Исихазм

Автор Тема: Святые, несвятые святые, святые несвятые  (Прочитано 15481 раз)

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Не появляются они на люди в период подъема, а люди делают из них святых идолов после того, как умертвили, чтобы потребить.
Почему-то я не удивился такому ответу  :-) Люди по-разному относятся к святым. Святые специально выходят в такие периоды, чтобы нести свет, по той же причине и Богородица сказала Серафиму Саровскому, что настало время выходить.
Я с вами не согласен, пусть люди думают сами.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #1 : 10 Ноябрь 2016, 14:19:18 »
Перенес несколько топиков из темы о внутреннем и внешнем человеке, так как не хочется, чтобы вновь обозначенная тема затерялась в том топике. А тема важная.

Святые на земле находятся в процессе освящения, у них всегда есть то, что требует очищения и к чему может "прилипнуть". Об этом они сами ясно заявляют.
Хе-хе, и появляются они на люди в моменты подъема, поэтому все видят их сверкающими, а когда этап очищения снова наступает - они начинают активно трудится и стараются на люди не показываться, так как это явно не способствует решению проблем... И это на глубоких пластах, где еще царствует власть тьмы. Ибо много сил — и проблемы глубже и толще.

Не появляются они на люди в период подъема, а люди делают из них святых идолов после того, как умертвили, чтобы потребить.

Я приводил ссылку на рассказ С. Михайлова

http://www.edinstva.ru/?p=25371%3Cbr%20/%3E

Кто читал - поймут. Кто не читал, кратко суть: Герой рассказа воцерковленный (мастер на все руки) по просьбе знакомого батюшки стал восстанавливать своими силами церковь в российской глубинке.

"Через полгода ежедневной работы Михаила с раннего утра до поздней ночи в здании будущего храма, по всем окрестным деревням разошелся слух, что в Балышпе живет святой человек. Не курит, не пьет, по девушкам не ходит, а день и ночь строит церковь".

"А когда он начал писать внутри храма две большие иконы, в него началось настоящее паломничество любопытных деревенских жителей. Иногда заходили одновременно до нескольких десятков человек и, глядя на то, как Михаил быстро-быстро накладывает масляные краски на одежды и лики святых, тихонько и восторженно перешептывались:
— Художник.
Всем, от мала до велика, явно льстило, что в их деревне живет такой необыкновенный человек".


"Михаила стали величать за глаза и в глаза «батюшкой», а, когда он подходил по строительным делам к разговаривающим на своем обычном деревенским языке мужикам, то мгновенно прекращалось всякое сквернословие. Бабушки при встрече с Михаилом начали почтительно кланяться и обращаться к нему на Вы, не замечая того, что Михаил всем говорил, что он не батюшка и священником он не станет".

Не буду пересказывать весь рассказ, кому надо прочтет, но посетил Михаила непоборимый помысел закурить.

"Выйдя на центральную улицу, Михаил с тайным злорадством над досадившим ему помыслом увидел, что народу на улице было много. Он остановился посреди улицы и, прикрывая зажигалку рукою от сильного ветра, закурил. После чего пошел по центральной улице, выпуская из своего рта как можно больше дыма. Встречающиеся на его пути старушки даже приседали от удивления, а одна, забыв наполнить в колодце приготовленные для воды пустые ведра, поспешно побежала куда-то, очевидно, поскорее желая поделиться с соседями свежей деревенской сенсацией: «а Святой батюшка-то — закурил!»
Через три дня отношение к Михаилу в деревне заметно переменилось. Никто из старушек уже не кланялся ему при встрече и он уже не слышал восторженного шепота за его спиной: «Вон батюшка идет» — , а мужики как матерились между собой без Михаила, так и продолжали теперь уже материться и в его присутствии".


Я в свое время курил, бросил когда произошло обращение к Богу. Бросил легко и непринужденно, сменив дым сигарет на  воскуренный ладан. Прошло несколько лет и старая страсть стал вновь напоминать о себе. К этому времени я уже заканчивал богословский университет, готовился к рукоположению, а тут мои руки стали тянуться к сигаретам. Я прекрасно понимал, что далеко не одна страсть курения, но и многие другие страсти, которым, как мне казалось, я давно помахал ручкой, стали возвращаться, чтобы довести меня до ручки. Ладно, лукаво мыслил я в себе, остальные страсти я могу умело скрыть от чужих глаз, но как быть с курением. Дым сигарет будет всегда предательски выдавать меня: "Он курит, курит, курит", и по фиг им будет моя бородка и смиренный взгляд. "Ты куришь - значит ты от мира сего, оправданий нет, метишь в святые, святые не курят, других вариантов нет." Вообщем закурил я, сначала тайком от всех, затем в открытую. Но ощущение, что сигарета - это атрибут мира сего и пока ты куришь не стоит метить в святые меня не отпускало. Сигарета это атрибут мира, каждение ему, так я считал. Сколько раз пытался вновь бросить ... и держался недолго месяц, два.

Тогда мне не приходило в голову, что курение по своей сути не является грехом, а лишь одной из многих страстей, которые отделяют нас от Бога, с одним существенным отличием. Курение эта та страсть, которую невозможно скрыть от внешних глаз, ввиду того, что она свидетельствует о себе дымом. А сколь много в нас страстей, которые, если бы оценивали их силу в дымовом эквиваленте, чадили бы как нефтяные вышки по сравнению с дымом сигарет.


Сейчас я не курю, бросил окончательно. И вред для здоровья была самой последней причиной, по которой я отказался от сигарет. Хотя, кому то (сила подверженности тем или иным страстям зависит от внутренней конституции человека) Бог может указать на здоровье как на первую причину. В целом же избавление от  страстей принадлежит Господу, с нашей стороны: умение видеть на данный момент времени, какая именно из страстей является наибольшим препятствием на пути к Богу, затем просьба к Нему устранить страсть, и не просто устранить. При правильном раскладе страсть не подавляется, а то томление, которое испытываем мы от неудовлетворенности той или иной страсти преображается в томление по Богу, томление по Богу понуждает к движению к Богу и встречу с Ним.

Да, что хотел сказать. Мир дает согласие на то, что тот или иной представитель мира может именоваться святым, но при условии, что этот представитель не нарушает тех установок и атрибутов, которыми мир наделяет святого.

« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2016, 14:42:18 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #2 : 10 Ноябрь 2016, 14:24:47 »
snusmr, действительно, могут быть периоды затвора и периоды открытой деятельности. Речь о другом: даже в периоды открытой деятельности многие ли видят святость явленного святого?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #3 : 10 Ноябрь 2016, 14:33:36 »
snusmr, действительно, могут быть периоды затвора и периоды открытой деятельности. Речь о другом: даже в периоды открытой деятельности многие ли видят святость явленного святого?
Не знаю, можно предположить только, так как нет никаких статистических данных, а в житиях пишут зачастую лишь самое яркое, впечатляющее. Скорее всего было и так, что забрасывали камнями, но и так, что осознавали их святость.
P.S: Однако же речь шла о том, что если кто-то и осознавал их святыми (а иначе как бы о них вообще узнали, что они святые?), то это было в периоды их подъема. То есть периоды когда им было тяжело, как правило, скрыты от нас, посему ошибочно считают, что святые уже и не сталкиваются со злом в себе, но только снаружи (от бесов и людей).

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #4 : 10 Ноябрь 2016, 15:09:25 »
snusmr, действительно, могут быть периоды затвора и периоды открытой деятельности. Речь о другом: даже в периоды открытой деятельности многие ли видят святость явленного святого?
Осознанно, как правило, почти не видят из-за застилающих взор сердца страстей и ментальной грязи (от сказочных образов святых до просто непонимания слова "бесстрастная любовь"). Зато неосознанно видят почти все - и в подавляющем большинстве в негативном ключе, и выливают негатив на святого. Т.к. даже тщательно скрываемая святость тонким образом всколыхивает все те же самые структуры из сердечных нагноений в сознании изнутри, и как правило даже духовный не понимает как это происходит (если не дорос до Христа). Это, грубо говоря, несколько сродни тому как святой идет через стену от бесноватого, ни о чем не подозревая, а болящий начинает колбаситься и орать. Да и из житий святых (тех  самых сказочных) мы знаем что святые не знали что делать в таком случае. Святость бывает очень разная - бывают типы в меру Христа, с глубоким структурированным умом как бесноватый Павел, больные для усмирения. Которые могут эту свою святость правильно показать и доказать с пользой для тех кому показывают её (с огромной). А бывают наши прозорливые старчики, с реально большим даром, но захламленным и грубым умом, полным мифов и прочего, некоммуникабельные в современном обществе ни капли. Свою святость они впринципе открывают любому, но хорошо жоносится она только для единиц, которые её ищут и еще вдобавок хорошо способны ее переварить. А так - бабки-комсомолки, на прозорливого полюбовались на исповеди, и хватит, дело бросили. Или, например, приехал политик на Афон узнать "божию волю" у старца - узнал, да и больше ничего не смог ему старец дать узнать (за неспособностью). Таких, как правило, ничего за пределами своей ограды в реале серьезно не колышет. Такая дикость - можно молиться за мир, и плевать на то как говорить с миром. Поэтому апостольское умение показывать святость очень ценно, даже чрезвычайно. Его нет из-за монашеского перекоса в уходе от любого здравого и полноценного, образованного диалога с мирскими. Такое происходит замыкание на междусобойчик. Вот возьмем пример Софрония Сахарова - пока, к сожалению, не встречал ни одного монаха с такой способностью говорить о текущих проблемах и ставить нужные акценты и ударения...

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #5 : 10 Ноябрь 2016, 15:52:50 »
snusmr, действительно, могут быть периоды затвора и периоды открытой деятельности. Речь о другом: даже в периоды открытой деятельности многие ли видят святость явленного святого?

Тут несколько проблем, которые обусловлены и с особенностями современного общества.

1. Институализация святости для общества - только в Церкви или в монастыре, только батюшка или монах.
2. Святость рассматривается как уникальное явление. Невозможность ее представителю входить в структуры мира сего. Работать, иметь семью, детей, быть социально встроенным в общество.

Отсюда вывод. Возможно в современном обществе святость переходит в разряд невидимости для общества, раз нам предлагают находить ее в пространственных измерениях мира сего.

Пример. Фарисеи в упор не видят Христа. Так как по их мнению святость из тех мест не приходит.

