Исихазм

Автор Тема: Пентаграмма  (Прочитано 9425 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Пентаграмма
« : 16 Июнь 2009, 04:49:34 »
Роман Багдасаров, самый авторитетный историк православной символики, объясняет пентаграмму вписанную в круг и направленную вершиной вниз, как символ фаворского света. На иконе преображения Господня кисти Рублева, эта звезда изображена как фон спасителя. Иконописец Андрей Рублев, известен своим глубочайшим проникновением в замысел символики и её осмыслением. Так на знаменитой иконе Троицы, два крайних ангела своим очертанием формируют точное изображение чаши. Таким образом мы понимаем что Спаситель изображен как средний ангел, поскольку он находится в центре чаши.  Так в иконе преображения Христос является центром перевёрнутой звезды, три нижних луча символизуют трех поверженных апостолов, смущенных этим явлением. А два верхних луча, символизуют Моисея и Илию, которые явились слева и справа от Христа. Таким образом пентаграмма направленная вершиной вниз, является символом фаворского света, и исихазма как такового.

Перевёрнутую пентаграмму сделал символом сатанизма католический диакон Элефас Леви, который отпал в сатанизм в конце 19 века. До него такие бредни о звезде не знали и сами сатанисты. Это всецело плод его воспалённого сознания, и попытка навсегда осквернить христианский символ. В окнах католических соборов, перевёрнутая пентаграмма означала вифлеемскую звезду, которая нижним концом указала волхвам место рождения Богомладенца. Вписать в эту звезду морду козла, может действительно только патологически больной.

Удивляет меня другое (ох как удивляет), это стремление православных ревнителей смотреть на этот символ глазами сатанистов. И толковать его исходя из этого! Хочется задать вопрос: что для православных слово сатанистов авторитет?
А может и на самого Христа будем смотреть глазами сатанистов? 

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Пентаграмма
« Ответ #1 : 16 Июнь 2009, 12:01:30 »
Довольно интересно. Пентаграмма на иконе работы Рублева меня давно интригует...
Но, вот это
Перевёрнутую пентаграмму сделал символом сатанизма католический диакон Элефас Леви, ...
совершенно не верно.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Пентаграмма
« Ответ #2 : 17 Июнь 2009, 00:54:48 »
Ваш вариант?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Пентаграмма
« Ответ #3 : 17 Июнь 2009, 10:53:58 »
Ваш вариант?
Не берусь назвать первоисточник такого толкования, но оно существует задолго до Константа. Кстати, одним из основных признаков сатанинской пентаграммы (кроме обращенного вниз острия) является разомкнутость одного из лучей.
Вообще же, направленность символа "вниз", для Спасителя нисходящего из Божественного мира в тварной, вполне закономерна. Для человека это естественно не так.
Еще один, очень интересный символ есть на другом варианте иконы Преображения (опять же кисти Рублева) - там Спаситель изображен на фоне уникурсивной гексаграммы (нарисованной одним росчерком).

Я только недавно натолкнулся на такой символ в церковной символике




Обратите внимание, что в орнаменте она присутствует и как "обычная" восьмиконечная звезда и как гексаграмма. И еще, благодаря двум вертикальным линиям (формирующим орнамент) символ может читаться и как две пентаграммы!

Вот кстати - для тех кто не сразу нашел изображение упомянутой Вами иконы.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Пентаграмма
« Ответ #4 : 17 Июнь 2009, 12:46:28 »
Ох, какой любопытный орнамент!
А не подскажете ли, уважаемый Gior, что за храм на приведенной фотографии и где он находится?
Нет ли еще фоток покрупнее, чтоб получше разглядеть фигуры, вписанные в круг (над входным проемом)?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Пентаграмма
« Ответ #5 : 17 Июнь 2009, 14:33:12 »
А не подскажете ли, уважаемый Gior, что за храм на приведенной фотографии и где он находится?
Нет ли еще фоток покрупнее, чтоб получше разглядеть фигуры, вписанные в круг (над входным проемом)?
С удовольствием.
Храм у села Даба, в Боржомском ущелии. XII-XIV век.
Вот фото входного проема.
Еще обратите внимание, что на вторую, из приведенных ранее, фоток (это восточная стена) - присутсвует оба варианта "разбиения" орнамента - и как восьми и как шести конечная звезда.

PS Вечером выложу общие планы - сейчас нет под рукой фотографий.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2009, 15:00:37 от Gior »

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Пентаграмма
« Ответ #6 : 17 Июнь 2009, 16:04:01 »
Уважаемый Gior, выкладываю полностью рисунок орнамента, детали из которого применены для оформления храма (обозначены красным).

Этот орнамент - "фирменный стиль" определенных центрально-азиатских мастеров периода постройки храма у села Даба.

Можно предположить, что эти мастера нашли в Грузии убежище от монгольских завоевателей и приняли участие в постройке храма.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Пентаграмма
« Ответ #7 : 17 Июнь 2009, 16:12:29 »
Этот орнамент - "фирменный стиль" определенных центрально-азиатских мастеров периода постройки храма у села Даба.
Дело в том, что хотя такой орнамент действительно обычен в наших краях (и не только), но я никогда раньше не видел, что бы из него явным образом вычленялась уникурсивная гексаграмма.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Пентаграмма
« Ответ #8 : 17 Июнь 2009, 16:47:47 »
Я могу ошибаться, но разве это не мусульманский орнамент? Подобную вязь можно увидеть на Ферганской мечети.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Пентаграмма
« Ответ #9 : 17 Июнь 2009, 16:51:04 »
Впрочем две розетки над входом действительно поданы акцентировано. Словно резчик по камню действительно что то в них высмотрел.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Пентаграмма
« Ответ #10 : 17 Июнь 2009, 17:01:47 »
Я могу ошибаться, но разве это не мусульманский орнамент? Подобную вязь можно увидеть на Ферганской мечети.

Да, подобные геометрические орнаменты (гирих), широко используются при оформлении мусульманских храмов.