблем, значит проблемы не во мне. Медицина в Италии и России как небо и земля, не случайно у них второе место по продолжительности жизни в мире.

Рецепт от неудач де факто прост - не связываться ни с какими российскими системами и верованиями ни по какому вопросу. Я не понимаю менталитета потому что родилась и довольно долго жила в городе, куда советское мышление и система ценностей не проникли, по расстоянию от Москвы как Италия, только в другую сторону. Несмотря ни на какие трудности уехать из Москвы это лучшее, что я сделала в жизни. Да и в Москве все было нормально только когда работала в международных проектах, если местное - все, 100% обманут, народ такой. По факту то что для вас нормально для меня ужас ужас и наоборот. Матрица иная и ее не переделаешь. Моё впечатление от житья в России укладывается в одно слово - "нелюбовь", как в известном фильме. Нелюбовь человека к человеку, человека к природе, к прекрасному, ко всему. Теперь приходится выдавливать из себя эту впитавшуюся от среды нелюбовь по капле как змеиный яд из раны. Чтобы итальянцы не пытались поговорить со мной о Путине и коммунизме, говорю что за царя  :-D
 
Москва, стресс, транспорт и холодный климат прикончили моё и без того не самое крепкое здоровье. После южного климата нереально адаптироваться, вся семья заболела. Я просто решила проблему радикально, вернувшись на ту же широту, где и родилась.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2018, 15:45:08 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #21 : 15 Июль 2018, 16:03:29 »
Наверное и тут буду потихоньку закругляться... Не будет у нас взаимопонимания, матрицы восприятия слишком разные.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #22 : 16 Июль 2018, 07:49:26 »
Я предупредила, а дальше - не мои проблемы. Не думаю, что автор топика скажет вам спасибо, если на меня надавите и предоставлю неоспоримые доказательства. Оставим как есть - на веру читателей.
And death shall have no dominion

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #23 : 16 Июль 2018, 18:28:01 »
lily, ты заявила о контактах с черномагическими кругами. Очень сильно. Это для нормальных людей значит, что человек намеренно протягивает руку дьяволу. Не прелестнулся, а просто е***лся, если он одновременно с этим читает подобные этому ресурсы.  Так что давай свидетельства, тебя же это только обезопасит, потому что если это правда, то лукавое царствие тебе по-любому отомстит. Черных надо мочить :D , тут у всех консенсус. За такое на кострах жгли, а сейчас и в квартирах и домах жгут. Да вот и как-то не сходится, цитаты хрестьянские и чернуха. Может, ты не так классифицируешь? Понимаешь, там с твоими проблемами, если врач идет к эзотерику, то это значит он убежден, что на его уровне ничего не сделать. Колдуны разные бывают, если верить сказкам, то и ко Христу первыми колдуны пришли, опередив даже 300летнего попа. Тут не в Италию надо уезжать, дела до боли простые - почитывать хотя бы канончики Трифону, Михаилу там, Куприяну, из зеленых миней. Все начнется меняться глобально. Глядишь, и в Москве жить станет легко. У меня вот у товарища в столице на хате поселился сатана, тяжело там было жить. Черный такой, высокий, как дымка. Попы, конечно, ниче сделать не смогли. Главный экзорцист наш иг. Герман (Чесноков) это так обьясняет - "нету воли Божией, чтобы бесы в наши дни выходили"... Ну что ж. Молился Куприяну, и оказалось, что у подруги одной бабка ведьма не дурная. Ну вот эта бабулька черта выгнала с хаты, будучи в другом городе. Да еще сказала, что лысый не к хате был привязан, а к самому человеку. Как прилипала, покемон - покет монстр - карманный бес. Правда сама слегла в постель на месяц, и на товарища люди стали нападать... Надо молиться, а Бог и нужных людей пошлет, как св. Игнатий говорил. Может и тебе послал, а ты сразу в чернуху со страху то записала... А вообще конечно, надо подняться над своим эгоизмом, и идти на Евхаристию. Раз во Флоренции так хорошо. Не то черти жопу то тебе надерут.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #24 : 16 Июль 2018, 20:02:06 »
Симеон, уже отомстило. Закроем тему, потому что не буду разглашать личную информацию. Не делай другому того, чего не хочешь себе, тем более что я сочувствую человеку несмотря ни на что. Это и есть лучшая защита.
Как тут Нил писал, сатана отлично чувствует себя в церкви - постится, молится и все каноны соблюдает. От него между прочим вся "духовность" пошла, особенно женская.
Если захочет, пусть сам напишет - "неправда, она меня оклеветала" например.

Знаешь, мне в России всякой хрени наговорили в том числе и на этом форуме. А тут у меня есть духовник - бенедиктинский монах и медицинские проблемы медленно решаются (по мере наличия финансов и приложения личных усилий). Без дерьма и чернухи. Другое дело что старые схемы поведения и ошибки периодически тянут в разные неприятные ситуации, но это мои проблемы.
Насчет мирских успешности/неуспешности есть отличная притча о богаче и Лазаре.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #25 : 17 Июль 2018, 12:08:50 »
Может, ты не так классифицируешь? Понимаешь, там с твоими проблемами, если врач идет к эзотерику, то это значит он убежден, что на его уровне ничего не сделать.

Все же отвечу на это, потому что непрерывно всплывает относительно меня.
Эзотерик = астральщик, это по определению не имеет отношения к медицине. Представь если врач твоего ребенка вместо лечения отправит к гадалке? Нормально? Если врач отправляет к гадалке кого бы то ни было, он не является врачом по определению. Особенно если гадалка кричит не своими голосами и имеет кучу неизлечимых болезней. Если это духовность, то я королева Англии.
Даже если так случилось что ты уже эзотерик и типа целитель, разберись сначала в своем теле и душе, иначе ты будешь не лечить, а только сливать свои проблемы на подопытных.

Моя проблема не такая уж проблема, если нормальная профессиональная массажистка-итальянка сняла боль за пару сеансов. Надо иногда повторять, раз тело все еще ослаблено стрессами. Все. Без "сущностей", эзотерики и прочей магии. Снимаю лапшу с ушей.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #27 : 03 Декабрь 2018, 14:14:09 »
"..или, например, исцеление больного вопреки всякой медицине после молебна, соборования и т.д.." - откажитесь от медицины. От слова совсем..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #28 : 03 Декабрь 2018, 18:03:41 »
Чем менее развито и архаично общество, тем больше в нем веры в чудесные исцеления. Это магическая вера с ее носителями-распространителями. В развитом обществе такая вера заменяется знаниями, в т.ч., медицинскими. Понятно, лучше и дольше живут не там, где лечение подменяется молебнами.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2018, 20:13:35 от Alexander »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #29 : 03 Декабрь 2018, 21:54:09 »
Общество с развитой медициной и наукой все так же архаично, и современность тому иллюстрация. Высокотехнологичные нанопалки в руках все тех же диких первобытных. Плюс современная медицина не занимается здоровьем. Хотя и способна отодвинуть конец в критических условиях. А лучше и дольше живут там, где молебен родится из живого сердечного чувства, а лечение идёт бок о бок с покаянием и исправлением.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #30 : 03 Декабрь 2018, 22:38:10 »
А почему одно другому нужно обязательно противопоставлять? Всегда благоприятней подход комплексный. Для тел толстых и тонких )).

Сосед

  • Сообщений: 478
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #31 : 03 Декабрь 2018, 23:08:26 »
Родион - полностью поддерживаю. Именно это и пытался донести. Убирается духовная составляющая болезни и медицинская помощь либо начинает работать или отменяется вовсе. Никто и не заменяет одно другим.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #32 : 04 Декабрь 2018, 08:43:48 »
Действительно, матричные умы думают одинаково. Главное, что болящий клиент оздоровительных услуг выходит бодрым, здоровым и глубоко удовлетворённым как в толстых, так и в тонких телах.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2018, 08:56:05 от Skylander »

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #33 : 04 Декабрь 2018, 09:52:28 »
В обозначенных!! рамках "услуга" и "клиент" все правильно.
И неважно какая сфера услуг.
Заплатил полтинник - довезли до метро.
Плохо довезли - клиент в следующий раз сядет в другую маршрутку..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #34 : 04 Декабрь 2018, 12:53:21 »
Оспаривать тот факт, что живут лучше и дольше в развитом (матричном) обществе, предоставляющем, в частности, современные медицинские услуги, полагаю, нонсенс. Чем менее развито (матричное) общество, тем сильнее привязка к магии и обряду - в религиозном облачении, в суевериях и языческом поклонении и пр. Явное соединение магии и высокой технологии пока лишь маячит на горизонте.

В христианском же понимании (в христианском, а не псевдохристианском), человека, ступившего на духовный путь, ждут немалые испытания и скорби. И болезни, обычно, одни их них. Матричному христианину это нафиг не надо, он ищет здоровья и благополучия, придумывая что-то про духовные устремления.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #35 : 04 Декабрь 2018, 17:37:34 »
Да верно все, с точки зрения матричного человека в матричном обществе. Я не оспаривал, а говорил более о том, что не наблюдается развития общества. Говорят о развитии много, но неандертальцы остаются неандертальцами. Развитие ничем не больше, чем в древнем Египте, на востоке, в Китае до нашей эры. Цивилизации одни и те же. Люди одинаковы. Меняются технологии и антураж, но развития нет. Человек убивает человека. Один отжимает у другого что может и где и как может. Накопительство рулит. Рабы стремятся завести своих рабов. Хоть 5 тыс лет до н.э., хоть сейчас.Поэтому говорить о развитости матричного общества можно очень условно. Это не развитие. И в таких условиях говорить что жизнь лучше - тоже весьма условное заявление.
Ступившего же на путь ждут не столько скорби (они скорби лишь в понимании матричного человека), сколько откровения о том же мире, из которых делается ясным какое место этот мир занимает и что есть важно, а чему грош цена. И что есть жизнь. А что смерть. И вот тогда можно говорить о изменении картины мира и мировосприятия, в котором и скорби уже не скорби, и здоровье и благополучие предстают в ином свете. Матричному это - сумашествие. это не уложится в уме, полном человеческих клише.
Духовное же начало - это совершенно иная картина всего. Поэтому действительно верно говорить о новом рождении. Потому что это все сначала. Все не так, Все по новой в совершенно ином ракурсе. С которым матричное даже сравнивать не получится. Потому как не пересекаются, хотя и одно пронизывает другое.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #36 : 05 Декабрь 2018, 14:46:36 »
 Если бы Христос брение для слепого достал бы из кармана, а не взял его из земли на виду у всех, то заслугу приписали бы лекарству из кармана.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #37 : 05 Декабрь 2018, 19:55:27 »
Да верно все, с точки зрения матричного человека в матричном обществе. Я не оспаривал, а говорил более о том, что не наблюдается развития общества. Говорят о развитии много, но неандертальцы остаются неандертальцами. Развитие ничем не больше, чем в древнем Египте, на востоке, в Китае до нашей эры. Цивилизации одни и те же. Люди одинаковы. Меняются технологии и антураж, но развития нет. Человек убивает человека. Один отжимает у другого что может и где и как может. Накопительство рулит. Рабы стремятся завести своих рабов. Хоть 5 тыс лет до н.э., хоть сейчас.Поэтому говорить о развитости матричного общества можно очень условно. Это не развитие. И в таких условиях говорить что жизнь лучше - тоже весьма условное заявление.
Ступившего же на путь ждут не столько скорби (они скорби лишь в понимании матричного человека), сколько откровения о том же мире, из которых делается ясным какое место этот мир занимает и что есть важно, а чему грош цена. И что есть жизнь. А что смерть. И вот тогда можно говорить о изменении картины мира и мировосприятия, в котором и скорби уже не скорби, и здоровье и благополучие предстают в ином свете. Матричному это - сумашествие. это не уложится в уме, полном человеческих клише.
Духовное же начало - это совершенно иная картина всего. Поэтому действительно верно говорить о новом рождении. Потому что это все сначала. Все не так, Все по новой в совершенно ином ракурсе. С которым матричное даже сравнивать не получится. Потому как не пересекаются, хотя и одно пронизывает другое.

