Исихазм

Автор Тема: Афон и 3-ий Рейх  (Прочитано 19762 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #30 : 12 Сентябрь 2011, 10:58:48 »
Сейчас я понимаю что если не будет возможности посещать храм или святые места, то собственно ничего страшного не произойдет, но и с другой стороны мне будет не хватать его. Сейчас по крайней мере так.

Да, этот подход и мне близок. Сочетание внешнего и внутреннего.
Может быть, стоит добавить, что отказ от паломничества по святым местам, от хождения по разным храмам, ограничиваясь лишь посещением своей приходской церкви - это является отчасти скрытой формой аскезы - оставаться там, где находишься, не привязываясь в то же время к этому месту.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #31 : 12 Сентябрь 2011, 11:08:07 »
Да, этот подход и мне близок. Сочетание внешнего и внутреннего.
Может быть, стоит добавить, что отказ от паломничества по святым местам, от хождения по разным храмам, ограничиваясь лишь посещением своей приходской церкви - это является отчасти скрытой формой аскезы - оставаться там, где находишься, не привязываясь в то же время к этому месту.

Можно наверно и так использовать. Но если есть возможность (да еще если она сама подворачивается) то почему бы не воспользоваться. Не знаю насколько это правильно (я думаю что правильно) - главное не привязывать себя. Ни к святому месту, ни к его отсутствию. А просто и ровно принимать данное. И грамотно  с пользой им распоряжаться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #32 : 12 Сентябрь 2011, 12:05:15 »
Можно наверно и так использовать. Но если есть возможность (да еще если она сама подворачивается) то почему бы не воспользоваться.

Согласен. В прошлом году на меня вот так свалилась поездка в Каппадокию и Стамбул. Практически за бесплатно. Ни за что. Просто так. Хотя я и пальцем ради этого не пошевельнул. И вообще я никто и звать меня никак.
И вот катали меня, очумевшего от происходящего, между скал с кельями древних отшельников на шикарном мерсе, обтянутом белой кожей, да еще с персональным гидом. Хотя ничего подобного я не просил и просить в принципе не мог.
Вылезаешь из мерса, карабкаешься на скалу, в которой выдолблена келья... Контраст кельи с салоном мерса - да, впечатляет. Тоже своего рода опыт.
Потом окольными путями узнал, сколько все это удовольствие с гидом, мерсом, пятизвездочным отелем стоило. Выяснилось - 3500 евро. Меня аж пот прошиб. Ибо взяли с меня только деньги за перелет туда-обратно. Слава Богу, обычными авиарейсами, а не персональным бизнес-джетом:)
Вот выпало вдруг как слепой курице зерно - такое паломничество. Ни за что, просто так.

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #33 : 12 Сентябрь 2011, 12:18:48 »
....
Вот выпало вдруг как слепой курице зерно - такое паломничество. Ни за что, просто так.
Не...просто так подобное не выпадает...ето точно неспроста...  :wink:

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #34 : 12 Сентябрь 2011, 12:30:09 »
....
Вот выпало вдруг как слепой курице зерно - такое паломничество. Ни за что, просто так.
Не...просто так подобное не выпадает...ето точно неспроста...  :wink:

Да я вот тоже опасался: уж не хотят ли меня завербовать в турецкую разведку :))
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2011, 12:41:10 от Антиквар »

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #35 : 12 Сентябрь 2011, 12:51:21 »
 :-) наверно с кем нибудь перепутали...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #36 : 12 Сентябрь 2011, 14:42:12 »
Цитировать
наверно с кем нибудь перепутали...
Да ни с кем не путали.

Вот, прежде пожвижники шли спасаться в пустынь, и долго шли.
А сейчас времена не те-е-е: доставляют почти задаром, да на белом мерсе, с гидом,
прямо к скальной келье – выбирай по вкусу. Только пойми это да отважься. :-)
А круто было бы с такой альтернативной концовкой. Да, Антиквар? 8-)
Романисты отдыхают.

Одним Бог скажет, других
направит. А иных прямо на место подвезет))

Восхищен Божьим чувством юмора, не в первый раз.

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #37 : 12 Сентябрь 2011, 16:44:37 »
И я так понимаю что начав путь во внутрь не прийти к храму ты не сможешь.

После периодов розовых и темных очков открывается и совсем иное, глубокое сострадание оттого, что не один ты маешься, и церковные или монашеские стены не защищают от страстей, пороков, приспособленчества, что и рождает уже не по молитвослову, а твое собственное прожитое «Господи, помилуй нас грешных». Но при этом перестаешь искать поддержку во вне, находишь святое место внутри, и свет, и милость, и успокаиваешься. Радостно в храме, также как и вне стен его. А с постоянной обрядовой жизнью, думаю, как-то само определится.

