Исихазм

Автор Тема: Сон во сне.Православная трактовка сна.  (Прочитано 29689 раз)

Gringo

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

У меня такой вопрос. Как православная церковь, или старчество,или еще кто-то из наших объясняет значение вообще сна как такового ?Как себя вести во сне, если ты знаешь, что спишь ? Кроме того, что это демонские мечтания, ведь есть же, бывают и сны от Бога. (свой нижеописанный к этому не отношу).
Задумался сегодня над этим вот почему.
Под утро вдруг понял, что не могу проснуться. Осознав это начал сопротивляться. Тоесть-пытаться проснуться. Потом почему-то начал вместо сопротивления - дай думаю попробую- представлять себе маятник перед глазами- как у гипнотизеров- впруво- влево, и с каждым качем звук какой то , это звук наподобие ударов сердца- и похоже заснул еще глубже. Просто провалился, это явно чувствовалось. Хотя уже спал.
 А потом, как выяснилось- заснул во сне. Другого объяснения я не нахожу. И, что характерно- осознавал себя спящим и не могущим проснуться. Ничего, кроме комнаты , в которой я  спал- не видел . Никаких кошмаров. Ничего левого.Только состояние легкой тревоги от того, что не контролирую ситуацию, что не могу проснуться. (сам видать маятником себя спровоцировал ,хотя не знал ,к чему это приведет).
Чуть позже я вспомнил про то, что это может быть демонское наваждение и ТУТ же появился какой-то образ соблазнительного характера, сопровождаемый как-бы навязываемым чувством, именно- чувством того, что я этого хочу сам.
Тут приходит мысль противиться и я говорю себе во сне- нет, это не мое, это грех. И начинаю ЧЁТКО и ясно творить молитву - Господи Иисусе Христе помилуй мя.
Так четко, что в повседневке в уме не получается так Имя Божие произносить.А тут- ясно так...четко...видно- мотивация сыграла роль...)
Все в основном по сотне утром и вечером устно стараюсь молиться Иисусовой молитвой.
Так вот. Какое-то время помолился и начал предпринимать попытки встать с кровати. При этом ясно вижу комнату, в которой сплю (или не сплю?).
Встаю, вернее- с большим усилием- ПАДАЮ на пол и ползу к выходу из комнаты. Потом мне бросается в глаза, что на полу почему-то очень большое одееяло лежит, почти на всю комнату, то есть- такого одеяла у меня нет и понимаю - НЕ ПРОСНУЛСЯ ! ))
На исходную, то есть- на кровать. Второй дубль попытки проснуться.
Второй дубль был примерно таким же по напрягу всех, немыслимо каких мышц, но только явно не плотяных.Опять- откидываю одеяло смотрю по сторонам- и опять понимаю что не проснулся.
Третий раз уже кое-как, но просыпаюсь, уже пытаясь проконтролировать левую руку, которой и скидываю теперь В РЕАЛЕ одеяло и..... бегом из комнаты в зал, где мирно посапывает сын.)))
Вот как, что можно сказать ? У кого какие мысли, друзья ? Спросить не у кого. Самому думать- без толку.  Буду рад услышать Ваше мнение.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #1 : 25 Декабрь 2010, 15:33:47 »
у меня бывало, думал что уже проснулся - руками двигал и даже крестился - но все это оказывалось ненастоящим.. такое ощущение, что меня кто-то схватывал и было дело, даже душил, бывали и вопли или рычания в эти моменты.. короче говоря с бесовщиной повязано. это бывало например, когда я реагировал на блудный сон и начинал сопротивляться - вылетал из того "сна", но такое сдавливание начиналось.. проговаривал слова молитв и все равно не сразу выбирался из этого кошмара. помоему действенно это просто выразить прямую угрозу или проклятие в тот адрес, в надежде на помощь, чем мычать набор заученных слов молитвы. когда оформлял обходную справку, спросил у невролога, типа нормально, что уже какбы проснулся, но проснуться не могу? Она сказала нормально, в подробности не вдавался

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #2 : 25 Декабрь 2010, 15:35:26 »
а да, эти вещи со мной после крещения начались и поначалу не редко случались

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #3 : 25 Декабрь 2010, 19:59:09 »
Для меня такие сны вообще не редкость, потому привыкла и не придаю им особого значения. Хотя это, конечно, обычно малоприятно, всякие неприятные встречи бывает происходят в эти моменты, но как ни странно, всегда есть уверенность, что ты спишь, и потому страха как такового нет, во всяком случае при обычных кошмарах, когда все принимаешь за действительность на порядок страшнее бывает. А вот когда мучительно не можешь проснуться и как бы попадаешь в некую иную реальность между сном и бодрствованием, чтобы выйти из этого состояния зачастую бывает достаточно перекреститься и обратиться к Господу - иногда прямо сразу и просыпаешься, иногда немного труднее. Однажды было например так: я открываю глаза в таком "полусне" и вижу, что со мной рядом на кровати лежит женщина в черном, я изо всех сил вглядываюсь, пытаясь разглядеть ее получше, но в комнате очень темно и мне это почти не удается - страха нет, как ни странно, хотя чувство неприятное. Тогда я накладываю крестное знамение, но не на себя, а на нее почему-то, и тут же она как бы приподнимается, перелезает через спинку кровати и подойдя к окну, вылезает вон из комнаты в форточку. Я делаю некоторое усилие и просыпаюсь, включаю свет, страха по-прежнему нет и я спокойно выключаю свет и снова засыпаю. Даже немного странно, но в такие моменты у меня, видимо есть твердая уверенность, что меня не оставят надолго в таком беспомощном положении. Как-то у мужа моей подруги был период, когда такие сны замучили и он советовался по их поводу со своим духовником. Тот сказал, что они бывают часто в переломные моменты жизни, и не стоит обращать на них особое внимание.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #4 : 25 Декабрь 2010, 20:00:12 »
Помню, был с одним иереем разговор насчет атак во сне. В дальних краях, где у всех богатая фантазия ))
Я спросил - как христиане с этим разбираются (как нехристиане разбираются- понятно было без него :)
Иерей сказал - его приятелю во время проживания в тундре эвенк посоветовал под изголовье нож класть - будет во сне оружие. В ответ на мое недоумение (какой блин нож христианину) был ответ - крест.
- Но я и рукой не могу пошевелить в некоторых фазах сна!
- А зачем рукой...

У меня и сны во сне были. И осознанных снов немало было. Но в православии никто этим не собирается заниматься. В лучшем случае - не принимать и не отвергать)))

Тут уже пробовали обсуждать сны. Единственное о чем могла идти речь - непрерывная молитва во сне. И то, вовсе не в ОС.
Вы "не туда попали" насчет сновидений. Не в этой традиции. Имхо.

Я так понял, намерением крестить надо округ себя, не руками. Как бы это не выглядело - шлейф искр или крест ala меч из Звездных войн - неважно. И конечно же, ИМ...
Это, если Вы спите. Если Вы в ОС, весь сон - забавная иллюзия, в которой можно сделать много интересного.

зырянка

  • Сообщений: 132
  • Tatiana, the orthodox
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #5 : 25 Декабрь 2010, 20:16:33 »
Да, я тоже хотела об этом сказать, что скорее всего это именно намеренье, потому как руками пошевелить при этом проблема. :-)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #6 : 25 Декабрь 2010, 22:24:52 »
Насчет вложенных сновидений. чем больше вложено, тем больше энергии надо, чтобы вынырнуть, и она быстро тает. Это эмпирика, о ней уже даже Голливуд фильмы снимает - "Начало" (Inception 2010). Не смотрели? В частности, там говорят, что при определенной глубине вложения "сон-в сон" может не хватить энергии, чтобы проснуться во всех снах, тогда завязнешь на пути к окончательному пробуждению и потеряешься в иллюзии реальности.
Верная мысль :-)

Оцепенение чаще всего в пограничных просоночных состояниях, там мы и встречаемся со всякой дрянью :-) всплываешь, а остаточный "шлейф" вытягиваешь за собой - волосы на теле дыбом, и как бы зло разлито в воздухе, как облако запаха что ли. Перекрестишься, помолишься и все. Кого очень это достает, есть молитвы  на ночь - ставится "периметр", хотя это уже на грани магии, но действует четко :-)
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2010, 22:36:38 от прозелит »

Gringo

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2010, 08:53:38 »
и он советовался по их поводу со своим духовником. Тот сказал, что они бывают часто в переломные моменты жизни, и не стоит обращать на них особое внимание.

Возможно ,мне так кажется в моем случае это и связано как-то с переломным моментом. Потому как мне предлагают принять священство. Я отказываюсь.
Вчера думал- пришла мысль. Тот маятник, который меня укачал в глубокий дрем- это маятник в больших часах с билом, которые я видел у нашего владыки епископа в день разговора о том, хочу ли я послужить в сане священника.
Я ,к стати, ответил (не имея твердого осмысленного желания священству)- если Господь призывает, значит так надо.
Хотя понимал, что это не ответ. Но у меня твердое понятие от вычитанного о том, что священства желать грех. Потому я считаю, до сих пор, что желать- никак нельзя.
Короче- не хочу впутывать вас в свои сомнения, но мне сейчас действительно тяжко. 32 года. Мать манахиня, живет при церкви...
 Да и вообще- все так уверены и знают о том, что я должен быть священником. Только вот моя душа, или что-то еще- противится этому. Друзья, не знаю что делать....
Наверное то проишествии со сном и есть наверное проявление борьбы. Только вот как интерпретировать это все... За или против...
Короче- такие вот дела... Любым Вашим словам буду очень благодарен.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2010, 16:47:26 »
   У меня особых сомнений не было. Покуда учился в духовном училище был как в раю. Потом опять пришлось идти в мiр - семью кормить надо, но чувствовал себя прескверно, просто мучился - не моё.
   Понимал, что священником стать не светит( каноны - связанно с физическим недостатком), меня и в училище то только по милости взяли. И когда было особенно прескверно вдруг звонок из епархии - в одном селе просят священника и почему то вспомнили про меня.Господи мой милосердный!
 Думаю, не надо искать священства, домагаться его нельзя, а желать Богу служить почему нельзя?
   И хотя жили там два года довольно бедно - я как бы на своё место пришёл, душа метаться перестала. Не так просто всё конечно... Я когда подписал всё таки прошение на рукоположение, сразу почему то голова заболела.
   А насчёт сна: при воцерковлении каких только страхований не было...
   
 

Gringo

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2010, 10:21:58 »
Благодарю за  откровенность и участие. Все утряслось , слава Богу. Внутри меня  самое главное. Жизнь продолжается.
Воцерковление ... Да, Вы правы. Грех- самый страшный сон и иллюзия, которая только может быть...

