Исихазм

Автор Тема: "Тормознутость" и чувствительность  (Прочитано 3381 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"Тормознутость" и чувствительность
« : 04 Февраль 2014, 18:24:52 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1290.msg14450#msg14450

Вопрос: У меня такая проблема... Если молишься в течение дня, то домой приходишь, как говорит жена "тормознутым". Что ей конечно не нравится и порой приводит к конфликтам. Но дело в том, что прибываешь в углубленном внутрь состоянии даже если заранее - до прихода домой пытаешься вынырнуть из него (прекращаешь молитву за несколько часов до появления дома). Как лучше поступать в моей ситуации?

Ответ: Лучше  - учиться соединять молитву и семью. "Выныривать" из молитвы можно и за более короткий срок, да и жена постепенно привыкнет к некоторой отстраненности - когда поймет важность и необходимость для Вас (как и для нее и всей семьи) молитвенного состояния.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1290.msg14474#msg14474

При молитве появляется - сначала необычное - чувство отстранения. Вообще это симптом зарождающейся трезвого отношения к мирской суете, и в нем нет ничего от нездоровой мистики. Проблема появляется при попытке соединения молитвенного опыта и жизни в миру. В монастырь ведь уходят часто из-за невозможности такого совмещения - впрочем, это скорее не уход, а санкционированное бегство...

"Тормознутость" - из-за появившейся глубины, умственной и душевной - которая еще не освоена: дороги не проторены и мосты не наведены во внутреннем существе, но погружение в себя уже есть.

Хочу отметить, что такое состояние может растягиваться на годы в разных вариациях, когда на время будут снижаться умственные способности - потому что ум перестраивается - или будет отниматься членораздельная речь, и вместо внятного изложения люди могут слышать какое-то бормотание, потому что сбоит рациональный ум, который задает произносимые слова, а прямой связи с сердцем (или сверхсознанием), откуда приходит смысл, еще нет. 

Говорю так, поскольку сам проходил через нечто подобное, и часто ощущал себя дураком, да и окружающие люди видели во мне полудурка, пока не согласился, что такой на самом деле и есть.

...сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1290.msg14480#msg14480

Многое из т.н. мирского просто исчезает - его не видишь и не понимаешь. Это непонимание не в том смысле, что вещь недоступна для постижения, а в том, что она никакая, ее как бы нет - один хаос и скрежет.
 
 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1290.msg14484#msg14484

Цитата: Это что получается? Кто-то в прелести. Или я, потому что считаю состояние "тормознутости" неверным, или не я...Надо разобраться...

Ответ: Дело не в прелести Просто есть переходный этап из жизни внешней в жизнь внутреннюю, и есть проблема согласования, когда появляется пресловутая "тормознутость". Со временем заторможенность уйдет, и вместо нее появится ровность, охватность и глубина при неизбежном отстранении от многих пустых дел мира сего.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Тормознутость" и чувствительность
« Ответ #1 : 04 Февраль 2014, 18:26:14 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1293.msg14510#msg14510

Вопрос: Говорите, что такие состояния умственной неполноценности могут длиться годами  А как сократить срок ? Да и нужно ли?

Ответ: В церковной практике подвизания существует такое специфическое явление как юродство. Вопиющее несоответствие между делами падшего мира и следованием заповедям Христовым, между заботами внешнего человека и прозрением человека внутреннего на Божие начало в себе, между жизнью по закону и жизнью по благодати - порождает раскол в уме и душе человека. Этот раскол - из-за глубины падения - практически неизбежен, и решать насущные проблемы проживания (и выживания) в единстве и согласованности с устремлением к божественному крайне не просто. Один из вариантов решения, признанный церковью и распространенный в других религиях, - путь юродства, когда трещина-несоответствие между внешним и внутренним принимается за данность. Как и другие пути постижения Бога, юродство в своем развитии продвигается от признания несоответствия - с целью залечить - к его абсолютизации и воспеванию, когда рождается институт юродивых и грязные одежды с сумасшедшинкой в глазах и на языке становятся смыслом подвига. Впрочем, время "хиппи" в церкви давно прошло и наступило время "яппи" - сытых и энергичных обывателей, поэтому встретить даже поддельного юродивого не так просто.

