Исихазм

Автор Тема: смысл жизни  (Прочитано 10574 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

смысл жизни
« : 28 Ноябрь 2016, 17:49:19 »
Кто как видит для себя на текущий момент? Бесконечное очищение для вмещения Бога во всей полноте?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #1 : 28 Ноябрь 2016, 18:26:15 »
Ответ в обьеме. Многоканальный что-ли. 100Д. В слова сложно затолкать.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #2 : 28 Ноябрь 2016, 19:36:51 »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #3 : 28 Ноябрь 2016, 19:51:48 »
Кто как видит для себя на текущий момент? Бесконечное очищение для вмещения Бога во всей полноте?

А каким себя можно видеть на текущий момент бесконечного очищения,  для вмещения Бога во всей полноте? Вы сами то поняли, что спросили? Не вопрос, а взрыв мозга. Честно пытался ответить, но ответ расползается по швам неудачно сформулированного вопроса.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #4 : 28 Ноябрь 2016, 20:11:50 »
Хотел приколоться, да передумал :). У жизни нет смысла. Уже была тема. Сама жизнь смысл и одно из имен.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #5 : 28 Ноябрь 2016, 20:22:32 »
Свод, не себя видеть, а смысл жизни.
Родион, была бы признательна, если б ссылку на тему указали - через поисковик не нашла...

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #6 : 28 Ноябрь 2016, 20:40:52 »
Свод, не себя видеть, а смысл жизни.

Сами же начинаете отвечать. Смысл жизни не в себе самом. Он есть Жизнь. "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа".

Гимн Любви, которую возносит Павел говорит о том, что смысл жизни - это общение в Любви, где Любовь Сам Бог.

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10 когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2016, 20:53:19 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2016, 20:46:42 »
Кто как видит для себя на текущий момент? Бесконечное очищение для вмещения Бога во всей полноте?
Смысл жизни в любви, то есть в Боге.
Любовь, то есть Бог, заключена в служении любимому.
Любимый есть, конечно, только Сам Бог.
Служение же любви, то есть Богу, есть творение дел любви, в том числе и любому ближнему.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2016, 20:49:23 »
Свод, не себя видеть, а смысл жизни.
Родион, была бы признательна, если б ссылку на тему указали - через поисковик не нашла...

Да, не отдельная тема..... Просто смутно помню что писал. А оказалось это наш с вами разговор до этого http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3575.msg169801#msg169801 и после  :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2016, 21:08:18 »
Svod, а где у Павла о смысле жизни? Я не нашел в приведеной цитате. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2016, 00:19:34 »
Svod, а где у Павла о смысле жизни? Я не нашел в приведеной цитате. :)

Косвенно вот этот стих:

"Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится".

Все может быть упразднено в жизни, но нельзя упразднить смысл жизни, иначе нет смысла жить. Смысл в том, что никогда не перестает, апостол и говорит:   "Любовь никогда не перестает."

Но если копнуть глубже, может быть мы только декларируем о смысле жизни, но сами даже, в лучшем случае,  еще и не приблизились к его пониманию. Так как этот путь лежит через крестную смерть, то есть смысл жизни раскрывается в смысле смерти. Только смерть, совлекая с жизни ее эмпирическик одежды чувственного познания, открывает истинный смысл жизни.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2016, 09:37:32 »
Svod, я не понимаю чем умопостроения облегчают жизнь и кому. Жизнь одно из божественных имен, как и Любовь. И когда Вы говорите "Все может быть упразднено в жизни, но нельзя упразднить смысл жизни, иначе нет смысла жить", я перевожу -
"все может быть упразднено в Боге, но нельзя упразднить смысл Бога, иначе Бог теряет смысл". @Капитан Очевидность :).

С другой стороны когда говорят об отрезке времени между рождением и смертью в этом теле на земле, то это значит что его нужно прожить. А не искать какой то приславутый смысл. Масса времени уходит на поиск того, чего и искать то не надо. Эти очки, которые ищет человек, у него на носу. Где то так.
http://www.hesychasm.ru/library/dar/tname.htm

«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы» (Пс. 81: 6)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2016, 09:55:46 »
Папа говаривал, что смысл жизни начинает искать тот, кому хреново...

Ок, допустим, в общении в Любви, в служении в Любви. Родион, перечитала старую тему, благодарю, поняла, что разногласий у нас с Вами тогда не было, говорили об одном и том же, что по сути все сводится к жизни во Христе, по Духу.

НО. Раз Любовь, жизнь по Духу, каким местом тут вообще аскезы, церковь, познания, умное и прочее делание?
Или познания и умное делание тоже могут быть смыслом жизни, если человек по Духу и из Любви предан им? Вот сиддхи например или схимники.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2016, 10:15:21 »
Raisa, фишка в том, что люди крепко спят. Физиологические процессы в теле это еще не жизнь в ее полноте. Для тела жизнь, для человека нет. Он мертв по сути.
Цель практики - пробудить человека. Цель аскезы - обуздать, церкви - просвещение, познания - развитие и становление, УД - выход на Исток. Это не смысл, а проявления жизни.
Все для христианина сводится к Жизни во Христе, для человека верующего к Жизни в Боге, для человека вообще к Жизни во всей ее полноте. Но еще раз - Жизнь это имя Бога (одно из). Тут имхо есть тонкость, которую стоит прочувствовать. Объяснить ее не выйдет. То, что обыватель называет жизнью, является ей только отчасти. В силу того, что его тело состоит из живой ткани. Оно животворится, и причастно Жизни. Но оно не вечно. Жизнь вечна. Где то так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2016, 12:22:22 »
Родион, спасибо! Имхо, очень точно. Именно аффект ума (когда перекрывается хотя бы относительная полнота жизни) плюс перекрытие глубокого сердца и рождают игры ума в такие вопросы. Когда живешь - этого вопроса нет. В этом смысле (в такие моменты) уместнее, имхо, задавать вопросы: как пройти к Жизни? как ожить? как проснуться? что сделать, чтобы вернуться к Жизни? Как пробудить в себе Жизнь? Как ее увидеть, воспринять, усвоить, всквасить в себе?
Как раскрыть каналы ее восприятия и органы проживания? Т.е. как именно сейчас (в том месте, времени, обстоятельствах, где находишься) призвать Свет, очистить и освятить ум, раскрыть глубокое сердце, разгрести залежи подсознания?
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2016, 12:38:10 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #15 : 29 Ноябрь 2016, 12:42:30 »
Игорь Спасский, имхо, тут опять ставите себе капкан. Пройти к жизни, вернуться к жизни, пробудить в себе жизнь - это все засада. Старайтесь просто ее в себе увидеть. Все страхи, волнения, заботы, привязанности, боль и т.п. на самых разных ярусах - это маяки - где есть уход, сокрытие от жизни. Разрыв континуума :). И вот там было бы не плохо восстанавливать перманентность Жизни, всеобьемлющей.
Цитировать
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #16 : 29 Ноябрь 2016, 14:09:34 »
Svod, я не понимаю чем умопостроения облегчают жизнь и кому. Жизнь одно из божественных имен, как и Любовь. И когда Вы говорите "Все может быть упразднено в жизни, но нельзя упразднить смысл жизни, иначе нет смысла жить", я перевожу -
"все может быть упразднено в Боге, но нельзя упразднить смысл Бога, иначе Бог теряет смысл". @Капитан Очевидность :).

Соглашаюсь: "Жизнь одно из божественных имен, как и Любовь". Но при этом мы можем говорить: "Бог есть Жизнь", но не можем сказать: "Жизнь есть Бог". Поэтому утверждение: "Все может быть упразднено в жизни", допустимо, но фраза: "Все может быть упразднено в Боге", недопустима. Да, и что мы можем упразднить в Боге, если это Ему принадлежит? Упразднить в Боге, значит изменить Его, что невозможно. При этом жизнь - это не только Имя Бога, но и Его атрибут, который он может сообщать в том числе и нам. А атрибут Мы можем рассматривать как понятие. Поэтому рассуждение о смысле жизни вполне уместны и возможны. А если нет, то значит Вы Родион не хотите жить по понятиям  :-)

С другой стороны когда говорят об отрезке времени между рождением и смертью в этом теле на земле, то это значит что его нужно прожить. А не искать какой то приславутый смысл. Масса времени уходит на поиск того, чего и искать то не надо. Эти очки, которые ищет человек, у него на носу. Где то так.

