Исихазм

Автор Тема: Православная энциклопедия: исихазм  (Прочитано 30835 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #90 : 06 Январь 2016, 15:10:19 »
Хрен прокисший... :-D запомню... Только что в храмовой келье нашел живую божью коровку. С праздником Рождества Христова!

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #91 : 06 Январь 2016, 18:31:45 »
Только что в храмовой келье нашел живую божью коровку.
Да ну  :-o  Прошу помолиться обо мне, прям очень надо. С Рождеством!

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #92 : 06 Январь 2016, 19:26:24 »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #93 : 12 Январь 2016, 11:50:55 »
Хотелось бы в качестве постскриптума пояснить что мое мнение о Дунаеве конечно предвзято, но эта предвзятость исходит из оценок учения самого Варлаама, с которым Дунаев выражает полную согласность, так вот учение Варлаама было предвзято и негативно воспринято христианами современной ему Европы, после отбытия Варлаама на восток в Византию, его идеи были соборно осуждены восточной церковью, и наконец он все таки был благосклонно принят в доме Петрарки, то есть в среде основателей того что сейчас называется "Постхристианской Европой", то есть идеи Варлаама намного ближе к постхристианским ценностям чем к христианству, и мне кажется именно в этом ключе нужно рассмативать и мнения Дунаева как согласного с Варлаамом, а сейчас когда противостояние постхристианства и христианства носит сильное политическое значение, конечно сложно обсуждать эту тему чисто в мировоззренческом ключе, воздержавшись от политических оценок, правда можно постараться минимизировать политику и обсудить именно тот вопрос который "назрел" вопрос религиозного различия постхристианства и христианства.

СЕРЁГА

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #94 : 30 Январь 2017, 05:02:47 »
Здравствуйте!
Порекомендуйте, пожалуйста, книги по исихастской тематике - женского авторства.

Мне кажется, женщины более доходчиво объясняют и рассказывают, более эмоционально что ли?

В здешней библиотеке нашел только книгу Аллы Селаври "О молитве Иисусовой" и две книги Жанны Гийон.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #95 : 30 Январь 2017, 08:09:46 »
Я бы все-таки начал с "Откровенных рассказов странника своему духовному отцу" они, хоть написаны не женщиной, очень доходчивы

Vopiyushiy

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Православная энциклопедия: исихазм
« Ответ #96 : 29 Апрель 2018, 16:18:08 »
Добрый день!
Подскажите Григория Богослова почему не нашёл никакого обсуждения на форуме? Он много написал, хотел прицельно узнать, что стоит в первую очередь прочитать?

2) Так же слышал критику переводов Иллариона, не знаю её сути, но теперь опасаюсь что либо его читать, а то мало ли... нельзя ли прояснить? Хотел было взять его переводы.