Исихазм

Автор Тема: Враг внутри нас или о самости  (Прочитано 99417 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #150 : 27 Июнь 2008, 21:53:10 »
Цитировать
Да, и еще не есть мяса: нынче снова пост. И пятница, к тому же.
Антиквар, как думаете, почему Вы бесплодны??? Почему придаетесь унынию и чувству иронии??? Почему??? Что в Вас так привязано к этому???....я не учитель и не наставник, но мне такое всматривание в себя иной раз помогает...простите...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #151 : 28 Июнь 2008, 09:45:27 »
И разумеется, на этом пути начинаются крушения - одно за другим. И не катят, совсем не катят при этих крушениях призывы типа: "Молись больше! Ангел укрепит! Пропалывай помыслы! Бог рядом, Он любит тебя!"
Потому что человек продолжает жить в себе, в своей самости. Он не знает Бога, он знает лишь альтернативу: жить в мире с миром (а это уже бывает трудно и,главное, безысходно) или же "молиться, бороться со страстями, выпалывать сорняки из сердца" (до очередного крушения). В этой альтернативе Бога нет. Во всяком случае для человека.
Дорогой брат Антиквар! Вспомнились мне слова Силуана Афонского: "Бога умолить НЕВОЗМОЖНО!". Я об этом часто думаю, почему так? Почему наша жизнь должна доходить до этого предела?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #152 : 28 Июнь 2008, 11:11:31 »
Но! а какой есть у нас выбор? Забить на все? Пуститься во все тяжкие?
Дак мы все равно смертники, все равно подыхать, как ни крути.
Поэтому может я и напрасно тружусь на поприще умного делания, может я давно уже в безысходно прелести - я не знаю, но я Ему и в Него верю. Я очень ЖАЖДУ Его помощи.
Может как-раз на этих границах наших возможностей что-то и происзодит с нашим духом...
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #153 : 28 Июнь 2008, 15:45:02 »
Он не знает Бога
Антиквар :-)...Простите...Неужели не бывает никаких ощущений похожих на :"плод духовный есть...."...Или я не правильно понял...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #154 : 28 Июнь 2008, 17:23:08 »
Антиквар :-)...Простите...Неужели не бывает никаких ощущений похожих на :"плод духовный есть...."...Или я не правильно понял...

Бывает! Как у Лермонтова: "Как тощий плод, до времени созрелый, Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз..."

Собственно, вся полемика тут (по моей вине тоже) съехала на тему: "Надо ли бороться со страстями". Но речь-то шла о другом.
Ладно, ближе к ночи отвечу, а пока ухожу. За плодами бесплодного мира страстей.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #155 : 04 Июль 2008, 00:36:06 »
Не найдешь - ни шепотом молитвы,
ни листаньем надоевших книг,
ни ползущей вдоль по вене бритвой,
ни тяжелым лязганьем вериг,

не услышишь, раз не хочешь слышать,
разве что холодный звездный хор,
а под ним - во тьме сжирают мыши
прошлого залатанный чехол.

Сон во сне. Жужжанье поучений.
Яркие и мертвые слова.
Жизнь летит - качаются качели
и взрывают слух колокола...

