Исихазм

Автор Тема: Другая Греция  (Прочитано 14825 раз)

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Другая Греция
« : 03 Июль 2009, 17:45:50 »
Приветствую всех,

может вам будет интересно почитать (о своих путешествиях пишет один форумчанин с др. форумa):
1. Несколько дней среди монахов
2. Святой Афон
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #1 : 03 Июль 2009, 20:39:25 »
Интересно. Прочитаю завтра.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #2 : 04 Июль 2009, 04:06:55 »
Статьи огромны. Их можно приравнять к небольшим книжицам. Но весьма интересны
 в плане "альтернативы" нашего восприятия православия. Хочу сказать несколько слов. Православие Греции, практически проиграла битву с "миром сим", оно отказалось от стремления к монополии над душой народа. В этом плане его можно сравнить с дряхлым старцем, который знает куда идёт, и которого окружающие не особо волнуют. Древний монастырь, с двумя насельниками. У нас это не реально. У нас монастыри битком набиты людьми, преимущественно молодежью. Вопрос только в том, что хамства и невежества процентов этак 90.
По аналогии с описанным в статье, я вспоминаю мой первый опыт чтения кафизм в Тригирском монастыре на житомирщине. Когда на каждое неправильно прочитанное слово ЦС языка, следовал окрик монаха, громкостью на весь храм. Так что к концу второй кафизмы, я чувствовал себя загнанным зверем с потным лбом. До сих пор интересно, что было в голове того монаха: огласить на весь мир свою ученость?  Он меня так затюкал, что под конец я чуть ли не заикался.   Вот у меня вопрос: может пусть и в наших обителях живут по два монаха, но достойные своего призвания?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #3 : 04 Июль 2009, 12:06:04 »
Православие Греции, практически проиграла битву с "миром сим", оно отказалось от стремления к монополии над душой народа. В этом плане его можно сравнить с дряхлым старцем, который знает куда идёт, и которого окружающие не особо волнуют.

А может, стоит принять к сведению такое правильное поведение?  Вполне разумно. Не заниматься прозелетизмом, вербовкой адептов. А тихо, мирно идти за Христом. И чтобы молчком, без лишних глаз.

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #4 : 11 Июль 2009, 11:00:52 »
Афон. Где нет ни неба, ни земли

Святой Афон - единственная в мире православная монашеская республика с тысячелетней историей, с исключительно мужским населением. Она находится на территории третьего «пальца» Халкидик, на 80 с лишним километров вдающегося в море.Сегодня на Святом Афоне действуют 20 монастырей, в том числе один русский, один болгарский и один сербский.

фрагменты из фильма:

Афон — о любви
http://www.youtube.com/v/CgkzdBcr2VU&hl=en&fs=1&


Афон — о последних временах и действии Божием
http://www.youtube.com/v/gjjEdtt0dCI&hl=en&fs=1&


Афон — о благодати и терпении
http://www.youtube.com/v/RArKr553FWs&hl=en&fs=1&


Скачать фильм (74 МБ):
http://rapidshare.com/files/40675093/Afon.wmv.html


P.S. Админ, вроде следовала инструкции, но что-то youtube не показывает.(((
« Последнее редактирование: 11 Июль 2009, 12:20:12 от Alexander »
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Максим_30

  • Гость
Re: Другая Греция
« Ответ #5 : 22 Август 2009, 01:01:31 »
Много раз подолшу бывал в Греции, и не соглашусь с утверждением, что Элладская церковь проиграла борьбу или сдалась. Греки удивительно религиозны. Церкви на праздники набиты народом так что нам и не снилось. К тому же там Церковь как бы и не очень отделена от государства, и церковные праздники безусловнеые выходные. Несмотря на все проблемы греческого общества даже самые отвязанные панки или фанаты или просто городские оболтусы все равно уважаю веру, уважают церковь уважают хотя бы как минимум историю и традиции народа. Конечно трудно сказать за них, что у них в душе, идет ли преобразование и преображение в образ Христа, но внешняя религиозность наличиствует. Что джо Афона - то это вообющ0е почитаемое место и каждый грек все равно рано или поздно там оказывается, и это реально преображает хотя бы на время душу его. А дальше он сам уже каонечно решает что с этим делать. Так что Церковь Элладская жива и еще поборется, дай Бог ей сил

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #6 : 22 Август 2009, 01:25:45 »
Много раз подолшу бывал в Греции, и не соглашусь с утверждением, что Элладская церковь проиграла борьбу или сдалась. Греки удивительно религиозны. Церкви на праздники набиты народом так что нам и не снилось...
Ехал днём в трамвае по Афинам, народу было немного, а напротив меня сидел юноша, явный студент с толстым учебником химии. Вдруг он оторвался от книги, задумался, как мне показалось, а потом трижды перекрестился. Я аж изошёл завистью...