"разве из Галилеи Христос придет?" (Ин.7:41); "Рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк" (Ин.7:52) "Из Назарета может ли быть что доброе?" (Ин.1:46)


« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2016, 16:02:53 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #6 : 10 Ноябрь 2016, 16:15:22 »
Если вас спросят. Вы принадлежите к Церкви. Как правило все ответят утвердительно. Если уточнишь: "Имеется в виду не просто к поместной церкви, к Московскому Патриархату или к Греческой православной церкви, а к Церкви, как к телу Христову. Опять таки практически все верующие ответят утвердительно. Но если задаешь вопрос, а вы считаете себя святым? Тут большинство даст ответ, я не достоин, я грешен. Как понять к Церкви принадлежишь, но при этом не считаешь себя недостойным быть святым, потому что грешник? Если ты не свят, то как можешь в Церковь войти? А если входишь в Церковь, то почему говоришь, что ты не свят?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #7 : 10 Ноябрь 2016, 16:55:50 »
когда я была в протестантской церкви, там все считали себя святыми. Видя, как эти святые грешат, я перестала считать святыми и их и себя, но видимо, и святые все же могут грешить

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #8 : 10 Ноябрь 2016, 17:24:15 »
когда я была в протестантской церкви, там все считали себя святыми. Видя, как эти святые грешат, я перестала считать святыми и их и себя, но видимо, и святые все же могут грешить

Святые умирают для греха, так как становятся живыми для Бога. В них могут кипеть страсти, которые окружающие выдают за грех, но святые не плодоносят грехами.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #9 : 10 Ноябрь 2016, 17:56:17 »
я вот часто людям помогаю...то одно,то другое, бесплатно...так меня они святым называют...а меня аж передергивает от этих слов, как проклятье какое-то. я же себя успокаиваю, тем что если видят во мне святость,так это в них она есть. Лучше уж пускай это в сердце имеют, чем ненависть. Люди делают из людей святыми,хотят видеть любовь Божью в других к себе.
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #10 : 10 Ноябрь 2016, 18:42:10 »
я вот часто людям помогаю...то одно,то другое, бесплатно...так меня они святым называют..

Закурите сигарету перед ними, матюгнитесь, и проблема решена. :-)

Люди видят святость внешнего человека, если она соответствует их представлению о святости, не видя внутреннего. От осанна до распни один шаг.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2016, 19:05:18 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #11 : 10 Ноябрь 2016, 19:02:49 »
когда я была в протестантской церкви, там все считали себя святыми. Видя, как эти святые грешат, я перестала считать святыми и их и себя, но видимо, и святые все же могут грешить

Святые умирают для греха, так как становятся живыми для Бога. В них могут кипеть страсти, которые окружающие выдают за грех, но святые не плодоносят грехами.
чем страсть отличается от греха?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #12 : 10 Ноябрь 2016, 19:28:17 »
Страсть - страдание,
грех - ошибка, промах.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #13 : 10 Ноябрь 2016, 19:33:17 »
чем страсть отличается от греха?

Страсть способность души. Грех на ней паразитирует. Страсти способны преображаться. Грех не преображается, он изгоняется.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2016, 19:34:22 »
я вот часто людям помогаю...то одно,то другое, бесплатно...так меня они святым называют..

Закурите сигарету перед ними, матюгнитесь, и проблема решена. :-)

Люди видят святость внешнего человека, если она соответствует их представлению о святости, не видя внутреннего. От осанна до распни один шаг.
это уже юродство,делать то, что не свойственно натуре. Когда был сталкером,мог такие вещи делать, сейчас не могу.
Храни вас Бог!

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #15 : 10 Ноябрь 2016, 20:21:21 »
я же себя успокаиваю, тем что если видят во мне святость,так это в них она есть.

Но это же не означает, что ее святости в Вас нет? То есть как образ Божий она есть во всех. Это понятно и лукавить не надо.
Крещенный человек уже святой? Потенциально да. А фактически он должен состояться как святой. Когда это происходит?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #16 : 10 Ноябрь 2016, 20:38:13 »

Святость бывает очень разная - бывают типы в меру Христа, с глубоким структурированным умом как бесноватый Павел, больные для усмирения. Которые могут эту свою святость правильно показать и доказать с пользой для тех кому показывают её (с огромной). А бывают наши прозорливые старчики, с реально большим даром, но захламленным и грубым умом, полным мифов и прочего, некоммуникабельные в современном обществе ни капли.

Почему разная? Вы имеете ввиду, что пройдя сквозь призму особенности человеческой натуры святость становиться разной? Разные люди, но не святость.

А как же слова апостола Павла: "И уже не я живу, но живет во мне Христос."

И потом спасение равно святости. С одной стороны равно, но с другой. Разбойник  благочестивый свят (так как обрел Рай), и Максим Исповедник свят. Но разница в их святости какая огромная. Или нет?

Может святость - это несение Христа, Который в тебе, а остальное уже дары?

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #17 : 10 Ноябрь 2016, 20:53:59 »
когда я была в протестантской церкви, там все считали себя святыми. Видя, как эти святые грешат, я перестала считать святыми и их и себя, но видимо, и святые все же могут грешить

Святые умирают для греха, так как становятся живыми для Бога. В них могут кипеть страсти, которые окружающие выдают за грех, но святые не плодоносят грехами.
чем страсть отличается от греха?

   Если не вспоминать о первоначальных способностях души, поползновением уклонившихся в грех и тогда обратившихся в страсть(можно так сказать), то страсть это укоренённая привычка, склонность к греху или, как я понимаю - болезнь души.
 Дела, слова, мысли, чувства это проявление, в разной степени, этой болезни души. Явных проявлений может и не быть. Я, мол, ничего плохого не делаю, никого не трогаю - ну и грехов, следовательно, нет.  А у подвижников мнение другое: я, мол, даже если связал эту страсть( то есть и явных проявлений больше нет), но умным трезвением над сердцем они наблюдали гада, который связан благодатью, но который вновь яростно вскинется, как только благодать потеряна будет. Может это тоже - "держи ум свой во аде и не отчаивайся"?

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #18 : 10 Ноябрь 2016, 22:33:39 »
У святых брань идёт по возрастающей,и благодать даётся с возрастанием.у святых не святых брань закончилась, благодать скрылась осталось мнение-понты.а не святые святые обычные люди принимающие скорби со смирением.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #19 : 10 Ноябрь 2016, 23:17:15 »
Никола, хорошо сформулировано.
+
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #20 : 10 Ноябрь 2016, 23:53:23 »
О святых пусть святые говорят,можно серьёзно попасть, и много чего потерять.извините первоклашку.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #21 : 11 Ноябрь 2016, 00:08:24 »
Крещенный человек уже святой? Потенциально да.
Это как понимать? Обрядово? В таком случае и любой иудей, одевающий талит - святой. В Торе Бог дал заповедь одевать цицит - огромный белый шарф с четырьмя голубыми кисточками. Символизирует Фаворский свет преображения. То же, что и Петрови спустилось полотно, с четырех сторон держимое. Такой кстати и Спас носил - помните слова из Евангелия про воскрилия риз? Однако светом одевает Дух. И святой - не просто крещеный. А Духом крещеный. Любой, по-божески крестившийся в ПЦ (не как в иституте, а как в богочеловеческом организме), получает залог (от) Духа. То есть он становится святым, как член Тела Христова. С самого входа в Церковь. Думать, что святость достигается лишь потом - опасное извращение. Она лишь сильнее и глубже проквашивает со временем и с подвигом.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #22 : 11 Ноябрь 2016, 01:45:02 »
Крещение благодатно конечно, но его не стоит считать необходимым условием святости. Иначе у некрещённых и шанса нет.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #23 : 11 Ноябрь 2016, 08:29:29 »
Крещение благодатно конечно, но его не стоит считать необходимым условием святости. Иначе у некрещённых и шанса нет.
По-моему, вхождение в земную церковь также не является условием святости

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #24 : 11 Ноябрь 2016, 09:00:56 »
Страшно сказать, но и некрещенный человек уже потенциальный святой.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2016, 09:02:39 »
Еlm, я тоже считаю, что святость - это процесс, а не результат. Но начинается, наверное, все же не с воцерковления, а с сознательного посвящения. Поэтому вполне можно назвать здесь обретающихся святыми.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #26 : 11 Ноябрь 2016, 12:19:08 »
Raisa, много раз тут писал, что даже в наших подогнанных и догматизированных житиях, некоторые святые удостоились схождения Духа еще до крещения. Однако Дух готовит человека к этому с рождения, да и вообще через весь род, как бы сказать, вкропления святости могут быть просто у нравственного и совестливого человека, скажем, с любящим сердцем, который интуитивно следует указаниям Духа (которого он сознательно не знает), тем самым освящаясь. У Христа предки по плоти, великой святости, которые не видели крещения. А так же как откинуть опыт других конфессий? Вот тоже получаются несвятые святые.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #27 : 11 Ноябрь 2016, 16:12:47 »
Крещенный человек уже святой? Потенциально да.
Это как понимать? Обрядово?

Страшно сказать, но и некрещенный человек уже потенциальный святой.

Да, я ... я же не спорю. Наоборот за.

Для меня этот вопрос решен.

Если мученники по утверждению Церкви крещаются кровью, то и любой рожденный во Христе и следующий за Ним крещается кровью. Не зависимо от того был ли он по каким либо причинам обрядово крещен водой или нет. Однако, отказываться от крещения, рассуждая, таким образом нельзя. Потому что: "так надлежит нам исполнить всякую правду". Чьи это слова? Господа перед тем, как Он принял крещение от Иоанна. Поэтому принимая крещение, человек исполняет некую правду, которая ведет его к Истине. Говорящий, что я приду к Истине без исполнения правды, грешит против Истины.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #28 : 11 Ноябрь 2016, 16:51:08 »
Еlm, я тоже считаю, что святость - это процесс, а не результат.

Да, безусловно святость это процесс прославления Бога в себе, причем без перерыва на обед, где на первое ублажение страсти, а на второе вкушение греха.

Я может скажу не совсем удобоваримую вещь, но мне еще вот  что кажется, что святой не совершает грехи, так как он чувствует отвращение к ним. Коала ест эвкалипт и ничего нравится, она жить без него не может, а человек не может - отравится. Так вот святой это не коала, а несвятой коала.

Или если святой в результате искушения вкусил грех, чего не желал, то он как бы не усвоится. Коала тащиться от листьев эвкалипта, а человеку даже если съест эвкалипт дурно, диарея, рвота, отравление короче.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2016, 17:18:34 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #29 : 13 Ноябрь 2016, 10:36:11 »
Един свят, един Господь - Иисус Христос!