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #10 : 06 Январь 2011, 16:16:15 »
Сон во сне - это фильм. В реальности иллюзорный простой обман. Другое дело уровень сновидения, но это никак не сон во сне, если воспринимать буквально.
Четно сказать - прочитал и так не понял как же православная церковь относится ко сну и что делать во сне. Поднимаю на очень серьезное обсуждение! Что говорят Святые Отцы о сновидениях? Мне от бесов часто приходиться отбиваться, и для меня не новость бродить по квартире, пока тело рядом спит.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #11 : 06 Январь 2011, 23:10:20 »
Когда-то, я практиковал осознанные сновидения. Мог быстро входить в эти состояния, управлял своим телом, переносил его куда угодно во сне...Видеть свое тело со стороны, или двойника...Однажды, даже вошел в чужой сон человека и разбудил его. Скажу так, научится осознанным снам не сложно. Займитесь перепросмотром своей жизни...Проживите день, и попробуйте вспомнить его, восстановить последовательность, параллельно вспоминая как можно больше разных мелочей и деталей... Каждый день живя осознавая себя тут и сейчас, запоминая мелочи и нюансы.
Но вот скажу, еще кое что...Верить всему тому что видите во сне не стоит. По большому счету, перед вами разыгрывается театр...Неорганические существа, или как еще некоторые их называют союзники, а по мне так теперь просто бесы, разводят человека на принятие лжи за правду...Научившись останавливать внутренний диалог, а за тем и вИдеть, мир сновидений был покрыт тысячами или миллионами чешуек, каждая из которых несла свою информацию. Эта информация, легко стиралась и наносилась вновь. Так во сне котята, начинали прыгать и летать, появлялась радуга над лесом, которая становилось туманом, точнее даже плотным дымом...Или пардон, пышногрудые красавицы, превращались в серые продолговатые пеньки с глазами...В общем всякая несуразица... По этому и святые отцы настоятельно рекомендуют не верить снам. Бесы во сне могут спокойно прикинуться ангелом, или вашим знакомым, или покойником...Всё это они берут из вашего же...не подсознания,нет мысли они читать не умеют, но на теле человека, есть места где отпечатывается вся его жизнь, в виде некой кинопленке, она хронится в скрученном виде,но при желании размотать ее они могут. Это образно...Что можно как-то это описать. Напоминает строение клетки ДНК,если кто видел. Вот от туда, бесы и черпают информацию. Но вот люди живущие в молитве и с Богом, защищены в какой-то мере от напастий бесовских. Ангел Хранитель отгоняет беса от такого человека, и не дает выкрасть сокровенное...
Сны бывают от Бога...но они очень редки, имеют другую окраску и направленность.
По этому, лучше ко снам относиться с осторожностью...в смысле, не принимать все на веру. Бес способен смутить во сне, а это ему и нужно...Душа в смущении, забывает о Боге...Душа занята другим... Ты о Боге забываешь,нет спокойствия и мира... ему уже хорошо...
Сон,он как показатель готовности нашей перед встречей с Господом. Мира в душе нет, так и встретим смерть...Блудные картинки...туда нас и притянет...Мы проецируем, а бысы визуализируют наши образы...Но плюс и в этом есть...Думаю, что и через сны, Господь оценивает наши возможности...Безсознательно как мы себя проявляем на искушения...
Храни вас Бог!

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #12 : 07 Январь 2011, 00:14:34 »
Никодим согласен с Вами на 1000%
Поднимается второй вопрос - что делать, если осознанные сны не по своей воле случаются? Я как-то так ооочень долго просидел рядом со своим телом, ожидая рассвета. И банальный, но важный вопрос - зачем нам сны, и какую функцию они изначально должны выполнять (кроме как от бесов отбиваться). Предлагаю свой вариант - тело спит, а душа путешествует по Земле, по космосу. Вот и интересно мнение святых отцов, иначе безтолку треть жизни проводишь, душа ведь не спит, а всего лишь тело.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #13 : 07 Январь 2011, 01:14:54 »
Если сказать что сны это другая реальность, то это не будет правдой, если сказать, что это переход на другой  уровень нашего сознания?! Будет ли это правдой?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #14 : 07 Январь 2011, 01:58:37 »
Предлагаю свой вариант - тело спит, а душа путешествует по Земле, по космосу. Вот и интересно мнение святых отцов, иначе безтолку треть жизни проводишь, душа ведь не спит, а всего лишь тело.
Вы говорите о том, о чём сами не знаете досконально. Все Ваши "сновидения" (включая астральные "путешествия") случаются только в короткие промежутки быстрого сна, а подавляющий остаток времени вы пребываете в глубокой коме - во сне без сновидений. Вы ещё не научились управлять своим телом так, чтобы избегать этой, столь необходимой всему организму, фазы сна, иначе вы писали бы здесь по-другому.

Боюсь, что если будете упорствовать, то велика опасность, что Ваша душа вообще никогда не проснётся к Истине Христа, а заблудится в иных мирах (присоединяюсь к мнению Никодимa, как имевший опыт Lucid Dreaming также).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #15 : 07 Январь 2011, 02:31:50 »
Леонид
Вы об этом тоже не знаете досконально. Осознавать глубокие состояние сна - реальность, но трудновыполнимая, просто из-за разницы и качества воспринятой информации обыденное состояние сознания напросто лишено возможности трактовки полученного опыта.
Хватит темы стопорить, как мой дедушка "невозможно, потому что невозможно". Может Христос, как и Святые Отцы не говорят о снах, потому что для человека это как машина без руля? Как маленьким детям говорят, что их в капусте нашли.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #16 : 07 Январь 2011, 02:33:22 »
Если сказать что сны это другая реальность, то это не будет правдой, если сказать, что это переход на другой  уровень нашего сознания?! Будет ли это правдой?
Предполагаю, что это другой взгляд на мир)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #17 : 07 Январь 2011, 13:09:51 »
Сны хороши. Для рассуждения. Однако самое благое время имхо - это кода сон не несет сновидений, когда не понимаешь когда уснул и когда встал, но при этом есть свежесть всех органов. Когда плоть тупо отдохнула. И бывает так, что для этого хватает 30 - 40 минут. Вот это сны, которые я уважаю. Остальное - игры воспаленного ума.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #18 : 07 Январь 2011, 19:37:49 »
Сны хороши. Для рассуждения. Однако самое благое время имхо - это кода сон не несет сновидений, когда не понимаешь когда уснул и когда встал, но при этом есть свежесть всех органов. Когда плоть тупо отдохнула. И бывает так, что для этого хватает 30 - 40 минут. Вот это сны, которые я уважаю. Остальное - игры воспаленного ума.
Присоединяюсь!!! Мы пока деревянные, и нам не подвластна открытая энергия вселенной. Тесла своими опытами показал это человечеству. Сон необходим телу и нашему разуму, так как приемник под названием человек не доделан до совершенства...Нет неких деталей, чтобы окрыто воспринять Божественную энергию. Преображение нас всех ждет...но пока, спи мой хороший, отдыхай :)
Конечно и во сне можно опыт получить...бывает колосальный...но не каждую ночь или день. Иначе былабы подмена реальностей, а это уже игры в жмурки...Аля ночной дозор :)
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #19 : 07 Январь 2011, 19:49:14 »
Если сказать что сны это другая реальность, то это не будет правдой, если сказать, что это переход на другой  уровень нашего сознания?! Будет ли это правдой?
Предполагаю, что это другой взгляд на мир)
Кто занимался сновидением, скажет...мир и впрямь другой, так как работают совершенно другие законы. Работает только внимание, намерение своих поступков и контроль эмоций...В обычной жизни, эти вещи расплывчаты...там они хлеб и воздух, а иначе сожрут...или сделают марианеткой в бесовском театре. Мир сновидений - это 100% визуализация...трюки с подставными актерами. Это происходит по тому, что человеческое сознание не может подняться, или точнее самостоятельно прорваться во вселенную, где есть правда, то есть Бог. По этому и видение сновидений или образов происходит изнутри человека, тогда как Глас Божий спускается снаружи на него.Разная направленность энергий и внимания.
Блин, надеюсь понятно...
Храни вас Бог!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #20 : 07 Январь 2011, 23:11:38 »
Никодим, позвольте несколько вопросов.
 
- Занимались ли Вы в ОС (Lucid Dreaming) преобразованием, перестройкой ландшафта и персонажей сновидения?
- Высвобождался ли свет (в виде вспышки, шара света, иного светового явления) после вашего перехода в ОС?
И еще:
- привело ли Вас занятие ОС к острому переживанию нереальности "обычной жизни"?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #21 : 07 Январь 2011, 23:17:06 »
Чудной, можно сказать так:
-в дневной жизни наш истинный Ум (тот, что в "сердце")
получает информацию "извне" через чувственное восприятие.

-во сне этот Ум практически не подпитан "извне".

Но поскольку Ум безграничен и неописуем (вернее, описуем только апофатически), и что такое "извне" тоже никак не поддается описанию, то видимо, можно сказать только это... :-)

И еще можно сказать, что встреча с Божественным Светом и пребывание в Свете возможно для нашего истинного Ума во сне, "наяву" и в смерти.
Но все эти три пути - очень узкие. Это раз.
А два - это не-православная традиция :-D

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #22 : 07 Январь 2011, 23:57:06 »
Работает только внимание, намерение своих поступков и контроль эмоций...В обычной жизни, эти вещи расплывчаты...там они хлеб и воздух, а иначе сожрут...или сделают марианеткой в бесовском театре. Мир сновидений - это 100%

Все тоже самое работает и в обычной жизни при должном трезвении...а так как его нет, все и являются марионетками!!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #23 : 08 Январь 2011, 00:02:58 »
Никодим, позвольте несколько вопросов.
 
- Занимались ли Вы в ОС (Lucid Dreaming) преобразованием, перестройкой ландшафта и персонажей сновидения?
- Высвобождался ли свет (в виде вспышки, шара света, иного светового явления) после вашего перехода в ОС?
И еще:
- привело ли Вас занятие ОС к острому переживанию нереальности "обычной жизни"?


