Исихазм

Автор Тема: Духовность и здоровье  (Прочитано 40432 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Духовность и здоровье
« Ответ #15 : 08 Октябрь 2006, 20:20:27 »
Цитата: plot
Да, чем дальше смотрю в этот вопрос, тем яснее становится, что те нарушения, о которых вы говорите, очень возможны и почти неизбежны при насильственном форсировании аскетического пути с его атрибутами: строгий пост, уединение, усиленное (форсированное углубление в сердце).

 :agree
От себя рискну добавить, что подобные нарушения могут быть (в числе прочего) и следствием слепого копирования методов использовавшихся в ранней аскетике - ныне же и "исходные точки" и окружение у людей во многом другие.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовность и здоровье
« Ответ #16 : 08 Октябрь 2006, 20:51:42 »
Цитата: Gior
подобные нарушения могут быть (в числе прочего) и следствием слепого копирования методов использовавшихся в ранней аскетике - ныне же и "исходные точки" и окружение у людей во многом другие.

Согласен. Эта стезя, путь Любви, не терпит копирования. Копирование это ведь тоже своеобразное насилие и искусственность. Был такой разговор у меня с хорошим знакомым. Когда Серафим Саровский стоял на камне - это был его крик души. Если бы я стоял сейчас на камне, для меня это было бы скорее всего копированием Серафима Саровского. В одну и ту же реку нельзя войти дважды.
Олег

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Духовность и здоровье
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2006, 15:26:12 »
plot,
Цитировать
Когда Серафим Саровский стоял на камне - это был его крик души. Если бы я стоял сейчас на камне, для меня это было бы скорее всего копированием Серафима Саровского. В одну и ту же реку нельзя войти дважды.


А как тогда назвать стояние Серафима Вырицкого на камне во время войны? Да, это был его "крик души" за всю Россию. Но подвиг его, как мы видим, "оформился" тем же образом. И в житиях многих святых мы можем найти эти "повторения". Как-будто монахи-переспичики, обремененные монастырскими послушаниями, в полудреме перепутывали лежавшие на столе святцы. :D

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовность и здоровье
« Ответ #18 : 09 Октябрь 2006, 16:59:37 »
Цитата: Igor
А как тогда назвать стояние Серафима Вырицкого на камне во время войны? Да, это был его "крик души" за всю Россию. Но подвиг его, как мы видим, "оформился" тем же образом. И в житиях многих святых мы можем найти эти "повторения". Как-будто монахи-переспичики, обремененные монастырскими послушаниями, в полудреме перепутывали лежавшие на столе святцы. :D

Конечно-конечно, дело не во внешней форме повторения, а во внутренних побуждениях. Мы говорим о слепом подражании, в котором нет места тому самому "крику души".
Олег

Владимир С

  • Гость
Духовность и здоровье
« Ответ #19 : 09 Октябрь 2006, 17:16:30 »
plot и Alexander Вы говорили о патологих, которые могут случаться с подвизающимся, на которые он не шёл преднамеренно. А  Victor говорил о том, что подвизающийся иногда преднамеренно идёт на ущерб здоровью выберая, то , что ему дороже Дух.
Вот его цитата:
Цитата: Victor
А может быть так - прорыв в область духа у некоторых связан с причинением ущерба здоровью физическому и душевному, потому что так нужно для проявления духовного?

Так, вот чаще всего ИМХО болезни подвизающегося это именно следствие  преднамеренного обмена его крови на Дух.
Он вполне сознательно выбрал то, что ему дороже. И тем самым, глазах многих, уже попал в категорию "юродивых".
Пусть болезни подкашивают, но он оставшиеся месяцы, недели проживёт на пике своих духовных возможностей и своей полезности людям.
р.Б.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовность и здоровье
« Ответ #20 : 09 Октябрь 2006, 19:49:36 »
Цитата: Владимир С
plot и Alexander Вы говорили о патологих, которые могут случаться с подвизающимся, на которые он не шёл преднамеренно. А  Victor говорил о том, что подвизающийся иногда преднамеренно идёт на ущерб здоровью выберая, то , что ему дороже Дух.
Вот его цитата:
Цитата: Victor
А может быть так - прорыв в область духа у некоторых связан с причинением ущерба здоровью физическому и душевному, потому что так нужно для проявления духовного?