ученица

  • Сообщений: 70
  • Обратися, душе моя, в покой твой
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #30 : 13 Ноябрь 2016, 10:45:20 »
По-моему, святой = спасенный, а спасение = возвращение к тому высшему состоянию человека, которое было до грехопадения в Раю. Т е человек уже должен быть преображен духовно (вселюсь в них и буду ходить в них) и телесно (чтоб тело как у Воскресшего Христа). Так получается, что святых вообще нет)) и в то же время - мы все в потенциале святые. Особенно если с Иисусовой молитвой. Может и получится реализовать этот потенциал. А он реализовывается не только верой, и не только каноническим участием в Таинствах.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #31 : 13 Ноябрь 2016, 11:50:19 »
Да, не только каноническим участием. Чтобы тело стало как у воскресшего Христа, нужна сначала проработка неких около телесных пространств, такие пласты между душой и телом, подсознание. А это работы ой-ей-ей, на годы! Там же столько разных залежей (тем более если ещё верить в предыдущие жизни)...
Но если времени даром не терять, в конце концов можно добраться и до активизации "клеточной памяти", произойдёт обновление ДНК, что будет выглядеть как омоложение, "светящесть", новые свойства, естественные сверхспособности - это и есть тело как у воскресшего Христа, как понимаю...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #32 : 13 Ноябрь 2016, 12:13:58 »
Неправильно.
Можно активировать клеточную память, обновить ДНК, получить светячесть и сверх способности... похожее на то, что у воскресшего Христа.. и это всё будет не то, обёртка пустой конфетки.
Часто так шучу - съем конфетку, заверну обёртку и угощаю... :)

Дух действует в нас - тогда это настоящее, а всё остальное - обманка. Вспомним - пятидесятница, Дух как огонь горит в апостолах и Матушке.
Всё учение отцов да и апостолов, как и Иисуса - не можете без Меня... Т.е. - не мы делаем, мы участвуем, но сами не можем ничего.
Душа - это невеста. Ну как - невеста отдаёт себя Жениху, Если же Бог душу не взял и не сделал что хочет - всё пустое.

Мы можем получить некие способности и возможности, и даже немного (или много) измениться, но если это не Дух Божий - то просто попадает душа в стадо злого пастуха, который не любит, и использует душу и тело, как хочет.

Не в проработке пластов души вопрос - в отдании себя Богу. А Он сам лучше знает... Вся молитва, всё покаяние, все труды, всё изменение ума -  нужны для того, чтобы обратиться к Богу и отдать себя Ему.
Если мы сами знаем, как спастись и изменить себя теми энергиями, которые получили от Бога (как мы думаем), то значит, не действует Он в нас. А оставляет нас с нашей самонадеянностью...

Симеон Новый Богослов так и говорит - Дух горит в душе...
Некоторые глубинные вещи невозможно сделать самому - в этом и лежит различие смирения и гордыни.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #33 : 13 Ноябрь 2016, 13:12:23 »
ученица, нет, не получается, что святых нет. Просто почти все святые - нищие по сравнению со Христом и нескольким подобным ему. Блаженные нищие Духом. Еще одна веха для понятия о своей ничтожности.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #34 : 13 Ноябрь 2016, 13:45:04 »
Краевед. Дак конечно всё только под влиянием Духа и с Духом, а не самостоятельно и не со злым пастухом. Я вообще, честно говоря, не представляю, возможно ли все вышеупомянутое изменение своими силами или неким злым пастухом.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #35 : 13 Ноябрь 2016, 13:48:25 »
Нет, не под влиянием и не с Духом.

Она, а не мы. Глубинные вещи может поменять только Пневма.
Если мы хотим в свет, а не в тьму.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #36 : 13 Ноябрь 2016, 14:58:20 »
Хороший пошёл разговор!огонь ополяет всех,но одни сгорают как солома,и превращаются в труху а Другие горят не сгорая,светятся освещая все вокруг.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #37 : 13 Ноябрь 2016, 16:36:10 »
Пневма - это же и есть Дух или что?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #38 : 13 Ноябрь 2016, 19:32:38 »
Svod
В институте приучал себя курить, так и не получилось... не прививается. На алкоголь не тянуло никогда. Но если меня выведешь, буду матерится, вот по этой страсти можно узнать что я за орешек.
Остальные страсти сложнее увидеть в человеке.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #39 : 13 Ноябрь 2016, 20:03:40 »
Краевед
Цитировать
Некоторые глубинные вещи невозможно сделать самому - в этом и лежит различие смирения и гордыни.
Хотя «халява« еврейского происхождения, но очень близко русскому человеку  :-D
Иногда так тяжело, что и рад бы чтобы за тебя все сделали...

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #40 : 13 Ноябрь 2016, 21:56:57 »
Не нужно отчаиваться, если мы подвизаемся, но не видим никакого продвижения, а одни лишь нули. Все мы, люди, своими усилиями можем только рисовать нули — кто больше, кто меньше. Христос же, видя наши слабые человеческие усилия, ставит перед нашими нулями единицу, и тогда они приобретают цену, и мы замечаем небольшое продвижение. Поэтому нужно не отчаиваться, но надеяться на Бога.
 
Преподобный Паисий Святогорец

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #41 : 13 Ноябрь 2016, 22:12:36 »
Не нужно отчаиваться, если мы подвизаемся, но не видим никакого продвижения, а одни лишь нули. Все мы, люди, своими усилиями можем только рисовать нули — кто больше, кто меньше. Христос же, видя наши слабые человеческие усилия, ставит перед нашими нулями единицу, и тогда они приобретают цену, и мы замечаем небольшое продвижение. Поэтому нужно не отчаиваться, но надеяться на Бога.
 
Преподобный Паисий Святогорец
Пока человек не будет готов расстаться со своим говном, ни Всевышний, ни Христос, ни Богородица — ничего не сделают... ничего! В этом вся трудность.
А готов он не будет, пока его не пнут бесы, люди... кто угодно... пока не припрет
Тогда начинаешь выть на луну как на икону, а на икону как на луну. Христос дает силы, которых у человека нет... но эти силы не способны изменить его, пока он этого искренне не желает.
Макарий Великий хорошо сказал, и хотя это действие благодати, но приписывается действие человеку, когда он сделал выбор (не дословно).
Также как - когда сатана искушает человека и человек поддается, то приписывают это не сатане, но человеку.   

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #42 : 13 Ноябрь 2016, 22:23:09 »
Svod
В институте приучал себя курить, так и не получилось... не прививается. На алкоголь не тянуло никогда. Но если меня выведешь, буду матерится, вот по этой страсти можно узнать что я за орешек.
Остальные страсти сложнее увидеть в человеке.

Все страсти дымят, у каждой свой дымок. По нему страсти и узнаются. Но есть и такие тонкие страсти,  дым которых выдается и многими принимается за благовоние.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #43 : 13 Ноябрь 2016, 22:44:48 »
snusmr, если любишь Христа, все само собой происходит в свое время

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #44 : 14 Ноябрь 2016, 01:02:31 »
Не каждый подвязающийся готов нырнуть в ад,носить помысел о аде и надеясь на милость Божью.восновном думая что достойны спасения,места в раю,сталкиваясь с бесенком,кричат мама!мама!  в страхе и ужасе.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #45 : 14 Ноябрь 2016, 06:39:11 »
Не каждый подвязающийся готов нырнуть в ад,носить помысел о аде и надеясь на милость Божью.восновном думая что достойны спасения,места в раю,сталкиваясь с бесенком,кричат мама!мама!  в страхе и ужасе.

Так и святые кричат Мама! Мама! Только Божия.

 Да и при жизни ад проходят не те кто пожелает, а кого Господь проводит, чтобы им, по Его словам, не вкусив смерти, наследовать Царство Небесное.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #46 : 14 Ноябрь 2016, 07:15:33 »
Мелькают сообщения ...  Никак не возьму в толк, о чем здесь вообще говорится?  Такое впечатление, что пишется, чтобы заполнить паузу.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #47 : 14 Ноябрь 2016, 07:31:23 »
Да, не только каноническим участием. Чтобы тело стало как у воскресшего Христа, нужна сначала проработка неких около телесных пространств, такие пласты между душой и телом, подсознание. А это работы ой-ей-ей, на годы! Там же столько разных залежей (тем более если ещё верить в предыдущие жизни)...
Но если времени даром не терять, в конце концов можно добраться и до активизации "клеточной памяти", произойдёт обновление ДНК, что будет выглядеть как омоложение, "светящесть", новые свойства, естественные сверхспособности - это и есть тело как у воскресшего Христа, как понимаю...
Савлу и одного мгновения хватило, чтобы стать Павлом.
Храни вас Бог!

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #48 : 14 Ноябрь 2016, 08:35:16 »
Свод.прекрасно все понимает,да многие другие тоже.грубовато,простовато,но я только учусь.админ не против.я согласен и на паузу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #49 : 14 Ноябрь 2016, 08:40:06 »
Игорь Спасский,  у стереотипного ума есть набор пережеванных мыслей. Они и сплёвываются в подобных беседах.

О "мгновенном" прыжке савла в павла. Процесс превращения куколки происходит очень быстро, и он не отменяет,  а соединяет путь уродливой гусеницы, жрущей зеленые листья, с полетом красивой бабочки. Пока ум - гусеница, он жрет стереотипы, извергая переработанное.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #50 : 14 Ноябрь 2016, 12:48:42 »
Никодим, это как понимать? Савл жил хорошим иудеем и до пути в Дамаск и после. И мы не знаем, какой у него опыт был до того. То, что он был ритуальным свидетелем при убийстве Стефана, не значит что он злодей. Дух Божий его руководил и тогда, и до того, несмотря на кажущееся внешнее противоречие. Именно Господь его и ввел в такую фазу жесткого и горячего противодействия первой церкви, через которое его и обратил в полной мере к истине (в отличие от частичной - ветхозаветной). Горячие противники Христа чаще всего к Нему и приходят. В отличие от самоуверенных и спокойных (теплохладных) - тех, кто думает, что они и так хозяева ситуации. Жалкие люди. Об этом даже тупо статистика за 2000 лет свидетельствует.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #51 : 15 Ноябрь 2016, 09:43:58 »
О "мгновенном" прыжке савла в павла. Процесс превращения куколки происходит очень быстро, и он не отменяет,  а соединяет путь уродливой гусеницы, жрущей зеленые листья, с полетом красивой бабочки. Пока ум - гусеница, он жрет стереотипы, извергая переработанное.