Ландшафтом я не занимался, но был опыт, разбивания навожденной картины. Когда река и радуга над лесом, по намерению и остановке внутреннего диалога, превращался в дым или туман.А вот снятия масок с персонажей, этого было полно. Практически все персонажи во сне имели свой костюм. По началу это забавляло...Вспышки света, при переходах не было. Просто засыпаешь,но "тело" через какое-то время просыпается во сне, и ты у же сознанием находишься в мире снов...Недельная работа перепрасмотра личной жизни...по КК и вот результат. Правда был у меня гуру,который ставил по серьезнее задачки, и следил, чтобы не скатились в ветродуйство и шарлотанство...Однажды он дал задачку, прийти в сновидении к нему и разбудить...Вот это трюк, я вам скажу оказался очень сложным.Но не невыполнимым...Но в обычной жизни было куда интересней...СнОвидение что, так виртуальное баловство. Мы сразу просекли фишку с подставами, по этому расчет на истинность информации через сновидения не ставили. Хотя бродить по другим мирам, было дело занятное..."Нереальности" ощущений обычной жизни хватало и при жизни. Верите нет,но творили такие "чудеса"...ой понесло...а то щас былыми подвигами хвастать начну. :)
Храни вас Бог!

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #24 : 08 Январь 2011, 15:38:45 »
У меня выпала счастливая возможность пообщаться с военным, который при советской власти работал в спецслужбах. Они фазу (это ОС или внетелесное путешествие, как мы называем) успешно использовали для разведки, и не только по Земному шару, но и в окрестностях нашей солнечной системы, чтобы не соврать - до астероидного кольца точно. Поэтому говорить что сновидения - это "галлюцинация на галлюцинации" тоже не верно, есть все же есть некоторая основа, относительно неизменные вещи.
Лет двести назад мало кто вообще знал об ОС, по крайней мере источников очень мало. В современное время это может каждый, кому не лень, буквально за неделю из тела вылететь. Человек развивается, продолжительность жизни растет, дети в четыре года просят у дед мороза не конфеты, а выучить английский язык. На мой взгляд пришло время и об снах поговорить в православной традиции. Для меня это к примеру способ путешествия на дальние расстояния, одни ногами ходят, другие - душой. Во сне можно спокойно творить ИМ. Почему поговорить? Потому что это касается переживания души, и современная наука меньше в этом разбирается, чем религиозные учения. Человек обнаруживает в себе новые возможности, и эти возможности нужно направить в доброе русло.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #25 : 08 Январь 2011, 17:26:46 »
Путешествия вне тела не обязательно с засыпанием...Профиссионалам это уж точно не надо. Проверить достоверность информации тоже не сложно, просто спросить, кто находится в соседней комнате. Битва экстросенсов это породия на реальную работу, которую я видел, и даже довелось чуть-чуть по учавствовать. И нафига эти астероидные кольца КГБ? А вот что кушал ген.сек Казахстана, с кем и о чем вел речь...это да! Старый волк рассказывал про слежку без техники. Мне тоже довелось пообщаться с одним из них. Женщина ксати. Сейчас в возрасте, болеет сахарным деабетом и ногами, да еще куча разных болячек...Вот и судите, чем все это может закончиться...Желания по летать :) Бесовщина это и путь в ад. Пойми чудной, приображение даст больше возможностей человеку,но до тех пор...надо смиренно сидеть и помалкивать в трубочку, не достоен я этого...да молиться, прости меня Господи! За дерзасти мои!
Храни вас Бог!

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #26 : 08 Январь 2011, 17:32:08 »
Бесовщина это и путь в ад

Да, потому что это кормит гордыню....А на самом деле все эти способности естественны для нас и даны нам изначально..ВСЕМ нам. Просто веры нет. Надо не придавать им значимости..есть и есть. И никакой тогда бесовщины не будет.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #27 : 08 Январь 2011, 17:37:50 »
Просто если Бог таки даст (а в этом Его замысел о человеке изначально имхо) встать чуть хотя бы выше, то все вопросы эти просто растворятся. Зло по определению и природе не МОЖЕТ БЫТЬ выше добра. ЭТО ПРОСТО НЕ ВОЗМОЖНО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #28 : 08 Январь 2011, 17:41:31 »
Возможно если их разделить.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #29 : 08 Январь 2011, 17:48:03 »
Просто если Бог таки даст (а в этом Его замысел о человеке изначально имхо) встать чуть хотя бы выше, то все вопросы эти просто растворятся. Зло по определению и природе не МОЖЕТ БЫТЬ выше добра. ЭТО ПРОСТО НЕ ВОЗМОЖНО.
Родион...я с вами :)
Храни вас Бог!

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #30 : 08 Январь 2011, 20:48:12 »
Бесовщина это и путь в ад

Да, потому что это кормит гордыню....А на самом деле все эти способности естественны для нас и даны нам изначально..ВСЕМ нам. Просто веры нет. Надо не придавать им значимости..есть и есть. И никакой тогда бесовщины не будет.
Успехи на работе и в личной жизнь - повод для гордыни не меньший. Если, представить, что это умеет каждый, то гордиться этим  нет смысла.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #31 : 08 Январь 2011, 21:15:53 »
Путешествия вне тела не обязательно с засыпанием...Профиссионалам это уж точно не надо. Проверить достоверность информации тоже не сложно, просто спросить, кто находится в соседней комнате. Битва экстросенсов это породия на реальную работу, которую я видел, и даже довелось чуть-чуть по учавствовать. И нафига эти астероидные кольца КГБ? А вот что кушал ген.сек Казахстана, с кем и о чем вел речь...это да! Старый волк рассказывал про слежку без техники. Мне тоже довелось пообщаться с одним из них. Женщина ксати. Сейчас в возрасте, болеет сахарным деабетом и ногами, да еще куча разных болячек...Вот и судите, чем все это может закончиться...Желания по летать :) Бесовщина это и путь в ад. Пойми чудной, приображение даст больше возможностей человеку,но до тех пор...надо смиренно сидеть и помалкивать в трубочку, не достоен я этого...да молиться, прости меня Господи! За дерзасти мои!
Ну как зачем? Зачем мы ныряем на дно океана? Зачем в горы путешествуем? Зачем бабочек коллекционируем? Ну что за странные вопросы?! Да из простого человеческого любопытства и желания изучить окружающий мир! Да и сам по себе космос кишит жизнью! На луне уже мусорная свалка, еще до высадки человека! В соседнюю деревню пойти - это нормально, а Венеру посетить - это бесовщина? Завести добрую беседу с незнакомым человеком - это тоже нормально, а так же пообщаться с духом - это в ад ведет? Любой человек может Вам нож в спину вставить, как и любой дух - душу погубить. Все это обычная суета, такая же как и человеческая жизнь.
А страх возникает перед неизвестным.
Преображение даст очень многое человеку.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #32 : 08 Январь 2011, 21:25:42 »
ЛЮБОЕ лишнее есть лишнее. Когда захотите полететь на марс )) - ибутте любезны, обоснуйте без высоких материй, зачем это надо. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #33 : 08 Январь 2011, 21:36:16 »
ЛЮБОЕ лишнее есть лишнее. Когда захотите полететь на марс )) - ибутте любезны, обоснуйте без высоких материй, зачем это надо. :-)
Родя,
У желающего избежать встречи с самим собой есть много способов (мы ещё давно об этом говорили): водка, секс, наркотики, Lucid Dreaming, комьютерные игры, Интернет, астрал, собирание марок (рюмок, автомобилей, и проч.), внедрение в церковную жизнь, и несть этому числа, и всё увлекательно...

Забыл про зомбоящик...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #34 : 08 Январь 2011, 21:40:01 »
Чудной...я рад за вас...вы НЕИСПРАВИМЫЙ РОМАНТИК!!! :-D
Храни вас Бог!

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #35 : 08 Январь 2011, 21:46:51 »
ЛЮБОЕ лишнее есть лишнее. Когда захотите полететь на марс )) - ибутте любезны, обоснуйте без высоких материй, зачем это надо. :-)
Очень просто - из любопытства))

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #36 : 08 Январь 2011, 21:49:01 »
ЛЮБОЕ лишнее есть лишнее. Когда захотите полететь на марс )) - ибутте любезны, обоснуйте без высоких материй, зачем это надо. :-)
Родя,
У желающего избежать встречи с самим собой есть много способов (мы ещё давно об этом говорили): водка, секс, наркотики, Lucid Dreaming, комьютерные игры, Интернет, астрал, собирание марок (рюмок, автомобилей, и проч.), внедрение в церковную жизнь, и несть этому числа, и всё увлекательно...

Забыл про зомбоящик...
география, физика, математика, биология,.. наш форум в конце концов =))))

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #37 : 08 Январь 2011, 23:13:59 »
Да и в КГБ романтики работали...
Чудной, вам надо вспомнить, как Бог сотворил небо и землю...А самое главное...для кого???
Как вы думаете?
и про зеленых человечков там нет ни слова...
Храни вас Бог!

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #38 : 08 Январь 2011, 23:56:48 »
Ландшафтом я не занимался, но был опыт,
да, интересна разница между традициями. У меня был небольшой опыт ОС по Лабержу, давно, затем - по тиб.йоге сновидений. Лаберж - по книжке, но можно было быстро получить получить опыт ОС. Остальное с ним малоинтересно.

Что касается тиб.йоги сновидений как части тантрийских практик, то одна ее задача - "расшатать" плотность дневного мира, зародить мощное ощущуение его иллюзорности с помощью ОС в фазах быстрого сна. Но это - лишь начальный уровень.
Поскольку основной задачей йоги сновидения было продолжение пребывания в истинном уме во время сна, и прохождение в бодрствующем состоянии через ВСЕ фазы сна, включая "черный провал" при засыпании и фазы медленного сна. Именно в этом "черном провале", к-рый обычным человеком может вообще не воспринимается, происходит встреча с Нетварным Светом. Но воспринять эту встречу способен лишь истинный ум (пребывающий в сердце).

Конечная цель йоги сновидения - не видя сны, пребывать ночью неотвлеченно в состоянии истинного ума в Свете.

То же (имею в виду провал и встречу со Светом) относится и к смерти и к первым моментам умирания до включения сознания и начала фаз "быстрого сна смерти" с посмертными видениями.

Интересно еще: в йоге сновидения говорится - где сосредоточилась твоя энергия в момент засыпания (в какой чакре, в каком узле), таковы будут и видения по своему характеру. Потому и рекомендуют принимать определенную позу и  легко привлекать внимание в сердце при засыпании.

