Исихазм

Автор Тема: приятные цитаты  (Прочитано 165680 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1035 : 15 Сентябрь 2021, 18:19:03 »
~•44•~
Невозможно никому 
Сознавать вечную бесконечную реальность и не уподобиться ей.
И Истина не осуществляется так, как истина мира сего:
Те, кто сознают солнце, солнцем не становятся;
Те, кто сознают небо, и землю, или любое из имеющегося в природе,
Они не становятся тем, что осознают.
Но что ты осознаёшь в этом, ином пространстве, тем и становишься.
Если знаешь Дыхание Жизни* — ты есть Дыхание Жизни.
Если знаешь Христа — становишься Христом.
Если осознаёшь Отца — ты есть Отец.

~  Ев. от Филиппа

* Духа Святого

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1036 : 22 Ноябрь 2021, 17:49:26 »
Невозможно переубедить эзотерика, изнутри его реальности все сходится. Из другой традиции, но о том же самом довольно простым и понятным языком. Алхимический процесс ближе к термоядерным реакциям, чем к чисто духовному изменению ума. Скорее ум меняется, наблюдая за реакциями в материи как физик за своими экспериментами, чем наоборот.

Цитировать
Таким образом, в той беседе 1926 г. речь шла о двух материальных фактах (а также об их духовной основе), которые исключительно важны с точки зрения трансформации. Первый – что все земные формы созданы из одних и тех же элементов, и различия между ними объясняются лишь их различным атомарным строением (точнее – воспроизведение на материальном плане духовного божественного Единства мира; мир создан из единой субстанции – божественной субстанции: "Ты – мужчина и женщина, мальчик и девочка, старый и измученный, ходишь ты, согнувшись над посохом; ты – синяя птица и зеленая, и та красноглазая" – Шветашватара Упанишада IV.3.4). Без этого единства субстанции трансформация была бы невозможна, потому что всякий раз нужно было бы изменять что-то новое. И второй – что солнечный огонь в Материи, – это материальный двойник фундаментального Агни, который, как подчеркивал Шри Ауробиндо в той же беседе, есть созидатель форм. Овладеть Агни – значит быть в состоянии изменять форму, преобразовывать Материю: "Тот не вкушает этого наслаждения (дважды рожденного), кто незрел и чье тело не перестрадало в жаре огня, – говорит Риг Веда; – лишь те способны вынести его и насладиться им, кто был подготовлен огнем" (IX.83.1). Это – горячая золотая пыль, которая преобразует своего материального двойника – пыль ядерную – в нашем теле так же, как дейтерий превращается в гелий в термоядерной реакции: Тонкий процесс будет значительно более мощным, чем грубый, так, что тонкое воздействие Агни будет способно произвести воздействие, для которого в настоящее время пока необходимо такое физическое изменение, как резкое увеличение температуры.

Шри Ауробиндо или путешествие сознания
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1037 : 22 Ноябрь 2021, 20:48:31 »
lily, так "оккультизм", или "эзотеризм"? "Эзотерик" - всего лишь бирка, нынешний эзотеризм включает в себя и алхимию )
Назовите тогда лучше - христианский "мистик" или "мистицизм". Речь ведь не идет ни о тайных учениях, ни о тайных обрядовых посвящениях в эти учения, как то бывает у эзотериков.

Что касается Ауробиндо, то следуя Вашей логике, Вы просто читаете его книги? Или практически следуете "интегральной йоге"?

Что касается содержания цитаты. Да, во всех древних внутренних традициях, насколько это понимаю, конечное преображение физ.тела связано именно с элементами-стихиями, работой в них, их обращением. И то, что в человеке есть Огонь "создателя форм", это тоже общее положение внутренних традиций, следующих пути преображения. Тантрической традиции, например. Но в той же тантре есть очень специфические цельные практические учения по работе с элементами, и по работе с "тем самым" внутренним огнем. Йога туммо, например. И преображение элементов тела йогинов в огонь, или в свет, о котором лишь говорит Ауробиндо, происходило не раз как в 20 веке, так и в 21 на Востоке, чему было немало свидетелей, что было зафиксировано.

В любом случае, задаюсь вопросом, имеет ли данная цитата практическую пользу? Имхо, нет. Ауробиндо не смог осуществить то, о чем говорит в цитате, его тело умерло от диабета и уремии, так чего стоят его возвышенные слова? То, что он по-своему интерпретировал Веды и Упанишад? Так целая адвайта-веданта известна тем, что ее основатели "раскопали" Веды и Упанишад и перетолковали их где-то в VIII в.н.э. Потому что подлинный смысл Вед и Упанишад к тому времени прочно позабыли... Что ранние адвайтины, что Ауробинда - поздние экзегеты, по отношению к Ведам и Упанишад. Их толкование преломлялось через их рассудочный ум.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1038 : 23 Ноябрь 2021, 14:14:09 »
Ауробиндо не смог осуществить то, о чем говорит в цитате, его тело умерло от диабета и уремии, так чего стоят его возвышенные слова? То, что он по-своему интерпретировал Веды и Упанишад? Так целая адвайта-веданта известна тем, что ее основатели "раскопали" Веды и Упанишад и перетолковали их где-то в VIII в.н.э. Потому что подлинный смысл Вед и Упанишад к тому времени прочно позабыли... Что ранние адвайтины, что Ауробинда - поздние экзегеты, по отношению к Ведам и Упанишад. Их толкование преломлялось через их рассудочный ум.