...Умирай, бесплодная молитва -
полуночный пенистый прибой!
Рядом Бог. Но мне его не видно.
Только лунный свет над головой.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #156 : 04 Июль 2008, 00:46:52 »
Антиквар, почему все Ваши стихи, которые я читал - хоть и есть в них сам поэтический задаток - полны пессимизма? Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #157 : 04 Июль 2008, 00:50:32 »
   Как всегда, Антиквар, стихи у Вас замечательные! Только пронизывает нота тоски и уныния. На сегодняшний отрезок времени Вы наверное не в самом лучшем расположении духа? Хотя я могу и ошибаться. Ведь что-то навеяло этики строки, а то (бишь) есть состояние души.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #158 : 04 Июль 2008, 21:11:04 »
...Умирай, бесплодная молитва -
полуночный пенистый прибой!
Рядом Бог. Но мне его не видно.
Только лунный свет над головой.
Раз вы говорите что рядом Бог то это значит что вы не только ЗНАЕТЕ об этом :-)...
Грусть грусти рознь...Иное просто грусть...Иное печаль по Бозе...
Кто то из с.о. сказал что уныние перерастает в печаль по Бозе...Эта печаль мне кажется носит радостный оттенок :-)...Хорошие стихи...Мне понравились :-)...Храни вас Господь...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #159 : 19 Июль 2008, 03:43:51 »
Враг внутри нас в самом теле,оно то и бесится-кидается как зверь на такие же тела.Иисус Христос предложил постом и молитвой,а не умом,не рассуждением,рассудительностию,смиренномудриемьМне уже сто раз говорили -лучше бы ты ел,что ты суешся со своим постом.Надо скрывать то что ты постишся,а ты как фарисей.И что делать? Святые люди скрывали в пустынях свои подвиги,стояли по 80 лет на столбе-и что скрыли? Даже я грешный знаю ну кто так скрывает пост.Враг внутри нас сидит-недавать ему пищи,это ложное понятие что толстяки,любители выпить-спокойные мирные люди.На практике все иначе..Невоздержаные идут на любые преступления,от них ожидать можно чего угодно.Речь была об Арии-он то к этому и призывал-именно к разгулу,богатствам к насилию,убийствам от имени христиан.Все выгораживают да нет он за ересь получил ударь.Ну где вы ныне видели за всю историю христианства чтобы кого то ударили за ересь..?Ересей было очень множество и соборов было не мало-поместных и Вселенских-сколько споров было но бить за мнение -не было такого случая.Просто распущенностью хотел Арий погубить все страдания и учение христиан-и применяя власть и физические насилия.Вот пооткрывали новые виды удержание плоти -как стояние на столбе,или вериги,или власяницы,-хотя хлыстов и кастратов не признали-тоже методы крепкие.Есть православные антихлысты-которые желают хлыстать не себя а других, таких полно..Надо себя ежедневно немножно давить,не дать телу власть над душей.тяжелым людям не просто это,.А если еще и алкоголь употребляет-то там уже и говорить нечего-любой грех пройдет-нет такого греха -пьяному море поколено..И главное все же думаю удалятся злых-мир во зле лежит..  У меня о православии американец не бедный спросил как там православие где оно крепче.Я сказал в России..Мало святых украицев,киргизов,и других народов-видимо потому что те народы много уделяли внимание семье-если тянешь все в семью-то хороший,если из семьи то паганый...Плохие русские семьянины-многие это и заметили -даже белорусы сказали-ой там неухожено,все как попало-а у нас все красиво прибрано.Если работать в миссии,по монастырям,по странам-то када там прибираться,да еще надо думать о всех русских и не русских..Вчера Джордж Буш приехал в городок Тусан это рядом с монастырем святого Антония-интересно заедет ли он к старцу Ефрему..Я бы на его месте обязательно посетилбы,чего желаю и Медведеву -посещать старцев пока они еще есть.И нам тоже надо-они видят врагов внутри нас,

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #160 : 04 Январь 2009, 14:48:32 »
Хочу сказать несколько слов о борьбе с самостью, в виду того, что слова очень легко извратить внешним умом (иногда и на основании того, что под этим подразумевают в некоторых ограниченных кругах) и понять неправильно, а потом это неправильное понимание приписать другому.

Когда я говорил о борьбе с самостью, я никак не говорил о борьбе с самостью в дуальном :) смысле. Как бороться с самостью? Лепить в день по тысяче поклонов и самость сама отпадет? От этого она станет только сильнее... Борьба с самостью, о которой я когда-либо мог говорить, подразумевает прежде всего честное наблюдение за собой (и здесь без Божьей помощи, порой не легко все увидеть, как есть), за внутренними движениями мыслей и чувств, выявление шаблонов и потом - отбрасывание (опять же, это метафора) их.

Ибо что такое самость? Это сосредоточенность на себе. Но если бы люди были действительно сосредоточены на себе - образе и подобии Божьем, они были бы все святыми. Самость (в моем понимании) - это прежде всего сосредоточенность на своих ложных убеждениях (религиозные убеждения не вылетают из этой группы, ибо ЛЮБЫЕ убеждения - еще не истина), несовершенных мысленных и эмоциональных шаблонов (вот у меня есть к примеру шаблон, резко отвечать на обвинения контробвинениями - а в любом человеке, даже в святом, легко найти то, что можно обвинить, причем справедливо, но огульно и неконструктивно обвиняя, можно ли увидеть внутреннее Единство Бога во всех за внешним разделением?), и отождествление себя с ними, отчего и происходит и желание их защищать, как самого себя, или даже как Бога (и вот, вопрос, нуждается ли Бог в защите человеков?), и бороться с еретиками, неверными и т.д. отчего и начинаются все личностные и групповые, межэтнические или межрелигиозные конфликты и войны, а также многие другие проблемы, включая проблему, которую мы видим сейчас в Секторе Газа... о которой прошу молитв...