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #39 : 10 Январь 2011, 12:15:24 »
Прозерлит,
ну и как Вам кажется, насколько эффективна йога сновидений? Удалось Вам научиться сохранять осознание в момент засыпания? В чем там вообще основные принципы?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #40 : 10 Январь 2011, 12:52:46 »
По моему для начала было бы интересно уяснить что такое сон. Для чего он необходим. И окажется что сон необходим телу как некий период покоя (не вовлеченности) для восстановления тканями тела жизненно необходимой энергии. Как промежуток времени когда плоть занята исключительно сугубо личными вещами. Как уборка в квартире. Как зима природе. Просто период покоя. Обновление.
Вне телесные вещи продолжают работать. ))) я встаю на работу в 7 утра. Отец у меня пенсионер. Ему можно и поспать подольше, но он потом чувствует дискомфорт. Попросил меня будить его когда я встаю. И вот утром я его толкаю, он встает, выходит на кухню и говорит, "хорошо что разбудил. А то сниться мне как раз что я на велосипеде еду на дачу, дорога плохая, грязь, еле кручу пидали, тяжко. Вот так доехал бы, еще и капать бы пришлось". Если сновидение осознанно, конечно он слез бы с велосипеда, трансформировал ландшафт в гладенькое шоссе, лопату поменял на удочку и поехал бы на рыбалку. Где и отдохнул бы спокойно. И тогда проснулся бы полным сил ))). Только это игриво все, и игры со сновидениями могут иметь смысл для выноса в сознание чего то из неосознанных областей. Как метод. Однако грамотная нидра дает не меньше а пожалуй больше. Тоже дают медитативные техники. Где то на этих уровнях работает (начинает работать) молитва. Посему имхо нет смысла делать осознанность сновидений целью. А вот давать телу покой (отключать его) при осознанности состояния молитвы, это дело не плохое. Пусть тело спит а ум молиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #41 : 11 Январь 2011, 03:39:07 »
Прозерлит
Sorry for offtop, но, по-моему, очень удачная описка (если, конечно, не нарочная). :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #42 : 11 Январь 2011, 17:14:52 »
Цитировать
ну и как Вам кажется, насколько эффективна йога сновидений? Удалось Вам научиться сохранять осознание в момент засыпания? В чем там вообще основные принципы?


Сохранять обычное сознание в глубоком сне невозможно, может сохраняться только безличностная недвойственная  осознанность (т.е. пребывание в истинном уме - в традиции УД это "ум в сердце"). Только это и  может там сохраняться.

Такая йога - "высший пилотаж", она нужна прежде всего тому, кто в течение дня уже непрестанно пребывает в истинном уме, и ему необходимо пребывать теперь непрестанно ночью, чтобы замкнуть "круг дня и ночи".

Путешествия, полеты, преобразования ландшафта и пр. фигня, а также выполнение молитвенных и ритуальных практик (кстати, очень эффективные в ОС) - это побочный продукт, не для того йога сновидений вообще. На самом деле, йога сновидений только от всего этого освобождает...

Получение учений-тантр во сне -- это важные сиддхи, но все же, цель не в том. Хотя и в наши дни учителя традиции получают и передают циклы высших учений, полученных во сне (терма ума). Причем есть очень жесткие способы проверки подлинности таких учений.

Йогин учится плавно входить в истинном уме в сон, распознавая все фазы сна, включая "черный провал" в начале сна. Для этого сперва он получает учение и наставления от квалифицированного учителя. Затем, принимая определенную позу тела, фиксирует внимание на символе (или шаре света) в сердечном центре, мягко расслабляется и входит в сон.

Цель йоги сновидений - пребывая в истинном уме в течение всего сна, встретить во сне Ясный Свет, узнать Его, воссоединиться с Ним и пребывать в Нем в течение сна. Как правило, сновидений на этом "этапе" уже нет вообще - они высвобождаются в свою природу, в Свет.
Для меня очевидно, что это Ясный Свет Сна=Нетварному Свету, поскольку Его способен воспринять в глубоком сне лишь истинный ум, безначальный и необладающий никакими характеристиками.

Так что йога сновидений очень важна, она и к переходу в смерть готовит практика.
А вот почему в православии вместо нее - лакуна, это вопрос. Впрочем, несущественный :-)

Искренне Ваша,
Противокосмическая Зерцаловидная Литания  8-)
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 17:49:53 от прозелит »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #43 : 11 Январь 2011, 20:22:51 »
Сохранять обычное сознание в глубоком сне невозможно, может сохраняться только безличностная недвойственная  осознанность (т.е. пребывание в истинном уме - в традиции УД это "ум в сердце")...
...
Для меня очевидно, что это Ясный Свет Сна=Нетварному Свету
Помилуй нас Боже, помилуй нас.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #44 : 11 Январь 2011, 20:55:33 »
По моему для начала было бы интересно уяснить что такое сон. Для чего он необходим. И окажется что сон необходим телу как некий период покоя (не вовлеченности) для восстановления тканями тела жизненно необходимой энергии.
С телом все понятно - оно должно восстанавливаться, а душа ведь не спит никогда, что-то делает все же, и приятно было бы знать что именно)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #45 : 11 Январь 2011, 21:03:48 »
По моему для начала было бы интересно уяснить что такое сон. Для чего он необходим. И окажется что сон необходим телу как некий период покоя (не вовлеченности) для восстановления тканями тела жизненно необходимой энергии.
С телом все понятно - оно должно восстанавливаться, а душа ведь не спит никогда, что-то делает все же, и приятно было бы знать что именно)

... Душа тоже тварна. Дух с душой может молиться. Сновидения это как капАть душой, когда тело отдыхает. ОС в том виде как они предлагаются - промах. ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #46 : 11 Январь 2011, 21:42:40 »
ОСы это просто высококачественные мультики! :)

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #47 : 11 Январь 2011, 22:40:26 »
ОСы это просто высококачественные мультики! :)
мультики в которых можно застрять поневоле)
По моему для начала было бы интересно уяснить что такое сон. Для чего он необходим. И окажется что сон необходим телу как некий период покоя (не вовлеченности) для восстановления тканями тела жизненно необходимой энергии.
С телом все понятно - оно должно восстанавливаться, а душа ведь не спит никогда, что-то делает все же, и приятно было бы знать что именно)
... Душа тоже тварна. Дух с душой может молиться. Сновидения это как капАть душой, когда тело отдыхает. ОС в том виде как они предлагаются - промах. ИМХО.
Да, душа тварна. В бодрствующем состоянии можно молиться - с пользой, а можно развлекаться - во вред. Со снами думаю дело обстоит также.

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #48 : 11 Январь 2011, 22:52:25 »
СОН, СНОВИДЕНИЯ ПО ПИСЬМАМ
СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА 

1. Сон для удовлетворения потребностей
И относительно сна лучше вам так действовать: когда не станет сил, лечь и заснуть, не в угоду плоти, а в удовлетворение потребности, чтоб потом бодрее действовать (1, с. 7) .

2. Сознание вездеприсутствия Божия прогоняет сон
Бог везде есть. Если живо сознать сие, то сну не будет мес¬та, как нельзя ему быть: Царь стоит пред глазами (1, с. 10).

3. Сон прогоняется, когда молитва Иисусова внедряется в сердце
В книгах пишется, что, когда молитва Иисусова возьмет силу и внедрится в сердце, тогда она придает бодренности и сон прогоняет. Попробуйте этот рецепт (1, с. 9-10).

4. Утешительный сон
А что видевший сон сей принят в дом Божий — это оче¬видно. Если бы не был принят, то от ворот бы отогнали слуги. И так милость Божия сретает вас и обнимает. Извольте благодуш¬но стоять в истине и по ее указанию простираться вперед... Что сказала вам Матерь Божия, это верх утешения и воодушевления, Она ведь Мать всех нас, христиан. И как Господу, за нас умершему, мы все дороги, так и Ей. Вращайте почаще в уме сии уте¬шительные извещения свыше (1, с. 152).

5. Сон о преосвященном Игнатии (Брянчанинове)
Сон о преосвящ. Игнатии — мудреный. Что Преосвящ. угодил Богу, в этом нет сомнения. Но сон-то сей от Бога ли? Лукавый может привиться сюда. Особенно то сомнительно, что советует сочинения свои читать, а там ложь есть. Спириты пись¬мо от него пустили в ход. И это недобре. У спиритов бесенята действуют. Недаром рекомендуют они писания сии» (2, с. 54).

6. Истолкование сна
Ваш сон! Принимаю осанку Псомисофаниха и толкую. Пчелы — добрые мысли... Мальчишки — бесенята, покушаю¬щиеся разогнать их. Стража — внимание. Только пальчиком гро¬зить мало. Надо по-строже припугнуть, призыванием имени Гос¬пода (3, с. 41).

7. Отзыв святителя на замечательный сон адресатки
Сон ваш, точно, очень хорош. Это ваш Ангел Хранитель что-то сказал. Только не знаю, как это ему вздумалось взять мою образину? Ведь они видят не наружу, а нутро» (3, с. 85).

8. Снам лучше не верить
В письме великопостном вы спрашиваете: можно ли верить снам? Лучше не верить, потому что враг и наяву много пустяков навевает в голову, а во сне это ему еще удобнее. Если какие сны сбываются, то, по сбытии, благодарите Господа за милость. И за приятные и назидательные сны благодарите. От снов соблазни¬тельных скорее очищайте по пробуждении душу свою и память. Самое хорошее к тому средство — молитва и приведение на па¬мять добрых событий, особенно из евангельской истории. Печатлейте тогда посильнее эти события в голове и глаз умственных с них не спускайте. Держите на них все внимание. Дурные мысли тотчас начнут ослабевать и уйдут… (3, с. 116).
9. Благодатные сны и внушения должно считать понуж¬дением, к усовершенствованию
Сны ваши и невидимые внушения, в сердце отзывающие¬ся, все хорошего происхождения и означают одно: что путь ваш хорош и приведет к доброму концу, если не соступите с него и будете не жалея себя продолжать его все в одном и том же чине. Чтобы вы не разленились, не покусились на льготы, подумав в самопрельщении, что вы уже много прошли и высоко взошли, милостивый Господь и устрояет вам понукания, как бы говоря: «Не засматривайся на себя, смотри под ноги и не зевай по сторо¬нам, а все иди и иди, будто не начинал, ибо путь еще долог...» Так всегда и понимайте сии внушения, что они не награда за про¬шедшее, а понуждение спешить вперед и вперед. Что значит по частям каждый сон и каждое внушение, это трудно разгадать и не нужно... Нужно общее, а оно видно... и то, что всегда последь хорошая, все сваливается с души, и она вводится в иную область отрешенную (3, с. 234).

