Исихазм

Автор Тема: Вернём народу Крещение?  (Прочитано 6898 раз)

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2010, 00:22:59 »
приоткроется истина - путь к спасению лежит через скорби и отречение от такого привычного уютного мирка...
Как-то вяленько звучит...Вы уж придумайте что-нибудь поинтереснее для оглашенных. Стремление души к Богу естественно, а значит, спасительный путь её не (только) через скорби, которые и так в полной мере предоставляются нам миром. :budda:
 Бодрость, радость, и любовь в шатрах Слова Божия, в которых только и уютно, и через окно его смотрим на мир.

margav

  • Гость
Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #16 : 27 Ноябрь 2010, 13:22:50 »
Бодрость, радость, и любовь в шатрах Слова Божия, в которых только и уютно, и через окно его смотрим на мир.
А Вы полагаете не слишком ли по пионерски прозвучит подобное...или, хуже того, по протестанстки?  :|
Сегодняшние наши "оглашенные" - это, в основном, родители, в т.ч. и крестные, иногда бабушки-дедушки крещаемых младенцев...то есть крещеные, но в свое время непросвещенные и невоцерковленные взрослые люди, имеющие неплохое образование и богатый жизненный опыт...Крещаемых взрослых очень мало, и как правило, они -  самая духовно сознательная и продвинутая аудитория...возможно, благодаря нынешнему обилию духовной литературы и интеренету...с ними то общение идет на одной волне, а вот родные младенцев - это иногда действительно твердокаменная стена...практически непробиваемая...хорошо, если хоть трещинку даст...ужасно жалко их младенцев... :cry:

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #17 : 27 Ноябрь 2010, 15:15:22 »
Катехизация, огласительные беседы - это все по большей части как мертвому припарка.
Проблема не в том, чтобы привести человека в церковь (многие и сами приходят), а в том, чтобы открыть для человека Церковь.
А сделать это могут лишь носители Духа Святого. Люди, способные открыть другим огонь своей веры.
Этих людей не так уж мало, и вовсе не обязательно они являются яркими личностями в привычном понимании этого термина.
Эти люди не обязательно священники и монахи и (о, ужас) даже не обязательно православные.
Если присмотреться повнимательнее вокруг себя, то обязательно увидишь таких людей. Они ведут тебя, зачастую передавая как бы по эстафете - один другому, но всегда есть в поле твоего зрения такой носитель Святого Духа.
Наверное, это и есть катехизация, апостольская миссия, не прерывающаяся уже два тысячелетия.
Собственно, она и важна, а не вопрос о том, крестить или не крестить без огласительной беседы.


+. Да, думаю пока церковь не вернет себе тех трех вещей имхо, на которые поставлена, она будет полутрупом или трупом. Не случайно ведь столько разговоров о Николае и его семье, великомученики. Редкий храм без их изображений, а ведь Николай это человек которого Бог поставил на императорское служение, и который благополучно похерил этот дар, пусть даже тысячу раз будучи внешне благочестивым, отказался от него, а как по мне этим он отказался и от Бога. И чтить его у меня например нет внутреннего уважения. Прославляя это церковь как в зеркале отражает свои внутренние проблемы, также не в состоянии нести то на что поставлена. А именно Очищение Просвещение Совершенствование.Ограничиваясь внешним благочестием, и то часто показным.Пока она не в состоянии это делать, очищать просвещать и совершенствовать, она не на месте.И грош ей цена в базарный день.
Другой вопрос что многим это и не надо.Достаточно ритуалов, дающих внутреннее самоуспокоение, что самообман имхо чистейшей воды.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2010, 16:45:26 »
Катехизация, огласительные беседы - это все по большей части как мертвому припарка. Проблема не в том, чтобы привести человека в церковь (многие и сами приходят), а в том, чтобы открыть для человека Церковь....
Согласен с Антикваром.
   Некоторые считают, что это они приводят людей в церковь. Это они дают благодать начальным, и еще катехизацию: "а если не мы то кто?"
   И нет тут места Христу, и Божьему промыслу.

   Господь многих приводит к вере, но к церкви они относятся с опаской, они не могут понять, что делать? в чем суть веры? как жить? где Христос?
   Да! им конечно же объясняют - свечки там, записки тут, пожертвования в баночку, служба в 5, изучите правила вот эти, прочтите правила вот те... а Христос? вот батюшка идет, он у нас исполняющий обязанности... Вам Бог нужен? ну приходите на службу вечернюю... Как молиться? купите тот молитвослов недорого, а вон есть красивее с картинками....

