Исихазм

Автор Тема: Прощен ли ваш грех?  (Прочитано 15622 раз)

Елена

  • Гость
Прощен ли ваш грех?
« : 20 Июль 2006, 21:08:00 »
Вот знак прощения грехов: если ты возненавидел грех, то простил тебе Господь грехи твои.
Преподобный Силуан Афонский

Прощение грехов есть свобода от страстей, а кто от них не освободился благодатью, тот не получил еще прощения.
Преподобный Фалассий

Самый верный знак, по которому всякий кающийся грешник может узнавать, действительно ли грехи его прощены от Бога, есть тот, когда мы чувствуем такую ненависть и отвращение от всех грехов, что лучше согласимся умереть, нежели произвольно согрешить перед Господом.
Святитель Василий Великий

Признак разрешения от грехов состоит в том, что человек всегда почитает себя должником перед Богом.
Преподобный Иоанн Лествичник


Как эти цитаты соотнести с утверждением, что в таинстве исповеди прощаются ВСЕ грехи? Ведь очень часто после исповеди человек возвращается к прежним грехам. И у святых отцов я читала, что для избавления от осуждения, например, нужны годы?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Прощен ли ваш грех?
« Ответ #1 : 21 Июль 2006, 00:48:08 »
Интересно, когда появилось мнение, что "в таинстве исповеди прощаются ВСЕ грехи"?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Прощен ли ваш грех?
« Ответ #2 : 21 Июль 2006, 01:13:56 »
Цитата: Alexander
Интересно, когда появилось мнение, что "в таинстве исповеди прощаются ВСЕ грехи"?


Видимо еще с апостольских времен: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."(1 Ин.2.9)
Хотя здесь явно не написано что грехи прощаются полностью в самый момент исповеди, и можно интерпретировать эту фразу как длительный синергический процесс постепенного очищения от грехов-страстей - мы постоянно на протяжении жизни критически анализируем свою внутреннюю и внешнюю жизнь, исповедуя все обнаруженные страсти и грехи Богу, и позволяя Ему постепенно очищать и исцелять их благодатью.

Цитата: Елена
Как эти цитаты соотнести с утверждением, что в таинстве исповеди прощаются ВСЕ грехи? Ведь очень часто после исповеди человек возвращается к прежним грехам. И у святых отцов я читала, что для избавления от осуждения, например, нужны годы?


Ясно что лишение благодати и рабство греху и есть осуждение\наказание Божие, которое не снимается от однократной исповеди, хотя конечно на исповеди происходит личное примирение с Богом. Считается что исповеданные грехи не будут представлены против нас на Страшном Суде, хотя это видимо упрощенный взгляд. Но примирение и прощение греховных поступков со стороны Бога не означает немедленного освобождения от наказания. Наказание - от слова наказ=научение. Мы должны извлечь уроки и глубоко "прочувствовать" все последствия греха, прочувствовать и исправить весь вред который грехи\страсти нанесли нам самим и нашим ближним, и здесь простым исповеданием дело не может ограничиться, иногда проходят годы и десятилетия пока человек не извлечет все положенные ему уроки.

alluz

  • Гость
Прощен ли ваш грех?
« Ответ #3 : 21 Июль 2006, 02:58:12 »
Цитата: Alexander
Интересно, когда появилось мнение, что "в таинстве исповеди прощаются ВСЕ грехи"?

а мне не понятно, почему считается, что грехи прощаются в таинстве.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Прощен ли ваш грех?
« Ответ #4 : 21 Июль 2006, 11:03:49 »
И еще нужно искренность от сердца... и очистка сердца от дурных помыслов...
Спасибо - Радость Моя !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Прощен ли ваш грех?
« Ответ #5 : 21 Июль 2006, 13:27:44 »
Evgeny,  
Цитировать
Видимо еще с апостольских времен: "Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды."(1 Ин.2.9)

Нужно на множество натяжек пойти, чтобы связать мнение "в таинстве исповеди прощаются ВСЕ грехи" с этими словами из Св.Писания.

Могу предложить такое объяснение, используя известную палочку-выручалочку о двух концах: действительность и действенность. В таинстве исповеди действительно прощаются грехи. Когда говорят "все грехи", то, видимо, плохо понимают, что грех - это несоответствие, укорененное в глубине человечества и всей твари, и прощение всех грехов означает полное преображение всех людей и земли, что произойдет после второго пришествия.

Действительность прощения автоматически не ведет к действенности этого символического (символического - в святоотеч. понимании) акта. Человек крестится - а его преследуют старые родовые грехи, постоянно исповедуется и даже соборуется - а в жизни его ничего не меняется, и он продолжает грешить... Действенность таинства зависит от многих факторов, и прежде всего, от личных усилий человека (добавлю: после благодати). И само прощение разворачивается во времени, хотя некоторые его узловые моменты могут быть подобны мгновенным вспышкам очищения и озарения.

alluz,  
Цитировать
а мне не понятно, почему считается, что грехи прощаются в таинстве.

А что здесь непонятного? Это легко узнать и практически, а вот говорить, что грехи прощаются только в церковном таинстве покаяния...

Agаsfer

  • Гость
Re: Прощен ли ваш грех?
« Ответ #6 : 21 Июль 2006, 16:37:09 »
Цитата: Елена
Вот знак прощения грехов: если ты возненавидел грех, то простил тебе Господь грехи твои.
Преподобный Силуан Афонский

Прощение грехов есть свобода от страстей, а кто от них не освободился благодатью, тот не получил еще прощения.
Преподобный Фалассий

Самый верный знак, по которому всякий кающийся грешник может узнавать, действительно ли грехи его прощены от Бога, есть тот, когда мы чувствуем такую ненависть и отвращение от всех грехов, что лучше согласимся умереть, нежели произвольно согрешить перед Господом.
Святитель Василий Великий

Признак разрешения от грехов состоит в том, что человек всегда почитает себя должником перед Богом.
Преподобный Иоанн Лествичник


Как эти цитаты соотнести с утверждением, что в таинстве исповеди прощаются ВСЕ грехи? Ведь очень часто после исповеди человек возвращается к прежним грехам. И у святых отцов я читала, что для избавления от осуждения, например, нужны годы?


