Исихазм

Автор Тема: Лицо человека.  (Прочитано 24971 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #45 : 10 Июнь 2011, 19:12:27 »
виват лулию витват ! :-D исполать доблестным!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #46 : 10 Июнь 2011, 19:13:56 »
Пусть остается лулием! Обратно пути нет. :lol:
Лулий сильно "проседает" перед Andreas'ом. Не он! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #47 : 10 Июнь 2011, 19:57:37 »
Мне очень понравились и лулий, и Andreas. Прочитала уже половину сообщений лулия, на очереди сообщения Андреаса (прочитала его сообщения лишь в этой теме, но впечатления положительные). Пока не могу решить, один ли это человек или это разные люди. После сравнительного анализа сделаю вывод (для себя).



В одной жизни можно прожить параллельно несколько других, если менять комплекс начальных парадигм. 
Это не имеет отношение к шизофрении. Шизофрения, это либо конфликт двух систем, либо их чередование. А в "развитой" личности, как выразился Александер, уживаются характеры по системе Станиславского.  - Роль действительно переживается актёром, как сама жизнь. Но это не шизофрения, и не беснование.  - А, это банальность...  которая заключается в том, что под коркой индивидуальностей... весь род человечий, до скукоты одинаков.

Некоторое время общалась на форуме, где маскарад из "субличностей" приветствуется и даже почти вменяется в обязанность форумчан (не скажу адрес). Цели сей мистерии разные - от развития внимательности в себе и относительно себя, и до инсайтов относительности "субличностей" других. Я вошла в эту игру: писала под разными именами, а также от женского (своего) рода, и от мужского. Правда, никогда не могла вступить в диалог с самой же собой на том форуме (это уж слишком). Хотя другие это делали. Возможно, причиной принятия такого маскарада стала моя давнишняя любовь к лицедейству. Я в юности даже мечтала стать киноактрисой, но (славу Богу) не стала.

Если уж на то пошло, то Бог также состоит из бесконечного множества "субличностей", растворившихся во всех нас.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2011, 20:29:51 от Надежда »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #48 : 10 Июнь 2011, 21:08:58 »
Цитировать
Я в юности даже мечтала стать киноактрисой, но (славу Богу) не стала.

Отчего же....по-моему Ваша мечта сбылась  :-)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #49 : 10 Июнь 2011, 21:25:43 »
Цитировать
Я в юности даже мечтала стать киноактрисой, но (славу Богу) не стала.

Отчего же....по-моему Ваша мечта сбылась  :-)

Ретроспективно оглядываясь назад, могу сказать: тогда это было не мечтой, а желанием недополученного в детстве внимания, желанием быть востребованной, и отчасти проявлением тщеславия. Теперь этого во мне нет. Я вполне самодостаточный человек. Что выросло, то выросло.

Или Вы намекаете на мою неискренность? На форуме я искренна по тем вопросам, которые затрагиваю. А что решаю не раскрывать, не раскрываю. Иногда получаю шишки от форумчан (не только на этом форуме) ввиду своей прямолинейности: что думаю, то и говорю. А не надо бы. Просто сама люблю в общении прямоту и ненавижу манипулирование. Ожидаю этого и от других. Но не все к этому готовы, и это надо учитывать. Вот и весь сказ.

Плюс: надо учитывать разницу в мировоззрениях. Если предвидится, что разговор кроме конфронтации и негативных эмоций ни к чему не приведёт, стараюсь "закруглить" беседу.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2011, 21:36:12 от Надежда »

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #50 : 10 Июнь 2011, 21:35:43 »
Цитировать
а желанием недополученного в детстве внимания

Ну вот вы его и получаете, так что мечта сбылась. Только то чего вы на самом деле ищите, на форумах нету. 8-)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #51 : 10 Июнь 2011, 21:40:09 »
Цитировать
а желанием недополученного в детстве внимания

Ну вот вы его и получаете, так что мечта сбылась. Только то чего вы на самом деле ищите, на форумах нету. 8-)

Под "вниманием" в моём посте имелась в виду "теплота", а не желание человека с демонстративной акцентуацией личности во что бы то ни стало заполучить свой кусок внимания к себе, любимой. Плюс, конечно, когнитивный диссонанс, "языковой барьер". Вот уже даже на этом примере (по двум последним Вашим постам, только не обижайтесь), Вы стремитесь нацепить на меня одёжку, которая не моего размера. Но если Вам так угодно, то я не могу повлиять на Ваше восприятие меня. Но моя внутренняя сущность от этого ведь не меняется.

