Исихазм

Автор Тема: Борьба с духом уныния  (Прочитано 46004 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #15 : 13 Февраль 2008, 18:27:26 »
мало кто из нас сможет оставаться неуязвимым для бесов - а они там очень шустро работают.

Т.е. мы сделали себя более уязвимыми?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #16 : 13 Февраль 2008, 19:24:20 »
мало кто из нас сможет оставаться неуязвимым для бесов - а они там очень шустро работают.
Т.е. мы сделали себя более уязвимыми?

В контексте получения дешевого плоского дискотечного "удовольствия", как и при потворстве любой страсти, безусловно, да. Но в этом случае, кроме страсти, еще много других ньюансов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #17 : 13 Февраль 2008, 20:57:50 »
   Ну, если только этим определяется уныние, то мы все, в той или иной степени, находимся в нем.

Вот это-то меня и поразило. Как там - "унылого и непотребного раба твоего"

   Все, что написано митр.Н. Могилевским - исправимо. Подвластно *коррекции*.
 Я думала, что уныние - это глубочайшая депрессия - такая душевная* чернота*, а оказывается все намного проще....

А это - уже отчаянье

Константин Артемьев

  • Гость
Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #18 : 13 Февраль 2008, 21:01:14 »
Наполовину....Старцы (но не святые) советовали от уныния вина немножко вкушать (в монастыре практиковалось не знаю как щас) Ну а нам мирянам можно и в сопли напиться и песни поорать с друзьями :-)

Везет мне, всего за два дня получил два отличных совета - мясо есть чаще и жену любить, а как уныние придет - напиться и орать :-)
Простите за сарказм, но уж больно здорово :-)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #19 : 14 Февраль 2008, 10:11:54 »
Везет мне, всего за два дня получил два отличных совета -
И слово "исихаст" можно перевести как "покойник"...
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #20 : 14 Февраль 2008, 10:15:14 »
Я бы сказал "спокойник" :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

снега

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #21 : 15 Февраль 2008, 21:17:24 »
  Дорогие братья и сестры!

Свой вопрос по поводу уныния я задала не случайно. Уже много лет я страдаю им. Можно сказать с самого детства. Отступало оно от меня только в период " первой любви"( я имею в виду благодати), при начале моего воцерковления.Я очень рьяно за все бралась, исполняла длинное правило, много исповедовалась и причащалась.
Сейчас уже 2,5 года я духовно мертва, без причастия и исповеди. Уныние настолько засосало меня, что уже нет главного- мотивации.
   Для чего ходить в храм, молиться и т.д. И это при том, что скорби не оставляют меня: постоянно болеют дети, но и это не подвигает меня ни на что. Умом я понимаю, что погибаю духовно. Но ни сил , ни воли нет.
   Последняя надежда у меня на живое слово, которое может меня зажечь.
Читаю очень много духовной литературы, но и она меня не воодушевляет.
 Священник мне сказал, что не понимает что такое депрессия, и посоветовал мне почаще дома мыть полы, чтобы некогда было унывать. Больше я к нему не обращалась, его совет меня не удовлетворил.
            Это письмо мне было писать очень трудно. Я очень замкнута, не привыкла никого обременять своимим проблемами. 
  Хотелось бы услышать ваше мнение.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #22 : 15 Февраль 2008, 22:36:23 »

Я вас понимаю и сочувствую.

Есть свой опыт в этой области. Опыт депрессии.

Не напрягайте себя, больше отдыхайте, спите, балуйте себя всякими любимыми вещами (если есть возможность). Любите себя. И не вините. Не все от нас зависит.





r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #23 : 16 Февраль 2008, 19:39:42 »
Очень трудное состояние когда и советы принимаються с депрессией...
Советую почитывать отечник и не забывать,что во всех скорбях и дипрессиях сам Господь на руках несёт вас..
Дети болеют? Это же благодать! Везёт же вам! Эти скорби от любви Божией к вам! Терпите не унывая и воздаться сторицею!
А ,что рьяно раньше брались видать струну перетянули и она лопнула.
Читайте только ту литературу которая воодушевлить может...(жизнеописания и,что выше посоветовал)...
Познакомтесь и заведите друзей (подруг) из круга воцерковлёных..Встречайтесь с ними и проводите время в духовных беседах...
Благословитесь (если это возможно) в какой нибудь церкви у батюшки хотя бы времено на любое послушание..вас обязательно возьмут..в храме работы хватает (желательно в монастыре и со св. мощами) поминая слова Серафима Саровского Что кто в храме пыль протрёт уже получит награду от Господа..
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #24 : 16 Февраль 2008, 20:17:08 »
Согласен с предыдущим постом…



Как Вы относитесь к своим страданиям?