С одной стороны все так и есть, Родион, но ведь нельзя сказать, что ничего не принесло человечеству 2 тысячи лет христианства? Даже тот факт, что абсолютное большинство населения земли признает (ну, пока еще признает) нормальной семью как союз одного мужчины и одной женщины - это ведь заслуга христианства. Далеко не все живут так, конечно. Далее по войнам - я, конечно, не жила в средневековье или в древнем мире, но во всяком случае из литературы создается впечатление, что уничтожение людей в то время вызывало намного меньше сомнений у нападающей стороны и было гораздо более жестоким. Я не выгораживаю сегодняшние военные конфликты, тем более чисто технологически они более опасны, чем сражения палками-копалками. Но мне кажется именно животно-жестокое начало в войнах поубавилось, хотя, может добавилось другое, не менее опасное. Ну и последнее, насколько я могу судить из своих познаний о дохристианском мире, такого понятия как благотворительность, не существовало в языческом дохристианстве в принципе. Да, оно и сейчас слабенькое, надо его больше, намного больше, но если искать, можно найти и отдельных людей, которые жертвуют своим и временем и достатком ради других, и организации-миссии, которые, хоть и неидеально помогают, но существуют исключительно ради этого. Мне кажется что сам факт его существования - заслуга исключительно христианства.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #38 : 05 Декабрь 2018, 20:00:47 »
Изменение картины мира, это ли цель пути? Скорее оно вторично, хотя и важно. Изменение себя первичнее, остальное - средства или следствия этого изменения.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #39 : 06 Декабрь 2018, 06:03:09 »
Столь многозначительное размахивание особой картиной мира похоже на размахивание нанопалкой нарисованного на ней неодикаря. Да, на пути встречаются откровения. Но они могут использоваться самостью как субстрат для её роста и укрепления в собственной правоте. И тогда путь восхождения к Истине изменяется на путь самостного возвеличивания.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #40 : 06 Декабрь 2018, 08:45:26 »
Skylander, ещё раз, если не понятно. Ни о какой духовности не может быть речи если в её свете не открывается истина. И ни о какой Истине не может быть речи, если она ничего не меняет. Если она истина, она не сможет быть почвой для самовозвеличивания, так как открывает подлинную природу и освобождает. А религиозные клише уже изрядно подутомили. Саша правильно написал - матричной религиозности ничего нахрен не нужно. Лиш бы сидеть на жопе ровно и гундеть о манне небесной.



На пути встречаются откровения, мля, да путь и есть откровения. Нет их нет и пути. Нет и развития. А его и нет в обществе и не было. Похоже те, кого Истина освобождает, сюда больше не возвращаются. Этот питомник для других.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2018, 09:03:18 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #41 : 08 Декабрь 2018, 04:42:37 »
Верно, откровения, но откровения о чём? Если говорить о пути, предлагаемом с.о., то это покаянное видение своих грехов, а никак не самодовольное карканье по поводу случившихся откровений.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #42 : 08 Декабрь 2018, 08:50:35 »
Скай, а где это самодовольное карканье? Ну чтобы понимать.
А откровения в том числе и "даруй ми зрети моя прегрешения", и их последствия, и корни, и что же не так в сказанном? Что доказывать пытаемся?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #43 : 08 Декабрь 2018, 09:59:51 »
а где это самодовольное карканье?
Ну как же, где? Намекается на особые знания о мире, полученные в откровениях. На фоне неразвивающегося общества да матричной религиозности. Вполне хороший приём, чтобы блеснуть на таком чёрном фоне.
А откровения в том числе и "даруй ми зрети моя прегрешения", и их последствия, и корни, и что же не так в сказанном?
Так этим и не пахнет. Только многозначительные намёки об особом знании (и конечно же, на фоне недалёких матричных), типа:
Ступившего же на путь ждут не столько скорби (они скорби лишь в понимании матричного человека), сколько откровения о том же мире, из которых делается ясным какое место этот мир занимает и что есть важно, а чему грош цена. И что есть жизнь. А что смерть. И вот тогда можно говорить о изменении картины мира и мировосприятия, в котором и скорби уже не скорби, и здоровье и благополучие предстают в ином свете. Матричному это - сумашествие. это не уложится в уме, полном человеческих клише.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2018, 10:13:15 от Skylander »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #44 : 08 Декабрь 2018, 12:06:19 »
Друзья, откровения в отличии от умозаключений не складывается из смысловых пазлов на основании умственной работы над составлением из этих пазлов единой картины мира. Откровение вневременно. Оно осеняет и ум и сердце одномоментно. И даже, если человеку показалось, что через какое то время после посещения его откровением свыше, что он его упустил - это не так. Откровение это дар, плод, инструмент, который начинает работать в человеке и через человека на преображение его и мира.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #45 : 08 Декабрь 2018, 14:33:45 »
Skylander, :) теперь понял. Это значит мой блеск Вас слепит и бьёт Вам в глаза. Ну уж простите. Постараюсь накрыть нимб мешковиной и блистать поменьше.
На самом же деле речь шла не в таком извращенном русле. Просто матричные религии ведут (а вернее держат в стойле) массы, состригая с них свои дивиденты. Массам тоже это удобно. За небольшой пай снимается личная ответственность, занимается выгодная позиция, и консервируется в собственном сакэ. В то время когда путь подразумевает движение, а движение подразумевает развитие. И сколько бы о нем не говорили массово, теша свое достоинство, если его нет, то его нет. И незачем попусту трясти воздух.
Развитие подразумевает изменение. И если Вы хоть немного знакомы с психологией, то должно быть понятно почему немалая роль отводится именно ценностям. В христианской парадигме на это указывал Господь, говоря о сердце. А изменение их происходит как  следствие откровений, не в смысле чего то эдакого сверхъестественного для избранных, а в смысле усвоения раскрывающихся простых истин. Чего Вас коробит, не понятно. :) вернее понятно, но это пройдёт. Ради Ваших тараконв воздержусь от смены способа подачи своих мыслей. Пусть эта подача останется в безаппеляционном ключе.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #46 : 08 Декабрь 2018, 15:53:45 »
Родион, Ваши блеск и нимб, которые конечно есть, радуют, не о них речь. О чём изволите вести речь вполне понятно. Уж только ленивый не пинает здесь матрицы да эгрегоры. Меня не поняли, как частенько бывает, предпочитаете говорить сам с собой. Впрочем это тоже понятно - ведь так приятно общаться с остроумным собеседником, не то что с остальными. Усвоение простых истин и движение в сфере ценностей всё-таки не покаянное видение своих грехов. Связаны конечно, но не идентичны. Здесь всё те же темы верха и низа, точки и объёма.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #47 : 08 Декабрь 2018, 18:20:46 »
Skylander, все как всегда проще. Вы нагрузили мои слова. Это в принципе норм и по другому бывает редко. Так устроен человек. Покаянное видиние своего греха не самоценность. Оно нужно для чего то. И Вы не правы, говоря так о простых истинах. Это очень недооцененная вещь, но когда она начинает работать, переоценить это будет сложно. И тут тема картины мира встаёт в полный рост. Вопрос изменения важен. Потому как без него все потуги просто не нужны. Они пусты и тщетны. Именно это и показывает отсутствие развития общества. Именно отсутствие изменения шкалы ценностей. А значит сердце в плену все тех же сокровищ. А значит и понятие лучшей жизни имеет другой смысл, как и жизни вообще. И все эти точки и объёмы - выдумки ума в его самосозерцании. Важно в некотором смысле, но дальше не ведёт. И совсем не в том дело, что матрицу не пинает только ленивый, а в том беда, что само пинание матрицы уже матричный шаблон. И странно что это не видят. И тушат огонь бензином.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #48 : 13 Декабрь 2018, 09:29:16 »
Вы нагрузили мои слова. Это в принципе норм и по другому бывает редко. Так устроен человек.
Если нагрузил, то это таки не норм. Значит есть над чем работать. Утишение, очищение ока ума. Здесь интересно посмотреть и с точки зрения ценностей. Осознать какие ценности двигали, нужна ли их перемена.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 09:43:26 от Skylander »

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #49 : 21 Декабрь 2018, 22:41:28 »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #50 : 15 Январь 2019, 05:57:24 »
Больно видеть безразличие к другим людям. Называя себя Христианами, поступать, как Он не хотят. Он не гнушался грешников, пребывая среди них... Нынешние "подвижники" избегают спускаться в матрицу, считая себя умнее всех тех, кто находится в ней, даже не замечая, как превращаются в люцеферов...мол, Я не такой как они... Самоотделениие - начало ада. Эгоцентризм - беда многих сектантов и еретиков.
Храни вас Бог!

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #52 : 14 Февраль 2019, 20:11:10 »
https://foma.ru/protoiereya-vladimira-golovina-lishili-svyashhennogo-sana.html

:-( :-( :-(
Это тема и новость скорее для душевных, чем для духовных ...
Но, да, и для духовных это весть и тема скорее печальная, чем добрая.
Но это совсем не основательная тема ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #53 : 14 Февраль 2019, 20:50:52 »
Вот гораздо более любопытное зрелище о том, что именуется "коммьюнити православно-верующих" ...

https://www.youtube.com/watch?v=HZFumYzvyc4

Но это зрелище только для духовных, тех кто живёт в Духе Святом ...

Там, что интересно?
Вербальная коммуникация ...
Это важно .
Оба персонажа сюжета, так сказать, "проговариваются" ...
Это очень важно.
Язык мой - враг мой ...
Всем, ну всем духовным точно, всё чётко видно, все нюансы и всё, всё, всё ...

Думаю В СКОРОСТИ священноначалие СТРОГО запретит клиру выступать публично в СЕТИ без утверждения, нет, не тезисов выступления, а САМОГО ПОЛНОГО видео этого выступления, то есть утверждения видео непосредственно с выступлением ...   
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #54 : 14 Февраль 2019, 21:01:23 »
Гнобят духовных душевные  всегда ...
Как в первых трёх веках, так и тем более и ныне ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #55 : 14 Февраль 2019, 21:29:28 »
Сергий, ну, надо сказать, что это не самое жёсткое, что этот митрофорный выдаёт на-гора. Это ещё очень даже прилично. Много он разного-прекрасного проповедует, вот, например:
 https://www.youtube.com/watch?v=MyQ7p-tdZXQ&feature=youtu.be
Напрягает не только то, что он исполняет, сколько горячее поклонение и поддержка всем этим всплескам, оценка этих "проповедей" как "горения в вере".

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #56 : 14 Февраль 2019, 21:37:51 »
А где Ткачева посмотреть? Из отрывков могу лишь сказать что удивил он меня. :) Молодец. Поддерживаю полностью. А это плюгаво "доброе" заступничество с побрызгиванием говницом на о. Андрея - отврат. Противно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #57 : 14 Февраль 2019, 21:59:46 »
Сергий, ну, надо сказать, что это не самое жёсткое, что этот митрофорный выдаёт на-гора. Это ещё очень даже прилично. Много он разного-прекрасного проповедует, вот, например:
 https://www.youtube.com/watch?v=MyQ7p-tdZXQ&feature=youtu.be
Напрягает не только то, что он исполняет, сколько горячее поклонение и поддержка всем этим всплескам, оценка этих "проповедей" как "горения в вере".


Из канвы понятно о каких именно случаях речь. Это явно не универсальная позиция на все случаи жизни. Она конкретна. И с ней трудно не согласиться. Увы. Речь о весьма тяжёлом случае и предложенный метод один из вполне рабочих для спасения ситуации.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #58 : 14 Февраль 2019, 22:03:22 »
А где Ткачева посмотреть? Из отрывков могу лишь сказать что удивил он меня. :) Молодец. Поддерживаю полностью. А это плюгаво "доброе" заступничество с побрызгиванием говницом на о. Андрея - отврат. Противно.

Да, меня окончательно убил именно оппонент о. Андрея.
Зрелище витийствования оппонента о. Андрея, о. Максимова, - во истину "душераздирающее зрелище" ...

Сам же о. Андрей, да, тоже в основном несёт поток сознания ...
Истин в этом потоке, да, мало ...
Но.
О. Андрей всё же явно, совершенно явно живой человек ...
А вот его оппонент, увы, практически уже и не жив, ну, духом только, конечно, не жив ...

Где посмотреть?
А я и сейчас смотрю о. Андрея.
Ю.Туб так настроен, там идёт автоматом подборка релевантных данному видео других видео ...