Так, вот чаще всего ИМХО болезни подвизающегося это именно следствие  преднамеренного обмена его крови на Дух.
Он вполне сознательно выбрал то, что ему дороже. И тем самым, глазах многих, уже попал в категорию "юродивых".
Пусть болезни подкашивают, но он оставшиеся месяцы, недели проживёт на пике своих духовных возможностей и своей полезности людям.
р.Б.

Очень верно, Владимир!
Не помню где, я читал об одном святом с Кавказа, жившем лет сто пятьдесят назад, который на определённом этапе своей жизни решился можно сказать совершить самоубийство в плаче по Духу: он зашёл на вершину горы и стал молиться и плакать, решив, что лучше умрёт, так он жаждал Бога. Ему было совершенно всё равно, что будет с его плотью, он словно бы приносил в жертву свою жизнь.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовность и здоровье
« Ответ #21 : 09 Октябрь 2006, 21:18:03 »
Цитата: Владимир С

Так, вот чаще всего ИМХО болезни подвизающегося это именно следствие  преднамеренного обмена его крови на Дух.

Кто-то меняет свою кровь на дух нечистый, кто-то - на Дух Святой.
Платой всегда является наша кровь.
Олег

svl

  • Гость
Духовность и здоровье
« Ответ #22 : 24 Октябрь 2006, 11:01:49 »
Многие наверное знают, что  принятая правительством России программа  здоровья населения предусматривает диспансеризацию - обязательный профилактический медосмотр всего работающего населения.
Понятно, что цели тут политические, поскольку наукой доказана бесполезность этого мероприятия. А вот вред, наносимый духовному здоровью медикализацией жизни - несомненный.
Мне кажется удивительным, что никто из православных (да и любых других конфессий) не возвысил свой голос против этого мероприятия. Или я ошибаюсь? Может быть кто даст ссылку на публикации или обсуждения на форумах по этому поводу?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Духовность и здоровье
« Ответ #23 : 24 Октябрь 2006, 11:09:38 »
svl,  :D

Рассудите здраво и оставьте минздравово минздраву.

svl

  • Гость
Духовность и здоровье
« Ответ #24 : 24 Октябрь 2006, 15:44:41 »
Цитата: Alexander
svl,  :D

Рассудите здраво и оставьте минздравово минздраву.


К сожалению, Alexander, в данном случае  налицо факт грубейшего вмешательства государства в частную жизнь. Мне показалось важным обратить внимание читателей форума на этот факт.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Духовность и здоровье
« Ответ #25 : 24 Октябрь 2006, 15:53:09 »
svl,  :D если бы Вы только представляли сколько
подобных фактов не на лицо, но имеют место быть ...
это показалось бы Вам мелочью. Иначе жить в социуме опасно
для здоровья. Да и не рекомендуется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Духовность и здоровье
« Ответ #26 : 26 Октябрь 2006, 00:13:52 »
Цитата: plot
То есть, Alexander, правильно ли я понял, что вы утверждаете, что путь внутренней христиаской аскезы с высокой вероятностью, а точнее - почти наверняка - приводит к физическим и душевным нарушениям, а так же - к дисгармонизации отношений данного человека с окружающими людьми?