Так кто же Савл по пути в Дамаск, гусеница наполненная иудейскими стереотипами о Мессии, в момент явления Христа преобразившаяся в куколку, дальнейшая жизнь которой была процессом превращения в бабочку?

"Мгновенный" прыжок разбойника. Разница между разбойником и Савлом колоссальна, но есть то, что их роднит. Признание Христа Господом, Спасителем, Мессией.

Какие стереотипы потреблял разбойник будучи гусинецей? Вообще какое ему дело до религии, в отличии от Савла? Но Его прыжок происходит минуя стадию куколки, из гусеницы сразу в бабочку. В Рай гусеницей не вползают, а впархивают бабочкой.





« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 10:01:50 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #52 : 15 Ноябрь 2016, 14:28:59 »
Имхо, важнее развивать видение-всматривание ума, а не строить логические цепочки и затем блуждать в их лабиринтах. Наблюдение, утончение наблюдения более важно, чем цепочка "факт - достроенная картинка". Наблюдение последовательности фактов без достраивания рано или позно породит видение-откровение и логосно-смысловой обьем восприятия. А это много больше и выше додуманного.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #53 : 15 Ноябрь 2016, 14:34:12 »
Игорь Спасский,  у стереотипного ума есть набор пережеванных мыслей. Они и сплёвываются в подобных беседах.

Не только. Тоска про святости, так же может сподвигнуть человека к подобным беседам.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #54 : 15 Ноябрь 2016, 14:37:02 »
Игорь Спасский,  у стереотипного ума есть набор пережеванных мыслей. Они и сплёвываются в подобных беседах.

Не только. Тоска про святости, так же может сподвигнуть человека к подобным беседам.

По чужой?!  По своей скорее породит желание заткнуть ум путем приучения к тишине и начать наблюдать, осваивая постепенно внутреннее пространство. Такая практика, имхо, в корне отлична от болтовни в этой ветке. Минимум восприятия фактов и максимум достраивания-докручивания умом все дальше уводит от познания реальной святости.

В чем заключается основной потенциал нашего форума? Используется ли он в подобных обсуждениях? На каких форумах (в каких местах) таким обсуждениям место? К чему обычно приводят подобные обсуждения?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #55 : 15 Ноябрь 2016, 14:43:49 »
Игорь Спасский,  у стереотипного ума есть набор пережеванных мыслей. Они и сплёвываются в подобных беседах.

Не только. Тоска про святости, так же может сподвигнуть человека к подобным беседам.

По чужой?!

По святости, просто по святости. Не по своей и не по чужой.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #56 : 15 Ноябрь 2016, 14:44:24 »
Игорь Спасский,  у стереотипного ума есть набор пережеванных мыслей. Они и сплёвываются в подобных беседах.

Не только. Тоска про святости, так же может сподвигнуть человека к подобным беседам.

По чужой?!

По святости, просто по святости. Не по своей и по чужой.


Игра ума

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #57 : 15 Ноябрь 2016, 14:45:10 »
Душа плачет и тоскует о потерянном рае, а ум, не зная, как преступить порог своей тюрьмы,  рассматривает рисунки на ее стенах.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #58 : 15 Ноябрь 2016, 15:44:59 »
Душа плачет и тоскует о потерянном рае, а ум, не зная, как преступить порог своей тюрьмы,  рассматривает рисунки на ее стенах.

Не только рассматривает рисунки, но и пишет вопросы.


Так кто же Савл по пути в Дамаск, гусеница наполненная иудейскими стереотипами о Мессии, в момент явления Христа преобразившаяся в куколку, дальнейшая жизнь которой была процессом превращения в бабочку?

"Мгновенный" прыжок разбойника. Разница между разбойником и Савлом колоссальна, но есть то, что их роднит. Признание Христа Господом, Спасителем, Мессией.

Какие стереотипы потреблял разбойник будучи гусинецей? Вообще какое ему дело до религии, в отличии от Савла? Но Его прыжок происходит минуя стадию куколки, из гусеницы сразу в бабочку. В Рай гусеницей не вползают, а впархивают бабочкой.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #59 : 15 Ноябрь 2016, 15:48:28 »
Игорь Спасский,  у стереотипного ума есть набор пережеванных мыслей. Они и сплёвываются в подобных беседах.

Не только. Тоска про святости, так же может сподвигнуть человека к подобным беседам.

По чужой?!  По своей скорее породит желание заткнуть ум путем приучения к тишине и начать наблюдать, осваивая постепенно внутреннее пространство.

 :? А, теперь понятно почему Вы не участвуете в этой ветке (по личной святости).

Но если на полном серьезе, то в чем проблема? Зачем такие высокомудрые вопросы?


В чем заключается основной потенциал нашего форума? Используется ли он в подобных обсуждениях? На каких форумах (в каких местах) таким обсуждениям место? К чему обычно приводят подобные обсуждения?

Я и не знаю, как и ответить. В чем проблема? Очередная тема обсуждения, не более того.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 16:14:09 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #60 : 15 Ноябрь 2016, 16:18:51 »
Потому что нечего тут обсуждать.

Праведный - кто исполняет закон книги или Бога.
Святой - в ком Дух. Насколько Дух, настолько и свят.

Пример: святой праведный (при жизни) Иоанн Кронштадский. Как попал в рай - пишем с большой буквы.

Всё.
Остальное - тоска души (максимум) и/или мечты ума.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #61 : 15 Ноябрь 2016, 17:07:12 »
Свод, почитайте про практику работы с умом в Дзене. Например Дзен Банкея или в тибетском буддизме. А затем в Добротолюбии. Потом попросите молитв и, когда начнете осознавать ум как орган, начните практику. Проблема, имхо, в осознании ума как органа и в его отождествлении с помыслами и схемами. И дальше потребность в подобных обсуждениях пропадет и появятся вопросы по практике УД.

Осознание ума как органа и внутренний наблюдатель - вот что я бы на Вашем месте искал. Как я в теме про практику.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #62 : 15 Ноябрь 2016, 17:11:33 »
В чем заключается основной потенциал нашего форума?

Действительно, это очень трудно:
заткнуть ум путем приучения к тишине и начать наблюдать, осваивая постепенно внутреннее пространство.

Но форум всё-таки может помочь, если стараться. Здесь живой опыт, что ценно.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 18:03:00 от Skylander »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #63 : 15 Ноябрь 2016, 17:33:25 »
Svod, проблема в том что дурак высокоумствует. Знаешь, есть анекдот такой - кто хуже дурака? - дурак с инициативой. )

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #64 : 15 Ноябрь 2016, 20:10:16 »
На мой взгляд, образ гусеницы не вполне адекватно понимается. Не очень понятна отрицательная коннотация к процессу вкушения гусеницей полезной пищи - слово "жрать". Звучит необоснованно грубо и уничижительно.

Переход от одного этапа к другому управляется мудрой природой, устраивающей метаморфозу в нужный момент. Это не от гусеницы зависит. А дело гусеницы в том и заключается, чтобы питаться зелеными  листьями. Чем больше, тем лучше. И извергать отходы. Без этого она никогда не станет бабочкой.  :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #65 : 15 Ноябрь 2016, 20:13:57 »
Svod,  иной разбойник чище человека, праведного по внешности. Путь разбойника до креста от нас закрыт. И его путь в посмертии нам неизвестен. Как и неизвестен путь людей, не принявших христианство. Мы не можем сказать, что из-за этого им рай недоступен...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #66 : 15 Ноябрь 2016, 20:38:26 »
Внешним манипулирует внутренний неочищенный человек. В глубине очищенного сердца нет манипуляции. Сложность, о чем говорил неоднократно раньше, в передаче санкции из сокровенной глубины сердца неочищенным страстям-эмоциям и соединенному с ними умственному управлению.

Еще одна проблема. Вылазит внутренний неочищенный человек. Сам себя не видит, но испражнения вокруг разбрызгивает. Задавленное подсознание периодически дает о себе знать. А разгребать завалы ой как не хочется. Легче других потыкать изподтишка, а иногда и впрямую. Вспоминается "Учись студент, а то всю жизнь ключи подавать будешь ...". Вполне такой себе исихастский анкдотец. 

Домыслы, суеверия, аффекты ума, элементы магизма- вот поле для работы. И вот для чего среда форума видится агрессивной, так как может это все развалить полностью, так что камня на камне не останется. Например выпустить энергию пола или страха. И что тогда будет с баррикадой умственных наслоений?  Сохранится ли драгоценное самомнение, основанное на множестве шаблонов и схем, подсознательных оковах и прочих нечистотах?
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 20:50:11 от Игорь Спасский »

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #67 : 15 Ноябрь 2016, 21:52:15 »
Реальная жизнь в Боге,это деолог с Богом,а не ума со мим собой.уму кидают конец веревки,он ум её наматывает и получает наслаждение, превращаясь в мыльный пузырь который обычно лопается на Святу.извиняюсь за паузу.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #68 : 16 Ноябрь 2016, 04:27:04 »
Реальная жизнь в Боге,это деолог с Богом,а не ума со мим собой.уму кидают конец веревки,он ум её наматывает и получает наслаждение, превращаясь в мыльный пузырь который обычно лопается на Святу.извиняюсь за паузу.

Так и хочется спросить: "мужик сам понял, чо сказал?" )

"Первоклашка", который "учится" и извергает чеканные штампы. Обычно реальные первоклашки ведут себя несколько иначе.

Что такое диалог в Вашем понимании? Может ли диалог быть безмолвным?  Что за "конец веревки" кидают уму? Кто кидает и зачем?

Просьба не сьезжать по типу "я еще только учусь" и при этом двигать на катке туманных высказываний.

За маской "начинающего" часто скрывается вполне состоявшийся внешнецерковный фарисей.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2016, 04:40:46 от Игорь Спасский »

Никола

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #69 : 16 Ноябрь 2016, 06:30:13 »
Верёвка-мысль.я вижу в себе,нетерпение раздражение, желание судить и учить.все это человеческое...опыт и образование у всех разные,отсюда недопонимания,но взгляд со стороны очень полезен.извините кого обидел,любите друг друга.ваш гусинеца-фарисей...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #70 : 16 Ноябрь 2016, 07:39:56 »
Никола - очередной резонер-маска на форуме  - зачем нужен? Режим чтения - лучший вариант.

