Исихазм

Автор Тема: Женский монастырь Ормилия в Греции  (Прочитано 84811 раз)

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #30 : 20 Май 2009, 15:48:49 »
Оксана я про посольство написал как вариант, они могут там ничего и не
знать о монастыре. По моему опыту лучше всего греческая община в Литве,
мне кажется она должна у вас быть.

Как давно вы живете в Литве литовский и польский вы наверное знаете, ето тоже
не мало, ну хоть несколько английских слов вы знаете? В пути можно пользоваться и разговорником русско-английским или греческим, но ето очень неудобно. Я думаю из Литвы до Афин а потом в Салоники вы можете добраться легко самолетом а дальше надо на автобусе, ето будет труднее. Если с чистым сердцем и с молитвой то вы встретите на пути кого-нибудь кто поможет вам.
Трудности могут быть в монастыре при общении если там не будет никого кто говорит по русски.

О грубости в русских монастырях я пока ничего сказать не могу, в современных я небыл, наверное они похожи на советскую армию, но и в них есть подвижники на которых Святой Дух почивает, только очень мало. В моем понимании, если в монастыре нет любви то етот монастырь ничто, также как и христианин. Так говорит апостол Павел. Золотые купола, высокие стены и множество монахов не имеют значения.

Oksana

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #31 : 20 Май 2009, 23:35:02 »
Да, я живу в Вильнюсе, и литовский конечно знаю. Польский немного понимаю... Греческая община скорее всего есть, и я ее завтра найду. Спасибо за советы, - мне такое общение дает более сильное  ощущение реальной возможности посетить монастырь.  Все становиться более настоящим. А то ни одного человека, который мог что нибудь рассказать, объяснить... Как например о других монастырях: недавно вернулась знакомая из Почаевской Лавры, на Украине,- так столько впечатлений, все так живо передает, объясняет до мелочей, как туда добраться, что надо при себе иметь, чего не надо.....Вообщем масса советов, объяснений, деталей... А про монастырь Ормилия мне как то один священник, которого я только раз и видела , упомянул.  Он акцентировал то, что там не прерывалась православная традиция, как в России, - именно это меня очень заинтересовало...и... все. Больше я его не видела .  А про монастырь Ормилия из знакомых абсолютно никто  ничего  не знал. Кое кто что то такое слышал, но не больше.  В интернете нашла информацию о монастыре. Прочла впечатления паломницы .  Через какое то время появилась мысль, -  а может получилось бы  и самой посетить его? Вот, и пока еще не знаю. Очень хотелось бы увидеть те места, которые нравились Богородице. И ведь они (монашки) иногда куда то там едут, и смотрят на Афон. Наверное это очень красиво...

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #32 : 21 Май 2009, 11:11:44 »
Оксана если с греческой общиной в Вильнюсе ничего не получится
то я могу написать в монастырь письмо и спросить у них как они
принимают паломников, на сколько и как к ним добраться,
если вы не против. Потом переправлю всю ету информацию вам.
Ето не составит мне большого труда.

Oksana

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #33 : 21 Май 2009, 23:58:57 »
Греческих общин в Вильнюсе около  5, у  каждой имеется свое нправление: культурные связи и т.д. И  как оказалось добраться до монастыря Ормилия действительно не так и сложно: самолет до  Салоников, и прямо из аэропорта до монастыря можно доехать  на такси. Я думала, может еще на автобусе придеться долго ехать, но растояние такое, что  и  для такси это расстояние нормальное (так мне сказали) . Теперь вопрос только в том, о чем вы и пишете:  узнать какие правила приема для   паломников:  стоит ли проживание у них, за сколько времени их надо предупредить.....  Мне этот вопрос важен, так как уже на июль месяц осталось не так и много билетов на самолет, можно сказать, что даже  очень мало мест.  И было бы не плохо конкретнее  все уточнить. Вы пишете, что могли бы помочь это сделать. Я была бы очень рада... Узнать для начала,  возможно ли такое вообще, и если да, то с какого момента все это можно устраивать..? Но как теперь все делать, я незнаю... Может вам надо мой ел. адрес прислать?

