Исихазм

Автор Тема: Почему в церкви люди падают?  (Прочитано 45292 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Почему в церкви люди падают?
« : 28 Декабрь 2006, 10:31:43 »
Друзья, кто может ответить на этот вопрос?

Большое удивление лично у меня вызывает, когда люди в церкви просто падают, теряют сознание, причем в маленькой церквушке возле дома - никогда такого не видел, а вот в центральном соборе города - чуть ли не каждый раз, как наведаюсь туда (причем обычно молодые девушки все время). С чем это может быть связано?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Почему в церкви люди падают?
« Ответ #1 : 28 Декабрь 2006, 10:51:21 »
Возможно:

ответ 1. падают разные люди, но вы замечаете только молодых девушкек
ответ 2. падает одна и та же девушка, ежедневно приходящая в эту церковь
ответ 3. у вас наступил День Сурка (по одноименному фильму)
да...
ответ 4. порой так душно бывает при большом скоплении народа, особенно когда зимой старушки требуют закрыть все двери от сквозняка, что и мужчины падают
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2006, 10:56:53 от serebro »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Почему в церкви люди падают?
« Ответ #2 : 28 Декабрь 2006, 11:12:42 »
День Сурка - это прикол?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему в церкви люди падают?
« Ответ #3 : 28 Декабрь 2006, 13:56:28 »
Падают-падают... Молодые девушки более впечатлительны, уже загрязнены и еще чувствительны. Детям часто становится плохо. Храм (вся его атмосфера) как бы соединяет в себе множество невидимых миров, когда их силы (энергии) изливаются в наш видимый мир, и чувствительный человек ощущает их воздействие. Неподготовленному (и еще раз: чувствительному)  может стать плохо. Но даже подготовленному и искушенному долгими стояниями человеку в некоторых случаях может быть очень нехорошо. Ну это особый разговор...

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Почему в церкви люди падают?
« Ответ #4 : 01 Январь 2007, 21:06:38 »
от грехов
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Почему в церкви люди падают?
« Ответ #5 : 01 Январь 2007, 21:18:00 »
На службе и не всегда должно быть благостно.

Падают от грехов - это слишком общо и поэтому м.б. неверно. Вообще на человека могут низойти разные силы, в т.ч. и в храме.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Почему в церкви люди падают?
« Ответ #6 : 01 Январь 2007, 21:58:08 »
Если исключить чисто физические факторы, типа духоты и утомления, то нередко причиной обморока может быть влияние богослужения на относительно слабую душу, обладающую (как раз в результате ослабленности) повышенной чувствительностью.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему в церкви люди падают?
« Ответ #7 : 02 Январь 2007, 00:42:26 »
Бывали времена, когда я единственно мог стоять на Литургии или Всенощной в храме только привалившись к столпу или стене. Когда боль становилась совершенно невыносимой, бухался на колени и упирался лбом в пол. В таком виде и проводил, иногда, всю обедню. Боль уходила без следа после отпуста, сменяясь повышенной двигательной активностью. Невыразимо завидовал моим дорогим бабулькам, которые со своими артритами могли спокойно, без видимого напряжения, выстаивать всю службу.
Этот период продолжался примерно полтора года и сменился состоянием повышенной телесной свободы и мышечной радостью во время пребывания в храме. Что-то "проехал"...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Почему в церкви люди падают?
« Ответ #8 : 02 Январь 2007, 12:13:35 »
На службе и не всегда должно быть благостно.