А давайте рассмотрим этот вопрос по другому. В чем смысл жизни Иисуса Христа от его рождения до смерти? Что то мне подсказывает, что в чем Его смысл жизни, в том и наш с Вами, не так ли?

Да и потом, чтобы говорить о смысле жизни следует определить в чем он достигается, если скажу в обоживании, то буду прав, так как обоживание осуществляется через стяжание Духа Святого. Для чего обоживание, чтобы соделать нас христами, а коли так, то смысл жизни это Сам Христос.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2016, 14:26:07 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #17 : 29 Ноябрь 2016, 15:39:00 »
А сам Христос это ипостась Бога, одно из имен которого - Жизнь. То и смысл Жизни это сама Жизнь. Вопрос лишь в том, насколько вы живы.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #18 : 29 Ноябрь 2016, 16:52:40 »
Игорь Спасский, имхо, тут опять ставите себе капкан. Пройти к жизни, вернуться к жизни, пробудить в себе жизнь - это все засада. Старайтесь просто ее в себе увидеть. Все страхи, волнения, заботы, привязанности, боль и т.п. на самых разных ярусах - это маяки - где есть уход, сокрытие от жизни. Разрыв континуума :). И вот там было бы не плохо восстанавливать перманентность Жизни, всеобьемлющей.
Цитировать
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.

Спасибо! Именно так, увидеть. А не домыслить-достроить-доделать и т.д.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #19 : 29 Ноябрь 2016, 18:08:54 »
Соглашаюсь: "Жизнь одно из божественных имен, как и Любовь". Но при этом мы можем говорить: "Бог есть Жизнь", но не можем сказать: "Жизнь есть Бог". Поэтому утверждение: "Все может быть упразднено в жизни", допустимо, но фраза: "Все может быть упразднено в Боге", недопустима. Да, и что мы можем упразднить в Боге, если это Ему принадлежит? Упразднить в Боге, значит изменить Его, что невозможно. При этом жизнь - это не только Имя Бога, но и Его атрибут, который он может сообщать в том числе и нам. А атрибут Мы можем рассматривать как понятие. Поэтому рассуждение о смысле жизни вполне уместны и возможны. А если нет, то значит Вы Родион не хотите жить по понятиям  :-)
Svod, ну нельзя же так. Я, конечно, понимаю, у вас учёность... всё такое...


ну вот посмотрите на Максима Исповедника, 60-й вопросоответ.:
Цитировать
  Ведь в Боге нельзя заметить никакого изменения, как совершенно невозможно помыслить в Нем какого-либо движения, благодаря которому происходит изменение [тварных существ], приводимых в движение. Это есть великое и сокровенное таинство. Это есть Божественный конец, ради которого и возникло все [тварное бытие].
  Это есть Божественная цель, задуманная [Богом] еще до начала сущих, которую мы определяем таким образом: она есть заранее продуманный [Богом] конец, ради которого существуют все [тварные вещи], но который сам существует не ради какой-нибудь одной из них. Имея в виду этот конец, Бог и привел в бытие сущность [всех] сущих. Это есть в подлинном смысле слова предел Промысла, а также тех [тварей], о которых Он промышляет, - тот предел, согласно которому происходит возглавление в Боге [всех существ], созданных Им.
  Это есть объемлющее все века таинство, открывающее сверхбеспредельный и великий Совет Божий, бесконечно и беспредельно предсуществующий векам, Ангелом которого было Само сущностное Слово Божие, ставшее Человеком. Оно явило, если позволительно так сказать, самое глубинное основание Отеческой Благости и показало в Себе Конец, ради которого, как очевидно, твари и восприняли начало своего бытия. Ибо через Христа, или через таинство по Христу, все века и то, что в этих веках, приняли и начало, и конец своего бытия.

Т.е. - конец бытия - в таинстве Христа, в Боге. Т.е. - всё упразднено - в Боге.
Я, неуч, и то... ну нельзя же так, родной...

Что уж говорить про
Цитировать
Я - Альфа и Омега, Начало и Конец
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #20 : 29 Ноябрь 2016, 19:55:27 »
НО. Раз Любовь, жизнь по Духу, каким местом тут вообще аскезы, церковь, познания, умное и прочее делание?
Или познания и умное делание тоже могут быть смыслом жизни, если человек по Духу и из Любви предан им?

Думаю, что это главный вопрос жизни. Все остальные вопросы – производные. Когда появляется такой вопрос, то меняется сама жизнь и человек начинает искать ответ. А этот поиск и есть познание, делание, путь или, иначе, осознание (смысла) жизни.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #21 : 29 Ноябрь 2016, 20:31:11 »
Да, Грация, наверное, так.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #22 : 29 Ноябрь 2016, 20:35:05 »
"Цель человека, его призвание превосходит его самого: не только в себе, но и за пределами своего человечества он призван Бога трансцендентного, несоразмеримого никакой твари, вездесущего и вместе с тем непостижимого сделать имманентным себе и через себя – миру, нераздельно, хотя и неслиянно соединенным тварному миру; чтобы неизменный, личный, неущербный Бог стал воистину вся во всех, чтобы для живой твари Он был более реален и близок, чем сама жизнь." А. Сурожский

аж дух захватывает от такого смысла человеческой жизни

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #23 : 29 Ноябрь 2016, 21:07:50 »
Svod, я не понимаю чем умопостроения облегчают жизнь и кому. Жизнь одно из божественных имен, как и Любовь. И когда Вы говорите "Все может быть упразднено в жизни, но нельзя упразднить смысл жизни, иначе нет смысла жить", я перевожу -
"все может быть упразднено в Боге, но нельзя упразднить смысл Бога, иначе Бог теряет смысл". @Капитан Очевидность :).
Смысл (Мудрость) одно из божественных имен, как и Любовь. "все может быть упразднено в Боге, но нельзя упразднить Бога». Жизнь и смысл не разорвать

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #24 : 29 Ноябрь 2016, 22:13:44 »
Имена Бога - это выражение сугубо человеческого представления о Нем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #25 : 29 Ноябрь 2016, 23:19:52 »
Максима Исповедника, 60-й вопросоответ.:
Цитировать
  Ведь в Боге нельзя заметить никакого изменения, как совершенно невозможно помыслить в Нем какого-либо движения, благодаря которому происходит изменение [тварных существ], приводимых в движение. Это есть великое и сокровенное таинство. Это есть Божественный конец, ради которого и возникло все [тварное бытие].
  Это есть Божественная цель, задуманная [Богом] еще до начала сущих, которую мы определяем таким образом: она есть заранее продуманный [Богом] конец, ради которого существуют все [тварные вещи], но который сам существует не ради какой-нибудь одной из них. Имея в виду этот конец, Бог и привел в бытие сущность [всех] сущих. Это есть в подлинном смысле слова предел Промысла, а также тех [тварей], о которых Он промышляет, - тот предел, согласно которому происходит возглавление в Боге [всех существ], созданных Им.
  Это есть объемлющее все века таинство, открывающее сверхбеспредельный и великий Совет Божий, бесконечно и беспредельно предсуществующий векам, Ангелом которого было Само сущностное Слово Божие, ставшее Человеком. Оно явило, если позволительно так сказать, самое глубинное основание Отеческой Благости и показало в Себе Конец, ради которого, как очевидно, твари и восприняли начало своего бытия. Ибо через Христа, или через таинство по Христу, все века и то, что в этих веках, приняли и начало, и конец своего бытия.

 Снимаю шляпу перед Максимом Исповедником. Это слова из  будущего века, написанные пером земного бытия чернилами вечности. 
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #26 : 29 Ноябрь 2016, 23:25:03 »
Вопрос лишь в том, насколько вы живы.