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #59 : 14 Февраль 2019, 22:19:53 »
Да, он все таки пытается всряхнуть разжиженные мозги дабы они собрались. Правда риск большой вообще их расплескать :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #60 : 14 Февраль 2019, 22:23:36 »
Да, он все таки пытается всряхнуть разжиженные мозги дабы они собрались. Правда риск большой вообще их расплескать :).
Да. Точно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #61 : 14 Февраль 2019, 22:59:30 »
Родион, молодцА в сети полно. Слушайте. Внимайте. Можно в Москву к нему на проповедь съездить, встряхнуться. Вживую. Он в храме недалеко от моего дома настоятелем был до отбытия в Златоглавую. Пару раз заходила послушать. Встряхнулась. Хватило. Жаль, что всё, что в сети, весьма приглажено. А-ля натюрель он Вам явно больше должен понравиться с его, как Вы отметили, конкретикой для разжиженных, обожающих вот это всё, мозгов.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #62 : 14 Февраль 2019, 23:32:12 »
Вот это очень интересный рассказ.
Не проповедь.
Но цепляет круто.

https://www.youtube.com/watch?v=ANd-i-QVEdgо

Да, цепляет круто ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #63 : 14 Февраль 2019, 23:38:28 »
У покойного папы были сослуживцы-выпускники факультета спецпропаганды. Все отличные рассказчики. Во многое можно поверить. Да.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #64 : 14 Февраль 2019, 23:54:31 »
У покойного папы были сослуживцы-выпускники факультета спецпропаганды. Все отличные рассказчики. Во многое можно поверить. Да.
При чём тут вера?
Речь о сути человека.
Каков он? Настоящий? Живой?
Это определяется не проповедуемыми смыслами, а тонкими  моментами высших порядков, оттенками, нюансами ...
Игрой и проф навыками это не достигается.
Это свойство сердца.
И, да, многие весьма простецкие нотки в речах этого священника это только подтверждают ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #65 : 15 Февраль 2019, 00:39:07 »
Вера тут ни при чём, о ней речи и не шло. Вызвал доверие рассказ, цепанул. Бывает.Этого человека с его тонкими моментами я наблюдала лично, без камер-эфиров etc. Фанатично-аффективные состояния. О чём бы ни говорил.
И да, если среди проф. навыков есть и игра, необходимый эффект (крутое цепляние) достижим.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #66 : 15 Февраль 2019, 01:39:37 »
А где Ткачева посмотреть? Из отрывков могу лишь сказать что удивил он меня. :) Молодец. Поддерживаю полностью. А это плюгаво "доброе" заступничество с побрызгиванием говницом на о. Андрея - отврат. Противно.

Да, меня окончательно убил именно оппонент о. Андрея.
Зрелище витийствования оппонента о. Андрея, о. Максимова, - во истину "душераздирающее зрелище" ...

Сам же о. Андрей, да, тоже в основном несёт поток сознания ...
Истин в этом потоке, да, мало ...
Но.
О. Андрей всё же явно, совершенно явно живой человек ...
А вот его оппонент, увы, практически уже и не жив, ну, духом только, конечно, не жив ...

Где посмотреть?
А я и сейчас смотрю о. Андрея.
Ю.Туб так настроен, там идёт автоматом подборка релевантных данному видео других видео ...


я только минуту смог посмотреть, промотал и попался момент где он отца Андрея как бы назад на Украину посылает и выключил, отвратно так слюнями раскидываться :-)

ну ладно, тема не самая лучшая я и не хотел ее поднимать, мне о Владимира все же жалко, это я уже про ссылку,что кидал выше, душевные духовные, ну да, это снятие сана по сути ничего не дает, он уже внутри священник, только быего потом не сделали еще и как бы раскольником, ведь он же найдет путь как продолжить свое дело.
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #67 : 15 Февраль 2019, 10:42:18 »
Вспомнил беседу в начале зимы с одной матушкой. У нее были некоторые нестроения с мужем. И в качестве примера (нестроений) она рассказала, что поставила в соц.группе ссылку на ролик с Ткачевым (проповеди этого священника ей очень нравились). ее муж (священник, настоятель храма) попросил это дело убрать - и у них вышла ссора. Моя жена спрашивает - и вопрос повисает: если муж просит, почему нужно ему отказывать? (А тут еще выясняется, что это он создал группу в соц.сети.)

Человек любит проповеди Ткачева, но не переносит их на себя и своих близких! О.Андрей говорит о послушании жены мужу, который должен ломать ее через колено, а жена, это слушающая и умиляющаяся, не относит проповедь к себе :)

Я не знал про о.Андрея (только слышал) до тех пор, пока сегодня не посмотрел несколько роликов - вынужденно - под влиянием обсуждения на форуме. Ничего живого не увидел, кроме матричной жизненной силы - страсти и актерства, которые матричный же обыватель может принять за искренность. Плюс вытащенные традиционные поведенческие архетипы - из домостроя, мужского доминирования, управления болью и страхом, подчинения - всего того, чем пронизано нынешнее пространство. Штука эта заразная и разрушительная.

Все понимают, что смотреть тв - крайне вредно для душевного здоровья. Похоже, не все понимают, что и смотреть подобные проповеди, как и отповеди на них, - признак порабощенности духом сего времени.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #68 : 15 Февраль 2019, 10:57:28 »
Головин - душевный, Ткачёв - хамоватый...
Их человек 5 в сети... Восстанавливаются храмы и монастыри, парадокс, а современной живой проповеди нет. Почему?

На безрыбье и эти пять - рыба! Вполне, получается, современные апостолы.
На днях и у меня внимание дошло до кусочков проповедей о.Андрея. Для средней аудитории вполне нормальный апостол!
Вот о молитве, например:
https://www.youtube.com/watch?v=ytbUgzWDWMM
Даже как-то вдохновило!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #69 : 15 Февраль 2019, 15:29:42 »
Головин - душевный, Ткачёв - хамоватый...
Их человек 5 в сети... Восстанавливаются храмы и монастыри, парадокс, а современной живой проповеди нет. Почему?

На безрыбье и эти пять - рыба! Вполне, получается, современные апостолы.
На днях и у меня внимание дошло до кусочков проповедей о.Андрея. Для средней аудитории вполне нормальный апостол!
Вот о молитве, например:
https://www.youtube.com/watch?v=ytbUgzWDWMM
Даже как-то вдохновило!


Ну, да, в целом от его роликов именно такое впечатление.

Наш Alexander, конечно, слишком строг к нему, но в своей системе критериев и понятий Alexander, конечно же, и прав.

Я же уже давно не ищу правду "одну на всех".
Правда одна и единственна лишь в связке Бога и конкретного человека.
Ну, ещё изредко можно добиваться взаимопонимания в группах человеков числом от двух и более, но лишь по отдельным вопросам.
Единой и универсальной правды для всех лучше и не начинать искать.
Иначе будешь неприятно удивлён и раздосадован.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #70 : 15 Февраль 2019, 15:44:13 »
Девонька одна на отдыхе,высунувшись в окно  автомобиля на скорости умерла..в сети есть рассказ. Так вот Ткачев ее проституткой выставил и намекнул куда она  отправилась после смерти.. Ничего хорошего в его речах и проповедях.
Да и если бабоньку мутузить надо,чтоб она вела себя хорошо..в пору и в зеркало самому посмотреть.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #71 : 15 Февраль 2019, 15:55:59 »
Хорошо-плохо, правда-неправда...
Есть разная аудитория, с разным уровнем сознания. Белое и чёрное духовенство условно. И всегда так было и будет.
Сейчас ведётся речь только о массовом "белом" сознании, где тоже д.б. свои учителя. И естественно "белые" учителя должны даже быть не очень хорошо от страстей очищены. Средне. Чтобы "материал" был понят массам.
К прозрачности "белое" сознание невосприимчиво, до предвечных Тайн рано.
Это уже удел "чёрного духовенства" - на ином языке для опытной аудитории.

Ольга Киев

  • Сообщений: 265
  • Несоделанное мое видесте очи Твои..
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #72 : 15 Февраль 2019, 17:00:20 »
Raisa, ещё есть Ин 8:3-11. Тот, Кому отдан Суд, не осуждает. Благие намерения быть справедливее, чем Христос.. Ну, не знаю..

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #73 : 15 Февраль 2019, 20:21:23 »
Ошибка делать обобщения и объявлять частное общим. Я возможно ошибаюсь, но там все что говориться имеет частное значение и никак не общее единое направление. И он прав, когда жена блядской натуры а муж инфантил - зрелище то ещё получается. Духовного искать в тех проповедях и не нужно, они не тому посвящены.


И об отношении верующих к исповеди тоже молчу. Не мало тут сказано того, что не противоречит критикуемым ответам.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #74 : 24 Апрель 2019, 08:34:02 »
Про чай))
"Мы переспали случайно. Утром
я что-то делал, звонил кому-то,
и, может быть, через полчаса - заметил её глаза.
Густые волосы, высокие скулы. 
Вспомнил, как мы вчера уснули. 
Что было до этого, прошлым вечером.
Как долго мы болтали о вечном. 

Коса. И мини. Длинные ноги.
Манера все время шутить о боге, 
футболка в обтяжку, молния сзади,
стоны на автостраде. 

- Наверно, хватит уже шататься.
Тебе хоть есть уже восемнадцать?
- Мне? Конечно. Намного больше. 
- Прекрасно. Идти можешь? 

И вот - нагая в лучах утра. 
Смотрит так непривычно мудро,
так странно, что расхотелось есть. 
Говорит:

- Я твоя смерть. 

И почему-то поверил сразу. 
забил на логику, доводы разума,
не вынул даже бритву Оккама,
а взял и спросил прямо:

- Когда? 

- Не то что бы очень скоро. 
Еще как минимум лет сорок. 
Может и больше. Не бойся. Не съем.
Я маленькая совсем. 

- А я ведь спрашивал. Спрашивал ведь! 

- У тебя совершенно летняя смерть. 
Не бойся. Я не хочу тебе зла. 
Просто раньше зашла. 

Ты так боишься, боишься меня,
ты все тупее день ото дня,
не спишь до одури, морды бьешь,
- ты так умрешь раньше, чем умрешь.

Куришь, дуешь, читаешь дрянь,
все время груб, постоянно пьян,
типа талантливый и ершистый,
а на деле - боишься жизни. 

Так вот. Не надо про "смерти нет".
Я есть. Мне нравится черный цвет.
Коты. Истории. И цветы.
И мне нравишься ты. 

Сейчас я уйду. Но, вы, люди, поймите
- ваш ангел смерти - ваш ангел хранитель.
Я стану иной, несущей покой - 
но запомни меня такой. 

Не бойся жить. И меня тоже. 
У меня не такая страшная рожа.
Ну, чего чашку в руках крутишь?

