Исихазм

Автор Тема: С Праздником, братия и сестры!  (Прочитано 25485 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С Праздником, братия и сестры!
« Ответ #120 : 20 Январь 2022, 03:22:45 »
С ПРАЗДНИКОМ КРЕЩЕНИЯ ИИСУСА ХРИСТА !
Я иногда пишу что всякая правда как сказано -это не всё подряд подходит для Бога..Исполнить всякую правду -по примеру Иисуса Христа -видимо многие задумались о своей профессии ..Некоторые артисты поехали в Иерусалим и сильно изменились -какое то раскаяние у них непонятное для других ..как же так столько ролей -такой заслужнный и вот он загрустил..Я знал и артистов и спортсменов которые стали окружением Путина президента и опора ..
У Брежнева были ветераны войны он воевал..У Христиан должны быть люди высокой духовной жизни ..Обычно ищут у кого благодать к тому едут За советом..Везде правда разная а старец видет людей разной национальности и определяет правду Христианскую я такое набюдал в Аризоне ..Старец Ефрем удивлял людей своими ответами..Святой Дух показывает где правда это возможно если искать правду..
Люди воюют за правду -несут сильнейшие страдания -лежат раненые в окопах -болеют и думают что тут правда ..Отдать жизнь за военные конфликты -конфликты неизвестные и не известно правда там или нет..Жизнь дана Богом и Божии люди отвечают перед Богом за свои советы ..
Главное сделать правильный выбор..

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: С Праздником, братия и сестры!
« Ответ #121 : 20 Январь 2022, 06:59:26 »
Сергий, рада весточке от вас! Часто думаю, как вы в вашем безмолвии, ходите ли на другие форумы.)) Здоровья вашей жене.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С Праздником, братия и сестры!
« Ответ #122 : 20 Январь 2022, 09:43:15 »
Как дела в Гефсиманском женском монастыре? Иерусалим многих только поездкой вдохнавил и люди стали думать иначе чем ранее ..Это сам испытал на себе в 1992 году..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С Праздником, братия и сестры!
« Ответ #123 : 20 Январь 2022, 10:21:41 »
Сергий, рада весточке от вас! Часто думаю, как вы в вашем безмолвии, ходите ли на другие форумы.)) Здоровья вашей жене.
Безмолвия особого нет, так, пауза в ментальных потугах, умствованиях и неосознанном стремлении к учительству. Так, идёт постепенная переоценка мною достигнутых рубежей, которые на деле, так, оплывшие грунтовые ступеньки из оврага. Мне много надо менять в себе, а для этого надо понять себя. Это делаю, отдавая себя внутреннему течению своего духа, но исподволь наблюдая и оценивая всё в этом движении. Хоть так, ведь наставника старца мне на 67-м году жизни вряд ли уже можно найти. Так что пребывал на военно-политическом форуме, писал там свои возникающие сходу мысли и формируемые позиции, тоже, так, поток сознания в виде аналитики происходящего. Теперь, вот, в очередной раз переоцениваю всё сказанное. Да, и время ныне сложное, а там на форуме много оперативной и важной информации, которой не найдёшь в СМИ, которые я мало смотрю, и только лишь, чтобы увидеть нерв пропаганды и её уровень накала. А ныне надо держать нос по ветру, так как война того или иного формата и размаха весьма вероятна, и она всех зацепит, и, хотя и не фатально, но духовно сильно многих перекорёжит. К этому надо быть готовым, чтобы не оскотиниться ненароком.  Вот и мне оскотиниться не хотелось бы, а для этого нужны превентивные меры.
А пока в результате наблюдения за собой всё же ещё отчётливо вижу в себе всё тот же вектор детского наивного тренда стремления как - то переустроить мир, сделать его лучше, помочь людям.
Понимаю умом, что это всё пустое, что всё бесполезно, что менять мир можно, только меня себя самого, а ничего поделать пока с собой не могу.
Но дорогу осилит идущий.
И это пройдёт.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: С Праздником, братия и сестры!
« Ответ #124 : 20 Январь 2022, 13:41:50 »
Спасибо Сергий что поделились наработками. Сил вам и крепости. Жене здоровья. И любови вам).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С Праздником, братия и сестры!
« Ответ #125 : 20 Январь 2022, 19:20:11 »
Всего одна ремарка о любви.
Внезапное озарение со "взрывом основ", которое не сразу открылось, отнюдь не сразу, и вовсе не в ментальных потугах открылось, а чисто инсайт, чисто озарение, причём не по моей воле.
Но так надо.
Для изложения открывшегося пришлось потрудиться и ментальными усилиями, уж так устроен человек, я так устроен во всяком случае.)))

