Исихазм

Автор Тема: Cовременные исихасты..  (Прочитано 61819 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #30 : 10 Июль 2008, 19:28:38 »
[Я судорожно пытался бросить курить, ничего из этого тогда не вышло, и я навсегда остался с чувством глубокой своей вины за несчастную жизнь моего крестника.
Хотя в реальности виновата его мать, которая из соображений престижа своей семьи не захотела отдать его на послушание в монастырь, к чему он сам был очень склонен.
Леонид ...Кто знает что для кого в действительности лучше...Всё это как пишут "ментальные схемы"...Жаль что не смогли бросить...Не получилось "чистоты эксперимента"...Но я бы не стал себя винить в этой ситуации по тому что неизвестно что бы вы узнали, и что бы смогли сделать...Мне так кажется...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #31 : 10 Июль 2008, 19:51:38 »
...Жаль что не смогли бросить...Не получилось "чистоты эксперимента"...Но я бы не стал себя винить в этой ситуации по тому что неизвестно что бы вы узнали, и что бы смогли сделать...
Да, сейчас уже много воды утекло... Я продолжаю молиться за него и его родителей. Когда я настаивал на отдаче его в монастырь, для них не могло быть об этом и речи. Сейчас он сидит дома взаперти, а мог бы интенсивно помогать другим людям, указывая им на их проблемы, которые он видит слёта. Я имел шанс в этом убедиться на собственной шкуре, плотно общаясь с ним с раннего его детства.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #32 : 10 Июль 2008, 19:55:55 »

Старец архимандрит Адриан.
(фото 1980-х? годов)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #33 : 10 Июль 2008, 19:58:01 »
Более современная фотография о. Адриана выложена здесь: http://epiclesis.narod.ru/news.html
Он - справа, в темно-красном клобуке.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexashka

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #34 : 10 Июль 2008, 20:47:30 »
И в ветке обсуждения, касающейся сочетания молитвенного пения и умной молитвы, и здесь, касаемо сочетания правил с умной молитвой, проблема надуманная. Умная молитва не привязана к конкретным словам, умная молитва может пользоваться словами Иисусовой молитвы, а может пользоваться и другими молитвами, в т.ч. утренним и вечерним правилом. Умная молитва - это молитвенное состояние ума и чувств прежде всего, а затем уже слова. Умная молитва может твориться и без слов, умная молитва может твориться и при разговоре с другим человеком, ибо, повторю, это соответствующее состояние ума и души.
Спасибо, это я понял. Но ведь в начале таковое состояние ума и души нужно ещё приобрести. Скорее всего я должен был сформулировать свой вопрос иначе: достаточно ли для вхождения в названное состояние ежедневного моления по молитвослову?
Сомнения у меня возникли из-за того, что "В откровенных рассказах странника духовному своему отцу" указано то, что прежде чем у странника появилась способность к самодвижущейся внутренней молитве, он долгое время по целым дням упражнялся в устной Иисусовой молитве. У меня же нет такой возможности. Так же заставляет сомневаться в относительной эффективности молитвы по молитвослову следующие слова во вступлении к этой книжице "...Этот путь молитвенный - скорейший ко спасению, чем посредством псалмов, канонов и обычных молитв для грамотного. Что совершенный муж пред отроком, то сия молитва пред грамотнословием, т.е. молитвою, искуственно писанною."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #35 : 10 Июль 2008, 20:53:08 »
***Скорее всего я должен был сформулировать свой вопрос иначе: достаточно ли для вхождения в названное состояние ежедневного моления по молитвослову?***

Скорее всего, недостаточно. Вообще, ежедневные моления по молитвослову очень быстро превращаются в некий маленький формальный обряд. Можно не оставлять общее (обязательное) правило и молиться по четкам, например. Со временем будет найден должный вариант. Главное же - устремление.

