Исихазм

Автор Тема: Ум Христов  (Прочитано 150143 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #690 : 18 Май 2022, 10:33:29 »
Raisa, я только о рождении в духе от Духа и пишу вообще то ...)))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #691 : 18 Май 2022, 11:36:37 »
Raisa!

Тютчева почитываю, а ещё - старый диалектик и фантазёр.

Буду признателен, если досмотрите. Это, конечно, современный научпоп, но:
https://www.youtube.com/watch?v=XoxEuCHrfCM

Замечу, что с момента снятия ролика сами ЧД перестали быть лишь теорией, если повар нам не врёт, конечно.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #692 : 18 Май 2022, 17:20:00 »
Сергий, Вас надо переспрашивать, потому что каждый раз Вы по-разному имеете в виду.  :-)

и фантазёр
О, это точно! Такие чудо-концепции из туманностей Андромеды как у Вас трудно сыскать...

То, что старый - это хорошо, люблю всё старое - людей, песни, фильмы, души...
Новые недолговечны, балконы у таких домов отваливаются, машины/вещи как будто пластмассово-одноразовые, быстро бьются, всё какое-то ненатуральное, не наполненное.

Диалектика - это игры разума, его внешней интеллектуальной части. Может быть занятно, но можно так проиграть всю жизнь, а саму жизнь и не жить...
ВЕдение - это простое и сразу 100%-е безошибочное и максимально глубокое знание вещей как они есть.

Ролик, конечно, просмотрела, но всё же не астрофизику воспринимать астрофизику можно, но сложно...

Акафёдор

  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #693 : 18 Май 2022, 18:03:27 »
Пока непонятно сораспятие это или смерть души.
Как это вышло? Когда рассматривали проблему "не Кто, а что", то отмечалось, что есть кто - с кем перекидывание словами в благие паузы. Значит есть возможность осуществлять заповеданное, и это хорошо. Но теперь про "смерть души" , и для меня нарастание проблемы прозвучало с нотками капризиков, прошу прощения если лишь показалось. Не понимаю, про что это, Вы повздорили что-ли с кем-то? Я вчера повздорил - считайте элемент смерти души. Постараться бы придерживаться двух упомянутых выше заповедей - и это бы возрождение души. Ну верим же мы, а призывают, мы тому верим, вот и пытаемся как призваны, а как же и что же ещё тогда? Свистнуть Артемону, пусть принесет узелок.

У SergeyCh же прошла, так сильно любил Бога и ближнего, что превратился в чёрную вампирическую дыру... Пришла аналогия с носком - можно так давно и долго и постоянно его носить, что пятка начнёт зиять... Значит, получается, возможно.
Знание упразднится, а любовь никогда не перестает. И совсем не похожа на какой-то носок. Сердце, какой же носок в сердце! И почему так строго про SergeyCh? Мне-то трудно сказать по его не частым высказываниям, сильно ли\нет ли он захвачен тремя главными заповедями лимбического человека - доминированием , потребительством , репликацией. А можно видеть в его словах и стремление к заботе, к тому, чтобы поделиться своим вИдением. Мотивы такие у SergeyCh. А как дальше идёт - это уже от многого зависит... Насчет черной дыры - ну картиночка, но ведь это ничего такого, дела человека более значимо о нем свидетельствуют, чем он о себе картиночками. Он радуется за Вас, он поддержать хочет, а Вы говорите прошла.

Раиса, Вы писали неслколько раз, что сейчас много забот в плотном мире. Так может Вы просто устали, давление со всех сторон, стресс, все непростые вещи, и может быть просто нужен отдых, просто отдых, восстановление сил, и тогда всё наладится само.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #694 : 18 Май 2022, 18:24:05 »
[quote author=Raisa

Vacheslav, спасиБо за описание. Как отличить пионный бутон ты наливающийся на самом деле или как в статье о пантеизме пишут осенний мёртвый цветок, годный только для гербария? Есть ли какие-либо критерии - тесты отличить одно от другого - жив ты или мёртв?
[/quote]

Raisa, Апостол Павел говорит: "Мы спасены в надежде и: "Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении"

Кто-то писал тут о смирении, которое ускоряет все процессы, можно это смирение соотнести с терпением.

Мертвая душа будет всячески избегать размышлений о том мертвая она или живая и уже ваша обеспокоенность живостью/мертвостью говорит о бутоне, а не о гербарии☺️ верность несмотря на невидимость Христа, (невидимость как  пребывание в безличном пространстве, без ощущения Присутствия Его, а не взор глаз). Ведь и сам Он говорит: "блаженны невидевшие и уверовавшие" думаю это относится не только к первоначальному опыту Встречи, но и к последующим событиям.
Не пытаться вернуть прежний опыт тк "Его нет здесь, Он воскрес"!

Я бы сравнил этот опыт души первоначальный и последующий как проживание человеком смерти близких, уже того общения, что было раньше нет и время примирения с этим фактом, время смирения и оставление желания пережить прежний опыт взаимодействия - это то, что углубляет "потерявшего" взойти на другую глубину, где может состояться встреча нового качества, встреча-уверение, что у Бога все живы.
Пока есть цепляние за старый опыт проживания - углубление идёт очень медленно, с ощущением стояния на месте. Он "ушел", чтобы мы были там, где Он. Но совсем успокаиваться я бы не стал, некоторая доля волнения и состояние покинутости личной встречи поддерживают огонь, который не даст душе быть мертвой, поверить сверх надежды, когда все осязаемое внутри и снаружи говорит о поражении, это усилие внутреннее будет важно в пути неизвестности.
Горé имеем сердца !

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Ум Христов
« Ответ #695 : 19 Май 2022, 00:01:18 »
Как-то бы уж спрятаться от такого внимания, слишком много меня получается, понимаешь отцов, которые бегали...

Акафёдор, спасиБо Вам за сострадание-желание помочь. Пока всего не объясню. Возможно, Вы правы, надо из-под палки 2 заповеди, а там "вспомнится"... а может, и не терялось никуда на самом деле...
Плотный мир не при чём, внутреннее - первично. SergeyCh, конечно же, трогателен.

Vacheslav, иногда удивляет как по-святоотечески у Вас получается писать... Утешительны оказались Ваши слова. Очень интересна аналогия с умершими... надо попробовать так повоспринимать.