Исихазм

Автор Тема: Cовременные исихасты..  (Прочитано 61834 раз)

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Cовременные исихасты..
« : 27 Июнь 2008, 16:11:24 »
Братья и сестры, интересно было бы узнать, кто из ныне живущих, является для вас примером (авторитетом) в исихазме ?

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #1 : 27 Июнь 2008, 16:12:52 »
 Схиигумен Илий Оптинский.
Общался с ним 3 раза.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #2 : 27 Июнь 2008, 16:37:53 »
Интересно. Я, к своему стыду, не слышал о нем. Теперь буду знать.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #3 : 28 Июнь 2008, 14:39:39 »
Неужели больше и нет никого ?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #4 : 28 Июнь 2008, 14:45:54 »
 Я, например, ни с одним не встречалась. Может у нас в Латвии и есть такие, только живут и подвизаются тайно, и Бог еще не открыл их.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #5 : 04 Июль 2008, 08:36:24 »
Часто видел старца Ефрема ученика исихаста Иосифа,другие которых видел занимались Иисусовой Молитвой мало кто к ним обращался с просьбой помолится о какой либо беде.Помню даже совместные молитвы всем монастырем.Но у него молитва другая видимо.Все молятся каждый день и все ожидают от молитвы своей и близких но нет результата.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #6 : 04 Июль 2008, 10:56:02 »
я никого не знаю
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #7 : 05 Июль 2008, 10:27:07 »
                                  Схиигумен Илий Оптинский.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #8 : 05 Июль 2008, 11:16:43 »
Тут фотографии интересные:
   http://orthodoxphotos.com/Athonite_Hermits/index.shtml   
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #9 : 08 Июль 2008, 18:40:12 »
Схиигумен Илий Оптинский.
  Первый раз увидел его не зная,кто он - удивился возникшим чувствам - фигура его и весь облик вызвали какую-та приязнь,симпатию и благоговение.ОН КАК-ТО ВЫДЕЛЯЛСЯ среди людей в подрясниках,хотелось только на него смотреть.
  Спросил у знакомой прихожанки:"Кто это?" - она прошептала:"Илий из Оптиной!"А раньше слышал,что есть такой великий старец,но по своему дуримарскому обычаю решил его испытать - встал позади него,со спины,полагая,если он духовный человек,он меня благословит.Вдруг Илий поворачивается ко мне и говорит:"Кто там?"....  :-o
  А меня интересовал вопрос,можно ли делать Иисусову молитву во время пения,пел тогда на левом клиросе.Про делание молитвы во время службы - читал у прп.Серафима Саровского - стой в сердце с молитвой с закрытыми глазами,так и делал.А чтоб молится внутри во время пения,нигде не читал.(Позже нашел в Добротолюбии,что,сначала рекомендуют для безмолствующих освоить молитву,а потом петь псалмы.)Это и хотел у Илия спросить.А получилось,что пришлось потом бежать за ним,чтобы задать свой вопрос - Батюшка,правильно делаю? - Да.
  Вот и вся аудиенция...
  А до этого просил Бога послать мне сведущего человека,потому что у меня накопились вопросы по технике умного делания,спросить не у кого,а когда оказалось,что есть у кого спросит - все позабыл,только про пение и спросил.
  Короче,Господа современные исихасты,Бог все видит как вы вымучиваете  молитву свою :-D
« Последнее редактирование: 08 Июль 2008, 19:11:08 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #10 : 09 Июль 2008, 21:08:46 »
Дуримар :-)...Спасибо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #11 : 09 Июль 2008, 21:22:58 »
d'URIMAR fossoris
Цитировать
А до этого просил Бога послать мне сведущего человека,потому что у меня накопились вопросы по технике умного делания,спросить не у кого,а когда оказалось,что есть у кого спросит - все позабыл,только про пение и спросил

  Интересный Вы человек d'URIMAR fossoris, старец ответил Вам на ваши не произнесенные вопросы одним словом -"ДА", а Вы в чем-то еще сомневаетесь. Так что творите преспокойно Иисусову молитву во время пения на клиросе (если еще поете).
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #12 : 10 Июль 2008, 00:21:21 »
   Это потом понял - "Да",когда увидал его во второй раз в другом приделе храма и мое сердце наполнилось ликованием,как бывает когда "попадешь" в волю Божью...
   Вот,что значит духовный человек - только взглянуть на него и сердце наполняется радостью и ликованием и все вопросы исчезают и возникает уверенность во спасении.Тогда так подумал.
   И сейчас,впрочем,так думаю.
   Насчет молитвы во время пения - вопрос деликатный.Происходит как-бы раздвоение сознания - ум  стоит в сердце и медленно произносит слова молитвы,а другая какая-то часть ума произносит вслух слова,читает вслух текст,говорит с человеком или выпевает стихиры.
   Одна женщина заметила,что молюсь когда читаю текст и прямо спросила:"Что,ты молишься когда читаешь?" - у меня не нашлось,что ответить.Похоже на шизофрению,но управляемую произвольно.Про это и хотел спрашивать у старца.А то,что услышал напоминает:"Пилите Шура - они золотые". :-D
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #13 : 10 Июль 2008, 01:07:39 »
d'URIMAR fossoris, тема молитвы во время пения очень интересна, ибо сам я тоже на клиросе. Только вот совершенно не могу себе представить как можно умом во время пения Исусову молитву читать. Ведь от текста стихеры обязательно ум уйдёт? А если там фита какая-нибудь длинная? Только и думаешь как бы смысл поемого не утерять. Одним словом не проще ли молиться текстом песнопения, чем совершать "двойную" работу? Проще-то понятно. Стоит ли оно того просто? Я молитву стараюсь держать в перерывах между песнопениями, ибо сами знаете отвлекается ум и чтобы в разговоры не впадать.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #14 : 10 Июль 2008, 01:13:58 »
Да там получается практически положиться на Бога - "Ты,Господи,во мне пой...",а сам в сердце стою.Само собою,как бы,выпевается.Ты,как бы,отчасти участвуешь...Трудно объяснить...Попробуйте сами.Простите.
  И еще,заметил,что во время пения молитв и стихир проскакивают таки сторонние помыслы,а если стоять умом в сердце,их(помыслов) меньше,а то вообще нет!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #15 : 10 Июль 2008, 09:35:32 »
 Мне так вообще думается, что молитва должна действовать всегда и везде...даже при разговоре с человеком. Ты разговариваешь, а сам пребываешь в сердце, смотришь телевизор, а в сердце молитвенные слова... Хотя лучше телевизор свести до минимума.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexashka

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #16 : 10 Июль 2008, 11:22:15 »
 Хотелось бы, что бы ветвь обсуждения, касающаяся сочетания молитвенного пения и умной молитвы, распространилась так же на проблему сочетания утреннего и вечернего правила с умной молитвой. На вопрос о замене правила по молитвослову молитвой по чёткам архимандрит Даниил (Могутнов) ответил в том духе, что по чёткам молились только неграмотные, я же должен молится по молитвослову.
« Последнее редактирование: 18 Август 2008, 00:20:56 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #17 : 10 Июль 2008, 12:39:57 »
И в ветке обсуждения, касающейся сочетания молитвенного пения и умной молитвы, и здесь, касаемо сочетания правил с умной молитвой, проблема надуманная. Умная молитва не привязана к конкретным словам, умная молитва может пользоваться словами Иисусовой молитвы, а может пользоваться и другими молитвами, в т.ч. утренним и вечерним правилом. Умная молитва - это молитвенное состояние ума и чувств прежде всего, а затем уже слова. Умная молитва может твориться и без слов, умная молитва может твориться и при разговоре с другим человеком, ибо, повторю, это соответствующее состояние ума и души.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #18 : 10 Июль 2008, 12:47:47 »
проблему сочетания утреннего и вечернего правила с умной молитвой

Вы вдумайтесь в смысл Вашего вопроса - правило или молитва ???
Странно звучит. Наверное все таки правила, быть не должно, должна быть молитва и утром и вечером (в идеале вообще всегда), тогда и вопрос снимется сам собой.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #19 : 10 Июль 2008, 13:31:11 »
  Кстати о схиигумене Илии.
Мне кажется здесь наглядно прослеживается  идеализация, а идеализация человека как правило приводит к тому, что затем приходится долго выбираться из под обломков рухнувшего идеала. Если эти обломки вообще Вас не убьют.

  Поэтому позволю себе внести ложку дегтя  в бочку меда.
  Пример из личной жизни.
Общался с ним  тоже около трех раз, получил совет, который так и не смог исполнить.
  Попытки исполнить его совет отняли у меня огромную массу времени и сил. Все потому, что я отнесся к его словам с искренним доверием - прозорливец ведь.