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #71 : 08 Январь 2018, 22:19:47 »
Я тут недавно, поделюсь своими соображениями тоже на тему святости, хотя бы и через год). Я хоть убейте не могу называть какого-либо человека святым. Не выходит из головы тот момент, когда Христа назвали Святым, а он сказал, что Свят только Бог. Человек, как ни крути, грешен, абсолютно любой, ну хоть в чем-то, определённо. В отличии от Бога! Не очень понимаю, конечно, как Павел в посланиях называл всех первых христиан святыми. Крещёные Святым Духом, очевидно. И все? Уже святой? С "мнением" Христа на этот счёт всё равно не клеится. Могу тут только пенять на нюансы перевода слова "святой" в этих двух случаях например. При слове святой у меня только одна ассоциация - Бог. Есть же много других слов в определении человека освященного Богом. А так получается какое-то примазывание к Божьей Славе. Авансом давайте называть человека подобным Богу что ли? Да и как мы можем судить насколько человек обожился так сказать, (да и зачем нам это надо, Бог всё рассудит). Упустили слово "условный" перед словом "святой"? Всё равно мы абсолютно все грешные, этот эпитет - отдохновение от этой грустной мысли? Это всё тоже несерьёзно, мысль не грустная, у нас есть Спасение и всё такое прочее. Читал, конечно, церковные определения на это счёт, прочитал и согласился было, но назавтра вопрос опять встал ребром, а определения улетучились и напомнили мне Апории Зенона) Кто-нибудь сформулирует серьёзность употребления слова "святой" по отношению к человеку?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #72 : 08 Январь 2018, 23:20:22 »
У Вас не точная информация. Христа не называли святым. Его называли благим (добрым).
Это разные слова.
Вот у ап. Павла
Синодальный перевод (совр.редакция):
1:2 находящимся в Колоссах святым и верным братиям во Христе Иисусе:

Тут:
αγίοις (гагИойс) - святым

Вот Евангелие от Матфея.
Синодальный перевод (совр.редакция):
10:18 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.

Тут:
αγαθος (агатхОс) - добрый
αγαθός  3 (αγ ) (сравнительная степень. αμείνων , βελτίων , κρείσσων , λωΐων , λώ̣ων , поэтическая форма также αρείων , βέλτερος , λωΐτερος , φέρτερος ; превосходная степень прилагательных. άριστος , βέλτιστος , κράτιστος , λώϊστος , λω̣στος , поэтическая форма также βέλτατος , φέριστος , φέρτατος , κάρτιστος )
1) хороший, отличный ;
2) добрый, благой ;
3) доблестный, храбрый ;
4) благородный, знатный


αγίοις (гагИойс) - святым, и αγαθος (агатхОс) - добрый,
 - это совершенно разные слова  и понятия по смыслу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #73 : 09 Январь 2018, 03:45:55 »
Геворк, я точно также как и Вы над этим давно недоумеваю и уже говорила и повторюсь: судя по всему, святость - не результат, а вечный процесс.

В связи с тем интересен был бы момент: ангелы тоже Там в вечном процессе восхождения от Света к Свету?

Эзотерики убеждены в существовании окончательного просветления.

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #74 : 10 Январь 2018, 00:44:23 »
Сергий, я вроде где-то видел и так как я цитировал. Ну хорошо, в Синодальном переводе так, только Марка 10:18. И что тогда получается, только Бог Благой, Добрый, Хороший, Храбрый итд, а человек святой?) Это какие-то хитрости перевода. Дух - Святой, а Бог - Благой?) Святость от слова свет в первую очередь видимо. Да и в любом случае все от Бога! Бог что не Святой?) А человек с маленькой буквы святой? - Ну так ещё ничего. Ну а в устной речи? Это на мой взгляд никуда не годится. В русском языке масса слов и более уместных определений.

Raisa, конечно грешного по определению человека называть святым, а как Бога тогда называть? На русском это не клеится всё. Человек освящается всю жизнь под действием Духа Святого. И кто-то при жизни становится святым, как Бог? Ну может быть. Попросить Бога простить все вольные и невольные грехи, все для этого сделать. Неинтересно и непонятно это всё. А Патриарх вообще Святейший. Это у меня не укладывается в голове.
Про ангелов не знаю, может растут в иерархии. А так они вроде уже в раю.
Не знаю как эзотерики, а Христос же тоже вочеловечился, чтобы человек обожился!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #75 : 10 Январь 2018, 17:55:16 »
грешного по определению
Это отдельный вопрос, вообще-то по определению Человек - венец творения. Грешность - это как червивое яблоко. Не будем же утверждать, что черви и прорытые ими ходы весомее самого яблока...
И кто-то при жизни становится святым, как Бог?
Ну вот эзотерики это и утверждают, с их т.зр. просветление - окончательная святость получается.
А Патриарх вообще Святейший. Это у меня не укладывается в голове.
Даже и не знаю, как тут аргументировать )) может, специалисты, закончившие академию, подскажут. Может, в рус.яз. слов подходящих не находится, ч-бы и иерархич.место обозначить и так, чтобы неотмирно звучало...
Вы бы, например, как предложили?
А как Вам и прочие приставки: преподобный, великий, златоуст и прочие? Интересно, сами носители при жизни не возражали бы?
Христос же тоже вочеловечился, чтобы человек обожился!
Скажу честно, эти слова для меня лично представляют (пока во всяком случае) благочестивую речевку. Оно скорее всего так и есть и я м.б. это понимаю, но другими словами. А именно эта речевка для восприятия недоступна...

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #76 : 11 Январь 2018, 23:06:13 »
Венец творения согрешил и послан на землю в поте лица добывать себе хлеб. Не будем же мы утверждать, что он безгрешен.
Эзотерика - продажная девка империализма!))
Святейший значит святее Святого. И это тоже по определению, т.е. по должности. Не знаете как аргументировать. Т.е. Вас устраивает, ничего не смущает, но Вы не знаете почему Вас это устраивает?) А может не знаете почему и не устаивает??)) Всякое может быть, Вы же не знаете) Я бы предложил - брат мой во Христе. Даже не старший брат. "Кто хочет быть старшим среди вас, пусть всем служит." Патриарх же тоже раб Божий наверное, как и я, или нет) Я больше скажу, "все христиане царственное священство", как сказал Апостол Петр, так что у меня есть ещё вопросы)
А то что Вы назвали речевкой, так выразился Афанасий Великий, ничего не поделаешь) А имел он в виду, что Христос стал Человеком (хотя Он Бого-Человек), чтобы человека наконец простить, спасти и показать ему путь на Небо, так сказать, как-то так.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #77 : 13 Январь 2018, 02:26:02 »
Не будем, но и не забудем о главном.

Эзотерика - дама многоликая. Это и полуфабрикаты за тыщи, это и антикварная лавка - сборная солянка из всего что когда-либо рождено мистиками  самых разных учений. Ходить по ней хоть и небезопасно, а без акваланга так и вовсе лучше не соваться, зато иногда может запищать золотоискатель и обнаружиться клад!

Может, Вы и правы, чтобы всем именоваться братьями. Честно говоря, у меня еще не доходило разобраться в этом предмете, т.к. не считаю его первостепенной важности. Но м.б. благодаря Вам наступило время рассмотреть и его.
Насчет слуги, порой, смотришь на график жизни патриарха и президента и задумываешься, а не больше ли всех они в самом деле и служат? Вопрос Кому, всегда ли Б*? наверное, с т.зр. святого, духовно-грамотней предоставить их личной совести. А то какое-то некомильфо.
Почему-то для некоторых эти вопросы являются первостепенной важностью и аж не дают спать по ночам, гложут и снедают...

Если копать весь этот внешний исторически сложившийся бурелом, да посвятить тому всю свою жизнь... Надо ли?

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #78 : 13 Январь 2018, 10:33:00 »
Raisa, вот с Вами единственной можно вести разумный диалог здесь, а других я как будто вывел из данного им кому-то (они ещё точно не знают кому) обета молчания или пришёл к ним домой и разбудил и они из вежливости меня не прогоняют, а отбиваются от меня чем в голову придёт)) а и Elena ещё высказывает осознанные, свои мысли, своё понимание. Или просто близкие мне мысли.

Человек видимо создан безгрешным, но на земле живой человек грешен. Или что, он принимает Христа, Он его крестит так сказать Духом Святым и человек становится вроде уже и святым, поэтому апостол Павел называл в своих посланиях первых христиан святыми? Видимо так. Ну тогда все христиане святые.
Я не понимаю зачем искать клад там где он может бать, если лучше его искать там где он точно есть!) Христианские источники я конечно имею в виду, в первую очередь Новый Завет, Ветхий Завет во вторую очередь итд. Эзотерика она манит и заманила, я тоже увлекался дзен-буддизмом, но дальше не пошёл и осознанно вышел по всем фронтам на христианство.
Служить всем имелось в виду очевидно конкретная более менее служба какая-то каждому в общине так сказать, не более того. Все остальное это уже служба Богу, невозможно каждому христианину услужить, помочь, это Бог только может всем помочь! А Богу служат естественно все христиане, поэтому какой он мне старший) И каждый человек думает о том что для него важно, просто я с этим столкнулся, в смысле почему я так должен обращаться в Владимиру Гундяеву и разбираюсь с этим, более важные для меня вопросы видимо я решил или пока не могу решить) приходится в этом историческом буреломе копаться, т.к. почему-то положено делать то, что меня смущает, и раз это меня смущает, то я с этим и разбираюсь) мне эти вопросы на сегодняшний день иногда не дают спать буквально, гложут и снедают)) поэтому я с ними и разбираюсь, спрашивал и священников онлайн, но не всегда это было удачное общение, один значит обращается ко мне на ты, я к нему на Вы, говорю Вы наверное хотите неформально общаться, но можно я буду все таки на Вы с Вами и отец я Вас пока не могу назвать. Ну мы долго на этот счёт выясняли тонкости и он мне на вопросы не ответил) а когда кончились аргументы дал свои телефоны и контакты в соцсетях, чтобы общаться было проще, но у меня нет к нему других вопросов, он мне на те еще не ответил) другой мне сказал, что это не дискуссия, а вопросы батюшке) а ещё один раз мне дали отличный ответ на другой вопрос, много раньше)
А остальное это основы христианства.


Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #79 : 13 Январь 2018, 17:23:00 »
αγίοις (гагИойс) - святым

Могу привести еще одно лингвистическое изыскание о слове "святой" (не моего авторства, наткнулась в интернете):

Святой - в переводе с греческого означает  не обязательно безгрешный.

