Исихазм

Автор Тема: Богатство неправедное  (Прочитано 32393 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Богатство неправедное
« : 03 Январь 2009, 22:33:12 »
Друзья, как вы понимаете слова Господа:
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. (Лк. 16, 9)?

Феофилакт толкует: "Неправедным называется то богатство, которое Господь вручил нам для употребления на нужды братьев и сослужителей, а мы удерживаем оное для самих себя" - т.е. подразумевается по сути тот же смысл, что и в притче о талантах - "нам дали, так и мы (от)дадим".

Как еще можно понять это самое неправедное богатство?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #1 : 03 Январь 2009, 22:51:27 »
Вот еще нашел:
богатство мира сего называет Христос "неправедным" потому, что нередко оно либо наживается нечестными путями, либо является обыденным орудием всевозможных злоупотреблений, но, прежде всего, это богатство "неправедно" в противоположность единственному праведному богатству - духовному.

Но остается вопрос: как приобретать друзей таким богатством?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #2 : 03 Январь 2009, 22:56:20 »
Да и возникает ещё вопрос. Кто(или что имеется ввиду под этим словом) эти друзья? 

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #3 : 03 Январь 2009, 23:03:46 »
И тут-же вопрос по поводу: "В доме Отца Моего обителей много." Почему это в этой притче?
Количество или качество обителей?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #4 : 03 Январь 2009, 23:16:49 »
Цитировать
"В доме Отца Моего обителей много." Почему это в этой притче?


Афанасий, тут вы цитируете Евангелие от Иоанна!

Согласен, вопросов при чтении Св.Писания возникает немало, но давайте, все таки, не будем валить все в одну кучу!



" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #5 : 03 Январь 2009, 23:29:48 »
Цитировать
Да и возникает ещё вопрос. Кто(или что имеется ввиду под этим словом) эти друзья?

может быть, друзья - это добродетели?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 335
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #6 : 04 Январь 2009, 00:14:15 »
иеромонах Иов (Гумеров):

При толковании слов: обретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители (Лк.16:9) ключевым является понятие богатство неправедное. Здесь говорится о мирском богатстве в противоположность понятию сокровища на небесах. Раздавая мирское богатство в качестве милостыни, мы приобретаем друзей: получившие милостыню выступят как ходатаи за нас перед Богом, чтобы нам войти в вечные обители.

" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #7 : 11 Февраль 2009, 08:38:51 »
Это не раз обсуждалось у нас внутри. Очень часто об этом спрашивают во время катехизации, было еще на Евангельских встречах выбирали такой отрывок...

Тут сложно определить само понятие - богатство. В итоге сошлись, что это все, что имеем - включая способности, таланты, мысли, которые приходят в голову. Еще, например, дар молитвы, прорицания - все что угодно.

Потом как-то пришли к мнению, что любое богатство - неправедное. Все не наше, мы этому только управители.

Что такое расточать - тут больше всего попыток было перевести на юридически-правовое русло. Например, много было претензий, когда оценивали поведение управителя, прощающего долги не свои, а хозяйские - что, дескать за чужой хозяйский счет сие творит, а значит ущерб хозяину наносит. За что хвалить-то...

Потом, про управителя не сказано, что он есть расточитель, в этом качестве он не осужден.  На него только донесено, и хозяин еще только попросил дать отчет, т.е. ситуация проверки, результаты которой впереди.

А в результате хозяин похвалил управляющего. И произнес знаменитое "приобретайте друзей богатством неправедным".

Тут принципиальный момент в изменении поведения управителя  (что  принципиально меняет смысл его действий) - это выход из отношений "я - богатство" в отношения "я - другой человек". Изменение области пользования благ, к которым имеем доступ. Выход из товарно-денежного в сферу общения и любви.

Пусть это для управителя вынужденное, это он от стресса такое измыслил, желая обеспечить себе теплое место в будущем. Но вот что важно - это теплое место ему гарантирует не наличие у него украденных средств, а приобретенное хорошее отношение людей, у которых надеется в будущем найти приют. Это какя-то "твердая небесная валюта" получается.

Тратить на себя (свое ли, чужое ли...) - это всегда расточать. Когда расточать (пусть и не свое, а чужое) для ближнего - это приобретает смысл "собирать сокровище на небесах". Хорошее отношение - его возможно на тот свет богатством переправить. А материальное тут останется.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2009, 08:52:04 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #8 : 11 Февраль 2009, 08:46:07 »
Тут самое загадочное не о самом управителе, а о сынах света.

Что значит "сыны века сего догадливее сынов света в своем роде".

Я рискнула предположить, что это о людях и ангелах. О том, что люди спасаются сообща (молитвы, заступничество святых), а ангелы - только индивидуально. Не уверена, правда...

Можно еще сравнить путь индивидуального монашества (сыны света) и мирской (сыны века сего)... Не в плане молитв за кого-то (монашествующие за других молятся), но вот когда подвижник попадает в личную кризисную "околопогибельную" ситуацию, он в силу одинокости пути может пропасть там, где ведущий "неодинокий путь" имеет возможность маневра.


Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #9 : 11 Февраль 2009, 11:20:34 »
А зачем Господу называть ангелов сынами света и тем более сравнивать их с сынами века сего (бесами, получается :) ) по догадливости?

Это разделение скорее по избранию и предузнанию.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #10 : 11 Февраль 2009, 12:20:38 »
Вот еще нашел:
богатство мира сего называет Христос "неправедным" потому, что нередко оно либо наживается нечестными путями, либо является обыденным орудием всевозможных злоупотреблений, но, прежде всего, это богатство "неправедно" в противоположность единственному праведному богатству - духовному.

Но остается вопрос: как приобретать друзей таким богатством?

Придерживаюсь мнения, что неправедным богатство названо в сравнение с духовным. А преобретать очень просто. Помогать братьям и сестрам, если есть чем. Меня к Господу женщина привела, которая в трудный момент моей жизни, когда работы не было и детей нечем было кормить, помогала мне, выделяя из того, что сама имеет, а потом в отпуск пошла, а меня на свою работу за место себя устроила. Стала она мне духовной мамой, а не только другом, до сих пор признательна ей. Потом пришло время и мне помогать одной христианской семье , теперь они мне лучшие друзья.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #11 : 11 Февраль 2009, 16:35:11 »

Цитата: Alexander
Это разделение скорее по избранию и предузнанию.

Александр, раскройте, пожалуйста, что вы имеет в виду? Буду вам благодарна.
Меня вопрос об избрании и предузнании очень интересует.

Цитата: Alexander
ангелов сынами света и тем более сравнивать их с сынами века сего (бесами)

Сыны света - это бесплотность и светоносность изначальной природы, соприсущность вечности (тварной вечности) - характеристика ангельских сил.

Сыны века сего - это люди (не бесы), их природа не есть чистый свет, они сместь с перстным, они по природе причастны "веку сему" - т.е. времени.

Не говорю, что это правильно - мое такое восприятие. Просто раскрываю логику как это можно видеть.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #12 : 11 Февраль 2009, 17:05:47 »
Ваша логика никак не привязана к логике притчи. Зачем Господу сравнивать ангелов с людьми? И при этом называть ангелов сынами света, а людей - сынами века сего? Не потому ли решили так, что определили для себя: сыны света - это ангелы, и точка?

Тот же ап.Павел говорит:  Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не сыны ночи, ни тьмы.  В этой его фразе и ответ об избранности.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #13 : 11 Февраль 2009, 20:30:31 »
Что значит "сыны века сего догадливее сынов света в своем роде".
Где то что то по моему слышал :-)...Так прозаически...Сыны века сего-люди мира с мирской философией, но в данном случае соображают практичнее сынов света-тех кто не от мира сего...и по тому сообразили КАК можно выйти из положения...

Богатство неправедное-материальные ценности которые даёт нам Бог (с походом) что бы мы делились ими с теми кто нуждается...А это хорошо для нас(помогать) по этому они(нуждающиеся) как бы будут ходатайствовать за нас...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #14 : 11 Февраль 2009, 20:57:23 »
 Вот что нам вещает митрополит Московский Филарет:
",,,,,Конечно, слово притчи ясно показывает, что она, употребляя мирское мудрование, в подобие духовной мудрости, отнюдь их не смешивает: сыны века сего догадливее сынов света в своем роде (Лк. 16, ). То есть: как жаль, что чада мудрости мирской имеют довольно искусства, среди самого разрушения, темными средствами устроить свое временное благосостояние, а чада света, ученики мудрости божественной, часто не употребляют довольно тщания, чтобы при ее свете, с ее силой, уравнять и управить свой путь в вечные кровы!» Чтобы объяснить смысл слов — приобретайте себе друзей богатством неправедным (Лк. 16, 9), или, как сказано в славянском переводе, сотворите себе друга от маммоны неправды, митрополит Филарет говорит, что «у сириян был идол, который назывался маммона и суеверно почитался покровителем богатства. От сего и к самому богатству перенесено то же название: маммона. Господь, конечно, не без причины, вместо простого названия богатства употребил слово маммона, в котором с понятием богатства объединяется понятие идолослужения; и причину сего иную можно предложить, как ту, что хотел означить не просто богатство, но богатство, с пристрастием собираемое, с пристрастием обладаемое, делающееся идолом сердца. Таким образом определяется смысл и целого выражения: маммоны неправды. Это значит богатство, которое через пристрастие к нему сделалось неправедным или порочным; ибо в священном языке неправда может означать вообще порок, подобно как и правда — вообще добродетель. Что же посему значит наставление: сотворите себе друга от маммоны неправды? Это значит: богатство, которое через пристрастие легко становится у вас маммоною неправды, веществом порока, идолом, обратите в доброе стяжение через благотворение бедным и приобретите в них духовных друзей и молитвенников за вас."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #15 : 12 Февраль 2009, 00:31:47 »
Цитата: Alexander
Ваша логика никак не привязана к логике притчи. Зачем Господу сравнивать ангелов с людьми? И при этом называть ангелов сынами света, а людей - сынами века сего? Не потому ли решили так, что определили для себя: сыны света - это ангелы, и точка?

Я сравнивала не совсем разные природы. У моей мысли есть продолжение.

Ангел - это не только к небесным силам относится. Ангел, серафимы, херувимы - это чины разумных существ, человек может умом достичь того или иного ангельского чина. Он может вести ангельскую жизнь, выйдя из "плотяного" существования и сподобившись стать небожителем.

Вот этих "людей-небожителей" и людей "века сего" и сравнивает притча. Сетуя на недогадливость одних и цепкую приспособляемость других.

Об этом, на мой взгляд и у Феофилакта: "чада света, ученики мудрости божественной, часто не употребляют довольно тщания, чтобы при ее свете, с ее силой, уравнять и управить свой путь в вечные кровы!"