  Не подумайте, что здесь, личная "мстя" :-). Я склонен применять к своей ситуации пословицу - дурная голова ногам покоя не дает (в отношении головы это я про свою :-)).

А общий вывод, какой? - Не надо строить идеалы и возводить кумиров. Чревато.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2008, 14:16:32 от 000 »

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #20 : 10 Июль 2008, 14:15:58 »
А мне показалось, что описана ситуация НОРМАЛЬНОГО человеческого общения (посредством того, что в православии называется сердцем). Конечно, часто бывает, что потом дурная голова начинает идеализировать человека и совершенно забивает голос сердца. А человек, которого идеализируют, бывает вынужден уничтожать эти иллюзии (иногда сознательно) и часто разочаровывает поклонника. Превосходный механизм: одного учит не идеализировать людей и отношения, другого - не строить из себя Учителя.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #21 : 10 Июль 2008, 14:18:04 »
Может и так.
Я просто высказал свое ИМХО мнение.

p.s. полагая, что приведенный мной пример послужит надлежащей привентивной мерой против формирования "культа личности" современных исихастов в рамках данной темы.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2008, 15:09:19 от 000 »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #22 : 10 Июль 2008, 17:51:44 »
p.s. полагая, что приведенный мной пример послужит надлежащей привентивной мерой против формирования "культа личности" современных исихастов в рамках данной темы.
   Превентивные меры,имхо,нужны,как нужны внимание и память,что спасение не зависит от отношений с другим человеком,даже святым,а зависит от отношения с Богом.
   Равно нехорошо боготворить человека или превозноситься над ним.
   Имхо,умное делание развивает внимание,при пост.внимании сразу видно куда "Остапа понесло"... :-)
   Простите.
« Последнее редактирование: 10 Июль 2008, 18:05:35 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #23 : 10 Июль 2008, 17:59:06 »
...
что спасение не зависит от отношений с другим человеком,даже святым,а зависят от отношения с Богом.
...

То есть если с Богом в хороших отношениях - спасение гарантировано ? :-)
Оно помоему просто зависит от Бога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #24 : 10 Июль 2008, 18:01:02 »
Умная молитва - это молитвенное состояние ума и чувств прежде всего, а затем уже слова. Умная молитва может твориться и без слов, умная молитва может твориться и при разговоре с другим человеком, ибо, повторю, это соответствующее состояние ума и души.
 Но это,имхо,у продвинутых...А у меня молитва трудовая.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #25 : 10 Июль 2008, 18:03:07 »
То есть если с Богом в хороших отношениях - спасение гарантировано ? :-)
Оно помоему просто зависит от Бога.
  В хороших отношениях - значит любить Бога :-).
  Тогда спасение гарантировано,ибо Бог есть Любовь :-).
« Последнее редактирование: 10 Июль 2008, 18:42:56 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #26 : 10 Июль 2008, 18:04:12 »
Оно помоему просто зависит от Бога.

...хотяй всем спастися и в разум истины прийти...

Тогда все бы уже спаслись, если бы зависело только от Бога...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #27 : 10 Июль 2008, 18:20:12 »
 Но это,имхо,у продвинутых...А у меня молитва трудовая.

А здесь и выручает послушание. Как сказали, так и и молись. Искать же все равно внутреннюю молитву надо.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #28 : 10 Июль 2008, 18:45:13 »
   Попытки исполнить его совет отняли у меня огромную массу времени и сил. Все потому, что я отнесся к его словам с искренним доверием - прозорливец ведь.
 
000 :-)...Простите за навязчивость...Но...Раз пошёл такой конкретный разговор...А что собственно посоветовал старец...И что выполнили, и какой результат?...Ну конечно отвечать не обязательно :-)...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #29 : 10 Июль 2008, 19:17:30 »
Попытки исполнить его совет отняли у меня огромную массу времени и сил. Все потому, что я отнесся к его словам с искренним доверием - прозорливец ведь.
Аналогичный случай произошел со мной после беседы с архимандритом Адрианом в Псково-Печерской лавре. Я был там со своим крестником на двух сеансах экзорцизма, которые не произвели на парня никакого впечатления. О. Адриан сказал мне после этого, что когда я перестану курить (хотя я не курил неделю до поездки в Лавру), то увижу как помочь моему крестнику с его ментальными проблемами.
Я судорожно пытался бросить курить, ничего из этого тогда не вышло, и я навсегда остался с чувством глубокой своей вины за несчастную жизнь моего крестника.
Хотя в реальности виновата его мать, которая из соображений престижа своей семьи не захотела отдать его на послушание в монастырь, к чему он сам был очень склонен. Сейчас был бы уже полноценный юродивый Христа ради, особенно со своими экстрасенсорными способностями, которые так пугали его родителей, что они таскали его по психиатрам с раннего детства.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #30 : 10 Июль 2008, 19:28:38 »
[Я судорожно пытался бросить курить, ничего из этого тогда не вышло, и я навсегда остался с чувством глубокой своей вины за несчастную жизнь моего крестника.
Хотя в реальности виновата его мать, которая из соображений престижа своей семьи не захотела отдать его на послушание в монастырь, к чему он сам был очень склонен.
Леонид ...Кто знает что для кого в действительности лучше...Всё это как пишут "ментальные схемы"...Жаль что не смогли бросить...Не получилось "чистоты эксперимента"...Но я бы не стал себя винить в этой ситуации по тому что неизвестно что бы вы узнали, и что бы смогли сделать...Мне так кажется...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #31 : 10 Июль 2008, 19:51:38 »
...Жаль что не смогли бросить...Не получилось "чистоты эксперимента"...Но я бы не стал себя винить в этой ситуации по тому что неизвестно что бы вы узнали, и что бы смогли сделать...
Да, сейчас уже много воды утекло... Я продолжаю молиться за него и его родителей. Когда я настаивал на отдаче его в монастырь, для них не могло быть об этом и речи. Сейчас он сидит дома взаперти, а мог бы интенсивно помогать другим людям, указывая им на их проблемы, которые он видит слёта. Я имел шанс в этом убедиться на собственной шкуре, плотно общаясь с ним с раннего его детства.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #32 : 10 Июль 2008, 19:55:55 »

Старец архимандрит Адриан.
(фото 1980-х? годов)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #33 : 10 Июль 2008, 19:58:01 »
Более современная фотография о. Адриана выложена здесь: http://epiclesis.narod.ru/news.html
Он - справа, в темно-красном клобуке.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexashka

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #34 : 10 Июль 2008, 20:47:30 »
И в ветке обсуждения, касающейся сочетания молитвенного пения и умной молитвы, и здесь, касаемо сочетания правил с умной молитвой, проблема надуманная. Умная молитва не привязана к конкретным словам, умная молитва может пользоваться словами Иисусовой молитвы, а может пользоваться и другими молитвами, в т.ч. утренним и вечерним правилом. Умная молитва - это молитвенное состояние ума и чувств прежде всего, а затем уже слова. Умная молитва может твориться и без слов, умная молитва может твориться и при разговоре с другим человеком, ибо, повторю, это соответствующее состояние ума и души.
Спасибо, это я понял. Но ведь в начале таковое состояние ума и души нужно ещё приобрести. Скорее всего я должен был сформулировать свой вопрос иначе: достаточно ли для вхождения в названное состояние ежедневного моления по молитвослову?
Сомнения у меня возникли из-за того, что "В откровенных рассказах странника духовному своему отцу" указано то, что прежде чем у странника появилась способность к самодвижущейся внутренней молитве, он долгое время по целым дням упражнялся в устной Иисусовой молитве. У меня же нет такой возможности. Так же заставляет сомневаться в относительной эффективности молитвы по молитвослову следующие слова во вступлении к этой книжице "...Этот путь молитвенный - скорейший ко спасению, чем посредством псалмов, канонов и обычных молитв для грамотного. Что совершенный муж пред отроком, то сия молитва пред грамотнословием, т.е. молитвою, искуственно писанною."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #35 : 10 Июль 2008, 20:53:08 »
***Скорее всего я должен был сформулировать свой вопрос иначе: достаточно ли для вхождения в названное состояние ежедневного моления по молитвослову?***

Скорее всего, недостаточно. Вообще, ежедневные моления по молитвослову очень быстро превращаются в некий маленький формальный обряд. Можно не оставлять общее (обязательное) правило и молиться по четкам, например. Со временем будет найден должный вариант. Главное же - устремление.

