Исихазм

Автор Тема: Дыхание во время молитвы.  (Прочитано 19529 раз)

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Дыхание во время молитвы.
« Ответ #30 : 31 Декабрь 2015, 14:52:11 »
Родион, я не боюсь видеть свои ошибки, но показывайте их нормально.

Был задан конкретный вопрос по технике Сурожского. И что в ответ?  Может, дорогому Александру последовать собственному совету и посмотреть на себя со стороны? :-) Потому что если нечего сказать, то не лучше ли просто помолчать вне зависимости от того, гуру  ты или нет?

Вот, я обиделся (и не скрываю этого)  -и меня в этом заклеймили. Был тут дедок Виктор Шипилов  -он заявил Александру в одной из тем, что "не обиделся" ; и  ему сказали  -"Ай, как нехорошо быть таким "непробиваемым"...". Куда ни кинь  -повсюду клин, ага)))

Ну не понял я Паламы как следовало, ну не понял Сурожского  -что с того, мир рухнет? Нормально сказать, в чём  ошибка  -пальцы отсохнут? А писать "ху ху"  -нет?)))
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Дыхание во время молитвы.
« Ответ #31 : 31 Декабрь 2015, 14:53:56 »
Alexeiy, если подняться над головой (уйти за, внутрь - в любом случае это не физическое пространство), успокоение умственной деятельности происходит почти автоматически. Тогда и относительно легко наблюдать за мыслями - умом в качестве компа.

Дыхание (контроль за ним) позволяет управлять энергетическими процессами, близкими к физике, но более тонкими. (Напоминаю - об этом говорилось раньше - что никто не призывает к специальным дыхательным техникам наподобие пранаям.) Базовые вещи очевидны: напр., дышим спокойно (растягивая выдох) - успокаиваем ум и эмоции и тп.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Дыхание во время молитвы.
« Ответ #32 : 31 Декабрь 2015, 14:59:18 »
Душа и тело едины. :)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Дыхание во время молитвы.
« Ответ #33 : 31 Декабрь 2015, 15:39:00 »
Молитва дается Духом. Дается по искренней просьбе.
Далее молится уже Дух, а не человек.
Как ведает Дух, так молитва и идет. И всегда присутствует, то есть ум человека молится Духом непрестанно, и не молиться уже не может.
Молитва, порой, сама возникает, для борения помысла.
Молитва может идти с задержкой дыхания, может идти вовсе без дыхания, когда подавлен даже и дыхательный инстинкт. Всяко бывает. Кому как дано для его спасения, так и бывает.

Если же сам чего то ищешь, без искренней просьбы Духу, то это просто аутотренинг, и дело пустое.
Дух дышит, где хочет. Его молится не заставишь в сердце своем.

Духа молиться в сердце не заставишь - да; вот только возникает вопрос: а зачем тогда все эти молитвенные практики?.. Конечно, вера без дел мертва, но и дела могут быть разные...
Молитвенная практика индивидуальна.
Эта практика и дается Духом.
Многие пытаются помочь другим. Отсюда различные рассказы о своих практиках.
Многие пытаются обрести Духа, но не искренно это невозможно. Отсюда поиск и попытки применять различные практики. В принципе, это путь. Рано или поздно возопишь искренно, и обретешь свою практику от Духа данную.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Дыхание во время молитвы.
« Ответ #34 : 31 Декабрь 2015, 16:03:23 »
Кстати, то, что пишет Палама про задержку дыхания, действительно в определённой степени  запутанно. Когда я  его читал, сложилось впечатление, что он говорит о задержке дыхания на пкузе, а не о замедлённом или мягком дыхании на вдохе\выдохе.  Особенно учитывая его слова "...удерживая  его сколько возмодно" :-) Так и лопнуть не долго )))

