Исихазм

Автор Тема: В полном недоумении. Куда катится мир?  (Прочитано 25023 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #15 : 14 Май 2016, 16:01:01 »
Так и получается, тело лежит в морге, а родственник переживает, что в анамнезе умершего написано про кариес в молодости. (Кстати, написано теми, кто тело в морг и загнал.)

Типичное вытеснение.
Что меня должно интересовать в этом мире? Ничего. Это, если и вытеснение у меня, то вполне мною осознанное и целенаправленное.
Последнюю строчку моих подписей под постами, конечно, не читаете? Их никто не читает обычно. А зря. Там суть моего упования, в котором проблемы мира, общества и церкви, Вас волнующие, мне вовсе не интересны.
Ну, лишь как признаки конца в них.

Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #16 : 14 Май 2016, 16:14:34 »
Вы находитесь (мы находимся) в ядовитой среде (церковной, политической, общественной), токсичность которой в порядки раз выше того, от чего Вас "прет" и Вы в недоумении.
Александр, что Вы, в настоящий момент, для себя выделили основного, в качестве "нейтрализатора" от такой среды? Что Вам лучше всего помогает остановить такую "пруху"?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #17 : 14 Май 2016, 16:39:03 »
Принятие среды (условий жизни) как данности на сейчас, ни плохой, ни хорошей. То, через чего прохожу. Лучшего не было в прошлом и не будет в будущем века сего, ни в том, ни в ином месте. Впрочем, это не ментальная установка, а бытийная.

Из (над)ментального помогает видение исторического процесса и действия в нем Духа.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #18 : 14 Май 2016, 20:17:14 »
Принятие среды (условий жизни) как данности на сейчас, ни плохой, ни хорошей. То, через чего прохожу. Лучшего не было в прошлом и не будет в будущем века сего, ни в том, ни в ином месте. Впрочем, это не ментальная установка, а бытийная.

Из (над)ментального помогает видение исторического процесса и действия в нем Духа.
Спасибо!
Иногда кажется, что Дух совсем оставил всё на волю человека. Но, видимо, в таком видении сказывается личная духовная оставленность\опустошённость\окаменелость.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #19 : 14 Май 2016, 20:34:21 »
Классический оригенизм. Пресуществление душ и их вечное пребывание с Богом. Ниспадение душ в тела. Апокатастасис (всеобщее восстановление душ). И прочее. Идея ПОЛНОГО растворения разумных существ в Боге вплоть до полного исчезновения их ипостасной идентичности и самосознания себя самим собой.
Мне то, что сказано Евагрием, видится очень даже разумным, доскональный анализ. Я даже зачитался :-)
Оригенизм? Не знаю. Я и сам-то еретик, не держусь за догматику, не всё в ней поддерживаю. Пресуществление душ? Я - за, в этом есть логика. Вечное пребывание душ с Богом, вопрос - когда? От начала(сотворения) и без конца? Так у Евагрия малость не так (как я понял), было и их (от)падение, но так и так это, по-моему, так и есть. Ниспадение душ в тела? Я тоже - за. Это он еще не сказал о перевоплощении(множественном воплощении) :-). Апокатастасис? Где и каким образом об этом у Евагрия? И последнее - полное растворение - не могли бы Вы ткнуть меня носом в те строки, которые об этом? Сам я как-то не заметил... :|

