Исихазм

Автор Тема: Женский монастырь Ормилия в Греции  (Прочитано 84818 раз)

Иллария

  • Сообщений: 103
  • аз яко человек согреших...
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #60 : 26 Май 2016, 22:47:37 »
В Ормилию берут только девушек до 25 лет. Причем, в основном только гречанок. Русских вообще не любят брать, потому что мы "очень проблемные", и мало кто выдерживает: как на Афоне, так и вообще в греческих монастырях.
Φῶς   ἱλαρὸν   ἁγίας   δόξης , ἀθανάτου Πατρός, οὐρανίου, ἁγίου, μάκαρος, Ἰησοῦ Χριστέ…

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #61 : 27 Май 2016, 13:09:24 »
Я не противник монастырей. Вижу с колокольни своего ума, что они - как духовные центры - свое отжили. И действуют ныне как туристические (паломнические) базы, приюты для выпавших из социума людей, работные места, предприятия по изготовлению чего-либо, центры по оказанию различной помощи... Другими словами, монастыри исполняют запросы мира сего. И лучше, чтобы человек, стремящийся туда, хоть чуточку понимал это.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #62 : 27 Май 2016, 18:50:48 »
Я уже писал о монастыре Дохиар на Афоне. Дважды совершал поездку на Афон и основное время проводил в Дохиаре. Это братство, где геронда Григорий отец, которого любят абсолютно вся братия, а он их духовный отец, это не громкие слова - это видно по отношениям между братией монастыря.



Отец Исидор. Он собственно и "внедрил" меня в монастырь, договорился с архондариком монастыря о моем проживании в нем, обычно паломникам ( и то не всегда) позволяют остановиться на один, два дня, но я приехал с лекарствами для болеющих кошек монастыря, а отец Исидор исполнял послушание по присмотру за живностью монастыря и в принципе ждал моего приезда. В миру о. Исидор был студентом МГИМО, хорошо учился, получил транш, его дипломная работа была связана как то с Григорием Паламой, получил разрешение на поездку в Грецию, для работы с первоисточниками, посетил Афон и больше оттуда так и не уезжал, стал монахом.



О. Исидора сопровождают кошки монастыря, он идет их кормить остатками утренней трапезы.



Простой русский монах Александр. Помыкался по многим монастырям России, пока не нашел свою родину в Греции, монастырь Дохиар. Несколько лет назад маршрутка следующая из Дафнии (одна из порт - пристаней на Афоне) слетела с серпантина, в машине был и Александр, все остались живы, он один погиб, не сразу просил, чтобы его довезли до монастыря. Не успели, не довезли. Упокой Господи душу его. Александр писал стихи, незатейливые, простые. Сохранилось небольшое видео с ним.

https://rutube.ru/video/e34e79a0677e548724e7ad30185f0f18/



Братия на сборе оливок. Также участвовал в этом мероприятии. Оливки сбиваются палками, под деревьями расстилаются мелкоячеистые сети, затем сети поднимаются и оливки сгоняются в середину, оттуда в ящики.





Послеобеденный отдых.



Улыбка монаха.



Так и хочется назвать этот снимок. Беседа апостолов.



Наставление



Солнце покидает Афон, скрываясь в горах Олимпа.



Монах Аристарх из Мурманска.



Дьякон
« Последнее редактирование: 27 Май 2016, 19:25:53 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #63 : 27 Май 2016, 19:31:59 »
Свод, то, что Вы показали - красивый фотомиф - визуальная манипуляция, сдобренная умилительными словами. Смотрим чуть иначе - и видим работу и отдых неких людей в монашеском антураже: в архаичных и по нынешним меркам не очень удобных одеждах, с длинными волосами и не очень опрятными бородами. И еще симпатичные пейзажи. И все!

Духовный путь и антураж - это не одно и то же.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #64 : 27 Май 2016, 19:35:47 »
Фото красивые, но какая то за ними пустота.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #65 : 27 Май 2016, 19:42:24 »
Я уже писал о монастыре Дохиар на Афоне. Дважды совершал поездку на Афон и основное время проводил в Дохиаре. Это братство, где геронда Григорий отец, которого любят абсолютно вся братия, а он их духовный отец, это не громкие слова - это видно по отношениям между братией монастыря.
Svod, как там монах Авель Щулькин поживает? Вот его фото - https://pp.vk.me/c628423/v628423942/30ccc/Fk930--hCfo.jpg  А монастырь хороший - видно по лицам монахов, по их доброте и простоте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #66 : 27 Май 2016, 22:38:44 »
Монах, монос, один, одинокий. "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное". Напомню, нищий корнями идет от чужой, не здешний, пришелец. Ни на что не имеющий право и как правило живущий милостыней. В те времена по другому наверно если и бывало, то крайне редко. Нищий духом - не мирского духа человек. Честно, на фото таких даже не угадывается. Даже придумать не выходит, очень много религиозного лоска и блеска.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #67 : 28 Май 2016, 09:16:23 »
Вполне ничего... может слишком большие требрвания, может Свод не совсем  обрисовывает. Все же помнят как монахи Симеона Богослова хотели его побить...