Alexashka

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #36 : 10 Июль 2008, 21:07:23 »
Спасибо большое, Alexander. Обязательно приму к сведению.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #37 : 10 Июль 2008, 22:41:32 »
ПК 'вне зоны доступа'.Отвечу позже.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #38 : 11 Июль 2008, 00:05:47 »
Аналогичный случай произошел со мной после беседы с архимандритом Адрианом в Псково-Печерской лавре. Я был там со своим крестником на двух сеансах экзорцизма, которые не произвели на парня никакого впечатления. О. Адриан сказал мне после этого, что когда я перестану курить (хотя я не курил неделю до поездки в Лавру), то увижу как помочь моему крестнику с его ментальными проблемами.
Я судорожно пытался бросить курить, ничего из этого тогда не вышло, и я навсегда остался с чувством глубокой своей вины за несчастную жизнь моего крестника.
Хотя в реальности виновата его мать, которая из соображений престижа своей семьи не захотела отдать его на послушание в монастырь, к чему он сам был очень склонен. Сейчас был бы уже полноценный юродивый Христа ради, особенно со своими экстрасенсорными способностями, которые так пугали его родителей, что они таскали его по психиатрам с раннего детства.

   А я с похожей проблемой, только на счет племянника, так и не прорвалась к арх. Адриану. Перед самым моим носом дверь захлопнулась и прием был окончен.  Но с отцом Адрианом у меня связана некая мистическая история, что я зареклась просить у здравствующих подвижников  особых молитв о себе. Интересующимся, сразу говорю, не хочу обнародовать эту историю, ибо тайна ее еще не раскрыла себя.  Одно могу сказать, что волей Божьей (не священнической) я примерно на дней так 40 была отлучена от церкви  (лишена была исповеди). А что это такое на уровне духовных чувств...не дай Бог никому узнать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #39 : 11 Июль 2008, 09:52:28 »
  Брат не суди строго за мой ответ, но для духовной ли пользы ты спрашиваешь об этом?
Но...Раз пошёл такой конкретный разговор...А что собственно посоветовал старец...И что выполнили, и какой результат?
   А если полагаешь, что да то в чем она здесь?
   Знать что сказали, и как сказали почему я так воспринял и как я это исполнял, а то также все то почему совет не претворился в жизнь, то есть все события и обстоятельства ставшие супротив,  в том числе и обстоятельства которые я считаю промыслительными (сюда же плюсом почему я их считаю такими), кроме того необходимо указать о встречах и с другими людьми по тому же поводу.
  С учетом того, что все это происходило в течении немалого временного промежутка (около 5 лет) так это целая автобиография будет, а тема то здесь о современных исихастах, а не обо мне.
  Кроме того, конкретный разговор неизбежно затронет конкретные личности, о которых я смогу сказать только с позиции «своей колокольни», а хорошо ли это?
   Поэтому прости меня mirnestranik, но развивать предложенное тобою направление считаю не вполне уместным, т.к. ИМХО  полагаю, что пытливость ума направленная не постижение Творца приводит к его рассеянию.
   Все, что я считаю необходимым сказать я уже сказал:
Не надо строить идеалы и возводить кумиров. Чревато.
   Сюда могу лишь добавить то, что относиться ко всему в.т.ч. чудесному и духовному надо трезвенно  и  с рассуждением.
   Помимо  схиигумена Илии, я и с другими духовно опытными людьми общался и от многих получил огромною пользу, однако те же люди порой мне говорили  не вполне адекватные вещи.    Так, что рассуждение оно не во вред.

p.s. Здесь другой момент важен почему мы порой так вот восторженно ищем и прославляем тех или иных подвижников, все мы люди все мы человеки, а ведь никто не Благ кроме Бога. ???


Да и еще, во избежание возможных интерпретаций поста - я не расстрига  :-D.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2008, 10:40:54 от 000 »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #40 : 11 Июль 2008, 10:05:09 »
000
Цитировать
p.s. Здесь другой момент важен почему мы порой так вот восторженно ищем и прославляем тех или иных подвижников, все мы люди все мы человеки и ведь никто не Благ кроме Бога.
 