Alexashka

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #36 : 10 Июль 2008, 21:07:23 »
Спасибо большое, Alexander. Обязательно приму к сведению.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #37 : 10 Июль 2008, 22:41:32 »
ПК 'вне зоны доступа'.Отвечу позже.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #38 : 11 Июль 2008, 00:05:47 »
Аналогичный случай произошел со мной после беседы с архимандритом Адрианом в Псково-Печерской лавре. Я был там со своим крестником на двух сеансах экзорцизма, которые не произвели на парня никакого впечатления. О. Адриан сказал мне после этого, что когда я перестану курить (хотя я не курил неделю до поездки в Лавру), то увижу как помочь моему крестнику с его ментальными проблемами.
Я судорожно пытался бросить курить, ничего из этого тогда не вышло, и я навсегда остался с чувством глубокой своей вины за несчастную жизнь моего крестника.
Хотя в реальности виновата его мать, которая из соображений престижа своей семьи не захотела отдать его на послушание в монастырь, к чему он сам был очень склонен. Сейчас был бы уже полноценный юродивый Христа ради, особенно со своими экстрасенсорными способностями, которые так пугали его родителей, что они таскали его по психиатрам с раннего детства.

   А я с похожей проблемой, только на счет племянника, так и не прорвалась к арх. Адриану. Перед самым моим носом дверь захлопнулась и прием был окончен.  Но с отцом Адрианом у меня связана некая мистическая история, что я зареклась просить у здравствующих подвижников  особых молитв о себе. Интересующимся, сразу говорю, не хочу обнародовать эту историю, ибо тайна ее еще не раскрыла себя.  Одно могу сказать, что волей Божьей (не священнической) я примерно на дней так 40 была отлучена от церкви  (лишена была исповеди). А что это такое на уровне духовных чувств...не дай Бог никому узнать.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #39 : 11 Июль 2008, 09:52:28 »
  Брат не суди строго за мой ответ, но для духовной ли пользы ты спрашиваешь об этом?
Но...Раз пошёл такой конкретный разговор...А что собственно посоветовал старец...И что выполнили, и какой результат?
   А если полагаешь, что да то в чем она здесь?
   Знать что сказали, и как сказали почему я так воспринял и как я это исполнял, а то также все то почему совет не претворился в жизнь, то есть все события и обстоятельства ставшие супротив,  в том числе и обстоятельства которые я считаю промыслительными (сюда же плюсом почему я их считаю такими), кроме того необходимо указать о встречах и с другими людьми по тому же поводу.
  С учетом того, что все это происходило в течении немалого временного промежутка (около 5 лет) так это целая автобиография будет, а тема то здесь о современных исихастах, а не обо мне.
  Кроме того, конкретный разговор неизбежно затронет конкретные личности, о которых я смогу сказать только с позиции «своей колокольни», а хорошо ли это?
   Поэтому прости меня mirnestranik, но развивать предложенное тобою направление считаю не вполне уместным, т.к. ИМХО  полагаю, что пытливость ума направленная не постижение Творца приводит к его рассеянию.
   Все, что я считаю необходимым сказать я уже сказал:
Не надо строить идеалы и возводить кумиров. Чревато.
   Сюда могу лишь добавить то, что относиться ко всему в.т.ч. чудесному и духовному надо трезвенно  и  с рассуждением.
   Помимо  схиигумена Илии, я и с другими духовно опытными людьми общался и от многих получил огромною пользу, однако те же люди порой мне говорили  не вполне адекватные вещи.    Так, что рассуждение оно не во вред.

p.s. Здесь другой момент важен почему мы порой так вот восторженно ищем и прославляем тех или иных подвижников, все мы люди все мы человеки, а ведь никто не Благ кроме Бога. ???


Да и еще, во избежание возможных интерпретаций поста - я не расстрига  :-D.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2008, 10:40:54 от 000 »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #40 : 11 Июль 2008, 10:05:09 »
000
Цитировать
p.s. Здесь другой момент важен почему мы порой так вот восторженно ищем и прославляем тех или иных подвижников, все мы люди все мы человеки и ведь никто не Благ кроме Бога.
 
 

   Вот это почему-то пристало более к женщинам, чем к мужчинам. Они простого священника могут возвести на недосягаемые высоты.  С этим я сталкивалась не раз.....  А еще, есть такая "больная" привычка -ездить, колесить по стране в поисках особо одоренных духовных старцев, чтобы задать каждому из них один и тот же вопрос.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #41 : 11 Июль 2008, 12:05:04 »
***p.s. Здесь другой момент важен почему мы порой так вот восторженно ищем и прославляем тех или иных подвижников, все мы люди все мы человеки, а ведь никто не Благ кроме Бога***

В понимании этой простой истины православными умами можно проследить эволюцию. Лет 10-15 назад высшим шиком было разъезжать по старцам и брать у них благословения. Помню, одна знакомая постоянно моталась на о.Залита к о.Николаю, работала там на кухне... Затем стала накатывать усталость, приходило медленное осознание постоянных обломов с благословениями. Это очень медленный процесс, поскольку умы заморожены (грубее говоря, зомбированы по страшной силе). Даже драмы житейские и трагедии, которых было в избытке после старческих наставлений (не всегда младостарческих, зачастую и "старостарческих" - от маститых священников) не учили. Кто-то - а их не мало - так и остался в том кондовом времени. Кстати, они-то и представляют один из типов явных или потенциальных сторонников Диомида.

Плох не сам процесс поиска старцев (и даже такой сверхредкости как старцы-исихасты). Плохо, что такие поиски (и игра в благословения) часто подменяют внутренний поиск. Не Божие, но человеческое на первом месте. Образ старца составлен, догматизирован и табуизирован. И ищут авторитетное соответствие этому образу. Слепцы...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #42 : 11 Июль 2008, 12:16:20 »
 Да ведь старец, коль уж он действительно старец, это человек Духа (каждый в своей мере).
И он (каждый из них по своему) богат своим опытом и наделен своими добродетелями.
ИМХО поиск имеет смысл если хочешь получить наставления в этих добродетелях, а
не просто полюбопытствовать. И коль получил такое наставление, нужно делать.
Наставник нужен не как таблетка от головной боли, а как действительно наставник.
Нужно не "денег просить", а просить "научить зарабатывать". ИМХО конечно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #43 : 11 Июль 2008, 12:36:58 »
  p.s. Здесь другой момент важен почему мы порой так вот восторженно ищем и прославляем тех или иных подвижников, все мы люди все мы человеки, а ведь никто не Благ кроме Бога. ???

   Порой  очень, очень  бывает необходим СОВЕТ (!!!!!), однако ИМХО зачастую человек  ищет   НАСТАВЛЕНИЯ или УКАЗАНИЯ.
   Забывая, что получая это указание он не снимает  с себя ответственность за  свои дела, ведь от человека зависит делать или не делать – свобода воли, так сказать.
    К сожалению многие просто не знают – кому бы сплавить эту свободу воли, уйти от ответственности, возведя при этом кого-либо в ранг НЕПРЕРЕКАЕМОГО АВТОРИТЕТА,  при это НЕ ЖЕЛАЯ  понять и признать, что  Истину они могут найти внутри себя,  разумеется после определенной подчистки хлама.
   И здесь очень важно разобраться чего мы ищем просветления (пардон за термин) или объект который станет гарантией нашего просветления, то есть  фетиш (Фетиш — предмет, наделённый, сверхъестественными свойствами. В переносном смысле — то, что является предметом безусловного признания, слепого поклонения.).
   
« Последнее редактирование: 11 Июль 2008, 13:11:40 от 000 »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #44 : 11 Июль 2008, 12:50:13 »
Надо еще понимать, что встреча с духоносным человеком подобна вхождению в огонь. Реальный огонь, а не придуманный! Ныне же наработана огромная коллекция приемов подмены реального надуманным.  Кому-то достаточно, чтобы на благословляющем были священнические одежды, кому-то нужно, чтобы были монашеские одежды, еще кого-то притягивают седины и авторитет. Кто-то клюет на оккультные способности. И встречи-благословения на всех этих внешних и оккультных уровнях открывают двери в огромные невидимые миры, очень далекие от Бога, но несущие кучу околорелигиозных переживаний.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #45 : 11 Июль 2008, 18:17:14 »
  Брат не суди строго за мой ответ, но для духовной ли пользы ты спрашиваешь об этом?
000 :-)...Простите я не знаю :-)...Мне любопытно :-)...Рассказов о положительном опыте общения со старцем много...А вот об отрицательном( я не имею в виду младостарчество)...Лично я не слышал, а потому интересно...Простите...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #46 : 15 Июль 2008, 13:17:10 »
Да там получается практически положиться на Бога - "Ты,Господи,во мне пой...",а сам в сердце стою.Само собою,как бы,выпевается.Ты,как бы,отчасти участвуешь...Трудно объяснить...Попробуйте сами.Простите.
  И еще,заметил,что во время пения молитв и стихир проскакивают таки сторонние помыслы,а если стоять умом в сердце,их(помыслов) меньше,а то вообще нет!
На мой взгляд, молитва потому и называется непрестанной, что никакое внешнее действие не является для нее препятствием. Так что, d'URIMAR fossoris, это хорошо, что Вы можете творить молитву в сердце, занимаясь при этом какой-либо деятельностью. Мне такое еще не удается.
Соглашусь с 000 и Родионом, что просить следует в первую очередь наставления в совершенствовании добродетели и умного делания. И относиться "ко всему в.т.ч. чудесному и духовному надо трезвенно  и  с рассуждением".