Лучше так. Вопрос лишь в том, насколько вы мертвы, для того, чтобы сказать: "И уже не я живу, но живет во мне Христос".
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #27 : 29 Ноябрь 2016, 23:27:03 »
Имена Бога - это выражение сугубо человеческого представления о Нем.
Имена Бога – Его тело, Его свет, "нить Ариадны"

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #28 : 29 Ноябрь 2016, 23:40:16 »
Имена Бога - это выражение сугубо человеческого представления о Нем.
Имена Бога – Его тело, Его свет, "нить Ариадны"
Цитировать

Св. Дионисий
Что ничем из умственного не является,
превосходя его, Причина всего умственного

Далее восходя, говорим, что Она не душа, не ум; ни воображения, или мнения, или слова, или разумения Она не имеет (1); и Она не есть ни слово, ни мысль; Она и словом не выразима и не уразумеваема; Она и не число, и не порядок, не величина и не малость, не равенство и не неравенство, не подобие и не отличие; и Она не стоит, не движется, не пребывает в покое, не имеет силы и не является ни силой, ни светом; Она не живет и не жизнь; Она не есть ни сущность, ни век, ни время; Ей не свойственно умственное восприятие; Она не знание, не истина, не царство, не премудрость; Она не единое и не единство (2), не божественность или благость; Она не есть дух в известном нам смысле, не сыновство, не отцовство (3), ни что-либо другое из доступного нашему или чьему-нибудь из сущего восприятию; Она не что-то из не-сущего и не что-то из сущего; ни сущее не знает (4) Ее такой, какова Она есть (5), ни Она не знает сущего таким, каково оно есть; Ей не свойственны ни слово, ни имя, ни знание; Она не тьма и не свет, не заблуждение и не истина; к Ней совершенно не применимы ни утверждение, ни отрицание; и когда мы прилагаем к Ней или отнимаем от Нее что-то из того, что за Ее пределами, мы и не прилагаем, и не отнимаем, поскольку выше всякого утверждения совершенная и единая Причина всего, и выше всякого отрицания превосходство Ее, как совершенно для всего запредельной.


Св. Максим
4. Да не смутит тебя эта глава, и да не подумаешь ты, что богохульствует этот божественный муж. Его цель — показать, что Бог не есть что-то сущее, но выше сущего. Ведь если Он, сотворив, ввел все это в бытие, как же может Он оказаться чем-то одним из сущего? Он говорит, что сущее не ведает все причинившего Бога; однако же явная погибель — не знать Бога. Вскоре, однако же, он это прояснил, сказав "такой, какова она есть", т. е. что ничто из сущего не знает Бога таким, каков Он есть; имеется в виду — Его немыслимую и сверхсущественную сущность, или существование, каким Он существует. Сказано ведь: "Никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца никто не знает, кроме Сына" (Мф. 11, 27). И от противоположного великий Дионисий заключает, что ни Бога никто не знает таким, каков Он есть, ни Сам Бог не знает сущее таким, каково оно есть, т. е. не может подходить к чувственному чувственно или к существам, как существа, ибо это несвойственно Богу. Люди постигают, что представляет собой чувственное, или через зрение, или вкусом, или осязанием; умственное же мы уразумеваем или путем изучения, или через научение, или благодаря озарению. Бог же ведает сущее, не пользуясь ни одним из этих способов, но обладая Ему подобающим знанием. Это и имеет в виду выражение "Знающий все прежде его рождения" (Дан. 13, 42), показывающее, что Бог знает сущее не свойственным бытию сущего образом, т. е. не чувственно, но иным образом ведения. Ангелы же знают его разумом, нематериально, а не как мы — чувственно. Так что и Бог знает сущее несравненным и все превосходящим образом, не уподобляясь тому. Иначе. Сущее, или же тварь, стать выше своей природы в мышлении не может. Естественным образом, взирающее на самое себя не знает божественную Природу такой, какой Она является. Так же и божественная Природа, взирая на Самое Себя, не знает, что в Ней имется сущее согласно логосу сущности. Он прояснил это, сказав "является ли сущим",— поскольку Он выше всего сущего и само бытие приобрел сверхсущественно. Иным образом невозможно ведь сказать, что Бог не знает Свои творения.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #29 : 30 Ноябрь 2016, 07:37:09 »
Стать богом по благодати, как понимаю, это стать ничем и всем одновременно...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #30 : 30 Ноябрь 2016, 07:51:44 »
Ещё вспомнились 3 больших условных этапа: очищение, просвещение, совершенство. Очищение понятно, надо сосуд приготовить + что-то там искупить, отстрадать, этот вот горючий крест с распятием... Просвещение - подчищенным умом воспринимать глаголы вечной жизни (не знаю, есть ли тут предел) А вот что имеют ввиду под Совершенным этапом? Из Добротолюбия я поняла, что это относится только к определенному состоянию ума - созерцающему и восхищённому.

На самом деле все эти этапы от рождения до смерти переплетены в причудливый микс.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #31 : 30 Ноябрь 2016, 08:28:39 »
Стать богом по благодати, как понимаю, это стать ничем и всем одновременно...
что значит стать ничем? личность не упраздняется и характер остается

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #32 : 30 Ноябрь 2016, 11:25:03 »
Ещё вспомнились 3 больших условных этапа: очищение, просвещение, совершенство. Очищение понятно, надо сосуд приготовить + что-то там искупить, отстрадать, этот вот горючий крест с распятием... Просвещение - подчищенным умом воспринимать глаголы вечной жизни (не знаю, есть ли тут предел) А вот что имеют ввиду под Совершенным этапом? Из Добротолюбия я поняла, что это относится только к определенному состоянию ума - созерцающему и восхищённому.

На самом деле все эти этапы от рождения до смерти переплетены в причудливый микс.

Это как рыба в реке. И рыба есть сама по себе, и река. Но когда рыба в реке, она с ней одно целое. :)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #33 : 30 Ноябрь 2016, 12:54:38 »
А точно личность и характер остаются? Просто всвязи с возможной этой "ночью души" мне теперь знакомо это состояние: быть никем, "просто материалом". Может, то, что считается личностью и характером - это остатки гордости?
Либо мне ещё предстоит "восстать из пепла"...

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #34 : 30 Ноябрь 2016, 13:48:33 »
Либо мне ещё предстоит "восстать из пепла"...

Да, как фениксу из пепла. Ощущения себя "ни кем, просто материалом" - это предпепельное состояние, оно характеризуется некой безвольностью в следствии  потери ориентиров, маячков Бога, они угасают в ночи. Ты потерян, но не обязательно во внешнем мире, в нем то как раз все может быть относительно стабильно, а, в первую очередь, потерян относительно внутренних ориентиров.  "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю". Возвращению благодати  предшествует возвращение свободы. Это не та свобода, которая что желает, то и избирает, а свобода ребенка: "быть таким какой ты есть." Господь, говоря о детях, указывает на то, что для Царства Небесного нужны не подражатели, а творцы, таковыми творцами являются дети, которые, играя, творят миры. Не играючи, а играя в свободе духа своего, именно эта свобода личного духа и привлекает  Духа Божьего, который и есть Свобода. А воля человека и избирает себе эту свободу Духа Божьего. Приходит эта свобода, и пепел, хотя еще и держит форму, но уже рассыпается обнажая под собой новое.

Подозреваю, что период богооставленности в первую очередь обусловлен этой потерей свободы личного духа, которая перестает привлекать Духа Божьего. Мы теряем образ Божий в себе, становясь подражателями, мимами и мемами Бога, поэтому и возвращение благодати начинается с этого обретения свободы самого себя, в своем духе, но не без содействия Духа Божьего.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2016, 14:44:36 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #35 : 30 Ноябрь 2016, 14:44:26 »
....А точно личность и характер остаются? Просто всвязи с возможной этой "ночью души" мне теперь знакомо это состояние: быть никем, "просто материалом". Может, то, что считается личностью и характером - это остатки гордости?

Иисус Христос был личностью? 

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #36 : 30 Ноябрь 2016, 14:45:55 »
Svetlana, а какие слова у Вас на аватарке написаны?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #37 : 30 Ноябрь 2016, 15:32:17 »
....А точно личность и характер остаются? Просто всвязи с возможной этой "ночью души" мне теперь знакомо это состояние: быть никем, "просто материалом". Может, то, что считается личностью и характером - это остатки гордости?

Скорее это мнение внешнего человека не ведающего человека внутреннего.

Иисус Христос был личностью?

Христос есть совершенный Бог совершённый в совершенном человеке.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #38 : 30 Ноябрь 2016, 15:49:13 »
Свод, чую, где-то совсем близко определил, очень Вам спасибо уже в который раз. Да, потеря ориентиров какая-то полнейшая, но и не сказать, что благодати нет.
Вчера еду в автобусе, остановка, вяло кинула взгляд в сумеречное окно, там стояла девочка лет 6, она почему-то очень глубоко и проницательно меня рассматривала, а потом как улыбнется!