Аgios - это посвященный. "Безгрешный" было бы anamartos, anettemos, ananomos ("небеззаконный") или aparakomos.  Слово "грех" по-гречески передаётся следующими словами: amartia, agnoma, amartema, anomia, ettema, parabasis, parakoe, paranomia.


Итак, agios - посвящённый, а не безгрешный.
____

Еще бы узнать этимологию еврейского слова "цадик". Вы не в курсе?

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #80 : 13 Январь 2018, 18:44:11 »
Вот посвящённый или преподобный, подвижник итп это другое дело, а Святой это имя Бога, давайте опираться не на традиции, привычки и мнения каких угодно людей, а не забывать о первоисточнике, о словах Христа, и здравый смысл и рассуждение никто не отменял!
Насчёт цадика хочу сказать, что иудаиз считаю уже сектой, в свете христианства, поэтому мне это неинтересно, в сети же можно найти при желании ответ на любой вопрос. Да к тому же не хочу вспоминать что такое этимология, меня интересует только христианство (да и иногда к счастью начинаю забывать что такое христианство), а этимология уводит куда-то от Бога, оно мне надо) Вы же разберётесь с этим сами, если захотите, а если не разберётесь, то может это Вам и не надо))

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #81 : 13 Январь 2018, 19:00:45 »
Вы же разберётесь с этим сами, если захотите, а если не разберётесь, то может это Вам и не надо))

Вот, нашла в своем собственном конспекте лекций по Ветхому Завету:

Кадош – святый.

Святость – свойство Божие, означающее отделенность и совершенство. Инаковость по отношению к миру. Сама святость - божественное свойство.

___________

На первых порах святой означало - отделенный, то есть выведенный из житейской обыденности и посвященный Богу, отданный ему. Например, суббота - день святой, потому что целиком посвящен Богу, изъят из повседневности.

Определения "святой" вполне может быть приложено и к человеку - тому, кто достиг обОжения, то есть, целиком живет божественной жизнью. Он уже бог по благодати, то есть, святой.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #82 : 13 Январь 2018, 19:05:52 »
давайте опираться не на традиции, привычки и мнения каких угодно людей, а не забывать о первоисточнике, о словах Христа...

Какие именно слова Христа вы имеете в виду?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #83 : 14 Январь 2018, 03:52:42 »
Raisa, вот с Вами единственной можно вести разумный диалог здесь, а других я как будто вывел из данного им кому-то (они ещё точно не знают кому) обета молчания или пришёл к ним домой и разбудил и они из вежливости меня не прогоняют, а отбиваются от меня чем в голову придёт))
Не совсем. Открою Вам секрет: пребывающих в молитвенном анабиозе надо максимально щадить (читали м.б. у Skylanderа подпись: "тишина - залог здоровья"?) и спрашивать только ну очень по уважительным причинам, когда вопрос сущностен до чрезвычайности - тогда, поверьте, отказу не будет, и состоится благой диалог, а то и не один.
Я не понимаю зачем искать клад там где он может бать, если лучше его искать там где он точно есть!)
Лучше бы, конечно, сразу туда, где он точно есть. Но при раскопках, бывает, случается затор, пробка или снегопад (из-за бурелома-то исторического, например) и вот тогда-то есть резон пошевелить палкой в мистическом эпосе всех времён и народов. Так оно до клада-то быстрее будет.
Хотя есть и поговорки про тише едешь... и про где просто...

Про службу у Вас как-то сбивчато выдалось, но пишете что-то про общину. На Ваш взгляд, в общине предполагается кто-то старший?

Из всего бурелома, Вас только пока это обращение беспокоит или что-то ещё?

Обычно ведь когда человек находит главное, ему как-то уже не особо актуально становится кого как зовут или продолжительные разборки в духе дворовых на ты да вы (кстати, знаю свящ-в, обращающихся исключительно на вы; и помню как евангелисты как раз всех учили переходить на ты, аргументируя какими-то словами из писания).

Ну что тут скажешь, все мы тут полжизни убили на копания в буреломе, могу только выразить сочувствие, не знаю, закончатся ли они, но желаю всем и Вам в т.ч. добрести целым и невредимым!

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #84 : 14 Январь 2018, 07:43:10 »
Ну я же не пришёл к ним домой и отвлёк от чего-то)
Вроде того, что отступать не страшно, если для разбега?) Я к тому, что стремиться-то надо найти всё в христианстве, для чистоты и полноты ощущений.
Христос так ответил на вопрос, когда его спросили вроде о старшинстве. А так-то Он говорил, что все естественно братья. В любви не может быть старшинства. Кто больше любит, тот больше и делает брату своему, больше хочет услужить, удружить. Иерархия есть в государстве, где другие расклады так сказать, кесарю кесарево, а христиане ВСЕ под Богом ходят. Все равны. Чем измерить любовь или чем меряется кто кого лучше, где эта мера - вот, кто больше делает, но тем меньше останется времени строить иерархии) Никто не может любить и помочь каждому, только Бог. Бог любит всех, в том смысле, что каждого. Патриарх не может любить всех христиан, у него административные функции, он же не глава РПЦ, он - предстоятель, а Глава Церкви - Бог. Поэтому мне не нравятся эти византийские штучки и слово Патриарх для должности в том числе) Читал, как возникали и развивались общины и там были люди, которые так сказать вдохновляли общину - рассказывали будем говорить про христианство, боговдохновенно или как, и люди, которые организовывали эти собрания, потом, как я понял вся власть в общине перешла ко вторым. И эта тема с апостольской благодатью, которая передаётся от священника к священнику от Апостолов тоже мне не нравится. Во-первых вся Благодать от Бога и для всех, а не через положение рук на голову. - Это вроде крещения водой, но крестит Бог Духом Святым. "Я крещу вас водой, но за мной идёт тот, кто будет крестить Духом Святым" (неточная цитата). Мы же не баптисты, а христиане, это символическое действо, у иудеев все эти омовения были приняты для очищения, но Крестит Бог. Во-вторых каста священства так сказать, они же считают себя новыми левитами (которых Бог выбрал для службы в Храме, а остальные были прихожанами с жертвами для отпущения грехов), но в Новом Завете немножко всё изменилось, Богу служит каждый христианин, молиться и обращаться к Богу может и должен каждый и каждый христианин "и царь, и священник через Христа". Иудеи приносили для очищения грехов животных в жертву, у кого не было денег, тот не мог принести жертву и оставался грешным, так получается. А Христос символически сделал доступной жертву для всех, хлеб и вино есть в каждом доме. Да и "там где двое или трое собрались во имя мое, там я среди вас." И кстати в РПЦ можно крестить например умирающего ребёнка любому христианину, хоть христианке даже вроде, уже это о многом говорит!
Когда человек находит главное, жизнь продолжается уже с Главным) и соответственно "освящаешь" себя и вопросы задавать никто не запрещал) люди же кругом и их надо любить и понимать))
И дело не в ты и вы, а во взаимопонимании, можно хоть как, если это всех устраивает главное. Но всех это должно устраивать, а когда не всех, то я не постесняюсь спросить о том, что мне непонятно и о чем я очень давно думаю) у меня простая понятная серьёзная открытая и искренняя позиция. И кстати служить Богу вечно - это не долго и не трудно (и радостно конечно), решил и всё, а вот служить до какого-то предела (когда это закончится) - это ужасно и мучительно долго)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #85 : 15 Январь 2018, 05:51:32 »
Исихасты всегда в домике )) А в домик принято вежливо стучаться, а не нажимать на кнопку дверного звонка со всей мочи, да еще полчаса, это, знаете ли, обитателей тревожит...

Я бы отступать для разбега заменила на блаженны алчущие правды. Конечно, лучше бы в одном месте, но раз подсказок нет или они не в переведенном виде лежат в свитках на острове Буяне в царстве славного Салтана, то и вот...

Кто больше любит, тот больше делает - несколько марфин подход.

Пишете, Патриарх не может любить всех христиан, а ведь должен! Может, ведь и любит, как Вы к нему в душу с лупой заглянете?

А Вы допускаете существование небесной иерархии? Мне кажется, что-то такое все-таки есть, не для понтов, конечно, а если можно так ск-ть, для структуры, для порядка...

Мне тоже представляется, что земные и небесные иерархии вполне могут не совпадать и быть вообще... о разном. Часто люди занимаются не своим делом, и куча дилетантов в политике, медицине, телевидении и прочих сферах, и от того всем противно. Но это не значит, что нет талантливых певцов, руководителей и т.д. таланты живы и сидят по норам, но они есть!  Просто их земные места заняты...
Но обещан сбор пшеницы.

А где Вы читали про возникновение и развитие общин, м.б. вспомните, я бы посмотрела. Очень "легло" и отозвалось про вдохновение. Вполне допускаю, что Вами тема проработана куда глубже.
Почему-то перестало нравиться слово "община". Что-то есть от "барщина", "пахнет" будто деревенской избой с кучкой сектантов, которые находятся в каком-то сговоре... Почему-то уже усталость от этого. Словно нет Свободы, свежего воздуха и чего-то нормального и красивого...

Про рукоположение испытуемые говорят, это всё-таки не баран чихнул, есть абсолютно реальное обильное схождение благодати, его хватает на последующий сорокоуст, а дальше все потихоньку начинает улетучиваться.
То, что абсолютно каждый - Царственный Священник, так вроде как и неоспоримо. Как и вечное счастливое служение))
Да, про крещение каждым слышала.

СпасиБо Вам за пищу и исторические сведения, есть ещё над чем поразмыслить и лишний раз переосмыслить...

