Исихазм

Автор Тема: Картинки исихазма.  (Прочитано 77272 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Картинки исихазма.
« : 05 Март 2010, 19:07:48 »
Решил пропечатать эту тему потому, что в данном разделе есть тема "стихи".
Биологи говорят, что важнейшими чувствами человека, являются зрение и слух.
При определённой сноровке, они могут заменить обоняние и осязание. А вот наоборот никак.
Этот факт учёные подчёркивают тем, что на расшифровку визуальной информации, мозг тратит 80 процентов своего сенсорного отдела. А на остальные четыре чувства, оставшиеся двадцать.

Мы словесно делимся на форуме своими представлениями о разных вещах, но есть проблема: одни и те-же слова, люди понимают по разному.   
А смысл картинки, практически все воспринимают одинаково.

Мне представляется фантастически интересной тема, визуальных ассоциаций исихазма, пользователями этого сайта. Это как график Декарта: можно подать информацию двумя столбиками цифр, а можно начертить кривую графика - которая строится по цифрам, но глядя на которую, о цифрах можно не думать, так как всё наглядно.

По картинкам, которые мы здесь опубликуем, яснее тысяч слов станет понятным внутренний мир друг друга.

Публикуемая картинка не должна придерживаться "официоза" иконописи, а наоборот: чем более субъективно - тем ценнее. Потому что каждый человек неповторим, как отпечатки его пальцев.

Публикуйте любое изображение, которое хоть как-то вызывает у вас мысли об исихазме.
(P.S.  представьте, насколько ценна будет подборка образов для художников исихазма, таких как наша lily !)



Сотворение Евы из ребра спящего Адама. Заметьте что положение руки Евы, соответствует положению "Сотворение Адама" Микеланджело.
Художник как бы символически изображает "второе сотворение".

Я высказывал мнение (которое разметелили), что в основе нашего мира, лежат нетварные энергии. Этот художник мне приглянулся тем, что явно изобразил: как нетварные энергии Бога, сплетаются в полотно нашего тварного мира.

Художник    Andrew Gonzalez.    Случайно или нет, но его вид "весьма православный"

Его картины: http://2photo.ru/7060-shikarnye_risunki_ajerografom_ot_khudozhnika_andrew_gonzalez.html

« Последнее редактирование: 05 Март 2010, 19:30:49 от Andreas »

Сергиенко

  • Сообщений: 361
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #1 : 05 Март 2010, 19:12:49 »
"Шикарные картинки" аэрографом художника Гонсалеса не имеют отношения к Исихазму, но только лишь к движeнию New Age. (имхо)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #2 : 05 Март 2010, 19:42:25 »
"Шикарные картинки" аэрографом художника Гонсалеса не имеют отношения к Исихазму, но только лишь к движeнию New Age. (имхо)

Ох Сергиенко Сергиенко...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #3 : 05 Март 2010, 19:54:09 »
***По картинкам, которые мы здесь опубликуем, яснее тысяч слов станет понятным внутренний мир друг друга. ***
Для меня вот судя по этой картинке еще менее понятен стал Ваш внутренний мир 8-)
Хотя идея Ваша понравилась.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #4 : 05 Март 2010, 19:58:08 »
***По картинкам, которые мы здесь опубликуем, яснее тысяч слов станет понятным внутренний мир друг друга. ***
у меня вот по этой картинке еще менее понятен стал Ваш внутренний мир 8-)

Прозелит, вот и реальная польза: вы ложно представляли что мой внутренний мир близок вам... и вот одна картинка всё поставила на свои места.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #5 : 05 Март 2010, 20:06:42 »
Естественно, что-то представлял, но нет, не был близок...и с этой картинкой на места ничего не встало.
Смысл картинки всеми воспринимается также неодинаково, как и смысл слов.
Но вот что полезно - то что картинка+слова = чуть точнее можно понять собеседника.
Это Вы здорово придумали.


мне остается только понять для себя, что это за картинка :-D

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #6 : 05 Март 2010, 20:18:03 »
Сергиенко, обнаженная грудь не маркирует New Age, иначе икона "млекопитательница" была бы тоже New Age... А "шитость" мира тварными и нетварными энергиями картина и правда изображает.

Мне все же не нравится в подобной живописи отсутствие жизни. Это иллюстрация концепции, причем очень высокого качества. Это хорошо выполненная техническая задача художника. Но это не окно в мир Духа, это не Вызов.

р.б. Антонио

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #7 : 05 Март 2010, 20:20:49 »
Да? А по мне так качество абсолютно примитивное и какое-то дьявольское - волосатая неуспокоенная плоть... Бррр...
Извините.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #8 : 05 Март 2010, 20:31:29 »
Да? А по мне так качество абсолютно примитивное и какое-то дьявольское - волосатая неуспокоенная плоть... Бррр...
Извините.

Линии картины взяты из изображения "конвективных дуг" солнца.  Звёзды-солнца как известно из физики, лаборатории материи. Все элементы таблицы Менделеева созданы в реакторе звезды.
Солнце как видимый источник жизни здесь взято за основу.  Все эти дуги - внутри солнечное изображение.
Как бы "материнская утроба" земной материи.
« Последнее редактирование: 05 Март 2010, 20:42:27 от Andreas »

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #9 : 05 Март 2010, 20:46:41 »
"Шикарные картинки" аэрографом художника Гонсалеса не имеют отношения к Исихазму, но только лишь к движeнию New Age. (имхо)

Ох Сергиенко Сергиенко...


Попрошу отнестись к этому как к портрету. (с) Приключения принца Флоризеля 8)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #10 : 05 Март 2010, 20:59:12 »
Чуйствую непонятость.
Я призываю кидать сюда картинки которые у вас асоциируются  с исихазмом, без всякой идеологической базы. А вы вместо своих картинок за-имхо-фрейдили одну мою.   Я же говорю: СУБЪЕКТИВНО!
Если-бы боялся прозелита - печатал бы одно "преображение" Рублёва.

Братия, в общем поменьше слов - побольше картинок!

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #11 : 05 Март 2010, 21:01:28 »
Я так и понял и взял к сведению. Если только не обсасывать каждую картинку на предмет личных представлений ;)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #12 : 05 Март 2010, 21:05:07 »
  :-)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #13 : 05 Март 2010, 21:06:31 »
Вот такая картинка у мня ассоциируется с исихазьмом  :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Картинки исихазма.
« Ответ #14 : 05 Март 2010, 21:07:19 »
Я так и понял и взял к сведению. Если только не обсасывать каждую картинку на предмет личных представлений ;)

В идеале вообще одни изображения, без всяких слов, и коментов чужой картинки.
Исихия  - это всёже МОЛЧАНИЕ!!!