Исихазм

Автор Тема: Исихия в движении человека: танце, БИ  (Прочитано 14942 раз)

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Исихия в музыке, в пении, в изобразительном творчестве известна... Подскажите пожалуйста есть ли исихия в движении?
Первое что приходит на ум - это Танец Дервишей и Тайдзицюань. Думаю что это должно быть что-то похожее. Объединение движения с внутренним утишением и молитвенным предстоянием.
 

Сам занимаясь боевым искусством, более был ориентирован на внешний аспект. Хотя сенсей обращал внимание на необходимость внутреннего, однако больше присутствовал именно внешний аспект, даже на семинарах у инструкторов и сенсеев из Японии ... 

Тайдзицюань сам не занимался, но на видео видел, и внешне кажется, что происходит некая внутренняя работа по утишению и сосредоточению ...

Думаю в наше время аскетические упражнения могли бы быть обогащены чем-то похожим на Тайдзи. Какие по этому поводу мнения? Какие есть наработки, дабы не изобретать велосипед?

Есть вариант изучения базовой техники (например Тайдзи), средств символического изображения (так как каждое движение что-то изображает) и затем постараться выразить самостоятельно молитвенное состояние (свое собственное текущее). Возможно в этом и получиться творчество исихазма в движении, поможет бороться с дебелостью тела, утишить телесные силы, объединить физическое перемещение и молитву ...

В контексте сказанного приведу цитату из Антония Сурожского:

Цитировать
Физическая сторона этого подвижничества вытекает из установления того простого факта, что всякое событие внутренней жизни отражается в соматическом плане, т.е. в теле. Тело, приметным или неприметным образом, участвует в каждом движении души, будь то чувство, отвлеченная мысль, желание или даже сверхчувственный опыт. Эта со-общность тела имеет двоякое значение: 1) оно принимает участие в усилиях человека обрести и сохранить внимание; 2) оно приспосабливается к предмету внимания – кинэстетические ощущения, деятельность гланд, напряжение двигательных мышц.

Этот двойственный процесс происходит не случайно: различные части тела принимают участие, соответствующее свойствам того или другого предмета внимания; кроме того, тот же самый предмет приводит в действие различные центры сосредоточения внимания, в зависимости от ряда условий, а именно: воспринимается ли данный предмет чувством или мыслию; побуждает ли он к действию или остается бездейственным, и, также, являет ли он собой большую или меньшую степень праведности и чистоты. Можно сказать, что предмет “прокладывать себе путь”. Исключение составляют лишь блуждающие мысли, не связанные с определенным душевным состоянием. Они безостановочно жужжат в голове, “подобно беспорядочной стае мошек”, по определению Феофана Затворника.

Митрополит Сурожский Антоний О СОЗЕРЦАНИИ И ПОДВИГЕ Онтологические основы созерцания
http://www.hesychasm.ru/library/praksis/antony.htm
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 11:04:44 от Экстрасенс »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #1 : 24 Январь 2011, 11:58:15 »
Исихия в музыке, в пении, в изобразительном творчестве известна...


Например. Каким образом она вам известна? Она может ИМХО в них проявляться присутствием одухотворенности произведений.

Сам занимаясь боевым искусством, более был ориентирован на внешний аспект. Хотя сенсей обращал внимание на необходимость внутреннего, однако больше присутствовал именно внешний аспект, даже на семинарах у инструкторов и сенсеев из Японии ... 

Тайдзицюань сам не занимался, но на видео видел, и внешне кажется, что происходит некая внутренняя работа по утишению и сосредоточению ...

Думаю в наше время аскетические упражнения могли бы быть обогащены чем-то похожим на Тайдзи. Какие по этому поводу мнения? Какие есть наработки, дабы не изобретать велосипед?
ИМХО
БИ и есть внешний аспект, который требует поддержки духа. Но цель его внешняя. БИ потому и боевое, что цель - уничтожение противника. И все сказки о том, что БИ укрепляют дух - выкиньте из головы. Это дух укрепляет БИ. Если сенсей был грамотным - он вам должен был бы это втолковать. Тайцзи такоеже БИ как и остальные. Вокруг него больше мистического тумана и вырождения его в гимнастику для продажи большему числу людей за большие деньги. В какой то степени внутренний аспект присутствует в цигун. Но и там есть куча внешних школ типа железной рубашки, ориентированных на боевое применение.

Есть вариант изучения базовой техники (например Тайдзи), средств символического изображения (так как каждое движение что-то изображает) и затем постараться выразить самостоятельно молитвенное состояние (свое собственное текущее). Возможно в этом и получиться творчество исихазма в движении, поможет бороться с дебелостью тела, утишить телесные силы, объединить физическое перемещение и молитву ...

Есть поклоны. И поясные и земные  :-). Как угодно. Если вы поднимите руки к небу, совершите поясной поклон, плавно перейдете в земной, ляжете, потом повторите в обратном порядке и закольцуете, :-D вы даже получите сжатое подобие сурьи намаскар. Но это вам ничего не даст толком, такое сравнение. Хотя сама по себе практика в условиях мегаполиса весьма ИМХО полезна. Но нужно понимать для чего вы ее делаете, а не лепить все в кучу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #2 : 24 Январь 2011, 13:57:23 »

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #3 : 24 Январь 2011, 14:26:00 »
А Танец Дервишей, что о нем думаете? Есть еще у японцев медитативный танец.

ИМХО все же склоняюсь к тому, что молитва может быть выражена в движении, и не только в поклонах... похожем на то, что делают в Тайдзи или еще ранее гимнастика Архатов Бодхидхармы ...

Но не в БИ, здесь Родион наверное прав, внешний аспект никуда не убрать, хотя ... может быть и здесь есть варианты ...

Согласитесь отличается гонять в Тайдзи неочищенные потоки или занимаясь Тайдзи в молитве, очищаться телесно, душевно и духовно ...

Attraction

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #4 : 24 Январь 2011, 14:41:38 »
А Танец Дервишей, что о нем думаете?

Очень хорошая практика..энергетику здорово повышает. Кстати если полностью отдаться танцу, не задумываясь особо о правильности движений, снимаются телесные напряжения многие  и ум успокаивается... :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #5 : 24 Январь 2011, 15:47:13 »
    молитва безусловно может быть выражена в движении тела, но каков уровень подобной молитвы  это молитва по сути наружная, внешняя, молитва человека   который не стяжал  возможности поклонения в Духе, т.е. не имеющего представления о том, что есть созерцание Духовное..

