Исихазм

Автор Тема: О ДУХОВНИКЕ  (Прочитано 116441 раз)

and-zhitnikov

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #15 : 01 Июль 2011, 23:15:16 »
Цитировать
Совет духовника - это именно совет. Но не приказ.
Ну вот через священника совет от Бога. Господь тоже не приказывает, воля-то свободная. Можно конечно подумать, а если не от Бога, значит на то была воля Бога, просим же у Бога, как может не дать?
"сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим"

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #16 : 01 Июль 2011, 23:23:28 »
Ну вот через священника совет от Бога.
Не факт...может и от человека совет...причем от духовно немощного человека...подверженного влиянию духов тьмы ничуть не меньше мирянина...

and-zhitnikov

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #17 : 01 Июль 2011, 23:31:43 »
Цитировать
Не факт...может и от человека совет...причем от духовно немощного человека...подверженного влиянию духов тьмы ничуть не меньше мирянина...
А как может быть от человека совет, если просил с верою у Бога чтобы вразумил священника дать ответ. Как Господь не подаст?   
"сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим"

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #18 : 01 Июль 2011, 23:43:35 »
Цитировать
Не факт...может и от человека совет...причем от духовно немощного человека...подверженного влиянию духов тьмы ничуть не меньше мирянина...
А как может быть от человека совет, если просил с верою у Бога чтобы вразумил священника дать ответ. Как Господь не подаст?  
Да легко...если не сочтет полезным, то и не подаст...и зачем просить? зачем настырничать? зачем ломить свою волю?  как же тогда: да будет воля Твоя, а не моя?... но если уверен, что лучше Господа понимаешь, что полезно для  спасения души...или, что Господь наших желаний не ведает...тогда конечно...проси...вразумления...толька вначале для себя самого... :-)

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #19 : 02 Июль 2011, 00:01:52 »
and-zhitnikov
Цитировать
если просил с верою у Бога чтобы вразумил священника дать ответ.
А право имеете, просить такое?  :-o

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #20 : 02 Июль 2011, 00:11:06 »
Цитировать
Совет духовника - это именно совет. Но не приказ.
Ну вот через священника совет от Бога. Господь тоже не приказывает, воля-то свободная. Можно конечно подумать, а если не от Бога, значит на то была воля Бога, просим же у Бога, как может не дать?

И тогда обессмысливается сам совет духовника, данный не от Бога, но по воле Бога. Ерунда.
Думаю, почти каждый, кто воцерковлен достаточное время, знает немало историй, до чего порой доводило "послушание духовникам", это все есть в жизни.
Полное послушание возможно, но, должно быть, лишь в монастырских условиях, да и то, как опять же свидетельствует жизнь, не всегда. В миру же, хочешь или нет, но должен и сам принимать решения, соотнося их с заповедями.

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #21 : 02 Июль 2011, 01:12:23 »
Очень рекомендую внимательно послушать прямо по этой теме м.Антония (Сурожского), первая часть видео через несколько мин. от начала:
http://rutube.ru/tracks/558417.html

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #22 : 02 Июль 2011, 01:20:22 »
Ничего не получится без руководства со стороны Духовного наставника прошедшего множество искушений с даром видения [прозорливости].Макарий Великий видел 3 бесов за ним ходили и описал их внешний вид,святой Антоний Великий видел их капканы,как они его ловят..На хороших намерениях ловится добрый человек,злой на злых намерениях-они оба видят как это дело выглядит,но не видят чем дело закончится,что там впереди-дай мне ответ простой...Дает священик независимый от мира сего,но зависимый от Бога-а если не освободился от мира-то кто его знает какие у него сложности и обстоятельства..Человек подходит руки сложены лодочкой под благословение-а священик смотрит на перстень и благословляет его -осеняет крестным знаменем и мысли посылает-продай гайку-рыжьё и принеси деньги в церковь--нужно заплатить долги-мы банкроты..И человек мысли эти не слышит,и нужды не знает-думает что ему Бог понадавал столько что надо перстни носить,баловаться и грубо относится к тем кто всё отдал церкви и нищий-у него перстни-что за дела,а что заработал,заслужил,..когда мы станем христианами и будем жить в теле Христовом ка одно тело я незнаю-пока что одна нога там другая здесь-одна босая,порэпаная на работах тяжелых- другая в теплом молоке омолаживается -массируют её,педикюры делают-Всем благословение дается по понятиям какие общество выставило-Ну не скажеш богатому-раздай всё и стань не богатым-не поймут..Нищему скажи пойди на стройку заработай денег и стань богатым-тот тоже скажет пойдём вместе попробуем уже пробовал-спину поломали,а толку нет.Вот задача-семинария учит а исповедыванию практическому нет-тут имправизация-в зависимости от раёна Рублёвка или Парадайс Валей-одно а гдето в Эфиопии другие даются рекомендации..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #23 : 02 Июль 2011, 04:10:10 »
Апостол: И бысте требующе млека а не крепкия пищи. Всяк бо причаяся млеце, не  искусен слову правды, младенец бо есть. Совершенным же есть твердая пища, имущим чювствия обучена долгим учением, в рассуждения же добру и злу.

