Исихазм

Автор Тема: Обитель зла  (Прочитано 31845 раз)

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Обитель зла
« : 01 Июль 2012, 10:13:24 »
Обращаюсь из зоны.Есть люди желающие изменить образ жизни.Нужны реальные,практические советы.Пример:что посоветовать человеку когда он реально готов совершить самоубийство(и совершает)молиться,да он родился и живёт в тюрме.Готов предоствлять массу примеров.Прошу откликнуться тех кто реально может помочь и хочет.Всё очень сложно,большинство сидит действительно более полужизни.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #1 : 02 Июль 2012, 10:01:25 »
Это тема тяжелая и страшная. Известно: от тюрьмы и от сумы не зарекайся, но кто осмелится давать "практические советы", не обладая опытом жизни, которую не дай Бог узнать никому.
Но вместе участники форума, возможно, смогут помочь. Это не только (и не столько) форум обсуждения, но собрание людей, стремящихся сделать молитву неотъемлемой частью своего существования.
Многие участники форума на своем опыте давно поняли, что советы часто оказываются бесполезными и никчемными, но общие молитвы за находящегося в беде человека оказываются сильнее всех советов вместе взятых.
Поэтому, рискну сказать от лица участников форума: советов не обещаем, но обещаем молитву.
Пишите здесь о людях или хотя бы просто называйте здесь их имена, и молитвы за них будут возноситься обязательно.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #2 : 02 Июль 2012, 22:43:55 »
Спасибо за отклик,здесь важно внимание.Про советы хорошо в притчах Соломона сказано.Есть один человек,Сергей,хорошый человек но наркоман.Я их патологически ненавижу,один из таких уродов в 99-ом маму мою убил.Но этот хочет начать другую жизнь.Но он противник Христа(может понтит),если ему" расказать"что молитва Иисусова освободит его от страсти,вдруг поможет?Может есть у ВАС или ВАШИХ знакомых такие примеры?Уточнение у меня в наличии только телефон и общение моё затруднительно сами понимаете где я обитаю(обитель зла).Может как-то возможно запустить эту тему на форуме.Простите за то что напрягаю.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #3 : 03 Июль 2012, 19:59:27 »
если ему" расказать"что молитва Иисусова освободит его от страсти,вдруг поможет?Может есть у ВАС или ВАШИХ знакомых такие примеры?
Я пришёл в храм Божий, до крещения...для того что бы пить бросить...
Хотел сознательно попробовать изучить систему взглядов(православие)...а вдруг поможет :-)...
После крещения сразу начал читать святителя Игнатия Брянчанинова "Аскетические опыты",  и молится Иисусовой молитвой...
Однако пить совсем бросил только года 4 назад...т.е. ушло 8 лет на постепенное бросание...с периодическими срывами, которые становились реже и реже...

Меня креститься уговаривали...адвентист и православный знакомый по секции бокса в детстве...убедило поведение православного в трудной ситуации...

Т.е. что я думаю...попробовать поговорить можно конечно...но не факт что послушает...а если послушает не факт что поможет...
И обязательно ДОЛЖЕН хотеть всей душой бросить...

Вопрос сложен ещё и тем...что начав миссионерскую работу...вы взвалите его крест на свои плечи...т.е. груз вам обеспечен...а вот в какой форме бывает по разному...ну уж как минимум разговаривать придётся много и часто...а при этом...надо ещё знать ЧТО говорить и будет ли ЭТО полезно...или нанесёт вред...это я из личного опыта говорю...не всё так просто...
Что бы тащить кого то...надо самому сначала встать на ноги...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #4 : 03 Июль 2012, 21:20:56 »
 кто поможет,сам не могу,это Вы точно про "всать на ноги".Вот и подумал,что если "приподнесу"есть брат Серёга молитва такая тайная(нас очень всё тайное,мистическое интересует наверное все "дивианты"склонны к этому) она тебе поможет.А вдруг чудо и случится!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #5 : 03 Июль 2012, 21:29:15 »
А вдруг чудо и случится!
Не знаю...я не рекомендую...
А рекомендую...займитесь собой...очистите себя от страстей...и со временем люди сами заметят это...ничего и говорить не надо будет...вы своим присутствием будете на них влиять...
Скажу по секрету...я не очищен от страстей...ну может быть усмирил кой чё, немного...но есть у меня догадки...что люди на меня реагируют...реагируют на само присутствие...
Думаю это и есть единственный способ миссионерства...
"стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи"пр.Серафим Саровский...дух мирен-святость...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #6 : 03 Июль 2012, 22:42:00 »
А вдруг чудо и случится!
Алекс верьте в чудо - оно случится!
У Живого Бога все возможно... И страсть можно очистить, но не своими силами - Божьей... Сила Божья, а произволение ваше, без вашего произволения никак.

Молитва:
1. Утром и Вечером: "Боже очисти мя"
2. Ночью: "Исусе Сыне Божий просвети тьму мою"
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #7 : 04 Июль 2012, 10:23:23 »
Спасибо все за участие!Прошу простить за "ляпы"в ответах,я только учусь такому виду общения.Осваиваю методом проб и ошибок.На счёт личного поведения,эта система уничтожает любое несоответствие "уставу".

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #8 : 04 Июль 2012, 10:36:28 »
Есть категория "обиженые",им даже к общим иконам,кресту и т.п пркасаться табу,причастие с особой лжици,по БОЖИ?Если священник это допускает,что я могу,а совесть меня обличает,отношение к верующим предвзятое.

