Исихазм

Автор Тема: Физические проявления страстей душевных и благодати  (Прочитано 26656 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

И как тут ум изменить? Раздражился, сразу себя укорил, а в итоге вместо изменения ума аутоагрессия "Эх, я опять не сдержался".
Смириться.....

"Если даже и страсть тревожит нас, то мы не должны этим смущаться; ибо смущаться в то время, когда тревожит нас страсть, есть дело неразумия и гордости, и происходит от того, что мы не знаем своего душевного устроения и избегаем труда, как сказали отцы. Потому мы и не преуспеваем, что не знаем меры нашей и не имеем терпения в начинаемых нами делах, но без труда хотим приобрести добродетель. Ибо чему удивляется страстный, когда его тревожит страсть? Зачем смущается? Ты образовал её, имеешь её в себе и смущаешься? Принял залоги её и говоришь: зачем она тревожит меня? Лучше терпи, подвизайся и моли Бога, ибо невозможно, чтобы тот, кто исполнял страсти, не имел от них скорби. Сосуды их, как сказал авва Сисой, находятся внутри тебя; отдай им залог их, они отойдут от тебя. " Авва ДОРОФЕЙ
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Так конечно проще и наверное радостнее, но смущение от того - простит ли Господь если умом лишь осознал новую ошибку, а сердце не поболело за нее? Если в Ветхом Завете расплата за грех была клятва, то в Новом Завете покаяние, т.е. сокрушение сердца - болезненное раскаяние не есть ли минимальная плата и уврачевание? Св. О. постоянно говорят о том, что за каждый не Евангельский помысел и поступок нужно себя укорять, но достаточно ли укорить себя осознанием или сердце тоже должно быть задействовано?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Так конечно проще и наверное радостнее, но смущение от того - простит ли Господь если умом лишь осознал новую ошибку, а сердце не поболело за нее? Если в Ветхом Завете расплата за грех была клятва, то в Новом Завете покаяние, т.е. сокрушение сердца - болезненное раскаяние не есть ли минимальная плата и уврачевание? Св. О. постоянно говорят о том, что за каждый не Евангельский помысел и поступок нужно себя укорять, но достаточно ли укорить себя осознанием или сердце тоже должно быть задействовано?
Дело не в простоте или радости. Дело в понимании (опыте), что только Бог может меня очистить. И что только при таком смирении, получим от Бога твёрдые плоды покаяния. Всё внешнее в Православии направленно на стяжание этого смирения. Даже сама жизнь и смерть. Остальное - игры падшего разума.
Самоукорение - процесс не просто плача и терзания себя, а реальный акт покаяния пред Богом, признания своей полной немощи. Самоукорение в постоянных грехах (делом, словом, мыслью), которое переходит в постоянное покаянное чувство о всём (падшем) своём устроении. Ради этого же смирения и последующего, даруемого Богом, очищения.

Стефан, Вы никогда, рассматривая себя вчерашнего и сегодняшнего, не находили греховные навыки в которых не каялись, даже не понимали что это страсть-грех, но нашли их потом исцелёнными? 
 
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Владимир Б., не замечал - всему предшествовало раскаяние пред Богом (в грехах грубых) и дальнейшее покаяние, разве, что тонкие формы осуждения, которые стал пресекать замечая, ну и грубые эмоции гнева в сорах, которые были не столько немощами сколько распущением себя.
А к чему вопрос, какой вывод? Бог чистит не за раскаяние? А смиреномудрие (говорю смиреномудрие, т.к. смирение конечный результат) как осознание разумом своей немощи? Владимир Б., если так, то у меня встречный вопрос помогало ли одно осознание немощи без плача очиститься от немощи прилагая лишь усилия, или вовсе по благодати? Интересует теперь как с тонкой заразой справиться душа измучилась выныривать из приторного болота тщеславия в болезненные уязвления самолюбия и терзания раздражительности. Вот и думаю то стенание, которое содействует очищению от грубых грехов уместно ли и с этими мучителями или тут другая тактика нужна?