Все умирают, это тело смертно. Я не верю в оживленный труп Христа, так как даже если это возможно, то полностью бессмысленно. Ну и что, что один очнулся после клинической смерти, мне это ничего не добавляет. Есть иное тело из иной материи, и задача алхимика его вырастить, а потом "освободиться от трупа". Родиться дважды не ритуально облившись водой, а реально, физически. Как-то так.

Когда-то прочитала всего Ауробиндо, так как встречалась с парнем, которому они нравились. Если честно, ничего кроме поэмы не зашло. Мне не нравятся гуру никакой конфессии.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2021, 14:24:45 от lily »
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1039 : 23 Ноябрь 2021, 15:18:29 »
прозелит, не знаю, если ответила на Ваши вопросы.
В данный момент я стараюсь не смотреть в сторону духовности и художников. Нужно построить свою жизнь, купить жилье, а люди в этих двух сферах деструктивны и не хотят зарабатывать, только отнимают время и силы своими фантазиями. Религия мне никак не помогла, только помешала, тоже трата времени. Все хотели моего времени, работы бесплатно и денег, ничего не предлагая взамен.
Оставила только алхимию. Она моя, никто не может ни манипулировать ни отобрать.
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1040 : 23 Ноябрь 2021, 19:17:57 »
Спасибо за ответы. У меня в алхимии нет никакого непосредственного опыта, что-то вычитано из книг, поэтому смотрю на Великое делание, делание Материи - из делания Ума, каким оно мне открывается. Возможно, это слишком субъективный и пристрастный  взгляд, так что не стану постить дальнейшие мои соображения и цитаты по поводу (взаимо)связи алхимии и того неописуемого действия Святого Духа в человеке, которое воспринимаю И как внутреннюю алхимию.

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1041 : 24 Ноябрь 2021, 08:19:16 »
Вне зависимости от того, какой Ауробиндо был - делатель или "лишь говорил", приведённая цитата из книги Сатпрема не теряет свою актуальность и глубину именно вот в этой внеконфессиональной части:
"И второй – что солнечный огонь в Материи, – это материальный двойник фундаментального Агни, который, как подчеркивал Шри Ауробиндо в той же беседе, есть созидатель форм. Овладеть Агни – значит быть в состоянии изменять форму, преобразовывать Материю: "Тот не вкушает этого наслаждения (дважды рожденного), кто незрел и чье тело не перестрадало в жаре огня, – говорит Риг Веда; – лишь те способны вынести его и насладиться им, кто был подготовлен огнем" (IX.83.1). Это – горячая золотая пыль, которая преобразует своего материального двойника – пыль ядерную – в нашем теле."

И преображение элементов тела йогинов в огонь, или в свет, о котором лишь говорит Ауробиндо, происходило не раз как в 20 веке, так и в 21 на Востоке, чему было немало свидетелей, что было зафиксировано.

что Ауробинда - поздние экзегеты, по отношению к Ведам и Упанишад. Их толкование преломлялось через их рассудочный ум.

Прозелит!

Если Вы в теме, не могли бы привести примеры упомянутых Вами событий, если можно по максимуму со ссылками, в том числе на видео?

И очень мягко замечу, чтобы судить о вкладе и толковании, Вы уверены, что Вам, как человеку, известны "подлинный смысл Вед и Упанишад"?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1042 : 24 Ноябрь 2021, 10:58:34 »
SergeyCh, мне, конечно, не известен, в данном случае могу лишь толковать, как вариант. Речь шла именно о том, что "подлинный смысл Вед и Упанишад к тому времени прочно позабыли". Это значит, что в незапамятные времена были не только написаны Веды-Упанишад, но и даны комментарии, самими составителями, или их линией преемственности, как оно и бывает на Востоке. Возможно, устные, но подробно раскрывающие суть.  И вот, они были утрачены.

Примеры приведу, мне надо поискать. "Видео событий" не бывает, это происходит в зашитом шатре-палатке. 

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1043 : 24 Ноябрь 2021, 11:08:39 »
Прозелит!