Что касается страницы из истории Афона, с которой началась тема … может, принадлежу уже другому поколению, но все воспринимается, как факт. Принято к сведению, а мотивы в общем-то и не нужны. Все же оказывается важнее то, что когда-то отозвалось в сердце на книги о.Софрония, что вне времени, места, личности, человеческих решений и поступков.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #38 : 12 Сентябрь 2011, 17:31:45 »
Нет уже привязанности к внешней церкви, но ты в ней находишься. Это многое и меняет и определяет. Ракурс совершенно меняется. Меняется и отношение. Сейчас я понимаю что если не будет возможности посещать храм или святые места, то собственно ничего страшного не произойдет, но и с другой стороны мне будет не хватать его. Сейчас по крайней мере так. Возможно если Бог позволит и дальше "уходить внутрь", то возможно будет войти в совсем другой храм, лишить которого уже ничто будет не в силе. Я так думаю. :-)

Это пока храм по-соседству, за углом... А про какую такую гипотетическую ситуацию Вы, Родион, говорите " если не будет возможности посещать храм" ??
Новые гонения и все храмы закрыты? Или в леса подадитесь? Или еще в какую пустыню языческую, где нет и православного храма?
А так без живого общения с отцами и братиями сами сможем ли остаться "солью", не ослабеем? Устоим ли в вере то, или кем еще станем, полагаясь только на свое "правое славие"? Вот где засада то!
А потом - будет ли жизнь жизнью без возможности на Литургии принимать Св.Причастие?
Так что, простите, но Вы написали фантизии.  изложили, что Вам кажется, что "вы сам с усам".
Это мое возражение при полном уважении к Вам, Родион.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #39 : 12 Сентябрь 2011, 17:43:52 »
Это пока храм по-соседству, за углом... А про какую такую гипотетическую ситуацию Вы, Родион, говорите " если не будет возможности посещать храм" ??
Новые гонения и все храмы закрыты? Или в леса подадитесь? Или еще в какую пустыню языческую, где нет и православного храма?
А так без живого общения с отцами и братиями сами сможем ли остаться "солью", не ослабеем? Устоим ли в вере то, или кем еще станем, полагаясь только на свое "правое славие"? Вот где засада то!
А потом - будет ли жизнь жизнью без возможности на Литургии принимать Св.Причастие?
Так что, простите, но Вы написали фантизии.  изложили, что Вам кажется, что "вы сам с усам".
Это мое возражение при полном уважении к Вам, Родион.

Не знаю. У нас в городе сейчас 4ре храма. А еще недавно не было ни одного. Вообще. И потом в жизни могут быть разные ситуации. Гадать нет желания. Всяко может произойти. И забросить жизнь может куда угодно. А то что ровно принимать то что есть - думаю этому стоит учиться. Да собственно оно само случается помаленьку. Дело не в "самсусамости"  :-). А в привязанности к внешнему, а значит не вечному. Внутренне тоже ведь есть и Церковь и Храм и Царство и святые наши... Но это всегда будет с человеком.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #40 : 12 Сентябрь 2011, 17:48:35 »
отказ от паломничества по святым местам, от хождения по разным храмам, ограничиваясь лишь посещением своей приходской церкви - это является отчасти скрытой формой аскезы - оставаться там, где находишься, не привязываясь в то же время к этому месту.

+1

Но все-таки святые места суть святые места!



SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #41 : 12 Сентябрь 2011, 17:51:48 »
Это пока храм по-соседству, за углом... А про какую такую гипотетическую ситуацию Вы, Родион, говорите " если не будет возможности посещать храм" ??
Новые гонения и все храмы закрыты? Или в леса подадитесь? Или еще в какую пустыню языческую, где нет и православного храма?
А так без живого общения с отцами и братиями сами сможем ли остаться "солью", не ослабеем? Устоим ли в вере то, или кем еще станем, полагаясь только на свое "правое славие"? Вот где засада то!
А потом - будет ли жизнь жизнью без возможности на Литургии принимать Св.Причастие?
Так что, простите, но Вы написали фантизии.  изложили, что Вам кажется, что "вы сам с усам".
Это мое возражение при полном уважении к Вам, Родион.

На Форуме кто-то писал, приводя в пример эпизод из Предания про Марию Египетскую, у которой после глубочайшего покаяния затем в течение всей жизни не было Литургий, Причастия, Святого Писания, но было и прямое знание, и чудеса, и Псалмы в устах. Не знаю, как Родион, но уже и в этой теме писалось, что со временем  "теряется вера в магию святого места, в то, что надо приложиться-поклониться-окунуться и тд и тп и все начнет исправляться. Теряется вера и в собственные силы. Начинает все сильнее колебаться вера в таинства. В итоге остается лишь ниточка веры в Бога - несмотря ни на что, вопреки всему. И эта ниточка в итоге вытягивает из тьмы"

И еще: "Важны не столько места, сколько люди. А главное - то, что внутрь нас есть."
 .

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #42 : 12 Сентябрь 2011, 17:56:05 »

Что-то не очень понимаю, что Вы хотели сказать. Поясните пожалуйста, если возможно.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #43 : 12 Сентябрь 2011, 18:07:37 »
Но все-таки святые места суть святые места!

Со страхом Божиим и верою приступите. А иначе и Святые места не помогут. Только вот сами Страх и Вера.... ой-ой!

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Афон и 3-ий Рейх
« Ответ #44 : 12 Сентябрь 2011, 18:20:30 »
Air

Да и так все понятно. Если Бог внутрь нас есть.