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #16 : 12 Февраль 2009, 00:39:43 »
Цитата: Alexander
Это разделение скорее по избранию и предузнанию.

Цитата: Alexander
Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не сыны ночи, ни тьмы.  В этой его фразе и ответ об избранности.

Мне сначала показалось, что вы противопоставляете избранных и предузнанных.

Кого предузнал, того и избрал - так по моей логике. Предузнал окончательный выбор человека еще прежде сотворения. И в соответствии с ним ведет по жизни.

Но изначальный выбор - он от нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #17 : 12 Февраль 2009, 00:57:45 »
Маска, мне кажется, у Вас сильно схемное прочтение Евангельских текстов. Т.е. логическая схема вместе с набором представлений идет впереди созерцательного восприятия. Есть куда работать - в сторону безмолвия.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #18 : 12 Февраль 2009, 05:15:01 »

Цитата: Alexander
Есть куда работать

Да, конечно...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #19 : 28 Июль 2012, 16:02:20 »
А что такое богатство в прямом смысле этого слова и по отношению к нашим реалиям? Кого можно назвать богатым человеком по Евангельским меркам?

"Рядом с Христом не было ни одного богача, и это заставляет глубоко заглянуть в свое сердце..." Силуан Афонский
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #20 : 28 Июль 2012, 16:33:36 »
Как...неожиданно!!! И как символично...
Alexander, скажите, у вас вся жизнь в таких совпадениях ?
Я склоняю голову перед вашим терпением. Год за годом ждать, пока...

Ну надо же, оказывается и тут запнулись, неужели никто не читал у святых, что это значит?
Неужели точного и несомненного объяснения и этого места у святых нету ??! Не догадок и предположений, а точно: вот потому то и потому то Господь говорит...
Батюшки, не стойте в стороне, тряхните стариной, вспомните проповеди святых. У вас же образование. Помогите нам.
"И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. (Лк. 16, 9)?"
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #21 : 28 Июль 2012, 16:59:37 »
Ну надо же, оказывается и тут запнулись, неужели никто не читал у святых, что это значит?
"Богатство аще течет, не прилагайте сердца (Пс.61)"
Краевед, речь не о пристрастии к нему, а именно о прямом понимании слова "богатство". Какое количество (и качество) стяжаний в наше время каждый может назвать богатством.
Интересно, насколько мнения будут различны.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #22 : 28 Июль 2012, 17:04:08 »
А я о первом вопросе темы говорю. Ни в моих словах, ни в притче Иисуса пристрастия к богатству нету. Не упоминается.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #23 : 29 Июль 2012, 02:01:58 »
Друзья, как вы понимаете слова Господа:
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. (Лк. 16, 9)?

Феофилакт толкует: "Неправедным называется то богатство, которое Господь вручил нам для употребления на нужды братьев и сослужителей, а мы удерживаем оное для самих себя" - т.е. подразумевается по сути тот же смысл, что и в притче о талантах - "нам дали, так и мы (от)дадим".

Как еще можно понять это самое неправедное богатство?

Тогда какое богатство "истинное" и "наше" ?

Цитировать
1 Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
2 и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
3 Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
4 знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
5 И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
6 Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9 И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
10 Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
13 Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

А может ли быть эта притча о прощении ?
О действии не по закону, большая часть которого о жертве и справедливости, о действии по милости ?

Прощаем долги, и таким способом раздаём неправедное богатство.
Прощаем, потому что торопимся делать милость, пусть и ожидая милость в будущем, но этим показываем себя людьми истинно совестливыми, не желающими наживаться на чужом. Верными в неправедном.

Тогда нам доверят и "истинное", и даже дадут "наше".

Цитировать
14 Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.

Есть какие соображения у кого ?
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #24 : 12 Январь 2013, 20:16:31 »
Краевед, спасибо. Не желаю наживаться на чужом больше.......Распахнулось по-новому.
Speak to me a word that I may live

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #25 : 26 Январь 2013, 11:56:31 »
Краевед прав... это точтно о прощении и о милости.

"И остави нам долги наша яко же и мы оставляен должникам нашим"..... долго я не мог понять о чем эта притча. Управитель имения нарушил закон
человеческий, но исполнил закон Божий. Богатство было не его, но в качестве управителя он мог простить долг, что и исполнил.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #26 : 26 Январь 2013, 13:13:41 »
Неее... Ian, не так.

Управитель сделал себе хорошо: за счет своего господина. Он изворотлив и догадлив (сын мира сего), за что и был отмечен господином. Но это чистый расчёт.

Сыны света - это другая история. Желающие получить сокровище на небе не так догадливы, как сыны мира сего. Поэтому им намного труднее заработать это самое сокровище.
Им нужно поступать с точностью до наоборот - не наживаться на чужой беде - быть честными (верными) в неправедном богатстве.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #27 : 30 Январь 2013, 09:42:08 »
Старец оптинский советует бедным радоваться что не богат -потому что в нищите спастись легче..Практически у меня это всё наглазах как бы вижу всё валится в США как и в СССР всё валилось на глазах..Распад идёт и нервотрепка у богатых ..Уехали сюда в США из СССР крупные специалисты которые знали хорошо дело и умело работали на крупнейших заводах колхозах и видят что те кто уцепились в эти предприятия ничего от этого не осталось -потому что хотели для себя не для всего народа настроить свою жизнь..Получилось с трубой нефтяной и газовой..Сколько убитых за эти трубы,заводы..Я говорил со многими кто отошел от дел по причине того что с новыми хозяйвами о работе сложно говорить и дело вести..Надо ему начинать с рабочего и дойти до директора завода..Почему в США такой мятежный народ-по 11 раз переезжают из места до места и по много раз разоряются ..Потому что работают на себя не на народ..Крупные бизнесы они уже ближе к интересам всей страны..Они договариваются с властями как быть как учесть интересы всех..Мелкий бизнес Керенский поддержал буржуа мелкий собственник и убрал царя с крупными хозяйвами-рабочие выкинули их как спекулянтов-мелких батраки выкинули кулаков -..
Нужны пусть ограниченные но государственные предприятия с неограниченными средствами защищаюшие интересы народа на них выделять средст сколько нужно не обращая внимание на мелких собственников.Армия,флот,сельское хозяйство,строительство образование,медицина-всё что надо народу снабдить государственными министерствами Пищевой промышленности,транспорта и т.д. а кино,вино,танцы пусть собирают на улице банки сдают и на них сами устраивают концерты..Государство использует народ в защите страны от нападения с наружи из нутри должны значить и обеспечить народ -а так нет смысла что то там защищать каких то гопников-так стоит вопрос и в духховном плане..Многие к Духовной жизни относят -Духовой оркестр,
Театр,Баллет,Цирк- Но еще никто от музыки духовно не вырос и спас свою душу -Даже Паганнини как играл но мог до слёз довести-шевелил эмоции но душа оставалась неухоженой..Духовный мир -связан с желанием творить добро-милосердие..Врачи-милосердие-возле меня американка медсестра беседует с Христо после операции на сердце-это добро..22-21 она не спит но койка стоит 10000$ и завтра мы едим на ткаси в трейлер с больным после операции на сердце а надо 2 месяца в больнице быть..денег нету в самой богатой стране..И главное Иисус Христос сказал что неважно во сколько кто пришел работать-дай всем работу-пусть делают добро..Всё сокращают -потому что ума нет работать в большом бизнесе для всей стране..Я пробовал работать на мелких бизнесменов-это мелко и негодится для тех кто знает что такое ответственность за людей и дело..Это убить время ..В монастыре тоже сидит как сычь один монах и выглядывает кто подаст ему..Надо действовать сообща ради Бога..

Михаил

  • Сообщений: 566
  • Святой Архангел Михаил
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #28 : 30 Январь 2013, 11:20:30 »
Я представляю народ как тело, бизнесменов как голову. Царя не хватает, что бы он учитывал интересы всех и регулировал эти интересы. Думаю царь должен быть как дух.
Опять троица у меня. :)

Потому как СССР - правление народа.
Капитализм - правления буржуев.
Недостатки в каждом и есть свои достоинства. Должна быть гармония, а в правления Царя симфония власти.
Именно в симфонии залог успешного правления.   

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #29 : 30 Январь 2013, 11:27:47 »
Ревнителям "чистоты устоев" просьба не читать, остальным же:
В некоторых средневековых течениях христианства притча о неверном управителе рассматривалась под непривычным для нас углом: как притча о грехопадении человека.
Согласно таким толкованиям, неверный управитель - дьявол, должники - души человеческие (они же сыны Света),  сыны же века сего - попросту бесы. Должники соблазняются предложением неверного управителя и вместе с ним обманывают господина (Бога), подписывая липовые расписки. И тем самым оказываются в зависимости от этого управителя. Похвала же господина "управителю неверному" - горькая констатация того факта, что сыны века сего (падшие духи) оказались догадливее сынов Света (людей), поддавшихся на соблазн. Призыв приобретать друзей богатством неправедным - а разве иное богатство есть у тех, кто оказался  во власти дурного управителя? Ибо, говорится в той же притче, "если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное? И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?"
И завершается притча  выводом: "Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне". То есть отказывайтесь от богатства неправедного, оставайтесь ни с чем и служите в нищете своей Богу.
Не буду отстаивать полную правомерность такого толкования, просто привожу его для возможных размышлений.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #30 : 30 Январь 2013, 12:18:50 »
Я согласен жить в стране богатой нищим и работать по силам ради тех кто трудится и живёт скромно,кротко..Мне это не мешает совершенно то что люди одеты тепло по сезону,что живут не на улице а в доме отапливаемом зимой,..накормлены на работе бесплатно хорошей пищей..Я рад жить с такими и никакого тут коммунизма нет.В монастыре больше коммунизма чем мы нагородили за 70 лет если принципы коммунистов приложить к общежитию монахов то они наберут больше баллов по их принципам чем само Политбюро ЦК КПСС..Многие в США только ударились в противоречие дошли до того что уничтожили рабочий слой населения и на ифрагуации президента пошли на параде перед Белым Домом в Вашигтоне Духовой оркестр,военные и мужеложники порадом пошли с семьёй Обамы..
И чем парад мужеложников лучше парада рабочих которые кормили страну,одевали,строили ..А что мужеложство принесло США..Только артисты натешились..Уже все звезды голивуда с ними в фильмах отыграли все варианты..Роберт Де Ниро играет героя полицейского на пенсии-мужеложники бесконца устраивают сходки на верхнем этаже поют -он им грозит,от них выскакивает из лифта..Но какой то вор утащил общак у воров и забежал в их дом -там в перестрелке полицейский получает удар от волнения а голудой сосед припрятал сумку с деньгами и сделал операцию пересадил себе органы за 30000$ из общака..Де Ниро говорит ну зачем тебе из нормального мужика делать себя женщину калеку ненормальную..Общем убеждают ..кого угодно убедят в чём угодно-..И подут за ними следующий раз скотоложники со скатиной...и мать следом с изнасилованым ребенком..
Но явные добрые дела всёравно надо делать хоть это Америка или коммунизм или рабство -надо милосердие делать ..
Ну насмешили мы вас парадом немного-бывает..Осуждать началства нельзя,да и вообще никого-может и повел их Обама показать беду свою с кем он остался,на кого надежда нескем выйти на парад уже..Может кто отзовётся на крик ..
У нас поспивались -решили делать страну Олигархию ..тоже смешат -наберите команду в Думу тех кто может управлять заводами крупными,колхозами-толковых хозяйвов..Что там подлавливать законами кого то-юристы щипачи не смогут быть хозяйвами толковыми в делах..Делайте добро-..

