Исихазм

Автор Тема: Исихия как тема в искусстве  (Прочитано 20050 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихия как тема в искусстве
« Ответ #46 : 05 Июль 2009, 21:37:39 »
wind, спасибо за ссылку и подробный рассказ.

Мое замечание остается в силе. Если некоторые братья-картезианцы и участвуют в сборе трав для ликера, это совсем не тот труд, за счет которого монастырь живет. Я понял, что живет он за счет коммерческой деятельности: производства (и продажи) качественного алкоголя. Здесь возникает еще одна тема. Мы понимаем, что деньги, вырученные, скажем, с продажи молочной продукции, отличаются от "алкогольных" денег, даже если алкоголь качественный. "Алкогольные" деньги всегда более тяжелые и грязные.

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: Исихия как тема в искусстве
« Ответ #47 : 05 Июль 2009, 22:49:18 »
Hors,
спасибо за ссылку,

...Здесь возникает еще одна тема. Мы понимаем, что деньги, вырученные, скажем, с продажи молочной продукции, отличаются от "алкогольных" денег, даже если алкоголь качественный. "Алкогольные" деньги всегда более тяжелые и грязные.
Ликёр (от фр. liqueur «жидкость») — напиток из спиртованных фруктовых и ягодных соков, настоев душистых трав с добавлением кореньев, пряностей и т.п. Содержание алкоголя обычно от 15% до 40%.
Ликёры существуют со времён фараонов, а начало их коммерческого производства относится к средним векам, когда алхимики, врачи и монахи искали эликсир жизни. Это привело к созданию большого количества широко известных ликёров, носящих имена религиозных орденов, которыми эти напитки были впервые получены. Ликёры можно пить с любыми соками. Также их подают в конце обеда с чаем или кофе.

сродни бальзамам (напиткам):
Бальзам (напиток) — спиртовая настойка различных целебных трав. Слово «бальзам» пришло с греческого (balsamon) и переводится как лечебное средство. Является крепкоалкогольным напитком (40-45 % об. спирта). Натуральные добавки из трав, кореньев, плодов, различных эфирных масел придают бальзаму своеобразный вкус и аромат. В день рекомендуется употреблять не более 100—150 г бальзама.

источник: википедия

cогласна в том, что алкоголь в любом количестве не есть полезно. слов из истории "не вырежешь": человек всегда стремился и, видимо, будет всегда стремиться к бессмертию (это я про историю возникновения ликера).
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихия как тема в искусстве
« Ответ #48 : 06 Июль 2009, 01:11:09 »
Происхождение ликера интересно, но разговор не о нем. Моя мысль проста. Для достижения уединенного и безмолвного состояния нескольких человек работает много других людей, продается алкоголь, раскручен бренд, задействована реклама... Бурная и громкая жизнь одних (и многих) дает возможность вести спокойную и тихую жизнь другим (немногим). И так создается иллюзия великой тишины...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия как тема в искусстве
« Ответ #49 : 06 Июль 2009, 01:21:07 »
...Бурная и громкая жизнь одних (и многих) дает возможность вести спокойную и тихую жизнь другим (немногим). И так создается иллюзия великой тишины...
А чья фраза: "Много званых, но мало избранных"? Может и этим, кто суетился под молчальниками, Господь тоже воздаст хоть толикой?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихия как тема в искусстве
« Ответ #50 : 06 Июль 2009, 01:36:32 »
Я хочу сказать, что в молчальничестве молчальников имплицитно будет присутствовать гомон говорунов, поскольку они - и молчальники, и говоруны - едины в своем деле. И в молчальничество скрыто вольется алкоголь ликера, и неявно зазвучит реклама, и зашуршат-зазвенят вырученные деньги. Да и молчальничество не панацея в деле спасения, и тот, кто "суетился" перед молчальниками, может предстоять пред Господом.

6ato

  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

Re: Исихия как тема в искусстве
« Ответ #51 : 06 Июль 2009, 02:23:40 »
...И в молчальничество скрыто вольется алкоголь ликера...
вообще-то, монашество - есть удел избранных, и эти самые избранные, молясь и повышая свои вибрации, позитивно влияют на тех, кто рядом и не рядом*.
поскольку эти самые избранные имеют своим вкладом в развитие общества свои молитвы, то им (и это выяснено ещe в древности) надо находиться в более уединенных условиях. и общество (опять-таки, это поняли в древности) стало обеспечивать им такие условия: давать земли под монастыри.

но с некоторых пор, когда религия была отделена от государства, перед монастырями стал вопрос выживания,  и с незапамятных времен монастыри, особенно в Европе, стали переходить на "самофинансирование". а вот производство ликера - все-таки вопрос культуры, европейской культуры.
 

*в древности, в китайских деревнях, для метидирующего строили дом, и обеспечивали его (ее) едой. народ понимал пользу от медитаций.
Бытие без опыта равно небытию. Опыт — это приобретенный разум твой. (Аль-Газали)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихия как тема в искусстве
« Ответ #52 : 06 Июль 2009, 11:05:45 »
Про монашество и монастыри - расхожее мнение... и очередная иллюзия. Первые три века христианства монашества не было, а время это считается наиболее чистым в христианстве. Первое монашество никак не поддерживалось государством, но именно оно было лучшим. Как только государство стало поддерживать монастыри, так их духовный уровень стал резко падать. Общество и государство, восприняв церковь и монашество и потребив их, затем их же и выплюнуло. И перед монастырями стал вопрос выживания... Только вот перед какими монастырями? Перед духовными или перед выхолощенными материально-обрядовыми оболочками? Если бы перед духовной их силой, то она не очень-то зависит от материального богатства, как это и было показано - в истории - неоднократно. А для выживания накопленных материальных оболочек, когда соль перестает быть соленой, и требуется работа ликерных и свечных заводиков, требное производство, музейно-паломнический туризм и пр.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия как тема в искусстве
« Ответ #53 : 09 Июль 2009, 03:29:59 »
*в древности, в китайских деревнях, для метидирующего строили дом, и обеспечивали его (ее) едой. народ понимал пользу от медитаций.
А потом, в конце IX века, появился новый император в Поднебесной (не могу вспомнить имя этого правителя с устатку), который повелел вырезать всех под чистую буддийских монахов в империи, разгромить монастыри и конфисковать их собственность в казну, под предлогом избавления народа от нахлебников...

И вот с тех самых пор прагматический и крайне националистический Конфуций и стал идеологическим лидером.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Исихия как тема в искусстве
« Ответ #54 : 24 Ноябрь 2009, 21:26:39 »
префект
Спасибо за создание этой темы   

Кто как думает: снежный человек он же йети, бигфут существует?
!!!!!!!!!!!!!!!!!!Trolling!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Trolling!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Trolling!!!!!!!!!!!!!!!!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Исихия как тема в искусстве
« Ответ #55 : 25 Ноябрь 2009, 00:20:28 »
Удалил я этого тролля и его сообщения.