Страдания не самоценны. Бог не наградит нас за страдания. Бог наградит нас только за радость и любовь, которые мы испытываем.

Истинное я не может быть в депрессии. Страдать и быть в депрессии может только самость. Самость растет и развивается с единственной целью – чтобы умереть. Такова ее природа. Самость подобна раковой клетке. Депрессия – это агония самости.
Человек, больной  депрессией, опускается все ниже и ниже, начинает понимать, что он  ничто. Потом он перестает понимать даже это. Самость теряет последние силы. Кажется, что исчезает личность. Это критическая точка. Дальше открывается связь с истинным я.
Здоровой частицей тела Христа. Человек перестает считать себя ничтожеством. Берет ответственность за свою жизнь на себя (“Возьми крест свой и следуй за мной”) и начинает подниматься.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #25 : 16 Февраль 2008, 21:43:28 »
Согласен с предыдущим постом…

Однако, нельзя забывать о трезвении.

Вы начали эту тему так:
Цитата: снега
У каждой страсти есть противоположная ей доббродетель А как насчет уныния7Снега

Участники говорили: радость, радостопечалия, вспомнили и про трезвение.

Хочу заметить, это было за 1-2 дня до триумфального появления на форуме темы: "Чтение Евангелия или трансформация (изменение) сознания."
Случайно или не случайно вспомнили тогда про трезвение - судите сами.

Говорю это потому, что настораживает ваша фраза:
Цитата: снега
Последняя надежда у меня на живое слово, которое может меня зажечь.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #26 : 16 Февраль 2008, 22:25:04 »
Свой вопрос по поводу уныния я задала не случайно. Уже много лет я страдаю им. Можно сказать с самого детства. Отступало оно от меня только в период " первой любви"( я имею в виду благодати), при начале моего воцерковления.Я очень рьяно за все бралась, исполняла длинное правило, много исповедовалась и причащалась.
Сейчас уже 2,5 года я духовно мертва, без причастия и исповеди. Уныние настолько засосало меня, что уже нет главного- мотивации.
Возьми себе за правило вечером записывать на бумажке 50 пунктов, за что можно благодарить Господа в течение прожитого дня. Пятьдесят, конечно, поначалу будет сложно...
И еще: попросите какого-нибудь святого, который вам особенно близок, научить вас молиться. Все будет.
Помощи вам Божией.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #27 : 16 Февраль 2008, 22:52:58 »
"Плачущий о себе не знает уныния" Иоанн Лествичник

Должна помочь сокрушенная молитва. Как придти в сокрушение, я пока объяснить не смогу.

Приведу еще цитату Иоанна Лествичника:

(Исповедь уныния). Скажи нам, страсть нерадивая и расслабленная, кто есть зле родивший тебя? Какие твои исчадия? Кто суть воюющие против тебя? И кто убийца твой?
 – (Ответ). – Родительницы у меня многие: иногда бесчувствие души, иногда забвение небесных благ, а иногда и чрезмерность трудов.
Исчадия мои, со мною пребывающие – перемены местопребывания, пренебрежение заповедей отца духовного, непамятование о последнем суде, а иногда и оставление монашеского обета.
Противники мои, которые вяжут меня, суть – псалмопение с рукоделием. Враг мой есть помышление о смерти; умерщвляет же меня молитва с твердою надеждою сподобиться вечных благ.
яко немощен есмь

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #28 : 16 Февраль 2008, 23:01:58 »
Цитата: r.b.Alexander
Дети болеют? Это же благодать! Везёт же вам!

Типун вам на язык.

Такого я от "раба божьего"  не ожидала услышать.

Это что, плоды аскетики такие? Такую любовь вы стяжали своими молитвами? Такое понятие о благодати?

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с духом уныния
« Ответ #29 : 17 Февраль 2008, 07:35:11 »
Цитата: r.b.Alexander
Дети болеют? Это же благодать! Везёт же вам!

Типун вам на язык.

Такого я от "раба божьего"  не ожидала услышать.

Это что, плоды аскетики такие? Такую любовь вы стяжали своими молитвами? Такое понятие о благодати?
Видать вы совсем  не воцерковлены...читайте растите..просвещайтесь!
Конечно болезнь детей бывает и по грехам родителей..но и забывать не надо, что вся плоть скорбит, вся тварь страдает болезнями. св.Синклитикия страдала зубной болью пока и челюсть вся не сгнила.. Все страдания и болезни во спасение нам..и многие ..многие св. отцы молились слёзно ,чтоб Господь подавал болезни..И считали их здоровый образ жизни как отлучение от Господа!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.