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

А к чему вопрос, какой вывод? Бог чистит не за раскаяние? А смиреномудрие (говорю смиреномудрие, т.к. смирение конечный результат) как осознание разумом своей немощи?
За раскаяние. Но более, за смирение от этого раскаяния.
Просто мы многих грехов-страстишек и не видим, поэтому не каемся в них. А Господь очищает, как бы "оптом". :-)
П.С. Чаще всего, Отцы употребляют слово "смиреномудрие" в смысле смиренного о себе мудрствования. Т.е. это действие нашего ума, одно из которых есть самоукорение. А смирение - это (приобретённое в правильном Христианстве) состояние души, сердца.
Владимир Б., если так, то у меня встречный вопрос помогало ли одно осознание немощи без плача очиститься от немощи прилагая лишь усилия, или вовсе по благодати?
Теперь чувствую, что всё по благодати. Но хоть какое-то движение к Богу тоже должно быть. Если и было подобие плача, то теперь вижу его как прелесть. Осталось только "Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит...", и «На кого воззрю, – говорит Господь, – токмо на кроткого и молчаливого, трепещущего словес Моих».

Про тщеславие, самолюбие и гнев ничего не могу сказать. Отцов Вы читаете и сами всё знаете, а своего опыта практически нет. Сам барахтаюсь сейчас в этом и ищу ответа.
Причастие и молитва для меня - основа основ. Что появилось немного благого (утишение грубейших страстей) во мне, то плоды этого.
Пока только прислушиваюсь к советам о воздержании чрева ("без утеснения чрева невозможно обрести смирение), молчании (против тщеславия, как корня гордости), постановки себя в уничижительное положение, как можно большее послушание в быту (до разумных пределов). До исполнения в полноте очень и очень далеко.
Тонкие помыслы  - весь форум об этом. Насколько возможно большая тишина ума и меч против них - Имя Христа.
И сижу как собака, виляя хвостом, жду милости от Хозяина. :-) Если будет Его Воля Святая, то полного очищения и Вселения.


"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Стефан

  • Сообщений: 213
    • Просмотр профиля

Владимир Б., что подразумеваете под смирением от раскаяния? Осознание своей немощи? Смиренномудрие как вы правильно сказали происходит от ума.
Долгое время считал, что в раскаянии должно быть самобичевание приводящее к плачу, чем приобрел навык пускать сопли от любого приближающегося помысла, и теперь сомневаюсь, что это то о чем говорил прп. Антоний в наставление братии о спасении плачем, т.к. такой плачь забирает все силы, по этому прихожу к выводу, что либо а)такое состояние может выдержать только подвижник крепкий духом, т.к. такое состояние - ад при жизни б) у подвижников плачь другого рода. Хотя вот прп. Игнатий говорит, что чистота сердца стяжается многим скорбным плачем (примерно так звучит), но чувствую, что иго не для меня. Да и возможно ли любить ближнего как самого себя, а через то стяжать и любовь к Богу когда себя придя в такое состояние начинаешь презирать?... 
про
Цитировать
грубые эмоции гнева в сорах, которые были не столько немощами сколько распущением себя.
поправлюсь, ибо "без мене не можете творити ничесоже", вот так меня лукавый и подвел к мысли, что моими силами я хоть от чего-то избавился.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Владимир Б., что подразумеваете под смирением от раскаяния? Осознание своей немощи?
Одна сторона - да. Опытное понимание кто ты такой на самом деле. Без Бога. Плач отсюда, но может быть внешним и внутренним. Чаще вторым.
Другая сторона - опытное познание помощи Божией. Т.е. кто я с Богом. Смирение от Его величия, кротости, любви. Часто бывает после Причастия.
От этого должно (сам не познал) родиться христианское радостопечалие. Печаль о своём состоянии и радость о Боге.
Видимо и Вам, как и мне, не хватает этой второй части. Иначе, когда помыслы силой и именем Христа бьются на раз, то от этого приходит радость и надежда на спасение.
про
Цитировать
грубые эмоции гнева в сорах, которые были не столько немощами сколько распущением себя.
поправлюсь, ибо "без мене не можете творити ничесоже", вот так меня лукавый и подвел к мысли, что моими силами я хоть от чего-то избавился.
Гнев, в основном по Отцам, от нескольких причин: от чрева+блуда, сребролюбия, от гордости. Когда первое утихает, он остаётся в основном от гордости. И бороться с ним одним нет смысла, можно просто удерживать хоть как то. Упадёт гордость - отсечётся и гнев.
 Но здесь возврат опять к предыдущим вопросам: как побороть тщеславие и гнев в наше время и в нашей обстановке? :-(
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Опять столкнулся с ТАКОЙ вещью...раньше было давно...
А сейчас снова и даже ещё ярче...
Я вообще то всегда как то мёрзну...имею в виду с молитвой...если работаю физически то как то меньше...
А сейчас ярко проявилось...
просыпаюсь утром +18 на личном термометре на балконе...одеваю зимние джинсы тонкую водолазку, тонкую куртку\ветровку...и...всю службу чувствую холод...не то что бы я дрожал от холода...просто чувствую холод :-)...мне холодно...это несколько напрягает...

После последнего богослужения думал...всё...надену зимние штаны от комбинезона...не одел...дурак...

И ещё по этому поводу подумалось...варианты Боговидения...Моисей-невидимо как видимо...Даниил-Ветхий Денми...И...Илия-Хлад Тонок...
Может как раз о таком варианте холода идёт речь...
Ну и вообще чё делать то...а я не заболею?...хотя раньше бывало по выходе из храма дрожал крупной дрожью и не заболевал...
Не знаю чё эт такое вообще :-)...
Кто что думает?...
Я могу конечно попробовать "разогреть" тело волевым усилием...а надо ли?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

А когда давно? Какая обувь? Пол в храме? Дистония есть? Сначала таки поищи ответ попроще чем Хлад Тонок.
А то впадешь в анабиоз на службе )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

А когда давно? Какая обувь? Пол в храме? Дистония есть?
+1
Игорь, давно уже мёрзну, особенно ноги. В Храме полы кафельные, даже в нашем тёплом климате нагреваются не скоро, приходится до последнего надевать трико под брюки, несколько носков и тёплую обувь. Зимой очень помогает вырезанная стелька из вспененного утеплителя. Если ноги не замёрзли, то и всему телу нормально будет. Иначе, после службы, выходя на улицу начинаю дрожать как осиновый листик. :-)
У меня высокий рост, сердце не "догоняет" кровь до конечностей, поэтому они мёрзнут. Да и сердце не в полном идеале. Может, действительно, есть смысл Вам проверить сердце и сосуды?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

А когда давно? Какая обувь? Пол в храме? Дистония есть? Сначала таки поищи ответ попроще чем Хлад Тонок.
А то впадешь в анабиоз на службе )))
:-)...а больше ничё в голову не приходит :-)...
А не...ещё приходит :
Хорошо известен разогрев тела в молитве...аж пар идёт изо рта, в жару...или снег тает...или ступени паперти в мороз прогреваются до температуры горячей печки...

А одежду описал что бы было ясно...что в норме не должен мёрзнуть...и ещё...когда вошёл в храм почувствовал что в нём теплее...т.е. примерно +20...

Родя :-)...ну давай посерьёзней...ато превращусь в сосульку :-)...будешь тада знать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Может, действительно, есть смысл Вам проверить сердце и сосуды?
Каждый год комиссия с ЭКГ...ну и...я грузчик...в среднем в день около 4-х тонн, чаще больше...средний вес кг 20...максимум 40-70...

И...я мерзлявее остальных грузчиков...особенно в периоды когда молитва идёт...в периоды гневного беснования...жарко...раздеваюсь и все начинают говорить-оденься простынешь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Я могу конечно попробовать "разогреть" тело волевым усилием...а надо ли?...
нахожу уместным принять для себя такое осмысление что все нужно и холод и тепло...состояния не должны распылять ум в помыслы страха и вообще переживаний о состоянии...ест такое ныне, значит есть...

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Игорь, ты температуру тела мерял в такие моменты?  :-)
При ВСД бывают внутренние спазмы, когда при тридцатиградусной жаре вдруг начинаешь мерзнуть...сосуды играют...и температура тела может понижаться... :-)

ЗЫ замечала, что у меня подобное состояние (в храме редко, кстати) связано на духовном плане с нарушением внутреннего периметра, с внутренней атакой страсти... :-)
« Последнее редактирование: 25 Май 2013, 16:45:19 от Gabriel »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

  Да, да, возьми - и померяй. Чай, не трудно.

  А вообще, организм физический - сооружение сложное и капризное, зачастую. Например, размышление о сетях бесовских и способах из избегания может незамедлительно дать освобождение от некоторых постоянных "зацепок", как, например, ненужное разгорячение искусственное в молитве, или излишняя "образность" молитвы, или другое. И можно при этом даже замёрзнуть за 5-10 минут в тёплый день, наблюдал такое неоднократно.
  А "разгорячение крови" может приводить к постоянному жару, как подметил Игнатий Брянчанинов.
  Это всё относительно неправильности, но и вообще физические проявления бывают разнообразны, не надо так уж заострять на них, просто одеться потеплее. Обычно, думаю, со временем подобные физические проявления уменьшаются, если всё более-менее хорошо.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́