Коля

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #31 : 06 Апрель 2013, 16:20:41 »
Друзья, как вы понимаете слова Господа:
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. (Лк. 16, 9)?

Феофилакт толкует: "Неправедным называется то богатство, которое Господь вручил нам для употребления на нужды братьев и сослужителей, а мы удерживаем оное для самих себя" - т.е. подразумевается по сути тот же смысл, что и в притче о талантах - "нам дали, так и мы (от)дадим".

Как еще можно понять это самое неправедное богатство?

Извините, не прочел все ответы, может кто то уже ответил аналогично, пока мысль не ушла, хочется написать.
Мы забываем что дружба это дар Божий. Мне греховному, с кучей грехов и страстей Бог дает дар. Но в силу моей греховности и страстности этот дар не праведный, так как я его не заслужил. Наилучшим способом увидеть о чем идет речь в цитате это посмотреть на Иосия и Савла.  Друзья, еще с раввинской школы, в последствии один становится Варнавой и Апостолом. При этом он прилагает усилия для обращения Савла в Христианство, того кто был судьей над Стефаном. Сложно сказать молился ли Варнава за Савла, в свете молитвы Стефана можно предположить что да. Именно он после явления Иисуса Христа Савлу сводит его с другими Апостолами.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #32 : 07 Апрель 2013, 00:01:52 »
Цитировать
11 Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
12 И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше

  Если неправедное - дар, то и праведное - дар, но от людей. А это не может быть внутренний дар, потому что только от Бога.
  Да ещё кроме истинного - "ваше". Т.е. - наше. Притча теряет логику полностью. Бог дал, истинное - дали люди (поверить;вверять - в данном случае - доверить на срок или на дело), и ещё нам дадут опять наше ??!!!  И это всё дары....
  Притча о том, как надо зарабатывать сокровища на небе. А не как получать небесное здесь.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2013, 00:15:48 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #33 : 07 Апрель 2013, 00:10:51 »
Коля, ваш почтовый ящик переполнен.

Да, управитель украл у хозяина. Потому что был догадлив, и сорвал похвалу от последнего. И от Иисуса - потому что как ищущий богатство земное он догадлив.
Но не догадливы сыны света - они не могут понять, как же, живя здесь, зарабатывать сокровища на небе.
Для этого надо быть верным Богу - не зарабатывать неправедными способами, кривя сердцем (быть верными в неправедном). Тогда люди доверят своё богатство земное, и даже честно дадут нам нашу денежную долю. Сами, и не надо будет их обманывать, увеличивая прибыль.
А мы заработаем сокровища на небе, потому что были честны сердцем, праведны и милостивы.

Иудеи сребролюбивые смеялись над Иисусом, потому что так деньги не зарабатывают.

Коля, если вы всё ещё не можете отследить мысль притчи и её составные части, то я вам ничем не помогу.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Коля

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #34 : 07 Апрель 2013, 00:36:25 »
Коля, ваш почтовый ящик переполнен.

Да, управитель украл у хозяина. Потому что был догадлив, и сорвал похвалу от последнего. И от Иисуса - потому что как ищущий богатство земное он догадлив.
Но не догадливы сыны света - они не могут понять, как же, живя здесь, зарабатывать сокровища на небе.
Для этого надо быть верным Богу - не зарабатывать неправедными способами, кривя сердцем (быть верными в неправедном). Тогда люди доверят своё богатство земное, и даже честно дадут нам нашу денежную долю. Сами, и не надо будет их обманывать, увеличивая прибыль.
А мы заработаем сокровища на небе, потому что были честны сердцем, праведны и милостивы.

Иудеи сребролюбивые смеялись над Иисусом, потому что так деньги не зарабатывают.

Коля, если вы всё ещё не можете отследить мысль притчи и её составные части, то я вам ничем не помогу.

Если он украл то где же его добро не праведное ? в чем оно выражено, в мерах масла взятки ? что же именно получил управитель ?

Сказано а в день седьмой ни чего не делай... а Христос исцеляет, ай нарушил закон Божий, а Христос всего лишь спрашивает ...суббота для человека или человек для субботы....
 Что же важней пост или молитва. И то и другое важно, но превыше всего дар рассуждения. Не мудрое избрал Бог что бы посрамит мудрецов, понимаете.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #35 : 07 Апрель 2013, 00:41:02 »
  Вот и рассудите притчу так, чтобы в ней всё было полностью логично и без противоречий. Не забудьте и 14-й стих.... и 15-й....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Коля

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #36 : 07 Апрель 2013, 11:09:08 »


Но не догадливы сыны света - они не могут понять, как же, живя здесь, зарабатывать сокровища на небе.



8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.

Остановимся пока на этом моменте. Что есть догадка - это интуиция. Еще не знание как знание, а всего лишь интуитивное понимание что вот так вот, вероятно, будет правильно. Теперь спросим кто сыны века сего - это ветхий Адам, кто же сыны света - это когда ...умножится понимание... Тобишь интуиция это не осознанный выбор, у сынов света уже осознанный, с пониманием.

И самый хороший вопрос, за что похвалил хозяин управителя ? Ведь хозяин потерял и меры масла и меры пшеницы.


p.s сыны света это те которые живут так что б их приняли в любом доме, когда потеряют место управителя, а не как сыны века сего на грани фола, когда уже за шкирку гонят. Сынам света не нужно догадываться, они знают, просто это знание умножается из рода в род. Тобишь богатство не праведное в том что управитель мог быт таким сразу, а не на грани увольнения.


Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #37 : 07 Апрель 2013, 13:11:59 »
Коля, если вы всё ещё не можете отследить мысль притчи и её составные части, то я вам ничем не помогу.
Коля, согласен с Сергеем, но попытаюсь Вам чуток помочь.
Но вынужден давать обильные цитаты. Долой клиповое сознание!
Сначала общее суждение.
Дело в том, что, порой, даже множество глав Писания следует рассматривать как единое смысловое целое ...
Поэтому не читайте толкований Писания! Великие святые редко толковали Писание и обычно делали это лишь для того, чтобы показать неисчерпаемость Писания и невозможность его однозначного толкования. Например, МИ  так делал, и он просто демонстрировал методику толкования, а не пытался указать единственно верный смысл слов Писания.
Толкование Феофелакта Болгарского - наихудший пример толкования .. Увы, увы, увы ...

Вот ядро смыслового куска, хотя вся 16 глава Евангелия от Луки несет единый смысл ...
Цитировать
16:1   Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
16:2   и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
16:3   Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
16:4   знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
16:5   И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
16:6   Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
16:7   Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
16:8   И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
|| 16:9   И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
|| 16:10   Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
16:11   Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
16:12   И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
|| 16:13   Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
|| 16:14   Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
|| 16:15   Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердцá ваши, ибо что высоко у людей, тó мерзость пред Богом.
|| 16:16   Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
|| 16:17   Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
Глава начинается сразу с притчи о богатом человеке и о его управителе, который расточает богатство хозяина.
Все станет ясно в притче, если понять простой факт: богатый человек в притче богат в обеих смыслах - у духовно и материально!
Тогда понятно его одобрение и похвала управителю, который, расточая материальное и даже чужое, приобретает себе сокровище на небесах! Именно об этом и говорил Вам Сергей!
Этот парадокс не понятен фарисеям! Но нам он ясен! Так как Христос Сам подтверждает и повторяет слова и действия богатого в обеих смыслах человека! Ведь и богатый, видя правильные и добрые дела, расточившего его богатство управителя, и хваля и прощая его, тоже богатеет сокровищами на небесах!

Теперь яснее смысл притчи? В этой притчи еще много иных оттенков смысла ...
Продолжение главы 16 с притчей о Лазаре дополняет и оттеняет эту притчу, тут попытка вразумить фарисеев, которые не способны видеть богатства духовные, и которые далеки от сбора сокровищ на небесах ... :-(

Стих 13 главы - ключевой. Этот стих и объясняет все. Ясно, что богатый в притче, и Христос, и догадливый управитель - служат Богу, а не маммоне, а фарисеи не только не служат Богу, а служат маммоне, но они даже и не понимают о чем идет речь ....  :-(
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2013, 13:36:52 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #38 : 07 Апрель 2013, 13:15:57 »
Богатый человек это и есть Христос. А мы управители вверенного нам Им богатства духовного.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #39 : 07 Апрель 2013, 13:30:58 »
плюсую к слову Сергия о хозяине. Христос здесь
обращается к людям с устроением наемника,
предлагая покупать заступление верных. Как?
Делиться с ними маммоной, даже неправедно
нажитое отдавать. А когда во всех смыслах сам обнищаешь,
будещь иметь в их лице заступников пред Судией.
Парадоксально, как и многое в учении Господа? Да,
но действенно. Управляющий и себе заступников обрел,
хотя как смел так расточать не свое, а значит, неправедное.
добро. И господину своему угодил, ведь тот, хваля догадливого
управляющего, соглашаясь с ним, также участвует в этом делании
 и получит свою мзду на небеси.
Превосходная стратегия для догадливого наемника))

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #40 : 07 Апрель 2013, 13:47:22 »
Делиться с ними маммоной,
Тут осторожнее. Маммона в некоторых толкованиях это ещё и бог богатства. Стоит ли им делиться? http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/264082
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Коля

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #41 : 07 Апрель 2013, 13:55:38 »



16:1   Сказал же и к ученикам Своим: один человек был богат и имел управителя, на которого донесено было ему, что расточает имение его;
16:2   и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять.
16:3   Тогда управитель сказал сам в себе: что мне делать? господин мой отнимает у меня управление домом; копать не могу, просить стыжусь;
16:4   знаю, что сделать, чтобы приняли меня в домы свои, когда отставлен буду от управления домом.
16:5   И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?
16:6   Он сказал: сто мер масла. И сказал ему: возьми твою расписку и садись скорее, напиши: пятьдесят.
16:7   Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят.
16:8   И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
|| 16:9   И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители.
|| 16:10   Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.
16:11   Итак, если вы в неправедном богатстве не были верны, кто поверит вам истинное?
16:12   И если в чужом не были верны, кто даст вам ваше?
|| 16:13   Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.
|| 16:14   Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним.
|| 16:15   Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердцá ваши, ибо что высоко у людей, тó мерзость пред Богом.
|| 16:16   Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
|| 16:17   Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
Глава начинается сразу с притчи о богатом человеке и о его управителе, который расточает богатство хозяина.
Все станет ясно в притче, если понять простой факт: богатый человек в притче богат в обеих смыслах - у духовно и материально!
Тогда понятно его одобрение и похвала управителю, который, расточая материальное и даже чужое, приобретает себе сокровище на небесах! Именно об этом и говорил Вам Сергей!