     конечно можно привести в пример того же Давида плясавшего перед ковчегом завета, но  имхо данный танец это  следствие  воздействия Духа на человека, о котором Макарий Великий писал как о проявлении благодати сопребывающей человеку постоянно и иногда проявляющей себя таким очевидным образом -  «В иное же время свет сей, явясь в сердце, отверзал внутреннейший, глубочайший и сокровенный свет; почему, человек, всецело поглощенный оною сладостью и оным созерцанием, не владел уже собою, но был для мира сего как бы буим и варваром» (Беседа 8 ), т.е. повторюсь танец Давида это следствие  воздействия Духа на человека а  не какое-то  делание..

    в  книге "Откровенные рассказы странника отцу своему духовному" есть пример, показательный имхо  где странник вспоминая говорит, что пока о внутренней молитве, творимой в сердце,  понятия  не имел - тягу к молитве восполнял каждодневным чтением библии и  битием 1000 земных поклонов, позднее  же  о таких своих  подвигах говорил - "Но вот что удивительно, что хотя о внутренней молитве, творимой в сердце, и понятия мы не имели и никогда не слыхали, а молились просто только языком, да без толку клали поклоны, как болваны кувыркались, а охота к молитве была, и долгая наружная и без понятия молитва не казалась трудною, но отправлялась с удовольствием. Видно правду мне сказал один учитель, что бывает тайная молитва внутри человека, о которой он и сам не знает, как она сама собою производится неведомо в душе, и возбуждает к молению, кто какое знает и как умеет."

   вывод - не танцевальное направление развивать надо, а  внутреннюю чистую молитву обретать

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #6 : 24 Январь 2011, 16:31:49 »
ООО, по-моему Вы хорошо продемонстрировали крайнюю точку зрения -- духовного нигилизма: есть внешнее, есть внутреннее; внутренне - это Духовное созерцание, ну а внешнее нужно отбросить ради внутреннего. Возникает вопрос: является ли для Вас Духовное созерцание абсолютной самоцелью?

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #7 : 24 Январь 2011, 16:32:06 »
Цитировать
   вывод - не танцевальное направление развивать надо, а  внутреннюю чистую молитву обретать

С этим абсолютно согласен. Дело в том, что хотелось бы найти гимнастику, поддерживающую тело в условиях городской жизне-деятельности, чтобы она также шла во Славу Божью в целях внутреннего молитвенного утишения. Конечно танец или упражнения как самоцель - это безсмыслица, пустышка.

Хотелось бы найти гимнастику комплексно и эффективно поддерживающая тело и вместе с тем помогающая внутреннему молитвенному сосредоточению.

Посмотрел Айкидо, системы Кадочникова и Рябко, пересмотрел то, чем сам занимался с внутренних позиций - Сериндзи Кемпо (у меня 1-й дан занимался около 10-ти лет) ... упражнения силача Заса, гимнастику Гермеса, танец Дервишей, Тайдзи ...

Выбор пока в пользу Тайдзи именно из-за какого-то внутреннего ощущения внутреннего аспекта и возможности одиночных занятий в любое время ... Есть какая-то правильность движений в Тайдзи, собирает разболтанность тела, сосредотачивает ...  Имхо, сам не пробовал - только видел в зале ...

С тех пор как остановилсяв тренировке БИ стал чувствовать нехорошее отяжеление и одеревенение тела, вот и думаю что с этим делать, но так чтобы не выбивалось из Умного делания, а максимально служило ему ...

Мне кажеьтся, что изобразительными средствами Тайдзи можно выразить молитву ...  Как художнику в картине, поету в стихах, музыканту в музыке ...  Телесная полнота жизни тоже ведь должна постепенно раскрываться, разворачиваться по мере усиления внутренней жизни ...

Полнота внутренней жизни, полнота внешней жизни ... Обретение полноты внутреннего бытия порождает полноту внешнего бытия. Однако в некотором смысле эти процессы взаимодополняемы. Интересно в какой степени?

Сам Бог - ЭТО Полнота Жизни Всего во Всем. Чтобы приблизиться к Нему, обрести со-бытие человек видимо должен углублять, расширять прежде всего свое внутреннее бытие, так как именно внутри оно в настоящей полноте и возможно. а затем оно постепенно начинает выходить и во внешнее пространство... Возникает со-бытие и с другими людьми, миром ... Глубокая внутренняя связь (связь бытийная, онтологическая). На самом деле это процесс во времени протекает видимо параллельно ...
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 16:44:18 от Экстрасенс »

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #8 : 24 Январь 2011, 16:52:16 »
ООО, по-моему Вы хорошо продемонстрировали крайнюю точку зрения -- духовного нигилизма: есть внешнее, есть внутреннее; внутренне - это Духовное созерцание, ну а внешнее нужно отбросить ради внутреннего. Возникает вопрос: является ли для Вас Духовное созерцание абсолютной самоцелью?

   а по моему SrgK,  это  просто Ваша интерпретация  моего поста..
   где Вы узрели в моих словах  - ничем не оправданное отрицание внешнего  делания в пользу Духовного созерцания, т.е. духовный нигилизм?   
   есть этапы духовной жизни, человек начинает свое восхождение с  внешнего  с каждым   этапом все более переходя к внутреннему, при этом этапы это не цель, а ступени, цель -   пройти по лестнице к Богу, используя ступени, так чтобы  ни какая ступень не стала еще  способом самоутверждения – не принимай и не отвергай..
    я в этом контексте высказывался
    и кстати обо всем этом на заглавной странице форума  подробно написано

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #9 : 24 Январь 2011, 17:10:55 »
Наносное все эти Ваши игры в слова, OOO, наносное... :-)  Нигилизм - это просто отрицание, а не "ничем не оправданное отрицание". А вот когда Вы это просто отрицание чем-то оправдали, дополнив свою мысль во втором посте - Ваша точка зрения стала мне понятна. Я для этого собственно и спрашивал.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #10 : 24 Январь 2011, 17:19:37 »
Наносное все эти Ваши игры в слова, OOO, наносное... :-) 

ну Вам виднее.. :-)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #11 : 24 Январь 2011, 17:26:41 »
Дело в том, что хотелось бы найти гимнастику, поддерживающую тело в условиях городской жизне-деятельности, чтобы она также шла во Славу Божью в целях внутреннего молитвенного утишения.