Борьба с самостью подразумевает, прежде всего выявление ее - обычно отдельных ее элементов - и затем прощение, т.е. отпускание, отречение. Имея негативные чувства к самости, мы ее лишь усиливаем. Ее надо простить, ибо она недостойна того, чтобы испытывать к ней какие-либо чувства - "плохие" или "хорошие".

И еще, я отделяю понятие самости от понятия личности, или скорее индивидуальности. Т.е. отсутствие самости не означает отсутствие некоторых личных устремлений, устремлений, который не противоречат воле Бога, но являются ее проявлением. В то же время, они не должны быть деревянными, но динамическими.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2009, 15:05:23 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #161 : 04 Январь 2009, 14:58:30 »
***У умирания самости есть несколько этапов (как мне видится). И один из них очень болезненный. Попробую позже сказать о них.***

Александр, если вы уже говорили об этом, пожалуйста, дайте ссылку. Если же нет, хотелось бы когда-нибудь об этом услышать.
яко немощен есмь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #162 : 04 Январь 2009, 15:56:58 »
 Пришлось начинать с начала, с толковых словарей и некоторых высказываний... и так -САМОСТЬ:

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой
самость [самость] ж. устар. Сознание своей значительности, преувеличенное мнение о себе.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова
самости, мн. нет, ж. (книжн. редко). Эгоизм, эгоистическое самоутверждение личности. Проявлять свою самость.

 KM.RU Толковый словарь русс...и, ж. (книжн.). Индивидуальность, самобытность, своеобразие.

Словарь Даля
Самость ж. личность, самоличность, одноличность, подлинность; истость, и | самостоятельность и стойкость. Доказать самость подсудимого.
      ************************************************************************************

 Далее высказывания: Самость как "единство единств " символизирует образ Бога в человеческой душе, хотя Бог, воплощенный в Самости, является примитивным, mysterium tremendum**, божеством...
            Донльд Калшед об эвалюцинной стороне происхождения "Темной Самости".

САМОСТЬ — (1) — в аналитической психологии Юнга архетип, являющий собой центр суммативной целостности сознательного и бессознательного психического бытия.
                             
Якобсон использовала термин Самость для обозначения личности в ее целостном выражении. Шафером выделены три разновидности понятия Самость: в качестве действующего начала, в качестве места или поля действия и в качестве объекта.....
        *****************************************************************************

  Как видите полный разнобой, хотя по духу мне понравилось определение Даля" самости" словом "подлинность"
Это уже о чем-то говорит, хотя и задевает вопрос" а насколько эта подлинность совершенна"?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #163 : 04 Январь 2009, 16:01:29 »
Эх. Куда ни копни всюду такая чересполосица в православии. :|
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Враг внутри нас или о самости
« Ответ #164 : 04 Январь 2009, 16:27:19 »
Мне кажеться что самость это некий дух, божок(как порождение ума), который хранит в себе информацию. о нас, об окружении, о Боге, прочее. Он болен но другого нет. Он является, посредником между Богом и нами.

Да выявит этого божка трудно, тем более расчленить его, и отобрать нужное.

Можно такую аналогию наверно еще привести.

Это забитая грязью труба. С одной стороны ты с другой Бог. Вот и начинаешь копать(молитвой), путь себе к Богу., чтоб по трубе пробраться у нему. Пока работаешь, вечно в грязи. Сменил, одежду, вымыл то что уже прокопал, дальше полез опять в грязи и так постоянно. Потом смотришь то что очистил опять грязью залипло. Пока копаешь находишь всякие интересные вещи.(драгоценности, более удобные орудия для копания, и чистки трубы)  Но если все таки докопаешься до Бога. Он всё промоет, и очистит.
Прямо компьютерная игрушка.   :-D