Исихазм

Автор Тема: Первородный грех.  (Прочитано 34187 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #240 : 24 Сентябрь 2016, 19:41:53 »
блаженный Феодорит
«Предвидя грех,  Бог образовал мужской и женский пол. Бессмертная природа не имеет нужды в женском поле».
Вот тут я бы возразил.
Если посмотреть на стадии развития эмбриона, то легко увидеть, что бессмертная природа не имеет нужды в мужском поле.
Ну, это понятно.
Как тут уже я говорил, я тщательно расшифровываю смысл консонантного текста 2 и 3 глав Бытия по своей методике, основанной на общих принципах текстологии ВЗ и известных приемах перевода существующих ныне текстов, и перевожу с древнееврейского. Вывод для мужиков печальный. Первоначально человек создан был существом скорее более похожим на женщину, чем на мужчину. Мужчина в нынешнем его виде, собственно, появился после отнятия у него так называемого "ребра" и закрытия этого места так называемой "плотью", что на древнееврейском суть эвфемизмы ... А облик женщины и есть облик первоначально созданного человека, только теперь уже без "дерева жизни" в нем, отнятого в наказание за грехопадение, но зато с добавленным парным органом вскармливания потомства. Такие дела.
« Последнее редактирование: 24 Сентябрь 2016, 20:08:30 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #241 : 14 Февраль 2018, 18:53:19 »
Репост с другого форума.
Чтобы мысль не потерялась.
Кому то может будет и тут интересно ...
Не знаю ...
Эпизод в Кане пока далек от моего понимания ...
Там все СВЕРХ СЛОЖНО ...
Клубок смыслов и различных по сути и теме пластов ...
Это очень сложный эпизод ...

Недавно узнал, что сосуды каменные, "сосуды очищения" иудейского, в которых произошло превращение воды в вино, и из которых почерпнули вино для продолжения БРАЧНОГО пира, фактически были "помойными ведрами", в которых собственно и происходило у иудеев омовение ГРЯЗНЫХ рук ...
Такие дела ...
Как хотите, так и толкуйте, а я пока воздержусь ...

Ну, ладно.
Вот толкование.

Брак, соитие, - помойка по сути.
Но Бог снисходителен и благословляет его вином, если брак основан на любви.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Первородный грех.
« Ответ #242 : 18 Декабрь 2018, 21:34:49 »
Сразу в две темы.
Очень подходит для них.

Адам с Евой резвились в райских кущах, когда к ним спустился Бог и молвил:
- Дети мои, у меня есть для вас два подарка, только вы должны решить, кому какой достанется. Первый подарок - такая штука, чтобы писать стоя.Ну, Адам заорал, запрыгал, стал биться головой о деревья, что он всю жизнь мечтал писать стоя. Ева ему уступила... и Адам побежал по саду, резвился, кричал и ссал на всё подряд! На деревья, на цветы, на каждую букашку!
Ева встала рядом с Богом, в тягостном молчании они смотрели на это безумие.И тут Ева спросила:
- Бог мой, а второй подарок какой?
И молвил Бог:
- Мозги, Ева, мозги!.. Но их, Ева, придётся тоже отдать Адаму, иначе он всё тут зассыт!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.