Исихазм

Автор Тема: Cовременные исихасты..  (Прочитано 61827 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #15 : 10 Июль 2008, 09:35:32 »
 Мне так вообще думается, что молитва должна действовать всегда и везде...даже при разговоре с человеком. Ты разговариваешь, а сам пребываешь в сердце, смотришь телевизор, а в сердце молитвенные слова... Хотя лучше телевизор свести до минимума.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexashka

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #16 : 10 Июль 2008, 11:22:15 »
 Хотелось бы, что бы ветвь обсуждения, касающаяся сочетания молитвенного пения и умной молитвы, распространилась так же на проблему сочетания утреннего и вечернего правила с умной молитвой. На вопрос о замене правила по молитвослову молитвой по чёткам архимандрит Даниил (Могутнов) ответил в том духе, что по чёткам молились только неграмотные, я же должен молится по молитвослову.
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 00:20:56 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #17 : 10 Июль 2008, 12:39:57 »
И в ветке обсуждения, касающейся сочетания молитвенного пения и умной молитвы, и здесь, касаемо сочетания правил с умной молитвой, проблема надуманная. Умная молитва не привязана к конкретным словам, умная молитва может пользоваться словами Иисусовой молитвы, а может пользоваться и другими молитвами, в т.ч. утренним и вечерним правилом. Умная молитва - это молитвенное состояние ума и чувств прежде всего, а затем уже слова. Умная молитва может твориться и без слов, умная молитва может твориться и при разговоре с другим человеком, ибо, повторю, это соответствующее состояние ума и души.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #18 : 10 Июль 2008, 12:47:47 »
проблему сочетания утреннего и вечернего правила с умной молитвой

Вы вдумайтесь в смысл Вашего вопроса - правило или молитва ???
Странно звучит. Наверное все таки правила, быть не должно, должна быть молитва и утром и вечером (в идеале вообще всегда), тогда и вопрос снимется сам собой.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #19 : 10 Июль 2008, 13:31:11 »
  Кстати о схиигумене Илии.
Мне кажется здесь наглядно прослеживается  идеализация, а идеализация человека как правило приводит к тому, что затем приходится долго выбираться из под обломков рухнувшего идеала. Если эти обломки вообще Вас не убьют.

  Поэтому позволю себе внести ложку дегтя  в бочку меда.
  Пример из личной жизни.
Общался с ним  тоже около трех раз, получил совет, который так и не смог исполнить.
  Попытки исполнить его совет отняли у меня огромную массу времени и сил. Все потому, что я отнесся к его словам с искренним доверием - прозорливец ведь.

  Не подумайте, что здесь, личная "мстя" :-). Я склонен применять к своей ситуации пословицу - дурная голова ногам покоя не дает (в отношении головы это я про свою :-)).

А общий вывод, какой? - Не надо строить идеалы и возводить кумиров. Чревато.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2008, 14:16:32 от 000 »

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #20 : 10 Июль 2008, 14:15:58 »
А мне показалось, что описана ситуация НОРМАЛЬНОГО человеческого общения (посредством того, что в православии называется сердцем). Конечно, часто бывает, что потом дурная голова начинает идеализировать человека и совершенно забивает голос сердца. А человек, которого идеализируют, бывает вынужден уничтожать эти иллюзии (иногда сознательно) и часто разочаровывает поклонника. Превосходный механизм: одного учит не идеализировать людей и отношения, другого - не строить из себя Учителя.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #21 : 10 Июль 2008, 14:18:04 »
Может и так.
Я просто высказал свое ИМХО мнение.

p.s. полагая, что приведенный мной пример послужит надлежащей привентивной мерой против формирования "культа личности" современных исихастов в рамках данной темы.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2008, 15:09:19 от 000 »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #22 : 10 Июль 2008, 17:51:44 »
p.s. полагая, что приведенный мной пример послужит надлежащей привентивной мерой против формирования "культа личности" современных исихастов в рамках данной темы.
   Превентивные меры,имхо,нужны,как нужны внимание и память,что спасение не зависит от отношений с другим человеком,даже святым,а зависит от отношения с Богом.
   Равно нехорошо боготворить человека или превозноситься над ним.
   Имхо,умное делание развивает внимание,при пост.внимании сразу видно куда "Остапа понесло"... :-)
   Простите.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2008, 18:05:35 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #23 : 10 Июль 2008, 17:59:06 »
...
что спасение не зависит от отношений с другим человеком,даже святым,а зависят от отношения с Богом.
...

То есть если с Богом в хороших отношениях - спасение гарантировано ? :-)
Оно помоему просто зависит от Бога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #24 : 10 Июль 2008, 18:01:02 »
Умная молитва - это молитвенное состояние ума и чувств прежде всего, а затем уже слова. Умная молитва может твориться и без слов, умная молитва может твориться и при разговоре с другим человеком, ибо, повторю, это соответствующее состояние ума и души.
 Но это,имхо,у продвинутых...А у меня молитва трудовая.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #25 : 10 Июль 2008, 18:03:07 »
То есть если с Богом в хороших отношениях - спасение гарантировано ? :-)
Оно помоему просто зависит от Бога.
  В хороших отношениях - значит любить Бога :-).
  Тогда спасение гарантировано,ибо Бог есть Любовь :-).
« Последнее редактирование: 10 Июль 2008, 18:42:56 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #26 : 10 Июль 2008, 18:04:12 »
Оно помоему просто зависит от Бога.

...хотяй всем спастися и в разум истины прийти...

Тогда все бы уже спаслись, если бы зависело только от Бога...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #27 : 10 Июль 2008, 18:20:12 »
 Но это,имхо,у продвинутых...А у меня молитва трудовая.

А здесь и выручает послушание. Как сказали, так и и молись. Искать же все равно внутреннюю молитву надо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #28 : 10 Июль 2008, 18:45:13 »
   Попытки исполнить его совет отняли у меня огромную массу времени и сил. Все потому, что я отнесся к его словам с искренним доверием - прозорливец ведь.
 
000 :-)...Простите за навязчивость...Но...Раз пошёл такой конкретный разговор...А что собственно посоветовал старец...И что выполнили, и какой результат?...Ну конечно отвечать не обязательно :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #29 : 10 Июль 2008, 19:17:30 »
Попытки исполнить его совет отняли у меня огромную массу времени и сил. Все потому, что я отнесся к его словам с искренним доверием - прозорливец ведь.
Аналогичный случай произошел со мной после беседы с архимандритом Адрианом в Псково-Печерской лавре. Я был там со своим крестником на двух сеансах экзорцизма, которые не произвели на парня никакого впечатления. О. Адриан сказал мне после этого, что когда я перестану курить (хотя я не курил неделю до поездки в Лавру), то увижу как помочь моему крестнику с его ментальными проблемами.
Я судорожно пытался бросить курить, ничего из этого тогда не вышло, и я навсегда остался с чувством глубокой своей вины за несчастную жизнь моего крестника.
Хотя в реальности виновата его мать, которая из соображений престижа своей семьи не захотела отдать его на послушание в монастырь, к чему он сам был очень склонен. Сейчас был бы уже полноценный юродивый Христа ради, особенно со своими экстрасенсорными способностями, которые так пугали его родителей, что они таскали его по психиатрам с раннего детства.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.