Не раз задавалась вопросом: чего же я ищу на форумах. Была достаточно искренна с собой, выслеживая все проникающие по этому поводу мысли. Думаю, подсознательно (?) хочу найти единомышленника. Понимаю, мечтать не вредно. Но надежда умирает последней. :)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #52 : 10 Июнь 2011, 21:42:12 »
Цитировать
Вы стремитесь нацепить на меня одёжку, которая не моего размера. Но если Вам так угодно, то я не могу повлиять на Ваше восприятие меня. Но моя внутренняя сущность от этого ведь не меняется.

Да это чисто мое восприятие....не меняйтесь.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #53 : 10 Июнь 2011, 21:45:06 »
Цитировать
Вы стремитесь нацепить на меня одёжку, которая не моего размера. Но если Вам так угодно, то я не могу повлиять на Ваше восприятие меня. Но моя внутренняя сущность от этого ведь не меняется.

Да это чисто мое восприятие....не меняйтесь.

Вы тоже не меняйтесь, я на полном серьёзе.

Цитировать
Не изменяйся, будь самим собой.
Ты можешь быть собой, пока живёшь.
(Шекспир, сонет XIII)

Нашу жизнь за нас никто не проживёт.

Анна-Мария

  • Гость
Re: Лицо человека.
« Ответ #54 : 10 Июнь 2011, 21:45:36 »
хочу найти единомышленника. Понимаю, мечтать не вредно. Но надежда умирает последней. :)

Люди не сразу становятся единомышленниками :-)

Кристина

  • Сообщений: 561
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #55 : 10 Июнь 2011, 21:47:05 »
Цитировать
Люди не сразу становятся единомышленниками smiley

Ну да, только когда этого требует публика... :-) На взаимовыгодных началах!

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #56 : 10 Июнь 2011, 21:50:56 »
Не раз задавалась вопросом: чего же я ищу на форумах. Была достаточно искренна с собой, выслеживая все проникающие по этому поводу мысли. Думаю, подсознательно (?) хочу найти единомышленника. Понимаю, мечтать не вредно. Но надежда умирает последней. :)
Единомышленника по самодостаточности?   :wink:
Интересно, а что именно Вы вкладываете в понятие самодостаточности и считаете ли Вы самодосточность благом или, наоборот, препятствием для спасения Вашей души? Вы ведь хотите спастись или не хотите?  :-)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #57 : 10 Июнь 2011, 21:52:16 »
Люди не сразу становятся единомышленниками :-)

Но я же ведь не об этом.

А это просто дружба (я про фотку), возможно сотрудничество, возможно PR.
Да и старость, я думаю, их примирила: с годами люди становятся мудрее. :)

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #58 : 10 Июнь 2011, 21:57:48 »
Единомышленника по самодостаточности?   :wink:
Самодостаточность преобладает, конечно, но и помечтать бы хотелось. :lol:

Цитировать
Интересно, а что именно Вы вкладываете в понятие самодостаточности и считаете ли Вы самодосточность благом или, наоборот, препятствием для спасения Вашей души? Вы ведь хотите спастись или не хотите?  :-)

Мне это напоминает интервьюирование кинозвезды. Звёздной болезнью не страдаю, так что воздержусь от ответов, не обижайтесь. Да и офф-топ это. ;)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Лицо человека.
« Ответ #59 : 10 Июнь 2011, 22:07:18 »
знаю кой чего про субличности,по своему опыту:
это когда часть твоего сознания настраивается на зеркало самопроекции,а это зеркало настроено на некий образ тебя, либо проекцию тебя на кого-то(что на самом деле тоже ты).
не надо проще.
вообще часть тебя со своими мыслями,устремлениями,существующее как проекция как например твое отношение к воображаемому собеседнику, или какому-то реальному или вымышленному персонажу,позволяющее тебе чувствовать себя определенным образом.
например мечтаю я как заработаю кучу денег, и вот я такой красавец,на иномарке останавливаю чтоб подвезти красивую девушку,далее можно придумывать разговор с воображаемой девушкой.
в этом случае - субличность это ложный я который существует только в глазах воображаемой девушки,зеркало же отражает образ этой девушки на меня,а девушка это либо тоже я либо бес,пользующийся таким лукавством,когда человек играет себя и играет собеседника себя...

это только объяснять сложно,а так ничего сложного. самопозиционирование -  корень гордыни.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.