Ведь и богатый, видя правильные и добрые дела, расточившего его богатство управителя, и хваля и прощая его, тоже богатеет сокровищами на небесах!
[/quote]
Не знаю что Вы увидели у Сергея, но все же продолжим мысль.
Есть нюанс в притче богатый это судья так как : 16:2   и, призвав его, сказал ему: что это я слышу о тебе? дай отчет в управлении твоем, ибо ты не можешь более управлять. А похвала это зачтение приговора. Проблема в том что управитель не служил, лодырь попросту, иначе зачем ему спрашивать : 16:5   И, призвав должников господина своего, каждого порознь, сказал первому: сколько ты должен господину моему?  Он не служит не Богу не момоне. И похвала именно за то что начал работать. Как не вспомнит ... не холоден не горяч...

Этот парадокс не понятен фарисеям! Но нам он ясен!

Фарисеи это цвет нации, умнейшие и образованнейшие люди своего времени. более того исполняющие закон до буквы. Разве им не было известно что ... отпусти раба захваченного в плен после 7 лет работы. Так чего не поняли фарисеи ?

Может ... скажешь родителям своим -дар Богу.

Коля

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #42 : 07 Апрель 2013, 14:01:43 »
Сергий, я скажу почему не согласен с Вами, если Вы правы то это дела закона, это делается не по повелению сердца, не потому что милость исходит от сердца, а за заслуги, что то же самое фарисейство.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #43 : 07 Апрель 2013, 14:32:47 »
Сергий, я скажу почему не согласен с Вами, если Вы правы то это дела закона, это делается не по повелению сердца, не потому что милость исходит от сердца, а за заслуги, что то же самое фарисейство.
Да нет тут никакого фарисейства. Тут все о другом. Все Ок.
О фарисеях тут как раз и говорится, что у них голая логика и голая схема, а не пути сердца и духа ...

Просто у Бога, у Христа, есть еще и чувство юмора ... Тут просто ирония у Бога и человека Иисуса Христа ...
Цитировать
16:8   И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
Жирным шрифтом - ирония ... :-)

Управитель ведь не о сокровищах на Небе думал ... Управитель думал просто: я помогу должникам пусть и чужим добром, авось и мне те, которым я помог, помогут в свое время ... :-(
Это понятно? Нет сомнений в том, что это истина?

Тогда стих 16.8 становится понятен ...
Даже если думаешь еще о себе (пусть и в миру даже), но отдаешь, а не берешь, то уже делаешь шаг в правильном направлении ко спасению ... Это путь сынов века сего ... Они догадливее сынов света, так как думают еще о своей шкуре ... :-(

А сыны света бы мучались выбором: прощать долг богатого (то есть его обобрать), чтобы явить милость, или нет?  :-)
А сыны века сего "догадливее" ...  Ясно?

То есть и сынам света надо поступать также! И без всяких комплексов плевать на нормы и правила ЛЮБЫЕ, когда дело идет о ближнем и о помощи ему!
Это понятно?

Нет закона выше, чем закон ЛЮБВИ!
Об этой простой мысли все Евангелия ...  :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #44 : 07 Апрель 2013, 17:05:43 »
Недавно мы (в реале) беседовали на евангельские темы и затронули эту притчу (Лк. 16:1-8). Предложу здесь возможное ее толкование. Притчи Господа раскрывают скорее не отношения между людьми, а отношение человека - его путь - к Богу. Посему в управителе можно увидеть ум, отвечающий за обустроение дома души и тела. Ум, расточающий имение, призывается к ответу - и может потерять функции управления.  Кстати, такое часто происходит уже в старости. И тогда совершает парадоксальное - для мира сего - действие:  ум ослабляет путы долженствования - списывает часть долгов.  Ментальными путами (сетями) долженствований опутан весь человек. И наиболее очевидным выражением этих пут является закон. У  закона есть и хранители - те, кто накладывает бремена неудобоносимые и требует неуклонного исполнения - по полной, на 100 % (мер).   И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим... Ум прощает (списывает) долги с должников своего господина, т.е. ослабляет обязательства, накладываемые законом Божьим на человека. И Господин поощряет такие действия ума - прощает его долги. Богу не нужно неуклонное соблюдение закона, Богу нужно сердце милующее и прощающее. Посему и сынам света есть чему поучиться у сынов века сего, порой умеющих искусно обходить закон.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #45 : 07 Апрель 2013, 20:55:52 »
Alexander, +. Интересно.

Сергий, Коля, я в шоке, как можно сделать из притчи винегрет.

Сегодня беседовал с одним парнем, я всё-таки считаю, что притча о деньгах, он считает, что неправедное богатство - это как у Закхея мытаря, т.е. - богатство денежно-вещественное, а истинное и ваше - это небесное. Тоже вариант. Но это максимум, насколько можно уйти от смысла денежной притчи. Хотя я склоняюсь к своему варианту, из-за последовательности смыслов.

В любом случае мы сошлись на том, что притча призывает быть милосердным, и как не зарабатывать неправедно, так и избывать уже заработанное (Закхей). Т.е. - милость, милость, и ещё раз милость.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #46 : 07 Апрель 2013, 21:31:45 »
Alexander, спасибо. Это урок, никогда не забывать о "внутреннем" прочтении.
Всем участникам тоже спасибо, интересно и познавательно ))

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #47 : 07 Апрель 2013, 22:07:42 »
Понравилось толкование Филарета, приведенное iunija, которое почему то никто не заметил. Здесь надо понимать, что многие притчи толкуются теми, кто жил слишком позднее времени, когда они были в ходу. А как показывает библеистика, многие притчи были очень конкретны и привязаны ко времени. У Леонида Грилихиса это очень хорошо показано.

А что касается Ума в старости. Чаще все совсем не так. Христос, конечно, показывал нам путь к Богу. Но в первую очередь он обращался к людям того времени. Мы же все хотим обобщить, подвести выводы, увидеть логику, но часто там, где ее и нет. И строим замки, и как они нам нравятся!!!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #48 : 07 Апрель 2013, 22:24:43 »
Христос, конечно, показывал нам путь к Богу. Но в первую очередь он обращался к людям того времени. Мы же все хотим обобщить, подвести выводы, увидеть логику, но часто там, где ее и нет. И строим замки, и как они нам нравятся!!!
Плевать на замки!
Но Христос говорил исключительно притчами именно для того, чтобы обращаться к нам через 2 тысячи лет также, как обращался к рыбакам далекой римской провинции, где был прокуратором Понтий Пилат!
Слово Бога Живаго также живо как и 2 тысячи лет назад!
Притчи на то и притчи, чтобы универсально действовать и во времени и в различных народах - языках!

Вы даже не поняли, что сказали ...
Из Ваших слов ведь следует, что мы не имеем никакого шанса на спасение ...
Шанс по-Вашему был только у современников Христа ... :-(

К счастью - это не так ... :-)
Будьте внимательны в своих мыслях и словах, SergeyCh,  ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #49 : 07 Апрель 2013, 22:30:41 »
Друзья, как вы понимаете слова Господа:
И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. (Лк. 16, 9)?

Феофилакт толкует: "Неправедным называется то богатство, которое Господь вручил нам для употребления на нужды братьев и сослужителей, а мы удерживаем оное для самих себя" - т.е. подразумевается по сути тот же смысл, что и в притче о талантах - "нам дали, так и мы (от)дадим".

Как еще можно понять это самое неправедное богатство?

     Если получится...  Помни у России нет друзей.У России есть только два союзника — её Армия и Флот.
     То есть, в вечные обители принять могут только одни друзья - твои же собственные качества души. Но, как правило, праведным богатством(которое есть у сынов Света) мы похвастать не можем, в предсмертном томлении обнищав,  не имеем этих друзей - ни чистоты, ни смирения, ни любви... Какие ещё друзья меня тогда там примут?
     Вот тут сомневаюсь... Есть не моё богатство, а Божье - Его милость и прощение человеков. Но сколько кругом очевидных Его должников( ну хотя бы не любимые многими попы-барыги, епископы-лицемеры), нет праведности в том, что бы списывать им то, что они должны не тебе. Сыны Света так не поступают. Но, видимо Господь может некоторых догадливых управителей( конечно прежде своим сердцем или умом), решившихся на всепрощение, похвалить. Раньше я  понимал так... 

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #50 : 08 Апрель 2013, 00:34:38 »
Сергий,

А разве одно отменяет другое??? Она не может быть одновременно конкретна для одних и иносказательна для других??? Но я лишь о том, что многие толклвания лишь игры Разума, но не он толкует их нам, их толкует ДУХ, как я понимаю, на сегодня, хотя могу и ошибаться. И многие притчи Христа не есть Его в полном смысле. Они происходят из литературы времен Второго Храма, что очень хорошо видно из Кумранских рукописей.

А связывать притчи напрямую с нашим спасением..... Я бы не рискнул.... У Духа много других путей, более прямых, чем притчи. Сама наша жизнь, например, каждую секунду!

И на тему шансов на СПАСЕНИЕ. У нас их почти нет. С тем и живу. И будет мне по вере моей.....И я не лукавлю и не юродствую. И Вас ни в чем не убеждаю. Никого не убеждаю.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #51 : 08 Апрель 2013, 01:19:10 »
SergeyCh, библеистика может показывать, но евангельская притча все же – это присноживой вневременной символ;
она словно граненый драгоценный камень, вращающийся в свете, и в меру очищенности ума, этот камень искрится свими гранями,
и показывает нам красоту, ничуть не меньшую чем в "те времена".

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #52 : 08 Апрель 2013, 16:56:42 »
Хозяин явно Бог...управитель расточает...т.е. использует по своей воле...нечто ему НЕпринадлежащее...
Ослабление долженствований не стыкуется...если допустить что Бог не создаёт этих долженствований...А если хозяин не Бог а ум...то что тогда считать богатством...долженствования?...

