Исихазм

Автор Тема: Он  (Прочитано 6545 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Он
« : 09 Июнь 2007, 23:12:50 »
Его фигура выделялась на общем фоне как чисто-золотой луч света. Он был примерно на полголовы-голову выше меня, волосы до плеч, короткая борода, лицо немного худое, лоб высокий. Довольно широк в плечах, но фигура пропорциональная, стройная. Голову Он держал немного наклонённой вперёд, но тем не менее осанка была правильная и непринуждённая. Весь облик светился здоровьем, абсолютным здоровьем, идеальным здоровьем: плавные движения, матовая чистая кожа с ровным золотистым цветом. Но всё это не важно, важно – Его глаза… Они светились… любовью? Всепониманием? Состраданием? Все эти слова – не то… То, что было в Его глазах – превыше слов, это было какое-то Божественное Сияние, из-за которого готов встать на колени и не вставать больше никогда. Казалось, ничто не могло вывести Его из этого состояния… постоянной устремлённости внутреннего взгляда на Отца и когда он взглядывал на тебя ты вдруг оглушено понимал, что сейчас Он смотрит на Отца, сейчас, прямо сейчас Он Его видит!
Голос Его был негромкий и мягкий и в то же время такой, что Его слышали все. Когда Он говорил, все Его слушали, даже птицы, даже облака…
Мы разговаривали о чём-то некоторое время.
Мои огрехи Он лишь чуть обозначал и этого было достаточно, чтобы никогда не повторять их, чтобы изменить свой взгляд на мир навсегда. Рядом с Ним просто не существовало греха… все омрачения рядом с Ним таяли как туман под солнцем, теряли свою плотность и силу. Забывались. Солнце. Вот как Его можно назвать.

Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Он
« Ответ #1 : 09 Июнь 2007, 23:13:12 »
Это был какой-то храм, огромный, потолок был так высоко, что его было не разглядеть. А стен не было, только нечто вроде колонн, стоящих тут и там. Но атмосфера там была не такая, как в церквах: люди там ходили свободно, беседовали о Боге, а ближе к центру был как бы ещё один храм, куда могли заходить только священники. И вот, в этом внешнем храме вижу толпу человек в пятьдесят, люди собрались вокруг Него, спрашивают, Он отвечает. Кто-то подходит, и тоже начинает слушать. У меня создалось впечатление, что Он сидел на чём-то вроде стула и говорил сидя, а остальные стояли вокруг. Вот вдруг толпа расступилась и к Нему прошла некая женщина, выглядящая очень скромно, с покрытой головой. Она сказала ему что-то вроде «Сынок», я помню лишь общий смысл её слов. Он же ответил что-то вроде «Я не сын тебе, а ты мне не мать». И женщина со смирением поклонилась и смешалась с толпой. Мне было немного жалко её, я боялся, что она обидится. Но она совсем не обиделась. Я вдруг увидел, что Он посмотрел на неё с величайшей – неземной – нежностью, что между ними – чудесная связь, не заметная остальным. Было ощущение, что они сделали всё это как бы для того, чтобы научить чему-то кого-то из присутствующих, чтобы что-то сдвинуть в чьём-то сердце, они сделали это по воле Отца.
Основное впечатление от Него – что Он не человек, не мира сего как мы бренные люди, что Он – за пределами, что Он имеет лишь временную человеческую форму. Святые остаются людьми, хоть и святыми, но здесь… здесь – только Пламя.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Он
« Ответ #2 : 10 Июнь 2007, 09:11:13 »
С кем может прелюбодействовать жена? С сатаной - законом мира сего, законом взаимопожирания. Со зверями мира сего. С нирисованными мужчинами. С чужими. И так оно и происходит до того, как через следование Заповедям она вновь не обретает девство и способность зачать от Духа Святого, Который и есть, в противоположность сатане - Закон Мира Горнего. Зачиная от сатаны, она рождает антихриста - лжеучителя, лжеличность. Зачиная от Духа Святого в девстве, она рождает Христа - Учителя истинного, Истинную Личность. Эта история повторяется в каждом из нас. Христос среди нас (в нас) и антихрист среди нас (в нас), и к кому мы склонимся? Если к Первому, то будем на брачном пире, если ко второму - будем в мире сем, если же ни к Первому, ни ко второму, будем во тьме внешней, где плач и скрежет зубовный.
Заметим так же, что жена на момент зачатия Христа – девственна, то есть никого не знает. Что это, как не молчание и не отвержение всего, что в мире. В связи с этим и вот что:
Перед тем, как пришёл Иисус, пришёл Иоанн Предтеча. Он был аскетом и всё отверг, что от мира сего. Он был молчанием, вопиящем в пустыне. Так и мы сначала должны отвергнуть внутри себя всё, что от мира, перестать питаться хлебом мира сего и в молчании вопиять ко Господу, выправляя для Него стези.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2007, 09:29:24 от plot »
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Он
« Ответ #3 : 10 Июнь 2007, 09:16:51 »
В апокрифах, описывающих детство Христа, бросается в глаза, что Он в детстве не был ребёнком, что Он с самого раннего детства говорил "Я есмь Бог". С самого раннего детства Он творил чудеса и изрекал Истину и все вокруг были от Него в ужасе, они боялись Его, они не знали, что о Нём думать, особенно родители, которым приходилось быть с Ним каждый день. Нелегко это - быть родителями Господа.
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Он
« Ответ #4 : 10 Июнь 2007, 10:29:42 »
plot, это и есть превращение Христа в языческого божка - безупречного, идеального, живого истукана, изрекающего с пеленок истину, напропалую творящего чудеса и жестоко наказывающего своих хулителей.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Он
« Ответ #5 : 10 Июнь 2007, 10:35:32 »
plot, это и есть превращение Христа в языческого божка - безупречного, идеального, живого истукана, изрекающего с пеленок истину, напропалую творящего чудеса и жестоко наказывающего своих хулителей.
Может быть. Даже скорее согласен. Просто я не хочу сейчас делать выводов ни в одну, ни в другую сторону. О Его детстсве у нас есть только апокрифы. Остальное будет нашими домыслами.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Он
« Ответ #6 : 10 Июнь 2007, 10:37:58 »
Живого Христа как человека мы не знаем, но мы сначала верим, а потом, Божиею милостию знаем - Христа, сходящего во плоти. Теперь только так и больше и не надо.
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Он
« Ответ #7 : 10 Июнь 2007, 18:43:43 »
Позвольте спросить - это было во сне? Если не секрет...