понятно

Сам Бог - ЭТО Полнота Жизни Всего во Всем. Чтобы приблизиться к Нему, обрести со-бытие человек видимо должен углублять, расширять прежде всего свое внутреннее бытие, так как именно внутри оно в настоящей полноте и возможно. а затем оно постепенно начинает выходить и во внешнее пространство...

   имхо обретение действительной  полноты внутреннего и внешнего бытия возможно лишь посредством  соприкосновения  внутреннего человека с иноприродной нам  реальностью, реальностью нетварного света, которая оставляет в душе человека свой след/отблеск   изменяющий  внутреннего человека изнутри.. причем на качественном уровне и уже потом по мере становления этого нового человека, начинается движение новой  реальности изнутри-вовне.. 

   если же такого соприкосновения не было,  то о обретении полноты как внутренней и так внешней вести разговор весьма преждевременно имхо,  ибо если возрождение нового человека не началось, то человек на самом деле лишь культивирует и окультуривает то, что у него  есть, но  по сути он ничего не приобретает

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #12 : 24 Январь 2011, 18:53:34 »
образ присутствия Бога - звук(ощущение)... на звук идет реагирование..это может быть выражено в танце...
 ту имхо и есть образ слияния внешнего и внутреннего... Христос говорит при в ходе в город что если и люди замолчат то камни начнут говорить...имхо... можно сказать что звук стихает а движение остается...звук выражает себя через движения... раскрывает себе через движение...так и движение может сопровождаться тишиной...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #13 : 24 Январь 2011, 19:04:02 »
Цитировать
Я —
отверстие в флейте,
откуда выходит дыхание Христа —
прислушайся к этой
музыке.

вот интересный образ от суфия... можно добавить.. но чтоб флейта звучала нужно движение пальцев...танец пальцев...и когда играет хороший музыка то так и есть не только музыка привлекает но и движение его рук, пальцев... грация гармония во всем наблюдать можно...и плотное тело начинает порхать как и звук...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #14 : 24 Январь 2011, 19:14:03 »
Могу тут поделиться своим горнолыжным опытом.

То состояние яркой и насыщенной жизни, которое достигается часами молитвы, случается практически мгновенно и без усилий, стоит мне защёлкнуть лыжные ботинки креплениями лыж. Еду я вниз по склону на довольно приличной скорости, и в таком режиме также многократно [относительно обычного состояния] возрастает скорость реакций тела. Похоже, что полностью изменяется химия организма в связи с необходимостью поддерживать полноту внимания. При подъёме вверх на кресельном подъёмнике наблюдается полное отсутствие мыслей в уме, а также повышенное [и даже жадное] внимание к окружающему миру. 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #15 : 24 Январь 2011, 19:17:01 »
Тайдзи даст (после овладения внешней фрмой) некое динамическое созерцание в безмолвии ума (при глубоком упокоении внешнего ума и раскрытии неизреченного внутреннего). Плюс воссоединение этого созерцания с внешними аспектами тела в движении.

Под созерцанием здесь я отнюдь не поразумеваю созерцание в понятии с.о. - скорее, медитативное созерцание. Некоторый опыт такого переживания в тайдзи и цигуне у меня есть, но все же не смогу его сопоставить с описаниями в УД.

Но не надо забывать, что после внешней формы тайдзи Вам придется работать с внутренними "фишками". кроме дыхания, это будут даньтяни, киноварные поля и прочие "чакры" :-). То же относится и к цигуну, и даже к сурья-намаскар (там уже работают с  чакрами) - после внешней формы идет работа с соотв.энергетикой. И никто не знает, как вся эта энергетическая хрень сочетается с ИМ (даже просто -  с молитвой и вниманием в сердце), и не рванет ли Вашу крышу навсегда :-D думается, таки рванет.

А одной внешней формы тайдзи Вам будет мало - ведь там и дыхание нужно, и переменная фокусировка внимания...не играйтесь с энергиями без понимания.

Мои 2 центы

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #16 : 24 Январь 2011, 19:23:53 »
да...Леонид..тоже самое может сказать и музыкант и хореограф да в принципе имхо вообще всякий человек которого прикалывает его делание...

интересно что например в русских танцах..когда барышня закружилась, и смотришь на неё то тоже нет мыслей... я помню все танцульки эти не любил...и сидя скучая на каком то концерте, чисто случайно обратил внимание на танец на кружение...и меня вынесло...я просто был в шоке.. меня прям потоком сверху обдало... и образа девушки даже не сохранилось в уме а именно само движение(как тогда я понимал)... а сейчас можно сказать что да это был момент тишины...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #17 : 24 Январь 2011, 19:32:25 »
Цитировать
Я —
отверстие в флейте,
откуда выходит дыхание Христа —
прислушайся к этой
музыке.

вот интересный образ от суфия...

Эхма, суфий )))

"отверстие в флейте" = наш духовный ум.
Он - "не флейта", он - "не музыка", но он суть -  то самое "отверстие" в ткани бытия, через которую единственно может пройти "дыхание Христа".

Стань этим отверстием, слушай музыку.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #18 : 24 Январь 2011, 22:02:04 »
Есть что-то интересное в слушании тишины между звуками. Вернее, в улавливании ее, в попадание в нее в самом разгаре чего-то. И что это за "что-то" тут не важно, как мне кажется.

Отверстие в музыке, в танце, в действии. Чем бы мы ни занимались, хоть практиками какими-то, хоть просто обыденным действом - да хоть картошку чистить ))) можно попать в момент тишины.

Поэтому не важно, какая это "система". Имхо.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #19 : 24 Январь 2011, 23:04:02 »
Цитировать
И никто не знает, как вся эта энергетическая хрень сочетается с ИМ (даже просто -  с молитвой и вниманием в сердце), и не рванет ли Вашу крышу навсегда  думается, таки рванет.

А одной внешней формы тайдзи Вам будет мало - ведь там и дыхание нужно, и переменная фокусировка внимания...не играйтесь с энергиями без понимания.

Не хочется после занятий БИ переходить к лечебной физкультуре из советских поликлиник, имхо - это будет глупое делание ...

Хотелось бы найти систему по приличнее или Бог даст придумать, на основе базиса движений того же Тай дзи.