Версия о.Андрея мне больше понравилась :-)...
Друзья=добродетели...
Добавлю...богатство неправедное это энергия которая даётся от Бога...и прощение долгов...это использование этой энергии для приобретения добродетелей...
Сын Света живёт УЖЕ имея друзей=добродетели...по этому и не понимает как направлять усилия энергию на приобретение того что у него уже есть...
А не имеющий друзей вынужден их приобретать используя не своё богатство...не свою энергию...
Вот :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #53 : 08 Апрель 2013, 18:03:12 »
Умение прощать - само по себе дар. Только пользоваться этим даром часто получается в безвыходной ситуации. Тогда доходит до ума что это добродетель. И весьма высокого уровня.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #54 : 08 Апрель 2013, 21:20:46 »
mirnestranik, я дал "голую" схему, которая требует серьезной проработки, чтобы понять. При устной беседе мне потребовалось не мало времени для объяснения.

И хочу напомнить, что притча завершается восьмым стихом. 9-ый стих - это уже не притча, а объяснение, в котором появляются "друзья" - их не было в притче. Это объяснение также является связкой-переходом к следующим афористическим и притчевым высказываниям Господа (как они запомнились и записаны - в сухой выжимке). Надеюсь, участники форума понимают, что говорить так сжато и емко (как записано в 16 главе)  в реальной обстановке с реальными людьми невозможно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #55 : 08 Апрель 2013, 21:45:18 »
При всем многообразии возможных толкований сердцевина этой притчи - милость. Причем милость оказывается важнее норм закона, норм морали, важнее честности, важнее верности. Эта притча отбрасывает привычные нравственные установки и потому воспринимается гораздо труднее прочих евангельских притч.
Страшно сказать: из этой притчи следует, что миловать можно и нужно даже за чужой счет. Все мы (надеюсь) этим "грешим" порой: кого-то прикрываем, отмазываем и тд и тп, но кто готов сказать, что именно это нормально? :)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #56 : 08 Апрель 2013, 22:02:44 »
При всем многообразии возможных толкований сердцевина этой притчи - милость.
А в чём там проявилась милость? Предприимчивость, хитрость, желание "подмазаться" что бы потом было хорошо. Образно говоря, человек сделал должников хозяина своими должниками. Одним словом - евреи.  :-D
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #57 : 08 Апрель 2013, 22:11:49 »
Эта притча отбрасывает привычные нравственные установки и потому воспринимается гораздо труднее прочих евангельских притч.

Потому что человеку навязаны представления о чужом и о своем. И закон охраняет как "свое", так и "чужое". Этот закон впечатан в падший ум. Закон должен быть соблюден. Закон закрепощает. Его нельзя нарушать. Тот , кто нарушает, становится преступником.

И верно, притча поднимает нас над привычными нравственными, моральными, юридическими и пр. установками, ослабляет связи долгов, вводит в свободу... И поэтому она столь трудна для понимания. Ум-раб и ум-наемник ее не поймет.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #58 : 08 Апрель 2013, 22:18:06 »
Не берусь спорить с отцами: ни святыми, ни с форумскими)).  Но здесь в словах Господа присутствует ирония. «Вечные обители» - это ведь не только обители Бога. Там дальше у Луки идет история о Лазаре и богаче. Богач и попал в эти самые «вечные обители», приобретая себе друзей богатством неправедным. А Лазарь остался верен до конца, как в малом, так и в большом – Богу. Почему все ищут какой-то иной смысл в словах: «неправедное богатство»? Почему бы не поискать такой иной смысл в словах: «вечные обители». Понимаю, что это очень простое «толкование». Но на сложность и не претендую!)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #59 : 08 Апрель 2013, 22:23:15 »
Не только других. Прощение самого себя, когда оно не от самости играющей за бесов плодящих грехи, тоже очень важно. Милость к себе, к тому младенцу, который в глубине и остаётся чист, без неё не может быть настоящего покаяния-умоперемены.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #60 : 08 Апрель 2013, 22:38:44 »
Надеюсь, участники форума понимают, что говорить так сжато и емко (как записано в 16 главе)  в реальной обстановке с реальными людьми невозможно.
Давно возникла уверенность, что многое в Новом Завете –» это "конспекты". Именно по отсутствию связок/переходов...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #61 : 08 Апрель 2013, 22:59:51 »
При всем многообразии возможных толкований сердцевина этой притчи - милость.
А в чём там проявилась милость? Предприимчивость, хитрость, желание "подмазаться" что бы потом было хорошо. Образно говоря, человек сделал должников хозяина своими должниками. Одним словом - евреи.  :-D

Помните знаменитую строчку Бродского? "Но ворюги мне милей чем кровопийцы".
Персонажу другой евангельской притчи господин прощает долг, а тот идет выколачивать долги из своих должников (кстати, имея на это законное право, а разве нет?). Вороватый управитель тоже мог поступить как-то так, но решил, пусть даже из шкурных интересов, пойти путем милости - нечестного списания долгов.
Вот два пути. Путь милостивого ворюги и путь честного кровопийцы.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #62 : 08 Апрель 2013, 23:03:14 »

Путь милостивого ворюги и путь честного кровопийцы.

[/quote]Нет тут ворюги. У Бога невозможно ничего своровать.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #63 : 08 Апрель 2013, 23:08:07 »
И оба - сыны века сего....
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #64 : 08 Апрель 2013, 23:24:02 »

Путь милостивого ворюги и путь честного кровопийцы.

Нет тут ворюги. У Бога невозможно ничего своровать.

Да, как тут выше отмечалось, понятия о собственности, воровстве и прочем во многом нам навязаны, они имеют значение лишь для организации жизни в этом ветхом мире.
А важным оказывается понятие милости.
Милость - опасна для этого мира, она способна разрушить в нем решительно все. Поэтому она вызывает неприятие с тысячами рациональных аргументов. И потаенный страх.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #65 : 08 Апрель 2013, 23:27:34 »
Воровать мы можем что-либо только у себя.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #66 : 08 Апрель 2013, 23:29:52 »
Лука 15: Христос говорит в притче о блудном сыне – сыне света о том, как обретается праведное богатство – обитель Отца. А в притче Луки 16 – о том, как (не) попасть в обитель зла :«И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители."

Здесь Господь говорит о том, что если предаешь Хозяина и в малом и большом, то остаются только «друзья», которых можно приобрести неправедным путем, путем обмана.  Есть Хозяин (Отец) и есть «друзья»… Кому ты останешься верен? Ему (Лука 15 – в Вечную Обитель принимает Отец - Богатый человек) или им: (Лука 16 – идущего путем неправедного богатства в вечные обители принимают   «друзья»  - сыны века)?

Коля

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #67 : 08 Апрель 2013, 23:30:18 »
Недавно мы (в реале) беседовали на евангельские темы и затронули эту притчу (Лк. 16:1-8). Предложу здесь возможное ее толкование. Притчи Господа раскрывают скорее не отношения между людьми, а отношение человека - его путь - к Богу. Посему в управителе можно увидеть ум, отвечающий за обустроение дома души и тела. Ум, расточающий имение, призывается к ответу - и может потерять функции управления.  Кстати, такое часто происходит уже в старости. И тогда совершает парадоксальное - для мира сего - действие:  ум ослабляет путы долженствования - списывает часть долгов.  Ментальными путами (сетями) долженствований опутан весь человек. И наиболее очевидным выражением этих пут является закон. У  закона есть и хранители - те, кто накладывает бремена неудобоносимые и требует неуклонного исполнения - по полной, на 100 % (мер).   И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим... Ум прощает (списывает) долги с должников своего господина, т.е. ослабляет обязательства, накладываемые законом Божьим на человека. И Господин поощряет такие действия ума - прощает его долги. Богу не нужно неуклонное соблюдение закона, Богу нужно сердце милующее и прощающее. Посему и сынам света есть чему поучиться у сынов века сего, порой умеющих искусно обходить закон.

Мне понравилось, наверно самое краткое и более приближенное к истине. Становится понятно, почему за грех сразу молния в лоб не бьет. ...сыне дай сердце твое...



Нет закона выше, чем закон ЛЮБВИ!
Об этой простой мысли все Евангелия ...  :-)

Нет такого закона, потому что Бог есть любовь. Если Бога вложить в закон, то закон будет больше Бога.

P.S немного раздражает ограничение в 3 сообщения в сутки, это типа что б умолялись  :-D

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #68 : 08 Апрель 2013, 23:31:07 »
Недавно мы (в реале) беседовали на евангельские темы и затронули эту притчу (Лк. 16:1-8). Предложу здесь возможное ее толкование. Притчи Господа раскрывают скорее не отношения между людьми, а отношение человека - его путь - к Богу. Посему в управителе можно увидеть ум, отвечающий за обустроение дома души и тела. Ум, расточающий имение, призывается к ответу - и может потерять функции управления.  Кстати, такое часто происходит уже в старости. И тогда совершает парадоксальное - для мира сего - действие:  ум ослабляет путы долженствования - списывает часть долгов.  Ментальными путами (сетями) долженствований опутан весь человек. И наиболее очевидным выражением этих пут является закон. У  закона есть и хранители - те, кто накладывает бремена неудобоносимые и требует неуклонного исполнения - по полной, на 100 % (мер).   И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим... Ум прощает (списывает) долги с должников своего господина, т.е. ослабляет обязательства, накладываемые законом Божьим на человека. И Господин поощряет такие действия ума - прощает его долги. Богу не нужно неуклонное соблюдение закона, Богу нужно сердце милующее и прощающее. Посему и сынам света есть чему поучиться у сынов века сего, порой умеющих искусно обходить закон.
    Я тут подумал... Богу не нужно неуклонное соблюдение закона( ум расточающий сердечные силы на это), Богу нужно сердце милующее и прощающее (и ум-управитель будет принят в управление домом-сердцем только если спишет долги, и причём видимо тот процент долга который сам накрутил для сердца).  Тогда может быть так: неправедное богатство - это внешние дела, а друзья которые могут принять в вечные обители - это искреннее чувство сопричастности Богу( а не удовлетворение делами закона). Так ли?

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #69 : 08 Апрель 2013, 23:37:08 »
Милость - опасна для этого мира, она способна разрушить в нем решительно все.