- Ты останешься? Чай будешь?.."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #75 : 24 Апрель 2019, 08:51:14 »
Арчет красавец. Не навязчивая мягкая рифма и хороший текст. Спасиб.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #76 : 24 Апрель 2019, 14:03:40 »
Connect the earthly toad with the flying eagle, / And thou shalt understand the secret of our art...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #77 : 30 Апрель 2019, 14:03:32 »
Цитировать
Проблема в том, что бесчисленные религиозные фанатики экспортировали в мир иной все прекрасное, что есть в человеке. Если вы говорите о любви, они твердят о божественной любви. Если вы произносите: «Блаженство», – они отвечают: «Райское блаженство!» Если вы вспомните о покое, у них на это найдется небесный покой. Мы забыли, что все это – человеческие качества. Человек полностью способен переживать радость, любовь и покой. Почему вы хотите экспортировать все это на небеса?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #78 : 30 Апрель 2019, 14:15:53 »
Радион. Не раз уже писалось, что свести или привязать можно что угодно к чему угодно.  Было бы желание.
Интерес (для меня) представляют параметры и феномены которые не вписываются в "научную" картину мира.
;-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #79 : 30 Апрель 2019, 15:26:49 »
Dmitrii, :) это не Вам цитата - это просто цитата. В раздел - "Разное". И там не особо привязывают что то к чему то.
Много есть вещей, на которые просто не обращают внимания и закрывают глаза. Результатом иногда становится потеря рассудка.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #80 : 30 Апрель 2019, 15:38:34 »
Радион. Не раз уже писалось, что свести или привязать можно что угодно к чему угодно.  Было бы желание.
Интерес (для меня) представляют параметры и феномены которые не вписываются в "научную" картину мира.
;-)

Проблема в том, что когда интерес будет удовлетворен, то это к чему интерес был проявлен перейдет в разряд научной картины мира.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #81 : 30 Апрель 2019, 16:49:43 »
Цитировать
Проблема в том, что бесчисленные религиозные фанатики экспортировали в мир иной все прекрасное, что есть в человеке. Если вы говорите о любви, они твердят о божественной любви. Если вы произносите: «Блаженство», – они отвечают: «Райское блаженство!» Если вы вспомните о покое, у них на это найдется небесный покой. Мы забыли, что все это – человеческие качества. Человек полностью способен переживать радость, любовь и покой. Почему вы хотите экспортировать все это на небеса?
Это всё мужские религии. С мужским священством и авторитетами. Галимое Рацио. Просто элемент управления властью толпой. С мужскими "рацио" целями управления.
И тогда простейший приём: "иррациональное", но лишь с точки зрения сугубо мужского рацио, переносится в будущий век, мечту, и тем самым помогает править реалом.
И что делать?
Вернутся к иной гендерной парадигме Бога. Просто поменять названия в паре: "иррациональное" и "рациональное", то есть войти в парадигму "иррационального" мышления, как это ныне представляется. Это гендерно будет совсем иной мир, где правят вовсе не мужчины с их рацио, утонувшем в чувственной материи, искажённом мире целей и приоритетов существования, отличных от задуманных Богом изначально для разделённого на полы человека.
И как построить этот мир?
Никак.
Просто этот мир погибнет и в конце концов  будет уничтожен, и лишь достойные, кроткие и смиренные, имеющие инвертированную систему ценностей и приоритетов относительно этого мира, смогут войти в тот новый мир счастья, любви и гармонии.
Вопрос гендерного конфликта, точнее дисгармонии, стыдливо замалчивается везде и всюду и особенно в религиях, просто религии делают вид, что нет такого реального конфликта, а есть лишь индивидуальный грех и распущенность.
И это приговор и причина будущей всеобщей гибели.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #82 : 30 Апрель 2019, 22:37:24 »
Так, Родион, а почему Вы видите противоречия? Блаженство, любовь, радость, покой - это действительно качества человеческой природы, но постоянными её спутниками становятся именно от всяких прорабатываний. В том роль и религии, чтобы помочь протереть запотевшее стекло, т.е. по идее, она должна делать человека и его жизнь лучше, вернуть зрение, это её прямая задача.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #83 : 01 Май 2019, 07:00:30 »
Задача. Но она вам не декларирует её решение в этой жизни, а экспортирует на небеса, где вас ждёт рай после смерти. А при жизни вам нужно отстрадать :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #84 : 01 Май 2019, 09:21:55 »
То, что имеем сейчас на практике - это, конечно, да, больше запутываний, чем решений. Но вообще, задача именно такая, евангелие, св.отцы все об этом. Небеса вообще-то предлагается спустить на землю, в рай продвигаться уже сейчас и жить тут уже почти как...
Одной ногой в вечности, другой в современности.

Кстати, про страдания. Некий хочет без терний к звёздам, ему себя жалко, неохота что-то там терпеть-мучиться, то есть как бы чтобы всё было и ничего за это не было. И чем больше он бежит от страданий, тем больше и больше они его настигают, как девятый вал.
В духовном пути предлагается именно по-нормальному смириться с данностью, с тем, что есть. С переполненным общественным транспортом, с магнитными бурями и прочими неудобствами, а иные и специально ещё себе аскезы навинчивают, чтобы процесс, так сказать, побыстрей прошёл.
И вот когда ты отстрадываешь, шаг за шагом чаша идёт на убыль и её всё необратимо начинает наполнять блаженство и прочие остальные немеркнущие конфеты. Тут уже, не потом.
« Последнее редактирование: 01 Май 2019, 10:14:04 от Raisa »

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #85 : 01 Май 2019, 10:05:26 »

Проблема в том, что когда интерес будет удовлетворен, то это к чему интерес был проявлен перейдет в разряд научной картины мира.

И? Наука развивалась как способ изучения-декодирования Замысла и Промысла.
Вне концепции непостижимости.. ));-)

 

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #86 : 26 Май 2019, 09:29:01 »
Гнев в английской и японской культуре

Kövecses проанализировал чувство гнева в американском английском и описал его общую метафорическую модель как «тело - контейнер гнева», который указан в других метафорах: «гнев - это жидкость в контейнере», когда интенсивность гнева увеличивается, жидкость поднимается, «гнев - это тепло» и «гнев - это взрыв». Некоторые из наиболее часто используемых метонимов: тепло тела, внутреннее давление, покраснение лица и шеи, возбуждение и затрудненное восприятие. Чтобы развить
ментальную картину того, что означает гнев на английском языке, мы должны уловить его проявление с помощью характерного поведения, включая ряд ожидаемых действий. Это называется сценарий гнева, описанный Kövecses как: [6]

Этап 1: Оскорбительное событие
Этап 2:
Стадия 3: попытка контроля
Стадия 4: потеря контроля
Стадия 5: акт возмездия.

Этот сценарий гнева может отличаться от сценария гнева в других языках и культурах. Это культурное измерение прототипных сценариев становится ясным из исследования Мацуки японского сценария гнева [7], в котором она, с одной стороны, показывает существование метонимов и метафор на японском языке, аналогичных тем, что на английском языке: некоторые из наиболее
распространенных метафоры: «гнев - это тепло жидкости в контейнере», «гнев - это огонь» и «гнев - это взрыв»; Некоторые из наиболее часто используемых метонимов - это тепло тела, внутреннее давление, покраснение лица и шеи, возбуждение и затрудненное восприятие.

С другой стороны, она демонстрирует, что расположение чувства гнева в теле на японском отличается от такового на американском английском. Так, в японском языке хара может рассматриваться как сосуд гнева, где хара обозначает живот, живот или центр тела. В результате сценарий гнева на японском языке частично похож и частично отличается от английского сценария. Когда японец обижается и злится, на японском языке выражается, что «его (или ее) живот поднимается». Следующим этапом в японском прототипе является то, что он или она пытается контролировать гнев и пытается удержать его в своем животе. Если он или она
все еще испытывает нарастающий гнев, конфликты выходят за рамки живота и переходят к груди (mune). Сундук никогда не поднимается на японском языке; это контейнер для гнева, перетекающего из живота и места тошноты. Конфликт и разочарование, вызванные усилиями по борьбе с растущим гневом, вызывают тошноту. Когда человек вот-вот потеряет контроль, в голову нарастает
гнев (атама). Говорят, что голова никогда не поднимается и не вызывает тошноты. Это место, куда гнев приходит после крайнего внутреннего конфликта; это подрывает умственные способности.

Мацуки утверждает, что гнев на японском языке можно разделить на три этапа: живот, грудь и голова. Таким образом, типичный сценарий гнева на японском языке:

Стадия 1: оскорбительное событие
Стадия 2: гнев: его или ее живот (хара) поднимается вверх
Стадия 3: попытка контроля: попытайтесь удержать его в своем животе
Стадия 4: Нарастающий гнев : гнев наполняет грудь (мину)
Стадия 5: Попытка контроля: усилие по контролю гнева вызывает тошноту
Стадия 6: Потеря контроля: гнев приходит в голову (атама)
Стадия 7: Акт возмездия.

На первом и втором этапах, которые отождествляются с областями живота и груди соответственно, гнев все еще находится под контролем. Стадии 1 и 2 в английском сценарии гнева применяются поэтому к гневу в японском языке. Однако на японском языке
этап 3 - попытка контроля - более сложен, чем на английском. «Рассмотрение социокультурного контекста, в котором функционируют эти понятия, имеет основополагающее значение для понимания прототипа сценария японского гнева. Даже когда человек злится ... его гнев может оставаться внутри; он может улыбаться, борясь с растущим гневом». [8 ]
На стадии 4, когда гнев достигает головы, гнев больше не находится под контролем, и человек может потерять свою способность
вести себя рационально. Однако следующий за последним этапом гнева, то есть этап, на котором ярость достигает головы, которая приводит к последнему этапу возмездия, в японском языке связан только с мужчинами, а не с женщинами: «В современном японском обществе у женщин нет средств для возмездия, даже когда они злятся. Социальные соглашения, регулирующие общественную жизнь,
предоставляют женщинам ограниченные способы выражения своего гнева. Хотя юридические права женщин улучшились, гендерные роли
остались относительно традиционными ». [9] Мацуки утверждает, что гнев на японском языке может восприниматься в три этапа: на первом и втором этапах гнев все еще находится под контролем, а на последнем этапе

В обзоре исследования Мацуки Сью показал, что гнев у китайцев имеет сходный путь: [10] он начинается на уровне желудка, а затем идет к груди; когда огонь гнева «сваливает шляпу», он отражает неудержимую ярость, которая вырывается из головы. Здесь снова голова представляет последнюю неконтролируемую стадию гнева.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #87 : 26 Май 2019, 09:33:06 »
Гнев в еврейской Библии

В библейском иврите следующие пары глагол-существительное используются для обозначения гнева: анаф и аф (гнев; нос, лицо, гнев), хара и харон (гнев гнева; гнев), яхам и хема (жар, жара, ярость), ка'ас и каас (быть раздраженным, злым; досада, гнев), за'аф и зааф (раздражаться, злым; ярость), рагаз и рогез (быть взволнованным; возбуждение, бешенство), за am и zaam (возмущаться; негодование, гнев), qatsaph и qetseph (гневаться; гнев), ударять abber и evrah (приводить в бешенство; переполняться яростью). Примечательно, что из 714 случаев у 518 есть божественный субъект, выражающий, таким образом,
божественный гнев; только 196 случаев имеют человеческий субъект, таким образом выражая человеческий гнев. Чувство гнева возникает, когда кто-то или что-то мешает планам божества, чьим-либо планам или достижению ранее поставленных целей. Согласно этому определению, эмоция гнева всегда должна иметь объект; человек не может злиться, если не злится на что-то.

В 2000 году Крюгер представил когнитивный анализ чувства гнева в библейском иврите, в котором он применил идеи Кевечса [11]. Таким образом, он смог показать, что метонимическая модель гнева в еврейской Библии - это тепло или гнев, как огонь, или, более конкретно, «когда интенсивность гнева возрастает, жар поднимается». В своем применении метафорической модели Кевечеса, он сделал следующий перечень метафор гнева в еврейской Библии:

1. тело - контейнер для гнева
2. гнев - это тепло жидкости в контейнере
3. когда интенсивность гнева увеличивается, жидкость поднимается
4. интенсивный гнев создает давление на емкость
5. контролировать гнев означает удерживать давление обратно
6. повышенный гнев производит пар
7. когда гнев становится слишком сильным, человек взрывается.

Крюгер сделал важный первый шаг в когнитивном анализе гнева, но более подробный анализ и подробные объяснения еще предстоит сделать. [12] Здесь я сосредоточусь на пяти аспектах: (1) местоположение гнева в теле, (2) глагол, наиболее часто используемый (93 раза) для обозначения гнева, а именно. kharah, (3) другие глаголы, (4) грамматический предмет глаголов, обозначающих гнев, и (5) прототипный сценарий гнева в еврейской Библии.

(1) Части тела, где находится воздействие гнева, - это ноздри, рот, губы, язык, дыхание, горло и сердце. Гнев в еврейской Библии, кажется, находится во рту, лице и голове; это связано со ртом, когда этот гнев выражен в речи. Непосредственный эффект гнева состоит в том, что объект гнева сжигают, отвергают, едят, потребляют или пожирают; Эти метафоры также предполагают расположение гнева во рту. Поэтому тот факт, что чувство гнева находится во рту, губах и лице, является характерной чертой библейского иврита. [13]

(2) Глагол kharah используется пятьдесят один раз с «носом» или «ноздрями» («чей-то горячий обожженный нос»). Это очевидно не описывает эмоцию, хранящуюся внутри. Это в основном сопровождается разрушительными действиями, такими как убийство, уничтожение или крушение. Эта особенность - вместе с расположением гнева в ноздрях или носу, губах и языке, а не местоположением в животе, животе или груди (представляющих все еще контролируемые стадии гнева на японском языке) - делает вероятным, что это словосочетание обозначает неконтролируемая ярость; однажды возбужденный, он немедленно поднимается к голове или к носу.