Падают от грехов - это слишком общо и поэтому м.б. неверно. Вообще на человека могут низойти разные силы, в т.ч. и в храме.
я когда грешил хотел в обморок упасть потому что в церковь при этом не ходил, был не  воцерковленный

особенно от запаха ладана, свечек и когда колокол ударил

"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

Ярослав

  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Re: Почему в церкви люди падают?
« Ответ #9 : 02 Январь 2007, 12:15:54 »
еще пример
знакомой стало плохо, она в церкорвь не ходит, еще увлекается экстрасенсами
так вот она стояла, а как я попросил её на елеепомазание подойти ей плохо стало
"Я сказал: вы - боги"(Пс.81:6)

Дмiтрий

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Почему в церкви люди падают?
« Ответ #10 : 12 Февраль 2007, 09:45:36 »
А мне тоже частенько плохо бывает, но до обморока я не жду, как голова закружится я из храма выскакиваю как ошпаренный и все нормализуется.
У молодых обмороки бывают от недостатка кислорода, что вполне возможно в переполненном храме.
А один раз мне плохо стало, когда священник вышел с Евангелием и начал читать, так меня неизвестные силы из храма вынесли.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему в церкви люди падают?
« Ответ #11 : 12 Февраль 2007, 10:05:14 »
А один раз мне плохо стало, когда священник вышел с Евангелием и начал читать, так меня неизвестные силы из храма вынесли.
Известные, известные...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: Почему в церкви люди падают?
« Ответ #12 : 12 Февраль 2007, 15:34:42 »
 В Библии есть места говорящие, что во время служения сходила Слава Господня и люди не могли устоять:
2Пар 5:12
12  и левиты певцы, - все они, то есть Асаф, Еман, Идифун и сыновья их, и братья их, - одетые в виссон, с кимвалами и с псалтирями и цитрами стояли на восточной стороне жертвенника, и с ними сто двадцать священников, трубивших трубами,
13  и были, как один, трубящие и поющие, издавая один голос к восхвалению и славословию Господа; и когда загремел звук труб и кимвалов и музыкальных орудий, и восхваляли Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его; тогда дом, дом Господень, наполнило облако,
14  и не могли священники стоять на служении по причине облака, потому что слава Господня наполнила дом Божий.
________________________________
 В протестанских церквях, особенно в харезматических, такое случается часто. Но причин тому много .Иногда пастор молится, потом возлагает руки и люди падают( о сошедшей силе не сужу) Возможно здесь есть елемент внушаемости. Иногда люди падают за компанию, что- бы показать, что они под прикосновением Божиим.
 Но иногда во время песнопения и прославления Бога, Господь очень сильно касается, дает дух покаяния, человек падает на колени,рыдает, кается.
 Я наблюдал как на одном служении пастор вышел  к клавишнику, рядом
 не было микрофонной стойки. Один из молодых братьев выбежал и взял микрофон что бы подержать.
 Пастор с таким невероятным сокрушением, с глубины сердца  начал прославлять Бога.
" - Господь Любовь моя , в Тебе сокроюсь я, Твоя любовь меня влечет. Я Тебя люблю, Ты есть мой Господь. Я Тебя люблю." Держащий микрофон рухнул возле него. Я видел это в записи, но сам ощутил эту силу .И этот псалом еще долго звучал в моем сердце.
 Но это у нас в сектантов. :).
СПАСЕНИЯ! 
 
Господь пастырь мой !

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Почему в церкви люди падают?
« Ответ #13 : 13 Февраль 2007, 04:39:48 »
Alexander,
Возможно ли upload видео на этот сервер? У меня есть одно с последствиями службы в какой-то русской харизматической церкви. Всем было бы интересно посмотреть на корчи, выдаваемые за схождение Духа Свята...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: Почему в церкви люди падают?
« Ответ #14 : 13 Февраль 2007, 09:39:21 »
 Мир Божий!
Скорее всего это филиалы церкви "Новое Поколение"- 
это ультрохарезматы  (неопятидесятники). Там можно увидеть все что угодно; и "духовные роды" и "святой смех" и "воинствование на языках"(гонят диавола). Проповедуют они все "еванглие процветания".
 Я думаю, что это искусственно разработанное лжехристианство с применением  психотехник.
  Полтора года назад когда моя церковь стала на путь харезматии я вышел оттуда. Все это идет из  запада , в основном с Америки, вмести с НЛП, комерческими культами и пр.
Не думаю, что эта волна остановится на протестантах, есть преверженцы этих вещей и в православии.
СПАСЕНИЕ.
Господь пастырь мой !