10. Сны и происходящая от них опасность для подвижницы
Сны!! — Неужто они занимают вас и держатся в голове? Откровение что ли? Пустошь — сны. Да смотрите еще, как бы враг не успел чрез них как-нибудь обмануть. Покажет сны бла¬говидные, а потом начнет трубить в уши: «Это тебе Бог послал извещение за труды твои» и проч. Раз, два, три — глядишь, душа-то погнется на эту сторону. Но только поверь она хоть на волос, что это от Бога, тотчас пойдет самочувствие, самоценение — помышления сокровенные, при всех смиренничаниях уместные. Врагу только это успеть бы набить в душу, а там уж у него все пойдет гладко. Так вот и посмотрите попристальнее. Если было что подобное, то тут есть вражье нечто. Господа ради всячески смиряйте себя. Вам особенно надобно озаботиться укоренением сего чувства. Пост ваш и молитвенное правило имеют вид осо¬бенности. Тут врагу простор. Подойдет и начнет величать: «Ты молитвенница, ты постница, не то, что те ленивицы, ядцы и пийцы» и проч.— На деле же что молитва? Даст Бог — есть, а нет — мыслей не соберешь. Что пост? Совершенное ничто. Лука¬вый сам никогда не ест. Не поостережетесь — и беда. Да смот¬рите, как бы еще он не пришел в каком светлом виде! Того и гляди. Посмотрите, если есть в душе хоть мимолетное помышле¬ние, что сны ваши были нечто особенное, то быть беде. Держите ухо остро. Вам самим все виднее. Станьте пред Господом и при свете лица Его определите себя. Если есть что, изгладить надо до корня, чтоб и следа малого не оставалось (4, с. 221 - 222).

11. О сновидениях
О сновидениях не имею что сказать. Исторически уж под¬тверждается, что бывают сновидения от Бога, бывают свои, быва¬ют от врага. Как разузнать — ума не приложить. Глазок смотрок. Решительно только можно сказать, что сны, противные православ¬ному христианству, должно отвергать. Еще: никакого нет греха не следовать снам, когда недостает уверенности. Божии сны, кои ис¬полнять должно, по-вторительно были посылаемы... (7, с. 178).

12. Утешительный сон
Сон вашей дочери почившей очень отраден. Видите, что ей хорошо. Чего же скорбеть-то? Уж после такого уведомления и малая скорбь — грех, а не только большая. Извольте радоваться и Бога всячески благодарить, что взял дочь к Себе пораньше (8, с. 44).
Сон ваш очень утешителен. Он указывает вам престолы, с означением и добродетелей, за которые они даются. То, что это вам показано, дает разуметь, что престолы сии вам предназначаются, если преуспеете в тех добродетелях. Если бы зародыша этих добродетелей не было у вас, это не было бы вам показано. Пока¬зано же, чтоб вы те добродетели, коих зародыш есть, доводили до совершенства (8, с. 88).
Явившийся вам во сне был ваш Ангел Хранитель. Видя в этом милость Божию к вам, не смею быть и сам немилостивым. Посылаю с сей почтою книгу проповедей о покаянии и исправле¬нии жизни. Не годится ли она вам? (8, с. 170).


13. О виденных снах
Сны. Крест рассыпался... Это указание, что у вас терпения нет... Примитесь за терпение, и крест опять созиждется в вас...
Ваш сон не умею понять. Но не видно никакого указания гроз¬ного. Видно, что святитель не против вас, когда дал себя лобы¬зать... Не умалилась ли ваша вера и величание его?! (6, с. 198).

14. Несбывшийся сон
Я поминал вам о похоронах по поводу вашего сна, который пророчил мне смерть в первых числах августа. Но вот, по милос¬ти Божией, первые числа уже миновали, а смерть забыла о своих угрозах. Верно, это не относится к нынешнему году. Однако ж все в руках Божиих. Повелит — и жизни конец! (8, с. 35).

15. Истолкование сна
Ваши сны очень утешительны. Они означают, что Господь блюдет вас и ведет дело к тому, чтобы отогнать от вас врага. Что дальше не пропустили — это или означает степень, какой кто удостоивается, ибо не все одинаковы. Или дано сие видеть — в побуждение, что не надобно останавливаться на полдо-роге, а сле¬дует искать и искать или, как апостол, все гнать вперед. А что видевший сон сей принят в дом Божий, это очевидно. Если б не был принят, то от ворот бы отогнали слуги. Итак, милость Божия сретает вас и обнимает. Извольте благодушно стоять в исти¬не и по ее указанию простираться вперед. Благослови вас, Гос¬поди. Что сказала вам Матерь Божия, это верх утешения и воо¬душевления! Она ведь Мать всех нас, христиан. И как Господу, за нас умершему, мы все дороги, так и Ей. Вращайте почаще в уме сии утешительные извещения свыше (8, с. 221).

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #49 : 11 Январь 2011, 22:54:53 »
"ЛЕСТВИЦА или СКРИЖАЛИ ДУХОВНЫЕ"
...
О СНОВИДЕНИЯХ, БЫВАЮЩИХ НОВОНАЧАЛЬНЫМ.
24.   Нельзя скрыть того, что понятие ума нашего весьма несовершенно и всячески исполнено неведения; потому что гортань различает снеди, слух распознает мысли; при взгляде на солнце оказывается немощь очей; а неразумие души обнаруживают слова. Но закон любви понуждает и на то простираться, что выше силы. Итак я думаю, (впрочем не утверждаю), что после слова о странничестве и даже в самом этом слове, должно сказать несколько о сновидениях, чтобы нам знать и о сем коварстве злохитрых наших врагов.
25.   Сновидение есть движение ума при недвижности тела. Мечтание есть обман очей в усыплении мысли. Мечтание есть исступление ума при бодрствовании тела. Мечтание есть видение того, чего нет.
26.   Причина, по которой мы после предшествовавшего слова решились говорить о сновидениях, очевидна. Когда мы, ради Господа, оставив свои домы и родственников, предаем себя отшельнической жизни из любви к Богу: тогда бесы стараются возмущать нас сновидениями, представляя нам сродников наших или сетующих, или за нас в заключении держимых и другие напасти терпящих. Посему кто верит снам, тот подобен человеку, который бежит за своею тенью и старается схватить ее.
27.   Бесы тщеславия - пророки в снах; будучи пронырливы, они заключают о будущем из обстоятельств и возвещают нам оное, чтобы мы, по исполнении сих видений, удивились и, как будто уже близкие к дарованию прозрения, вознеслись мыслию. Кто верит бесу, для тех он часто бывает пророком; а кто презирает его, пред теми всегда оказывается лжецом. Как дух, он видит случающееся в воздушном пространстве и, заметив например, что кто-нибудь умирает, он предсказывает это легковерным чрез сновидение. Бесы о будущем ничего не знают по предведению; но известно, что и врачи могут нам предсказывать смерть.
28.   Бесы многократно преобразуются в ангелов света и в образ мучеников и представляют нам в сновидении, будто мы к ним приходим; а когда пробуждаемся, то исполняют нас радостию и возношением. Сие да будет тебе знаком прелести; ибо ангелы показывают нам муки, страшный суд и разлучения, а пробудившихся исполняют страха и сетования. Если станем покоряться бесам в сновидениях, то и во время бодрствования они будут ругаться над нами. Кто верит снам, тот вовсе не искусен; а кто не имеет к ним никакой веры, тот любомудр. Итак, верь только тем сновидениям, которые возвещают тебе муку и суд; а если приводят тебя в отчаяние, то и они от бесов.
...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #50 : 11 Январь 2011, 23:11:13 »
Цитировать
Для меня очевидно, что это Ясный Свет Сна=Нетварному Свету
Помилуй нас Боже, помилуй нас.
Спите спокойно, дорогой stille. Приятных Вам снов  8-)
« Последнее редактирование: 11 Январь 2011, 23:31:02 от прозелит »

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #51 : 12 Январь 2011, 02:03:27 »
Сон во сне, который во сне, который во сне.....
нравится мне миф о вселенной, где говорится, что крепко-прикрепко спит этот дракон...и все миры ( в том числе и мир людей) всего лишь  его сон. :roll:
 По моему замечательно. :roll:

Одолевает меня сонливость….и днём и ночью  сон глубокий….
Есть ли у кого подобные проблемы?
Как справляетесь?

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #52 : 12 Январь 2011, 06:47:30 »
 Ольга. Мне лично очевидно, мифическое восприятие умаляется при стремлении жить в Боге. Тогда вчерашний миф если и имеет место, то в реальности, теряя свой басенный статус.
 Как будто недосказанная и неразрешимая в ночной мгле загадка теряет свою наигранную таинственность в лучах восхода, а освежающий ветерок утра несёт бодрость и ясность…
...
 Прозелит, тренируетесь в жанре эклектики? :-)... В культуре это бывает интересно, в философии также не лишено смысла, в религии уже вредно расшатыванием устоев, а в духе и вовсе сбивает с цельного ориентира (ведь здесь единство не эклектичного свойства). Но, конечно, то мой скромный взгляд.   

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #53 : 12 Январь 2011, 13:42:51 »
Прозелит, тренируетесь в жанре эклектики? :-)... В культуре это бывает интересно, в философии также не лишено смысла, в религии уже вредно расшатыванием устоев, а в духе и вовсе сбивает с цельного ориентира (ведь здесь единство не эклектичного свойства). Но, конечно, то мой скромный взгляд.
- во-первых, я отвечал на вопросы Аникса.

- во-вторых, в вере с ориентира не сбивает ничего, когда есть четкое понимание, что сущностное, что нет. И что откуда можно взять в помощь, когда это действительно понадобится. Я не отвергаю прежний полезный опыт - это принципиально.

- в третьих, это у вас устои, а не у меня, вот и следите за ними, чтоб они не шатались. Окостенелый каркас "религиозного" сознания - зачем он нужен. Я за поиск и творчество во Христе.

- в четвертых. Если есть чем по существу возразить на высказанное мною по поводу йоги сновидений, милости прошу.
 
а у меня пока к вам пара вопросов:
Вы считаете, что истинная природа нашего ума - разная для разных духовных традиций?
Вы считаете, что в иных традициях незнакомы с Нетварным Светом (как бы Его не называли и как бы ни трактовали)?

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #54 : 12 Январь 2011, 15:09:15 »
Чудной! Вот Вам еще одна цитата: :-)
Цитировать
Когда ум начнет ощущать благодатное утешение Святого Духа, тогда и сатана свое влагает в душу утешение в кажущемся сладким чувстве, во время ночных успокоений, в момент тончайшего некоего сна (или засыпания). Если в это время ум окажется держащим в теплейшей памяти святое имя Господа Иисуса, и как верным оружием против прелести, воспользуется сим пресвятым и преславным именем; то лукавый обольститель оный тотчас удаляется, но за то возгорается наконец бранью против души своим лицеем (а не помыслами). Так ум, точно распознавая обманчивые прелести лукавого более и более преуспевает в различении духовных вещей.