Ну, мне была дана такая практика молитвы. Сверхбыстрая с полной остановкой дыхания, вплоть до отключения дыхательного инстинкта. Группа молитв была дана. Результат: полное очищение от дурных помыслов - бесов НАВСЕГДА, за несколько молитвенных ночей, с последующей корректировкой такой же молитвой рецидивов в течении некоторого времени. Попросил искренно: с верой " ... очисти меня от всякая скверны ...", - и было дано. Даны молитвы - прямая связь с Богом. При том, что об исихазме и прочих практиках тогда еще и слыхом не слыхивал ...
Никаких блаженных ощущений. Но выход из обычного состояния ума очевидный. Полный покой и простор, в котором висит ум и озирает окрестность и сам себя, а не бесконечный бег помыслов.
Палама зачем-то пытался это объяснить. Это бесполезно. И пытаться самому воспроизвести  такую молитву с остановкой дыхания и мне сейчас невозможно. Молитва и так теперь всегда со мной.

Настоятельно рекомендую не пытаться самочинно заниматься молитвой с полной остановкой дыхания ради "эксперимента".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Дыхание во время молитвы.
« Ответ #35 : 31 Декабрь 2015, 16:14:58 »
Результат: полное очищение от дурных помыслов - бесов НАВСЕГДА...

Замечание. Их ведь много - бесов, и статус разный. Очищение происходит в каком-то слое ума, а другие места (ниже, выше, дальше) остаются зараженными.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Дыхание во время молитвы.
« Ответ #36 : 31 Декабрь 2015, 16:23:50 »
Результат: полное очищение от дурных помыслов - бесов НАВСЕГДА...

Замечание. Их ведь много - бесов, и статус разный. Очищение происходит в каком-то слое ума, а другие места (ниже, выше, дальше) остаются зараженными.
Да, именно так. После той, данной мне молитвы, тогда ходил с чистым сияющим умом. Ни одного ПРЕЖНЕГО помысла не мучило, что воспринималось, как звенящая тишина ума.
Затем помыслы стали появляться, но при всяких мучающих вражьих помыслах стала в уме сама собой возникать молитва. Постепенно научился трезвению таким образом. Потом, конечно, прочел все об этом у святых отцов и все стало ясно, что я такой не один в мире ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Дыхание во время молитвы.
« Ответ #37 : 31 Декабрь 2015, 19:28:25 »

Скажем, надо добраться из пункта А в далекий пункт Б на машине. На какой машине...

Вопрос в следующем. Допустим, что я имею несколько машин, и каждая для своих целей. Джип мне нужен для езды по бездорожью, но для езды в пробках он неудобен, поэтому использую более маневренный и мобильный автомобиль. А иногда пересаживаюсь на мотоцикл, сообразно цели, для которой он более оправдан. Да еще меняю летние шины на зимние.

Теперь относительно техники дыхания во время молитвы. Я иду по улице, спускаюсь в метро, ускоряю шаг, чтобы куда то успеть. Выполняю работу требующей определенной нагрузки, в том числе и сбивающее дыхание. Говорю с человеком и одновременно творю молитву. Попадаю под искушение, которое заставляет сердце биться сильнее. У меня насморк и я не могу дышать носом.

То есть. Как сама техника дыхания (да и просто дыхание) во время молитвы могут оставаться неизменными при разных ситуациях? Или мы говорим  о возможности наработать технику во время келейной молитвы, с постепенным введением этой техники  под всякую ситуацию.
Возможно ли применение  различных техник дыхания, или выбор той, которая предпочтительна в данной ситуации?  Вопросы относятся именно к ИМ.

Спасибо за вопрос по теме. На мой взгляд в состоянии хотьбы или переживаний стоит менять скорее молитвенную формулу, тоесть сокращать, сознанию сложно повторять полную молитву в неспокойной ситуации, а дыхание тоже ускоряется, одно дело медленно размеренно дышать келейно, а другое дело дыхание при физических или эмоциональных нагрузках.

Но вообще то словесная молитва непрестанной быть не может, это скорее молитва временная, молитва келейная скорее "разогревает" память божию, которая и может быть постоянной, а молитва при эмоциональных переживаниях "охлаждает" эти эмоции и подход к дыханию наверно должен отличаться.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Дыхание во время молитвы.
« Ответ #38 : 31 Декабрь 2015, 19:48:29 »
Результат: полное очищение от дурных помыслов - бесов НАВСЕГДА...