Не знаю, честно говоря, какой, как именно личностью, был Христос. Думаю, что как раз-таки предельно безликою, но и содержащей всё-всё-всё возможное + скорее всего умение и навыки ориентироваться в той исторической реальности.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #39 : 30 Ноябрь 2016, 16:18:57 »
Svod, ...Христос есть совершенный Бог совершённый в совершенном человеке.

по-вашему, не совершенный Бог, не совершенный человек личностями не являются? То есть для вас Бог - это некая безличностная субстанция

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #40 : 30 Ноябрь 2016, 16:55:23 »
Иисус Христос был личностью?
Христос есть совершенный Бог совершённый в совершенном человеке.
:-)
Svod, надеюсь Вы не сторонник Апполинария?
 :-)
Надо выражаться четче. Тут один нюанс переиначишь ненароком, и все, ересь, которая страшна невозможностью спасения. Лучше уж молчать, чем ошибаться.

Христос, вочеловечившийся Бог Слово, Вторая Ипостась Бога Троицы, совершенный Бог и совершенный человек одновременно, причем всецело человек и всецело Бог не слитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемый, при этом без малейшего смешения природ, но с их взаимопроникновением, с двумя природными волями и энергиями, где Его человеческая воля и энергия добровольно во всем следует Его божественной воле и энергии.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #41 : 30 Ноябрь 2016, 17:42:06 »
Ну вот и к троичности перешли. Боюсь опять Свод начнёт гонять ветхозаветных праведников по аду. Доведёт несчастных чертей до инфаркта.

Цитата:  Св.Максим
Сущее, или же тварь, стать выше своей природы в мышлении не может. Естественным образом, взирающее на самое себя не знает божественную Природу такой, какой Она является.

Это из сообщения Сергия выше, в той же цитате есть ответ на мучивший меня одно время вопрос как Он осознаёт Себя. Хотя конечно все эти вопросы трансценденты для нашего ума.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #42 : 30 Ноябрь 2016, 18:09:27 »
Ну вот и к троичности перешли. Боюсь опять Свод начнёт гонять ветхозаветных праведников по аду. Доведёт несчастных чертей до инфаркта.

Цитата:  Св.Максим
Сущее, или же тварь, стать выше своей природы в мышлении не может. Естественным образом, взирающее на самое себя не знает божественную Природу такой, какой Она является.

Это из сообщения Сергия выше, в той же цитате есть ответ на мучивший меня одно время вопрос как Он осознаёт Себя. Хотя конечно все эти вопросы трансценденты для нашего ума.
Св. Максим,провел синтез, подвел итог 6 столетиям богословия, поэтому его слова наиболее отчетливы и сильны.

Преподобный Максим Исповедник
Главы о богословии и о домостроительстве воплощения Сына Божия


Первая сотница

1. Бог - един, безначален, непостижим и обладает всей силой целокупного бытия; Он совершенно исключает всякую мысль о времени и образе существования бытия, поскольку недоступен для всех сущих и не познается ни одним из сущих через Свою естественную проявленность.
2. Бог, как это доступно нашему познанию, не есть Сам по Себе ни начало, ни середина, ни конец; не является Он и ничем из того, что, следуя за Ним, созерцается естественным образом. Ибо Бог безграничен, неподвижен и беспределен, так что Он безгранично превосходит всякую сущность, силу и действие.
3. Всякая сущность вводит вместе с собою и предел самой себя, ибо ей присуще быть началом движения, созерцаемого в ней как возможность, Всякое естественное движение к действию, мыслимое после сущности и до действия, есть середина, поскольку оно естественным образом постигается как нечто среднее между обоими. А всякое действие, естественно ограничиваемое своим логосом, есть завершение мыслимого до него сущностного движения.
4. Бог не есть сущность - ни в общем, ни в конкретном смысле этого слова, - даже если Он есть Начало; Бог не есть возможность - ни в общем, ни в конкретном смысле этого слова, - даже если Он есть Середина; Бог не есть действие - ни в общем, ни в конкретном смысле этого слова, -даже если Он есть Завершение мыслимого до этого завершения сущностного движения. Но Бог есть созидающее сущность и сверхсущностное Первоначало бытия; Он есть созидающая силу и наимогущественная Основа; наконец, Он есть бесконечное и действенное Состояние всякого действия. Кратко сказать, Бог есть Творческая Причина сущности, силы и действия, то есть начала, середины и конца.


Вторая сотница
1. Един Бог, потому что едино Божество; Единица безначальная, простая, сверхсущностная, неделимая и нераздельная; Она же Единица и Она же Троица, целиком Единица и целиком Троица; целиком Единица - по сущности, и целиком Троица - по Ипостасям. Ибо Божество есть Отец, Сын и Святой Дух, и Божество - в Отце и Сыне и Святом Духе. Оно целиком в целом Отце, и Отец целиком в целом Божестве; Оно целиком в целом Сыне, и Сын целиком в целом Божестве; Оно целиком в целом Святом Духе, и Святой Дух целиком в целом Божестве. Оно целиком Отец и в целом Отце; целый Отец в целом Божестве и целый Отец есть целое Божество. И целое Божество есть целый Сын, целое Божество в целом Сыне и целый Сын в целом Божестве. Целое Божество есть Дух Святой, и Оно в целом Духе Святом; целиком Божество есть целый Святой Дух, и целый Святой Дух в целом Божестве, Ибо Божество не отчасти в Отце, и Отец не отчасти Бог; Божество не отчасти в Сыне, и Сын не отчасти Бог, Божество не отчасти в Святом Духе, и Святой Дух не отчасти Бог. Ведь Божество неделимо, и Отец или Сын или Святой Дух не есть несовершенный Бог, но совершенное Божество целиком и совершенным образом есть и в совершенном Отце, и в совершенном Сыне, и в совершенном Святом Духе. Отец целиком и совершенным образом есть в целом Сыне и Духе; Сын целиком и совершенным образом есть в целом Отце и Духе; Святой Дух есть целиком и совершенным образом в целом Отце и Сыне. Поэтому Отец и Сын и Святой Дух есть единый Бог. Ибо одна и та же самая сущность, сила и действие Отца и Сына и Святого Духа; они не существуют и не мыслятся в ком-либо [из этих Божественных Лиц] отдельно одна от другой.
2. Всякое мышление свойственно [существам] мыслящим и мыслимым. Бог же не принадлежит ни к первым, ни ко вторым, ибо превосходит их. Иначе он был бы описуемым, имея нужду, как мыслящий, в связи с мыслимым, ибо естественным образом подчинялся бы мыслящему, по причине связи [с ним] становясь объектом мысли. Стало быть, нельзя понимать Бога ни как мыслящего, ни как мыслимого, поскольку Он превыше этого. Для тех же [существ], которые после Бога, свойственно и мыслить, и быть мыслимыми.
3. Подобно тому, как всякое мышление, будучи качеством, полагается в сущности, так оно и обладает движением, совершаемым относительно сущности. Ибо оно не способно явить себя как нечто существующее вообще свободно и просто само по себе, потому что не свободно и не просто. Бог же и в том, и в другом совершенно прост. [Он есть] Сущность, которая вне того, что в субъекте, и [Он же есть] Мышление, совсем не имеющее субстрата. Ведь [Бог] не принадлежит ни к мыслящим, ни к мыслимым, поскольку Он превыше и сущности, и мышления.


Как и кем мыслит Себя Бог Слово, Сын Отца, по БОЖЕСТВУ, - вопрос бессмысленный, ибо это не свойственно Богу, да и знать мы это не можем.

Но Иисус Христос, вочеловечившийся Сын, есть еще и совершенный человек, и по человечеству Он НЕСОМНЕННО мыслит Себя и человеком и Богом, так как, как человек, Он мышлением обладает и оно совершенно по человечеству. Так что все слова Христа в Евангелиях о делах божественных, это Его слова по человечеству, слова Бога, ставшего человеком, но одновременно остающегося и Богом.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2016, 18:46:33 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #43 : 30 Ноябрь 2016, 18:35:36 »
А точно личность и характер остаются? Просто всвязи с возможной этой "ночью души" мне теперь знакомо это состояние: быть никем, "просто материалом". Может, то, что считается личностью и характером - это остатки гордости?
Либо мне ещё предстоит "восстать из пепла"...
Здесь выжимки с форума по теме об умирании самости, может полезно будет перечитать:

http://umnoe-delanie.blogspot.com.ee/2016/11/blog-post_49.html

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #44 : 30 Ноябрь 2016, 18:37:50 »
Иисус Христос был личностью?
Христос есть совершенный Бог совершённый в совершенном человеке.