 

   Вот это почему-то пристало более к женщинам, чем к мужчинам. Они простого священника могут возвести на недосягаемые высоты.  С этим я сталкивалась не раз.....  А еще, есть такая "больная" привычка -ездить, колесить по стране в поисках особо одоренных духовных старцев, чтобы задать каждому из них один и тот же вопрос.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #41 : 11 Июль 2008, 12:05:04 »
***p.s. Здесь другой момент важен почему мы порой так вот восторженно ищем и прославляем тех или иных подвижников, все мы люди все мы человеки, а ведь никто не Благ кроме Бога***

В понимании этой простой истины православными умами можно проследить эволюцию. Лет 10-15 назад высшим шиком было разъезжать по старцам и брать у них благословения. Помню, одна знакомая постоянно моталась на о.Залита к о.Николаю, работала там на кухне... Затем стала накатывать усталость, приходило медленное осознание постоянных обломов с благословениями. Это очень медленный процесс, поскольку умы заморожены (грубее говоря, зомбированы по страшной силе). Даже драмы житейские и трагедии, которых было в избытке после старческих наставлений (не всегда младостарческих, зачастую и "старостарческих" - от маститых священников) не учили. Кто-то - а их не мало - так и остался в том кондовом времени. Кстати, они-то и представляют один из типов явных или потенциальных сторонников Диомида.

Плох не сам процесс поиска старцев (и даже такой сверхредкости как старцы-исихасты). Плохо, что такие поиски (и игра в благословения) часто подменяют внутренний поиск. Не Божие, но человеческое на первом месте. Образ старца составлен, догматизирован и табуизирован. И ищут авторитетное соответствие этому образу. Слепцы...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #42 : 11 Июль 2008, 12:16:20 »
 Да ведь старец, коль уж он действительно старец, это человек Духа (каждый в своей мере).
И он (каждый из них по своему) богат своим опытом и наделен своими добродетелями.
ИМХО поиск имеет смысл если хочешь получить наставления в этих добродетелях, а
не просто полюбопытствовать. И коль получил такое наставление, нужно делать.
Наставник нужен не как таблетка от головной боли, а как действительно наставник.
Нужно не "денег просить", а просить "научить зарабатывать". ИМХО конечно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #43 : 11 Июль 2008, 12:36:58 »
  p.s. Здесь другой момент важен почему мы порой так вот восторженно ищем и прославляем тех или иных подвижников, все мы люди все мы человеки, а ведь никто не Благ кроме Бога. ???

   Порой  очень, очень  бывает необходим СОВЕТ (!!!!!), однако ИМХО зачастую человек  ищет   НАСТАВЛЕНИЯ или УКАЗАНИЯ.
   Забывая, что получая это указание он не снимает  с себя ответственность за  свои дела, ведь от человека зависит делать или не делать – свобода воли, так сказать.
    К сожалению многие просто не знают – кому бы сплавить эту свободу воли, уйти от ответственности, возведя при этом кого-либо в ранг НЕПРЕРЕКАЕМОГО АВТОРИТЕТА,  при это НЕ ЖЕЛАЯ  понять и признать, что  Истину они могут найти внутри себя,  разумеется после определенной подчистки хлама.
   И здесь очень важно разобраться чего мы ищем просветления (пардон за термин) или объект который станет гарантией нашего просветления, то есть  фетиш (Фетиш — предмет, наделённый, сверхъестественными свойствами. В переносном смысле — то, что является предметом безусловного признания, слепого поклонения.).
   
« Последнее редактирование: 11 Июль 2008, 13:11:40 от 000 »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #44 : 11 Июль 2008, 12:50:13 »
Надо еще понимать, что встреча с духоносным человеком подобна вхождению в огонь. Реальный огонь, а не придуманный! Ныне же наработана огромная коллекция приемов подмены реального надуманным.  Кому-то достаточно, чтобы на благословляющем были священнические одежды, кому-то нужно, чтобы были монашеские одежды, еще кого-то притягивают седины и авторитет. Кто-то клюет на оккультные способности. И встречи-благословения на всех этих внешних и оккультных уровнях открывают двери в огромные невидимые миры, очень далекие от Бога, но несущие кучу околорелигиозных переживаний.