Замечание. Их ведь много - бесов, и статус разный. Очищение происходит в каком-то слое ума, а другие места (ниже, выше, дальше) остаются зараженными.

Оффтоп конечно, но больно часто путают помыслы и бесов, так вот помыслы это глупость тоесть просто глупость и усиленная молитва внимание прошение эту глупость малость конечно останавливают позволяют человеку как то поумнеть, что конечно хорошо, но толку от этого мало, тоесть можно и будучи поумневшим оставаться "дураком", конечно появляется особая энергетика, способность видения и контроля над окружающими, особенно если человек при власти, или думает что при власти, состояние конечно кайфовое быть умнее других, но бесы то здесь при чем, они ведь не просто другие они очень другие и непростые.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Дыхание во время молитвы.
« Ответ #39 : 31 Декабрь 2015, 21:54:15 »
Alexeiy, над головой (и не только) замечал когда толкает внезапно на резкие поступки несуразные либо роковые

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Дыхание во время молитвы.
« Ответ #40 : 02 Январь 2016, 20:22:30 »
Есть еще один важный момент, в теории если усилить дыхание для снабжения мозга кислородом при внимательной молитве, то усиливаются окислительные процессы в теле и собственно самом мозге, поэтому перед молитвой желательно съесть какой нибудь фрукт содержащий антиоксиданты, например апельсин или мандарин, что защитит клетки тела от разрушения из за окисления, к тому же фрукты содержат быстрые углеводы и их мозг будет использовать на молитве.

Естественно молиться надо на пустой желудок и лучше утром сразу после сна, это кстати и св. Иосиф Исихаст советовал, молиться с утра и отдавать молитве как бы начатки ума.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Дыхание во время молитвы.
« Ответ #41 : 02 Январь 2016, 22:02:36 »
Aндpeй, :) вы не увеличите снабжение кислородом усилением дыхания. Вы снизите содержание углекислого газа. Нарушите обмен веществ. Добьетесь спазма легких и снижения артериального давления при усилении связи кислогода с гемоглобином. Как результат снабжение кислородом ухудшится. Клетки будут гибнуть. А если вы продолжите насильно поддерживать интенсивность дыхания, то скорее всего вас вырубит. Это не правильно. Не физиологично.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Дыхание во время молитвы.
« Ответ #42 : 02 Январь 2016, 22:12:35 »
Молиться утром после сна действительно лучше, так как утренняя молитва проходит на фоне активности парасимпатики. То есть покоя. Это кстати и на фоне уменьшенной вентиляции легких, которою парасимпатика обеспечивает.

Затем в процессе деятельности активность переходит к симпатике, и организм вздергивается. Молиться будет сложнее. Утренние начатки ума, это как раз момент до активизации симпатической части внс.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Дыхание во время молитвы.
« Ответ #44 : 03 Январь 2016, 23:03:00 »
Может быть  есть смысл  вообще вырабатывать умение, как бы ходить пред Богом, осознавая Его присутствие в своей жизни, соизмеряя свои действия с этим фактом. Для того, что бы: мыслить как Христос, действовать, как Христос.

Не всегда Молитва Иисусова звучит в устах или душе, но ходить пред Богом первичнее (что ли), чем возвращение к ИМ и ее ритму ИМ. Первое (хождение перед Богом) есть относительно внешнее выражение отношения человека с Богом, имеющее продолжение во внутреннем, выраженное через ИМ.

 Почему бы дыханию не быть тем связующим звеном (физической и физикальной основой), через которое происходит соединение хождения перед Богом + с творением ИМ. Можно говорить и о плавном переходе одного в другое, что происходит на едином дыхании. Можно говорить и о холкидонском созвучии в человеке (неизменность, неслиянность, нераздельность, неразлучность) этих двух состояний, в котором принимает участие дух человеческий и его тело со свойственным ему дыханием.  Дыхание человека, в своем идеальном стремлении ищет Духа Святого - источника дыхания жизни вечной. С Ним человек желает соединить свое дыхание.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.