(3) В еврейской Библии другие глаголы, обозначающие гнев, связаны с действиями горения, переполнения или таяния, так что иррациональная и разрушительная сила гнева слишком очевидна. В то время как на японском и китайском языках различные стадии растущего давления и попыток контроля широко разработаны в прототипном сценарии гнева, в еврейской Библии не упоминается о попытках контролировать гнев, удержать его в животе или груди или в другой из внутренних частей тела. Напротив, метафоры «гнев как огонь» и «гнев как взрыв» очень часто используются.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #88 : 26 Май 2019, 09:36:34 »
Фрагменты из статьи. Гугл перевод. Правку не делал.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #89 : 26 Май 2019, 09:42:52 »
Ps Исходя из вышеизложенного - есть большая вероятность, что Skylander изначально ошибается в идентификации связки эмоция-феномены.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #90 : 26 Май 2019, 10:03:36 »
Прочитал. У японцев и китайцев более разработанная система, построенная на опыте. Это понятно и не ново. Вижу подтверждение общему направлению рассуждения-опыта Ская.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #91 : 02 Июнь 2019, 07:26:41 »
Доброго времени суток))
Прошу всех перестать писать здесь не по теме.

Может быть есть смысл создать общую и "непрофильную" тему  -  под зачистку через какое то время.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #92 : 03 Июнь 2019, 20:06:30 »
"Это был дракон, и дракон смотрел, как мы входим в воду у диких скал, размывая пределы привычных тел, начинаем молча пересекать эту линию солнца… Ты слышишь звон? Не цикады, не ветер, не плеск волны, - это смотрит закатно на нас дракон, и от взгляда внутри начинает ныть что-то древнее, дикое, что-то сверх объяснений и сущностей… Мы стоим на границе земной и небесной сфер, на пороге древней, как мир, любви. И скала за спиной так отвесна, что в темноте у подножья ее светло.
Перед нами штиль. Между нами шторм.
И вода зеленая, как стекло.
Догорает костер. Этот берег пьян. Нерожденное слово внутри болит.."

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #93 : 06 Июнь 2019, 20:49:34 »
"..Единственное средство, с помощью которого природа приводит нас к познанию этого.

Так как ощущения принадлежат только душе, то они могут быть лишь состояниями этой субстанции; они сконцентрированы в ней и не простираются далее ее. Но если бы душа воспринимала их лишь как сосредоточенные в ней самой состояния, то в своих ощущениях она видела бы только себя, и, значит, для нее было бы невозможным открыть, что она обладает телом и что за границами этого тела имеются еще другие тела.

Между тем это открытие - одно из тех, которые она делает прежде всего, и она не замедлит сделать это открытие; не может быть, чтобы она его сразу не сделала. Как мог бы только что родившийся ребенок заниматься своими потребностями, если бы он не имел никакого понятия о своем теле и если бы он не мог с той же легкостью составить себе некоторые идеи о телах, способных удовлетворить его потребности?

Я уже несколько раз отмечал, в частности в моей "Логике", что мы способны делать что-либо умышленно лишь в том случае, если мы уже делали это прежде непреднамеренно. Это плодотворная истина, я не решаюсь сказать принцип, ибо этим словом так злоупотребляли, что уже неизвестно, что, собственно, оно означает.

Из этой истины следует, что всему в нас дает начало природа, и действительно, я доказал, что в своей первооснове, или начале, наши знания представляют собой исключительно ее произведение, что мы учимся лишь на основании ее уроков и что все искусство рассуждать заключается в том, чтобы продолжать поступать так, как она нас заставила начать действовать.

Но первое открытие, делаемое ребенком, - это открытие его собственного тела. Таким образом, он не, собственно, делает это открытие - оно преподносится ему природой в готовом виде.

Но природа не показала бы ему его тела, если бы она заставляла его всегда воспринимать испытываемые им ощущения лишь как состояния его души. Я ребенка, сосредоточенное в его душе, не могло бы в этом случае рассматривать различные части его тела как части его самого. Таким образом, природа обладала лишь одним средством дать ему познать его тело - средством, заключавшимся в том, чтобы заставить его воспринимать свои ощущения не как состояния своей души, но как модификации органов, являющихся окказиональными причинами ощущений. Благодаря этому я, вместо того чтобы оставаться сконцентрированным в душе, должно было распространиться и как бы повториться во всех частях тела.

Это мастерство [природы], благодаря которому мы считаем, что пребываем в органах, которые не являются собственно нами, коренится, без сомнения, в механизме человеческого тела, а механизм этот был тоже, несомненно, выбран и устроен соответственно с природой души. Это все, что мы в состоянии узнать по рассматриваемому вопросу. Когда удастся в совершенстве изучить и природу души, и механизм человеческого тела, то, вероятно, нетрудно будет объяснить, каким образом я, заключающееся только в душе, начинает казаться находящимся в теле. Что касается нас, то с нас достаточно заметить этот факт и увериться в нем..."

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #94 : 06 Июнь 2019, 21:20:52 »
Грешник, уничтожая себя грехом, приносит благой плод.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #95 : 07 Июнь 2019, 07:36:07 »
"..Поскольку душа отлична от тела, тело может быть лишь окказиональной причиной того, что, по-видимому, порождается в ней. Отсюда следует сделать вывод, что наши органы чувств суть лишь окказионально источник наших знаний. Но то, для возникновения чего какая-то вещь служит поводом, может возникать и без нее, так как следствие зависит от своей окказиональной причины лишь при определенном предположении. Значит, душа может приобретать знания совершенно без помощи органов чувств. До грехопадения она находилась в условиях (syste me), совершенно отличных от тех, в которых она находится теперь. Свободная от невежества и вожделения, она властвовала над своими чувствами, приостанавливала их деятельность и изменяла ее по своему усмотрению. Таким образом, она имела идеи, предшествующие пользованию органами чувств. Но дело резко изменилось из-за ее ослушания. Бог лишил ее всей этой власти - она стала настолько зависима от органов чувств, как если бы они были физической причиной того, лишь окказиональной причиной чего они являются; и нет для нее никакого знания, кроме того, которое они ей сообщают. Отсюда невежество и вожделение. Это то состояние души, которое я намереваюсь исследовать, единственное, которое может быть объектом философии, так как это единственное, что опыт позволяет познать. Поэтому, когда я скажу, что у нас нет идеи, которые не приходят к нам от органов чувств, нужно хорошо помнить, что я говорю только о том состоянии, в котором мы находимся после грехопадения. .."

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #96 : 11 Июнь 2019, 15:55:05 »

palomnik

  • Сообщений: 330
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #97 : 11 Июнь 2019, 17:32:01 »
Возможно, немного не по "теме"
https://www.the-american-interest.com/2015/12/17/information-overload-or-a-search-for-meaning/
Интересно, особенно упоминание Сенеки. Некоторые исследователи писали, что апостол Павел обращался в основном к стоикам. Наверное, у них были некоторые " концептуальные инструменты и парадигмы, с помощью которых можно “фильтровать, расставлять приоритеты, структурировать и осмысливать информацию. "" .   :-)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #98 : 03 Сентябрь 2019, 15:22:54 »
Доброго времени суток))
"..Мир сложился. Все ясно и понятно. И это - имхо - самое фиговое, что хуже прелести.."

Разверните свою мысль - если не сложно.
По идее, если человек нашел свою дорогу к.. (или воспользовался чужой) - в этом ничего "фигового" нет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #99 : 03 Сентябрь 2019, 16:50:08 »
Доброго времени суток))
"..Мир сложился. Все ясно и понятно. И это - имхо - самое фиговое, что хуже прелести.."

Разверните свою мысль - если не сложно.
По идее, если человек нашел свою дорогу к.. (или воспользовался чужой) - в этом ничего "фигового" нет.

Если нашел дорогу и пошел - это не хорошо или плохо - это жизнь. Если нашел обьяснение всему и сел в клетке (закрыв ее изнутри) почивать на лаврах - это конец.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #100 : 04 Сентябрь 2019, 09:29:21 »
Доброго времени суток))
"..Мир сложился. Все ясно и понятно. И это - имхо - самое фиговое, что хуже прелести.."

Разверните свою мысль - если не сложно.
По идее, если человек нашел свою дорогу к.. (или воспользовался чужой) - в этом ничего "фигового" нет.

Если нашел дорогу и пошел - это не хорошо или плохо - это жизнь. Если нашел обьяснение всему и сел в клетке (закрыв ее изнутри) почивать на лаврах - это конец.

Без комбинированного подтверждения кровью, водой и духом оценка стороны решетки ( в клетке или вне) крайне субъективна.
Чистые же игры разума рождают.. чего только не рождают.
Так, к слову

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #101 : 08 Сентябрь 2019, 19:13:19 »
 Платонизм Варлаама Калабрийского ГАГЕН С.Я
https://theologica.ru/platonizm-varlaama-kalabrijskogo/

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #102 : 08 Сентябрь 2019, 20:00:38 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3920.msg205357#msg205357

Тем кто не знаком с Варлаамом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #103 : 24 Сентябрь 2019, 22:36:01 »
Знай, у каждого разное «больно»,
Знай, у каждого разное «страшно».
Не суди со своей колокольни
Неизвестносколькоэтажной.

Не очерчивай взглядом границы,
Не придумывай мозгом пределы.
Что тебе в страшном сне не приснится,
Для кого-то — обычное дело.

Знай, у каждого разное «надо»,
Знай, у каждого разное «сложно».
Впрочем, и представление ада
Обобщить и сравнить невозможно.

Знай, что правда бывает другая,
А не та, что приносят на блюде.
Присмотрись к тем, чьи судьбы пугают,
Это — самые сильные люди.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #104 : 25 Сентябрь 2019, 11:04:21 »
Dmitrii, Вы все еще не хотите компенсировать ущерб от своих действий?
Тогда более полугода провела в постели практически не вставая. Стресс, который Вы мне устроили со своими ведьмами без медицинского образования, запустил новый виток фибромиалгии и это ужасная боль, которую вообще ничего не снимает. Опиаты снимают и их выписывают с таким диагнозом, но у меня не было сил оформлять документы, чтобы до них добраться. Суть в том, что ДО Вас я на ногах стояла, а после - уже нет.
to all. Я платила за услуги без скидок.

В любом случае полезный урок, чтобы больше никогда не доверять мутным людям, работающим без документов.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2019, 11:15:52 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #105 : 25 Сентябрь 2019, 15:28:17 »
Также в состоянии исс то есть в сильной боли юзер Дмитрий мне наговорил кучу всякой дряни вроде того, что может отрезать меня от Бога и вообще разрушить и все такое. К чертям. Все ложь. Есть категория психически больных граждан (психически здоровые не делают такого даже ради денег), которые под видом "лечения" делают внушения и запугивают в своих интересах. Ничего он не может мне сделать. В топку вместе со всей его сектой. Я не боюсь потому что эта хрень существует только в головах тех, кто в нее верит. Каждому, кто говорит что может влезть между человеком и Богом, анафема от меня лично.
And death shall have no dominion

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #106 : 27 Ноябрь 2019, 17:26:13 »
..это и есть матричная позиция, ничем не лучше и не хуже любой другой. Матрица просто своя.