Итак, для нас важно признание несоответствия между внешним и пробуждающимся внутренним. Это несоответствие может проявляться в весьма болезненных формах на большом переходном этапе извне вовнутрь. Во время такого перехода осуществляется глобальная перестройка ума, что занимает немалое время, да и на кардинальные изменения своего ума дают согласие и способны немногие, поскольку путь сей как по лезвию бритвы. Тот, кто сваливает вправо, остается со старым, м.б., чуть более развитым и расширенным умом, кто отпадает влево, встает на классический путь юродивого. Тот, кто идет дальше, будет испытывать приражения как справа, так и слева - до тех пор пока не произойдет соединение, и внутренний человек не начнет сознательно определять пути человека внешнего.

Ощущение умственной неполноценности испытывает именно внешний человек (его внешний ум), теряющий бразды правления. И другие люди также могут заметить некоторые нелады в умственной работе (восприятии, душевных проявлениях и пр.) у подвизающегося в молитве. Ну да, случилось необычное и в птичнике завелся гадкий  утенок - урод в глазах добропорядочных обитателей курятника, - и никто не сможет догадаться, что суждено ему стать прекрасным лебедем, - никто, кроме других лебедей.


http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1293.msg14516#msg14516

Цитата: Юродивый настолько ошеломлен свалившейся на него Божьей благодатью, что не может уже работать над собой и целиком и полностью посвящает себя и всю свою жизнь окружающим его людям. При этом он/она грубо и обличительно вскрывает тайные пороки людей, часто не щадя себя нисколько.

Ответ: Поступки юродивых, действительно, до некоторой степени непредсказуемы, и поведение их может быть намеренно оскорбительным.

Я хочу подчеркнуть, что при молитве так или иначе надо проходить через этапы легкого юродства, а во враждебном окружении - и "тяжелого". Хотя бы потому, что ближние воспринимают нас другими, и это не всем нравится. Именно на этом этапе весьма актуальны слова Господа: И враги человеку - домашние его.

Не много семей, в которых можно найти единство мужа и жены - в делах молитвы, и даже на уровне внешнего воцерковления возникают серьезные проблемы, которые не всегда решаются удачно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Тормознутость" и чувствительность
« Ответ #2 : 04 Февраль 2014, 19:40:06 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2468.msg74766#msg74766

Вопрос: Бывают еще состояния, граничащие со слабоумием, потеря умственных способностей  , еще -- высокая ранимость,  повышенная чувствительность, иногда ощущаешь внутреннее состояние других людей, какую то негативную направленность на тебя и от этого становится плохо, иногда на продолжительные периоды времени. Да, интересно кто-нибудь встречал что-то у св.отцов об этом, как выходить из этого?

Ответ: То, о чем говорит stas, симптомы углубления в свое сознания - вхождение в душу, когда открываются непроработанные вещи - грехи, которые раньше как бы спали, были незаметны - и проявились, когда были затронуты. Обычная вещь. И, пожалуй, верный признак работы над собой.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2468.msg102891#msg102891

Цитата: Да! Это не считая того, что заболеваешь элементарной забывчивостью. Память отшибает напрочь! Одно утешение, что и это временно.

Ответ: Кстати, да! Отшибает И еще: становится пыткой читать расхлябанные или, наоборот, рационально выверенные сообщения. Зато какая радость порой приходит, когда встречаешь за словом чистую силу...
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2468.msg102894#msg102894

Есть и возрастная забывчивость, но она никакого отношения не имеет к выборочной "потере" памяти, которая возникает при молитве.
 
 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2468.msg102900#msg102900

Цитата: Это имела и без молитвы (задолго, как начала ею заниматься). Иногда выпадала в такое состояние, что для того, чтобы вспомнить, чистила ли зубы, приходилось проверять щетку на ощупь - мокрая или нет.  …

Ответ: Elena, важная особенность "забывчивости" при молитве - о чем говорила Юния - ум становится чище и сильнее, а грязь умственную воспринимает как грязь, отворачиваясь от нее.
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2468.msg102902#msg102902

Вопрос: «грязь умственную»
- Что это такое?
Я могу, конечно, от себя предположить ... Но хочется увидеть вашими глазами.

Ответ: Появляется умное чувство красоты и силы слова. Слово некрасивое, не имеющее за собой благодатной силы, воспринимается как шум, мусор, грязь...
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2468.msg102905#msg102905

Цитата: У меня в этот разряд попадают плохие мысли по поводу другого человека. Подозрение его в чем-то нехорошем...
Это все мусор, на мой взгляд.

Ответ: Наверно, потому что у Вас силен нравственный оценщик, который умеет видеть вещь только через суд "хорошего-плохого".  Это хороший человеческий (эгоистический) взгляд...