Бл. Диадох

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #55 : 12 Январь 2011, 15:11:34 »
а у меня пока к вам пара вопросов:
Вы считаете, что истинная природа нашего ума - разная для разных духовных традиций?
Вы считаете, что в иных традициях незнакомы с Нетварным Светом (как бы Его не называли и как бы ни трактовали)?
Очевидно, укрощённый ум он везде такой. Насчёт нетварного света, высшей ступени приобщения и познания Бога то, конечно, только любящий Христа и тот, кого Он узнает, войдёт в сыновью обитель и прозрит.
 Спорить не хочется в неблагожелательном настрое, да и не по теме. О религиозном синкретизме приведу только понравившийся пост (и далее после него сказанное), встретившийся на форуме:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=463.msg9355#msg9355
 Если о буддийской "истинной природе ума"… Отвлекаясь от терминологии, ясно, что медитация (как основная практика по её обретению), имеет один психофизический эффект, во что бы человек ни был одет. А православие, знаем же, говорит об уме Христовом, который сверх человеческой природы.

p.s. Кстати, пост Михаила по ссылке затрагивает и другие вопросы по теме.

 

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #56 : 12 Январь 2011, 15:15:06 »

 Как будто недосказанная и неразрешимая в ночной мгле загадка теряет свою наигранную таинственность в лучах восхода, а освежающий ветерок утра несёт бодрость и ясность…
 


красивое сравнение! :-)

Вопрос ко всем, кто знаком с трудами Святых Отцов не по цитатам!


Скажите, кто из Отцов рекомендовал новоначальным при Иисусовой Молитве настраиваться на утреннее восходящее солнце? Точнее, читать эту молитву рано утром на рассвете, глядя на солнце? Спасибо!
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 16:12:41 от След »

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #57 : 12 Январь 2011, 15:18:33 »
 След, какая разница. ИМ ведь привязывается к сердцу, а не к месту.
 

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #58 : 12 Январь 2011, 15:18:48 »
Глядя на Солнце ....Был у нас тут один Старец Игорь..специалист по Солнцу. :lol:
Не думаю что Отцы Церкви придерживались языческих обрядов. :-)

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #59 : 12 Январь 2011, 15:19:12 »
След, какая разница. ИМ ведь привязывается к сердцу, а не к месту.
 

надеюсь, Вы осознаете то, что говорите... о какой привязке идет речь?

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #60 : 12 Январь 2011, 15:22:00 »
Глядя на Солнце ....Был у нас тут один Старец Игорь..специалист по Солнцу. :lol:
Не думаю что Отцы Церкви придерживались языческих обрядов. :-)

Attraction!
Как Вы думаете, в чем отличие Света Солнечного от Духовного Света?

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #61 : 12 Январь 2011, 15:22:55 »
Не думаю что Отцы Церкви придерживались языческих обрядов. :-)
Традиция молиться на восток к Эдему разве что...Насколько знаю, у буддистов и йогов тоже важно не иметь привязки к месту в практике (это я чтобы с прозелитом помириться).

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #62 : 12 Январь 2011, 15:25:00 »
След, какая разница. ИМ ведь привязывается к сердцу, а не к месту.
надеюсь, Вы осознаете то, что говорите... о какой привязке идет речь?
Не волнуйтесь, всё по св.о... :-D
 Но в многоглаголании уличение проходит :tihiy chas:

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #63 : 12 Январь 2011, 15:27:01 »
След, какая разница. ИМ ведь привязывается к сердцу, а не к месту.
надеюсь, Вы осознаете то, что говорите... о какой привязке идет речь?
Не волнуйтесь, всё по св.о... :-D
 Но в многоглаголании уличение проходит :tihiy chas:

и Вы можете мне привести здесь пример такого словесного оборота?

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #64 : 12 Январь 2011, 15:31:17 »
stille! Почему человек слушает сначала, что говорит ему его ум и не слышит, что говорит его сердце? Ум Вам скажет о чем угодно... И Вы ему верите? А что говорит Ваше сердце? Вы что, ничего совершенно не чувствуете, когда видите как солнце встает рано-рано утром? Наши чувства - это что, язычество? А желать осознанных сновидений - это христианство?

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #65 : 12 Январь 2011, 15:32:40 »
Attraction! Как Вы думаете, в чем отличие Света Солнечного от Духовного Света?

Я об этом не думаю.
Но по совету одного знакомого ( :wink:) стараюсь искать сходства, а не отличия  :-)

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #66 : 12 Январь 2011, 15:35:18 »
Attraction! Как Вы думаете, в чем отличие Света Солнечного от Духовного Света?

Я об этом не думаю.
Но по совету одного знакомого ( :wink:) стараюсь искать сходства, а не отличия  :-)

Замечательно!!! В чем сходство? Конечно же... зачем искать различия там, где его, возможно  и нет?  :wink:

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #67 : 12 Январь 2011, 15:37:18 »
 След, уважаемая, давайте не будем тему ронять? (я по крайней мере пас 8-))
 Наши чувства про нас. Язычество про бесов. Осознанные сновидения область оккультизма. Что, вобщем-то, итак понятно, как и то, что в сердце процессы предшествующие словесному обрамлению...

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #68 : 12 Январь 2011, 15:40:42 »
След, уважаемая, давайте не будем тему ронять? (я по крайней мере пас 8-))
 Наши чувства про нас. Язычество про бесов. Осознанные сновидения область оккультизма. Что, вобщем-то, итак понятно, как и то, что в сердце процессы предшествующие словесной обработке...

Хорошо, что у Вас в голове всё давно разложено по полочкам! Но, может быть... иногда, когда Вы будете совсем-совсем один, вне этой суеты, на рассвете, Вы посмотрите на Светило и попробуете помолится так, как Вы это делаете... Вы расскажете мне об этом? О том, что случилось с Вашими "полочками"? Я буду очень этого ждать... :-) Даже если Вы никогда этого не озвучите, просто - достаточно мысленно - я Вас пойму!
ps: я "за" то, чтобы ничего не ронять, а не только тему!

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #69 : 12 Январь 2011, 15:48:05 »
 Уединение на природу, хотя бы на недельку две, это абсолютный маст хэв. Именно так - с утреца на пеньке, с озёрными пейзажами, вкусней чем дома перед иконами или в храме.  Но в любом месте осуечённое сердце и "бардак на полочках" это как раз то, что практикой и побеждается - в толкучке ли метро или в бухте на пеньке...

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #70 : 12 Январь 2011, 16:04:46 »
Уединение на природу, хотя бы на недельку две, это абсолютный маст хэв. Именно так - с утреца на пеньке, с озёрными пейзажами, вкусней чем дома перед иконами или в храме.  Но в любом месте осуечённое сердце и "бардак на полочках" это как раз то, что практикой и побеждается - в толкучке ли метро или в бухте на пеньке...

stille!Осознанное сновидение - это и есть наша реальная обычная жизнь... Если мы ее, конечно же, осознаем... (это так, по теме, отступление:)))

А теперь о важном: Вам хорошо знакомы эти слова:

"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах:
так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Вы - соль земли"


не имею права всё цитировать...


практика... хорошее слово, но и опасное... потому что опасно относиться к тому, что естественно со слишком рьяным усердием, превращая нашу естественную потребность в Боге всего-лишь в занятие... Сейчас практика, а завтра я на природу поеду...
Знаете, моя бабушка не знала об этой практике, в углу ее хатки были расположены несколько иконок, хотя я выросла в семье атеистов, как и Вы, впрочем... Но я знаю, что она жила так, как хотел от нас Христос - в Любви ко всему живому, с открытым сердцем... Она была не грамотна и не могла описать свое состояние Любви, которое носит название в богословии Благодати... Пусть Вы назовете такую жизнь душевной... Но кто знает, как далек душевный человек от духовности на самом деле...
Ведь Природа и Мы - это не что-то раздельное... И у Земли есть Душа, как и у нас... И отделяя себя от природы - мы отделяем себя от Творца! И не надо бороться с самим собой! Достаточно просто слушать себя, свое сердце и как советовали Святые Отцы, призывать Имя Господа! Не насильно, насильно люб не будешь! Просто, прекратить диалог мышления и тогда слышно как Душа сама молит о таком Единении со своим Творцом!

Простите, не мне Вас учить... я говорю лишь о том, как чувствую...

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #71 : 12 Январь 2011, 16:10:00 »
Просто, прекратить диалог мышления

 :lol: :lol:...просто???

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #72 : 12 Январь 2011, 16:11:30 »
Просто, прекратить диалог мышления

 :lol: :lol:...просто???



 :roll: а зачем усложнять "то, что проще простого"? :wink:

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #73 : 12 Январь 2011, 16:14:47 »
stille!"Традиция молиться на восток к Эдему разве что..." - а что, по-Вашему, это досадная ошибка православия: расположение Храмов, Алтарей?

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #74 : 12 Январь 2011, 16:16:29 »
rolleyes а зачем усложнять "то, что проще простого"? wink

Ну да, подумаешь самолетом управлять - сел да полетел, делов то  :-)

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #75 : 12 Январь 2011, 16:17:50 »
Ну да, подумаешь самолетом управлять - сел да полетел, делов то 

ну и не всех-то в летчики берут:))) мы на каком форуме находимся? :wink:

ну а простые сердечные люди и не подозревают, что надо строить самолеты, чтобы летать...зачем отрываться от Земли, если можно вместе с ней и на ней летать... :-)

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #76 : 12 Январь 2011, 16:19:31 »
В летчики не всех, а вот в пулеметчики вас След взяли бы сразу))))

Простите за офтоп....и флуд

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #77 : 12 Январь 2011, 16:23:30 »
Просто, прекратить диалог мышления

 :lol: :lol:...просто???


 :roll: а зачем усложнять "то, что проще простого"? :wink:
И я об этом говорил... но с одной оговоркой...
Когда позволяешь Богу войти в тебя...внутренний диалог сам остонавливается...Бог ставит всё на свои места...Лишнее отбрасывается...И спать тогда совсем не хочется... :)
Храни вас Бог!

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #78 : 12 Январь 2011, 17:36:15 »
У меня такой вопрос. Как православная церковь, или старчество,или еще кто-то из наших объясняет значение вообще сна как такового ?Как себя вести во сне, если ты знаешь, что спишь ?

Приведенные в теме цитаты не отвечают на поставленный вопрос. В них говорится лишь о том, как следует относиться к снам религиозной тематики, а вот о продолжении трезвения или осознанности во сне – ничего нет.