Цитировать
Что меня должно интересовать в этом мире? Ничего.
:-o Как же так?... А что Вас интересует в ТОМ мире?
Цитировать
проблемы мира, общества и церкви, Вас волнующие, мне вовсе не интересны.
Ну, лишь как признаки конца в них.
Конца?!... Это Вы размечтались :-) Никогда Вам не приходило в голову, что ТАКИМ этот мир и был задуман, и другим не будет? ТАК НАДО. Люди в этом мире, как вода в котле - чем больше подогревают, тем сильнее испарение. Чем больше в мире будет проблем, тем большее количество прозревших будет, тем больше "испарится".
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #20 : 14 Май 2016, 21:26:48 »
Классический оригенизм. Пресуществление душ и их вечное пребывание с Богом. Ниспадение душ в тела. Апокатастасис (всеобщее восстановление душ). И прочее. Идея ПОЛНОГО растворения разумных существ в Боге вплоть до полного исчезновения их ипостасной идентичности и самосознания себя самим собой.
Мне то, что сказано Евагрием, видится очень даже разумным, доскональный анализ. Я даже зачитался :-)
Оригенизм? Не знаю. Я и сам-то еретик, не держусь за догматику, не всё в ней поддерживаю. Пресуществление душ? Я - за, в этом есть логика. Вечное пребывание душ с Богом, вопрос - когда? От начала(сотворения) и без конца? Так у Евагрия малость не так (как я понял), было и их (от)падение, но так и так это, по-моему, так и есть. Ниспадение душ в тела? Я тоже - за. Это он еще не сказал о перевоплощении(множественном воплощении) :-). Апокатастасис? Где и каким образом об этом у Евагрия? И последнее - полное растворение - не могли бы Вы ткнуть меня носом в те строки, которые об этом? Сам я как-то не заметил... :|

Цитировать
Что меня должно интересовать в этом мире? Ничего.
:-o Как же так?... А что Вас интересует в ТОМ мире?
Цитировать
проблемы мира, общества и церкви, Вас волнующие, мне вовсе не интересны.
Ну, лишь как признаки конца в них.
Конца?!... Это Вы размечтались :-) Никогда Вам не приходило в голову, что ТАКИМ этот мир и был задуман, и другим не будет? ТАК НАДО. Люди в этом мире, как вода в котле - чем больше подогревают, тем сильнее испарение. Чем больше в мире будет проблем, тем большее количество прозревших будет, тем больше "испарится".

Что говорил Евагрий или Ориген или отцы Соборов, это не наука, это проповедь, правильно не то что есть на самом деле а то что позволяет более успешно проповедовать, спасение ведь не в знаниях а в Вере в Бога и то что позволит большему числу уверовать то и правильно.

Во времена Оригена народу был ближе еллинизм преселения душ и растворение в абсолюте так и проповедовали, со временем еллинизм ушел из сферы общественного сознания и во времена Соборов от него естественно отказались и анафеманствовали методику проповеди Оригена как устаревшую, были найдены новые методики современные своему времени и отвечающие менталитету средневековья, сейчас в ментальность входит восток и идеи близкие еллинизму и соответственно Ориген опять актуален.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #21 : 14 Май 2016, 21:41:11 »
И последнее - полное растворение - не могли бы Вы ткнуть меня носом в те строки, которые об этом? Сам я как-то не заметил... :|

27. И не удивляйся тому, что я сказал, что разумные творения через единство с Богом-Отцом становятся одной природой с тремя ипостасями, без добавления и без изменения. Если чувственно воспринимаемое море, единое по своей природе, цвету и вкусу, когда к нему примешиваются многочисленные реки, имеющие различный вкус, не только не меняется согласно с их особенностями, но без труда полностью обращает их в свою природу, вкус и цвет, то насколько больше море умопостигаемое, безграничное и неизменное, которое есть Бог-Отец!1121 Когда умы возвращаются к Нему, как реки в море, то Он полностью обращает их все в Свою природу, цвет и вкус. Тогда их уже не много, но они становятся одним в Его единичности, у которой нет конца и разделения, благодаря объединению и смешению с Ним1122.28. Как при смешении с морем рек не происходит прибавления в его природе или изменения в его цвете и вкусе, так же и при смешении умов с Отцом не происходит удвоения природ или учетверения ипостасей1123. И как море едино в своей природе, цвете и вкусе до того, как реки соединились с ним, и после того, как они с ним соединились, так же и Божественная природа едина в трех ипостасях Отца, Сына и Духа как после слияния с ней умов, так и до их слияния с ней.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #22 : 14 Май 2016, 21:54:55 »

Что говорил Евагрий или Ориген или отцы Соборов, это не наука, это проповедь, правильно не то что есть на самом деле а то что позволяет более успешно проповедовать, спасение ведь не в знаниях а в Вере в Бога и то что позволит большему числу уверовать то и правильно.

Во времена Оригена народу был ближе еллинизм преселения душ и растворение в абсолюте так и проповедовали, со временем еллинизм ушел из сферы общественного сознания и во времена Соборов от него естественно отказались и анафеманствовали методику проповеди Оригена как устаревшую, были найдены новые методики современные своему времени и отвечающие менталитету средневековья, сейчас в ментальность входит восток и идеи близкие еллинизму и соответственно Ориген опять актуален.
У Оригена и Евагрия, как точно доказано учеными патрологами в последние десятилетия по вновь введенным в оборот рукописям  на древних восточных языках типа сирийского, например, совершенно определенная христология, которая фактически двухсубъектная и при том имеет черты не только несторианства с его двухсубъектностью, но и черты худшего варианта арианства. По сути оригенизм-евагризм в их онтологии, космологии и антропологии - это древний гностицизм во всей его красе. Все это, если в это верить, исключает спасение верой во Христа, в Его спасительную жертву и искупление Им прародительского греха, и тогда вместо христианства возникает совсем иная религия уже без Христа - Бога, хотя они прямо об этом и не говорят.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #23 : 14 Май 2016, 22:17:04 »
Цитировать
Что меня должно интересовать в этом мире? Ничего.
:-o Как же так?...
Это общее место у святых. Мир для подвижника должен почитаться за ничто, в том числе это значит, что ничто в мире, даже и церковные структуры, как социальный, общественный и религиозный институт, его интересовать не должно.
Только Церковь как Тело Христово имеет интерес для святого, но это совершенно особое измерение - не от мира сего, - в том числе и весьма далекое от церковной организации и иерархии.

А что Вас интересует в ТОМ мире?
Все. Интерес практический. Надо понимать и знать к чему стремишься, иначе стремление будет несерьезным и игрушечным. Я в такие игры не играю. Стар уже.

Цитировать
проблемы мира, общества и церкви, Вас волнующие, мне вовсе не интересны.
Ну, лишь как признаки конца в них.
Конца?!... Это Вы размечтались :-) Никогда Вам не приходило в голову, что ТАКИМ этот мир и был задуман, и другим не будет? ТАК НАДО. Люди в этом мире, как вода в котле - чем больше подогревают, тем сильнее испарение. Чем больше в мире будет проблем, тем большее количество прозревших будет, тем больше "испарится".
Мир задуман конечным. Это аксиома. Критерии определения предела и конца от нас скрыты. Но можно догадаться. Например, то ,что подавляющая масса человеков, или вообще вся масса человеков, потеряет свободу воли, и будет ведома из вне на коротком поводке различных технологий управления умом даже и в повседневной жизни, Бог терпеть не будет и прекратит бытие этого мира. Так что ждать осталось реально очень не долго.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #24 : 14 Май 2016, 22:49:16 »
У Оригена и Евагрия, как точно доказано учеными патрологами в последние десятилетия по вновь введенным в оборот рукописям  на древних восточных языках типа сирийского, например, совершенно определенная христология, которая фактически двухсубъектная и при том имеет черты не только несторианства с его двухсубъектностью, но и черты худшего варианта арианства. По сути оригенизм-евагризм в их онтологии, космологии и антропологии - это древний гностицизм во всей его красе. Все это, если в это верить, исключает спасение верой во Христа, в Его спасительную жертву и искупление Им прародительского греха, и тогда вместо христианства возникает совсем иная религия уже без Христа - Бога, хотя они прямо об этом и не говорят.

В Вашам рассуждении отсутствует причинно следственная связь, не понятно каким образом Оригенизм исключает спасение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #25 : 14 Май 2016, 23:02:58 »
У Оригена и Евагрия, как точно доказано учеными патрологами в последние десятилетия по вновь введенным в оборот рукописям  на древних восточных языках типа сирийского, например, совершенно определенная христология, которая фактически двухсубъектная и при том имеет черты не только несторианства с его двухсубъектностью, но и черты худшего варианта арианства. По сути оригенизм-евагризм в их онтологии, космологии и антропологии - это древний гностицизм во всей его красе. Все это, если в это верить, исключает спасение верой во Христа, в Его спасительную жертву и искупление Им прародительского греха, и тогда вместо христианства возникает совсем иная религия уже без Христа - Бога, хотя они прямо об этом и не говорят.

В Вашам рассуждении отсутствует причинно следственная связь, не понятно каким образом Оригенизм исключает спасение.
Вы РЕАЛЬНО знакомы с доктринами и идеями оригенизма? Это не праздный вопрос. До сути оригенизма непросто докопаться. Об оригенизме много пустых слов, суть же его понять непросто. Мне для этого понадобилось много поисков и много лет.
Оригенизм - совсем иная религия. Это вообще не христианство. Просто схожие слова и понятия.
Классический оригенизм - это исохристы, то есть верящие в свое ПОЛНОЕ подобие, тождество со Христом. Для них Христос обычный ТВАРНЫЙ ум, не Бог, просто единственный тварный ум не отпавший от Троицы. Просто по их вере с этим умом соединился Бог Слово, и этот соединенный с Богом тварный ум стал человеком и сошел к людям. Два субъекта. Действует в мире не Бог, ставший человеком, но остающийся Богом, а обычный тварный ум - Христос-человек. Не о каком искуплении Богом греха твари нет и речи, так как действует не Бог, а тварь. Просто нравственный пример одной твари другим тварям. И все. Совсем другая религия. Религия нравственного примера, а не религия безусловного действия воли Бога в мире, которая ДАРОМ дает спасение, ибо нет ни одного человека без греха, и спасение обусловлено только волей и даром Бога.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #26 : 14 Май 2016, 23:14:19 »
Aндpeй, Вы по ссылке об изменении мнения Сидоровым ходили?
Похоже, что нет. Привожу выдержку оттуда.
Думаю всем будет полезно, так большинство ленится ходить по ссылкам.

Вот слова Сидорова.
До прихода своего в Церковь я увлекся «лжеименным ведением», то есть гностицизмом и манихейством, с удовольствием погружаясь в прелестный мир пустых интеллектуальных фантазий различных гностических систем, ведущих человека к духовной гибели. Чудом избежав, по Промыслу Божиему, поглощения этой «многоголовой гидрой» (так назвал св. Ириней Лионский гностическую ересь), я в процессе своего воцерковления столкнулся с более серьезной опасностью — ересью ори-генизма. Ориген (как и Евагрий Понтийский) мне представлялся глубоким и ошибочно неоцененным Церковью мыслителем и богословом, который, в силу случайных исторических и личностных обстоятельств, подвергся соборному осуждению. Должен отметить, что в подобной точке зрения меня утверждали и многочисленные научные труды западных исследователей, как протестантских, так и католических, для которых посмертная апология Ори-гена является ныне преобладающей тенденцией. Я был уверен, что, отделив в оригенизме многие замечательные и глубокие мысли от заблуждения, можно восстановить историческую истину и тем самым принести велию пользу Церкви. Потратив немало лет на изучение сочинений Ори-гена и Евагрия, я с трудом осознал гот факт, что даже если одна ложка дегтя портит бочку меда, то когда в эту бочку выливается ведро дегтя, тогда о меде просто не может идти и речи. Прелесть оригенизма и ныне является опасностью, куда более пагубной, чем заблуждение «лжеименного ведения», поскольку она претендует на то, чтобы быть высшей христианской мудростью. Такое якобы «интеллектуальное богословие», будучи по своей главной интенции элитарным, разрушает суть Благовествования Господа, так как уничтожает органичную связь ума с сердцем как главным средоточием, фокусирующим в себе благодать Боговеде-ния. Именно эта благодать, почивающая только на тех, кто чист сердцем, посрамляет мудрость мудрецов — ту мудрость, в основе которой всегда находится, в скрытом или явном виде, гордыня. Церковное осуждение Оригена, как и более позднее осуждение Варлаама и Акиндина, и являлось таким посрамлением. К сожалению, для понимания этого, казалось бы, простого факта мне потребовался не один год, хотя в этом долгом осознании был и положительный момент — благодаря изучению святоотеческих творений выработалось противоядие от различного вида псевдоинтеллектуальных прелестей, которые постоянно и настойчиво искушают церковное веросознание.
« Последнее редактирование: 14 Май 2016, 23:39:28 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #27 : 15 Май 2016, 09:24:38 »
27. И не удивляйся тому, что я сказал, что разумные творения через единство с Богом-Отцом становятся одной природой с тремя ипостасями, без добавления и без изменения. Если чувственно воспринимаемое море, единое по своей природе, цвету и вкусу, когда к нему примешиваются многочисленные реки, имеющие различный вкус, не только не меняется согласно с их особенностями, но без труда полностью обращает их в свою природу, вкус и цвет, то насколько больше море умопостигаемое, безграничное и неизменное, которое есть Бог-Отец!1121 Когда умы возвращаются к Нему, как реки в море, то Он полностью обращает их все в Свою природу, цвет и вкус. Тогда их уже не много, но они становятся одним в Его единичности, у которой нет конца и разделения, благодаря объединению и смешению с Ним1122.28. Как при смешении с морем рек не происходит прибавления в его природе или изменения в его цвете и вкусе, так же и при смешении умов с Отцом не происходит удвоения природ или учетверения ипостасей1123. И как море едино в своей природе, цвете и вкусе до того, как реки соединились с ним, и после того, как они с ним соединились, так же и Божественная природа едина в трех ипостасях Отца, Сына и Духа как после слияния с ней умов, так и до их слияния с ней.
:-) Я тоже на это место обратил внимание, но я понял его иначе. Говорится здесь о том, что от вливания-возвращения умов-рек в Бога-море Божественная трёх-ипостасная природа Бога при этом остаётся неизменной, но Сам меняет природу умов. А разве не к тому стремится христианин - через Причастие, через приобретение Ума Христова? Не тому ли учил Иисус - станьте совершенны, как Бог совершен? Именно к этому и стремится христианин - к изменению своей природы. Ну и, что умы растворяются - нет этого, есть смешение, изменение качеств, а растворения=исчезновения в этих словах я не усматриваю, о чем далее есть и подтверждение:
Цитировать
30. Но из того, что я сказал, что разумные творения находились прежде в Боге, подобно тому как реки находятся в море, не думай, что они по своей природе также с Ним не имеют начала. Ибо даже если они благодаря Его мудрости и Его созидательной силе находятся с Ним, Кто не имеет начала, то у их творения было начало1126. Конца же нет у них, ибо они едины с Тем, Кто не имеет начала и у Кого нет конца.

Да, сравнение с морем имеет изъяны, ведь море всё же меняет качество от качества вливаемых в него рек. Но разве может что-либо сравниться с Совершенным :-) Будет лишь несовершенное подобие...
Может это всё очень тонко для понимания, может я себе чего своего навоображал, но мне думается, что я понял, о чем сказал Евагрий.

Поинтересовался я, чем же таким Ориген заслужил анафему. Честно сказать, я на его стороне) Пусть меня тоже называют еретиком, предают анафеме, но его взгляды, его богословие, как по мне, более правильное, чем есть в христианстве нынешнем. Даже будучи тем, кем Его считал Ориген, Иисус не перестаёт быть Спасителем. Споры возникли в области непостижимого, а соответственно всегда останутся, и никакими догмами их не прекратить.

Это общее место у святых. Мир для подвижника должен почитаться за ничто, в том числе это значит, что ничто в мире, даже и церковные структуры, как социальный, общественный и религиозный институт, его интересовать не должно.
Только Церковь как Тело Христово имеет интерес для святого, но это совершенно особое измерение - не от мира сего, - в том числе и весьма далекое от церковной организации и иерархии.
Вы, конечно, свободны делать такой выбор, но я - пас... Как можно отказываться от мира, в котором в каждом взгляде, обращенном на тебя, видишь взгляд Бога, и всё, на что падёт твой взгляд, также видишь в том Бога... Боишься причинить вред, хоть действием, хоть словом, хоть даже помыслом, чему-либо - чему угодно - только потому, что за всем видишь, чувствуешь Бога. И от этого мира бежать?... От мира, созданного Творцом, и в нем живущего?... А как же тогда "возлюби ближнего"?... Да и куда бежать, если ВСЁ есть Бог, нет ни одного места, где бы Его не было. Ненависть к чему-либо - чему угодно - будет ненавистью к Богу. Иисус пришёл в мир и был в нём до конца, любя его безмерной любовью, и более всего, хотя и не исключительно, Он находился как раз среди "низов" этого мира. И не гнушался им. Лишь скорбел и любил. Вот если выбирать - идти по пути св.о. или по пути Христа, то я - за второй вариант.

Цитировать
Мир задуман конечным. Это аксиома.
Я и не сказал, что мир бесконечен, но что конец его еще далёк.
Цитировать
Критерии определения предела и конца от нас скрыты. Но можно догадаться. Например, то ,что подавляющая масса человеков, или вообще вся масса человеков, потеряет свободу воли, и будет ведома из вне на коротком поводке различных технологий управления умом даже и в повседневной жизни, Бог терпеть не будет и прекратит бытие этого мира. Так что ждать осталось реально очень не долго.
У Бога найдётся множество способов "разбудить" людей от "сна" ума, не уничтожая мир. :-) Думаю, у Вас это всё - влияние "Откровения"...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #28 : 15 Май 2016, 09:25:32 »
Aндpeй,
Цитировать
Что говорил Евагрий или Ориген или отцы Соборов, это не наука, это проповедь, правильно не то что есть на самом деле а то что позволяет более успешно проповедовать, спасение ведь не в знаниях а в Вере в Бога и то что позволит большему числу уверовать то и правильно.
Я так не думаю. Обманом навернуть в веру? А потом что, когда обман вскроется? Нет, исключено. Другое дело, что для народа не всегда нужна вся полнота знаний о Божественном, не для всех, кому-то это даже вредно, от недопонимания рождается путаница, от путаницы - ересь. Ересь не относительно догм (которые в свою очередь не без изъяна), а относительно Истины.
Цитировать
не понятно каким образом Оригенизм исключает спасение
Здесь я к Вам присоединяюсь. Т.н. "оригенизм" не отменяет христианства, изменяет, но не отменяет.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: В полном недоумении. Куда катится мир?
« Ответ #29 : 15 Май 2016, 12:13:58 »
Aндpeй,
Цитировать
Что говорил Евагрий или Ориген или отцы Соборов, это не наука, это проповедь, правильно не то что есть на самом деле а то что позволяет более успешно проповедовать, спасение ведь не в знаниях а в Вере в Бога и то что позволит большему числу уверовать то и правильно.
Я так не думаю. Обманом навернуть в веру? А потом что, когда обман вскроется? Нет, исключено. Другое дело, что для народа не всегда нужна вся полнота знаний о Божественном, не для всех, кому-то это даже вредно, от недопонимания рождается путаница, от путаницы - ересь. Ересь не относительно догм (которые в свою очередь не без изъяна), а относительно Истины.

Обманом действуют язычники, христиане проповедуют Истину, но проповедовать приходится среди обманутых а обманы многоразличны и они различны в разные времена, обольщение не стоит на месте а прогрессирует, поэтому проповедь тоже меняется  Ориген не врал он разговаривал с эллинами на их языке, и на их языке он проповедовал им Истину и Спасение.