Исихазм

Автор Тема: Cовременные исихасты..  (Прочитано 62116 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #60 : 19 Июнь 2009, 20:31:38 »
....и тщеславие всегда сильнее...
а реальная жизня всегда реальнее, чем наши фантазии о старцах, о смирении, и о всем прочем подобном.
все верно... только вот озадачивает геде эта жизнь? и что её делает реальной?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #61 : 19 Июнь 2009, 21:03:47 »
а реальная жизня всегда реальнее...
все верно... только вот озадачивает где эта жизнь? и что её делает реальной?
Местоположение Реальной Жизни обозначено чётко и ясно - она во Христе Иисусе. Другое название - Царство Божие (Небесное, Отца). Как же так получается, что некоторым это неизвестно до сих пор?

"Ищите прежде всего Царства Божия и славы его, а остальное всё приложится вам."

Реальной эту Жизнь делает ни с чем не сравнимая сила и яркость переживания всех аспектов её.
То, что мы называем нашей обыденной жизнью есть лишь отбывание (тюремного) срока от рождения до смерти. Одни позволяют себе больше развлечений в своей "камере" (катанье на лыжах в Куршавеле), а у других - выкрашеные синей масляной краской стены, вонь параши и намордник на зарешеченном окне.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #62 : 19 Июнь 2009, 21:09:04 »
Согласен на все 100% , дорогой Леонид, тока я пока что свего лишь хотел сказать что фэнтэзи о старцах, смирении, о праведности в правилах, - блевотина БОЛЬШИНСТВА, которую хавают, и которой не представляют иной альтернативы...
Ты просто СЧАСТЛИВЫЙ СВОБОДНЫЙ человек....что имеешь право так рассуждать.
а я раб, которому СНИТСЯ свобода.
 
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #63 : 19 Июнь 2009, 21:32:45 »
...тока я пока что всего лишь хотел сказать что фэнтэзи о старцах, смирении, о праведности в правилах, - блевотина БОЛЬШИНСТВА, которую хавают, и которой не представляют иной альтернативы....
Традиционно, и ты, tpash, это знаешь, прерогатива Умного Делания была у монашества. При постриге вручались чётки, и, вперёд: ГИХСБПМГ! До полного изнеможения. Но сейчас скорость времени страшно изменилась, событийность умножилась многократно из-за плотности информационной среды. Мы погребены под этим потоком. Это даже и не поток, а смерч, который отрывает от земли и уносит во тьму. Погибель приблизилась и актуализировалась.
В этом состоянии надвигающейся тьмы даже нет времени на какой-то ещё поиск, кроме ясно обозначенного в НЗ. "Я есмь Жизнь, Истина и Путь". Только через Него! Мы же помним: "Никто не придёт к Отцу, кроме как через Меня". Поэтому для нас - только устремление в Него, а не поиск "знатоков".

Ты просто СЧАСТЛИВЫЙ СВОБОДНЫЙ человек....что имеешь право так рассуждать. а я раб, которому СНИТСЯ свобода.
Ты не раб, а просто один из многих блудных сынов, но СЫНОВ же! Помнишь, как ликовал отец, когда вернулся таки сын?
А разве я могу быть счастливым, когда столько страдания вокруг меня? Только безчувственный чурбан может переживать счастье в этом мире или клинический идиот, пускающий пузыри.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #64 : 19 Июнь 2009, 21:43:35 »
 
а не поиск "знатоков".
ТЫ не раб, а просто один из многих блудных сынов, но СЫНОВ же! Помнишь, как ликовал отец, когда вернулся таки сын?
Лёнь, знатоков нет -не то время,- сам чую своей шкурой....пока жив, значит поставлен в ИДЕАЛЬНЫЕ условия для спасения - это осознаю и принимаю как приговор собственной лени и тупости. честно. Нет оправданий, поскольку Дух во все времена тот же.
На счет раба...я пока раб к  сожалению, это ТЕБЕ бы хотелось, что бы было так., но пока не так.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #65 : 19 Июнь 2009, 21:49:58 »
а с чего Вы взяли что вы раб...чем руководствуйтесь для определения этого состояния?