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #86 : 15 Январь 2018, 22:06:46 »
Ну вроде мы пришли к консенсусу, никто никого не тревожит))
Двум господам кто-то сказал служить невозможно)
Говорят дарить подарки приятнее, чем получать)
Он любит всех и поэтому через СМИ рассказывает, что такое хорошо и что такое плохо. Что он ещё делает из любви ко всем)? Ну это несерьёзно, он такой же человек, как и все. Я точно знаю, что Бог любит всех и каждого!!! Зачем мне ещё кто-то нужен! Я не чувствую его любви ко мне, значит она есть?)) Он третье лицо в государстве, как сказал кто-то из его приближённых) Госохрана, цирк с часами, сегодня он святейший, завтра, извиняюсь, почётный христос, а приставка анти- значит не только "против", а ещё и "вместо"! Не нравится мне эта линия. Церковь это все христиане, Глава Церкви - Бог, зачем мне РПЦ, можно я не буду в это играть. Откуда он взялся? Синод его избрал. А синод кто избрал? Вы или кто-то из Ваших знакомых принимал какое-то участие во всём этом? Кого они представляют? Президента я избирал, по мне так В. В. Путин мой Патриарх! Он гораздо больше доверия мне внушает во всех отношениях и Алексий II мне больше нравился. Патриарх не должен любить всех, всех Бог любит, а так как он человек ему велено ближних любить!
Всё создано Богом, человек - венец творения, даже не ангелы. Про иерархию ангелов это вроде неканоническое дело. Вы любите кого-нибудь? - Кто из вас главный?) Даже царей себе иудеи сами попросили, чтобы быть как все, им Бог говорит - Я же у вас есть, зачем, ну нате ладно. Насколько я читал и эта канонизированная иерархия (святые, преподобные итд) сама РПЦ говорит, что это условно (не помню как точно говорят). Зачем Вам иерархия, Вы хотите чтобы была иерархия? Бог поставит - будет мне иерархия, а пока он сказал - "Кто хочет быть старшим среди вас, пусть всем служит." Патриарх мне не служит, захочет послужить пусть придёт за хлебом мне сходит!
И. С. Свенцицкая - Раннее христианство. Я не считаю своим долгом кого-то не любить, как полюбить сектантов?)) Ну попытаться им объяснить, что христианство более и наиболее здоровая вещь, чем в секте все эти нездоровые начинания. - Это нормально и красиво, и Вы вольны этого и не делать)))
Весь секрет-то рукоположениям и прочего приобщения к Благодати в этом же - "где двое или трое собрались во имя мое, там я с вами". "Просите и дано вам будет". Благодать всем доступна очевидно. Проблема в Вашей неуверенности в этом. Нужно символическое действо) Но по большому счёту дело не в символическом действе, а в Вашей вере. Все же священники, мы выяснили) А такое рукоположение нужно, чтобы служить в храме, ну хорошо.
И Вам спасибо за интересный разговор!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #87 : 16 Январь 2018, 02:39:12 »
Двум господам кто-то сказал служить невозможно)
Говорят дарить подарки приятнее, чем получать)
Если двум, то конечно ))
А ещё говорят, что нужно учиться и принимать )) Как вот брат Артемий бы сказал, надо быть к тому и другому бесстрастным, чтобы правая рука не знала, что делает левая...

Раиса, прошу извинить меня. Удалил одну картинку, слишком режет глаза. (админ)

Это не о Вас, а о тенденции в целом. Ничего ведь нового и оригинального под луной...

Почему-то у некоторых людей в голове пунктик насчёт священства, иерархии, какое-то крайнее обостренное восприятие и ведь на грани лютой ненависти. Интересно, почему? Почему бы не судить обо всем этом мудро и спокойно, с убеждённостью и выверенностью? Мой папа крайне не любит "попов", а сам злой; дед называл всех "этих" христопродавцами и очень плохо закончил свою жизнь.

Откуда вообще берется раздвоение? Ведь если ты
нормально себя чувствуешь в своём Царственном священстве, что тебе до тех, кто принял какой-то ещё символический обряд для, как совершенно справедливо обозначили, лишь для служения в храме? Хочешь тоже прими, не хочешь - не принимай, царствуй так - благодать ж всем от Создателя, как верно пишете. Какая тут проблема-то? Откуда такая дикая потребность во властном дележе?

можно я не буду в это играть.
Можно конечно же! Ваша воля полностью свободна.

Патриарх мне не служит, захочет послужить пусть придёт за хлебом мне сходит!
Ну вот сегодня утречком, на свежую голову, посмотрите на это предложение: не хамовато ли выглядит?

Я не чувствую его любви ко мне
Но это же не значит, что её точно нет. Вы же с ним не пили, скажем, чай у него на даче, а то бы м.б. и почувствовали...

по мне так В. В. Путин мой Патриарх!
Да, я знаю, многие хорошо воспринимают работу нынешнего президента. Слышу периодически и отрицательные отзывы. И те и другие вроде люди неглупые. Что до меня, то сужу что о президенте, что о патриархе в стиле "не отвергай, не принимай" - это позволяет избежать обоих полюсов: розовоочковости и деструктивной необъективной критики. Ведь чтобы иметь представление объективное, надо всегда выслушать обе стороны: и хвалящих и критикующих.
А ещё лучше просто попить чай на даче )) И то, ведь, кстати, не факт, что поймешь, что "у Марии в голове", потому что часто и сама "Мария" не в курсе...

Алексий II мне больше нравился.
Да, так тоже многие говорят... А чем? Сейчас модно любить и прежних митрополитов.
Патриарх не должен любить всех, всех Бог любит, а так как он человек ему велено ближних любить!
М.б. Вы и правы, что у патриарха просто пуп треснет любить всех, но, по кр.мере на день сегодняшний, я считаю, что на то он и патриарх, это бОльшая по ср-ю с другими зона ответственности, задач и следоват-но удельный вес Любви и сил, специально свыше для этого подающихся.

Про иерархию ангелов это вроде неканоническое дело. Вы любите кого-нибудь? - Кто из вас главный?) Зачем Вам иерархия, Вы хотите чтобы была иерархия?
Я считала, что как раз каноническое. Вот опять спасибо, уточню. Люблю, никто не главный. А почему вопрос ставится "зачем мне и хочу ли я"? Я просто люблю принимать порядок как он есть, это позволяет легче встроиться в существующую гармонию...
И. С. Свенцицкая - Раннее христианство. Я не считаю своим долгом кого-то не любить
Благодарствую. Такой долг можно только приветствовать! (психологи рекомендуют высказываться без НЕ)) Вы, значит, как патриарх!
« Последнее редактирование: 17 Январь 2018, 07:22:11 от Alexander »

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #88 : 16 Январь 2018, 22:24:31 »
Поговорите с папой, попейте лишний раз с ним чаю. Объясню ещё немного, чтоб Вы папу начали понимать. Никакого пунктика, просто мы все живём в человеческом обществе и видим что я считаю так, а другие по-другому. Что делать? Выяснить почему по одному вопросу у нас разные мнения, не хочется же никому быть неправым, надо бы выяснить где правда, обычное дело. Где Вашему папе это выяснить, с кем поговорить? В храм ходить он не привык, в интернетах не сидит видимо, друзья в этом не понимают или считают так же. Как разрешить проблему конфликта с окружающим миром? Непонятно. Что делать? Неизвестно. Вот и злится человек. Я думаю так обстоит дело. Но я могу и ошибаться, конечно.

Сегодня вечером, да и обычно, я стараюсь быть адекватным и не пороть горячку, поэтому объясню и про булошную. В свете того, что Христос своим ученикам мыл ноги, то ничего особенного я не сказал, разве что резкое и неожиданное. Если б я это предложил Вам, то можно было бы рассматривать это как хамство, а так как мы занимается рассуждениями, это просто фигура речи, иллюстрация, развитие мысли.
И у меня нет пунктика, просто довольно простой и животрепещущий вопрос, а здесь форум, думал люди знают, объяснят) А не объяснят значит как-то ещё разберусь с этим, отложу на потом)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #89 : 17 Январь 2018, 08:25:34 »
Пока человек не выйдет из рамок собственного эгоизма, он так и будет озадачиваться о том что другие не такие, да какие у них мнения, титулы и прочее. А когда расширится душой, то сможет легко встать на место другого и понять его, и появятся другие интересы и будут решаться другие задачи.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #90 : 17 Январь 2018, 12:50:58 »
Предлагала много раз, он не хочет. А насильно мил не будешь.
В интернете он как раз и сидит, практически круглосуточно. Выезжает только раз в год в парикмахерскую на такси через дорогу ))
Он далеко не дурак и Вы правы, что лучше бы всего, возможно, подошёл философский разговор о том, где правда. Но у него какие-то свои железные позиции и прорваться сквозь них и как-то разрулить лично мне нереально.
На эту миссию, видимо, свыше запланирован кто-то иной.
С ним уже и священник в поезде в шахматы играл, и уборщица на работе, как понимаю, неоднократно "благовествовала" и сектанты, и скорби были достаточно лютые, уж не знаю, что ещё должно произойти. Но уже давно отношусь философски: каждый имеет право на свои позиции, ну и м.б. ему в этом воплощении и не нужно...

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #91 : 18 Январь 2018, 05:43:24 »
О, Raisa, может я с ним поговорю как-то?) Он сюда не ходит? Или где он бывает в интернете?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #92 : 18 Январь 2018, 08:28:07 »
Благодарю за отзывчивость! Но, боюсь, Ваши бунтарские умонастроения оставят его невосприимчивым + думаю, это д.б. кто-то лично для него авторитетный (а таковых, пожалуй, что наверное уже и нет...)
Не знаю, где именно он обитает в интернете, знаю только, что сферы его интересов политика, рыбалка, музыка и юмор на грани пошлости. Сюда он заглядывает навряд ли. Есть в контакте и у него сег. День рожденье!