Тут Радион прав.
Может быть не на 100%, но просматривается и явно и четко.
Я вообще то не понимаю логику  отказа от  апробированных "алгоритмов". По идее, любая практика строится на воспроизведении результатов.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #107 : 30 Ноябрь 2019, 16:58:17 »
Для меня остается открытым вопрос: всегда ли восприятие иных - демонов, инопланетян и прочих сущностей является симптомом шизофрении и прочих расстройств с паранойей? Раньше я не смотрела на ситуацию под этим углом, пока не встретила яркий случай шизофрении с бредом внешних воздействий от инопланетян, который заставил переосмыслить все услышанное от религиозных и околорелигиозных людей. Не пытается ли религия (секта, группа особо одаренных) просто раскачать психику, чтобы человек стал ведомым и управляемым, получая психическое расстройство, а все остальное - комментарии? Одно дело давать имена и формы объектам внутреннего мира, другое - затягивать в непрерывную борьбу с тем, что навязано извне, и требует вмешательства также извне. От практик и ритуалов до амулетов, формы вторичны, суть в том, что человек больше не хозяин в пространстве своей души.
And death shall have no dominion

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #108 : 01 Декабрь 2019, 11:10:04 »
Думаю не всегда так. Вопрос в отношении к восприятиям. У больного они несомненны и часто сверхценны. И заменяют всю действительность собой.
На деле реальность напрямую недоступна, а восприятия неизбежно оборачивают воспринимаемое в знакомые образы. Или во что то понятное. И тут могут быть любые искажения и развитие сюжетов. Иначе возникает беспокойство и психоз.
Что же касается групп или религий, то из истории заметно что выжили лишь те, кто не противоречит власти или которые дошли через уединения от социума. А значит  о свободе говорить до конца не получится. Христианство как религия тому пример. Христа распяли по вполне политическим мотивам, христианство же принесло лояльность власти везде, где его насадили.
Между тем работа с собой действительно нужна и полезна. Но вести её в русле религии стоит различая идеологию от практической ценности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #109 : 11 Декабрь 2019, 14:26:53 »
М. В. Михайлова. Молчание как форма духовного опыта
(Эстетико–Культурологический аспект)

В ХХ веке происходит стремительная девальвация слова, которое утрачивает связь с фундаментальными слоями бытия и пространством сакрального. Цивилизация предстает как империя болтовни. Переход от традиционных средств хранения и распространения информации к современным породил такой мощный всплеск пустословия, какого человечество прежде не знало. С точки зрения Хайдеггера, человек в царстве техники «оглушен и ослеплен» потоком болтовни, а потому бессилен внимать бытию. Помещенное в эту опасную зону сознание оказывается в пустоте и одиночестве, так как оно теряет живые связи с миром, Другим и Богом, осуществляемые через язык и молчание. В сфере эстетической культуры болтовня порождает поток артефактов, лишенных соотнесенности с миром в полноте его исторической и метафизической реальности.

Кризис слова порождает интерес к молчанию, который может быть рассмотрен как симптом конца тысячелетия: культура достигла такой искушенности и тонкости в языковых играх, пришла к такому изощренному и детализированному описанию мира в его разнообразии и богатстве, что утратила знание предельных оснований мировой и персональной жизни, которое и может быть достигнуто в безмолвии. Говоря в терминах Хайдеггера, оглушеннность сущим привела к забвению бытия. В этой ситуации молчание как вечный коррелят языка, открывающий особые доступы к бытию, способно вернуть равновесие культуре и достоинство – человеку.

1. Опыт молчания: молчание как эстетический феномен

1.2. Логос безмолвия. Инвариантная внутренняя форма молчания

2. Молчание как граница эстетического

2.1. Возможность перевода как эстетическая проблема

2.2. Молчание как эстетическая репрезентация истины

3. Онтоэстетический статус молчания

Онтологическая значимость молчания заключена в том, что оно дает неопосредованный доступа к основам мира и в конечном счете открывает измерение трансцендентного.
3.1. Молчание как ничто: эстетические основания апофазиса

Молчание способно преодолевать сущее как развертывание данностей, уже осмысленных в предшествующем культурном и персональном опыте и потому ограничивающих свободу личности. Такое преодоление способствует выходу на тот уровень опыта, где невозможное становится необходимостью.

Статус молчания как пути к истине определился в древних мистических школах (пифагорейство, орфизм, даосизм, буддизм), которым было свойственно утверждать духовную ценность молчания вплоть до презрения к слову. Христианство, существующее в напряжении между Богом–Логосом и Богом Сокрытым, несет новые отношения молчания и слова как равноценных в духовном опыте.

Молчание в апофатическом богословии, восходящем к Дионисию Ареопагиту, в опыте западных мистиков (Мейстера Экхарта, Терезы Авильской, Иоанна Креста, Якоба Беме, Ангелуса Силезиуса), в исихастской традиции предстает как прорыв в ничто, равное божественному присутствию. Два пути к видению Бога, через катафатическое, положительное удивление и радование сотворенному миру и через апофатический отказ от реальностей мира ради реальнейшей реальности Творца, в опыте Церкви соответствуют открытости Бога в творении и Писании и одновременной Его сокрытости, таинственности. Если катафатика раскрывает измерение священного в пространстве возможного опыта, не переходя предела возможного, то основной порыв апофатики – трансцензус, прорыв за предел к прямому общению с «незнаемым Ничто» (Анджела да Фолиньо).

Европейская культура, которая в первые века христианства хранила равновесие апофатического и катафатического подходов, постепенно сдвигается в сторону катафатики. Логоцентризм оказался возможен потому, что забыли, что Логос – «Слово Молчания», как говорит один из древних христианских текстов[7]. Это приводит к тому, что равновесие в богословии нарушается в сторону Сына, воплощенного Логоса, в христологии – в сторону человечества Христа, и в эпоху позитивизма апофазис как принцип не только теологический, но и общекультурный, оказывается окончательно маргинализованным.

Современный человек живет в иллюзии известности. Весь мир зареестрован в энциклопедиях, представлен в виде учебных программ, доступен как информация, дан для потребления и возможен. Однако в результате информация делает невозможным знание, иллюзия известности исключает постановку подлинных вопросов и поиск настоящих ответов. Среднему современнику все понятно и ничего не обязательно. Мир предстает современному сознанию уже не как тяжелая и подлинная реальность, но как реальность виртуальная. Даже подлинное, трансформируясь в информационных системах, становится виртуальным. Средство этой виртуализации реальности – язык, создающий иллюзию достигнутости, понятости проговоренного.

Как реакция на морок известности в современной философии растет интерес к апофатике, к методам, которые применяет негативное богословие. Опыт мистиков прошлого является источником нового подхода к решению ключевых проблем, стоящих перед философами (Ж. Батай, М. Бланшо, Ж. Деррида и др). Но речь идет не только о том, что у современной философии нет языка, что для нее невозможно оставаться в границах чистого классического академизма. Речь и о том, что за смертью Бога, возвещенной Ницше, последовал поиск Воскресшего.

Принято обвинять постмодернизм в разрушении устоев и попрании святынь, видеть в нем апофеоз бессмысленности и безответственности. Однако внимательное чтение показывает, что в постмодернистском опыте деконструкция применяется к конструкциям, и последние подвергаются этой процедуре в той мере, в какой претендуют на полноту. Очевидно, что в число таких конструкций войдут богословские системы, утратившие апофатическое вдохновение и поэтическое качество, которые лишь и делали возможным в святоотеческий век некоторые положительные высказывания о Боге.

С точки зрения Э. Левинаса, один из ключевых признаков современности – невозможность говорить, омерзение к говорению и слушанию благонамеренных и благородных истин. Это острое переживание бессмысленности всех заранее данных смыслов, безнравственности говорения, энергия отрицания слов и находит свое воплощение в апофатических стратегиях современной философии. Интерес к ничто, к тому, что не совпадает ни с чем мыслимым и описуемым, разворачивается как влечение к реальности небытийного порядка, представленной в опыте и не поддающейся описанию. Симптоматично отношение постмодернистов к Хайдеггеру: это ученичество–преодоление. Онтологическая проблематика, разработанная Хайдеггером, подвела к границе онтологии и провоцирует заглянуть за бытие, в ничто.

Именно в силу своей обращенности за грань различения бытия и ничто, к измерению священного, опыт радикальной негации, каковым является апофатика, имеет странным своим последствием утверждение и оправдание того самого порядка бытия, того мира, который и был подвергнут принципиальному отрицанию. Мир, лишенный собственных оснований и устоев, оказывается способен устоять, лишь будучи укорененным в «незнаемом Ничто», призванным и избранным Его любовью. Отсюда и обратное движение, воля к общению, присущие мистическому опыту: путь многих великих подвижников, прикоснувшихся к бесконечному, лежит в мир.
3.2. Молчание как любовь: этика преодоленной формы

Устойчивая связь между феноменами молчания и любви позволяет конкретизировать онтологический статус молчания как пребывания в тайне, полноты общения.

Феномен любви неоднократно становился предметом анализа в новейшей философии (В. Соловьев, С. Франк, Л. Карсавин, В. Розанов, М. Шелер, Ж.–П. Сартр, Г. Маркузе, Э. Левинас, Р. Барт, Ю. Кристева). Основные подходы могут быть сведены к рассмотрению любви в контексте соборности (как метафизического основания этого модуса социальной реальности) и в контексте самопознания и самоутверждения личности, которое оказывается возможным лишь в опыте диалога с Другим. Эти исследования выявляют коммуникативность, сообщительность любовного отношения личностей.

Но в любви кроме интегрирующего начала есть еще и начало бесконечного разобщения, одинокого стояния перед ликом Ничто, открываемым в лице Другого. Нигде так не проявляется беззащитность и бессилие человека, как в любви. В христианстве Крест и любовь – одно: любовь не может не быть опытом Креста, и Крест есть свидетельство любви.

Любовь как «желание желания другого» (Ж. Батай) абсолютно иррациональна, она никак не может быть понята и объяснена, никак не мотивирована ни извне, ни изнутри нашего опыта, независима от воли любящего. Эрос выступает как «отношение не с существом, которого нет налицо, но с самим измерением другости».[8] Любовь опровергает все мыслимые порядки и раскрывает порядок немыслимого иного, потому ей и подобает молчание, а любовный дискурс в конечном счете «находится на грани языка, не имея ничего общего с его системой»[9].

С другой стороны, любовь соединяет бесконечно таинственных, непроницаемых я и Другого, причем соединяет не для какой бы то ни было деятельности, а бескорыстно. В такой ситуации язык не нужен, ибо язык служит прохождению расстояния между субъектами, наведению мостов. Когда субъект–объектные границы упраздняются, что и происходит в любви, и возникает состояние вместе, нет необходимости в языке. Близкие люди могут подолгу оставаться в полном милости молчании, и вершиной молитвы считается безмолвие.

Любовь, достигающая полноты в прикосновении, парадоксальным образом выступает как преодоление телесности в ее ограниченности, как выявление ее включенности в высшие порядки бытия. Тело в любви менее всего является объектом, оно, безмолвное и смертное, ставит нас в отношения с непостижимым иным. Евхаристическое богообщение совершается конкретно–телесно.

Молчание, таким образом, соответствует любовному отношению как полноте дара, свободы от себя, и в этом своем качестве противостоит дискурсу как силе присвоения, овладения, которая оборачивается зависимостью. Тайна мира, Другого, Бога, нераскрываемая силой языка, открывается молчанию.

[1] Хайдеггеp М. Вpемя и бытие: Статьи и выступления. М.,1993, с.258.

[2] Power of silence: Social and pragmatic perspectives. London, 1993; Silence: Interdisciplinary perspectives. Berlin, 1997; Fogel G., Ruin H., Marcia Sa Cavalcante S. Towards a phenomenology of silence. Rio de Janeiro, 1997; Kurzon D. Discourse of silence.Amsterdam – Philadelphia, 1997; Bradford R. Silence and sound. Rutheford,1992; Patterson D. The shriek of silence. Lexington, 1992; Heuvel P. van den. Parole, mot, silence. Paris, 1985.

[3] Barthes R. Le Degre Zero de l’Ecriture. Paris, 1972.

[4] Маркиз де Сад и ХХ век. М., 1992.

[5] Фуко М. 1) Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. М., 1977; 2) Археология знания. Киев,1996; 3) История безумия в классическую эпоху. Спб., 1997; Foucault M. L’ordre du discours. Paris, 1971.

[6] Adorno T. Negative dialectics. New York, 1973, p. 13.

[7] Игнатий Антиохийский. Послание к магнезийцам, 8, 2. Цит. по: Клеман О. Истоки. М., 1994, с. 37.

[8] Левинас Э. Время и другой. Гуманизм другого человека. Спб., 1997, с. 96.

[9] Барт Р. Фрагменты речи влюбленного. М., 1999, с. 418.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #110 : 11 Декабрь 2019, 14:28:50 »
Молчание, таким образом, соответствует любовному отношению как полноте дара, свободы от себя, и в этом своем качестве противостоит дискурсу как силе присвоения, овладения, которая оборачивается зависимостью. Тайна мира, Другого, Бога, нераскрываемая силой языка, открывается молчанию.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #111 : 11 Декабрь 2019, 14:47:50 »
Интервью с автором статьи о молчании.

https://vk.com/video1299634_170920636
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #112 : 11 Декабрь 2019, 19:09:55 »
http://www.dslib.net/estetika/molchanie-kak-forma-duhovnogo-opyta.html

Михайлова Марина Валентиновна. Молчание как форма духовного опыта : 09.00.04 Михайлова, Марина Валентиновна Молчание как форма духовного опыта : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.04 СПб., 1999 158 с. РГБ ОД, 61:00-9/258-1

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #113 : 13 Декабрь 2019, 21:52:24 »
Ок. Скай. Обсуждения не для меня. Обойдусь без них.