СПАСИБО!
Хорошо, что внесли уточнения. Они важны. Вижу так, что суть - она вне текстов и времени и может быть "схвачена" и передана в любой наш момент. И она, как правило, предназначена сторого конкретным сущностям, а для других может быть пустышкой.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1044 : 24 Ноябрь 2021, 11:32:45 »
SergeyCh, это же заметно и в темах форума, например, в толкованиях ев.притч или на ев.Фомы. Но при том, смотрите каков диапазон возможных толкований-преломлений сути в индивидуальных умах толкователей...

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1045 : 24 Ноябрь 2021, 11:44:16 »
Прозелит!

Это так. Но смотрю еще через индивидуальную задачу для каждого в моменте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1046 : 24 Ноябрь 2021, 13:55:25 »
У меня есть опыт, только непонятно как с ним жить, я не в Индии. Много раз хотела, чтобы это закончилось, чтобы тело больше не страдало, но непонятно как это прекратить. Пока просто закрылась и перестала искать понимания, и вообще людей.

Здесь на форуме был один участник с опытом с ником Нил, чтение его сообщений помогло понять, за что меня так ненавидят христиане и больше не связываться с этими людьми. Опыт вступает в неразрешимый конфликт с религией.

ps Не надо никаких палаток. Человека вполне достаточно.

"Тот не вкушает этого наслаждения (дважды рожденного), кто незрел и чье тело не перестрадало в жаре огня, – говорит Риг Веда; – лишь те способны вынести его и насладиться им, кто был подготовлен огнем" (IX.83.1)
Это стоит понимать буквально, без толкований. Не зависит от конфессии.
And death shall have no dominion

SergeyCh

  • Сообщений: 743
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1047 : 24 Ноябрь 2021, 14:23:52 »
"Тот не вкушает этого наслаждения (дважды рожденного), кто незрел и чье тело не перестрадало в жаре огня, – говорит Риг Веда; – лишь те способны вынести его и насладиться им, кто был подготовлен огнем" (IX.83.1)
Это стоит понимать буквально, без толкований. Не зависит от конфессии.

О том и речь. Без метафор и аллегорий. И надконфессионально. И прозвучало здесь очень вовремя.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1048 : 24 Ноябрь 2021, 14:56:31 »
SergeyCh, //Если Вы в теме, не могли бы привести примеры упомянутых Вами событий, если можно по максимуму со ссылками, в том числе на видео?//

Да, некоторые примеры приведу.

Немало случаев перехода в нетварный Свет документировано в буддистской тибетской традиции, с датами и описанием. Переход сопровождается обычно радугами, голосами/пением с неба, громами и землетрясениями. Есть и фотографии неполного перехода в тело света, когда тело уменьшается до размера тела ребенка.
Это все - плод специфической практики воссоединения человека с сущностью элементов, и через это в Свет. Вот лишь несколько недавних зафиксированных примеров.

Кхенпо Ачё (1918-1998). Практик тиб буддизма. Обрел в смерти радужное тело. Лег в позу спящего льва, начитывал мантру. Тело начало растворяться в свете, морщины все исчезли, стал выглядеть как прекрасный 8-летний ребенок. Прошла неделя, люди узнали о его смерти и собрались на ритуал, в тайне от кит властей. В это время радуги возникли в помещении и вне его, и приятный аромат наполнил воздух. Его тело постепенно уменьшилось в размерах, и под конец, не осталось даже ногтей и волос (которые обычно остаются в этой традиции, когда тело переходит в свет).

Кхенчен Цеванг Ригдзин (1983-1958) Практик тиб буддизма. Совершил Великий Перенос при жизни, на глазах у множества свидетелей.
Во время китайского вторжения в Тибет, Цеванга схватили и приговорили к тюремному заключению. Когда его конвоировали в тюрьму, он начал начитывать мантру своему гуру (ваджра гуру мантра). Затем Цеванг Ригдзин стал подниматься все выше и выше ввоздух на глазах у многих , и наконец, растворился (ушел в пространство) в облаке света. о чем до сих пор помнят в Вост Тибете.

А вот из китайского источника. Китаянка Jingjianbiqiuni, монашка (бхикшуни) по имени Синцзянь (1997), китаянка, практиковала "метод завершения дакини". В день ее ухода (ей было 70 лет) люди ощущали в воздухе осоый аромат, как и в тот день, когда она принимала монашеские обеты. И увидели, как в небе явился свет, из света сошла на землю женщина с букетом в руках, сказала собранию. что той (Синцзянь) нужно идти и наставила всех, чтобы правильно и усердно практиковали, затем, держась за руку этой женщины. из нутри радужного света обе поднялись в небо.
Тибетская йогини, Danzhen Wengmu (Данжен Венгму, но это так китайцы произносят) 1980. Ушла в свет, остались лишь волосы и ногти.
В Средние Века зафиксировано их множество, со свидетелями. В среднем, и в 21 веке раз в 2-3 года из Китая, Непала или Индии приходят свидетельства об обретших неполное радужное тело (тело света), часто с фото и свидетельствами очевидцев, мирян и монахов.
Источник,"Хроники нингмапинского буддизма."

