Исихазм

Автор Тема: Помогите найти книжки.  (Прочитано 10298 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Помогите найти книжки.
« Ответ #15 : 05 Май 2021, 18:27:24 »
Спасибо. Про икономию я понял.

Но также хотелось бы прочесть книгу. Для знакомства с социальным институтом - христианской религией. Посмотреть на традицию не изнутри, а извне.
Читайте ТИПВ (Точное Изложение Православной ВЕРЫ) святого Иоанна Дамаскина (сами поищите в сети).
Но только помните, что я Вам сказал.
Есть многое по сложным вопросам догматики и у св. Максима Исповедника, читайте и его.
Учебники догматики, как современные, так и прошлых веков, читать не рекомендую, занудная дидактика и не более того.
Но от всего этого чтива ясности у Вас не прибавится.
Вопросы останутся и концы с концами сходится не будут ...

И, да, чтобы войти в систему понятий догматики христианства потребуются годы ...

Впрочем, если всё же хотите философско-богословской зауми ПОЛНОЙ мерой, то читайте монографию "История Византийской философии" В.М. Лурье. Он хоть теперь и в раскольнической церкви аж целый епископ, но книгу эту свою написал ещё будучи в лоне РПЦ, так что читать её можно даже ортодоксам ... Вот уж там хлебнёте догматики так хлебнёте (((
Тоже книга есть в сети. Если не найдёте, тогда перешлю.
« Последнее редактирование: 05 Май 2021, 18:42:49 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Дионисий

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Помогите найти книжки.
« Ответ #16 : 06 Май 2021, 09:32:00 »
Спасибо. Про икономию я понял.

Но также хотелось бы прочесть книгу. Для знакомства с социальным институтом - христианской религией. Посмотреть на традицию не изнутри, а извне.
Читайте ТИПВ (Точное Изложение Православной ВЕРЫ) святого Иоанна Дамаскина (сами поищите в сети).
Но только помните, что я Вам сказал.
Есть многое по сложным вопросам догматики и у св. Максима Исповедника, читайте и его.
Учебники догматики, как современные, так и прошлых веков, читать не рекомендую, занудная дидактика и не более того.
Но от всего этого чтива ясности у Вас не прибавится.
Вопросы останутся и концы с концами сходится не будут ...

И, да, чтобы войти в систему понятий догматики христианства потребуются годы ...

Впрочем, если всё же хотите философско-богословской зауми ПОЛНОЙ мерой, то читайте монографию "История Византийской философии" В.М. Лурье. Он хоть теперь и в раскольнической церкви аж целый епископ, но книгу эту свою написал ещё будучи в лоне РПЦ, так что читать её можно даже ортодоксам ... Вот уж там хлебнёте догматики так хлебнёте (((
Тоже книга есть в сети. Если не найдёте, тогда перешлю.

Спасибо. Посмотрю эту литературу.

Дионисий

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Помогите найти книжки.
« Ответ #17 : 06 Май 2021, 12:10:55 »
Скачал книгу Лурье. Очень интересно. Буду изучать.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Помогите найти книжки.
« Ответ #18 : 06 Май 2021, 12:49:51 »
Скачал книгу Лурье. Очень интересно. Буду изучать.
Вот по этой Вами выраженной потребности:
Цитировать
Прошу совета: какую современную книгу (где бы были учтены последние достижения исторической науки) можно прочитать для ознакомления с историей христианства, историей развития догматов, историей ересей?
- это самая лучшая книга на сегодня на русском языке и есть.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.