Надо этот базис еще где-то изучить, а затем сами движения по простому соединять с молитвой ...
А там думаю постепенно сладится ...

А почему интересно у практикующих Тай дзи и у нас и в Китае голову не сносит, если они не практикуют УД, а если практикуют - то сносит. Бес или загоны из своей головы?

Цитировать
Отверстие в музыке, в танце, в действии. Чем бы мы ни занимались, хоть практиками какими-то, хоть просто обыденным действом - да хоть картошку чистить ))) можно попать в момент тишины

Да, так и есть ...

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #20 : 24 Январь 2011, 23:21:37 »
Вы пишете про "систему поприличнее". Это из серии "чистить картошку" vs "чистить картошку золотым ножиком".

Не важно. Советская, суфии, айки-до, капоэйра или мытье посуды. Не важно.

имхо )

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #21 : 25 Январь 2011, 00:28:57 »
Не хочется после занятий БИ переходить к лечебной физкультуре из советских поликлиник, имхо - это будет глупое делание ...
Не хочется, да придётся... :-D
Потому что организм так или иначе начнёт распадаться, и лучше сейчас, пока мозги ещё не совсем набекрень, приложить максимум усилий к обретению Царства Божия, выбросив попутно всё, что отвлекает от его достижения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #22 : 25 Январь 2011, 09:45:14 »
Не хочется, да придётся... :-D
Потому что организм так или иначе начнёт распадаться, и лучше сейчас, пока мозги ещё не совсем набекрень, приложить максимум усилий к обретению Царства Божия, выбросив попутно всё, что отвлекает от его достижения.

 :-) Лёнь, лучше чем что? Нечто забывается путь срединный? И одно делать и другого не оставлять. Чтобы организм начал распадаться как можно позже должно (даже не можно а должно) прилагать усилия. Это храм Божий. Наплевательское отношение к телу от извратного толкования "умерщвления плоти" лишает человека силы реализации. Вера без дел мертва, и молитва не плодоносит без дел. А для реализации воли Божьей тело как храм Его должно быть в порядке. Ну нельзя быть однобоким. ИМХО.

PS все что нужно понимать, это лишь что и для чего ты делаешь. Не мешая божий дар с яичницей. Условия жизни диктуют необходимое. Людям косит крышу в условиях современного "комфорта". И против него есть противоядие. Только его нужно употреблять именно как противоядие а не как альтернативу. Как помощь а не как заменитель. Духовная часть человека не заменяет все остальные его потребности, а руководит ими, устанавливая целесообразность. Тогда человек обретает целостность. Можно видеть массу примеров когда молитвенное делание вместо того чтобы созидать человека нового, просто разрушает всего человека. Потому как делается это все неразумно. Как неразумный пост, как неразумный подход к таинствам. Тут вот человеку у которого пограничное состояние психики рекомендуют молиться и причащаться. Как метод. Но (мое глубокое ИМХО) это не разумно. Во первых сомневаюсь что в таком состоянии сила молитвы и веры будет на должном уровне (плюс еще возраст). Я не противопоставляю молитве ничего, но считаю что разумно сперва выяснить причины и провести коррекцию на уровне не восьмой чакры ))), а на уровне образа жизни и психосоматики самыми простыми средствами, а молитву перевести вообще в режим щадящий и скорее даже словесный. Когда нет релакса, когда психика зажата, ситуация фифти фифти, и один из вариантов, кстати наиболее вероятный, это снос крыши напрочь, за точку невозврата. Я (выкарабкавшись из определенной ситуации (не без молитвы но и применяя доп средства)) понимаю ИМХО теперь почему в православной традиции так цветут неврозы и неврастения, депресуха и прочее, - от того, что перекладывая на Господа все свои заботы (что правильно), человек сам вообще перестает действовать ожидая то ли манны небесной то ли вообще непонятно чего, и упускает плоды и дары, которые ему даются. Он просит, ему дают, а он не берет и снова просит. Порочный замкнутый круг.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2011, 10:10:14 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #23 : 25 Январь 2011, 10:20:49 »
А для реализации воли Божьей тело как храм Его должно быть в порядке. Ну нельзя быть однобоким. ИМХО.

понятно что человек должен следить за собой, с этим собственно никто не спорит..

однако вышеприведенное утверждение  отнюдь не бесспорно, поскольку имхо там содержится подмена, ведь очевидно, что  для реализации воли Божией тело не тренированным или ухоженным должно быть, а одухотворенным, т.е. способным  соприкоснуться с силой Божьей, так чтоб не опалиться от этого этого соприкосновения .. 

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #24 : 25 Январь 2011, 10:27:14 »
для реализации воли Божией тело не тренированным или ухоженным должно быть, а одухотворенным, т.е. способным  соприкоснуться с силой Божьей, так чтоб не опалиться от этого этого соприкосновения .. 

"Пока Он рядом, не пытайтесь двигаться. Для чего? Вот для чего: внутри вас есть огонь, он может затухать или возгораться. Когда этот огонь затухает, на него надо нежно подуть, но лишь нежно. Как только этот огонь начинает гореть, снова прекратите применять все свои усилия. Иначе вы можете сбить пламя." Жанна Гийон "Метод молитвы"

ps: спасибо Прозелиту! http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2644.msg87631#msg87631

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #25 : 25 Январь 2011, 10:30:51 »
Анна-Мария а что Вы  собственно хотели сказать своим ответом за №24..?

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #26 : 25 Январь 2011, 10:31:46 »
Анна-Мария а что Вы  собственно хотели сказать своим ответом за №24

Собственно помолчать хотела...по теме :-) Пока не очень то и получается, а что Вы прочли в моем ответе? :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #27 : 25 Январь 2011, 10:36:47 »
Не говорю о тренированности ориентированной более чем на здоровый образ жизни. Но на психосоматическое единство. И это не замена молитвы ни в коем разе. Более того, оно возможно и не нужно было бы, живи я не в городе и не работай на сидячей работе. Одухотворенная тряпка конечно тоже полезна, однако... ))) И еще, что ИМХО нужно понимать, что это вещи разные, разных полян ягоды. Поэтому скептически отношусь к "духовным гимнастикам", однако сами по себе "гимнастики" как часть повседневной гигиены считаю нужными. Ибо диктуется такая необходимость условиями жизни. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #28 : 25 Январь 2011, 10:40:20 »
Собственно помолчать хотела...по теме :-) Пока не очень то и получается, а что Вы прочли в моем ответе? :-)

 очередную порцию флуда и троллинга..

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #29 : 25 Январь 2011, 10:42:23 »
Собственно помолчать хотела...по теме :-) Пока не очень то и получается, а что Вы прочли в моем ответе? :-)

 очередную порцию флуда и троллинга..


Объясните, пожалуйста, другими словами! То, что вы написали, не проясняет причины Вашего возмущения (что такое флуд и троллинг?) Я тоже постараюсь ответить, если Вы переформулируете свой вопрос!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #30 : 25 Январь 2011, 10:45:24 »
Анна - Мария  кажется я  ясно, понятно  и без всякого возмущения задал свой  вопрос, и в таком же ключе  дал ответ на Ваш вопрос..

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #31 : 25 Январь 2011, 10:51:10 »
Анна - Мария  кажется я  ясно, понятно  и без всякого возмущения задал свой  вопрос, и в таком же ключе  дал ответ на Ваш вопрос..

ООО! Вы знаете, что любые слова человек воспринимает в соответствии со своей готовностью их воспринимать так или иначе. В ответ на созвучный мне Ваш пост об одухотворенном теле человека, я привела цитату из книги Жанны Гийон, как бы продлевая Вашу мысль в этом же направлении.
Скажите, где или в чем Вы увидели троллинг и флуд? Не уходите, пожалуйста от ответа! Вы же осознаете, что поступаете, по меньшей мере, как прокурор, а меня пытаетесь поставить в рамки подзащитного. :-) Ведь достаточно немного сменить интонацию своего вопроса и, поверьте, Ваше напряжение, пройдет само собой... :wink:

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #32 : 25 Январь 2011, 11:00:01 »
Если без цитат попытаться ответить на вопрос этой темы: то думаю, что для того, кто не представляет себе жизнь без умного делания, важны в первую очередь становятся не внешние, а внутренние движения, и именно они становятся предпосылкой к осознанным внешним движениям человека: будь-то танец, ходьба, бег, труд или помощь ближним... так как они, как точно подметил ООО, одухотворяют все наши внешние движения!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #33 : 25 Январь 2011, 11:03:44 »
флуд и троллинг я  увидел вашем ответе за №26, в котором   Вы вместо ответа, начинаете "вилять" отвечая вопросом на вопрос и  глаголать некую несуразицу о том что  печатая свои посты Вы лишь пытаетесь молчать по теме..

относительно цитаты Жанны Гийон, на мой взгляд она   мою мысль никак не дополняет ибо там речь о другом идет, поэтому помимо цитирования хорошо бы еще делать аннотацию к цитате, дыбы было понятно, что Вы хотите сказать   цитируя какой-то текст..

p.s. Анна-Мария есть  элементарные правила  поведения на форуме,  и одно из самых обыденных это персонифицировать свои обращения называя ник того участника к которому Вы обращаетесь, потому  как по общепринятым нормам, копируя пост другого участника, Вы вступаете в диалог с ним, по предмету его высказывания, которое было Вами скопировано.. 
       если же Вы печатая свои посты просто высказываете свои мысли вслух,  то  возникает вопрос а зачем Вам это делать именно на форуме, где происходит открытое обсуждение каких-то вопросов

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #34 : 25 Январь 2011, 11:14:27 »
p.s. Анна-Мария есть  элементарные правила  поведения на форуме,  и одно из самых обыденных это персонифицировать свои обращения называя ник того участника к которому Вы обращаетесь, потому  как по общепринятым нормам, копируя пост другого участника, Вы вступаете в диалог с ним, по предмету его высказывания, которое было Вами скопировано..  если же Вы печатая свои посты просто высказываете свои мысли вслух,  то  возникает вопрос а зачем Вам это делать именно на форуме, где происходит открытое обсуждение каких-то вопросов

Спасибо за разъяснения! Действительно, это мой первый в жизни форум!:) И, конечно же, я могу ошибаться... Хотя, уверяю Вас, я внимательно читала правила, перед тем, как начать писать здесь! Надеюсь, что не нарушаю их! И цитируя Ваши слова, дополняя их своим мнением, я из уважения к другому мнению, всегда оставляю за Вами право свободно понимать мои слова, не так как я этого хочу, а так, как Вам позволит Ваше восприятие прочитанного! Не думаю, что в правила хорошего тона на форуме входит навязывание своего мнения! Мне нравится со-творчество... И я приглашаю Вас именно к такому со-творчеству, не ограниченному мыслительными шаблонами и установками, а также не омраченному страхом быть не так понятым, суживающему, на мой взгляд, рамки общения при любом диалоге!

ps: ну хорошо, я попытаюсь исправиться! :-) А Вы обещайте, что не будете видеть во мне лишь только провокатора! Хотя, это ведь тоже Ваше право - видеть во мне того, кого Вы видите, а также использовать возможность просто промолчать, если Вам не интересно! :wink:

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #35 : 25 Январь 2011, 11:19:51 »
Мне нравится со-творчество... И я приглашаю Вас именно к такому со-творчеству, не ограниченному мыслительными шаблонами и установками, а также не омраченному страхом быть не так понятым, суживающему, на мой взгляд, рамки общения при любом диалоге!

спасибо  но мне  Ваше предложение не интересно..

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #36 : 25 Январь 2011, 13:25:17 »
А Танец Дервишей, что о нем думаете?
Что тут думать? всегда танцуем при случае  :-D вот даже сейчас пишу и танцую  :-D

Серьезно, что то в нем есть, и не важно танец это или пребывание в воде в тишине ума, или пещерный затвор, важно что происходит в этот момент в уме и сердце, где мы находимся, что делаем, чему внимаем, к кому устремлены....
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #37 : 25 Январь 2011, 13:41:11 »
Мне нравится со-творчество... И я приглашаю Вас именно к такому со-творчеству, не ограниченному мыслительными шаблонами и установками, а также не омраченному страхом быть не так понятым, суживающему, на мой взгляд, рамки общения при любом диалоге!

спасибо  но мне  Ваше предложение не интересно..

Жаль! Так хотела Вас на Белый Танец пригласить...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #38 : 25 Январь 2011, 14:48:03 »
Мне нравится со-творчество... И я приглашаю Вас именно к такому со-творчеству, не ограниченному мыслительными шаблонами и установками, а также не омраченному страхом быть не так понятым, суживающему, на мой взгляд, рамки общения при любом диалоге!