...А разбойнику хватило пару минут :wink:

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Прощен ли ваш грех?
« Ответ #7 : 21 Июль 2006, 16:53:27 »
Цитата: Agаsfer
...А разбойнику хватило пару минут :wink:


О разбойнике (ИМХО): Возможно мученическая смерть и вообще действие человека согласно воле Божией в экстремальных ситуациях производит в душе настолько глубокий и сильный очищающий эффект, что это действие равносильно годам аскетических подвигов в нормальной обстановке. Мне один человек рассказывал о своем экстремальном опыте когда группа людей оказалась в ситуации близкой к голодной смерти, и его товарищи по несчастью просили делиться запасами еды, он говорил что до сих пор помнит каких невероятных усилий самоотвержения стоило ему делиться остатками хлеба, и что это произвело в нем большее потрясение и изменение в душе, чем сотни денежных пожертвований и добрых дел которые бы он совершил в сытом состоянии. Так что и в случае мученичества - быстрой экстремальной аскетики, и в случае "нормальной" повседневной аскетики действие и результат те же самые - самоотвержение и любовь, которые заполняют душу и вытесняют из неё все остальные страсти, но в случае мученичества это происходит быстро из-за экстремального душевного потрясения и очищения страданием. Но главное то что и действие благодати в таких экстремальных ситуациях гораздо обильнее и сильнее, и производит очищающее и обоживающее действие, многие мученики свидетельствовали о сильной помощи благодати поддерживающей их во время пыток и смерти.

Владимир С

  • Гость
Прощен ли ваш грех?
« Ответ #8 : 21 Июль 2006, 19:17:27 »
В таинстве исповеди прощаютя те грехи которые ты исповедал.
Как это хорошо!Но как это мало :!:
Мы не когда не сможем исповедать всё то, в чём мы грешны.
Исповеданный грех мы не имеем права больше никому открывать,
но для нашего духовного роста, он остаётся всегда перед глазами
( я не имею ввиду подробности т.к. это снова может быть грешно)
как грозное предупреждение на будущее.
Разбойник благорозумный был прощён, но не избавлен от креста и физической смерти. Почему ?
Физическая смерть-  условие того чтобы попасть в рай сразу же после прощения всех грехов Христом ( не успел даже нагрешить).
А вот почему мученическая? Неужели это нужно для искупления :?:
р.Б.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Прощен ли ваш грех?
« Ответ #9 : 21 Июль 2006, 20:11:44 »
Цитата: Владимир С
А вот почему мученическая? Неужели это нужно для искупления :?:


Вообще юридизм, хотя и годится на первых порах духовной жизни как грубая модель отношений человека с Богом, быстро начинает давать сбои, как только возникают более-менее реальные и глубокие духовные вопросы.

Елена

  • Гость
Прощен ли ваш грех?
« Ответ #10 : 21 Июль 2006, 23:47:16 »
Цитата: Evgeny
Ясно что лишение благодати и рабство греху и есть осуждение\наказание Божие, которое не снимается от однократной исповеди, хотя конечно на исповеди происходит личное примирение с Богом.

Наверное, я это и перепутала - личное примирение с Богом и прощение как помилование - исцеление всего человека.

Цитировать
Считается что исповеданные грехи не будут представлены против нас на Страшном Суде, хотя это видимо упрощенный взгляд.

Не будут представлены, если человек больше не возвращался к этим грехам?

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Прощен ли ваш грех?
« Ответ #11 : 22 Июль 2006, 00:04:29 »
Цитата: Елена
Не будут представлены, если человек больше не возвращался к этим грехам?


Если человек больше не возвращался к этим грехам, то это и есть признак исцеления от породившей их страсти, или по меньшей мере признак исцеления воли от рабства этой страсти (решимости воли больше не склоняться на сторону страсти). Я представляю себе суд Божий скорее как беспристрастный диагноз состояния души, оценка степени готовности для Царства Божия, чем некий "уголовный процесс" осуждения на муки по совершённым грехам. Ведь нераскаянные грехи есть лишь признак нераскаянного состояния души неготовой для Царства Божия.

Елена

  • Гость
Прощен ли ваш грех?
« Ответ #12 : 22 Июль 2006, 09:22:01 »
На другом форуме мне ответили, что цитаты выбраны из книг для монашествующих и посоветовали такие книги не читать.
Когда я открывала тему, то понимала, что где-то в глубине души сидела мысль - увидеть среди ответов утверждение, что с монахов - один спрос, а с мирян - другой, но мне кажется это неправильным. Миряне - тоже христиане и должны стремиться к исполнению евангельских заповедей, как и монахи . "Будьте совершенны как совершенен Отец ваш Небесный" - заповедь для всех христиан, а не только для монахов.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Прощен ли ваш грех?
« Ответ #13 : 22 Июль 2006, 11:48:17 »
Цитировать
Миряне - тоже христиане

 :lol
Недавно христиане с удивлением узнали, что женщина - тоже человек, а теперь новое удивительное открытие: миряне - тоже христиане! Это годится для темы о кастовом разделении в православной церкви - из юморного раздела.

Елена

  • Гость
Прощен ли ваш грех?
« Ответ #14 : 22 Июль 2006, 14:21:35 »
Да, к сожалению, иногда приходится доказывать, что миряне - христиане, а женщина - человек, и мне от этого не слишком весело.