Да, храмы открыты всегда, даже ночью.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #7 : 22 Август 2009, 09:03:40 »
Афон. Где нет ни неба, ни земли

Очень понравились слова старца в конце фильма:
"Для нас, монахов, нет ничего: ни неба, ни земли, ни ангелов, ни рая, а есть только Бог. Он является единственным центром нашей любви, наших устремлений, нашего ума, наших пламенных желаний, нашей деятельности, только и только Он, Христос".

Кстати, скачать можно и на ТВ "СПАС" (300 Мбайт, формат avi)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #8 : 22 Август 2009, 10:29:15 »
Да, эти слова звучат громко и гордо. Если бы еще звучали честно и смиренно. Коль нет ничего, кроме Христа, то зачем привязывать себя к определенному месту, множеству правил, обетов и прочей кухни? Да отними от афонского монаха место его проживания, даже правило какое-нибудь отними, такой стон поднимется. Если бы у человека было только одно устремление - Бог, - то он не был так привязан ни к местам, ни к человеческим правилам. И к званию монашескому не был бы привязан.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #9 : 22 Август 2009, 10:59:08 »
Наверное, без всей этой кухни человеку невозможно стать честным и смиренным, невозможно победить свое эго. Нужны тепличные условия. Монахи как цветы в оранжерее. Убрать искусственных климат - они погибнут. Зато в оранжерее можно вырастить самые лучшие цветы и ими любоваться.

ИМХО: нельзя человеку вытащить самого себя за волосы из болота самости без тепличных условий. Нужны тепличные условия. Иначе цивилизация обречена. И каждый лично обречен. Надо же как-то самого себя вытаскивать, надеяться на свои силы. А без теплицы силы взрастить трудно.

Люди обречены на смерть и эгоизм. Надеяться можно только на собственные усилия, а усилия эти недостаточны, сколько не культивируй свой ум.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #10 : 22 Август 2009, 11:14:30 »
Люди обречены на смерть и эгоизм. Надеяться можно только на собственные усилия, а усилия эти недостаточны, сколько не культивируй свой ум.
Наверное, поэтому ветхозаветные праведники не были еще окончательно спасены. Их надо было, согласно традиции, Христу доставать из ада. Потому как спасти может только Христос, а не сам себя человек спасает.

А вдруг вся фишка в том, что не было Христа, а только вера в него спасает (в смысле, спасает не Христос как исторический персонаж, а честное следование христианской религии). А вдруг вера человека окажется недостаточной, чтобы спасти его после смерти. Тогда совсем конец. Так то хоть ум можно культивировать на совершение благого и стараться. А так пронадеешься, рискнешь, а окажется, что Христос - фикция, а вера слаба и спасти не может.
Грустно.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #11 : 22 Август 2009, 11:57:20 »
Наверное, без всей этой кухни человеку невозможно стать честным и смиренным, невозможно победить свое эго. Нужны тепличные условия. Монахи как цветы в оранжерее. Убрать искусственных климат - они погибнут. Зато в оранжерее можно вырастить самые лучшие цветы и ими любоваться.
Чего они стоят,эти "оранжерейные" монахи?Эти бумажные тигры и соломенные псы?От этого за версту тянет ложью и подделкой,как от стероидных мышц профессиональных культуристов.
Вообще,всегда неприятно удивлялся рассказам о том,что вот некий брат достиг,а был послан по делам монастыря в мир и всё потерял...

=====

В отношении общества прекрасный показатель жизни по Христу-рождаемость.В православной Греции таковая одна из самых низких в Европе.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #12 : 22 Август 2009, 12:29:33 »
Чего они стоят,эти "оранжерейные" монахи?Эти бумажные тигры и соломенные псы?От этого за версту тянет ложью и подделкой,как от стероидных мышц профессиональных культуристов.

А от профессионального спорта ложью не тянет,
или только любители, по вечерам во дворе гоняющие мячь,
истинные спортсмены?

В монашестве всё имеет значение,
и место проживания и правила и мнения,
это только бесплотным духам всё равно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #13 : 22 Август 2009, 14:52:39 »
Проблема не монашестве, а в поклонении клобуку и мантии (или отвержении их) - как со стороны самих монашествующих, так и мирян.
Такое отношение (поклонение или ниспровержение) по сути означает еще один раскол в Церкви.
Между тем никуда нам не уйти от того, что монашество - понятие индивидиуальное и очень многоликое. И никогда не провести четкой грани между монахом и мирянином.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Другая Греция
« Ответ #14 : 22 Август 2009, 16:44:49 »
Мне понравилось у Антония Сурожского история о том
как на Валааме лет 40 жил отшельник, рыбу ловил, молился, но в монахи не шел.
Когда Антоний спросил его - почему, он отвечал:
"Монах - это тот, кто молится за весь мир. А я еще не научился этому".