Исихазм

Автор Тема: Фильм Павла Лунгина "Царь"  (Прочитано 38655 раз)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Фильм Павла Лунгина "Царь"
« : 26 Ноябрь 2009, 10:15:10 »
Посмотрел фильм Павла Лунгина "Царь". Произвел очень большое впечатление. Остро стоит проблема тоталитаризма во всех сферах жизни, показано к чему она приводит. Грозный решил, что он меч правосудия в руках Божьих и поэтому он может творить все что угодно, уничтожая и мучая свой народ.
Страна доведена до крайнего предела, измучена, запугана. Проявились бесы в человеческой плоти - опричники.

При этом показан ряд чудесных явлений:

1. Икона помогла в битве, разрушила мост под врагом
2. Явление Богородицы девочке-блаженной, защита от медведя
3. Мученический подвиг митрополита, который его выбрал сам
4. Мученический подвиг монахов монастыря, которые погребли митрополита

В целом фильм полезен для души и особенно сторонникам тоталитарного режима, сторонникам канонизации Иоана Грозного, Сталина и прочих изуверов.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2009, 15:13:08 »
Игорь!
Чего Вы пишете как робот?
Мне тоже хочется посмотреть фильм "Царь".
Напишите пожалуйста попроще, типа для чайников, как Вам фильм?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2009, 15:59:30 »
Супер!!!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2009, 22:25:33 »
Фильм этот, очередная наглая клевета на Иоанна Грозного,
раньше Мамонов старцев порочил, теперь до царей добрался,
а в будущем что будет?

Евангельская ослица видители, Христос на нём грядёт. :-(

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2009, 22:54:44 »
Может он говорит просто о подмене идеи Священной Империи утверждением самодержца?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #5 : 27 Ноябрь 2009, 10:31:39 »
Обоснуйте сие утверждение

Цитировать
Фильм этот, очередная наглая клевета на Иоанна Грозного,
раньше Мамонов старцев порочил, теперь до царей добрался,
а в будущем что будет?

Евангельская ослица видители, Христос на нём грядёт

На мой взгляд, то что показано в фильме подтверждается как на уровне житий святых, церковной истории, светской истории, так и на уровне понимания вообще исторического процесса, в том числе и новейшей истории.

Что за привычка любую фигуру, рискнувшую публично показать свою веру сразу же обложить "на чем свет стоит".
Это касается и тех же самых приснопамятных Кураева и Осипова, некоторые в таком рвении добираются и до владыки Антония Сурожского.
Давайте любые точки зрения строго аргументировать.

Каким образом Мамонов опорочил старцев? (четко, точно, обосновано)

В чем Мамоов покривил душей, играя Царя?

Мне кажется этот человек совершенно гениально изобразил как о. Анатолия, так и царя Иоанна. Покрайней мере мне старцев видеть приходилось (хотя с этом тоже могут начать спорить наши уважаемые критики), они вполне соответствуют образу, переданному в фильме. Фильм они не смотрели, как вы понимаете.

В конце концов я знаю одно есть люди стремящиеся что-то делать, созидать, а есть критики "по жизни". Еще раз вспоминается мультфильм "Маугли" (рекомендую критикам пересмотреть, для уяснения своей методологической позиции) и персонаж, который кричал "Акела промахнулся, Акела промахнулся, Акела промахнулся...".
Братья и сестры, ну разве в этом состоит наша жизнь, чтобы необоснованно клеймить что ни попадя. Все равно свет есть в каждом произведении искусства и в каждом человеке даже самом плохом. Давайте будем прежде всего искать свет, а затем уже видеть ошибки. заезженная фраза: "Не ошибается тот, кто ничего не делает". Думаю это к нашим критикам подходит на все 100%.

Помните в "Мастере и Маргарите" критика Латунского и что с ним делала Маргарита :). Ну не даром Михаил Афанасьевич ввел этот образ в роман. Это выражение не только того времени, но и сегодняшнего дня.

Как говорили коммунисты: "Критика должна быть конструктивной". Я например, читая сообщения критико ради любопытства читаю их онтологию мысли (историю сообщений) и все становится понятно. Критикуется и высмеивается почти все о чем здесь пишут. О чем это свидетельствует?

Поэтому мне лично думается критическое отношение лучше производить в своей собственной жизни, а не стараться увидеть соринку в глазе брата своего.

"может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму? 40 Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его. 41 Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? 42 Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. 43 Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый, 44 ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника. " (Лук. 6:39-44)

Упаси на Господь от неконструктивной предвзятой критики разъедающей душу!!!

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #6 : 27 Ноябрь 2009, 10:48:12 »

   сугубо личные впечатления  -   показалось, что фильм  "Царь", спасло участие О.Янковского

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #7 : 27 Ноябрь 2009, 11:05:12 »
Упокой Господи душу раба Твоего Олега! Царствие ему небесное!

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2009, 12:55:54 »
Может он говорит просто о подмене идеи Священной Империи утверждением самодержца?

Идея священной империи сама по себе одна из величаших подмен в истории христианства. Перенаправление людского созидательного потенциала на державное строительство, подмена духовного комплексом державных чувств.
IMHO

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2009, 13:13:44 »
Думаю так и есть. С "комплексом державных чувств" думаю большинство из нас сталкивалось и сталкивается достаточно часто. Достаточно включить телевизор :).

Для меня тоже открытием стало румынское, молавское и греческое православие, когда-то я думал что только русские самые православные изо всех православных. Ан нет

Святая Русь - это Русь Нила Сорского, Сергия Радонежского,Серафима Соровского, Серафима Вырицкого, новомученников и исповедников Российских, а не политиков лукаво отводящих глаза. Это надо помнить и никогда не путать. Наверное об этом сказал и фильм. Тоже и о Сталине можно снять. У нас это по моему супер актуально.

Кто нибудь из Вас читал книгу "Проект Россия"?
http://www.projectrussia2.ru/

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2009, 13:19:02 »
Самая душеспасительная форма правления - это Ветхозаветная теократия.

В нашем случае наверное бы помогли Исихасты, как это было и в Древней Руси и той же Византии, чего не понимают снявшие "Византийский урок" и т.п продукт постсоветской агит машины

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2009, 13:25:50 »
Может он говорит просто о подмене идеи Священной Империи утверждением самодержца?

Идея священной империи сама по себе одна из величаших подмен в истории христианства. Перенаправление людского созидательного потенциала на державное строительство, подмена духовного комплексом державных чувств.
IMHO
Эта та форма восприятия ее, которая осталась. Просто нужно тем сознанием смотреть, избавившись от нынешнего наполнения. Ее содержание воспринималось далеко от определения государства в теории государства и права. Но, очевидно, мир долго эту идею терпеть не мог и наполнил ее своим содержанием. Мне кажется, что и в этом тоже был переломный момент - типа "хватит жить иллюзиями" ИМХО

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2009, 22:46:16 »
Каким образом Мамонов опорочил старцев? (четко, точно, обосновано)

В чем Мамонов покривил душей, играя Царя?


Старец Мамонова:
1. проявил прямое непослушание игумену,
отказавшись оставить кочегарку.
2. изображал из себя православного "Мессинга"
3. какая-то в нём тёмная страшная жудкая сила. :?

Царь Мамонова:

1. дурной урод.
2. сексуальный маньяк
3. беззаконник и безбожник.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2009, 22:48:56 »
Каждый видит как может. Это кино и ничего более

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Фильм Павла Лунгина "Царь"
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2009, 22:53:26 »
Но разве кино это не отображает хоть частично исторические факты?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.