спасибо  но мне  Ваше предложение не интересно..

Жаль! Так хотела Вас на Белый Танец пригласить...

 Анна-Мария по моему Вы тупо троллите..
 я расшифрую свой ответ мне совершенно неинтересно  Ваше предложение о непойми каком сотворчестве, но мне чрезвычайно интересно было бы услышать Ваш внятный и конкретный ответ  на  мой конкретный вопрос, который я задал  вам в 25 ответе этой темы.. ответа на него Вы пока так и не дали, хотя уже  6 постов не пойми о чем в эту тему впечатали..

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #39 : 25 Январь 2011, 15:00:48 »
Хотелось бы найти систему по приличнее или Бог даст придумать, на основе базиса движений того же Тай дзи.
Надо этот базис еще где-то изучить, а затем сами движения по простому соединять с молитвой ...
А там думаю постепенно сладится ...

На всякий случай хочу привести мнение, которое мне высказывали пара практикующих (а впоследствие я прочитал об этом и у йога А. Сидерского), о том что такие вещи как цигун, а наверное и Тай дзи больше подходят для "желтых", а йога (вследствие ее арийских корней) для "белых". Здесь, конечно, не подразумевается какая-то дискриминация по рассовому признаку - просто утверждается, что энергетика все-таки отличается... Ну и, конечно, нельзя смешивать практики просто так, наобум, надо прислушиваться к себе, но это понятно...

Attraction

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #40 : 25 Январь 2011, 15:11:51 »
А зачем лезть в дебри восточных практик, тем более что они все таки подразумевают наличие опытного мастера ( о чем постоянно упоминается у того же Сидерского)? По-моему лучше придерживаться традиций собственного народа. Чем хуже баня, обливание ледяной водой, пробежка..травки полезные пить, мед? Намного проще и "ближе к телу".

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #41 : 25 Январь 2011, 15:43:08 »
мне чрезвычайно интересно было бы услышать Ваш внятный и конкретный ответ  на  мой конкретный вопрос, который я задал  вам в 25 ответе этой темы..

Я пробую Вам отвечать, поэтому немного и сожалею о том, что Вы не слышите меня... Может быть, Вы сможете найти ответ на свой гневный вопрос в первой части моего Ответа #31 и как продолжение  в Ответе #32?

Если и это покажется Вам не внятным, то, пожалуйста, переформулируйте поконкретнее свой вопрос, чтобы я и смогла также конкретно Вам ответить! :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #42 : 25 Январь 2011, 15:44:04 »
ИМХа еще раз - это все разные практики, и синкретизм тут просто вреден. Не нужно мешать ничего. Йога полезна (но сначала постарайтесь хотябы разобраться что есть йога и используйте ее по назначению, Сидерский - какой он нафиг йог? и из его йоги восьми кругов такая же йога как из попы пушка). Молитва необходима. Делайте свое и не смешивайте борщ с мухами. Всему свое место и всему свое время. Будте же благо разумны. Разумейте что зачем и для чего. :-) И все будет как надо.

Цитировать
Что движет авторами упомянутых «стилей», можно узнать из обнародованной в Сети переписки А. Сидерского (Киев) и В. Калабина (Новосибирск). Сид: «Всю описанную в книжке (имеется в виду „Йога восьми кругов“) дребедень „вокруг“ форм я придумал от начала и до конца. Там нет ничего кроме конъюнктурной заманухи, призванной обратить внимание на йогу как таковую вообще и привлечь народ к практике – „построить“ страну и указать ей направление движения в светлое будущее. Исключительно манипулятивно магическая примочка, не более. Никаких лестниц, никаких обезьян – на самом деле ничего этого нет, и никогда не было – всё это плод фантазии, на тот момент жизненно необходимый для перетягивания массового внимания от галлюциногенов и дурного трепа к здоровым практикам. А, по сути – полный блеф от начала и до конца ... Поэтому то, что могло бы быть дальше – хочу – придумываю, хочу – спускаю на тормозах. Авторское право... Сейчас у меня нет времени на выдумывание продолжения. Да и намерения такого не наблюдается. А обманщиком меня так и так уже считают, потому дальнейший ход развития ситуации не имеет ровным счётом никакого значения. Для обустройства околойогической ситуации в мировых масштабах, как Вы сами понимаете, русскоязычная книжка была непригодна, поэтому мне пришлось воспользоваться несколько иными приёмами, каналами и контактами, что в итоге привело к выдвижению Аштанга виньяса йоги П. Джойса на первые роли в Голливуде, а оттуда – автоматом – прокатилась волна «правильного» йогического бума уже по всему миру – и дошла до нас успешно. Сейчас основные задачи внедрения выполнены – йога переведена в разряд престижных явлений, внедрена в систему массовой культуры уже необратимо. Лавина пошла и дальнейшее её толкание – занятие глупое и никому не нужное. А пытаться бежать перед ней даже немножечко опасно. Теперь надо только следить за тем, чтобы по мере продвижения она не расползлась, куда не надо, а вкладывать энергию в раскачивание ситуации уже ни к чему – раскачивать то нечего – поезд ушёл... И идёт своим чередом. Поэтому я занялся внедрением и толканием принципиально иных вещей (фридайвинг и пси арт), переведя йогатичерство и всё, что с ним связано для себя в категорию остаточного хобби.
...Я не люблю зелёный чай и психоделические навороты вокруг чаепития. Предпочитаю обычный «Липтон» из пакетика – с сахаром и ломтиком лимона – за обычным столом на постсоветской кухне в кругу друзей, для которых йога – так же, как и для меня – не дебильная самоцель, а не более чем инструментальное состояние сознания, позволяющее извлечь максимум из потенциальных характеристик функционирования тела и ума «по жизни».
Калабин: «Существует ли с Вашей стороны заинтересованность в развитии гимнастическо зрелищного потенциала техник, в зачаточном виде представленных в Вашей великолепной „Йоге восьми кругов“ или же перспектива описания техник от лестницы в небо до стальной обезьяны кануло в небытие, и Вы решили руководствоваться лишь элементарными гимнастическими формами?»
Сид: «Там они представлены даже не в зачаточном виде – я тогда мало что знал об отличии асаны от гимнастики и о правильной с сугубо физиологической точки зрения постановке техник. Так что там, увы, только не слишком правильная гимнастика  и много заумного трепа о «высоком», но отсутствует элементарное понимание целого ряда... механизмов, функциональная оптимизация которых «зашита» в практику асан. Так что книга не столько великолепная, сколько фуфловая».

