Исихазм

Автор Тема: О кресте.  (Прочитано 30246 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #30 : 17 Июль 2009, 19:49:51 »
О подобных вещах (как мытарства) упоминается и в других религиях... почему бы и нет?.. Существует достаточно простое объяснение этому феномену. Люди привязаны ко многих вещам, люди зависимы от невидимых (бесовских) сил. И после смерти все эти привязанности и зависимости становятся явными. Некоторые из этих связей могут быть развязаны. И до суда Божьего еще далеко, это только начало...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #31 : 17 Июль 2009, 20:09:23 »
В тибетской "Книге мертвых", там нет никаких мытарств, там лама спокойненько  проводит через поднебесный мир, уговаривая усопшего что все что он видит- есть порождение его сознания. Мол не бойся и шуруй дальше.
А в православии какие-то допытки, как я понимаю...то читая акафист ты неправильно в том-то и том слове поставил ударение, а в тот раз ты крест мимо лба  ввинтил себе на мАкушку- и за все это держать ответ...и отчитываться и оправдываться перед кем?! Перед бесами?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #32 : 17 Июль 2009, 20:16:00 »
Насчет спокойненько - это как?.. :)

А чем неправильное ударение отличается от неправильного поста (его отсутствия) и прочих страшных прегрешений?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #33 : 17 Июль 2009, 20:25:07 »
 Да! Кто неправ в малом, тот неправ и во всем.
Приходилось мне видеть в каких мучениях умирают люди, и как перед этим неизмеримо страдают...вот и думаю: какой еще оправдательный ответ держать перед силами зла, когда предсмертные страдания выхолостили из человека все-до нищеты и обнаженности?
Вот и не могу согласиться.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #34 : 17 Июль 2009, 20:30:51 »
Разве Господь спросит у нас, постились мы или не постились?.. Зато есть другие силы, которые могут спросить за несоблюдение поста, если человек верит, что его нарушение - грех.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #35 : 17 Июль 2009, 20:36:47 »
Разве Господь спросит у нас, постились мы или не постились?.. Зато есть другие силы, которые могут спросить за несоблюдение поста, если человек верит, что его нарушение - грех.
А если не верит, то и спроса не будет? Вот моя мать не верит в чертовщину- значит ли это , что она их и не увидит?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #36 : 17 Июль 2009, 21:08:19 »
А если не верит, то и спроса не будет? Вот моя мать не верит в чертовщину- значит ли это , что она их и не увидит?
,
Один подвижник говорил,что вера - это начало нашего единения с Богом.Следовательно,истиная вера дар Божий,который к Богу нас и ведет.Вероятно нужно как-то отделять веру от внушения или самовнушения. ИМХО,как-то так...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #37 : 17 Июль 2009, 21:17:41 »
А если не верит, то и спроса не будет? Вот моя мать не верит в чертовщину- значит ли это , что она их и не увидит?
,
Один подвижник говорил,что вера - это начало нашего единения с Богом.Следовательно,истиная вера дар Божий,который к Богу нас и ведет.Вероятно нужно как-то отделять веру от внушения или самовнушения. ИМХО,как-то так...
Мы будто в темном лесу блуждаем, когда есть и компас, и спутниковый навигатор, и приборы ночного видения..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #38 : 17 Июль 2009, 21:19:39 »
Верующим воздается по их вере, а неверующим - по безверию.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #39 : 17 Июль 2009, 21:41:48 »
Верующим воздается по их вере, а неверующим - по безверию.
Да,это вероятно так и есть...А мне нравятся слова Св.Симеона Богослова о том,что человек судим будет не по словам, не по делам,а по состоянию своей души, по тому насколько он в жизни земной стал сродником Христу,стал близким Ему по духу...ИМХО,где бы человек ни жил, чтобы ни исповедовал,в каких бы условиях не воспитывался ,если он близок ко Христу в сей жизни,то с Ним будет и по смерти.Простите.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #40 : 17 Июль 2009, 22:33:18 »
Да,это вероятно так и есть...А мне нравятся слова Св.Симеона Богослова о том,что человек судим будет не по словам, не по делам,а по состоянию своей души, по тому насколько он в жизни земной стал сродником Христу,стал близким Ему по духу...ИМХО,где бы человек ни жил, чтобы ни исповедовал,в каких бы условиях не воспитывался ,если он близок ко Христу в сей жизни,то с Ним будет и по смерти.Простите.
Очень интересно. Эта реплика полностью уничтожает общепринятое в РПЦ значение книги о мытарствах. Впрочем, и эта реплика не отображает реального положения дел, ибо более додумана, нежели вЕдома.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #41 : 17 Июль 2009, 22:49:44 »
Что бы ни исповедовал, но был близок ко Христу... Весьма вольная трактовка слов св. Симеона Нового... "Сердцем веруем к праведности, а устами исповедуем ко спасению".
yury_petrov, интересно а почему вы сделали такой категоричный вывод? Кстати неплохо было бы привести точную цитату из творений вышеупомянутого святого.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #42 : 17 Июль 2009, 23:38:20 »
Нет, все очень путано.
 Почему мы должны любить врагов наших? Да потому что, они как индикатор, выявляют наши внутренние заболевания. Мы еще должны благодарить их за их дела против нас, потому что если бы не они, мы бы прозябали в своем невежестве и духовном застое.
С точки зрения моего невежества, они делают благое дело для нас не давая закостенеть и засохнуть в ступоре никчемной биологической массы.
Но с мирской точки зрения они носители зла. Какого зла? Того, которое воспитывает нас на полях "сражений" в противоборстве с самим собой?! Так неужели человек несущий мне зло, но в тоже время являющимся источником блага для меня, для моего духовного возрастания, будет рассматриваться на мытарствах как оголенное "зло"?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #43 : 17 Июль 2009, 23:42:50 »
Что бы ни исповедовал, но был близок ко Христу... Весьма вольная трактовка слов св. Симеона Нового... "Сердцем веруем к праведности, а устами исповедуем ко спасению".
yury_petrov, интересно а почему вы сделали такой категоричный вывод? Кстати неплохо было бы привести точную цитату из творений вышеупомянутого святого.
Хы, а с чего вы взяли, что это мой категоричный вывод? И вообще я ни с какой трактовкой Симеона по этому поводу не знаком, чесслово.
И если мое мнение случайно совпало с мнением Симеона, то это вовсе не означает, что я стал благодатен как Симеон :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: О кресте.
« Ответ #44 : 18 Июль 2009, 00:09:32 »
Ни Господь, ни Апостолы ничего не говорят о мытарствах. Из этого нельзя делать вывод, что мытарств нет, но можно сделать другой вывод: есть вещи несравнимо более важные, чем мытарства. Это - радость, радость рождения для новой жизни.
Однако в какой-то момент учение о мытарствах приобрело гипертрофированные размеры. Упор стал делаться не на позитив (радость нового рождения), а на негатив (страх перед загробными муками).
Теперь в воздухе витает отказ от учения о мытарствах. Но этот отказ, кажется, ведет не к евангельской радости нового рождения, а к поддержанию теплохладного комфорта.