я не ради это спрашивая чтоб Вас как то успокоить, или добрым каким словом одарить...мне до Вас нет не какого дела... просто про как единица единеци сообщаю...может у Вас нуль не в том месте стоит всего лишь?

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #66 : 19 Июнь 2009, 21:57:59 »
Нуль лично не искал.....фаза - та точно есть.
Собственное ощущение. Без предвзятостей.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #67 : 19 Июнь 2009, 22:03:00 »
нуль это образ... я имел ввиду у всего есть две стороны...или две ситуации ...или два выхода итд...это тоже образы... суть в том что в том мире который ВЫ видете Вы раб...а на самом деле ведь может быть не так...категории дает наш внешний ум....он постоянно все оценивает.... и мир и самого себя... он он брешит... :-D

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #68 : 20 Июнь 2009, 09:21:03 »
Фантазия мягкая форма лжи,удобная-живем во лжи и привыкаем к ней..Бесы это давно усвоили и делают фильмы сказки,человек насмотревшись фантазий привыкает лгать воображать,пустое делать в мыслях,хотя многим нравится помечтать о добре и зле..Поднять Россию с колен,сколько раз я её подымал а она всё стоит в том же виде,конечно в мыслях-хватит возрождаться -пора за дело какое то браться полезное для души и России она ведь душа Европы-была жандармом-стала вот душой..Есть ли исихасты в России сегодня-люди готовы ехать уже не знают куда ехать..Аризона это как место для встречи которые в поиске у старца Ефрема,уже монахи с Афона сюда едут..

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #69 : 20 Июнь 2009, 14:47:39 »
Аризоне скоро конец. Пусть едут обратно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #70 : 20 Июнь 2009, 15:12:57 »
Почему Аризоне скорый конец?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #71 : 20 Июнь 2009, 18:14:53 »
Почему Аризоне скорый конец?
Это мулька, распостранившаяся с выходом в свет фильма "Брат 2". Америке скоро "кирдык", и Аризоне уж заодно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #72 : 20 Июнь 2009, 18:44:14 »
Это не мулька. Это канал Дискавери. В елоустонском заповеднике вздыбливается древний супер вулкан, с кольдеррой 60 на 80 километров. В общем кердык близок. Вулкан дожен был взорваться пару тысяч лет назад, но задержался. А сегодня дно Елоустонского озера подымается со скоростью пол метра в год. Что по науке уже начало извержения. Так что пусть сматываются.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #73 : 20 Июнь 2009, 19:00:13 »
Кроме этого прочитал вчера на inosmi.ru две статьи британской  прессы: "Банкротство" и "Вашингтон не может командовать". Там авторитетные экономисты предсказывают кердык Америке на полном серьёзе по экономическим причинам. Я сам удивился.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #74 : 21 Июнь 2009, 18:21:29 »
Из Сергиева Посада монах появился в Аризоне,недавно уехал игумен из Афонского монастыря-вопросов появилось много и нестандартных-время лжи идёт,никто не может понять что сегодня благословлять а чего нельзя,батюшки здесь с тем же..Одно дело когда колхоз разваливается-это коммунисты так им и нада,а когда уходит ферма которую из песка и глины сделал плодородной-тут не Бек ин ЮСССР тут УС купл клок земли глина на уклоне и завози землю,сноси гору,в союзе хорошие земли засевали а плохие давали под застройку..Здесь землю перевозят и не скот гоняют а скот ждет когда траву ему в копыта положат..-мультик был -эй дядя а чаво ты это делаеш-а дядя затыгивает корову на стог сена,да хочу корову искормить-здесь всё как в мультике карову на стог заташить и это ферма-негде пасти-траву огонь сжигает ккаждый год,горят тысячи домов-но не дадут скосить-закон таков..Против доллара и закона никто не пойдёт..Вон говорили зачем свадьбы гомосекам дали делать в храмах-над нами уже куры смеются не то что отсталые народы-мы ведь в Бога верим-а закон-О дайте дайте нам свободу-вот получите эту свободу-пусть куры подохнут сосмеху-но парады гомосеков будут..Да ситуация не простая,но пока так-молитесь -соседи католики-вся латинская Америка около миллиарда населения-у вас соседи еще те,чего угодно ожидать можно,тоже не простая ситуация..