Пример синкретизма. Просто загадил традицию.
Может хоть это вразумит на будущее что прежде чем к чему то приходить, нужно разобраться что и к чему. :-)
Занимайтесь той же йогой, для поддержки, и оставте молитву молитве. Одно другому не мешает, и даже помогает естественным образом. Но сливать это вместе простите - глупо. Когда молитвенное состояние будет естественным все само собой обьединиться природно и с толком.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #43 : 25 Январь 2011, 16:12:49 »
Если и это покажется Вам не внятным, то, пожалуйста, переформулируйте поконкретнее свой вопрос, чтобы я и смогла также конкретно Вам ответить! :-)

мда..  т.е. по сути приводя цитату Ж.Гиойн  Вы просто  хотели показать, что ее слова (якобы)  более точно и полно раскрывают,  то о чем я говорил.. и это весь Ваш ответ,  ну если  добавить Вам более нечего, продолжать  разговор действительно нет смысла..

p.s. кстати если Ваша цель на данном форуме  - поиск кавалера  для "белого танца" :-D , то позволю себе заметить, что  у данного форума немного иная  направленность..    :-D

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #44 : 25 Январь 2011, 16:16:42 »
И еще хочется добавить. Если как хочет Экстрасенс слить две традиции, то в результате будет крокозябр, что то типа "христианской йоги" которая уже не йога и уже не христианство. Бешеная помесь. В которой потеряется и одна и другая жемчужина. Тем более что йога "аполитична" и притянута за уши ко многим религиозным школам. Хотя сама по себе она остается просто йогой. И буддизм, тантризм, индуизм и пр. пр. сделали ее "своей" нагрузив "идеологией". Но классика при этом потерялась. Как и универсализм. Асана и пранаяма великолепные средства для обретения равновесия тела и психики, этого очень не хватает современному человеку в современных условиях. Может потому и другие традиции выглядят привлекательней, потому что дают то, чего в официальной православной традиции человек обрести не может. Находясь в разбитом состоянии и раздираемый ежедневным стрессом и с покосившимися мозгами. Молитва будет очень сильно затруднена подавляющему большинству людей. И у не малого количества начнет приводить к психическим отклонениям. Что не на пользу. Поэтому Экстрасенс, хотите движений - плиз, классическая йога например. Молитва при этом молитвой. Одно другому поможет при разумном "употреблении". С пониманием что и для чего это нужно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #45 : 25 Январь 2011, 16:23:08 »
p.s. кстати если Ваша цель на данном форуме  - поиск кавалера  для "белого танца" :-D , то позволю себе заметить, что  у данного форума немного иная  направленность..    :-D

А я уже нашла - Вас для Белого Танца! Не пойму только, почему Вы так сопротивляетесь! :-)
И также позволю себе заметить, как позволили заметить Вы себе, что мои посты в этой теме, включая пост о Белом Танце, не выходят за рамки обсуждаемой темы, чего я не могу сказать с такой же уверенностью о Ваших постах. :wink:

ps: Но, как всегда, последнее слово - за Вами, ООО! Жаль, в личке Вы мне не отвечали . :oops: Я так старалась - евроремонт там сделала... Но, все-равно, спасибо Вам за уроки вождения на этом форуме! :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #46 : 25 Январь 2011, 16:25:33 »
А в личке случайно это все выяснить никак нельзя? Или порка друг друга должна быть публичной? )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #47 : 25 Январь 2011, 16:26:19 »
ps: Но, как всегда, последнее слово - за Вами, ООО! :-)

прекратите нести чепуху plis...

А в личке случайно это все выяснить никак нельзя? Или порка друг друга должна быть публичной? )))

фенька в том Родион, что на личные сообщение Анна-Мария чепуховой направленности я вообщем-то не отвечаю, просто удаляя их, поэтому у нее как-бы выбора  нет кроме как нести эту ахинею во всеуслышание

Анна-Мария

  • Гость
Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #48 : 25 Январь 2011, 16:44:19 »
мда..  т.е. по сути приводя цитату Ж.Гиойн  Вы просто  хотели показать, что ее слова (якобы)  более точно и полно раскрывают,  то о чем я говорил.. и это весь Ваш ответ...

Уважаемый ООО! Можно даже сказать, дорогой ООО! Обратите, пожалуйста, внимание на то, что, когда я приводила цитату Жанны Гийон, то намеренно удержалась от комментария, чтобы не вызывать двусмысленности понимания моих слов. Но, как оказалось, двусмысленность вызвали у Вас не мои слова, а моё молчание!
На самом деле, я могу Вам сказать то, о чем я молчала... Я подумала: "Какой же все-таки этот ООО молодец! У него такие трезвые мысли и так совпадают с моими... Но, так как он отчего-то боится со мною общаться, то я попробую сделать ему комплимент ненавязчиво - в виде продолжения его мысли, но уже не моими словами, а словами более авторитетного человека! Так как именно эти слова почему-то вчера после прочтения врезались мне в память и неожиданно всплыли в уме после прочтения ответа ООО!"
Вот, где-то так я думала, когда писала Вам ответ! :-) Скажите, Вам никто и никогда не признавался раньше в любви? Неужели я первая?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #49 : 25 Январь 2011, 16:45:44 »
Горько!!!!!!!! .... Хм.. То есть аминь. :lol:

А ежли серьезно, было бы не плохо тогда уж хотя бы в отдельную тему в диалогах перекочевать. Там и интиму больше.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #50 : 25 Январь 2011, 16:49:28 »
вообще - то, смеяться тут не над чем, клиническая стадия  утопания разума в  море эмоций, тут самое время санитаров вызывать..

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #51 : 25 Январь 2011, 16:52:40 »
Исихия в музыке, в пении, в изобразительном творчестве известна... Подскажите пожалуйста есть ли исихия в движении?
Первое что приходит на ум - это Танец Дервишей...