Лествичник говорил, что сон есть образ смерти, т.е. сон подобен смерти, сон - репетиция смерти, если хотите. Так как вести себя во сне, если знаешь, что ты спишь, и как вести себя в посмертном состоянии, если знаешь, что ты умер?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #79 : 12 Январь 2011, 19:22:29 »
Так как вести себя во сне, если знаешь, что ты спишь, и как вести себя в посмертном состоянии, если знаешь, что ты умер?

И во сне, и в смерти, раз проснулся и продолжаешь видеть видения, четко осознай, что все видения, что во сне, что в смерти - абсолютно нереальны и иллюзорны. И продолжай это осознавать без отвлечения. Соответственно веди себя, имхо.

Вот в этом сон - образ смерти, а можно сказать, что и репетиция. Если нет осознанности во сне, что видения нереальны, то в смерти такой осознанности тем более не будет. Если цепляешься во сне за сновидения как за настоящее, то в смерти гораздо более того.

И во сне, и в смерти не во всех фазах "включено" сознание личности. Но безличностное осознавание включено всегда. Это то осознавание, когда нет даже переживания "Я есть". Но чистое осознавание есть все равно...

PS причем я не стану здесь говорить о том, что в смерти все видения, предстающие нам, иллюзорны в абсолютном смысле. Но все видения, что мы воспримем нашим обычным падшим умом, несомненно, будут иллюзией. Только воспринятое истинным умом будет Истиной.

Простите за путаницу в терминах)))
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 19:47:24 от прозелит »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #80 : 12 Январь 2011, 19:29:19 »
stille, спасибо за ответы. Ссориться с Вами и не думал. Спорить тоже, потому что у Вас есть опыт и знания, которых у меня нет. И наоборот (имо). Максимум - возможен обмен мнениями)))

ссылку почитаю, благодарю

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #81 : 12 Январь 2011, 21:41:52 »
Интересно (косвенно) затрагивается тема сна в Евангелии, где Христос говорит вот такие слова, вникните:
Цитировать
35 Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру;
36 чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими.
37 А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.
                        от Марка-13

Я обратила ваше внимание на эти стихи потому как в них абсолютно не упоминается день, то время когда нам спать не потребно в силу занятости. Христос усиленно призывает нас к бодрствованию именно во время, когда мы проходим разные стадии сна. Вот и рассудите сами что требуется от нас.
А то, я(например иногда) чтобы не ворочаться с боку на бок...да и еще молитва не идет, да еще думаешь -не выспишься, будешь на работе "тушенкой", хлабыск снотворное....и до утра...и ни о каком ночном бдении и речи нет.
А вот эти слова заставили меня пересмотреть свою позицию ко сну(как таковому)вообще.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #82 : 12 Январь 2011, 22:21:36 »
Конечно же так, junija. Вы верно подметили.
Призыв Его к нам - бодрствовать - тот же по сути, что и призыв к ученикам в Гефсимании:"бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна." (Мк. 14:38)
Бодрствовать и здесь и там = быть в осознанности.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2011, 22:42:18 от прозелит »

Чудной

  • Сообщений: 78
  • http://vaha-life.livejournal.com/
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #83 : 12 Январь 2011, 22:45:08 »
Интересно (косвенно) затрагивается тема сна в Евангелии, где Христос говорит вот такие слова, вникните:
Цитировать
35 Итак бодрствуйте, ибо не знаете, когда придет хозяин дома: вечером, или в полночь, или в пение петухов, или поутру;
36 чтобы, придя внезапно, не нашел вас спящими.
37 А что вам говорю, говорю всем: бодрствуйте.
                        от Марка-13

Я обратила ваше внимание на эти стихи потому как в них абсолютно не упоминается день, то время когда нам спать не потребно в силу занятости. Христос усиленно призывает нас к бодрствованию именно во время, когда мы проходим разные стадии сна. Вот и рассудите сами что требуется от нас.
А то, я(например иногда) чтобы не ворочаться с боку на бок...да и еще молитва не идет, да еще думаешь -не выспишься, будешь на работе "тушенкой", хлабыск снотворное....и до утра...и ни о каком ночном бдении и речи нет.
А вот эти слова заставили меня пересмотреть свою позицию ко сну(как таковому)вообще.
Вносить осознанность к каждый элемент жизни. Аж страшно стало - не узнаешь что все вокруг сон - а тут тебя дьявол *тюк* и все, остался в бреду жить.
Мне как-то приснился такой забавный сон. далекое-далекое будущее. Человек придумал виртуальную реальность, в которой плотно засел и забыл что все вокруг ненастоящее. При этом он там создал компьютеры и в них уже создает еще одну реальность, в которой наполовину проводит свою жизнь.
Рай(истинный мир)-> современный мир -> виртуальный мир -> другой виртульный мир-Х - тут человек. Вот так он упал и падает дальше в мое сне)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #84 : 12 Январь 2011, 23:49:35 »
Цитировать
Некоторый брат, именем Иоанн, приступил к святому и великому отцу Филимону и, падши к ногам его говорил: что мне делать, отче, чтобы спастись; вижу, что ум мой блуждает и парит там и здесь, где не должно. Препод. Филимон, немного помолчав, сказал: сей недуг происходит от внешних вещей, и остается в тебе потому, что ты еще не имеешь совершенной любви к Богу, ибо еще не получил теплоты любви и познания Его. Брат говорит: что же мне делать? Сказал (Филимон): иди и имей сокровенное в сердце твоем поучение, которое может ум твой очистить от сего. Брат, не уразумев сказанного - потому что был неопытен, сказал старцу: отче, что значит сокровенное поучение? И сказал ему (Старец) : иди, бодрствуй в сердце твоем и говори в мысли твоей трезвенно, со страхом и трепетом : Господи Иисусе Христе, помилуй мя. И Блаженный Диадох так учил новоначальных. Брат отошедши от него и, содействием Божиим и молитвами отца пребывая в безмолвии, немного усладился в таковом занятии. Но скоро он ослабел, и не мог трезвенно исполнять сего и молиться; опять пришел к Старцу и сказал ему о случившемся. Старец отвечал ему: вот ты уже узнал стезю безмолвия и делания и испытал сладость, от сего происходящую, содержи же постоянно в сердце твоем сие: ешь ли, пьешь ли беседуешь ли с кем, находишься ли вне кельи, или на пути, не оставляй трезвенною мыслью и умом непрельщенным молиться сею молитвою и петь и поучаться в молитвах и псалмах, так чтобы и в самой крайней нужде твоей ум твой не был празден, но сокровенно поучался и молился. Ибо через сие ты возможешь уразуметь глубины Божественного Писания и сокровенную в нем силу, и дать уму непрестанное делание, дабы исполнилось Апостольское слово говорящее: непрестанно молитеся (1 Сол. 5, 17). Итак, внимай прилежно и храни сердце твое, чтобы оно не принимало лукавых или каких нибудь суетных и бесполезных помыслов. Но всегда, спишь ли, встаешь ли, ешь ли, пьешь ли, беседуешь ли, сердце твое сокровенно в мысли должно то поучаться во псалмах, то молиться так: Господи Иисусе Христе помилуй мя. И еще когда поешь языком, смотри, чтобы не говорить одного устами, а к другому уноситься мыслью (Добротолюбие. ч. 4, л. 121).

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #85 : 13 Январь 2011, 00:58:45 »
SrgK
Цитировать
Так как вести себя во сне, если знаешь, что ты спишь, и как вести себя в посмертном состоянии, если знаешь, что ты умер?

Есть руководства по умиранию (книги мёртвых.)
Древнеегипетская.
Тибетская.
Науа
Майя
В европейской культуре большой пласт работ  и искусства « Ars moriendi» искусство достойной жизни и смерти.

Мне, конечно, больше резонирует тибетская книга мёртвых. Настольная можно сказать :-)

Тема смерти и умирания, конечно самая главная тема моей жизни.
И очень хорошо бы помнить всегда, о том, что все мы смертны и у нас не так  много времени, что-бы подготовится к этому моменту.
А может  вообще его уже нет.

E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #86 : 13 Январь 2011, 05:20:46 »
Мы уже готовы...точнее уже умерли. Это и есть наш теперешний смысл жизни, как вы Ольга правильно заметили. Выход один - взять ответственность за ВСЕ на себя. Тогда начнется жизнь и эта тема Действительно главная.

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #87 : 13 Январь 2011, 12:13:52 »
Attraction! Как Вы думаете, в чем отличие Света Солнечного от Духовного Света?

Я об этом не думаю.
Но по совету одного знакомого ( :wink:) стараюсь искать сходства, а не отличия  :-)

Замечательно!!! В чем сходство? Конечно же... зачем искать различия там, где его, возможно  и нет?  :wink:

Вот, Один дОбрый челОвек предложил почитать - И.Дамаскин:

"Огонь есть одна из четырех стихий; он легок, более других стихий стремится вверх, имеет одновременно и силу жечь, и силу освещения. Огонь был создан Творцом в первый день, ибо божественное Писание говорит: И рече Бог: да будет свет: и бысть свет (Быт. 1, 3). ...На четвертый же день Бог создал светило великое, т.е. солнце в начала и власть дне (Быт. 1, 16, 17), так благодаря ему происходит день: день имеет место тогда, когда солнце находится над землею, и продолжительность дня определяется течением солнца над землею от восхода до захода.

...В эти светила Творец и вложил первосозданный свет. Это Он сделал не потому, что у Него не было другого света, но затем, чтобы этот первосозданный свет не оставался без употребления; ибо светило - не самый свет, но вместилище света.

...ибо от солнца происходят четыре перемены года. Первая перемена – весна, ибо весною Бог сотворил весь мир...

Таким образом, Творец мудро устроил так, чтобы мы, переходя от крайнего холода или жара, или влажности, или сухости к другой противоположной крайности, не впали бы в тяжелые болезни; ибо разум учит, что "внезапные перемены - опасны!"

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #88 : 13 Январь 2011, 12:14:25 »
Не думаю что Отцы Церкви придерживались языческих обрядов. :-)
Традиция молиться на восток к Эдему разве что...Насколько знаю, у буддистов и йогов тоже важно не иметь привязки к месту в практике (это я чтобы с прозелитом помириться).

