Исихазм

Автор Тема: Непрестанная молитва  (Прочитано 1997 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Непрестанная молитва
« : 10 Февраль 2014, 11:43:44 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1024.msg9584#msg9584

Непрестанная молитва предполагает наличие молитвенного состояния, которое возможно в любых обстоятельствах. Внешняя деятельность (работа, общение, еда и пр.) должна строится на трезвенном, собранном и молитвенном состоянии, которое становится незыблемым основанием.

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1018.msg9873#msg9873

О трех способах восхождения ума к созерцанию Бога: самодвижном, инодвижном и среднем - по Каллисту.
Хочу отметить, что между самодвижным и инодвижным способами нет бездонной пропасти, а то, что есть, - кажимость разрыва, через которую перекидывают мостик среднего способа. Господь говорит: без Меня не можете делать ничего. Как только в самодвижном способе открывается присутствие силы Божией, скрытой доселе, пропасть исчезает. Евгений говорит о "духовном экуменизме" (о котором немало слов и у митр.Антония Сурожского), как о форме общения, основанной на общем предмете созерцания. Я хочу добавить, что есть еще и общность восхождения, которая находит свое выражение в схожести аскетических путей. Такая схожесть перестает быть формальным совпадением, когда открывается истинная сила, побуждающая на аскезу. Это своеобразный "аскетический экуменизм". Хотя, конечно, не возможен экуменизм догматический и экклесиологический ((с) Евгений).
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1253.msg13595#msg13595

Или другой образ: Вы нащупываете некие предметы, ощупываете их - и через туманные слои ассоциаций выплывают смутные догадки-минипрозрения, что эти предметы (как и зеркала) лишь искаженно доносят что-то большее, иное.

Как поиск приветствуется...
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1253.msg13598#msg13598

Когда рассудочный ум подходит к своему пределу и осознает его -  все, за что берется он, рассыпается. Так рождается мудрость умирающего ума: меня нет - и на этой мудрости он будет умирать вечно.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1253.msg13610#msg13610

Цитата: Я бы только не говорил про вечное умирание - просто ум становится моим инструментом, а не моим хозяином.

Ответ: Это уже за пределом, а не в зеркальной комнате, имитирующей беспредельность осовобожденного ума.


http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2685.msg90402#msg90402

Вопрос: « Кто-нибудь уже получил непрестанную молитву?» - Я думаю тот у кого получилось не станет об этом рассказывать. Разве только с глазу на глаз. Да и вообще всё реже и реже будет здесь появляться.

Ответ: Куда Господь пошлет, там и будет появляться.

Хочу напомнить, что непрестанная молитва вообще-то не является главной целью. Да и направлена она может быть к Богу только на словах.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3284.msg146852#msg146852

Цитата: Но, вот, что мне всегда казалось стрёмным, так это психологическая установка на автоматическое проговаривание умом ИМ, в результате которой появляется то, что многие зовут "самодвижной молитвой", каковая, на самом деле, есть ещё одно навязчивое состояние ума. Но люди думают, что они достигли небывалой высоты подвижничества. Обман тонок и результативен в негативном смысле.

Ответ: Обман не так уж и тонок, но некоторые попадаются.