***
Еще один мастер Дзогчен реализовал радужное тело. Почивший Кхенпо Тукджанг из монастыря Далонг, что в Серта, ушел 12 мая 2017 в паринирвану. Он много лет постоянно проживал и практиковал в Буддийской Академии Ларунг, и также с дядей моего дорогого друга Баду. Это был Кхенпо с безмерным состраданием. Через 7 дней после его ухода, его тело уменьшилось, став размером с локоть. Это уникальное духовное достижение, которое возможно обрести практикуя Дзогчен.
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.18169-9/18619922_435637530136565_2799118781659849735_n.jpg?_nc_cat=110&ccb=1-5&_nc_sid=825194&_nc_eui2=AeFdcqZpYahsrTSP11OtAsWCS2HTjQiSKVFLYdONCJIpUdGJzd_FhnY6YUQ63GbOj8yN5w_01w6Tp3c55cXWpBDH&_nc_ohc=5x16dWbRicUAX_yA_T5&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=9d97d43466af5b05d4b4f558431e1479&oe=61C3C9D2

***

13.10.2020

Йогин Шераб Цултрим Ринпоче
ушёл в малом радужном теле 2 месяца назад. После посмертной медитации Тугдам, его тело уменьшилось до размера локтя. После кремации, было найдено большое количество ринцелов (реликвий), что свидетельствует о большой реализации этого мастера!
Кхам, Тибет
Приведены фото реликвий и практика:
https://www.facebook.com/yungdrungbon.russia/posts/3185933448182077

***
Фотография стоящего Ламы Кармы размером около 175 см (примерно 5'9") при жизни и сразу после его ухода из жизни в 2013 году, в сравнении с его телесными останками малого радужного тела две недели спустя.
Практикующий Дзогчен Лама Карма достиг малого радужного тела ('ja' lus chung ngu), поэтому телесные останки, достигшие цели успешной практики , резко уменьшились в размерах.
Лама Карма скончался 11 ноября 2013 года. После его кончины его физическое тело резко уменьшилось в размерах. Рост Ламы Кармы составлял около 175 см, но через две недели после его кончины его сидячее тело уменьшилось до 20 см, то есть его тело, включая скелет, уменьшилось почти на 80%. Согласно Дзогчен-тантре, такое чудесное проявление показывает, что он достиг Малого Радужного Тела или Джалу Чунг Нгу ('ja' lus chung ngu), что является знаком того, что он достиг высшего достижения в практике Дзогчен.
Фото (в ткани в ящике - уменьшившееся тело) и остальная статья здесь:
https://www.facebook.com/groups/229537251556675/posts/458187915358273/

https://www.facebook.com/yungdrungbon.russia/photos/pcb.3684465684995515/3684451421663608

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: приятные цитаты
« Ответ #1049 : 24 Ноябрь 2021, 14:56:38 »
Может это иллюзия, что в ашраме или среди каббалистов с человеком с опытом хотя бы будут разговаривать, но вроде бы будут. Надо попробовать. Пока наиболее уважительно и интересно было с суфиями накшбандийя в Бухаре, но это было очень давно, тогда мало что понимала. В Индии не была.

В христианстве произошла подмена, вместо того, чтобы поддерживать людей с опытом, все ресурсы сливаются бомжам, больным и на стройки. Даже разговаривать не готовы: деньги есть - привет, денег нет - куда тебя приспособить поработать бесплатно. Вот и вся религия. Больше ничего никому не интересно.

прозелит, не удержусь и приведу здесь одну из 101 дзенских историй:
Цитировать
Когда Банкей читал проповедь в храме Рёмон, священник Синсю, который верил в спасение через повторение имени Будды Любви, позавидовал его большой аудитории и решил поспорить с ним.
Банкей дошел до середины беседы когда появился священник но тот произвел столько беспорядка, что Банкей прекратил проповедь и спросил о причине шума.
"Основатель нашей секты,- хвастливо начал священник, - обладал такой сверхестественной властью, что стоя на одном берегу реки с кистью в руке, он мог через воздух написать все имя Амиды на листе бумаги который держал его помощник на другом берегу реки. Можешь ли ты совершить такое чудо?"
Банкей легко ответил: "Очень возможно, что ваша лиса могла проделывать такой трюк, но это не в обычае Дзен. Мое чудо в том, что если я голоден, я ем, а если я хочу пить - пью."

Опять же могу ошибаться, но эти чудеса с трупами выглядят как "святой огонь" от зажигалки в кувуклии. Мумию любого размера сделать - не проблема. Можно туда кошку положить.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2021, 15:11:44 от lily »
And death shall have no dominion