Людям нужно Живое Слово, нужен живой пример, а после помощь и понимание простое и человеческое. 
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #19 : 27 Ноябрь 2010, 16:58:31 »
Цитата: Вейдле
тот факт, что в Символе веры из всех церковных таинств упомянуто именно и только Крещение, говорит сам за себя.

Крещение упомянуто не по соображениям большей важности по сравнению в Евхаристией. Это позднее добавление и смысл тут не в  нем самом. Это было время, когда многие отпали во время гонений и  были такие, что призывали перекрещивать их заново, вот и пришлось особо застолбить тезис единственнности (=однократности) Крещения.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2010, 17:39:58 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #20 : 27 Ноябрь 2010, 17:21:43 »
Цитата: Питирим
Да! им конечно же объясняют - свечки там, записки тут, пожертвования в баночку, служба в 5, изучите правила вот эти, прочтите правила вот те... а Христос? вот батюшка идет, он у нас исполняющий обязанности... Вам Бог нужен? ну приходите на службу вечернюю... Как молиться? купите тот молитвослов недорого, а вон есть красивее с картинками....

Питирим не говорите "за всю Церковь"...

Цитата: Питирим
а Христос?

У нас оглашение начинается с чтения Евангелия. Дается рекомендация (не запрет, а именно рекомендация) на время воздержаться от чтения духовной литературы (особенно православной). Главная духовная литература - само Евангелие. Читаем последовательно три Евангелия с обсуждением. Беседы в том и заключаются - встречаются люди и задают вопросы по Евангелию, стараются понять, прикидывают к себе, к своему опыту. Где-то месяца три - Евангелия. Потом чтение Ветхого Завета и на его фоне - свободные беседы на разные темы, где объем разговора о практике и ответы на конкретные вопросы часто превышают размер исходного текста, выдаваемого катехизатором...

На втором этапе (когда около года миновало) - уже полноценные лекции.

Сейчас вот новая группа начинает движение. Буквально две встречи прошло. И чего-то стала видеть "внутренний процесс". Ведь это просто - собрать людей, предоставить возможность свободно общаться, а дальше  изнутри начинает действовать не наша сила, которая сплачивает и роднит.
На второй встрече вижу - уже несколько новых лиц. Кореец в конце подошел - спросил - можно ли совмещать со служением в своей церкви (какая-то протестантская) - ответ: можно. На следующий раз  уже не один, с ним еще девушка. Сказал, что ему интересно.

Первый этап - это для всех. Была женщина-католичка, которой нужно было сделать выбор, бывают протестанты... Большинство православные, которые до того не ходили в церковь. Но есть и с большим опытом церковной жизни, есть после окончания духовных учебных курсов. Есть какая-то насущная потребность, которая не реализуется ни в Вузах, ни когда просто посещаешь богослужения. А вот когда какая-то определенная группа людей становится друг другу родными во Христе (в самом прямом смысле слова) - это уже ЖИЗНЬ.

Перед переводом на второй этап уже нужно сделать выбор. Это уже иной уровень, другие молитвы.

Оглашение - это стройная живая система, она уже есть в Церкви. Есть специальные молитвы, соответствующие разным этапам. Молитвы об оглашаемых (читаются первый год), молитвы о просвещаемых (на втором этапе)... Все есть. Нужно только вспомнить и применить.

« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2010, 17:41:21 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #21 : 27 Ноябрь 2010, 17:23:41 »
Цитата: иерей Андрей
Вейдле утверждает, что в сознании ранних христиан «жили не два таинства — Евхаристия и Крещение, — как в нашем (с присовокуплением еще других), а одно: основополагающая Крещальная Евхаристия и, кроме того, ее

На чем основываются эти выводы Вейдле? На каких источниках?

У нас служится Крещальная Евхаристия один-два раза в год (на Пасху и иногда в Рождество). Ей предшествует порядочный путь оглашения (полтора года). Крестятся единицы (где-то 1-3 человека из потока 20-40 оглашаемых). Остальные уже крещеные. Это общинное богослужение. Крещение с полным погружением. Обеты даются накануне, отдельным чином.

Основополагающей назвать ее все равно язык не поворачивается. Это яркое событие, главное в огласительном процессе. Но остальные Литургии не воспринимаются, как ее "частичное повторение по воскресеньям, нераздельное с памятью о ней". Это чисто по практике знаю. Служатся еще венчальные Евхаристии. Бывают совмещенные с заупокойным чином...