Хочется только еще сказать - все-таки, действительно, Иисус пришел не ради Своей славы, но как пример, которому мы должны следовать... Если Он - только Пламя, то и мы должны позволить Пламени Христова Ума разгореться в нас и поглотить весь плотский ум, а также все чувство недостойности, отделенности, духовного бессилия и отрицания Бога в себе, отрицания своей Божественности. Должно быть "совершенными, как совершен Отец наш Небесный", ибо "мы теперь дети Божии" - просто принять этот дар, "как дитя", постепенно извлекать гумно человеческого сознания из себя, и не возводить одного только Иисуса на пьедестал как идола, давая себе "оправдание" и повод оставаться в состоянии плотского ума и эгоизма. Я никак не хочу сказать, что есть что-то плохое в поклонении Иисусу, но оно (поклонение) хорошо, только если есть осознание, что "Царствие Божие внутрь нас есть", а там в Царстве и Иисус, и Отец, и Мать и все святые и Они могут быть нами, и мы можем быть Ими.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Он
« Ответ #8 : 10 Июнь 2007, 18:54:58 »
Позвольте спросить - это было во сне? Если не секрет...
Это были тонкие сны. И после пробуждения было ощущение, это было нечто вроде воспоминания. Или путешествия в то время.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Он
« Ответ #9 : 10 Июнь 2007, 19:04:24 »
То, что я описал - это просто описания. Могу повторить только уже сказанное:
Живого Христа как человека мы не знаем, но мы сначала верим, а потом, Божиею милостию знаем - Христа, сходящего во плоти. Теперь только так и больше и не надо.
То, что во вне, все эти попытки преклоняться перед Христом как человеком, это неизбежно - преклонение перед неким воображаемым образом. То есть фактически - идолом. Потому что, ещё раз:
Живого Христа как человека мы не знаем, но мы сначала верим, а потом, Божиею милостию знаем - Христа, сходящего во плоти. Теперь только так и больше и не надо.
Те же описания - возможно, и не стоило их выкладывать, чтобы не вводить кого-то во искушение. Но, с другой стороны, тогда можно посчитать и Евангелия и иконы поводом для искушения, ведь там Иисус тоже описывается как историческая личность. Надеюсь лишь, что кому-то эти воспоминания будут полезны. Примерно как иконы. Прошу прощения.
Олег

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Он
« Ответ #10 : 10 Июнь 2007, 19:41:35 »
Образ воплотившегося Христа, приемшего зрак раба, способен воскрешаться в нас по благодати без всяких апокрифов… и без всяких домыслов.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Он
« Ответ #11 : 10 Июнь 2007, 20:31:09 »
Собственно, я никого не упрекал... Только хотел сказать, что Иисус не исключение, а пример, которому надо следовать. Тот, кто ставит Иисуса исключением и исключает Его Присутствие в своем сердце - тот невежествен, и исключает себя из Сознания Бога - тот поклоняется идолу... "И когда вознесен буду от земли всех привлеку к Себе", "Верующий в Меня, дела, которые Я делаю и он сотворит, и больше сих сотворит..." - т.е. покуда в нас есть Огнь, который Господь пришел низвести на землю, мы можем быть такими, как и Он, мы можем быть Им, и Он может быть нами... Вопрос лишь в нашем соизволении и приятии... что же касается нашего невежества, самости, грехов и пороков - Господь способен это все уладить довольнго быстро - если мы того желаем и стараемся. В целом, спасибо за рассказ :) - мне не только понравился, но и дал ответ на некоторый внутренний вопрос.

Поклонение исторической личности, при условии подражания Ей - еще не идолопоклонство - индусы поклоняются Гуру, и это вполне здоровая практика, при условии его истинности. Когда же это принимается за какое-то исключение, и того, кому никто не может следовать - об этом я хотел сказать. "Отвергнись себя, возьми Крест свой и следуй за Мной".

А ежели Евангелие толкуется поверхностно и не видны более глубокие смысловые слои (яркий тому пример - т.н. Свидетели Иеговы), тогда можно, нет-нет, и почитать некоторые апокрифы, и Писания других религий... но не все :).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.