И в тоже самое время милость - спасение для мира, т.к. способна преобразовать решительно все. Это праведно приобретенное богатство. То, которое дается в дар. Как даровал Отец блудному сыну свое прощение - в дар, ни за что, вопреки всему... Милость - это и есть любовь и она никогда не приходит "за чужой счет"! Мы ее принимаем в дар и точно также можем отдавать другим как дар, не требуя и не ожидая ничего взамен...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #70 : 08 Апрель 2013, 23:54:30 »
Помнил, что иудеи не могли заниматься в явном виде ростовщичеством, но не был уверен.
И вот, еще одна грань, о догадливости сынов века сего:  :-)
Цитировать
Некоторые моменты Евангелия Райт блестяще толкует, привлекая исторический контекст. Так, одна из самых трудных евангельских притч — о неверном (или догадливом) домоправителе (Лк 16:1-9) — проясняется, когда узнаёшь о том, что было очевидно для современников апостолов. За что хвалит домоправителя хозяин, узнав, что тот позволил должникам подменить долговые расписки, тем самым уменьшая доход хозяина? Райт пишет: «Евреям было запрещено давать деньги в рост, но люди обходили этот запрет, заменяя деньги маслом и пшеницей как наиболее ходовыми продуктами. Вполне вероятно, что управитель вычел из долга именно то количество масла и пшеницы, которое надбавил в качестве процента сам господин. При этом процент на масло был выше, чем на пшеницу. Если в каждом случае он уменьшал долг до первоначального объема одолженных продуктов, должники должны были быть в восторге, но господин не мог привлечь к ответственности управляющего, так как для этого ему пришлось бы публично признать свои темные дела».
Ээтакий иудейский Ходжа Насреддин  :-)

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #71 : 08 Апрель 2013, 23:56:35 »
...друзья которые могут принять в вечные обители - это искреннее чувство сопричастности Богу( а не удовлетворение делами закона).
  Кстати это тоже в тему - "Такие добротности сердечные более благоугодны Богу, чем непомерные подвиги умерщвления плоти, когда они не требуются нравственным нашим состоянием."

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #72 : 09 Апрель 2013, 00:04:24 »
Грация, это...я даже не знаю, как это назвать... стёб про сынов света?
Иисус таким не занимался. За эту притчу сребролюбивые фарисеи смеялись над Иисусом. Т.е. - они поняли, о чём она, и это их не устраивало и было глупо в их глазах. Не обидно, не как-то ещё.... а именно глупо из-за сребролюбия.

прозелит, спасибо.
Тогда получается, что оплату, процент, люди могут дать только сами, добровольно. "Дадут ваше богатство" (ваши проценты).
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2013, 00:15:42 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #73 : 09 Апрель 2013, 00:05:05 »
Какой ужас! Какой Райт! Кто он такой? Обалдеть просто!
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #74 : 09 Апрель 2013, 09:15:39 »
Надеюсь, участники форума понимают, что говорить так сжато и емко (как записано в 16 главе)  в реальной обстановке с реальными людьми невозможно.
Давно возникла уверенность, что многое в Новом Завете –» это "конспекты". Именно по отсутствию связок/переходов...
Это просто методика построения нового человека. Методика "лепки из куска глины" нового человека - сосуда для благодати Божией.
Связки должен установить сам человек. Когда человек работает над установкой этих связок между стихами Евангелий - тогда человек меняется. А если бы связки были даны в разжеванном виде - то "в одно бы ухо вошло, а в другое бы вышло". И не было бы изменений в человеке.

Особо ценны лишь собственноручно сделанные выводы ... Такие выводы и суждения просто намертво впечатываются в человеческое естество. :-)

Отсюда обилие притч, недоговорок, отсутствие связок и т.д. ...
Евангелия и вся Библия - это тренажер ума и сердца ... Волшебный, Божественный тренажер естества человека на все времена ...

В Евангелиях - Истина, но надо очень потрудиться, чтобы эта Истина открылась в животворящем человека виде ...
В этих целях Логосы Писания неисчерпаемы по глубине ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #75 : 09 Апрель 2013, 09:43:10 »
    Я тут подумал... Богу не нужно неуклонное соблюдение закона( ум расточающий сердечные силы на это), Богу нужно сердце милующее и прощающее (и ум-управитель будет принят в управление домом-сердцем только если спишет долги, и причём видимо тот процент долга который сам накрутил для сердца).  Тогда может быть так: неправедное богатство - это внешние дела, а друзья которые могут принять в вечные обители - это искреннее чувство сопричастности Богу( а не удовлетворение делами закона). Так ли?

Думаю, можно и так. В притчах Господа мы входим в неназываемое через названное. И задача их объяснений состоит в том, чтобы прорваться через внешние образы и привычные слова - в неназываемое, в тайны Царствия Божьего и пути в него.  Смыслы духа всегда неизмеримо богаче буквы, и поэтому мы овнешняем эти (внутренние) смыслы разными словами и находим им разные смыслы на поверхности нашего ума. Посему важно пройти внутрь. При этом используется доступный нам (и разный) инструментарий объяснений. И, конечно, надо учиться чувствовать отличие слепых внешних объяснений, которые никуда не вводят, от толкований, несущих в себе внутренний свет.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #76 : 09 Апрель 2013, 12:21:47 »
За эту притчу сребролюбивые фарисеи смеялись над Иисусом. Т.е. - они поняли, о чём она, и это их не устраивало и было глупо в их глазах. Не обидно, не как-то ещё.... а именно глупо из-за сребролюбия.

Имение – это Церковь, в которой преизобилует благодать. Это единственная валюта, которая может иметь ценность в глазах сынов света. Поэтому Господь и говорит о Богатом Хозяине и управителе имения, используя понятный и ученикам и фарисеям образ земного богатства, с возможностью его праведного и неправедного получения. Милость и Прощение грехов (долгов) – это действие благодати Божией. И это действие возможно только в Храме, в Церкви, как образе мира и как образе души человека. Поэтому у притчи может быть несколько уровней понимания. От внутреннего к внешнему. Они суть одно. Церковь одна. И нет в ней чужих и своих. Здесь полностью согласна с Александром о навязанном уму представлении о «чужом - своем».

Фарисеи не понимали и не понимают в чем сила Христа, в чем сила Церкви как единого организма.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #77 : 09 Апрель 2013, 13:42:12 »
Ответ думаю прост. И тривиален. Даже повторять лень....
Бог есть Любовь. Его закон - это любовь. По справедливости - всем "зона светит".  По милости - все прощены из Любви. Не по закону земному судит Бог. А по милости своей прощает. И фраза - "прости нам долги наша, якоже и мы прощаем должником нашим" - не такая поверхностная, как может показаться.... ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #78 : 09 Апрель 2013, 16:31:34 »
Какой ужас! Какой Райт! Кто он такой? Обалдеть просто!
Человек и христианин.
Особо ценны лишь собственноручно сделанные выводы ... Такие выводы и суждения просто намертво впечатываются в человеческое естество. :-)
Простите, Сергий, но выводы в постижении Писания – не имеют ценности. Именно потому что они, как Вы пишете, "намертво впечатываются в человеческое естество". Выводы – это начало окаменения и омертвения живого постижения Слова. Попытка неочищенного ума разжевать моментальное бессловесное постижение Слова Божия приводит к "мертвому впечатыванию". И "впечатывание" потом камнем будет висеть на шее, а оно нам надо.

Поэтому хорошо останавливаться в момент инсайта и не давать уму заниматься "мертвым впечатыванием". Вроде понимаю это, но всякий раз снова забываюсь, искушаюсь  :-D и затем всякий раз вижу, как и в этой теме, как ум раздраконивает прямое восприятие Истины. С умом при прочтении символа или постижении Слова Божия, надо поступать как с помыслом: впечатывать ему ничего позолять нельзя, имо.  :-)
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2013, 16:49:09 от прозелит »

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #79 : 09 Апрель 2013, 16:53:45 »
Сегодня подумал о толковании Александра...
Если хозяин это часть ума пребывающая в сердце=Царь...
А управитель это разум...который раздаёт части души страстям и долженствованиям...а при навыке страсть и есть долженствование...за что хозяин хочет его уволить, так как раздаёт то что ему не принадлежит...
Разум как бы спохватывается и понимает свою ошибку будучи просвещаем Царём...и начинает приобретать друзей в виде частей души освобождённых от страстей...т.е. освобождённая часть=друг...и за ЭТО получает похвалу от хозяина...(«Поучение сердца моего разум»)

А Сыны Света святы...у них нет порабощённых частей души...по тому то для них этого вопроса просто не существует...по этому они и не знают что ТАК надо делать...

Такое вот туманное осмысление...

ЗЫ: мне не нравится когда смысл этой притчи тупо сводится к милости...и из неё делается закон...который в данной притче Господь призывает нарушать...

Притча глубже...и милость к себе к другим и к миру вокруг здесь совершенно не при чём...
Милость не является НЕПРАВЕДНЫМ богатством...а даже наоборот...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #80 : 09 Апрель 2013, 19:22:38 »
Помнил, что иудеи не могли заниматься в явном виде ростовщичеством, но не был уверен.
Иудеям было запрещено давать деньги в рост только своим единоверцам. Начиная с античности они занимались ростовщичеством во всей Европе, а с наступлением эры Христианства, когда запрет на наживу этим способом распостранился на всех крещёных христиан [равно как и мусульан], иудеи стали единственными ростовщиками и банкирами Европы, вплоть до Реформации, когда уже все, кому не лень кинулись в этот "бизнесс".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #81 : 09 Апрель 2013, 19:24:20 »
Если бы все знали истину - не нужны были бы законы, но нарушая законы не ради нарушения, а ради блага-мира-помощи-равновесия, а идеале - любви, иногда можно словно случайно стать ближе к истине

 а в притче как прозелит сказал нет твердой установки потому что все мы на разных стадиях и всему свое время - и законники, и путники, и кто почти у истоков истины

как зыбкое промежуточное понятие для меня - нет разделения на "мое" и "твое", но словами ясно не скажешь :-(
Speak to me a word that I may live

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #82 : 09 Апрель 2013, 22:02:40 »
Особо ценны лишь собственноручно сделанные выводы ... Такие выводы и суждения просто намертво впечатываются в человеческое естество. :-)
Простите, Сергий, но выводы в постижении Писания – не имеют ценности. Именно потому что они, как Вы пишете, "намертво впечатываются в человеческое естество". Выводы – это начало окаменения и омертвения живого постижения Слова. Попытка неочищенного ума разжевать моментальное бессловесное постижение Слова Божия приводит к "мертвому впечатыванию". И "впечатывание" потом камнем будет висеть на шее, а оно нам надо.

Поэтому хорошо останавливаться в момент инсайта и не давать уму заниматься "мертвым впечатыванием". Вроде понимаю это, но всякий раз снова забываюсь, искушаюсь  :-D и затем всякий раз вижу, как и в этой теме, как ум раздраконивает прямое восприятие Истины. С умом при прочтении символа или постижении Слова Божия, надо поступать как с помыслом: впечатывать ему ничего позолять нельзя, имо.  :-)
Верно. Я как всегда неудачно выразился. Не точно и не однозначно. Так что можно понять совсем не то, что хотел сказать.
Конечно, это инсайт. Так и бывает как Вы пишите. Мелькнет озарение. Восторг! Ясность! И вот уже не успел схватиь ЭТО за хвост.
Но уже изменился. Чувствуешь. А потом уже ничего не чувствуешь. И даже память стирается почти напрочь. Только реакции на многие вещи уже иные, и лишь неуловимо в глубине кажутся немного странными эти иные реакции, которых совсем не было раньше ...