Согласен. Присоединяюсь

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #114 : 01 Январь 2020, 17:32:22 »
"..Забавно, когда в одном из последних роликов с Афона
рассказывают о правильном отношении к китайским чаям :) .."

Действительно забавно, интересно - на какую целевую аудиторию рассчитаны эти "шедевры"?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #115 : 01 Январь 2020, 17:49:12 »
Поскольку заваривали чай за 1 рупь - 50 грамм (в России умножить в 3-5 раз), то для не бедной аудитории :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #116 : 01 Январь 2020, 18:30:11 »
Ой, послушал сегодняшний ролик про чай и молитву. Оказывается, в Китае утонченная чайная (и не только) культура, потому что у них нет благодати. А у нас есть благодать, поэтому и культуры не надо. И это с Афона вещают, бескультурно попивая дорогие китайские чаи :)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #117 : 01 Январь 2020, 18:44:19 »
 "а в Пекине, как мне сказывал о[тец] А[ввакум] (архимандрит Александро-Невской лавры в Петербурге Аввакум был участником экспедиции, в 1830–1840 гг. находился в Китае в составе духовной миссии. — Н.А.), порядочные люди пьют только желтый чай, разумеется, без сахару.."

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #118 : 24 Март 2020, 01:00:52 »
Сергий,  я рассуждаю и как врач, который вплотную и очень глубоко несколько лет изучал микробиологию, в том числе и анализировал различные лабораторные данные по антропозоонозным заболеваниям (болеют и люди и животные). Это были и ПЦР и ИФА и ИХА и микроскопические исследования. Много, что могу сказать в том  числе и по диагностике того же коронавируса. Так как манипуляции и интерпретации с микробиологическими анализами чудовищно далеки от действительности. Причем 95% врачей, как практикующих, так и занятых непосредственно в лабораторных исследованиях об этом и не подозревают. Практики доверяют анализам, лаборанты выдают цифры, не смысля в практике...

Вечер добрый.
Если ориентироваться на подходы советской школы, то пациентов тогда вели (все таки) по клиническим данным.
 А "лаборатория" считалась дополнительным инструментом.
Техногенно-лабораторный перекос - это веяния последних одного двух десятилетий. Возможно пройдет со временем.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #119 : 11 Апрель 2020, 08:49:56 »
Очень глубокая проповедь отца Антония Сурожского в Лазареву субботу, с Праздником всех нас! :-)

Мы стоим на грани страстных дней, и на этой грани, в образе Лазаря и его воскресения, встает перед нами большая, радующая нас надежда: Господь крепче смерти, Господь победил ее — не только в том прямом смысле, в котором эта победа явлена телесным воскрешением Лазаря, но еще и в другом, который, может быть, еще непосредственнее относится к нам изо дня в день.

Бог создавал человека другом Себе; эта дружба, которая существует между нами и Им, еще углублена, сделана еще более тесной в Крещении нашем. Каждый из нас является другом Божиим, как назван был Лазарь; и в каждом из нас когда-то этот друг Божий жил: жил дружбой с Богом, жил надеждой, что эта дружба будет углубляться, расти, светлеть. Иногда это бывало в очень ранние дни нашего детства; иногда позже, в юношеские годы: в каждом из нас жил этот друг Христов.

А потом, в течение жизни, как цветок увядает, как истощается в нас жизнь, надежда, радость, чистота, — истощилась сила этого друга Господня. И часто-часто мы чувствуем, что в нас, словно во гробе, где-то лежит — нельзя сказать «покоится», а именно лежит, страшной смертью пораженный, — четверодневный друг Господень, тот, который умер, к гробу которого сестры боятся подойти, потому что он уже разлагается телом…

И над этим другом как часто сетует наша душа, как часто сетуют и Марфа и Мария: та сторона нашей души, которая по своему призванию, по своим силам и возможностям способна молчать у ног Господних, слушая каждое Его слово, делаясь живой и трепетной от каждого животворящего слова Господня, и та сторона нашей души, подобная Марфе, которая способна была бы в правде и чистоте, с вдохновением творить в жизни дела Божии, которая могла бы быть не встревоженной служанкой, не мятущейся Марфой, какой мы часто бываем по образу растерявшейся Марфы евангельской, а трудолюбивой, творческой, живой Марфой, способной превращать своими руками, своей любовью, своей заботой все самое обыкновенное вокруг нас в Царство Божие, в явление любви человеческой и любви Божией. Итак, эти две силы в нас, бесплодные, зашедшие в нас в тупик Марфа и Мария, сила созерцания и сила творчества, сетуют над тем, что умер друг Господень Лазарь.

И минутами близко-близко к нам подходит Господь, и мы готовы, как Марфа, воскликнуть: Господи, зачем Тебя не было здесь в момент, когда решалась борьба между жизнью и смертью, в момент, когда Лазарь еще был жив — только поражен насмерть, и мог бы быть удержан в этой жизни! Если бы Ты был здесь, он не умер бы… — И слышим Его слово: Веришь ли ты, что он воскреснет? — И мы тоже, как Марфа, готовы сказать: Да, Господи, — в последний день…

Но когда говорила Марфа, она сказала это с такой надеждой: Я всегда веровала, что Ты — Господь, и я верую, что Лазарь воскреснет в последний день!. А мы говорим это печально, грустно: Да, в последний день воскреснет, когда уже, как говорит Великий канон, кончится жизни торжество, когда уже будет поздно на земле творить, когда будет поздно жить верой и надеждой и ликованием нарастающей любви…

Но Господь и нам говорит, как ей; говорит нашей безнадежности, как сказал ее совершенной надежде: Я — воскресение и жизнь! И если кто в Меня верует, если бы и мертв был — воскреснет…

И тут хочется вспомнить еще другое: Марфа не знала, что за три дня до этого Христос Своим ученикам говорил, что насмерть болен Его друг, не знала, что Он дал ему умереть, чтобы он воскрес, но уже богатый таким опытом, такой победой Божией, что уже ничто не могло его поколебать…

Пришел Господь и повелел Лазарю встать из мертвых: вот образ для нас. В каждом из нас он лежит — умерший, побежденный, окруженный нашим сетованием, часто безнадежным. А сегодняшнее Евангелие, на самой грани страстных дней, нам говорит: Не бойтесь! Я — воскрешение и жизнь! Тот друг Господень, который в вас жил, который в вас есть, который кажется безнадежно мертвым, от одного слова Моего может воскреснуть — и поистине воскреснет!

И вот войдем в страстные дни с этой надеждой, с уверенностью, что мы идем к Пасхе, к переходу от временного к вечному, от смерти к жизни, от нашей пораженности к победе Господней. Войдем в страстные дни с трепетом о том, как нас возлюбил Господь и какой ценой Он нам дает жизнь, войдем уже теперь с надеждой, со светом и с радостью грядущего воскресения. Аминь.

Митрополит Антоний Сурожский. Суббота: воскрешение Лазаря.
Горé имеем сердца !

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #120 : 11 Апрель 2020, 12:20:36 »
Спасибо!

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #121 : 05 Май 2020, 08:45:23 »
"а как-то более-менее в православном ключе или хотя бы простым языком по-человечески объяснить про эти восходящие-нисходящие потоки?" 

"Определив четыре кардинальные точки в пространстве, по формуле.. Он вызвал в действие первобытный Ветер и произвел двойной Эфир.."

6 век, несторианство

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #122 : 21 Сентябрь 2020, 16:27:09 »
“Медицинская философия античности и восточно-христианская аскетика”
http://synergia-isa.ru/zasedanie-seminara-av-muravev/

 “Медицинская тема у св. Исаака Сирина в контексте позднеантичного галенизма”
http://synergia-isa.ru/wp-content/uploads/2014/04/mar_ishaq_medical.pdf


Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #123 : 17 Ноябрь 2020, 09:30:21 »
"Из проточных вод одни обладают движением более стремительным, другие — спокойным и более медленным. Первые, у которых движение более стремительно, нелегко загрязнить из-за быстроты потока. Если же [такая вода] немного и загрязнится, то легче опять очищается, и именно благодаря своему быстрому движению. Напротив, когда течение воды станет помедленнее, если его приостановить, [вода] не только загрязняется, но и остается почти что неподвижной — ведь ей недостает своего рода очистки и движения.."

И пожалуй

«Галгал» употребляется не раз в Ветхом Завете в качестве названия для колеса, преимущественно в поэтическом языке: Еккл 12.6; Ис 5.28; Иез 23:24, 26:10. Но это не единственное и не собственное значение этого слова; собственное его значение, кажется «вихрь». В псалмах и у Исаии оно употребляется для обозначения одного явления природы: Ис 17.13: «были гонимы как прах пред лицем ветра и как галгал (рус. пер. «пыль», слав.: «прах колесный») от вихря»; Пс 82.14: «да будут яко коло (галгал), яко прах пред лицем ветра». «В обоих местах указывается что-то подобное соломе, которое легко гонится ветром; а известно, что даже и теперь в смежных с Палестиною странах во время жатвы или немного после по дорогам и полям носятся гонимые ветром какие-то шары, довольно большие; это ничто иное, как высохшие растения, которые подхватываются бурею и в форме шара переносятся с большою быстротою по полям .."

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #124 : 18 Ноябрь 2020, 10:43:30 »
Григора Никифор (фрагмент)