 :-)
Svod, надеюсь Вы не сторонник Апполинария?

Нет, а разве я в этой фразе, что то такого сказал, что меня можно уличить в аполинаризме? Совершенный Бог, совершенный человек вполне санкционированные православным сознанием утверждения. Разве, что от  слово " совершённый"  от себя добавил, но в контексте двух совершенств, человеческое совершенство совершается во времени в отличии от предвечно совершенного Божества поэтому слово совершённый не искажает общего смысла сказанного.

 :-)
Надо выражаться четче. Тут один нюанс переиначишь ненароком, и все, ересь, которая страшна невозможностью спасения.

Ересь - не выражается в неправильной постановке фразы о Боге, она  в неправедном мышлении о нем. Вот этого действительно страшусь.


Христос, вочеловечившийся Бог Слово, Вторая Ипостась Бога Троицы, совершенный Бог и совершенный человек одновременно, причем всецело человек и всецело Бог не слитно, неизменно, нераздельно, неразлучно познаваемый, при этом без малейшего смешения природ, но с их взаимопроникновением, с двумя природными волями и энергиями, где Его человеческая воля и энергия добровольно во всем следует Его божественной воле и энергии.

Но и Вы не ответили на конкретный вопрос Светланы: "Иисус Христос был личностью?"

Я скажу честно, ушел от конкретного ответа, чтобы не породить новую волну споров. Тут не достаточно сказать да или нет.

P.S. Сергий, пока я составлял ответ, к Вам на помощь пришел Максим Исповедник  :-)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #45 : 30 Ноябрь 2016, 19:03:01 »
Svod, по-вашему, не совершенный Бог, не совершенный человек личностями не являются? То есть для вас Бог - это некая безличностная субстанция

Ответ на Вашей аватарке написан.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #46 : 30 Ноябрь 2016, 19:05:44 »
Светлана, спасибо, да, надо опять перечитать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #47 : 30 Ноябрь 2016, 19:09:05 »
Но и Вы не ответили на конкретный вопрос Светланы: "Иисус Христос был личностью?"

Я скажу честно, ушел от конкретного ответа, чтобы не породить новую волну споров. Тут не достаточно сказать да или нет.

P.S. Сергий, пока я составлял ответ, к Вам на помощь пришел Максим Исповедник  :-)
Я не знаю, что такое "личность". У святых отцов этот термин не употребляется, а наши современники вкладывают в это понятие всякое, кто во что горазд.
И тут не отделаться словами, что Христос во всем подобен нам по человечеству, то есть во всем человек и, поэтому, он "личность", как и мы, так как надо четко понимать, что легко можно вляпаться в христологию двух сынов, то есть несторианство. Но, повторяю, пока не ясно, что такое "личность", говорить об этом вообще бессмысленно. По святым отцам же во Христе одна ипостась, одно Лицо, Лицо Бога Сына, ставшего человеком, но оставшегося одновременно и Богом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #48 : 30 Ноябрь 2016, 19:25:56 »
Но и Вы не ответили на конкретный вопрос Светланы: "Иисус Христос был личностью?"

Я скажу честно, ушел от конкретного ответа, чтобы не породить новую волну споров. Тут не достаточно сказать да или нет.

P.S. Сергий, пока я составлял ответ, к Вам на помощь пришел Максим Исповедник  :-)
Я не знаю, что такое "личность". У святых отцов этот термин не употребляется, а наши современники вкладывают в это понятие всякое, кто во что горазд.
И тут не отделаться словами, что Христос во всем подобен нам по человечеству, то есть во всем человек и, поэтому, он "личность", как и мы, так как надо четко понимать, что легко можно вляпаться в христологию двух сынов, то есть несторианство. Но, повторяю, пока не ясно, что такое "личность", говорить об этом вообще бессмысленно. По святым отцам же во Христе одна ипостась, одно Лицо, Лицо Бога Сына, ставшего человеком, но оставшегося одновременно и Богом.

Бог как личность:

http://umnoe-delanie.blogspot.com.ee/2016/11/blog-post_51.html

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #49 : 30 Ноябрь 2016, 19:55:07 »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #50 : 30 Ноябрь 2016, 20:20:40 »
Но и Вы не ответили на конкретный вопрос Светланы: "Иисус Христос был личностью?"

Я скажу честно, ушел от конкретного ответа, чтобы не породить новую волну споров. Тут не достаточно сказать да или нет.

P.S. Сергий, пока я составлял ответ, к Вам на помощь пришел Максим Исповедник  :-)
Я не знаю, что такое "личность". У святых отцов этот термин не употребляется, а наши современники вкладывают в это понятие всякое, кто во что горазд.
И тут не отделаться словами, что Христос во всем подобен нам по человечеству, то есть во всем человек и, поэтому, он "личность", как и мы, так как надо четко понимать, что легко можно вляпаться в христологию двух сынов, то есть несторианство. Но, повторяю, пока не ясно, что такое "личность", говорить об этом вообще бессмысленно. По святым отцам же во Христе одна ипостась, одно Лицо, Лицо Бога Сына, ставшего человеком, но оставшегося одновременно и Богом.

Бог как личность:

http://umnoe-delanie.blogspot.com.ee/2016/11/blog-post_51.html
Лосский и есть один из основоположников персонализма и введения понятия "личность", которое, увы, скорее всего еретично, и по-прежнему весьма туманно.
А вот комментарии к тексту Лосского по ссылке весьма интересны и интуитивно идут в духе синтеза св. Максима.
Освойте святоотеческие понятия: ипостась, лицо, - так будет надежнее для спасения.
Увы, новый термин "личность", если его не понимать СТРОГО, как лицо, ведет к ересям в первую очередь несторианского толка, а ересь такого рода - барьер для спасения.
 Лучше быть осмотрительным и осторожным в таких вопросах. А "личность", как синоним "лицо", "ипостась", - это приемлемо, лишь бы не вносить в понятие "личность" ничего дополнительного и спорного.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #51 : 30 Ноябрь 2016, 20:36:40 »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #52 : 02 Декабрь 2016, 00:08:32 »
"– Недавно я побывал на планете Аранк, – сказал он. – Интересный мир. Аранки не понимают, что такое – смысл жизни...У них есть всё… кроме смысла. У нас, если сравнивать, нет ничего.

Я вспомнил одного земного юношу, ключник. Он рос обычным мальчиком... А когда настала его пора покидать детство, мальчик впервые подумал: а в чём он, смысл жизни?... Мальчик подумал, что смысл жизни – в любви. Таких книг тоже было немало, и верить им оказалось куда легче и приятнее. Он решил, что ему непременно надо влюбиться. Огляделся вокруг, выбрал подходящую девочку и решил, что он влюблён. Может быть, мальчик хорошо умел убеждать сам себя, а может быть, пришёл его час, но он действительно влюбился. И всё было хорошо, пока любовь не ушла. К тому времени мальчик уже стал юношей, но расстраивался так же искренне, как в детстве. Он решил, что это была какая-то неправильная любовь, и полюбил снова. И снова, и снова – когда любовь уходила. Он верил сам себе, когда говорил «люблю», и он не врал. Но любовь гасла, и юноше пришлось поверить – так случается на самом деле.
 
Тогда юноша решил, что смысл жизни – в таланте. Он стал искать талант у себя, хотя бы самый пустяковый. Ведь юноша уже знал, что настоящая любовь может разгореться от слабой искры, значит, и талант можно растить. И он нашёл у себя талант, крошечное зёрнышко таланта, и стал растить его бережно и любовно, так же как растил в себе любовь. И у него получилось. Его полюбили за его дела, он стал нужен людям, в жизни его вновь появился смысл. Но прошло время, юноша стал взрослым мужчиной и понял, что обрёл смысл своих умений, а не смысл своей жизни.

Он снова очень расстроился и удивился. Он стал искать смысл жизни в удовольствиях – но они радовали только тело и стали смыслом только для желудка.