Когда человек меняется, то он обычно не осознает эти изменения ... Но они есть!

Почти как юмор про суслика ... :-D :-D :-D

Я лишь делал упор на ценности собственных усилий, а не на готовом разжеванном знании  ...
Тут все строго:
Цитировать
|| 11:12   От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
11:13   ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

Кстати в конце 16 главы самый страшный приговор Христа из всех возможных ...
И дана четкая связь ВЗ и НЗ
Это и к теме имеет отношение в очень глубоком смысле ....
Цитировать
От Луки
16:27   Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
16:28   ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
|| 16:29   Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
16:30   Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
16:31   Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
Четкий приговор. Лакмусовая бумажка плевел. Кто служит маммоне, как фарисеи или еще хуже их, тот не сможет уверовать в воскресение Христа, как бы этот человек не пыжился ... Увы, увы, увы ...
Страшная лакмусовая бумажка в притче о богатстве неправедном заключена ...
Всякое богатство должно восприниматься в сердце всегда реально как дым и ничто ... как мы порой сейчас далеки от этого ... :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #83 : 09 Апрель 2013, 23:28:54 »
Вороватый управитель тоже мог поступить как-то так, но решил, пусть даже из шкурных интересов, пойти путем милости - нечестного списания долгов.
Всё остальное понятно :-), но всё же не понятно, где там милость?
"Прощал" не своё, взамен этого желал приобрести новое, не пыльное место работы. Хитрость - да. И кажется, что именно эту предприимчивость, хитрость в употреблении хозяйских денег (масло, зерно - Дух Святой) и похвалил Хозяин.

Когда то читал ещё одно толкование, что те долги, которые он списал, были накручены именно самим домоправителем. После их списания и Хозяин не увидел обмана, как бы ложный наговор на домоуправителя, и должники остались рады, с возможной будущей помощью, если его всё таки выгонит Хозяин с работы.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #84 : 10 Апрель 2013, 00:26:52 »
вот тоже притча, в своем роде:
http://news.mail.ru/incident/12676567/?frommail=1

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #85 : 10 Апрель 2013, 06:26:12 »
Я говорил с греками о Мавроди из МММ банк ..Они все смотрели по ТВ в греции о нём и сказали что ничего плохого он не сделал -всё у него было хорошо -его обманули и посадили в тюрму..Сейчас им пришел ответ из Кипра там забрали 2 миллиарда евро из банка и теперь такой же грек как Мавроди обманут..
Вот неправедные деньги -кто то их туда носил и их надо было потратить на добрые дела-накормить нищих,построить при каждой церкви дома для стариков,инвалидов,нищих-они бы стали нам друзья -при церкви-потом братья когда углубилисьбы в учение и крестились..А так вы видите как нищие на богатых смотрят как немцы на богатых евреев перед ночью длинных ножей,или хрустальной ночи..Порезали всех кто не убежал и забрали деньги..Карзун на о.Манила на Филипинах для евреев открыл дома комюниты а остальным пришлось идти еще и в концлагеря..Вот вам друзья под боком которых забыли приобрести..Спалили 7миллионов евреев по скромным подсчётам ...а могли жить в Третьем Рейхе тоесть Риме..Меня к финансам нельзя допускать-останитесь без развлечений-разовых влечений,без спорта,алкоголя,табака,на парады мужеложников налог триллиарды долларов наложилбы на бракосочетание мужеложников один православный священик запросил большую сумму и те дали потом спросили у священика ну зачем ты загадил алтарь..Да деньги надо было платить за всё нечем платить -вот нашел денег хоть с этой свадьбы..Так в Белом доме деньги кончились вот разрешили эти свадьбы мужеложников..Страшно войну начинать с такими женихами-спалють всех как в Садоме и Ггаморе корейцы..С такими грехами нада на цыпочках ходить американскому народу,как Лот сидел тихо с семьёй и думал куда податься от таких соседей,пока ангелы не вывели..Видите интерпритировать можно сколько угодно все дела на земле и видно что если дело касается исполнения Заповеди надо ими жить а условия финансовые не позволяют -приходится идти на финансовые преступления не только политические...Мы политические преступники христиане всегда были при всех политических строях и даже при святых царях почему бы не быть и экономическими -найду кусок золота -потрачу на нищих -на нужды не дам уркам наварится... 

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #86 : 10 Апрель 2013, 10:52:37 »
Вороватый управитель тоже мог поступить как-то так, но решил, пусть даже из шкурных интересов, пойти путем милости - нечестного списания долгов.
Всё остальное понятно :-), но всё же не понятно, где там милость?

Где милость - становится понятно, когда руководство предприятия накладывает на тебя штраф в 10 тыс.рублей, а потом начальник твоего отдела тихо говорит тебе: срежу только 5 тыс., только помалкивай об этом. Хотя в принципе имеет право срезать не то что 10, а все 20, да еще и уволить.

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #87 : 10 Апрель 2013, 12:48:48 »
Если исходить из заповедей и закона, то управитель сын века сего совершил милость и явил любовь к ближнему, хотя раздавал не свое  пусть даже из корыстных побуждений, может быть кому-то из должников он очень сильно помог от голодной смерти спас или болезни. Господин потеряв часть долгов никак при этом не пострадал.

А сын света (я думаю это праведник живущий по закону) ограничив свой ум требованием закона "не укради" наверное мучался бы вопросом раздать или нет часть того что принадлежит его господину и так бы никому  и не помог.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #88 : 10 Апрель 2013, 13:08:41 »
Еще эта  притча - образ царственного священства, когда тайнодействие внутреннее находит свое выражение во внешних таинствах Церкви. Эта причта о том, что в потенциале каждый христианин как сын света и ученик Христа, а не только священник, может от имени Христова разрешать грехи, в которых кается человек. Сейчас при исповеди прощаются все грехи, даже те, в которых человек и не каялся. (А затем, через время, тот же человек снова приходит и кается в других (ранее прощенных)?)  Но древние разрешительные молитвы говорят о том, что первоначально разрешались только те грехи, в которых человек покаялся, но не все сразу: «Благодать Всесвятаго Духа чрез меня недостойного разрешает тебя и прощает тебе то, что ты исповедал предо мною». Мне кажется, что в этой притче как раз об этом и говорится. Управитель вызывал по одному должников и списывал им долги,  часть долгов. Те, которые уже готовы были к прощению, в которых должник раскаялся.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #89 : 10 Апрель 2013, 21:30:31 »
Антиквар, Ian, а почему домоуправитель не проявлял этой "милости" ранее? ;-)
Когда его не выкидывал Хозяин на улицу. А наоборот, ещё накручивал им долг.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #90 : 10 Апрель 2013, 21:42:39 »
Владимир Б., это притча, а не история из жизни.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #91 : 11 Апрель 2013, 04:31:45 »
Жизнь на земле в выживании а не в процветании..Мы должны выжить таким образом как Иисус Христос,а не другим путём...И от этого наш путь становится опасным и нежелательным для соседей..Когда связали Иисуса Христа его ударил по преданию человек которого исцеил Иисус Христос и еще предсказал -смотри чтобы с тобой чего не случилось...Иисус Христос ему сказал зачем ударил -спроси что непонятно..Вот и в делах финансовых мы можем обходить все законы и договора списывать любые затраты,оплачивать все добрые дела как мы научены Иисусом Христом..
Он ведь сказал -кто встречает рабочего усталого после работы в поле и приглашает на вечер посидеть покушать вместе..Иисус Христос с учениками ходил по городам лечил смертельные болезни,кормил тысячи людей и Ему говорят а что это немытые пришли ко мне..Как к рабочим относятся хозяйва-я говорил с американским рабочим -почему не можете сделать салон в тракторе или эксковаторе как в в шевроте -человек работая на жаре на тракторе ремонтом дорог без кабины в грязи,пыли вылазит негр[вернее чёрный] и бегом в свой джип там включает кондиционер и отходит от перегрева-что бы не упасть в обмарок..Говорю что ума нет у учёных сделать кабину для тех кто нас кормит ..А он говорит -эти все сверху знают что так нельзя относится к рабочим которые кормят их -они специально это делают,тоесть умышленно плюют в лицо..
Недавно смотрел передачу по ТВ новости какой то пакистаец приехал с 500$ в США и стал миллиардером-делал бамперы для машин и их скупали..Спросили у него  коментатор Роуз зачем купил футбольную команду-он наговорил как обычно -престиж и прочее..Женщины рады беспамяти коментаторши за миллиардера а этот Роуз я его когда то видел и даже говорил -он на вид для русского вновь приехавшего как с бадуна лицо понятое,толи спит -толи дремлет -посоловелый взгляд -так и мы выглядим в глазах американцев рожи тупые -но потом слушаю он спрашивает -а если команда проиграет..Тот пропускает вопрос дальше гонит об успехе,женщины коментаторши говорят что им нравится усы и пакистанца..А Роуз опять А ЕСЛИ КОМАНДА ФУТБОЛьНАЯ ПРОИГРАЕТ.. тот продолжает дальше своё..
Что хочу то и творю -миллиарды мои..пристижно иметь живые игрушки футболисты,,живые артисты -куклы надаели...
Но жалко когда труд который нас спасает от голода,холода,смерти не ценят -и не дают делать,лишают работы человека несущего пользу и ещё загоняют его в долги..
Евреи получили ответ когда им показал Иисус Христос что истинное учение Его безвредное для человека,а ереси в которой иудеи были опасно-и иудеи легко убивали своими и чужими руками -пока не появились ереси-типо Магомеда они думали это очередная группа христиан и были наказаны -вырезали в Мидео всех включая детей для начала показали им урок,потом изуиты показали им,потом крестоносцы,потом казаки православные и дошли до холокоста,а могли бы спокойно беседовать несмотря на запрет экуменизма -вести диалог как вели с Иисусом Ххристом   до применении кулаков,забили камнями диякона Стефана который собирал деньги неимущим-который помогал нищим,потом говорят а что за погромы тут это не по христиански..Можно было спокойно решать сегодня вопросы списывая долги с людей которые приносят пользу и многие разорились подписали банкротство и прекратили свою деятельность вообще,сидят на пособии..а могли бы работать

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #92 : 30 Октябрь 2016, 18:58:28 »
 приобретайте себе друзей богатством неправедным (Лк. 16, 9), или, как сказано в славянском переводе, сотворите себе друга от маммоны неправды
Недавно мы (в реале) беседовали на евангельские темы и затронули эту притчу (Лк. 16:1-8). Предложу здесь возможное ее толкование. Притчи Господа раскрывают скорее не отношения между людьми, а отношение человека - его путь - к Богу. Посему в управителе можно увидеть ум, отвечающий за обустроение дома души и тела. Ум, расточающий имение, призывается к ответу - и может потерять функции управления.  Кстати, такое часто происходит уже в старости. И тогда совершает парадоксальное - для мира сего - действие:  ум ослабляет путы долженствования - списывает часть долгов.  Ментальными путами (сетями) долженствований опутан весь человек. И наиболее очевидным выражением этих пут является закон. У  закона есть и хранители - те, кто накладывает бремена неудобоносимые и требует неуклонного исполнения - по полной, на 100 % (мер).   И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим... Ум прощает (списывает) долги с должников своего господина, т.е. ослабляет обязательства, накладываемые законом Божьим на человека. И Господин поощряет такие действия ума - прощает его долги. Богу не нужно неуклонное соблюдение закона, Богу нужно сердце милующее и прощающее. Посему и сынам света есть чему поучиться у сынов века сего, порой умеющих искусно обходить закон.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #93 : 16 Декабрь 2016, 18:44:45 »
У священника дорогой немецкий автомобиль. Храм модульный в небольшом городке. Мне кажется это авто не идет в плюс батюшке. В какой-то степени этот BMW развращает и никак не приближает к Богу, а наоборот. Неужели такая необходимость в роскоши, в надежном автомобиле, чтобы не опоздать спасать людей?
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #94 : 16 Декабрь 2016, 19:33:34 »
У священника дорогой немецкий автомобиль. Храм модульный в небольшом городке. Мне кажется это авто не идет в плюс батюшке. В какой-то степени этот BMW развращает и никак не приближает к Богу, а наоборот. Неужели такая необходимость в роскоши, в надежном автомобиле, чтобы не опоздать спасать людей?

