Исихазм

Автор Тема: Мистический и оккультный опыт  (Прочитано 7972 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мистический и оккультный опыт
« Ответ #30 : 26 Январь 2014, 20:48:00 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.msg57705#msg57705
 
Цитата: В этой схеме ни разу не упомянут Бог. Все проживается внутри себя, как естественный природный процесс.  Даже покаяние - это какое-то отвлеченное очищение получается, а не поле трезвой встречи с Тем, Кому приносится покаяние.
 
Ответ: Эта тема такая - об определенном опыте и соответствующих переживаниях. Есть и другие способы проживания. Верно, ощущения часто бывают обманными... и размышления, и поучения, и толкования... все в этом мире часто бывает обманным.

Считать, что нисходящая сила - обязательно от Бога - бред. И никто такого не высказывал. Сверху может пытаться войти темная сила. Неочищенный человек просто ее не почувствует, ну, или почувствует что-то неприятное, пребывая же во власти тьмы. Сверху может войти и сила, связанная с мощными невидимыми существами, более чистыми, чем человек, но не Божьими. А может и не сверху...
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.msg57707#msg57707
 
Вопрос: А какова технология молитвы, как надо молится для достижения
благодатных ощущений?
 
Ответ: Молиться для достижения благодатных ощущений - прелесть. И молиться для достижения неблагодатных ощущений - прелесть. И молиться для достижения неощущений и недостижения ощущений - прелесть.
 
 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.msg57739#msg57739
 
Вопрос, кто вселяется в человека - Дух Святой или какое-нибудь существо типа языческого бога - очень непростой. Хотя бы потому, что этих существ не волнует формальное вероисповедание человека. Только нужно четко понимать, что дом человека, в который якобы никто не вселился, просто-напросто заполнен до крыши нечистотами. И спросить себя тогда: и это все дерьмо авгиевых конюшен, накопленное, как некое богатство, в душе, тебе надо?
 

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.msg57772#msg57772
 
Если говорить о сходящем потоке (вообще, о неком силовом воздействии), то человек чувствует это нечто как поток, как силу или как-то иначе не непосредственно, а в своих тварных ощущениях, которые не развиты, приземлены и дебелы. Поэтому-то и приходится говорить об ощущении силы, поскольку она именно так - силовым воздействием - прорывается сквозь сонную завесу человеческих чувств. Но может придти и всеобъемлющее чувство любви - как милость Божия, - в сопровождении сердечного умиления и радости. А может и раскрыться знание - даже в самом первоначальном созерцании логосов, и в этом знании не будет человеческих слов, но сам человек облекает его в слова. И тогда то, что воспринималось поначалу силой, вдруг открывает свой личный характер. Только вот слово "личный" очень ограниченное, плоское и тусклое, - и лучше говорить о Сверхличности, но и это слово испорчено человеческим умом.

Откликается ли восходящая сила?.. Откликается вся душа, откликается и тело, может и откликнуться восходящая сила как часть души. Пока же душа спит, она ничего не почувствует, пусть рядом и Господь стоять будет. Нечистая же душа бежит, поскольку свет обжигает и мучает ее.

Повторю. Нисходящая сила может быть любой, в т.ч. и темной. И тогда разворачивается настоящая битва, поскольку душа, если уже подочищена и знакома со светом благодати, исторгает ее. Слабые же к такой брани не готовы - они сбегают или быстро порабощаются. Но чаще темные силы пытаются влезть тайно и (как бы) не сверху. Или совершить набег, или поработить, или совратить и пр. Могу предположить, что сверху входят силы более высокого порядка.
 
 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2187.msg57814#msg57814

 
Цитата: На мой взгляд, пространственного выражения вселения Духа Святого быть не может. Место вселения - умная часть души. Внутренняя человеческая небесная скиния - это область ума - она и есть реальная сфера очищения и освящения. ИМХО.
 