И еще. Такой подход несовместим с практикой крещения младенцев. Вот уж кто в принципе не может входить в Церковь сознательно... Сама я крещена во младенчестве, ничего не помню. Крещение - это было первое таинство, которое открылось мне в явном опыте, когда крестили общиной 80-летнюю старушку. Проняло реально (в момент призывания Св. Духа). При том, что Евхаристия пока была недоступна в этом смысле (т.е. как реальный духовный опыт).  Пожалела, что не сподобилась сама такого Крещения. Крещение - само по себе сила.

Да, а параллельно идет многолюдный поток тех, кто крестится обычным порядком без всякого оглашения, только после недолгой разовой беседы с катехизатором и священником. Храм городской, крупный, желающих много. Не вижу, как можно переориентировать сложившуюся традицию "бытового крещения".

Когда находится священник, готовый впрячься на долгие годы в дело оглашения-миссионерства - тогда появляется возможность для желающих креститься не "по-бытовому". Но не за счет запрещения существующего - а через предоставление альтернативы. Многим ведь именно это и нужно - чтобы не просто "пришел-ушел".

P.S. Долго думала - участвовать ли в разговоре. Запостила ночью, потом удалила. А потом все равно решила высказаться. Потому что имею в своем храме реальный пример хорошего, живу в этом.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #22 : 27 Ноябрь 2010, 20:20:07 »
  "Крещение - это было первое таинство, которое открылось мне в явном опыте, когда крестили общиной 80-летнюю старушку. Проняло реально (в момент призывания Св. Духа). При том, что Евхаристия пока была недоступна в этом смысле (т.е. как реальный духовный опыт).  Пожалела, что не сподобилась сама такого Крещения. Крещение - само по себе сила."
    Вот это бы вернулось. Что бы - не каждый сам по себе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #23 : 27 Ноябрь 2010, 22:46:12 »
Цитата: иерей Андрей
Вот это бы вернулось. Чтобы - не каждый сам по себе.

Так это уже есть. Только не афишируется. Это от священника зависит. И даже не только от священника. У нас одна сестра вернулась после нескольких лет жизни в Питере назад в Иркутск - так не смогла там обособлено жить, по согласованию со священником начала оглашение, набрала группу, теперь уже второй поток  у нее оглашается.

Если это сверху как движение в масшабе Церкви продвигать (методом комсольского напора) - то это выродится в очередную кампанию...

Кто реально хочет в Церкви другого, чем сейчас, - тому Бог дает силы и возможность реально это делать.

А началось это даже не со священника - с группы прихожан, которые стали собираться на дому читать и размышлять над Евангелием. Священник узнал, примкнул, ну и пошло...
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2010, 23:03:02 от Elena »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #24 : 28 Ноябрь 2010, 00:52:56 »
рэспэкт

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2010, 23:21:20 »
Питирим не говорите "за всю Церковь"...
Елена вы сейчас вероятно, по вашей логике говорите за всех Елен...  :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

margav

  • Гость
Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #26 : 29 Ноябрь 2010, 11:23:36 »
Кто реально хочет в Церкви другого, чем сейчас, - тому Бог дает силы и возможность реально это делать.

Золотые слова...И ведь не только слова...есть и практический опыт... и достойные результаты...вот, к примеру, в 2004 году человек начал проходить оглашение, а ныне уже рукоположен во иерея...Слава Богу за все!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #27 : 14 Февраль 2011, 23:50:12 »
 :-)  Крщается раб Божий....






Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #28 : 20 Январь 2020, 00:10:32 »
С Праздником вас, и каждого из Нас... С Праздником!

Крещение!

Во Христе, в Крещении, Бог освятил воды мира сего, над которыми веял Дух Святой ещё тогда. Тогда... ещё при сотворении мира.

Но воды Крещения - это родильные воды, из которых возможно родиться каждому из нас, как  Христу.

Крещение это не обряд - а мистерия рождения нового человека из новых вод, и эта мистерия и без обряда совершается над тем, кто желает родиться в Жизнь Новую. Иногда тАинственно для желающего.

Этим не отменяется обряд Крещения, но он, обряд утверждает право историчности Христа и в современном мире.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Вернём народу Крещение?
« Ответ #29 : 20 Январь 2020, 00:12:30 »
Так..?

Как вернуть народу память о себе как о каждой отдельной личности с одной сущностью - храмом, а не как об отдельном индивидуме со своим телом?


Надо, чтобы он народ вспомнил , что такое: Крещение? Рождение? Воскресение?

Для каждого, а не для всего народа.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2020, 00:39:11 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.