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #93 : 19 Январь 2018, 10:51:26 »
Конечно лучше близкому человеку так сказать растормошить человека, найти с ним общий язык. У меня с мамой были подобные же отношения и по прошествии времени, естественно хочется в подобных ситуациях поступить по-другому.
Не пойду же я во ВК - здравствуйте, с днём рождения, мне про Вас дочь рассказывала)
А про следующие воплощения послушайте хоть А. И. Осипова, он православно и очень просто и понятно растолковывает многие вопросы.
Ну я бы сказал у меня не бунтарские, а христианские умонастроения) Может против общества бунт, но не против Бога.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #94 : 19 Январь 2018, 14:40:51 »
Как правило, одного желания "понять и пррастить" недостаточно. Есть подсознательная раненая ткань, и надо ч-бы она зажила в идеале, ну и тут только благодать и время лечат. Желательно, ч-бы в это время рядом был кто-то любящий, это значительно ускоряет процесс.
Да, и мамы бывают разные, например, голубые, говорят, часто имеют властных матерей...
Когда была в секте (чуть-чуть), её главнокомандующий знал папу и признавал, что да, случай тяжёлый. Но не могу сказать, что он вообще себя никак не созидал, у него наследств-ть отягощен. и по ср-ю со своим отцом это просто святейший человек!
На сег.день кажется эта подсозн.ткань зажила (но часто думаешь, что уже всё, а оно внезапно м.давать о себе знать), воспринимаю как точно такого же любого ч-ка со своими травмами, даже абсолют.искренне вижу чем восхититься. Но по прежнему не ч-ю от Б*га задания восполнять этот его дефицит любви. Но, конечно, если оно, это задание, возникнет и надо будет распут.узел я как воин Христов )) всегда наготове!
А как Вы с мамой узлы распутывали, что м.ускорить это всё?
Да, во ВК это не представить, вот если б он как Герра Кириллов у Оксаны сюда заглянул, тут бы из коллективного миссионерства к-то бы нить, возможно, и срезонировала.
Осипова хоть и считают не молитвенным и не исихастным возделывателем, а больше книжником - на этой ниве он неоценим! И на определённом этапе лазания по бурелому вельми помогает сориентироваться. Давно его не слушала, идея реинкарнации просто многое объясняет, хотя естественно 100% подтверждений нет.
А бунтарский настрой выдаёт Ваша красная футболка ))

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #95 : 19 Январь 2018, 23:14:28 »
С мамой мы тяжело общались, ну в смысле по душам не разговаривали, как-то не получалось, я считаю вот это-то и плохо. В глубине были близкие отношения, а на поверхности какие-то ершистые, не получилось выстроить со всех сторон хорошие отношения, как с женой сейчас.
Осипова я вообще воспринимаю как дедушку себе практически, и он все раскладывает по полочкам, все логично, разумно и понятно.
Я летом на море просто накупаю себе весёлых футболок на весь год и она жизнерадостная просто, красивая, небанальная и весёлая на мой взгляд и фото мне нравится) это олива, в Крыму)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #96 : 20 Январь 2018, 15:24:57 »
Насмешили )) Ну действительно, у Осипова есть такая старичковская что ли харизма. Чего стоит одно его: "Вы слышите?" или подняв кверху палец: "Подумать только!" ))

А я-то решила, Вы Чегевару совершенно по идейным соображениям нацепили... Ну хорошо, что всё не так пугающе.
Мой муж, кстати, тоже оливу любит, когда она цветет, этот запах у него с детством ассоциир-ся (он родом из Крыма).

Вот и моя мама вообще не склонна на душеполезные темы разговаривать, у неё это почему-то вызывает брезгливое отторжение. Она идеальная жена и мать (для меня образец, матрица, я таких женщ.не видела и сама ей в этом см-ле в подметки не гожусь) она неверующ. но даже вер-м есть чему у неё поучиться, но вот звёзды ей не нужны, не из-за занятости даже, а просто будто не встроено такой потребности вообще (вот как раз с т.зр. реинкарнации это было бы хор.объяснимо: молодая душа, недавно из мира животных, поэтому пока осваивает простейшие жизненные вещи и это нормально).
Папа же как раз склонен поразмыслить, с мужиками у костра чуть не первый рассказчик "за жись", но как-то всё кривенько у него и не туда. Мне с ним беседы разговаривать не удастся, т.к. там только могучий эго-монолог, где слушателю по умолчанию отведена только роль яйца.
Однажды взрослая и уже умерш.подруга, погостив, выдала, что у неё ощущение, будто это я их родитель, а они мои дети.))

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #97 : 20 Январь 2018, 18:15:01 »
Ну он добрый дедушка, наставляет внучат, у меня в телефоне его лекции в папке "дедушка Осипов А. И.")
Это олива в парке санатория Айвазовского в Партените, мы там на экскурсии были.
Советское время не было в принципе безбожным, оно было безцерковным, а коллективизм был, отношения между людьми в обществе были лучше, чем сейчас, советского человека развивали, прививали возвышенные идеалы, ну без Бога, но в этом же направлении. Взрослого состоявшегося доброго советского человека никак не назовёшь молодой душой, только потому, что он говорит, что неверующий) Изменились только внешние видимые реалии, суть в советское время была мощнее, без Бога, так сказать, наши отцы и деды войну бы не выиграли, а случись война в 90е или 00е ещё бы неизвестно что было бы, сегодня все выправляется на мой взгляд. Советские люди страну отстроили после войны, цены в 2-3 раза понизили на продукты в середине века, т.е. страна развивалась будь здоров. На какой основе?) Поэтому не надо себя тешить иллюзиями, что мы знаем что-то лучше своих родителей, можем их чему-то научить. Они в глубине души думаю пытаются перевести свой жизненный опыт на наш язык. Мы смело говорим о Боге, а они знают цену любви, дружбы, взаимовыручки! Посмотрите за отношениями родителей друг к другу или среди своего поколения. Они типа старомодные и не знают ничего о Боге. А как они дружат, помогают и любят друг друга, я вспоминаю, когда собирались у нас друзья и родственники родителей, как горели их глаза и как они друг друга понимали, а мы немного свысока на это смотрели.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #98 : 20 Январь 2018, 22:25:17 »
Хорошо, что такие добрые дедушки на белом свете водятся, они нужны.

Во многом с Вашими рассуждизмами относительно эпохи советской соглашусь. Люди и атмосфера, правда, были в чём-то куда целостней и доброкачественней. Дорожу редким, но общением с друзьями род-лей, мне с ними интересней, чем с их детьми. Они из музыкантов и сохранили в своих душах хиповскую волну (музыку тех лет, кстати, тоже люблю больше (запад).
Да, во многом они пережили куда больше самого разного ценного опыта, о котором мы только по павлиньи рассуждаем.
Но. Наряду с тем, заметно, что что-то из того они вполне могли миновать в своей жизни и выстроить иначе, и их глаза были бы посчастливее )) Общечеловеческие ценности, как бы низко перед ними не преклонить шляпы, не во всех абсолютно случаях совпадают с ценностями иного мира.
А иногда - прямо перпендикулярны.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #99 : 21 Январь 2018, 00:56:33 »
Ещё стало интересно, что Вы вкладываете в понятие "состоявшегося" человека?

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #100 : 21 Январь 2018, 07:58:03 »
Миновать, говорите, чего-то могли, но, думаю, тогда жили немного по-другому и не было такой индивидуальной свободы. В наше время человек многое сам может выбрать, свои пути-дороги, а тогда гораздо больше аспектов жизни регулировалось сверху и люди с этим мирились, во имя всеобщего блага, светлого будущего, между прочим. Конечно не во всех случаях советская реальность устремлялась к Богу так сказать, но все равно не скажешь, что время было безбожным. Вырастут дети и нам объяснят что у нас не так)
И у каждого свои недостатки. И свои достоинства. Я вообще считаю, что все люди одинаковые поэтому. Нет больших и малых грехов, грех это изъян и все, смертные грехи отменили. О другом человеке мы можем судить только по себе - я бросил курить, а он ещё нет, значит я лучше его) Но у него могут быть достоинства о которых мы даже не догадываемся, т.к. ищем свои достоинства в другом человеке, и когда не находим, мы опять лучше его)) А других достоинств просто быть не может) Как это все измерить и взвесить) Бог велел любить людей, а не судить)
Под состоявшимся человеком имел в виду, кстати, понимание того времени - семья, дети, работа, дом, культура, возраст) Сейчас понимание этого слова другое. Кто-то считает таковым состоятельного человека, а остальные ещё не высказались громко) и нет кстати единства в обществе.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2018, 08:37:45 от геворк »

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #101 : 21 Январь 2018, 15:59:01 »
О том и речь, что коллективизм коллективизму рознь...
Многое в Ваших словах откликается.
Тогда имели значительный вес два слова - надо и должен. Без всякого согласования с внутренним. Что и вызывало замедленные и незамедленные разрушит. последствия.

Советская мама подруги была убеждена, что каждое новое поколение в чем-то эволюционно выше предыдущего, так что, наверное, всегда вновь нарождающемуся будет прежнее казаться тесноватым ))

Как совместить  фразы:
"все люди одинаковые" и  "нет кстати единства в обществе"?

геворк

  • 3
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: Святые, несвятые святые, святые несвятые
« Ответ #102 : 21 Январь 2018, 17:39:10 »
Так во всяком времени есть положительное и отрицательное. Ещё говорят, что все по спирали развивается) Ещё говорят нужно жить сегодня и сейчас)) Так что времена всегда одинаковые и люди тоже.
Все одинаковые по-моему т.к. у всех есть достоинства и недостатки. А единства нет, так вот у каждого своё представление о том например, что такое состоявшийся человек. И время сейчас свободное и индивидуального роста и развития так сказать, а индивидуумы должны придти ещё к осознанию и необходимости общности, потихоньку все как-то единятся.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Красивая Осень, если святой не будет уметь разговаривать матом, то он не сможет разговаривать на одном языке со строителями, например, или портовыми грузчиками. Его не поймут. А апостолов понимали все. И святых тоже.

А портовый грузчик, ругающийся матом может быть святым?

Святость - это алкание Бога, способность Его услышать, узнать, как разбойник узнал Его на кресте, или набор определенных качеств, стяжаемых через Духа Святаго?

По мне так мысль Исаака Сирина, что все мы освятимся, все спасемся - верна. А потому: кто свят, как не не Един  Господь Бог ставший человеком, и всех святыми соделавший для вечности еще до нашего рождения. Мы все во времени, да по религиозной моде одежки святости примеряем, а глянь, все короли и все голые.

Господь пришел соделать нас святыми всех, без исключения. Исключения я  делаю не он, и пока рядом есть хоть один человек, который по моему мнению недостоин спасения, или я его считаю хуже, чем себя, нет мне покоя, нет мне спасения. Он, Господь стал телом мира, он в каждом и во всех, и во всем.

Если же все же говорить о свойствах святости усваиваемой людьми, то она: зряча, милосердна и рассудительна.

https://www.youtube.com/watch?v=Lz3fQjI74RE


« Последнее редактирование: 15 Май 2018, 20:31:42 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Зряча, так как Бога зрит. Милосердна, так как помилованных Богом не осуждает, рассудительна потому что светлым ум соделывает.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Понравилось вот что :
"Святость есть человеческое сердце, бьющееся в согласии с сердцем Господа Иисуса Христа"
https://www.litmir.me/br/?b=132131&p=2

Цитировать

Мир, в котором мы живем, столь ужасен по своей цепкости, что мы не в состоянии оставить его даже и на короткое время.
Мы как бы разбросаны сердцем во все стороны, не принадлежим ни себе, ни другим, никому в особенности, а только набору желаний, увлекающих нас в разные вихри ненастий нашей души.
Но чье сердце вырвется из страстных объятий мира, стремится к ожидающему его и зовущему непрестанно Сердцу, - тот есть святой.


любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)