В танце дервишей основной элемент - кружение. Психофизический механизм тот же, что в знаменитом элементе классического балета - фуэте.
Когда балерина кружится в фуэте, то при каждом новом повороте она должна смотреть в одну точку, иначе потеряет равновесие и упадет. То есть происходит концентрация взгляда, а стало быть и концентрация внимания.
Вопрос в том, нужно ли кружиться  в фуэте для достижения концентрации внимания :)
К тому же танец дервишей - помимо того, что сам содержит много символических элементов - является частью очень сложной мистико-символической системы, встроенной в многовековую традицию.
Например, особое положение рук при кружении: одна рука дает (милостыню), другая - принимает (милость).
 12 кружащихся дервишей включены в символику знаков Зодиака, то есть здесь еще связь и с астрологией.
Опять же вопрос: нужно ли лезть в эти дебри, в которых, будучи чуждым суфийской традиции, легко запутаться и сбиться с пути?
В принципе, для концентрации внутреннего внимания есть очень действенный инструмент - обычная ходьба по улицам, без всякого кружения.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #52 : 25 Январь 2011, 19:02:22 »
Не хочется, да придётся... :-D
Потому что организм так или иначе начнёт распадаться, и лучше сейчас, пока мозги ещё не совсем набекрень, приложить максимум усилий к обретению Царства Божия, выбросив попутно всё, что отвлекает от его достижения.

 :-) Лёнь, лучше чем что? Нечто забывается путь срединный? И одно делать и другого не оставлять. Чтобы организм начал распадаться как можно позже должно (даже не можно а должно) прилагать усилия. Это храм Божий. Наплевательское отношение к телу от извратного толкования "умерщвления плоти" лишает человека силы реализации. Вера без дел мертва, и молитва не плодоносит без дел. А для реализации воли Божьей тело как храм Его должно быть в порядке. Ну нельзя быть однобоким. ИМХО.
Родька, я с тобой полностью согласен. Моё мнение об отбрасывании лишнего при попытке обретения Царствия Божия относилось к БИ, прежде всего.

Цитата из Жанны Гийон не конает совсем. Католический мистицизм с еле скрытым сексуальным подтекстом - налицо. Похоже на курицу, приникшую к земле в ожидании покрытия её петухом.
Цитировать
Пока Он рядом, не пытайтесь двигаться
Её советы "не двигаться", надо понимать в присутствии Господа Христа, прямо противоречит обетованию Его о Полноте Жизни, и могу добавить от себя - Счастья. В Полноте Истинной Жизни человек, обретший Царствие, двигается, танцует, плавает, [стоит на ушах, ели ему такое потребно].
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #53 : 25 Январь 2011, 19:30:42 »
Зачем лезть в дебри и какой нафик йог Сидерский -  постараюсь ответить попозже, за цитату  - спасибо.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #54 : 25 Январь 2011, 20:01:20 »
Цитировать
Её советы "не двигаться", надо понимать в присутствии Господа Христа, прямо противоречит обетованию Его о Полноте Жизни, и могу добавить от себя - Счастья. В Полноте Истинной Жизни человек, обретший Царствие, двигается, танцует, плавает, [стоит на ушах, ели ему такое потребно].

Аминь!!!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #55 : 26 Январь 2011, 13:29:43 »
Сидерский - какой он нафиг йог? Просто загадил традицию.

Думаю, такая точка зрения имеет полное право на существование. Но, наверное, я смотрю на это немножко по-другому, я бы сказал: добро пожаловать в реальную жизнь, господа искатели готовых ответов и легких путей на небеса! Как там было у Высоцкого: среди нехоженых путей -один путь мой, среди невзятых рубежей – один за мной? Вот примерно так.

Уж кого-кого, а Сидерского я  не идеализировал. Кстати, насколько я понимаю, он сам никогда всерьез не считал себя Великим Гуру, трезво относясь к себе и жизни. Играет в полубога? Возможно :-)

Еще раз спасибо за цитату, если честно, Сидерский меня развлек.

P. S. Кстати, Родион, а зачем мы здесь «гадим» традицию исихазма? Может, пусть лучше стоит себе на книжной полке: чистый и мифический? :-)




Чем хуже баня, обливание ледяной водой, пробежка..травки полезные пить, мед? Намного проще и "ближе к телу".


Ну, я думаю, что, конечно, все это здорово.  Бег… да…, я наверное больше года  как перестал бегать,  думаю, зря. Еще лучше - плавание. Только по-настоящему, с правильной техникой движений и дыхания (кстати вот здесь, к дыханию, как раз можно добавить молитву или кому что нравится).

А по поводу «ближе к телу» я что-то не понял: вообще-то  более тонкое управляет более грубым. Даже популярная в народе фитнес-хатха-йога работает вовсе не с физ. телом. Отсюда и эффект.

Экстрасенс

  • Сообщений: 168
  • Я люблю помогать делать живое еще более живым...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #56 : 26 Январь 2011, 13:50:42 »
Цитировать
Еще лучше - плавание. Только по-настоящему, с правильной техникой движений и дыхания (кстати вот здесь, к дыханию, как раз можно добавить молитву или кому что нравится).

А есть ли информация про плавание с правильным дыханием и техникой? Может кините ссылочку?

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #57 : 01 Сентябрь 2013, 19:36:39 »
 у суфиев есть практик  не только в виде кружений. Это может быть сидячий зикр  с небольшими движениями (наклонами).с концентрацией на сердце, дыхании, словах молитвы, и вот там  куда более сходства   с практикой умного делания, чем в кружениях.. В моем понимании у христианина любое движение бытовое может быть пронизано ощущением присутствия Божьего, и тогда оно преображается изнутри и практикуется не в какое-то отдельно отведенное время в отдельно отведенном месте, с помощью отдельного набора движений,  а с пробуждения до засыпания.  Хотя и отдельно от быта есть - поклон
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #58 : 01 Сентябрь 2013, 20:37:01 »
...любое движение бытовое может быть пронизано ощущением присутствия Божьего, и тогда оно преображается изнутри и практикуется не в какое-то отдельно отведенное время в отдельно отведенном месте, с помощью отдельного набора движений,  а с пробуждения до засыпания.
В идеале опыт безсловесной молитвы [Умного Делания] превращается в естественный процесс наподобие ритма сердечных сокращений или дыхания. Молитвенный пафос отступает от молитвенника и он перестаёт воспринимать молитву как некое возвышенное состояние. Сон не прерывает молитвы и ум продолжает молиться, даже если тело находится в глубокой релаксации.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Исихия в движении человека: танце, БИ
« Ответ #59 : 01 Сентябрь 2013, 21:37:37 »
В идеале:)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."