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #47 : 17 Июль 2008, 13:53:39 »
Напомню, что вопрос звучит так: кто из ныне живущих, является для вас примером (авторитетом) в исихазме ?
Это не ограничивается только личным контактом. Например, на меня как дилетанта сильное влияние оказали некоторые статьи и интервью Митрополита Диоклийского Каллиста и игумена Петра (Пиголь). 

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #48 : 17 Июль 2008, 16:07:03 »
Вы все про авторитеты.......
   
   "А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;
   и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
   и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос" (Мф 23:8-10)

   Если же Вы про то, что почитать, так это другой вопрос:  
        http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=19.0 ;
        http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?board=2.0
   Только чтение,  оно живого общения все равно не заменит, а для общения имхо нужен практик, а не авторитет.
   
    Прошу прощения за занудство.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #49 : 17 Июль 2008, 23:14:29 »
Я думаю, не стоит прятаться за евангельские цитаты. И общение на самом деле на форуме есть. Мне, например, очень помогает Леонид -- его резковатость мне гораздо ближе сентиментальности Александра. Сквозь многие мессаджи я увидел Христа -- разве это не общение?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #50 : 18 Июль 2008, 09:43:14 »
Каждому свое.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #51 : 18 Июль 2008, 09:48:57 »
Но цитаты ИМХО приведены очень кстати.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #52 : 18 Июль 2008, 14:20:09 »
Напомню, что вопрос звучит так: кто из ныне живущих, является для вас примером (авторитетом) в исихазме ?
Это не ограничивается только личным контактом. Например, на меня как дилетанта сильное влияние оказали некоторые статьи и интервью Митрополита Диоклийского Каллиста и игумена Петра (Пиголь). 
Для меня именно отец Петр является духовным наставником и авторитетом. Он служит в Высокопетровском монастыре, в Москве.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #53 : 18 Июль 2008, 14:54:58 »
Cпасибо всем ответившим.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #54 : 29 Октябрь 2008, 20:05:04 »
Очень часто вижу очередь к старцу исихасту.Люди едут из разных стран и разных церквей-старец вне конфессий,включая протестантов и прочих страждующих..главное что выход из их ситуаций имеется,но он запрятан бесами за мелкими какими то суетными проблемами.Вы подойдите к любому человеку знающему вас и он о вас всё раскажет-чем вы хороши,где негодные-..Так создаётся мнение общественное-что людям мнится-затем они прутся за Гитлером на смерть и идут прямо в ад,а видят славу и величие-бревно в глазу,таже Россия с её проходимцами куда её не носило-хотя все валят на тупость русских-вот немец тот умен-разнесли в щепки миллионы домов строившие миллионы людей-грубо но наглядно видно-бесы их водили,сатана их был учитель.Так лучше все таки искать людей высокой духовной жизни-Я не помню старца нетрезвым,занятым какими то пьяными сборищами,столы с закусками-выпивками-у него нет отпусков и выходных-зачем ему такие ежедневные встречи-явно не для пополнения капиталов-на нем ряса-он занят духовным,работает над душей своей и других,а большинство работают в тело,а оно разваливается...И человеку надо ехать к старцу увидеть причину своей погибели..Лучше все же искать,найти и пребывать с ними чем самому анализировать смятение души,подальше от склонных к алкоголю-они вам дадут оценку и будете себя исправлять-бегая у них на побегушках в лакеях..Агапами называют такие собрания и там за яствами разбирают духовные вопросы закусывая..Это уже было и были холикомюнити-их звали Николаиты в Откровении Бог их ненавидит-это те которые блуд считали как борьба с разжиганием,вроде для пользы..Позже всеже эти комюниты разделились на монастыри по полам на расстояние 6 миль,а теперь они опять вместе..Так что там не найти пользы всё такое уже было...

tony

  • Гость
Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #55 : 30 Октябрь 2008, 01:57:19 »
первый раз прочитал ваше сообщение и создалось впечатление что знаю вас. тоже бывал у старца Ефрема в Аризоне.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #56 : 01 Ноябрь 2008, 00:19:58 »
     Оно конечно удобно, к старцу бегать за решениями. Но получается зависимость от него.  А ведь Христос круглосуточно рядом стоит, даже когда в туалете сидишь.
     Еще древние советовали память Божию практиковать, тогда сам Бог придет к вам, и старец не нужен будет.
     А что касаемо "младостарчества".... Если старцу не веришь, то он ничего  по теме и не скажет. А если веришь, что обычный камень Божие слова говорит, то и от него их услышишь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #57 : 19 Июнь 2009, 02:56:17 »
Без духовного прозорливого старца очень плохо самому принимать решение у меня это получается и очень хорошая картина-то что ненадо делать сделал,то что он говорил не сделал,потому претерпел много искушений,картина есть наглядная,а так и наглядного псобия не было бы...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #58 : 19 Июнь 2009, 13:45:21 »
     Оно конечно удобно, к старцу бегать за решениями. Но получается зависимость от него.  А ведь Христос круглосуточно рядом стоит, даже когда в туалете сидишь.
     Еще древние советовали память Божию практиковать, тогда сам Бог придет к вам, и старец не нужен будет.
     А что касаемо "младостарчества".... Если старцу не веришь, то он ничего  по теме и не скажет. А если веришь, что обычный камень Божие слова говорит, то и от него их услышишь.
   Старец нужен,чтобы навыкнуть послушанию.Через послушание и доверие старцу приходим в послушание и веру Богу,а дальше легко.Без старца ты один на один с тщеславием и тщеславие всегда сильнее...
   ЗЫ За неимением старца хожу на форумы пообстругаться :-D
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #59 : 19 Июнь 2009, 20:29:14 »
....и тщеславие всегда сильнее...
а реальная жизня всегда реальнее, чем наши фантазии о старцах, о смирении, и о всем прочем подобном.
Кстати все никак не выходит ДИОГЕН с пустыней из головы, как он реально болел и лёжкой лежал от встречи с бесом в реальной жизни....
Наши фантазии впереди нас, мы живем фантазиями обо всем...
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #60 : 19 Июнь 2009, 20:31:38 »
....и тщеславие всегда сильнее...
а реальная жизня всегда реальнее, чем наши фантазии о старцах, о смирении, и о всем прочем подобном.
все верно... только вот озадачивает геде эта жизнь? и что её делает реальной?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #61 : 19 Июнь 2009, 21:03:47 »
а реальная жизня всегда реальнее...
все верно... только вот озадачивает где эта жизнь? и что её делает реальной?
Местоположение Реальной Жизни обозначено чётко и ясно - она во Христе Иисусе. Другое название - Царство Божие (Небесное, Отца). Как же так получается, что некоторым это неизвестно до сих пор?

"Ищите прежде всего Царства Божия и славы его, а остальное всё приложится вам."

Реальной эту Жизнь делает ни с чем не сравнимая сила и яркость переживания всех аспектов её.
То, что мы называем нашей обыденной жизнью есть лишь отбывание (тюремного) срока от рождения до смерти. Одни позволяют себе больше развлечений в своей "камере" (катанье на лыжах в Куршавеле), а у других - выкрашеные синей масляной краской стены, вонь параши и намордник на зарешеченном окне.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #62 : 19 Июнь 2009, 21:09:04 »
Согласен на все 100% , дорогой Леонид, тока я пока что свего лишь хотел сказать что фэнтэзи о старцах, смирении, о праведности в правилах, - блевотина БОЛЬШИНСТВА, которую хавают, и которой не представляют иной альтернативы...
Ты просто СЧАСТЛИВЫЙ СВОБОДНЫЙ человек....что имеешь право так рассуждать.
а я раб, которому СНИТСЯ свобода.
 
