Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 159170 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1065 : 24 Декабрь 2020, 21:31:44 »
Я не знаю надо ли мне отвечать на абьюз, ещё подумаю, пока спать хочу...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1066 : 25 Декабрь 2020, 23:03:48 »
Подумала, какую же картинку запостить на Рождество. Перебрала в голове многое, и все как-то мимо.

А потом вспомнила Ла Тура.

 

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #1067 : 04 Декабрь 2021, 00:02:49 »

Цитировать
Рисунок Питера Брейгеля под названием «Эльк» (1558 г.,). Этот рисунок повествует об одном удивительном виде человеческой слепоты. Бородатый человек в колпаке и в очках что-то ищет. Это Эльк. В переводе Elck – каждый. Несмотря на то, что действие происходит в дневное время, он – Эльк, олицетворяет каждого, т.е. любого из нас, светит себе фонарём. Поиск чего-то с зажженным фонарём при ярком дневном свете – есть ли более откровенный признак слепоты. А очки – традиционный в изобразительном искусстве того времени символ глупости – усиливают и уточняют диагноз: слепота и слабость зрения, быть может, настоящая физическая, плотская, отягощена слепотой умственной, духовной.

Всё внимание Элька безраздельно сконцентрировано на поиске…

Скрупулёзность и педантичность его действий завораживают. Эльк что-то ищет всюду: на поверхности земли прямо перед собой, в бочке, в корзине, в мешке, у палатки военного лагеря, у церкви. Тщательный и, вероятно, неоднократно повторяющийся поиск нарушил порядок и спокойствие. Многие предметы и вещи были  внимательно осмотрены и ощупаны, но не удовлетворили цель поиска и были с раздражением брошены. В ненужный хлам превратилась шахматная доска, весы, кувшин, игральные кости, мешки, свёртки и другие вещи.

Изображённые одинаковые Эльки – это не разные люди, а всё один и тот же человек.

Гравюра снабжена текстом на латинском языке и стихотворением на французском и фламандском языках, которое заканчивается так:

«Никто не знает себя, несмотря на поиски,
Никакой свет не поможет ему в одиночестве.
Странно ! Хотя он смотрит широко открытыми глазами,
Он никогда не видит верно своего собственного лица»...»

из ФБ