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #34 : 22 Май 2009, 06:27:03 »
Оксана, я напишу в монастырь и отправлю вам
всю информацию на ваш електрон адресс который
есть здесь на саите.

Oksana

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #35 : 22 Май 2009, 13:10:34 »
Большое спасибо. Буду ждать.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #36 : 10 Февраль 2010, 22:04:27 »
Рассказ русской монахини о посещении женского монастыря Ормилия в Греции.
Очень интересно и полезно. У нас почему то нет простоты, много шелухи и витиеватостей.
Обязательно нужно побывать и пожить в греческом монастыре.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #37 : 10 Февраль 2010, 23:07:35 »
Я была в Ормилии прошлым летом
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #38 : 10 Февраль 2010, 23:10:04 »
Я была в Ормилии прошлым летом
Расскажите пожалуйста немного о быте, о жизни монахов, о особенностях...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #39 : 10 Февраль 2010, 23:36:07 »
Расскажу: все, что говорю почерпнуто мной во время беседы с одной из сестер монастыря на английском языке.Это женский монастырь метох афонского монастыря Симонапетра, игумен-духовник, приезжает и живет там примерно раз в два месяца-принимает исповедь,вообще священник в обители один-для служения, причем служит он и вечером и утром, выходной у него бывает примерно раз в 6 недель.В обители чуть больше 100 сестер, практически все с высшим образованием и все схимницы, у них нет в Ормилии послушниц в нашем понимании, девушка может жить там 10 лет, но если постриг, то сразу в схиму.Что очень поразило: нельзя фотографировать, ни внутри и снаружи, у меня была юбка по колено, но все равно настойчиво предложили надеть монастырскую юбку-обертку до пола.У сестер особое послушание-встреча паломников. Когда ты заходишь в монастырь, тебя обязательно встречает одна из сестер и ведет ну типа кафе на открытом воздухе, сразу приносят и угощают кофе, холодной водой и вкуснейшим лукумом, все бесплатно :), затем идет неспешная беседа, монахиням интересно все.Я была во многих обителях России, как мужских, так и женских, но такой сердечности и радушия не встречала нигде, даже ради этого хочется приехать еще раз. Когда мы приехали, все храмы были закрыты, но т.к с нами был наш друг-священик, то по особому благословению для нас открыли храм, чтобы мы могли приложится к чудотворному списку иконы Богоматери Ормилия. Интересно, что там во дворе стоит огромная такая штука типа баптистерия-  в ней освещают воду,причем делается это один раз в год.Все очень ухожено, чисто, есть монастырская лавка, там много чего, в том числе. ликеры, изготовленные сестрами, оливки, выращенные в монастыре, облачения, иконы, много чего...но цены...дорого, очень дорого, настолько,что почти ничего не купили. Если есть вопросы-спрашивайте.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #40 : 10 Февраль 2010, 23:44:05 »
В обители чуть больше 100 сестер, практически все с высшим образованием и все схимницы, у них нет в Ормилии послушниц в нашем понимании, девушка может жить там 10 лет, но если постриг, то сразу в схиму.
За счет чего существует монастырь? Почему ценится образование? Почему стригут сразу в схиму?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #41 : 10 Февраль 2010, 23:48:42 »
Монастырь как я поняла существует на пожертвования крупных благотворителей, а также на гранты, поскольку при нем находится огромный центр изучения и профилактики гинекологического рака, а также духовный центр помощи онкологическим больным. Все сестры учились или учатся в Афинском университете на факультете теологии, поскольку силу специфики монастыря как просветительского центра, без образования там никуда. Насчет схимы-оттуда нет уходов  мир, вообще, и никогда не было, потому что такая политика, пинимать только"готовых", поэтому сразу в схиму.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #42 : 10 Февраль 2010, 23:51:10 »
Как там относятся к Русским?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #43 : 10 Февраль 2010, 23:55:56 »
Очень тепло, особенно к священнослужителям. А вообще там ко всем так относятся...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #44 : 11 Февраль 2010, 00:00:24 »
Насколько возможно там поселиться русскому, пожить лет 3-5?





Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь