Исихазм

Автор Тема: Чадородие: заповедь или попущение?  (Прочитано 10075 раз)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #45 : 17 Февраль 2016, 18:23:46 »
Святителя Игнатия цитирует, на погремушки не смотрит, а все только крестиком играется, да псалмы поет. Раааадость наша....

 :-)

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #46 : 17 Февраль 2016, 20:18:07 »
Церковь в своих интересах позакрывалала тайну полового соединяния мужчины и женщины.
Шо?  :-o Опять? :-o
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #47 : 17 Февраль 2016, 20:48:06 »
Не, все таки чадородие надо рассматривать не как попущение, однозначно, но и не как заповедь, а как благословение. Пожалуй это больше подходит. И рассматривать вопрос чадородия стоит отдельно, а кому особо свербит - вопрос способа зачатия отдельно. Так как они вобщем то не связаны. Можно и экстракорпорально залететь :).
А чадородие это путь спасения. Только так человечество (в лице ветхого Адама) имеет возможность развиться в Адама нового.

Нуачо, вон те, братья индусы не из пальца же высосали там кармы всякии и реинкарнации. И вообще - не вошел в жизнь вечную, извини подвинься. Ступай вкушай плоды того, что посеял и ума разума набирайся. Так и до тех пора, пока либо все на небеса перекачуют, либо спалят себя со всей планетой к едрени фени. Вот.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #48 : 17 Февраль 2016, 21:06:59 »
Не, все таки чадородие надо рассматривать не как попущение, однозначно, но и не как заповедь, а как благословение.
Одно другому не мешает. Вон Сергий Радонежский  благословил князя Димитрия на военный поход, хотя сама война - тоже лишь попущение.

Нуачо, вон те, братья индусы не из пальца же высосали там кармы всякии и реинкарнации.
да везде изобретателей хватает- могли и из пальца , а при их буйной сексуальной фантазии  могли  высосать и  из более "сакральных" мест
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #49 : 17 Февраль 2016, 23:09:23 »

По моему мы в данном случае говорим только о телесном, о способе коим мнóжимся. Как то одновременно и о телесном, и о душевном, и о духовном одновременно ....???
мне даже как-то неудобно пояснять  Вам азы христианского восприятия жизни и св. Писания ....
Это радует что – как-то неудобно  :-)
По поводу попущения, если можно добавлю:
Преп. Иоанн Дамаскин
"… попущение спасительное и вразумляющее …"

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #50 : 18 Февраль 2016, 08:05:48 »
Есть уже давно устойчивое ощущение, что само слово "попущение" вынуждены были придумать для того, что бы была хоть какая то возможность обьяснять нуждающимся, но не восприимчивым страждущим, промысел божий. Повитуха, что значит попущение? С чем его едят? Война - какое это попущение? Скорби - какое это попущение? Есть промысел божий, который полагает течение жизни и ее развитие. Лиши растение влаги, и оно засохнет. Это что, попущение? Что вы представляете о Боге, что это "трое из ларца, одинаковых с лица", которые и есть за вас будут. Ага! То есть делать что в голову пришло это нормально, а вот если приходит время пожинать плоды своего делания, это попущение. Нет уж, простите. Сунули пальцы в розетку, получите встряску. То что вы называете "попущением" это обычное следствие ваших действий. Но если говорить о них, как о попущении, то это как бы приятней. Бог попустил, а я ни при делах. Я белый и пушистый. Я нагрешил, Бог попустил и все в порядке. Бардак это, а не порядок.

Не будет рода, не будет исправления. Будет смерть. Так что множите ся. И исправляйте ся.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #51 : 18 Февраль 2016, 11:06:09 »
Есть уже давно устойчивое ощущение, что само слово "попущение" вынуждены были придумать для того, что бы была хоть какая то возможность обьяснять нуждающимся, но не восприимчивым страждущим, промысел божий.
Вопрос Вы задали почему -то именно мне  :-). Он  к месту  и полезный,   и для меня интересный, но основание для него какое-то ...мммм -  неустойчивое. :-(  И потому  вот прислушалась ,.... а у меня ощущение двойственное: разум хочет исследовать эту тему, а   чувства сомневаются- стоит ли это делать вместе  с Вами?
    Можете Вы быть вполне уверенным,что ощущение является поводом не к исследованию, а  сразу к нападкам ?

Мне вот и неясно: стоит что-то с Вами  (в данном вашем настроении)  тут  исследовать и уточнять  вопрос или  довериться своему ощущению, что раз Вы так изначально   предвзяты и охвачены страстью (  или ощущением) собственной правоты, то не стоит и время терять.  С этого же трудного момента началось обсуждение с Сергеем.  Пост Свода мне помог понять в чем дело.   Если поняли мое затруднение, то разрешите мои сомнения,  разрешите мой выбор как-то:) (  Ух....прямо  в  духе письма Татьяны Онегину  :-))
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #52 : 18 Февраль 2016, 13:45:47 »
Вопрос Вы задали почему -то именно мне  :-).

:) Ну Вы наверно просто ближе стояли.
Кстати один из методов исследования - нападки. Раз, панапал - панапал. Хоп - в ответ получил.
Ну а потом синяки позамазали - и на брудершафт.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Andrei

  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #53 : 18 Февраль 2016, 18:13:45 »
Родион, дорогой ....

...Так что скотским или не скотским - зависит от человека. ...



... Потом - размножаться или нет каждому конкретному человеку - он ведь сам решает. ...
? ? ?

... У меня вопрос почему тот способ размножения, который человек имеет, считается каким то непристойным. Честно скажу - такая вещь начинает "пахнуть" психическим расстройством. :) ...
:-D Ровно на два поста выше цитата, не надо даже мышкой щелкать, только колесико чуть покрутить  :-D, из Св. Игнатия Брянчанинова:
"… Вместо наслаждения плотского, скотоподобного долженствовало быть наслаждение святое, духовное…."
Эк Вы Св. Игнатия то ...

... должен же был Бог ...



Не, все таки чадородие надо рассматривать не как попущение, однозначно, но и не как заповедь, а как благословение. ...
По пр. Иоанну Дамаскину попущение бывает двух видов. Затем и уточнил. И второй вид: …. попущение означающее отвержение человека Богом и ведущее к полному наказанию.
А Вы – благословение.

... А чадородие это путь спасения. Только так человечество (в лице ветхого Адама) имеет возможность развиться в Адама нового. ...
Т.е. можно брать в кавычки, и как ссылку?  :-D

... Бардак это, а не порядок. ...
:-o Радион, дорогой, А Вы в онтологическом рассмотрении бытия, случайно, про любовь не забыли???

... Так что множите ся. И исправляйте ся.
Множить то что подлежит исправлению – это по нашему, не зря же хомо назвали сами себя сапиенсами  :-D

... Ну а потом синяки позамазали ...
Да какие синяки, Родион, повеселили от души, чесслово  :-D  Ржунимагу. И это еще совсем не все. Спасибо

Ну и Целибат. Имеющий уши да услышит, услышавший и исполнивший с Божьей помощью – много радости на небесах будет.

И еще, все равно ведь вылезет вопрос." И как я  воспитываю чадо – возлюби врага …, подставь щеку …?" Тут ведь Родион четко обозначил – по словам и делам, а то "не порядок". (Это вопрос не для отдельной темы или обсуждения, а так, для себя, типа подготовиться  :-) )

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #54 : 18 Февраль 2016, 19:30:58 »
:( в глазах рябит. Смайлики в таком обилии обязательны? Или может можно простым языком сказать? Все валиться в кучу. Целибат, скотское наслаждение, духовное наслаждение. Ничего конкретного. Что делает наслаждение духовным? Потом еще раз - Вы рассматриваете чадородие, или способ коим оно реализуется? Так современная медицина Вам может предложить способы хоть вообще без наслаждения. Только это иная тема. Потом, родовые грехи каким образом собираетесь рассматривать? Это тоже тема другая. О любви тоже было сказано. Смотрите внимательней.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #55 : 18 Февраль 2016, 19:53:41 »
Церковь в своих интересах позакрывала тайну полового соединения мужчины и женщины.

"Церковная практика всегда знала определенную иерархию и в святоотеческих творениях, из коих одни полезнее для новоначальных, другие для более зрелых умом. Даже из книг Священного Писания не все читаются в церкви, в частности - Апокалипсис и Песнь Песней, образы которых заключают в себе тайну тайн, сокровеннейший разум Церкви... Христианское понятие тайны не имеет ничего общего с "секретом гностиков или теософов. Если для последних тайна некоторое интеллектуальное знание, сообщаемое посвященным, то для нас она премудрость, не чуждая никому в Церкви, но сообщающаяся лишь тем, кто со смирением устремляет свой ум к Божественному созерцанию" (Владимир Лосский).
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #56 : 18 Февраль 2016, 20:30:34 »
Под влиянием александрийской, после-оригеновской 
традиции Григорий Нисский299 считал, что, не будь грехопадения, у
человека не было бы плотского тела в его нынешнем виде, т.е.
тела, подверженного росту и дряхлению, имеющему первичные и
вторичные половые признаки, репродуктивную функцию и пр.
И размножался бы человек не плотским, но духовным образом,
подобно ангелам. Лишь в предведении грехопадения людей и 
последующего их изгнания из рая в грубую земную реальность, Бог
загодя приготовил их для такого рода жизни, разделив человека
на мужчину и женщину300. Это деление не соответствует 
истинной человеческой природе и является вынужденным, 
обусловленным свободным и одновременно греховным выбором самого
человека.
Согласно Григорию, после воскресения из мертвых,
когда человек уподобится ангелам, разделение полов будет 
снято301. Как уже отмечалось, эти представления Григория Нисского
явились отправной точкой рассматриваемой нами Трудности XLI
Максима Исповедника (раздел 2.3.7).

Природа человека по её логосу по крайней мере по логосу присноблагобытия и в этом тропосе присноблагобытия не имеет деления на мужской и женский пол. Это деление и, соответственно, деторождение ТОЛЬКО попущение и  инструмент обеспечения прихода в мир Девы Марии Богородицы. Далее Христос ясно говорит что высшее благо не брак и деторождение, а пребывание евнухом ради Царствия Небесного. И если все изберут это благо, то так тому и быть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #57 : 18 Февраль 2016, 20:42:09 »

Братья и сестры, предлагаю следующий ход мысли относительно темы, что есть "Чадородие: заповедь или попущение".

 Сергий ставит вопрос таким образом, что нам приходиться выбирать между первым и вторым, а что если есть третье. На это я и хотел бы обратить ваше внимание.

Человек создан по образу и подобию Божьему, то что это относится в равной степени и к Адаму им к Еве, думаю ни у кого не вызывает сомнение.

Святой Фотий в своем труде: "Мистагогии Святого Духа", приводит параллель между взаимоотношениями Лиц Пресвятой Троицы  (рождения Сына и исхождения Св.Духа от Отца) и между взаимоотношениями наших праотцов, в которых жена  изводится из ребра мужа. Ева не рождается, а исходит от Адама.

Таким образом осуществляется замысел Бога о человеке, следующим этапом которого должно быть рождение. В Раю этого не происходит, происходит падение человека, искажается его природа, но не замысел Бога о человеке. Христос своим рождением и воскресением не только исцеляет человеческую природу и восстанавливает в себе образ человека, как он был задуман (по образу Божьему), но являет в себе как Бог полное подобие Богу. То есть в Иисусе Христе рожден человек (Богочеловек) по образу Божию и по подобию Его, подобию совершенному, потому что Иисус Христос сам Бог.

Христос рожден беспорочно от Пресвятой Девы Марии. Можем ли мы говорить, что рождение Божьей Матери есть результат попущения или исполнение заповеди (хотя Мария и исполняла ветхозаветные заповеди). Нет. Но таким образом исполнился замысел о человеке.

Мы не знаем каким образом должно было произойти рождение сына (Сына) в Раю, если бы праотцы не пали, но то что это был не скотский образ зачатия и рождения, очевидно, уже хотя бы потому, что нам явлено каким было рождение Христа.

Некоторые святые отцы, мнения которых и я придерживаюсь, говорят о том, что воплощение Христа было бы независимо от грехопадения человека, но было бы оно в Раю и по образу рождения.

И так: "Чадородие: заповедь или попущение", осуществление замысла о человеке.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #58 : 18 Февраль 2016, 20:45:48 »
Некоторые святые отцы, мнения которых и я придерживаюсь, говорят о том, что воплощение Христа было бы независимо от грехопадения человека, но было бы оно в Раю и по образу рождения.
Это не имеет значения. Есть вселенского собора догмат, что Христос с момента зачатия имел совершенный ум и душу  и не возрастал умом и рассудком, и был совершенен во всем, хотя и рос телесно из младенчества в зрелость.
Но размер тела в данном случае не важен.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Чадородие: заповедь или попущение?
« Ответ #59 : 19 Февраль 2016, 13:54:51 »
:-D
В пост начну борьбу с чревоугодием и пьянством ... :-)
Хотя ни пиво, ни вино, ни коньяк меня сейчас почему-то не берут и так ...
Пью, как воду, никакого опьянения, только гортанобесие немного тешу ...

Бывает...

Давным-давно, друган притащил барыжный фен, ну я занюхал чутка. Жду полчаса, час, ну и ничего, только странное ощущение в макушке. Занюхал ещё и ещё - эффекта ноль. Вот на этом вся моя наркотическая эпопея и закончилась. :)

Церковь в своих интересах позакрывалала тайну полового соединяния мужчины и женщины.

Да. Злые попы, в сговоре с Ватиканом и массонами (куда же без них?), позакрывали мужиков от женщин и не дают им соединяться, особенно тайно...