 Он искал смысл жизни в Боге – но вера радовала лишь душу и лишь для неё стала смыслом. А для чего-то маленького, жалкого, наивного, что не было ни телом, ни душой, ни талантом, – вот для этого, составлявшего личность мужчины, смысла так и не было. Он попробовал всё сразу – верить, любить, радоваться жизни и творить. Но смысл так и не нашёлся. Более того, мужчина понял, что среди немногих людей, ищущих в жизни смысл, никто так и не смог его найти.

– Смысл этой истории заключается в том, что жизнь лишена смысла? – спросил ключник.
Мартин покачал головой:
– Нет.
– Однажды ты рассказывал о человеке и его мечте, – сказал ключник. – Я не нахожу глубоких различий между этими историями.
– Это лишь потому, что ты близок ко всемогуществу, – сказал Мартин. – У тебя есть смысл жизни, но нет места для мечты. У аранков есть мечты, но нет смысла. А у людей… у людей есть и то, и другое.
– Радуют ли тебя, Мартин, мечты, которые ты не можешь осуществить, и смысл, который не можешь найти?
– Меня радует, что я умею мечтать и ищу смысл.
– Движение – всё, – задумчиво сказал ключник. – Твой рассказ не окончен, Мартин.
– Он не может быть окончен, – ответил Мартин. – Никогда.
Ключник покачал головой:
– У каждой истории есть свой финал. Здесь грустно и одиноко, путник.
Мартин вздохнул, но ключник продолжал говорить:
– Но я засчитываю твой рассказ условно. Входи во Врата и продолжай свой путь. Но если в следующий раз ты не сможешь закончить эту историю, Врата не будут открыты для тебя...

– Человеку пришлось пройти ещё много дорог, – сказал Мартин. – Он бросался на всё, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов.
– Ты развеял мою грусть и одиночество, путник, – кивнул ключник. – Входи во Врата и продолжай свой путь."


 (Сергей Лукьяненко. Роман "Спектр").
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2016, 00:34:44 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #53 : 02 Декабрь 2016, 11:55:11 »
В момент, когда мы сталкиваемся с трудностями, будь то проблемы с финансами, или болезнь, или смерть близкого человека.  то начинаем задумываться, почему  с нами это происходит, но чаще задаемся вопросом: за что нам это?
Чтобы разрешить жизненные проблемы многие обращаются к колдунам или экстрасенсам или записываются на тренинг по личностному росту, или идут в церковь.
Но, если мы видим, что помощь, оказанная нам, несовершенна и временна, или же облегчения вообще не наступило, то в такой момент мы  задаем себе глобальные вопросы: Кто я? Зачем живу? Каков смысл моей жизни? Какова цель? Как жить и к чему стремиться?
В такой момент часто наступает прозрение, что все жизненные проблемы исходят от самого человека, и чтобы их решить, необходимо  измениться, стать другим.
Кто-то решает завязать с вредными привычками и заняться спортом, поменять место работы, переехать на новое место жительства.
Человек, обладающий силой воли, вполне может справиться с поставленными задачами, но в скором времени он убеждается в том, что жизнь  его хоть и стала в какой-то степени лучше, но качественно не изменилась. Проблемы, преследующие его, никуда не делись. И, даже, если человеку, прилагающему неимоверные усилия по внешнему изменению себя, удается достичь финансового благополучия, поправить здоровье, найти вторую половинку, он не становится от этого счастливее. Вся та же внутренняя тоска в душе по чему-то  истинному, вечному,  не дает почувствовать себя по настоящему счастливым.
У каждого из нас есть такой удивительный внутренний инструмент, как совесть. Это она не дает покоя, даже тогда, когда внешне все вроде бы хорошо. В такой момент человек приходит к решению привести в порядок свое внутренее - душу: свои мысли и чувства, свое отношение к людям и миру. Обращаясь внутрь себя, нам приходит понимание, что мы не только тело, но и дух. И тогда мы принимаем решение жить по совести или по духу.

Изменяя внешние условия нашей жизни усилием воли,  мы не меняемся внутренне, не совершенствуемся духовно. Все наработанное может исчезнуть в любой момент: бизнес и финансове благополучие рухнуть, здоровье ослабнуть,  друзья и возлюбленные  предать. И что останется у нас, построивших " свой дом на песке?" 
И только дух внутри  не перестанет призывать прийти  к радости и миру, которые превыше всякого ума. Именно тогда мы принимаем решение изменить не внешнюю нашу жизнь, но измениться изнутри.

Духовных практик в свободном доступе уйма. Это различные психологические тренинги, всевозможные эзотерические школы, религии и их разветвления. Выбирай, что душе угодно и практикуй. Вот, только, как понять, что именно угодно  душе? Какая практика действительно поможет обрести покой, раскроет правильное видение мира, укажет путь и приведет к истинной цели? И какова эта исинная цель?
С помощью практик можно развивать ум и логику, или добиваться развития сверспособностей, ставя перед собой определенные цели: власть над людьми, большие суммы денег, море  удовольствий во внешнем мире. Чем больше удовольствий, тем больше хочется, чем больше денег, тем выше потребности. Но удовлетворение не наступает, все равно чего-то постоянно не хватает для полного счастья. Но, чего?
Возможно, самого главного - общения с Богом.
 Человек зациклен на себе любимом. И если встает на духовный путь, то часто ради того, чтобы из маленького я  превратить себя в Я большое. Маленькое эго может стать большим, раздутым Эго.  Такое "преображение" разрушительно для  человека. "Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? "  Человек с раздутым эго становится высокомерным, чванливым и самовлюбленным. Чем выше достижения, тем меньше любви, тем больше желания поклонения самому себе, тем сильнее желание признания своих заслуг. Желание занять место Бога  превращает человека не в бога, а в дьявола.

Умное делание можно назвать практикой  совершенствования в Господе: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". Но, в то же время это Путь, избирая который, идем по нему всю оставшуюся жизнь. Путь, ведущий в жизнь вечную и открывающий идущему Царствие Небесное, которое находится   внутри нас.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #54 : 02 Декабрь 2016, 17:18:10 »
То, чем вы владеете, ваша деятельность сами по себе не представляют для вас истинного интереса; они представляют интерес только в той мере, в какой вы сможете извлечь из них квинтэссенцию, то есть придать им смысл, ибо именно этот смысл питает вас, обогащает вас. Количество - это физический мир: камни, земля. Качество - это мир духовный, мир божественный, смысл. Никакой успех, никакое материальное обладание не может вам дать смысла жизни, поскольку речь идёт именно о "смысле", а смысл не является материальным, его можно обрести только очень высоко в тонких планах. Ниже находят только формы. Конечно, форму можно наполнить содержанием, которое даётся чувством, ощущением, которое испытывают, когда по-настоящему любят предмет, существо или деятельность. Но чувство мимолётно и однажды вы почувствуете пустоту и будете страдать. Следовательно, помимо содержания, нужно стараться искать что-то другое, а именно - смысл. Когда обретают смысл, обретают полноту.

Чувство смысла жизни является наградой за терпеливую, беспрестанную внутреннюю работу, которую человек своей мыслью стал проводить над собою. Как только он достигает определённого состояния сознания, он получает от Неба атом, как каплю света, квинтэссенцию, которая пропитывает всю материю его существа. Начиная с этого момента, его существование принимает новую интенсивность и измерение, события предстают перед ним в новом свете, словно ему было дано познание смысла всякой вещи. И даже смерть больше его не пугает, потому что именно этот атом, этот электрон открывает ему необъятность вечного мира, где нет больше ни опасности, ни тьмы, и он чувствует, что идёт уже в безграничном пространстве света.