Спасибо ООО еще раз!:))

 "Итак, так как Бог есть духовный свет (1 Иоан. 1, 5) и Христос в Писании называется Солнцем правды (Мал. IV, 2) и Востоком (Зах. Ill, 8), то и должно посвятить для поклонения Ему восток. Ибо все прекрасное должно посвящать Богу, от Которого щедро изливается всякое благо. И божественный Давид говорит: Царства земная пойте Богу, воспойте Господеви, восшедшему на небо небесе на востоки (Пс. LXVII, 33-34). И еще Писание говорит: насади Бог рай во Едеме на востоцех и введе тамо человека, егоже созда (Быт. II, 8), (и) его согрешившего изгнал и всели прямо рая сладости (Быт. Ill, 25), без сомнения, на западе. Итак, отыскивая древнее (наше) отечество и устремляя к нему взоры, мы поклоняемся Богу. И скиния Моисеева имела завесу и чистилище на восток; и колено Иудино, как имевшее предпочтение пред другими, располагалось на восток; и в знаменитом храме соломоновом врата Господни находились на востоке. Но и Господь распятый взирал на запад, и таким образом мы поклоняемся, устремляя к Нему взоры. И восходя (на небо). Он возносился к востоку, и так Ему поклонились апостолы, и Он такожде приидет, имже образом видели Его идуща на небо (Деян. I, 11), как сказал и Сам Господь: Якоже молния исходит от восток и является до запад, тако будет и пришествие Сына человеческого (Матф. XXIV, 27). Итак, ожидая Его пришествия, мы кланяемся на восток. Таково же и незаписанное предание апостолов. Ибо они многое передали нам без писания."
И.Дамаскин

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #89 : 13 Январь 2011, 13:37:10 »
Так как вести себя во сне, если знаешь, что ты спишь, и как вести себя в посмертном состоянии, если знаешь, что ты умер?

И во сне, и в смерти, раз проснулся и продолжаешь видеть видения, четко осознай, что все видения, что во сне, что в смерти - абсолютно нереальны и иллюзорны. И продолжай это осознавать без отвлечения. Соответственно веди себя, имхо.

Согласен с таким ответом при условии, что тварные энергии Бога не отрицаются.

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #90 : 13 Январь 2011, 14:05:36 »
Ну да, подумаешь самолетом управлять - сел да полетел, делов то 

ну и не всех-то в летчики берут:))) мы на каком форуме находимся? :wink:

ну а простые сердечные люди и не подозревают, что надо строить самолеты, чтобы летать...зачем отрываться от Земли, если можно вместе с ней и на ней летать... :-)

Attraction! На том человеке, кто находится за штурвалом, лежит бОльшая ответственность! Ведь он осознает, что в том Самолете (общем с ним и пассажирами теле) находятся люди, которые полностью ему доверяют и от его мастерства и веры зависит жизнь находящихся внутри людей!

На Свой "брачный пир" Христос зовет не только "званных", но и с "распутий и дорог", а также "нищих, увечных, хромых и слепых" (Лк.14:21; Мф.22:9-10).

Исихазм - не для избранных! Но кто-то может находится уже в кабине пилота, кто-то - бортпроводник, кто-то летит первым классом, а кого-то (как меня, например :cry:) болтает в хвосте! Но все мы летим в ОДНОМ направлении - а это самое главное! :wink:

Olga

  • 3
  • Сообщений: 575
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #91 : 13 Январь 2011, 18:02:03 »
Attraction
Цитировать
Мы уже готовы...
Кто это «мы»?
Везёт вам.
Значит вы преодолели привязанность к телу, чувствам, этому миру, эго. Следовательно вы преодолели неведенье и как следствие этого все страсти( гнев, гордыню, зависть, жадность.) И следовательно вас смело можно причислить к святым.
Цитировать
точнее уже умерли.
Да?
Легко проверить :wink:
Идите на кухню и отрежьте себе пару пальцев, а лучше выколите глаз. :-D
И посмотрим, насколько,  Вы мертвы.

Цитировать
Выход один - взять ответственность за ВСЕ на себя.
Выход другой- вверить себя Господу, без остатка.
Выход третий взять ответственность за ВСЕ на себя и вверить себя Господу, без остатка одновременно.
Выход четвёртый всё это за пределами ответственности и безответственности.
Выход пятый…...впрочем это всё уже было
E-mail: breathwork.ru@gmail.com

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #92 : 13 Январь 2011, 18:17:17 »
Идите на кухню и отрежьте себе пару пальцев, а лучше выколите глаз. grin
И посмотрим, насколько,  Вы мертвы.


Так то что тело мое живо это ясно, у меня другое мертвое намного большее чем тело,..я сама это умертвила. Так что все уже отрезано...

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #93 : 13 Январь 2011, 20:56:24 »
Идите на кухню и отрежьте себе пару пальцев, а лучше выколите глаз. grin
И посмотрим, насколько,  Вы мертвы.


Так то что тело мое живо это ясно, у меня другое мертвое намного большее чем тело,..я сама это умертвила. Так что все уже отрезано...

Человек не в силах умертвить то, что нетленно... Есть вера - она сильнее всего на свете и верой воскрешается все, что, казалось бы, отрезано...

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #94 : 13 Январь 2011, 21:01:23 »
Офтоп:

Я верю в то, что ты вернешься в личку...

Sled

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #95 : 13 Январь 2011, 21:11:41 »
Офтоп:

Я верю в то, что ты вернешься в личку...

Наша жизнь - это всего лишь сон... пусть тяжелый, но сон... и мы обязательно проснемся! Я желаю всем нам проснуться уже в этой жизни!

ps: я никуда и не ухожу, просто надо помыть ту посуду, что осталась немытой уже месяц:))) Люблю тебя, Кристина!  :-)

Attraction

  • Гость
Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #96 : 13 Январь 2011, 21:22:55 »
И я тебя...чего уж там .. :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #97 : 13 Январь 2011, 22:31:47 »
Ну, всё!..
Две девушки друг другу объяснились в любви...
Не иначе скоро всех нас ожидает пробуждение внутри нашего повседневного сна... :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #98 : 20 Февраль 2011, 09:02:16 »
У меня периодически происходит то же самое. Интересно, что "тело" становится тяжелым неимоверно,  но лишь до тех пор. пока пытаешься им управлять как телом физическим. Если же просто посмотреть на потолок и захотеть к нему приблизиться "тело" становится легче пушинки. У меня такие "сны" происходят помимо моей воли и долгое время сопровождались ощущением дикого ужаса. Как-то раз я вышел в комнату (она тоже была немного видоизмененной, как и у Вас) и, встав у иконостаса, перекрестился. После этого страх исчез. Наоборот, все наполнилось ощущением тепла и любви. Но света я не видел. Кстати, проснуться мне тоже было сложно, потому что неясно, настоящей рукой ты двигаешь или "не настоящей". Раньше помогал крик. Я  начинал кричать и просыпался, разбуженный собственным сдавленным стоном.  Теперь, когда я начал обращаться к Богу, все происходит само собой и без болезненных ощущений, как раньше.

Однако, как и Вы, я не уверен в природе этого переживания. Зачем оно? Что с этим делать? Нужно ли пытаться идти дальше или, наоборот, следует стараться прекратить это?

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #99 : 20 Февраль 2011, 14:11:07 »
Александр, а вы относитесь к этому спокойно,  да и все.  :-) Эти переживания, скорее всего, не будут возникать часто...  потому что для этого много очищенной энергии  иметь надо…  :-)

По своему опыту могу сказать, что и страшного здесь ничего нет, и в тело вернуться -- не проблема, и прервать, если надо – легко, да и вообще, просто  не стоит предавать этому большого значения. Это же сон…  :-) Хотя, недооценивать, считая чем-то чисто субъективным, какой-то глупой выдумкой – тоже не всегда правильно. Дело в том, что  некоторые из подобных опытов могут быть  вполне объективными. У меня, например,  есть подтверждение одному из таких своих опытов (свидетель из плоти и крови :-)). Однажды  я подошел в своем…  теле сновидения к спящему в другой комнате человеку и попытался заговорить с ним. А наутро благополучно удостоверился, что у него остались вполне конкретные воспоминания об этом событии, хотя и в своей собственной, немного отличающейся от моей интерпретации. Конечно, он был немного удивлен… Но потом это прошло.

Вообще говоря, подобные опыты, они – начального уровня, и часто (иногда) случаются у искателей. Но осознанное присутствие во сне со сновидениями все же не столь ценно, как осознанное присутствие в глубоком сне -- без сновидений. В этом направлении imho и следует, по возможности, продвигаться.

Александр

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #100 : 25 Февраль 2011, 18:31:58 »
Но осознанное присутствие во сне со сновидениями все же не столь ценно, как осознанное присутствие в глубоком сне -- без сновидений. В этом направлении imho и следует, по возможности, продвигаться.

А можно поподробнее? Что это за практика такая? Вообще, спасибо, лучшего совета, чем Вы дали и представить трудно.

Gringo

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #101 : 22 Февраль 2016, 22:56:07 »
Вот...

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #102 : 22 Февраль 2016, 23:08:02 »
Ну, у Кастанеды всё распрекрасно написано по этому поводу :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Gringo

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #103 : 23 Февраль 2016, 01:10:19 »
Проблема решена просто. Намеренная депривация. Или не намеренная)). Само как-то получается. Если страшно ночью- спи днем))

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #104 : 23 Февраль 2016, 09:01:53 »
Да не... :-) Грация ткнула в эту тему потому, что разговор о подобных ялениях защёл в другой ветке :-)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #105 : 23 Февраль 2016, 11:12:54 »
Грация ткнула в эту тему

Кетч, Вы опять ошиблись с адресатом своей благодарности! Это была не я!))

Кетч

  • Сообщений: 523
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #106 : 23 Февраль 2016, 12:01:40 »
Грация ткнула в эту тему

Кетч, Вы опять ошиблись с адресатом своей благодарности! Это была не я!))

Это судьба... Прими и смирись, дщерь моя... :-)
Эх, что ж поделать, и правда перепутал я вас, оба вы на "Г"...  Да и устал я вчера так активно со всеми стреляться :-)

То есть, чтобы не было недоразумений, поправлюсь  -на "Гр"... =\

Гринго, спасибо, что подкинули тему и простите, что спутал вас  с  Грацией)
Чем чище зеркало - тем лучше отраженье... :-)

Gringo

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #107 : 23 Февраль 2016, 21:35:06 »
Очень мило с Вашей стороны. ))

Я не подкидывал, я вопрошал)) .

Уже не актуально.

Будем здоровы !

Беобахтер

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Сон во сне.Православная трактовка сна.
« Ответ #108 : 08 Октябрь 2018, 07:53:31 »
Недавно осознавшись выполз из тела. Обернувшись не увидел ничего на кровати. Захотелось назад. Ощущение как будто в непогоду на улице оказался. Произнёс молитву Иисусову, стало легче и светлее...

Смирнов Т.Л. по сабжу много написал.