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #63 : 19 Июнь 2009, 21:32:45 »
...тока я пока что всего лишь хотел сказать что фэнтэзи о старцах, смирении, о праведности в правилах, - блевотина БОЛЬШИНСТВА, которую хавают, и которой не представляют иной альтернативы....
Традиционно, и ты, tpash, это знаешь, прерогатива Умного Делания была у монашества. При постриге вручались чётки, и, вперёд: ГИХСБПМГ! До полного изнеможения. Но сейчас скорость времени страшно изменилась, событийность умножилась многократно из-за плотности информационной среды. Мы погребены под этим потоком. Это даже и не поток, а смерч, который отрывает от земли и уносит во тьму. Погибель приблизилась и актуализировалась.
В этом состоянии надвигающейся тьмы даже нет времени на какой-то ещё поиск, кроме ясно обозначенного в НЗ. "Я есмь Жизнь, Истина и Путь". Только через Него! Мы же помним: "Никто не придёт к Отцу, кроме как через Меня". Поэтому для нас - только устремление в Него, а не поиск "знатоков".

Ты просто СЧАСТЛИВЫЙ СВОБОДНЫЙ человек....что имеешь право так рассуждать. а я раб, которому СНИТСЯ свобода.
Ты не раб, а просто один из многих блудных сынов, но СЫНОВ же! Помнишь, как ликовал отец, когда вернулся таки сын?
А разве я могу быть счастливым, когда столько страдания вокруг меня? Только безчувственный чурбан может переживать счастье в этом мире или клинический идиот, пускающий пузыри.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #64 : 19 Июнь 2009, 21:43:35 »
 
а не поиск "знатоков".
ТЫ не раб, а просто один из многих блудных сынов, но СЫНОВ же! Помнишь, как ликовал отец, когда вернулся таки сын?
Лёнь, знатоков нет -не то время,- сам чую своей шкурой....пока жив, значит поставлен в ИДЕАЛЬНЫЕ условия для спасения - это осознаю и принимаю как приговор собственной лени и тупости. честно. Нет оправданий, поскольку Дух во все времена тот же.
На счет раба...я пока раб к  сожалению, это ТЕБЕ бы хотелось, что бы было так., но пока не так.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #65 : 19 Июнь 2009, 21:49:58 »
а с чего Вы взяли что вы раб...чем руководствуйтесь для определения этого состояния?

я не ради это спрашивая чтоб Вас как то успокоить, или добрым каким словом одарить...мне до Вас нет не какого дела... просто про как единица единеци сообщаю...может у Вас нуль не в том месте стоит всего лишь?

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #66 : 19 Июнь 2009, 21:57:59 »
Нуль лично не искал.....фаза - та точно есть.
Собственное ощущение. Без предвзятостей.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #67 : 19 Июнь 2009, 22:03:00 »
нуль это образ... я имел ввиду у всего есть две стороны...или две ситуации ...или два выхода итд...это тоже образы... суть в том что в том мире который ВЫ видете Вы раб...а на самом деле ведь может быть не так...категории дает наш внешний ум....он постоянно все оценивает.... и мир и самого себя... он он брешит... :-D

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #68 : 20 Июнь 2009, 09:21:03 »
Фантазия мягкая форма лжи,удобная-живем во лжи и привыкаем к ней..Бесы это давно усвоили и делают фильмы сказки,человек насмотревшись фантазий привыкает лгать воображать,пустое делать в мыслях,хотя многим нравится помечтать о добре и зле..Поднять Россию с колен,сколько раз я её подымал а она всё стоит в том же виде,конечно в мыслях-хватит возрождаться -пора за дело какое то браться полезное для души и России она ведь душа Европы-была жандармом-стала вот душой..Есть ли исихасты в России сегодня-люди готовы ехать уже не знают куда ехать..Аризона это как место для встречи которые в поиске у старца Ефрема,уже монахи с Афона сюда едут..

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #69 : 20 Июнь 2009, 14:47:39 »
Аризоне скоро конец. Пусть едут обратно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #70 : 20 Июнь 2009, 15:12:57 »
Почему Аризоне скорый конец?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #71 : 20 Июнь 2009, 18:14:53 »
Почему Аризоне скорый конец?
Это мулька, распостранившаяся с выходом в свет фильма "Брат 2". Америке скоро "кирдык", и Аризоне уж заодно.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #72 : 20 Июнь 2009, 18:44:14 »
Это не мулька. Это канал Дискавери. В елоустонском заповеднике вздыбливается древний супер вулкан, с кольдеррой 60 на 80 километров. В общем кердык близок. Вулкан дожен был взорваться пару тысяч лет назад, но задержался. А сегодня дно Елоустонского озера подымается со скоростью пол метра в год. Что по науке уже начало извержения. Так что пусть сматываются.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #73 : 20 Июнь 2009, 19:00:13 »
Кроме этого прочитал вчера на inosmi.ru две статьи британской  прессы: "Банкротство" и "Вашингтон не может командовать". Там авторитетные экономисты предсказывают кердык Америке на полном серьёзе по экономическим причинам. Я сам удивился.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #74 : 21 Июнь 2009, 18:21:29 »
Из Сергиева Посада монах появился в Аризоне,недавно уехал игумен из Афонского монастыря-вопросов появилось много и нестандартных-время лжи идёт,никто не может понять что сегодня благословлять а чего нельзя,батюшки здесь с тем же..Одно дело когда колхоз разваливается-это коммунисты так им и нада,а когда уходит ферма которую из песка и глины сделал плодородной-тут не Бек ин ЮСССР тут УС купл клок земли глина на уклоне и завози землю,сноси гору,в союзе хорошие земли засевали а плохие давали под застройку..Здесь землю перевозят и не скот гоняют а скот ждет когда траву ему в копыта положат..-мультик был -эй дядя а чаво ты это делаеш-а дядя затыгивает корову на стог сена,да хочу корову искормить-здесь всё как в мультике карову на стог заташить и это ферма-негде пасти-траву огонь сжигает ккаждый год,горят тысячи домов-но не дадут скосить-закон таков..Против доллара и закона никто не пойдёт..Вон говорили зачем свадьбы гомосекам дали делать в храмах-над нами уже куры смеются не то что отсталые народы-мы ведь в Бога верим-а закон-О дайте дайте нам свободу-вот получите эту свободу-пусть куры подохнут сосмеху-но парады гомосеков будут..Да ситуация не простая,но пока так-молитесь -соседи католики-вся латинская Америка около миллиарда населения-у вас соседи еще те,чего угодно ожидать можно,тоже не простая ситуация..

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #75 : 27 Июнь 2009, 01:05:48 »
Кроме этого прочитал вчера на inosmi.ru две статьи британской  прессы: "Банкротство" и "Вашингтон не может командовать". Там авторитетные экономисты предсказывают кердык Америке на полном серьёзе по экономическим причинам. Я сам удивился.

Это не мулька. Это канал Дискавери. В елоустонском заповеднике вздыбливается древний супер вулкан, с кольдеррой 60 на 80 километров. В общем кердык близок. Вулкан дожен был взорваться пару тысяч лет назад, но задержался. А сегодня дно Елоустонского озера подымается со скоростью пол метра в год. Что по науке уже начало извержения. Так что пусть сматываются.
Я не думаю, что "современным исихастам" стоит увлекаться шапкозакидательскими настроениями :) Супервулкан будет вздыбливаться еще 500 лет и доллар достаточно долго будет иметь лидирующие позиции в финансовом мире.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #76 : 27 Июнь 2009, 01:26:02 »
Супервулкан будет вздыбливаться еще 500 лет и доллар достаточно долго будет иметь лидирующие позиции в финансовом мире.
Ещё бы!
Стольких облапошила эта феноменальная пирамида деятелей с Уолл-стрита и Федерального Резерва, столько стран и простых обывателей обзавелись тюками резаной бумаги с американского Гознака, что теперь будут изо всех сил поддерживать доллар, чтобы самим не вылететь в трубу. Мало того, что всех ограбили, так теперь ещё сами ограбленные защищают грабителя. Элегантно придумано!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #77 : 27 Июнь 2009, 08:44:05 »
По другому не получается..Банк получает 5% в год это не работа в банке,пирамида это такой же нормальный ход как честно открыть бизнес-пожить за счет банка и прогореть-сбросив бумаги банку с банками играют все кому не лень и те тоже самое делают,отнимают дома,заводы у тех кто не осторожен-там тоже война-иногда пускают в ход снайперов..Сколько банкиров полегло -еще войны всякие,революции-да что угодно-просто рекет,или медвежатники..госбанк был-они могли както сбрасывать пар-менять деньги,выдавать облигации,платить трудоднями..Лучший вариант для России-это сбрасывать цифры с тех кто приносит добро людям..Сбросить цифры с рыбаков-за жилищные оплаты,школы,транспорт,медицину,образование -чтоб рыбак не знал о том в море что у него что то не оплачено-он кормит обычно один 1000 человек в сутки-не выращивая рыбу-Бог даёт даром..И так с других строителей-сбрасывайте цифры-не душите их-ненужны налоги-американцы давно хотят брать налог в магазине с того кто купил а не построил дом-так будет грамотнее...Тупость в том что деньгами хотят принудить народ работать-и врут что на долларе золото-или на рубле-ничего там нет могут напечатать,желание придавить нуждои-это вся задача банков..