На каком транспорте Господь въехал в Иерусалим? А на какой мог рассчитывать? Почему не воспользовался?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #95 : 16 Декабрь 2016, 22:02:26 »
Бывает, что автомобиль, даже не новый, просто взяли и подарили, случилась, так сказать, "нечаянная радость". И что, священник, даже будучи великим нестяжателем, должен исплеваться, что именно немецкий, а не ока, например?

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #96 : 17 Декабрь 2016, 06:37:42 »
Обычно бывает, что на этом человек не успокаивается и ему все мало. Один из подвижников говорил, все, что сверх меры - то от лукавого. Вы сравните стоимость авто Ока и BMW X3. Ока будет стоить тыс 50, а бумер 1,5 млн. Паства вся ходит бедная, у некоторых даже обувь дырявая. А священник на люксовом авто. Он молодой ему лет 27. Зачем люксовый автомобиль? Простого не хватает. Зачем излишества? Да и содержание его будет стоить раз в 30 дороже Оки. Сколько стоят запчасти? Они между прочим, одни из самых дорогих. Без разницы какое авто немецкое, японское, американское и пр.
---
Раньше у нас был священник, опал в аварию, после операции не смог служить. Так вот к нему придешь просто благодать волнами расходится, какие там могут бесы??? Все разбегаются...))) Прямо просто чувствуешь, что это не простой человек, имеет силу духовную. Он был полный и каждая служба, особенно всенощная, для него давалась с трудом, из-за сердца и большого веса. Под градом с него шел. Просто святой человек, после его службы ощущаешь внутри и вокруг чувство чистоты. Сейчас с новеньким молодым такого нет.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2016, 06:48:03 от sergezukov »
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #97 : 17 Декабрь 2016, 09:15:14 »
Обычно бывает, что на этом человек не успокаивается и ему все мало. Один из подвижников говорил, все, что сверх меры - то от лукавого.

Эт точно, есть поп в приходе и служит прихожанам, да вот машина у него не та и благодать от него не как от прежнего. Значит благодать прежнего не пошла вам впрок. Оно так и будет пока Царствие Небесное не внутрь вас ищите.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #98 : 17 Декабрь 2016, 10:13:14 »
"В поте лица своего будешь добывать хлеб свой" - сказано было Адаму по грехопадению. До этого человек, неотяжеленный кровянной плотью (до одевания кожаных риз), мог свободно, без физического усилия, одним лишь движением души производить необходимое ей, привлекая для этого свои творческие способности, которые обещали быть безграничными, так как Бог, сотворил человека по образу и подобию своему.

Обличенный плотью творит плотью и творит плоть, затрачивая на это и душевные и физические силы. Деньги же это универсальный эквивалент любых материальных благ. Что бы получить № - ю сумму, следует затратить №-е количество сил. Простая математика показует, что затрат сил на БМВ больше, чем на жигули. И даже, если БМВ подарок, во первых от мира сего такой подарок можно сравнить с троянским конем, это я о тех проблемах (в том числе и духовных) которые скрывается в чреве этого БМВ, во вторых вторичные затраты и шлейф статуса машины, так же будут крепко привязывать обладателя машины к миру. Но иногда бывает, что машина для человека, как конь в старину, конь дорогой, но резвый, ну знает толк в лошадях человек, хотя в остальном он может быть и не богат.

Апостол Павел зарабатывал себе на жизнь шитьем палаток. Вообщем, имейте дар рассуждения и не судите только по машине.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #99 : 17 Декабрь 2016, 12:50:06 »
"В поте лица своего будешь добывать хлеб свой" - сказано было Адаму по грехопадению...
Апостол Павел зарабатывал себе на жизнь шитьем палаток. Вообщем, имейте дар рассуждения и не судите только по машине.

А Господь говорит вообще, не пецытеся что вам ясти... ибо Бог заботится о людях паче растений и животных (не дословно)
Так может все же не стоит заморачиваться, поадрили — значит Бог через людей дал... вон в каких хоромах наш патриарх живет и ничего, думаю просто благодарит Бога  8-)
а может и не Бога, а может и вовсе не благодарит...  :-P

Цитировать
Что бы получить № - ю сумму, следует затратить №-е количество сил.

Вопрос денег — это еще и вопрос судьбы, Svod. Вспомним Серафима Вырицкого — ему предсказано было огромное состояние, а во 2-ой половине жизни он все раздал. И кто скажет что его усилия были намного больше того, кто ворочил мешки с утра до вечера?
Познаются деревья по плодам их.
Единственное что надо помнить, что ближний не хуже тебя, и не должен быть обделен. А кто имеет любовь, тот подаст ближнему необходимое, и больше необходимого подаст (если Бог дал сверх необходимого). Молодые священники на мерседесах видимо не обладают этим свойством, и совсем не для того в церкви. и это проблема верующих, что они не видят тех, к кому ходят на исповедь, пусть развивают это качество в себе — рассудительность.


Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #100 : 17 Декабрь 2016, 14:03:38 »
Обычно бывает
Вот эти слова указывают на стереотипность мышления. А вариаций на самом деле тыщи. Можно ходить в дырявой обуви и по-злому кривиться на попов и обладателей разных благ, а можно быть счастливым и радоваться неведанной до того свободе. Как и так называемым "попам" , конечно, кощунственно приобретать на деньги паствы элитное авто, но как Свод сказал, в подаренном случае это не всегда троянский, а может быть вполне хороший и нужный конь, с помощью которого можно больше успевать натворить вокруг разного добра.
Не знаю как в стародавние времена, а сейчас "послушание" священника весьма деятельное (и это уже отдельный разговор, какое священство на самом деле истинное), но такие "белые" люди, активно "квасящие" внешний мир, наверное, должны быть... Своего рода ступень для кого-то.
Мой хорошо знакомый священник в свое время очень и очень даже мне помог, он делает много добра вокруг, часто бесплатно и безвозмездно. Тоже полный, диабет, но очень добросовестный, службы и исповеди также всегда благодатны. Вот ему-то и подарили как-то лексус, он на нем и работников своей церкви по домам развозит.

sergezukov

  • 3
  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #101 : 19 Декабрь 2016, 15:54:28 »
Наверное, вы правы, еще молодой. Роскошь отвлекает... закрученные вещи закручивают. Нужно быть, как дети, простыми. А такой автомобиль очень даже не простой. Боевая Машина Вымогателей.))))
Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли: Отъемля брани до конец земли, лук сокрушит и сломит оружие, и щиты сожжет огнем.

Кира

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: Богатство неправедное
« Ответ #102 : 21 Декабрь 2016, 03:05:35 »
     Интересное толкование этой притчи в историко-археологическом ключе:

     Архиеп. Лоллий (Юрьевский):

     "Эта притча о неправедном Управителе в ряду всех речей Господних занимает особенное положение. Составители не только сказаний о земной жизни Христа Спасителя, но даже специальных толковании Евангелия, обычно стараются обойти ее молча­нием как темную и исключительную по своему содержанию. Враги же церкви Христовой, пытаясь унизить достоинство нашего Божественного Учителя, намеренно выдвигали эту притчу на вид, как в высшей степени неудачную, ни с чем несообразную и даже нравственно несостоятельную. Сколько несправедливых нареканий доставила эта притча нашему Божественному Учите­лю от ложных мудрецов нашего века! Его обвиняли в наивном непонимании подлинной человеческой жизни, ибо приточный Управитель простовато полагает, что кто-то будет целый век кормить и поить его за то только, что он на несколько рублей уменьшил должникам и без того незначительный долг. Обвиняли Господа нашего и в явном незнании национального характера еврейских богачей: приточный богач, разоряемый своим управителем, да еще похваляющий убытки, нанесенные ему мошенничеством, взят не из жизни, а является плодом неудачной фантазии. Обвиняли Христа и в незнании общественно-государственной жизни: Его управитель и должники даже не подозревают о существовании уголовного суда, который мошенников и воров не поощряет и не милует. Обвиняли Спасителя и в более худшем — в прозрачном одобрении и сочувствии Его обману и мошенничеству. Но странно, что никто из лжеученых борцов против христианства не направил своего внимания вот на какое обстоятельство: когда Спаситель изрек эту свою притчу, никто не обратился к Нему с недоумениями и за каким-либо разъяснением, следовательно, она была всем ясна и понятна. Так как эта притча была произнесена Христом Спасителем одновременно с притчей о Блудном Сыне, то ясно, что Блудный Сын и Неправедный Управитель — ясные и понятные всем во времена Христа Спасателя, стали темными и загадочными впоследствии, когда изменились условия общественно-экономической жизни в Палестине, и современный Христу быт евреев подвергся забвению. Успехи исторической и археологической наук в новейшее время дают возможность восстановить подлинный смысл и значение столь пререкаемой притчи нашего Спасителя. Чтобы наглядно представить этот истинный смысл и запечатлеть его в умах и сердцах читателей, мы развернем во всей полноте одну из тех картин древнееврейской жизни, которые дали Христу Спасителю осязательный материал для Его Божественной притчи..."

   Далее по ссылке: http://bible.optina.ru/new:lk:16:01

   
Иисусова молитва -- это трость слепотствующего человеческого ума, которою он нащупывает путь в Царствие Небесное внутри самого себя