О.М. Айванхов

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #55 : 02 Декабрь 2016, 19:57:09 »
Какие же все молодцы! Накопали достаточно глубоких цитат... что-то срезонировало чуть не до захлебывания.
Дело в том, что вчера пережила никогда доселе небывалый мистический опыт. Весь пока не расскажу, т.к. "аромат духов" ещё не испарился и не чувствую, что полезно его разглашать + есть еще угроза, что кто-нибудь скажет, что опять Раиса в прелесть плюхнулась.
Но это произвело в моем сознании революцию. То, как принято все считать - это не то, как все НА САМОМ ДЕЛЕ . В чём-то соответствует, в чем-то большая разница. Увидела в себе (да и всех православных) много ветхого, человеческого, утежеляющих убеждений, рацио. Будто плещемся тут как бегемоты в реке Лимпопо.
И пока не знаю, как "это" совместить с нашей 3D реальностью...  Пожалуй, правильно в цитате Свода, что и смысл - тоже рамки. Есть путь, пребывание в бескрайнем потоке света (как и Айванхов говорит). Важны естественность и счастье! Не надо никакого "обязан быть добрым и всем вокруг делать добро". Левая рука не знает, что делает правая, сплошная спонтанность!
Очень похоже примерно на состояние феи из сказки. Женщины -феи, мужчины или какие-нибудь эльфы, играющие на дудочках-флейтах или там сантаклаусы, подкладывающие подарки людям под дверь...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #56 : 02 Декабрь 2016, 20:13:54 »
              .   

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #57 : 02 Декабрь 2016, 20:26:17 »
Важны естественность и счастье! Не надо никакого "обязан быть добрым и всем вокруг делать добро". Левая рука не знает, что делает правая, сплошная спонтанность!
Очень похоже примерно на состояние феи из сказки. Женщины -феи, мужчины или какие-нибудь эльфы, играющие на дудочках-флейтах или там сантаклаусы, подкладывающие подарки людям под дверь...

В ролике и про эти Ваши Раиса слова.

И про совпадение смыслов всех для всех. Каждый обретая свой смысл, в соборности познает, что свой путь вел к обретению смыла общего.

https://www.youtube.com/watch?v=SvRudGlkggY
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #58 : 02 Декабрь 2016, 21:15:06 »
 :-)
Цитировать
То, как принято все считать - это не то, как все НА САМОМ ДЕЛЕ .

А вот с этим я Вас искренне поздравляю. И что то мне подсказывает, что это не последнее озарение такого рода.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

kinozritel

  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #59 : 03 Декабрь 2016, 01:38:25 »
«как все НА САМОМ ДЕЛЕ» знает Родион, «как все НА САМОМ ДЕЛЕ» знает Раиса, «как все НА САМОМ ДЕЛЕ» область пересечения и общее сознание Раисы и Родиона - СМЫСЛ  :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #60 : 03 Декабрь 2016, 11:32:28 »
kinozritel, ну дык а чо Вы хотели? Мы ж исихасты 198 лейвла. Нам уже можно. А Вы качайтесь.:-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #61 : 03 Декабрь 2016, 12:28:22 »
Ну так-то, конечно, оговорилась в слове ВСЕ. Откуда ж знать и ведать всё?
Частично, конечно же, может, фрагмент. И будут ли серии 2 и 3... (ну по всей логике их можно предположить) это уж как Там сочтут...
Но даже исходя из этого фрагмента жить и мыслить по-старому уже невозможно.
Искала вчера слова Родиона, где он говорил, что многие привычные привитые понятия в том виде, каком есть, не соответствуют действительности. Хотела плюсануть.
Вся эта живопись на религиозную тему, проповеди... часто они как раз уводят от реальности и выступают не лечебницей, а травильницей. Теперь убеждена, что "говорить проповеди" имеет право только тот, кто лично пережил говоримое. А поскольку естественно все только идут, то хотя бы как минимум, предварять свои устные и письменные поучения словами: "по сложившейся православной традиции" или "как увидели известные святители прошлых лет"...
Хотя говорят, все мистики видят одно и то же, но так ли это?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #62 : 03 Декабрь 2016, 12:54:43 »
Смысл жизни можно ощутить разве что в краткие моменты внутреннего безмолвия, ощутить не умом, но всем своим существом. Жизнь (бытие) даже не требует смысла, она сама - смысл. И этот смысл легко утрачивается, подменяется в бесконечных блужданиях среди декораций - неважно каких - религиозных, житейских и прочих.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #63 : 03 Декабрь 2016, 16:42:36 »
Именно бытие.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #64 : 03 Декабрь 2016, 21:46:00 »
kinozritel, ну дык а чо Вы хотели? Мы ж исихасты 198 лейвла. Нам уже можно. А Вы качайтесь.:-)

Ну загнули!

Я - и то только 26-го....
И это - благословение Божие молитвы в духовном сердце....

Да, да... Не зря у меня такой взгляд на фотке...
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #65 : 19 Январь 2018, 23:31:20 »
Извините за беспокойство, но м.б. кому-то что-то будет добавить...

После ряда смертей окруж-х лл. вновь предстал этот вечный вопрос. Одни, муж и жена, вкладывали всё в детей, во всём себе отказывая, а те выросли непутевыми и вот родители один за другим умерли. Другая делала карьеру, приехала в тишину на н.г. праздники отдохнуть и внезапно умерла от инфаркта.
Каждая жизнь оставляет после себя след и послевкусие. Он может быть пустым, хотя вр.бы ч-к всю жизнь занимался к-то благочестивыми с виду вещами. И может быть наполненным, иметь какой-то глубокий смысл, толк, плод.
Так вот, что делает это течение жизни непустым?
Прихожу к выводу, что пожалуй ведь только Любовь.
Вот человек посвящает жизнь к-то даже благочест.упраж-ям, это, наверное, хорошо. Но ведь без плода это всё кимвал звенящий.
Отсюда и разрешение вечного противостояния м-у деянием и созерцанием: деяние без наполненной "начинки" - пустое и созерцание без плода - ни о чём.

Любовь не зря называют совокупностью совершенств: она ведь действит-но содержит в себе все дух.законы и правила. И возм-но жизнь вообще не н.посвящать вообще никаким благочест.упраж-ям и проч., а Любви! Она сама направит, где молчать, где благовествовать, где получать откровения, где совершать какие-то деяния (и они будут благи), где смиряться, терпеть, где дать место гневу праведному...

Одно пока непонятно, как именно.
И второе, все трындят про любовь кому не лень, а имеют ввиду разное, иногда донельзя душевное и приземленное.
Какая-то верная мистическая нота же всё же важна?
Нужна ли религия в принципе?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #66 : 19 Январь 2018, 23:51:03 »
Он очень удручен, что мы, Его совершенное творение, никак не обретем постоянный навык наслаждения любовью, настоящей любовью, и что стремление к настоящей любви никак не овладеет нами навсегда ...
Он даже считает нас почти безнадежными в этом отношении, но терпит этот мир только ради исчезающе малого количества реально познавших в нем любовь  ...
Такие дела ...
Мир этот создан для любви ...
Но её так мало в мире ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #67 : 20 Январь 2018, 00:49:00 »
Как говорится - "хочешь быть счастливым - будь счастливым"! Как? Ну как хотите) Это в ваших интересах. Сможете - будете, нет - нет. Не забывайте, что Вам отвечать в конце концов за всё перед Богом. Наибольшая Заповедь в первой части очевидно служит руководством на всю жизнь (вторая часть - руководство для счастья в обществе, а первая - для внутреннего развития). Человек движется к счастью, хочет быть счастлив всегда и на этом пути решает проблемы, большие и маленькие, физические и нефизические, свои и не свои, сегодня и неизвестно когда ещё и какие. Сердцем любят, душой стремятся, разумом понимают, как-то так. Т.е. все доводят до совершенства, до Бога, к Богу. Сердце любит, это все что ему нужно делать. За душой следить, чтоб она стремилась к Богу. Разум развивают до предела, когда уже не знаешь что чего лучше и тогда уж как Бог на душу положит. Систематизация знаний, теория познания, философия, цельность, узнавание себя, копание в себе, познание себя, молитва, раскаяние (перемена ума), что мне нужно для счастья во всех подробностях, обобщая итп. У меня начиналось все с больших проблем по всем фронтам жизнедеятельности, ну может не по всем, но вообще не понятно как жить и что делать, засыпал с Библией у подушки и рука на ней желательно, пост жёстче или не выдержу, ну забирай Господь я не знаю что делать и что Ты от меня хочешь, ещё надо было его нащупать в себе и не ошибиться, копание и раскаяние во всех мелочах. Читал Библию с начала и подряд, то Ветхий, то Новый, думал дочитаю и умру, до сих пор не дочитал. Это я сейчас осознаю, а тогда шёл наощупь по внутреннему компасу неизвестно куда, но сам выбрал чем-то и всем. Это было в 90-х, в середине, в конце. А как обычным порядком разобраться с серьёзными вопросами, ну может если хорошо себя чувствуете, ничего не тревожит, в будущее смотрите с оптимизмом, то и не надо париться, а в другом случае надо разбираться, что мешает быть счастливым. Как хотите))
Кстати в продолжение другого разговора - сегодня слушал историческую передачу Сергея Виватенко, там грузинские историки в конце 40-х встречались с И. В. Сталиным и вспоминали, что он разговаривая с ними говорил то "у вас у грузин...", то "у них у русских..."))
« Последнее редактирование: 20 Январь 2018, 01:08:51 от геворк »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #68 : 20 Январь 2018, 16:17:34 »
СпасБо, Сергий, вот и Вам, видимо, открыто; и Свод вот в мантию завернулся, и мне, наверное, пора...
Пока ничего внятного, никаких форм, ничего не пойму, но думаю, оформится.