отсутствие

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #78 : 18 Август 2010, 11:49:24 »
молитва приведёт к постоянству. постоянство позволит избегать временного. временное перестанет докучать наличием.
Простите.
Бог здесь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #79 : 18 Август 2010, 19:13:36 »
Молитва это разговор с Богом. это не поговори со мною мама о чем нибут'поговори до самой утренней зари..Молилис'о людях на пожаре пострадавших .Собрали вещи и не можем отправит'им..Самое простое дело милосердия -оказат'помощ не можем..А молитвы сыпят все с утра до вечера все чем исихасткая от
других отличается..И чем отличаются священики сегодня от первых апостолов которые собирали помощ' для тех кому плохо..Даже недавно отмечали первого мученика диякона Стефана-которому поручили заниматśя сбором помощи..Первый праоброз священства Мелхиседек в чаще леса на горе Фавор питалсяростками древес вместо пития росу лизал.Прямой был священик,хотя ему выделили потом десятину..Иногда приводят в пример упавщих в боре с бесами подвижников-что интересно -описан случай с греком который поселился в пустыне -был силный подвижник чрезвычайно -иначе не раздразнил бы беса.. В этом и вся прелест заключается что молится можно до упаду и ничего не делая -можно не задет'беса..Но если начнете что то делат'конкретно то что Богу угодно-к чему Он давал Заповеди-исполнят'их -то можете раздражнит'их..Вон готовятся к Олимпийским играм-никто им не собирает старые вещи не ищет как их привезти в Сочи,где поселитвсё нашли-ни кому в голову не прийдет такое как пербират'стират'вещи паковат'и звонит'по городам доставит'мешки с одеждой..Все нашли причины отказат'либо не ответит'на звонки и послания,кроме тех кто уже занимается помощю реалńо несколḱо лет это протестанты..Дак румыны православные они самые бедные с эфиопами говорят что протестанты правилńо делают но неправилńо верят,а мы правилńо верим но по вере  не делаем ..Предложили мешки собраные на Россию передат'епископу греческому,у них ест'миссии в многих бедных странах,они очен'малочисленные что бы удержат'земли то посылают в разные страны своих людей и помощ.' Молятся тоже усердно-с 01-00 и ди 07-00 всеношная с суботы на воскресение.И это в США.Пока ест'дело милосердия спешите оно рядом затем уже надо будет напрягат'свой разум а где в этом мире еще нужна помощ'Богу угодная -смотрите не потратте её на чревоугодников у которых бог их чрево а вы потратите на этого бога жизн' своюуСреди роскошнаго и беспечного быта придворных 18 века поэт рассуждал-Ǵде стол был яств,там гроб стоит,где пиршеств раздавалис клики-надгробные там стонут лики и бледна смерт на всех глядит..Мы обречены на ежедневный изнуряющий труд еще при Адаме -в поте лица своего ты будеш ест'хлеб свой.И жизн'предстала перед нами тягостная скоротечная и бессмысленная..Мы бездомные и бесприютные страники,но разве человек в более глубоком смысле не ест страник на земле и бесприютенИ мы русские тепер'без дела и толка без родины и родного очага по чужим 3емлям или живущие на родине как на чужбине-сознают свою ненормалńоствечно проклинают своё правителśтво..Жизн'относителńо нормалńая когда не беспокоят нас-молитвы идут в доме порядок-всё хорошо,вдруг трагический крик-человек слепнет-пошли +++++ кто то сказал мы молимся.++++мы молимся в тепле а  у нас хорошо..дым пошел +++ а у нас хорошо с другой стороны планеты..Русские вообще имели мечту жит'будущим,потому полетели в космос первыми..Там за облаками,там за горизонтам ТАМ..ТАМ..ТАМ=и попали некоторые ТУДА..

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #80 : 18 Август 2010, 23:17:36 »
молитва приведёт к постоянству. постоянство позволит избегать временного. временное перестанет докучать наличием.
Простите.
Бог здесь.
Но снова предательские мозги парят очередную джинсовую варенку: доллар-то на ближайшие 100 лет никуда не денется...

отсутствие

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #81 : 19 Август 2010, 21:39:42 »
если вы уже с Богом, то ВСЁ остальное не имеет значения.
Простите.
Бог здесь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #82 : 19 Август 2010, 22:03:40 »
если вы уже с Богом, то ВСЁ остальное не имеет значения.
Простите.
Бог здесь.
Не имеет также никакого значения, если ваша любимая умирает от рака, а вашего ребёнка насмерть задавил навороченный BMW с мигалкой. Я-то с Богом. На остальное начхать.

Сильная позиция, не знаю только, христианская ли?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

отсутствие

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #83 : 19 Август 2010, 22:54:37 »
Сильная позиция, не знаю только, христианская ли?
да

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #84 : 20 Август 2010, 09:17:45 »
если вы уже с Богом, то ВСЁ остальное не имеет значения.
Простите.
Бог здесь.

Простите, но как я понимаю, если вы с Богом то ВСЕ остальное принимает колоссальное значение. Другое нежели без Бога. А если вы нашли чтото не имеющее значения то скорее вы его не поняли...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

отсутствие

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #85 : 24 Август 2010, 08:14:35 »
Простите, но как я понимаю, если вы с Богом то ВСЕ остальное принимает колоссальное значение. Другое нежели без Бога. А если вы нашли чтото не имеющее значения то скорее вы его не поняли...
скорее вы меня не поняли. Верно и моё утверждение и Ваше.
А значения они ни для Вас, ни для меня не имеют никакого.
Утверждения - не Бог.
Бог - это Бог.
Он здесь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #86 : 24 Август 2010, 19:06:45 »
 меня слишком много встречь было и слишком много мнений по этому поводу о чём вы..
Начал с пастора сильного-когда завел разговор о делах своих и коснулся дел моих-то перешел именно на то что тут говорит [отсутствие]-что делами не спасается ни какая тварь..Хорошо говорю сказали-дела листья-плоды дух-Чистые сердцем Бога узрят..Чистота сердца -любовь..Он мне сказал что католиком он был и гностиком.Священик сказал Исполнение Законов Заповедей и 600 правил к ним еще традиции церкви и это спасение у него -а где же Сам Спаситель Иисус Христос..У священика выпал Спаситель а вместо него -выступили правила кто за кем стоит,кто кого слушать должен,и много чего- некоторые вещи католики отбили-только раз допускается венчание-раз обещают Богу супружеской верности -два раза разным лицам верность не нужна-прасвославие удержало выбитый силой закон что три раза можно давать клятвы и трижды от них отказаться-некоторые берут 1000$ за развенчание-у сербов 300$.
Почему всеже не включили все ФИЗИЧЕСКИЕ ДЕЛА Иисуса Христа в Еванглие..По причине ОГРОМНОГО ОБ"ЕМА проделанной работы Иисусом Христом..Про молитву сказано тоже -и как молится..
Зачем такой большой обьем работы описан за 3 года одним Богом и Человеком Иисусом Христом..
Что бы показать что нам надо делать...
Что эти дела нужны Богу..
Убивали за то что в субботу излечил больного...
Еще бы убили за то что военноначальника-слугу исцелил-вместо того что бы их обоих убить,но это они не сказали Пилату,да и самого Пилата они готовы были убить,но использовали в своих делах,потому что силы были не равные..По их понятию всё что делал Иисус Христос -это не нужно..Тоже самое здесь звонят-ненадо бомжей этих,эти пожары ерунда-упражняйтесь в четках и молитвах и кто крепче скажет.
Потому я начал о пожаре-там забили тему инопланетянами-их пожар не беспокоит их с другой планеты беспокоят-.А я писал об этом что горел Пассажирский корабль и не давали переговорить о помощи-забивали специально шумели,болтали-кукарекали..У нас было на пассажере 120 машин в гараже если бы пламя до них дошло -1000 пассажиров зажарились бы,-ведь надо когда то и делать дело..   