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #9 : 04 Июль 2012, 10:59:29 »
Сообщение отправляю частями,целый час писал, на форуме кусочек,простите.Чистое ЗЛО это жестокость,сам я часть этого зла,если моё поведение будет отличаться,коренным образом,меня "прихлопнут"

Алекс

  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #10 : 04 Июль 2012, 11:19:25 »
Внешнее поведение недолжно сильно отличаться,духовная жизнь понятно является личной,но оказывается внешнее поведдние влияет на духовную и наоборот,антиномия.Поэтому многие здесь хотят измениться но поведение изменить страшно.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #11 : 04 Июль 2012, 12:07:04 »
Наверное в этой ситуации могут помочь книги.

Откровенные рассказы странника, например. Паисий Афонский и т.д.. Обязательно о прелести.

 А там как Бог даст.

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #12 : 04 Июль 2012, 13:08:02 »
Молитва многое может изменить, но как говорить что то кому то когда в сердце нет любви.
За всякое добро человек получает малое зло. Когда есть любовь то это малое зло легко, а если нет, придется расплачиваться собственным здоровьем и т.д..

Это все сложно, в плане того как узнать волю Божью.
Книгу можно дать и если есть на то воля, то того кто читает коснется благодать.
Вот по благодати он и узнает что это его.
Можно попросить Священника что бы принес  "Откровенные рассказы странника " или распечатать из интернета.
Я очень высоко ценю эту книгу в плане воодушевления и в практическом плане потому что все компактно собрано.

Главное там я считаю - читать ИМ безвидно и безобразно. Это залог того что не будет повреждения.
 

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #13 : 04 Июль 2012, 13:23:08 »
Ну и конечно под конец мой личный конек :) для обители зла - Молитва за врага.

Понятно что для Святого человека нет личных врагов. Слово враг я использую условно как обозначение человека обижающего Вас.

Но как приблизится к этому состоянию человеку грешному для которого враги повсюду, начальство, власть, теща и т.д. и т.д..

В Библии говорится - молитесь за обижающих Вас.

Но правильно ли молится за человека к которому у Вас неприязнь, при молитве о котором параллельно молитве возникают слова, например, "чтоб ты сдох ".

Библия не ставит каких либо условий молитвы за обижающих Вас, она просто говорит - молитесь.

Если рассмотреть процесс молитвы то саму молитву произносите лично ВЫ, а плохие слова произносит грех который в Вас, например грех обиды или осуждения или неприязни или ... или ... .

Этот грех бесится потому что Вы идете против него и вопит он словами обвинения и оскорбления к Вашему условному врагу.

Условным я его называю потому что условием существования врага есть Ваш личный грех.

Но вот грех не выдерживает Вашей молитвы и выходит. Вы испытываете облегчение, тишину и тихую радость. Человек стал человеком а не Вашим врагом. Вы можете просто и искренно смотреть ему в лицо.

Конечно какая ненависть столько и времени придется молится за него, у меня самый большой срок за соседа наверное неделя. )))
А так в среднем минут 15.

Полезно молится за любого человека который Вам стал хотя бы минимально неприятен взглядом словом мыслью и т.д.. Потому что это говорит о том что в Вас есть грех который делает неприятным этого человека. Это и способ обретения силы потому что с уменьшением личного греха растет и личная сила.
   
Молюсь я Иисусовой молитвой но вместо слов мя грешнаго использую слова р.б. ... .  Чего и Вам желаю.

Можно и без имени Господь то знает о ком молитва.

Хотелось бы добавить что с Вашим личным изменением происходит изменение Вашего условного врага потому что Вы молились о его спасении.

Два в одном )))

Neovit

  • Сообщений: 678
    • Просмотр профиля

Re: Обитель зла
« Ответ #14 : 04 Июль 2012, 14:54:18 »
Алекс, я переписываюсь с заключенными уже несколько лет по благословению духовника. Это отнимает время и немного средств, но если кто станет на такое служение, то не пожалеет. Уча, учишься сам. Здесь на форуме очень много таких, кто начитан и имеет опыт христианской жизни, опыт письменного изложения мыслей (ого какой опыт!) и может деятельно проявить Любовь к ближнему, который взывает о помощи. Милосердие спасает и заключенного, и того, кто оказывает милость. Господь милостив к проявляющим милосердие и просветляет милующего.

Советы нужны в личной переписке в течение длительного времени.

Время молиться и время пожинать плоды молитвы. Любовь - есть цвет и плод молитвы. А деятельная любовь к ближнему - ее проявление. Если я молюсь ИМ, изучаю труды отцов, пишу посты, но нет желания помочь ближнему, то бубен я звенящий медью слов (ап. Павел) и молитва моя бесплодна.

Кто решится дать свой адрес?

Наверно, адрес можно сообщить Алексу в ЛС. Но прежде возьмите благословение у Господа через своего духовника.

Те, кто хочет изменить свою жизнь, очень хотят понять в чем смысл жизни? С этого начинается с ними переписка и находится общий язык. Не видя смысла жизни, некоторые заключенные хотят прекратить лишения и страдания через самоубийство. Но, если находится человек, который в личной перписке проявляет интерес к его жизни, то все меняется.

Многие, начав читать НЗ, совершенно меняют свое мировоззрение и загораются желанием жить по Богу. Им нужны книги и ламинировнные иконки, которые быть может, пылятся у вас на полках, или компьтерные распечатки. Во многих тюрьмах полно газет и брошюр протестантских церквей и придется переубеждать. Но во многих тюрьмах есть православные храмы, священник, исповедь и причастие. И некоторые заключеные проходят путь от жизни по воровским законам  к жизни во Христе в полной мере и не представляют себе жизни без молитвы и причастия. Молитва становится для них утешением, а первая исповедь дает им впервые радость жизни.

Где много зла, там преизобилует благодать и помогает.

Спаси всех Господи!
« Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 15:41:17 от Neovit »