Псалтирь: Спаси мя, Господи, яко оскуде преподобный, яко умалишася истины от сынов человеческих...

Триады: Учитесь не от человека, не от рукописания, а от совершающегося в нас самих воссияния и озарения.

Евангелие: Един бо есть наставник ваш Христос.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #24 : 02 Июль 2011, 10:17:03 »
  помолившись, чтобы Господь вразумил сего священника и первый ответ какой скажет тебе принять как от Господа. 
Я  то же так думал когда то...и как мне казалось получал ответы...однако сей подход граничит с "искушать создателя"...т.е. испытывать...
Для такого метода необходима вера такой силы...которой у меня нет...да и Господь не затрагивает произволение человека, и при сильном личном сопротивлении "духовника" , "духовник" не сможет воспроизвести Волю Божию...
Я не стал надеяться на это...
А ещё этот способ--православная мода...или обрядоверие...духовник  в ней выступает в качестве "оберега"...думаю это не правильно...

А по поводу КАК Господь вразумит...у кого то из святых читал---ты сомневаешься в возможностях Того Кто может из ничего создать нечто, и наоборот...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #25 : 02 Июль 2011, 10:26:23 »
Питирим :-)...я тебя люблю :-)...

Я думаю примерно так:
Нельзя верить никому из людей...учиться и корректировать себя нужно изучая святоотеческое наследие...причём читать святых прославленных церковью и проверенных временем...да и то...с рассуждением...
Совет можно получить у единомысленной братии...но и его принимать как совещательный голос...
Брать что то или от братии или от с.о...и...пробовать внимательно анализируя какие рождаются плоды...по плодам велят с.о. оценивать помыслы, и дела...
По этому считаю что изучать с.о. наследие надо ПРАКТИЧЕСКИ...пробовать...изучать...а не запоминать только...
Такие вот мысли вслух :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

and-zhitnikov

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #26 : 02 Июль 2011, 12:04:43 »
Вот некоторые цитаты из книги "Душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев. Том II"
Цитировать
О том же, что нужно искать совета духовного, много есть учения святых отцев; хотя же оные и особенно относятся к монахам, но духовные воины не одни монахи, но и все православные христиане... «Нынче же уж не старое время, что слушать пастырей, мы умнее их» — это от многих услышишь, прогресс и в этом успел! А что надобно иметь совет, то о сем также Писание говорит: «при многих советниках благоденствует; беззаконники будут уловлены беззаконием своим» (Ср.: Притч. 11, 14, 6). Святые отцы и учители наши сами прошли путь духовной жизни и нам оставили незаблудный путь откровения и совета... (преп. Макарий, 24, т. 1, с. 471—472).
Цитировать
  ...Если вы желаете иметь совесть мирну и дела по Бозе, то во всяком затруднительном деле, во всяком недоумении просите помощи от Господа или от человек, по Бозе жительствующих, ибо писано есть: «спасение ваше во мнозем совете» (Притч. 11, 14); и опять: всякая вещь силу свою от совета имеет. Так поступая и так жительствуя, обрящете милость пред Богом и будете Ему приятны, и благословение Его будет в дому вашем (преп. Лев, 215).
Больше всего это понравилось - «Нынче же уж не старое время, что слушать пастырей, мы умнее их»
Вот и получается, что рядом по Бозе жительствующих только священник и есть.
"сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим"

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #27 : 02 Июль 2011, 12:05:28 »
Ну вот через священника совет от Бога...
Не замечаете уважаемый, как в нашу практику вкрался тайный принцип - все делать ЧЕРЕЗ... А может он не наш, но навязанный, не думали об этом?


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

and-zhitnikov

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #28 : 02 Июль 2011, 12:43:19 »
Ну вот через священника совет от Бога...
Не замечаете уважаемый, как в нашу практику вкрался тайный принцип - все делать ЧЕРЕЗ... А может он не наш, но навязанный, не думали об этом?



Я думать не решаюсь своим падшим умом в делах духовных, поэтому святых отцев слушаюсь.
Вот тоже интересно
Цитировать
  Иметь многих советников небезопасно

   ...Описываете свое положение и расположение идти в монастырь, но на оное отец ваш вам не соизволяет; а по доверию вашему сего пламенного вашего желания о. архимандриту N. получили от него повеление без оглядки бежать в монастырь; потом также и иеросхимонах Ф—ий позволил вам идти в монастырь без благословения отца, и после опять не позволил, а вы еще ищете моего совета. Иметь многих советников в столь важном деле — небезопасно; ибо, получа от них различные советы, нельзя не быть в нерешении и в двоедушии. Надобно бы послушать первого совета, когда вы с верою вопрошали о. архимандрита N. (I, 132,275-274).
Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского
"сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим"

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: О ДУХОВНИКЕ
« Ответ #29 : 02 Июль 2011, 12:54:04 »
Больше всего это понравилось - «Нынче же уж не старое время, что слушать пастырей, мы умнее их»
Вот и получается, что рядом по Бозе жительствующих только священник и есть.
Вы всерьез полагаете, что каждый священник - духоносный пастырь? Что духоносность и пастырский талант подается абсолютно каждому рукополагающемуся априори? :-)