Ответ: Есть физическое тело - и оно пространственно ориентировано. Есть тело душевное, и есть тело духовное. Если они плохо прощупываются рациональным умом, это не значит, что не они не ориентированы в (своем) пространстве. А пространство души и духа всяко согласовано с физическим пространством.

Если человек соотносит небеса - с раем, - а подземное - с адом, то и эта ориентация не формальное соглашение, а выражение связи видимого (физического) пространства с пространством невидимым.

Если человек слышит глас Божий с Небес, то и поднимает глаза к небу, ибо сила Божия к нему сверху является. Как сверху приходят и ангелы, а бесы вылезают из щелей...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мистический и оккультный опыт
« Ответ #31 : 26 Январь 2014, 20:49:28 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1133.msg66703#msg66703
 
Вопрос: «Спасался - это означает, что стяжал уже при жизни нетварные энергии Бога и был вводим ими в Царство Божие. Это главное богооткровение! А созерцания, чудотворения и  прочие богооткровения - суть второстепенные вещи, с ними можно и погибнуть в гордости.»
 
- Александр, как думаете - это ведь можно отнести и к соседней теме о некотором опыте?
 
Ответ: Можно. Лучше не раздувать свой опыт, не строить на нем схему, отнестись к нему просто и трезво - и тогда будет еще много опытов, и будет путь...


http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1708.msg72879#msg72879
 
Цитата: Приехал я как-то к своему духовнику в монастырь,уже был вечер.Он собирался тропезничать,а тут я...В комнате полумрак,на столе две свечи стояли и пища.В комнате,были еще две монахини.Отец прочитал "Отче наш...","Богородице" и благодарственные молитвы ко Святому духу и стал благословлять своим крестом трапезу...и тут я увидел,как с потолка полился золотой сияющий дождь!ОН покрывал весь стол,продукты и даже нас,стоящих рядом!я хотел было сказать отцу,но он дал знать мне, молчать.
 
Ответ: Есть такое правило (уверяю, очень полезное): уметь как бы проходить мимо подобных видений. Ну, увидели: вот уж невидаль на определенных этапах молитвы (да и без молитвы - для таких видений достаточно развитого воображения). И сами по себе такие видения никакого значения не имеют. Если же им значение придавать, то и в прелесть легко скатиться.
 
 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=640720c77972676b092b390b336283f9&topic=2471.msg75812#msg75812
 
Вопрос: очень хотелось бы узнать ваше мнение относительно вИдения неба при молитве... Правда, духовник запретил...видеть небо...Ну, я честно старалась...не вглядывалась, вслушивалась...в помыслы...А тут вот снова увидела... после Причастия...Вот теперь даже и не знаю: толи каяться в прелести, толи радоваться...благодати?
 
Ответ: margav, лучше отнестись не как к прелести и не как к благодати. Опыт-то достаточно распространенный, и ничего особенного в нем нет. Нет в нем - как Вы описываете - никакой духовной ценности, и ошибки нет. И смысл молитвы лежит совершенно не в области этого видения. Примерно так: отметили - прошли дальше - безоценочно...
 
 
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=745.msg81229#msg81229
 
Вопрос: Подобное восприятие (оккультное) может ли быть ошибочным? Вот, например, мне льстит одна идея. Ум, рассматривая её со всех сторон, находит её логически выверенной и нравственно нейтральной. При этом сверхчувством я ощущаю её “запах”, который несёт в себе тяжесть, затхлость, отсутствие жизни. Обязательно ли подобная “зловонная” идея (предмет, человек, ситуация) приведут к духовному краху? Можно ли всегда доверять подобным “мистическим запахам” и в некоторой степени на них полагаться?
 
Ответ: Восприятие запахов (благовонных и зловонных) относится к оккультным. Может быть и верным, и ошибочным. Ес-но, и доверять им не особо следует (как и другим тонким чувственным ощущениям).  Так человек может ощущать зловонной какую-то  вещь (идею) только потому, что дурно (в своем подсознании) к ней относится.