Смешно даже и говорить собравшимся здесь взрослым людям, что общепринятое представление об эталоне физического и душевного здоровья даже рядом не лежало с тем невыразимым никакими человеческими словами Месте Жизни, для которого изначально и был создан человек. Путь аскезы, а другими словами, путь возвращения к Создателю несомненно должен болезненно разрушать нашу жесткую кристаллическую структуру, сформированную эонами жизни человека в Отпадении.
А про "гармонию" наших отношений с близкими вообще лучше промолчать... У кого она реально есть?
Даже чистую и восторженную любовь юных превращаем мы со временем в уродливую привычку, на которую страшно смотреть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовность и здоровье
« Ответ #27 : 27 Октябрь 2006, 15:21:05 »
Цитата: Леонид
путь возвращения к Создателю несомненно должен болезненно разрушать нашу жесткую кристаллическую структуру, сформированную эонами жизни человека в Отпадении.
А про "гармонию" наших отношений с близкими вообще лучше промолчать... У кого она реально есть?
Даже чистую и восторженную любовь юных превращаем мы со временем в уродливую привычку, на которую страшно смотреть.

Не могу согласиться.
Для плоти и для души ЕСТЕСТВЕННО (т.е. это - изначальное, правильное сотояние для них) жить под началом духа, а он, проснувшись, и созерцая Бога, становится воистину подобен Ему. Иго Его легко и под этим игом и плоть и душа ИСТИННО процветают (здесь надо согласиться с вашим положением, что это процветание даже рядом не лежит с нашим представлением о процветании). Те же нарушения, которые имеют место, вовсе не обязательны в принципе для любого человека и являются не следствием пробуждения духа как таковым, а чем-то другим.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Духовность и здоровье
« Ответ #28 : 27 Октябрь 2006, 20:51:01 »
Цитата: plot
Те же нарушения, которые имеют место, вовсе не обязательны в принципе для любого человека и являются не следствием пробуждения духа как таковым, а чем-то другим.

Мы тут говорим на разных языках.
Вы, plot, называете эти явления нарушениями, а я говорил о неизбежности болезненного преодоления первородного греха в каждом молящемся, и неразрывно связанного с ним целого клубка наших преступлений против Божьего Закона, совершенных каждым из нас в течении всей жизни. Неужели Вы думаете, что попаление грехов проходит безболезненно и незаметно? Это как в каждой болезни - наступает пароксизм (кризис), наиболее тяжелая форма заболевания, после чего приходит исцеление (или смерть).

Если бы Вы столкнулись с реальной тишиной Вашего ума, то сразу обнаружили бы боль в Вашем теле, которая всегда там была, только тихо тлела, будучи вытесненной под порог Вашего восприятия.

Без вхождения в эту боль и проживания её нет никакого "пробуждения духа". Это (имхо) и есть главная цель молитвы для уровня психофизиологии.
Ум то тем и "хорош", что своей постоянной болтовней отвлекает нас от всматривания в эту боль. И мало того, именно эта самая боль и является источником ума.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Духовность и здоровье
« Ответ #29 : 29 Октябрь 2006, 10:37:04 »
Цитата: Леонид
Цитата: plot
Те же нарушения, которые имеют место, вовсе не обязательны в принципе для любого человека и являются не следствием пробуждения духа как таковым, а чем-то другим.

Мы тут говорим на разных языках.
Вы, plot, называете эти явления нарушениями, а я говорил о неизбежности болезненного преодоления первородного греха в каждом молящемся, и неразрывно связанного с ним целого клубка наших преступлений против Божьего Закона, совершенных каждым из нас в течении всей жизни. Неужели Вы думаете, что попаление грехов проходит безболезненно и незаметно? Это как в каждой болезни - наступает пароксизм (кризис), наиболее тяжелая форма заболевания, после чего приходит исцеление (или смерть).

Если бы Вы столкнулись с реальной тишиной Вашего ума, то сразу обнаружили бы боль в Вашем теле, которая всегда там была, только тихо тлела, будучи вытесненной под порог Вашего восприятия.

Без вхождения в эту боль и проживания её нет никакого "пробуждения духа". Это (имхо) и есть главная цель молитвы для уровня психофизиологии.
Ум то тем и "хорош", что своей постоянной болтовней отвлекает нас от всматривания в эту боль. И мало того, именно эта самая боль и является источником ума.


да-да, брат Леонид.
Олег