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #87 : 24 Август 2010, 23:31:09 »
Верно и моё утверждение и Ваше.
А значения они ни для Вас, ни для меня не имеют никакого.
Стоило ли тогда колебать эфир Всемирной Паутины в первом посте, чтобы закончить таким пустым (многозначительным по виду) софизмом?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #88 : 13 Сентябрь 2010, 21:35:54 »
Не знаю, может эта фото уже и была...  http://gm-dar.livejournal.com/308774.html
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #89 : 13 Сентябрь 2010, 21:52:43 »
Не знаю, может эта фото уже и была...  http://gm-dar.livejournal.com/308774.html

М-даа! Фотография притягивающее ум .
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #91 : 09 Март 2011, 19:46:50 »
Наставления старца Никодима Карульского - аудиофайлы
http://tvspas.ru/audio/detail.php?ID=18970
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #92 : 09 Март 2011, 21:06:43 »
В.П.Свенцицкий. "Диалоги"
Особенно интересен последний - "Диалог десятый. О духовной жизни". Объясняет что такое монастырь в миру.
http://www.predanie.ru/mp3/Svenicickiy/
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #93 : 09 Апрель 2011, 17:26:40 »
Современные Исихасты появятся после их смерти и канонизации..Пока не кананизированы и не умерли это люди пробующие что то практиковать и у кого как получается..Немного написал о том как жили Исихасты и то цензура не допустила полного текста,выкинули некоторые места-которые не укладываются в голове у современных людей в той же России..Ну как можно квартиру исихасту отдать церкви и перейти в монастырь-а вдруг непонравится..Я знаю монаха который свою квартиру сдавал в аренду в Москве и жил в монастыре-чисто советский монашеский подход,как номенклатура церковная,..Но когда я печатал об исихасте Василиске-то обратил внимание-у него была мечта найти клад и раздать его нищим,по причине того что настоящие христиане -раздавали всё своё добро нищим прежде чем уйти из мира навсегда и больше не собирать себе ничего,..Он был нищим как Ииисус Христос и его ученики,были капейки у Иуды которые им кто то бросал как нищим сегоднтя бросают и говорят а они имеют деньги-им много подают..Василиск работал тоже бурлаком =таскал баржи,зарабатывал деньги и все отдавал брату у которого была семья..Иишасм это вершина монашества-и писал я для тех кто к ней имеет какой то интерес..В монастыре когда увидели меня с чётками -давно это было-мне сделали замечание-что в монастыре послушникам не разрешают носить четки-вначале надо до них подготовится-почитать как они жили-попробовать такую жизнь на себе-а то это будет не соответствовать жизнь с исихазмом..Жрать,пить,обзывать людей,грубить,бросаться со злыми бесовскими манерами и выдавать себя за овцу -тихую с четками сладко в умилении улыбающуюся..У исихаста мысли -как у чёрта злые а молитва идёт и сердечная и какая угодно-особенно сильно Отечесвенная,Столичная,Московская под харошую закуску,а постная может довести до дыры в желудке..Почему то дыру если залепить навозом она как цементом будет держать-ну такое понятие у человека-Желчь как кислота-дыру прожгёт как рубаху,а у пророков и святых желудок не прожигается у них из другого материала-ну так Дарвин или его последователи придумали..Манну в субботу не подавал Бог и всё еврейское население у кого радикулит,язвы,какие то диабеты вымирали..Исихазм для всех но их было 4 в России,и несколько в других странах,столпников было 6 из них 2 в России,но пробовали это многие включая и меня грешнаго-результат только у мардаваротов у тех глотка такая что неповерить им нельзя-это что бульдогу палец в рот дать и сказать ты не прав..он по лороть отгрызёт..Какой исихазм,такая и тема..Мы гоним тему из Кемерова ..  В тех местах и жили исихасты русские Василиск и Зосима о которых я когда то печатал в монастыре.Они мыслили совсем иначе чем современые делатели умной.. Полное нестяжание,спал на земле в тех краях Василиск в землянке..

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #94 : 27 Май 2011, 22:37:50 »
"Вспоминаю одну монахиню стааренькуююю... Жива пока, молится. Матушка Фотиния. В монастырь пришла уже в возрасте. Всю жизнь прожила с мужем в любви и согласии, деток не было. Незадолго до смерти супруг позаботился о ней - предложил переехать из Москвы в подмосковный город, где потише ей будет. Переехали и он перешел в мир большинства. А матушка пожила-пожила, да и решила в монастырь пойти. Там, де, ей и потише и поспокойнее будет... Поступила, живет-трудится во славу Божию, а про супруга дорогого нет-нет, да и помянет добрым словом при других сестрах. Ну, а сестры те, "поборницы чистоты", тотчас на ус мотнут, что старуха вдруг хочет их из монастыря к замужеству привлечь и рекламирует им брачную жизнь в розовых тонах и бегут матушке-игуменье эту ахинею выдуманную пересказывать. Поэтому, вспоминаю я матушку чаще всего по трапезным игуменским нравоучениям. Закочим, помню, кушать, игуменья поднимет ее перед сестрами и среднестатистическим игуменским баском отчитывает перед нами-соплюшками: "Мать Фотиния! Сколько раз я тебе не благословляла при сестрах вспоминать мужа?! Что за непослушание?!!!" и тихонько на крик праведный переходиь. Мы сидим размазанные по лавкам, игуменья перечисляет все, что вспомнит, а мать Фотиния пытается вставить слово- объяснить, что не специально, а так... вырвалось. Но это воспринимается как крамола, гордыня и самооправдание, и в наказание дается новое правило: не 500, а 1000 Иисусовых в день, кроме поклонов и правила, кроме послушаний и церковных молитв, кроме чтения ночной псалтири и толстенных помянников.
Потом я матушку Фотинию долго не видела - я уехала в Москву, а связи с ней не осталось, сотовых в том монастыре по-старинке чуждаются, как искушения. Приехала в гости к ней через несколько лет. Захожу, а матушка уже почти не встает, лежа молится. Поговорили с ней немного. Спрашиваю, как игуменья, не кричит больше? А она улыбнулась и рассказывает. Вначале, говорит, когда правило дала ей игуменья в 1000 молитв, то молиться было тяжело и долго. Затем, мать Фотиния снова кому-то обронила про супруга слово и получила в наказание 2000 молитв. И знаешь, говорит, молиться стало будто бы полегче. Ну, а на следующий раз она получила в наказание 5000 молитв и совсем перестала замечать, как молится! Рассказывает она мне это, а я слежу за пальчиками ее, как они не перестают четки перебирать. Молитва, стало быть, у нее уже самодвижная. Вот как... Поудивлялись мы чудесам Божиим и шепотком помянули добрым словом ее супруга. Вспомнили тихонечко ее дом, как она гуляла по родным улицам, как супруг позаботился хорошо о ней... Все та же история, я ее слышала много раз )))) Но слушаю и боюсь отвлечь ее - это ведь вся ее жизнь! Благодаря этой жизни она за меня сейчас четку тянет. Слушаю ее, думаю обо всем этом, благодарю Бога за вразумление и тайком посматриваю на ее пальчики, как они перебирают четочки длииинные предлинные. Так и посидели в благодатной тишине келейной, в добром шопоте )))
А прощались с матушкой мы уже всерьез... Ведь теперь и не знаю, когда снова у нее побывать смогу, а годы летят быстро. Многих монахинь знакомых уже нет, уже у Господа молятся за нас. Попросила я матушкиных молитв и поехала в свой монастырь.
Здоровья и утешения духовного матушке Фотинии! Помоги Господи!"

Отсюда - http://annaol-33.livejournal.com/
У неё вообще много интересных заметок и фотографий.
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #96 : 03 Ноябрь 2011, 03:01:18 »
Исихазм привлекает учёных и всех кто пытается понять мистическую сторону христианства-это не уровень достижения каких то результатов типо ёги -хатха затем ёга верде или мудра..Есть еще сложнее путь-например священик-он что свяжет на земле-то всё-ни престолы,не власти не могут ничего сделать-не гооря об остальных ангелах..Сочитает -мужа и жену-всё-назад дороги нет..Какие тут примитивные люди -придумали сочетать мужа с мужем-и что это за таинство в таком виде..Бог видит и Он знает что стоят два мужика перед священиком-а тот учёных слушает что у него мозги женские,и вроде похож на женщину,да и конституция страны тоже не мелочи-видите и у священиков которые выше исихастов -бывают какие то нелады в делании своих дел..Как и у тех кто пробует молится по чёткам часами тоже не всё гладко получается..Этот Леонид услышал женщина какая то о нём вспомнила-он высуулся из какого то затвора и ругнулся..Надо как то потише,добрее что ли..Речь идёт о спасении -Спаситель Иисус Христос спасает от плена бесовского,надо выбираться потихоньку..Мир это плен-он в плену у бесов..И это так-я немогу-какие у вас отношение плохие между собой на работе и дома,немогу...Лучше одному-бродягой,страником-чем больше в миру толкаюсь тем больше досада-почему всё не так..http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=87464

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #97 : 30 Ноябрь 2011, 22:36:30 »
Интересная тема.