Всё-таки какое-то дух. возделывание необходимо тоже, т.к. все ж говорят про любовь. Но человек душевный, невозделанный, тоже может поступать по Любви, как ему кажется, а она может и душить и убивать и ещё какие-то увечья наносить...

Да, Геворк, недавно шла, и те же козьмапрутковские слова в сознании нарисовались.
С-часть-е:
Совместность, сплочённость частей в завершённости (-е-).

Хорошо, что 1-ю заповедь напомнили, наряду со всем подумалось, что даже все наши самые светлые сокровища из бурелома должны исходить-проистекать именно из Любви. А не наоборот: сначала речетативы, а Любовь как-нибудь в сторонке подождет.
Тогда нормально, тогда укладывается. Религия Любви!
Недаром говорится, что в раю будет только один для всех язык - язык сердца.

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #69 : 20 Январь 2018, 18:42:42 »
"Бог есть Любовь."
"Носите бремена друг друга и тем исполните закон Христов."
"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всею душою твоею и всем разумением твоим... и возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки."

А что такое смысл жизни? Ну вроде смысл жизни в служении Богу, говорят, или в любви. Ну это содержание жизни. А в чем смысл яблока например? Чтоб мы его съели, чтоб оно росло, чтоб за ним ухаживать? Кто его знает. А может у яблока нет смысла) А в чем скумбрия анахронизма?))

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #70 : 20 Январь 2018, 20:32:51 »
Смысл жизни в том, чтобы научиться прощать (и себя тоже).
Когда всех заранее прощаешь, чего бы они тебе не сделали - то нет никакого страха, жадности, ненависти и прочего.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #71 : 20 Январь 2018, 21:31:04 »
Как раз и про служение иначе приоткрылось - не то это всё. Точнее какое-то чрезмерное выпячивание лишь небольшой грани того самого яблока (или скумбрии, кому как больше нравится)).
Есть яблоко, оно просто есть. Служить - это естественное "исправление нужды", если м.так ск-ть.
И возносить "справление нужды" в особый ранг?

Серёга, слишком уж узковато сжали, да и пррастить не всегда тождественно забыть...

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #72 : 21 Январь 2018, 08:25:59 »
СЕРЁГА, ну это тоже содержание) Себя Бог должен простить и люди. А заранее прощать это какая-то игра)
Raisa, мы рабы Божьи. И сыновья и дочери конечно и даже царственное священство, но это Бог нас назначает или назначил сынами итд, мы сами себя не можем назначить.

Артемий

  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #73 : 21 Январь 2018, 09:44:07 »
Серафим Саровский так определил смысл жизни христианской: “Истинная цель жизни нашей христианской состоит в стяжании Духа Святого”.

Больше тут делать нечего.
ни себе, ни чему-либо другому не принадлежа, с совершенно не ведающей всякого знания бездеятельностью, в наилучшем смысле соединяясь и ничего-не-знанием, сверхразумное уразумевая.

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #74 : 21 Январь 2018, 13:32:45 »
С целью и содержанием конечно все понятно в общих чертах. Но слово "смысл" имеет более широкое значение, да и слово "жизнь" тоже и у меня данное словосочетание не складывается в какой-то разумный вопрос.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #75 : 21 Январь 2018, 13:53:21 »
Извините за беспокойство, но м.б. кому-то что-то будет добавить...
Под поиском смысла жизни часто подразумевают чему её осознанно посвятить. Если говорить про что-то отдельное, то при этом как бы убирается всё остальное. Как например в Любви, ну а чтобы проявить Любовь нужна и мудрость и долготерпение и сила и знания и прочее. Т.е. любой конкретный ответ слишком упростит ситуацию. Вообще, в самом начале темы хорошие ответы и Артемий про стяжание Духа Святого уместно написал.

Нужна ли религия в принципе?
В принципе нужна. Для донесения знания о Пути. Может быть в разных формах.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #76 : 21 Январь 2018, 14:09:04 »
Так вот, что делает это течение жизни непустым?
ваш опыт.сама жизнь. ваша воля-проявление ее-осознание последствий-принятие их. Познание добра и зла. Бог напраслины не попускает . Так исполняется полнота познания,через мыслимые и не мыслимые поступки,чтобы в будущем веке человек точно знал,к чему приведет тот или иной поступок,без всяких если или ложных сомнений,что такого еще не было и может быть по другому. Каждый поступок имеет свой вес и последствия.Мы нашей жизнью создаем эту полноту для будущего века.
Храни вас Бог!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #77 : 21 Январь 2018, 15:11:25 »
Все уточнения кстати, когда подзабыл или не в том состоянии, спасибо!

С целью и содержанием конечно все понятно в общих чертах.
Что понятно, расскажите, давайте переформулирую: какая цель и содержание жизни?

М.б. просто пребывать в Любви?

Насчёт рабства Б*жия хорошо напомнили о степенях этого самого рабства, так ск-ть и то, что они не от нас.
Степень грубого "служения", вероятно, неизбежна для прохождения, как тренинг (хотя м.б. и не факт, те же советские люди даже понятия не имели такого, а служили, местами, от избытка).
Но вообще, как сейчас вижу, сама постановка внутреннего курсора исключительно на идею - служить - неверна. Потому что подразумевает постоянный режим "отдай". А это ведёт только к выгоранию (до сих пор перед глазами измученные, потерявшие всякий человеческий облик, с надорванным здоровьем свящ-ки, жившие в паломнич.домике, присланные на реабилитац.в мон-рь, а ведь наверняка когда-то их глаза блестели и сердце ревностно горело). Человек, как на сегодня видится, устроен не так, это злоупотребление природой. Ведь чтобы "отдать", надо это что-то иметь.
Человек нуждается и в получении также.
Вот поэтому эта идея - просто быть в Любви, быть этим простым яблоком - видится здравой. Это как бы баланс, гармония, золотая середина, в которой прекрасно уживаются и отдать и получить. Без выгорания и эгоизма.
Это можно ск-ть тоже "рабство", но Б*гу-Любви, оно всегда благое и посильное в отличие от "рабства" идее и человеческом представлении Б*га.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #78 : 21 Январь 2018, 16:19:55 »
С целью и содержанием конечно все понятно в общих чертах.
Что понятно, расскажите, давайте переформулирую: какая цель и содержание жизни?

М.б. просто пребывать в Любви?

Цель, обретение Бога-Любви в сердце человека. Содержание заключается в том, что бы Бог-Любовь, раскрылся и реализовался в нем, насколько это доступно сейчас, что ведет к появлению "новой твари". В этом полнота жизни человека. Об этом пишут все святые отцы.

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #79 : 21 Январь 2018, 17:45:52 »
Raisa, и жить в любви, и прощать, и стяжать Дух Святой, и обретение Бога, и стремление к счастью - это все об одном и том же.
А получает человек в молитве, да и так Бог своих не бросает. И скорби тоже нужны, и радости.
Конечно Богу служить, а не идее какой.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #80 : 21 Январь 2018, 19:12:55 »
Ага, ясно ))

Геворк, скорби нужны до поры - до времени.

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #81 : 21 Январь 2018, 19:56:05 »
Это не мы выбираем до какой поры) человек предполагает, а Бог располагает.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #82 : 21 Январь 2018, 22:04:22 »
Да-да, всё верно.

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: смысл жизни
« Ответ #83 : 21 Январь 2018, 22:10:45 »
У человека есть Бог, он же Отец Небесный. Какой отец даст сыну камень, если он попросит хлеба.