Вот классика.
"ο    μη Не  αγαπων любящий  ουκ не  έγνω познал  τον    θεόν, Бога,  ότι потому что  ο    θεος Бог  αγάπη любовь  εστίν. есть.    " (1Ин. 4:8)
На деле открылось иное прочтение с изменением всего в одном слове.
"ο    μη Не  αγαπων любящий  ουκ не  έγνω познал  τον    θεόν, Бога,  ότι потому что  ο    θεος Бог  αγάπη любовь  εστίν. происходить/составлять.    " (1Ин. 4:8)
О Боге нельзя сказать, что "Он есть любовь", это нам знать невозможно.
Это сказать никому не возможно, ибо Бог непознаваем.
Но то, что наша любовь происходит от Бога и составляет в нас Бога, точнее, наше подобие Богу, это мы можем познать.
Мы познаём не Бога нашей любовью, мы познаём любовь и милость Бога к нам, дающего нам нашу высшую ценность - нашу любовь - познать, а высшая ценность может иметь источник только в Боге.

Или не познаём, если нет в нас любви.

В принципе, не слишком большая разница у моего прочтения-перевода с всем известным прочтением-переводом.
Но разница всё же есть.
Любовь тут АГАПЭ.
И как я установил, прочитав кучу исследований, это синтетическое духовное чувство человека, и волевое, осознанное и отчасти рациональное, и одновременно иррациональный продукт самой сути естества человека, который, как я теперь понимаю, просто отклик естества человека на благой импульс Бога к нему.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: С Праздником, братия и сестры!
« Ответ #126 : 22 Январь 2022, 19:00:40 »
Но самое простое прочтение этого оборота "Бог есть любовь (а на деле "Бог любовь есть"), встречающегося в Первом послании Иоанна дважды, как пример слома шаблона ума, такое.

Вместо:
"και И  ημεις мы  εγνώκαμεν узнали  και и  πεπιστεύκαμεν поверили  την    αγάπην любовь  ην которую  έχει имеет  ο    θεος Бог  εν в  ημιν. нас.  ‛Ο    θεος Бог  αγάπη любовь  εστίν, есть,  και и  ο    μένων остающийся  εν в  τη̣    αγάπη̣ любви  εν в  το    θεω̣ Боге  μένει остаётся  και и  ο    θεος Бог  εν в  αυτο нём  μένει. остаётся.    " (1Ин. 4:16)

Вот так:
"και И  ημεις мы  εγνώκαμεν узнали  και и  πεπιστεύκαμεν поверили  την    αγάπην любовь  ην которую  έχει имеет  ο    θεος Бог  εν в  ημιν. нас.  ‛Ο  Сей  θεος Бог  αγάπη любовЬЮ  εστίν, ЕСТЬ ПРИЧАСТНЫЙ,  και и  ο    μένων остающийся  εν СООТВЕТСТВЕННО  τη̣    αγάπη̣ любви  εν в  το    θεω̣ Боге  μένει остаётся  και и  ο    θεος Бог  εν в  αυτο нём  μένει. остаётся.    " (1Ин. 4:16)

Вот так всё просто.
Просто форма окончания именительного и дательного падежей для данного существительного αγάπη̣ совпадает ... )))


И другое место с этим оборотом, что приведено выше, тогда можно прочитать так.

Вместо:
"ο    μη Не  αγαπων любящий  ουκ не  έγνω познал  τον    θεόν, Бога,  ότι потому что  ο    θεος Бог  αγάπη любовь  εστίν. есть.    " (1Ин. 4:8)

Так:
"ο    μη Не  αγαπων любящий  ουκ не  έγνω познал  τον    θεόν, Бога,  ότι потому что  ο Сей   θεος Бог  αγάπη любовЬЮ  εστίν. ЕСТЬ ПРИЧАСТНЫЙ.    " (1Ин. 4:8)

Понимаете глубинную суть слов апостола?
Он не изрекает очередную догматическую истину, не даёт ещё одно Имя Бога "ЛЮБОВЬ", к чему всё ныне свелось в известном всем прочтении текста, апостол говорит о гораздо большем, о том, что быть причастным Богу можно только любовью и никак иначе.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2022, 19:17:41 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: С Праздником, братия и сестры!
« Ответ #127 : 27 Январь 2022, 04:20:25 »
Благодаря любви к жене своей Вы имеете уже чем отталкиваться к следующим качествам любви..Это дало опыт ощутить любовь как дети любят родителей  потом к жене любовь и к Богу  степеня и какие то особые чувства в душе..Это так устроен видимо человек..По образу и подобию Бога..