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #68 : 28 Май 2016, 10:47:47 »
Фото красивые, но какая то за ними пустота.

Все зависит от позиции, которую избрал наблюдатель.

Конечно, это очень плохо,
Когда в кармане пустота.
Но стоит ли вздыхать и охать?
Ведь пустота всегда свята!
 
Она меж звёзд, светил небесных,
В пустообыденных словах,
В салонах дам пустопрелестных
И пустознатных головах!
 
Она вещественна бы вроде,
Стоит со шпагою в руке
И по пустой последней моде
Приподнялась на каблуке.
 
Она и плачет и хохочет,
Хоть пустота, а все ж клокочет

(Александр Казанцев)
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #69 : 28 Май 2016, 10:52:15 »
Svod, как там монах Авель Щулькин поживает? Вот его фото - https://pp.vk.me/c628423/v628423942/30ccc/Fk930--hCfo.jpg  А монастырь хороший - видно по лицам монахов, по их доброте и простоте.

Иногда я переписываюсь с о. Исидором. Спрошу по поводу монаха Авеля.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #70 : 28 Май 2016, 10:57:29 »
Вполне ничего... может слишком большие требрвания, может Свод не совсем  обрисовывает. Все же помнят как монахи Симеона Богослова хотели его побить...

Ну, хотите расскажу, о запойном русском монахе в Дохиаре, о том как выметаются сигаретные бычки с заднего двора.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #71 : 28 Май 2016, 11:08:31 »
Монах, монос, один, одинокий. "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие небесное". Напомню, нищий корнями идет от чужой, не здешний, пришелец. Ни на что не имеющий право и как правило живущий милостыней. В те времена по другому наверно если и бывало, то крайне редко. Нищий духом - не мирского духа человек. Честно, на фото таких даже не угадывается. Даже придумать не выходит, очень много религиозного лоска и блеска.

Не вижу я блеска и лоска, обычная повседневная жизнь, не перед кем им выпендриваться, все на виду. Бог отрезает от мира, а не сам человек. Не каждый человек создан для монашеской жизни, если надо Господь приведет, не надо в миру помаешься, у каждого свое служение. В каком чине призван в том и служи, но некоторые уходят в монахи, честно и я бы ушел, если бы Господь явно не указал , где сейчас мое место.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #72 : 28 Май 2016, 11:10:36 »
elm, прислушайтесь и не разваливаете смысл. Я не говорю, что в представленном Сводом фотосюжете - пустая обертка, за которой нет ничего хорошего. Я предлагаю взглянуть на внешнее выражение - именно на него падки неофиты - как на обертку. Внутренняя же жизнь скрыта. И ее не будут показывать туристам.

О внутренней жизни мы можем судить по плодам. И тут проблема: плодов нет. Есть обертка. 

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #73 : 28 Май 2016, 11:27:49 »
Свод, то, что Вы показали - красивый фотомиф

Alexander , а требуются ли этим фото каркас из идейной конструкцией. Так они превращаются в плакатную живопись.

- визуальная манипуляция, сдобренная умилительными словами. Смотрим чуть иначе

Иначе, это как Вы?

 
- и видим работу и отдых неких людей в монашеском антураже: в архаичных и по нынешним меркам не очень удобных одеждах, с длинными волосами и не очень опрятными бородами. И еще симпатичные пейзажи. И все!

Вполне допустимый взгляд, но только как Ваш личный. И только позиционный, с условием возможности смены позиции. Встаю на Вашу точку и да вижу то, о чем Вы говорили, вполне нормальная себе позиция, вот только доносите Вы увиденное отталкиваясь от своих внутренних убеждений. Но и другие их имеют, и на их точку зрения надо уметь становиться, не для разделения, а для полноты картины.

 
Духовный путь и антураж - это не одно и то же.

Антураж... Духовный путь иногда предполагает некие привалы, отдыхи, когда ты расслабляешься, потому что веришь, что тот кто рядом не станет заставать тебя врасплох и пинать не так лежишь, не так смотришь, не в то одет. Все и я, и Вы, и вы, и они  влекомы Им и идем к нему своими путями и это главное.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #74 : 28 Май 2016, 11:34:38 »
elm, прислушайтесь и не разваливаете смысл. Я не говорю, что в представленном Сводом фотосюжете - пустая обертка, за которой нет ничего хорошего. Я предлагаю взглянуть на внешнее выражение - именно на него падки неофиты - как на обертку.

Так давайте будем  искать смысл, а не зацикливаться на обертке.0
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.