С самого начала темы были упомянуты некоторые отцы:
О. Илий (Оптина)
О. Адриан (Псково-Печерский монастырь)
Стрец Ефрем (Аризона)
отец Петр Высокопетровской монастырь, в Москве.

От себя хотел добавить:
Схиархимандрит Иона (Одесса)
Старец Лука (м. Филофей Афон)
Старец Ефрем (Андреевский скит Афон)
Архимандрит С. (Почаев)
Иеромонах П. (Одесса)
О. Янис (скит Аги Анна Афон)
Архимандрит Т. (Афон)
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Kοινοβιάτης

  • Сообщений: 381
  • Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #98 : 30 Ноябрь 2011, 22:41:37 »
Хотелось бы немного перефразировать название темы.:

Как Вы считаете есть ли сегодня Серафимы Саровские, Сергии Радонежские, такие как Антоний и Феодосий печерские?
Если есть. То хотелось бы узнать знаете ли таковых.
О себе скажу, что для меня таковыми считаю тех коих привел выше.
Κύριε Ιησού Χριστέ, ελέησόν με.

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #99 : 21 Декабрь 2011, 15:02:40 »
Kοινοβιάτης я с Вами согласен.
Можно пополнить список ещё архим. Иеронимом(настоятель Свято Троицкого муж.мон-ря в г.Алатыре).

Про то что убиенные на пасху оптинские братья прияли мученические венецы не вызывает сомнения не у кого.
Один отец живший с убиенными братиями в оптиной, так рассуждал: мы говорит вместе жили (с убиенными), виделись каждый день и не сказать было что они чем особым выделялись, а Господь вот чего их сподобил. 

И таких примеров много, можно их найти в отечнике и ..., где Господь открывал чего сподобилась душа такого то человека, в котором небыло с виду ничего что бы выделяло его от остальных.
И кто знает сколько таких угодных Богу сердец обитает среди нас.

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #100 : 21 Декабрь 2011, 15:26:41 »
Ещё к старцам нужно прибавить: схиархимандрита Кирилла из ТСЛ, он тяжко болеет, находится в Переделкино в патриаршем подворье.
И архимандрита Емилиана (Вафидис), настоятеля монастыря СимонОпетр(Афон), он тоже болеет и находится в Ормилии (Греция) монастырь Благовещения, где он раньше был духовником а теперь на покое. На русский язык переведены его СЛОВА И НАСТАВЛЕНИЯ ТОМ 1-2.

Marfa

  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #101 : 21 Декабрь 2011, 16:05:26 »
Ещё к старцам нужно прибавить:   архимандрита Емилиана (Вафидис),

Цитировать
Понимаете ли вы и то, что не выжил бы мир, человеческое общество, без этого монашеского опыта святогорцев!

Цитировать
Один монах сильно страдал, ибо его старец чувствовал переживания Бога, а сам он - нет. И знаете, что он сделал? Он упал ниц, склонился на колени и стал целовать землю, скамью, дверь кельи старца и все, что там было, говоря: «И здесь есть Христос - я целую Христа».

Эмилиан (Вафидис)   Житие Совершенное

 
"О, как порой падаешь духом от того, что неспособен творить добро, настоящее добро! Как отвратительна бывает привычная набожность. Ложь, лукавый пугающе вездесущи, но мы не вправе впадать в отчаяние." Т.Мертон

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #102 : 21 Декабрь 2011, 20:22:34 »
Неужели больше и нет никого ?
Вор в законе Василий Карабашев

Так, в начале этого столетия вор в законе, по прозвищу Вася-Питерский, ушел в монастырь. Предварительно он, соблюдая правила игры, отписал другому вору в законе, Юре Баймаку, письмо, где обосновал свое решение. Баймак собрал сход. Решение вынесли положительное. С одной поправкой: он с этого момента не вор.

Василий Карабашев c малолетства был карманником. Привлекался. В Ленинград перебирается в восьмидесятых. Неоднократно осуждается за карманные кражи. С начала 90-х годов попадает во все мыслимые учеты оперативных подразделений. Между управлениями внутренних дел различных городов идет активная переписка: «…10.01.1997 года УОП при УВД Самарской области пресечена попытка организации воровской сходки российского уровня, проведение которой планировалась в Самаре. Необходимо уточнить полные установочные данные на Карабашева Василия Васильевича…»

Карабашев разъезжает по России. Приглашен на день рождения к хозяину Сибири – в то время вору в законе Джему. Но жизнь блатная – отрава. Карабашев все больше зависит от наркотиков. И в 2001 году его в Карелии находят монахи. Откачивают. Карабашев остается в монастыре и отрекается от «власти».

Уже в 2002 году его вновь арестовывают на вокзале Петрозаводска в связи с прошлыми подвигами. Задерживают в рясе, с бородой. Оперативники не верят в его искренность по отношению к церкви. После «Крестов» Карабашев возвращается в Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь. Он становится известным по Карелии. К нему начинает стекаться народ за советом. Но теперь как к монаху. Наверное, умение увещевать, столь необходимое в воровских спорах, ему помогло.
                                                                                                                  http://www.fontanka.ru/2007/01/29/038
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #103 : 21 Декабрь 2011, 20:36:41 »
На Афон он приехал на несколько дней, проведать знакомых. Один из них оказался нашим общим другом.
Человек простой, искренний Христианин. В монашестве примерно 10 лет. Жил какое то время один в скиту*. Когда общался с монахами, оказалось, устав у братии гораздо серьезней Афонского.  :-) Для поклонников Афона рекомендую посетить наш север и лично сравнить...Основной упор именно этого монаха - псалтырь. Пообщались несколько дней, сдружились...

Умному деланию уделяется практически все время. Однако, люди не обсуждают внутренний опыт с кем попало.


Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #104 : 22 Декабрь 2011, 13:50:06 »
Добрый день Питирим!
 Скажи пожалуйста а как скит этот именуется.
Планирую поездку на агиос орос, может бы и посетил их.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #105 : 22 Декабрь 2011, 17:27:29 »
Добрый день Питирим!  Скажи пожалуйста а как скит этот именуется. Планирую поездку на агиос орос, может бы и посетил их.
Этот скит находится в России на севере, несколько км от Важеозерского монастыря.

У нас много скитов по России, в большинстве своем они не известны и не пиарятся. Живут люди, трудятся, молятся, тихо отходят к господу.

Планирую поездку на агиос орос, может бы и посетил их.
На Афон в конкретное место едете или так просто пошататься по горе?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #106 : 22 Декабрь 2011, 21:19:55 »
На Кареяс зайдите к о.Илии он говорит по гречески и английски живет там более 25 лет..Он практикует уединение и молитву..У него артрит -возмите ему что то из русских средств народных,он говорит что хотел в Аризону перебраться из за этого но духовная жизнь дороже,спасение тут другое,он пробовал и уехал..Разные подходы..

Dmitriy...

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #107 : 23 Декабрь 2011, 00:03:47 »
Планирую (если милостивый Господь сподобит)в иверон ватопет потом в агиа Анна, и оттуда уйти туда дальше где только кельи скиты, возвращяться через дохиар и хиландарь.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #108 : 23 Декабрь 2011, 00:18:06 »
Планирую (если милостивый Господь сподобит)в иверон ватопет потом в агиа Анна, и оттуда уйти туда дальше где только кельи скиты, возвращяться через дохиар и хиландарь.
Там сейчас мандариновый сезон, если господь сподобит, налопаетесь апельсин с мандаринами  :-D Обязательно зайдите к исихастам на керасию, там здорово...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Sergiy

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #109 : 11 Декабрь 2013, 16:33:58 »
В горах Абхазии есть Свято - Троицкий скит, скитоначальник там монах Константин.

mysticalogical

  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля

Re: Cовременные исихасты..
« Ответ #110 : 30 Май 2015, 18:34:44 »
Я, например, ни с одним не встречалась. Может у нас в Латвии и есть такие, только живут и подвизаются тайно, и Бог еще не открыл их.

Есть люди в Латвии, которые занимаются. :)