"..Но потерпев неудачу в своих расчетах на первой дороге, этот Варлаам пошел другой дорогой, для достижения той славы, которой не достиг там. Как скоро кто-либо в чем проговаривался, он тотчас торжественно начинал обличать, чтобы, выходя отсюда, как из укрепленного пункта, произвести в Церкви раздоры и смуты и выставить латинские догматы, как догматы здравые 360. Он следил и бесстыдно порицал жизнь монахов, называл их евхитами, омфалопсихами и тому подобными именами и обвинял в ереси мессалиан. Я слышал, говорил он, как хвастали они и на словах и на письме, что телесными очами видят естество Божие. Не в состоянии будучи сносить его речей, они поручили вступить в устную и письменную борьбу с ним и опровергнуть его положения некоему Паламе, человеку более всех их искусному в слове. Борьба эта, в течение двух или трех лет с обеих сторон постоянно усиливаясь, достигла наконец широких размеров. Варлаам, боясь, чтобы его не растерзали монахи, во множестве собравшиеся и из Афона и из монастырей фессалоникских и византийских (они думали, что [553]порицание равно касается всех их), приходит к архипастырю Константинополя и собору тамошних епископов и обвиняет Паламу не только в омфалопсихии и предосудительной молитве, но и в богохульном богословствовании, именно в том, что «он вводит новые мнения в таинственное церковное Богословие и хвалится видениями, полными гордости и самообольщения». Вследствие сего положено было открыть суд в великом храме св. Софии, в присутствии самого царя, членов сената и ученых людей. Настал и назначенный день суда 361; на собор собрались все, — не только те, которые обязаны были к тому своим служением, но и бесчисленное множество простого народа; явился в священное судилище и сам царь, оправившись несколько от болезни и укрепившись, благодаря своей ревности о благочестии. Было решено — спорные богословские предметы пройти молчанием, как потому, что священные тайны Богословия не следует открывать неблагоговейному слуху простого народа, так и с тою целью, чтобы, когда Варлаам будет оправдывать свои нелепые слова и мысли, не оказалось, что и Палама виновен в богохульном и неприличном богословствовании, и чтобы не возникло отсюда волнений и смятений, вместо приличных делу тишины и порядка. Затем начались рассуждения о молитве. Что же касается до мессалианской ереси [554] и других обвинений, взведенных на Паламу, то рассуждения об них были отложены на некоторое время. И если бы не последовала затем внезапно смерть царя, то вскоре достигли бы своей цели его сильные меры против ереси Паламы 362; они истребили бы эту ересь еще в самом ее зародыше. Скажу кратко: когда Варлааму не позволено было высказать открыто богословских обвинений, по вышесказанным мною причинам, он был посрамлен и уличен на основании разных его сочинений в недобросовестности, дерзости и, предосудительном домогательстве славы от народа. Тогда и царь, возбужденный благородным честолюбием, сказал речь, умную, удивившую всех и вполне приспособленную ко времени и обстоятельствам. Он впрочем сам не был удовлетворен и опечалился тем, что не имел и меня в числе своих слушателей. Обыкновенная моя головная боль страшно мучила меня, так что я никак не мог присутствовать на соборе, хотя и был накануне приглашен многими лицами и царем и патриархом и всем собором судей и подсудимых. С наступлением вечера собрание кончилось. Варлаам, горячо приняв к сердцу срам, какому подвергся, на всех парусах поехал в [555] Италию 363, приют латинских обычаев и догматов, в которых был воспитан.."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #125 : 18 Ноябрь 2020, 11:34:33 »
Многих участников этого форума, например и меня, можно запросто обвинить в мессалианстве.
Однако некоторые учёные, подробно исследовавшие "ересь мессалианства", пришли к весьма ими убедительно доказанному выводу, что в истории никакой "ереси мессалианства" не существовало, и что это был просто такой изобретённый иерархией "жупел" для расправы с неугодными им молитвенниками, которые, достигнув высот непрестанной молитвы, становились совсем неуправляемыми иерархией и переставали иметь какую-либо нужду в церковном общении, насквозь видя всю его фальшь.
« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2020, 12:14:45 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #126 : 18 Ноябрь 2020, 13:05:11 »
Многих участников этого форума, например и меня, можно запросто обвинить в мессалианстве.
Однако некоторые учёные, подробно исследовавшие "ересь мессалианства", пришли к весьма ими убедительно доказанному выводу, что в истории никакой "ереси мессалианства" не существовало, и что это был просто такой изобретённый иерархией "жупел" для расправы с неугодными им молитвенниками, которые, достигнув высот непрестанной молитвы, становились совсем неуправляемыми иерархией и переставали иметь какую-либо нужду в церковном общении, насквозь видя всю его фальшь.
Сергий, пока такой «мессалианин» сидит в пещере или где-то еще - церкви глубоко всеравно. Из прихожан церкви они занимают возможную тысячную долю процента. плохо становится тогда, когда к ним начинают прислушиватсья другие, пусть и недостигшие таких высот. А это уже конкуренция по спасению заблудших душ, да и в казне церковной денег может подсократится.
Очень много учений в мире ,каждое учение преследует свою цель и способы достижения этой цели, все имеет право на жизнь, особенно если находит своих последователей. Мы никогда не познаем истину в трехмерной системе координат, а выйдя за пределы и что-то познав, даже малую долю - вернувшись в этот мир с трудом сможем обернуть это в трехмерные рамки, но другого пути нет, поэтому существуют догмы, но даже догмы вместе с изменением времени, пространства - не могут оставаться одними и теми же. Думаю самое лучшее сосредоточить внимание не нга догмах ,а на ПРИНЦИПАХ Бытия.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #127 : 18 Ноябрь 2020, 16:05:30 »
Согласен.
Скоро это всё будет мною подтверждено иным, "мессалианским"  :-) прочтением многих всем до боли знакомых мест Евангелий.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #128 : 18 Ноябрь 2020, 22:43:32 »
Сергий, а что Вы имеете в виду под "мессалианством"? Если это сказано в ответ на цитату о Варлааме и Паламе, то как понимаю, в те времена представления о мессалианстве уже замутились с богомильством в сознании церковных охотников за ересьми.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #129 : 18 Ноябрь 2020, 23:17:51 »
Согласен.
Скоро это всё будет мною подтверждено иным, "мессалианским"  :-) прочтением многих всем до боли знакомых мест Евангелий.
Ну что ж - ждем нового богослова  :-D

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #130 : 18 Ноябрь 2020, 23:42:21 »
Сергий, а что Вы имеете в виду под "мессалианством"? Если это сказано в ответ на цитату о Варлааме и Паламе, то как понимаю, в те времена представления о мессалианстве уже замутились с богомильством в сознании церковных охотников за ересьми.
Замутились то замутились с богомильством, но эта история с "мессалианством" в церкви тянется с  4-ого - начала 5-ого веков чуть ли ни по наши дни, когда в 4-ом - начале 5-ого веков нещадно разгоняли монастыри в Египте и окрестностях из-за молитвенников, только попытавшихся поставить молитву на первое место в церкви.
"Мессалианство" же это так и понимаю, как позицию древних оболганных истинных верующих, что нет в церкви и в вере ничего выше личной молитвы человека, выражающей его искреннюю любовь к Богу, и  выше практических добрых дел человека, выражающих его любовь к людям.
Собственно, это "мессалианство" древних монахов 4-ого - начала 5-ого веков, - которое выжигали калёным железом в церкви, - как понимаю ныне, - это последний отчётливый отголосок в молитвенной практике и жизненной позиции древних монахов подлинного наследия традиции "христиан-гностиков" 1-2 веков, совсем иначе понимавших заветы Иисуса, понимавших все Его слова в Евангелиях должным образом, и на деле единственно верным образом.

П,С,
И, да, как раз самый последний оплот молитвенников пал спустя 2-3 века после разгона молитвенников в Египте и окрестностях, когда уже и во вне имперской сирийской церкви востока уже её собственной иерархией были выведены под корень молитвенные традиции сирийских мистиков, работы которых мы теперь открываем заново, заслушиваясь теми же лекциями Калинина.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #131 : 19 Ноябрь 2020, 00:08:11 »
Согласен.
Скоро это всё будет мною подтверждено иным, "мессалианским"  :-) прочтением многих всем до боли знакомых мест Евангелий.
Ну что ж - ждем нового богослова  :-D
Мне просто был открыт, явлён тайный древний шифр древних христиан.
Шифр, защищающий сокровенное для древних христиан от насмешек и издевательств мира, ибо они буквально исполняли заповедь о святыне и жемчуге, и поэтому явно не писали в тестах сокровенных слов.
Ну, ещё немного эмендаций, совсем элементарных, немного иные значения слов, раскрытие гебраизмов, - смесь текстологии, филологии, богословия и личного мистического опыта, - и в итоге рождение на свет подлинных слов Иисуса, сути Его подлинного учения о молитве, как самого главного в деле спасения.
Самое интересное, что верны слова святых: если всё Писание и Предание сжечь, то всё его, всю его суть верующие всё равно восстановят в полном и исчерпывающем объёме.
И я не открываю никаких новых истин. Всё, что я буду излагать вскоре - всем нам тут известно итак.
Новизна лишь в том, что именно об этом и говорил Сам Иисус, этому то Он и учил.
Я заканчиваю работу над текстом.
Идёт уже шлифовка даже не перевода, а комментариев к нему.
Не хочется выдавать незрелый текст в таком важном деле.
Всё должно быть полностью выверено и в переводе и в комментариях.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #132 : 19 Ноябрь 2020, 17:34:49 »
Сергий,
Цитировать
"Мессалианство" же это так и понимаю, как позицию древних оболганных истинных верующих, что нет в церкви и в вере ничего выше личной молитвы человека, выражающей его искреннюю любовь к Богу, и  выше практических добрых дел человека, выражающих его любовь к людям.
Ясно. Потому и спросил, что много наветов было на мессалиан, но наветов очень мутных. Пишут, что в 8м веке "мессалианами" были объявлены Иосиф Хаззайя и Иоанн Дальятский. Но чем именно усмотрели их "мессалианство", скорее, просто ярлык навесили, чтобы заткнуть оппонентов.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #133 : 23 Май 2021, 14:24:18 »
"..эмоциональный, матрично-поверхностный, для.."
Доброго дня. У меня складывается ощущение, что зацикленность на матрице
сама по себе превратилась вэлемент матрицы. При всем уважении;-)

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #134 : 22 Апрель 2023, 16:52:39 »
Завело в большой книжный магазин - там сейчас, оказывается, в порядке вещей продаётся достаточно разнообразная святоотеческая литература. В разделе "философия", на одном стеллаже, конечно, с Бхагават-гитой, Кораном и энциклопедией мусульманки.

Иссоп

  • Сообщений: 223
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #135 : 16 Май 2023, 11:03:02 »
Не знаю, обсуждалось ли тут, попался интересный труд Эвелин Андерхилл "Мистицизм", некоторые места посмотрела - много информации для не новоначальных этапов, в т.ч. "тёмную ночь" и т.д.
http://nnre.ru/psihologija/misticizm/index.php

zenko

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Re: Разное
« Ответ #136 : 20 Декабрь 2023, 17:57:47 »
Несколько работ по исихазму в одном месте!

- Афанасий (Евтич) еп. Пролегомены к исихастской гносеологии // Богословские труды. Сб. 40. М., 2005, с. 74-121. Текст в формате pdf.
- Григорий Палама. Триады в защиту священно-безмолвствующих. Пер., послесл. и ком. В. Вениаминова. – М.: Канон, 1995 (История христианской мысли в памятниках). – Текст целиком (1,2 мб).
- Григорий Синаит прп. Главы о заповедях и догматах, угрозах и обетованиях // Добротолюбие. 2-е изд. Т. 5. М., 1900, с. 180-216.
- Григорий Синаит прп. Наставление безмолвствующим // Добротолюбие. 2-е изд. Т. 5. М., 1900, с. 216-227.
- Григорий Синаит прп. О безмолвии и двух образах молитвы. 15 глав // Его же. Творения. М.: Новоспасский монастырь, 1999, с. 94-112.
- Григорий Синаит прп. О безмолвии и молитве // Добротолюбие. 2-е изд. Т. 5. М., 1900, с. 227-237.
- Дунаев А. Г. Исихазм // Православная энциклопедия. Т. 27. М., 2011, с. 240-254. – Текст в формате pdf, в формате html.
- Киприан (Керн) архим. Антропология св. Григория Паламы. – М.: Паломник, 1996 (переизд.: Париж, 1950). – Текст всей книги целиком.
- Климков О. С. Антропология исихазма в контексте византийской культуры. Дис. ... канд. филос. наук. – СПб., 2000. – 200 с.
- Климков О. С. Византийский исихазм и русская религиозная мысль XV-XVIII вв. – Beau Bassin: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2018. – 301 с. Текст в формате pdf.
- Климков Олег свящ. Опыт безмолвия. Человек в миросозерцании византийских исихастов. – СПб.: Алетейя, 2001.
- Климков О. С. Философия исихазма: теоретическое содержание паламитской полемики. – Beau Bassin: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2017. – 181 с. – Текст в формате pdf, в формате html
- Климков О. С. Философско-психологический очерк византийского исихазма // Путь Востока. Проблема методов. Материалы IV Молодежной научной конференции по проблемам философии, религии, культуры Востока. Серия "Symposium". Вып. 10. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2001, с. 107-112.
- Климков О. С. Философско-экзистенциальные аспекты исихастского мышления // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2017, № 3 (55), с. 80-84.
- Климков О. С. Человек в миросозерцании исихастов // Verbum. Вып. 3. Византийское богословие и традиции религиозно-философской мысли в России. – СПб., 2000, с. 199-208.
- Коновалов К. В. Антропологические воззрения Максима Грека (Михаила Триволиса) (интернет-издание).
- Коновалов К. В. Влияние исихазма на антропологические и гносеологические воззрения Максима Грека (Михаила Триволиса). Монография. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2014. – 163 с. – Текст целиком в формате pdf (3 Мб).
- Мефодий (Зинковский) иером. Исихазм и богословие личности // Человек. 2018. № 2. С. 148-154. Текст в формате pdf.
- Рафаил (Карелин) архим. О некоторых опасностях исихии (интернет-издание).
- Сидоров А. И. Архимандрит Киприан Керн и традиция православного изучения поздневизантийского исихазма // Киприан (Керн) архим. Антропология св. Григория Паламы. – М.: Паломник, 1996, с. VIII-LXXVIII.
- Симеон новый Богослов прп. О трех образах внимания и молитвы // Добротолюбие. 2-е изд. Т. 5. М., 1900, с. 462-472 (Слово 68).
- Хоружий С. С. Исихазм в Византии и России: исторические связи и антропологические проблемы // Страницы. 1997, № 2:1, с. 48-61; № 2:2, с. 189-203.
- Хоружий С. С. Концепция Совершенного Человека в перспективе исихасткой антропологии // Совершенный человек. Сборник. М., 1997, с. 41-71.